Jump to content
Baku365.com

Кто сможет переплюнуть такой подарок на 8 Марта?


Lerra

Recommended Posts

Zlaw
1 час назад, Lerra сказал:

Скорее всего не только вы так большинство людей историей не интересуется.

И при чем тут Карабах, Ходжалы и прочее? Вся истории города которому тысячи лет заключена в этих проблемах?  

Знаете сколько раз Баку захватывали только при русских? А сколько раз его захватывали орды завоевателей до этого? Сколько раз выселяли все население? Депортировали? Наша история гораздо глубже чем новейший конфликт с армянами и геноцидов за всю историю было намного больше.

Любой кто хоть как-то интересовался историей Баку и искал в гугле выходил на этот сайт так как он выходит первым по всем запросам. 

Многие статьи в интернете, фильмы о Баку и прочее сделаны по материалам этого сайта.

Люди потратили 10 лет своей жизни, свои личные средства, на покупку книг, запрос архивных материалов и многого другого а тут вместо спасибо к ним одни претензии.

Праздник ведь, захотелось их поздравить неужели так трудно хоть один раз оценить чей-то труд и сказать спасибо вместо того что бы выдвигать кучу претензий?

 

И Вас с Праздником.. не сердитесь:)) Абсолютно ни каких претензий не выдвигал, даже отметил, что люди которые этим занимаются Замечательные люди ( Штольц Свидетель)..

просто меня как рядового Азербайджанца на данный момент интересует только лишь тот вопрос который задал.. 

бирден, то есть Вдруг, как то не нароком обидел, Не Взыщите:))

Link to comment
Share on other sites

Lerra
2 часа назад, Da Vinci сказал:

Обязательно вы должны оценить?))Скорее всего он просто не нуждается в вашей оценке))Где он?В Баку,где же ещё.

Огромный вклад в историю города внесли и мой мой папа,и мой дядя,и дедушка того же Нурлана,например))Которые что то делали для города,пока другие просто фотографировали и теперь гордятся своей коллекцией))

Это не серьезный разговор, любой таксист может сказать что гоняет круче Шумахера.

Но пусть выйдет и докажет свой профессионализм в любой хоть любительской гонке.

Вклад вносит и установщик плиток на бордюрах мы сейчас говорим не о вкладе в историю а о вкладе в изучение истории а это огромная работа по переработке материалов в десятке различных направлений.

Таких знатоков у нас пол Баку но на поверку 90% историй оказывается байками и городскими легендами. По вашим постам понятно что вы истории вы не разбираетесь потому компетентно оценить уровень знаний Нурлана не можете.

Вот статьи Колтунова выставлены  и любой может с ними ознакомится и оценить, вот лишь одна цитата с другого форума от админа этого форума 

Dismiss

28.04.2017, 12:51
Сообщение от ksp Посмотреть сообщение
Очень хорошее дело! Давно нужно было это сделать. Вот только место не совсем то, где была пробурена первая скважина - она была рядом с нефтяными колодцами Селимханова, примерно в полукилометре оттуда. А на месте восстановленной ныне буровой в 1846 году вовсю еще плескалось море. Но наверно по другому и не получилось бы сделать - рядом с местом первой скважины сейчас дома, да и место еще необихожено и непрезентабельно. Совсем не туристическое.
Да, именно так, как вы сказали.
Я очень рада, что вы появились, потому что как раз хотела вас поблагодарить за ваши материалы об истории нефти - после того, как я основательно покопалась в источниках на разных сайтах и в разных книгах, я поняла, что у вас самая корректная и точная информация - как в датах, так и в описании событий. Я имею в виду в первую очередь Колтунов С.П. "БАКИНСКАЯ НЕФТЬ, БИБИ-ЭЙБАТ – ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА"

Огромное Вам спасибо за ваш бесценный труд - я была рада, что у нас есть такие грамотные историки, которые бережно относятся к архивным материалам и не удовлетворяются непроверенными источниками.
Очень много материалов, в которых настоящая свистопляска с датами, цифрами, именами, историческими фактами и т.д. Поэтому ваши материалы особенно ценны для исследователей истории азербайджанской нефти.

 

Что бы писать что-то по истории надо сначала изучить множество смежных проблематик.

А потом долго сидеть и работать в архивах, ваш Нурлан хоть раз бывал в историческом архиве и работал с документами, разбирается в картах и планах города?

Вот лишь кусочек касающийся губернаторов.

Нам пришлось изучать кто такие губернаторы, чем военный губернатор отличается от гражданского, что такое губернатор губернии и чем он отличается от градоначальника.

И так по каждому моменту. А большинство современных историков так глубоко не углубляются просто копируют тексты первоисточников не объясняя современному читателю особенности и разницы титулов, законов и жизни той эпохи. Потому что бы объяснить надо потратить много лет что бы вникнуть самому а на это мало кто идет ведь надо побыстрее сдать книгу или научную работу.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lerra
2 часа назад, Zlaw сказал:

И Вас с Праздником.. не сердитесь:)) Абсолютно ни каких претензий не выдвигал, даже отметил, что люди которые этим занимаются Замечательные люди ( Штольц Свидетель)..

просто меня как рядового Азербайджанца на данный момент интересует только лишь тот вопрос который задал.. 

бирден, то есть Вдруг, как то не нароком обидел, Не Взыщите:))

А почему только эти вопросы а не скажем 20 Января? Там тоже армяне были? Или русские не поддерживали армян в Карабахе?

Как не изучая истории Российской империи в общем и ее роли в расчленении территорий и армянском вопросе можно понимать современные события?

И сайт вообще имеет конкретную узкую тематику это эпоха времен нефтяного бума когда город вышел из за пределов крепостной стены и начал стремительно развиваться.

А почему именно этот период? Потому что по нему уже есть конкретные источники, планы города, куча архивных документов, газетных статей и фотографий.

Чем глубже в историю тем меньше материалов и больше догадок и предположений.

Фуад Ахундов тоже рассказывает об этом периоде и в одном из интервью сказал что не любит рассказывать о Девичьей Башне потому что доподлинно ничего не известно лишь одни легенды а он любит основываться на конкретные факты.

 

По тематикам которые вы указали есть десятки других сайтов которые в основном перепечатывают материалы друг у друга и лишь немного самостоятельных исследований.

И вот когда исследовать будет обращаться именно к этому периоду он придет на этот сайт где уже собраны все материалы. По другому периоду он обратиться к другим источникам.

А у вас вся тысячелетняя истории заключена только в этих двух моментах и все сайты должны писать только об этом. Я знаю это не их основная тематика но может быть что нибудь есть по этой теме, зайдите посмотрите.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Удачи. С юбилеем. Признаюсь не слышал про сайт, но теперь знаю и сохранил в закладках.

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Lerra said:

А почему только эти вопросы а не скажем 20 Января? Там тоже армяне были? Или русские не поддерживали армян в Карабахе?

Как не изучая истории Российской империи в общем и ее роли в расчленении территорий и армянском вопросе можно понимать современные события?

И сайт вообще имеет конкретную узкую тематику это эпоха времен нефтяного бума когда город вышел из за пределов крепостной стены и начал стремительно развиваться.

А почему именно этот период? Потому что по нему уже есть конкретные источники, планы города, куча архивных документов, газетных статей и фотографий.

Чем глубже в историю тем меньше материалов и больше догадок и предположений.

Фуад Ахундов тоже рассказывает об этом периоде и в одном из интервью сказал что не любит рассказывать о Девичьей Башне потому что доподлинно ничего не известно лишь одни легенды а он любит основываться на конкретные факты.

 

По тематикам которые вы указали есть десятки других сайтов которые в основном перепечатывают материалы друг у друга и лишь немного самостоятельных исследований.

И вот когда исследовать будет обращаться именно к этому периоду он придет на этот сайт где уже собраны все материалы. По другому периоду он обратиться к другим источникам.

А у вас вся тысячелетняя истории заключена только в этих двух моментах и все сайты должны писать только об этом. Я знаю это не их основная тематика но может быть что нибудь есть по этой теме, зайдите посмотрите.

Будьте терпеливее к комментам. Мы уже привыкли столько бесполезных, я зачастую и вредных информационных средств, что недоверие и уколы просыпаются моиентально.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Пойду поищу про "зелёную аптеку" - хамам своего прадедушки))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lerra
2 часа назад, Da Vinci сказал:

Которые что то делали для города,пока другие просто фотографировали и теперь гордятся своей коллекцией))

Из этого ясно что вы не понимаете о чем я пишу.

Бехруз собирает фото которые были сделаны еще до вашего и Нурлана дедушки.

Сходите на выставку не поленитесь, она прямо у здания энциклопедии в крепости.

Вот там уже есть и новые фотографии

MOSCOW-BAKU.RU

В древней части столицы Азербайджана - Ичери Шехер в "Зенджирли бина" состоялось открытие Бакинского дома фотографии, сообщает Trend Life...
 
Экспозиция возникла благодаря объединению фотоколлекций двух "путешественников во времени" - Санана Алескерова и Бахруза Гусейнзаде, а точнее, благодаря их различному подходу к фотографии. Художник, исследователь Бахруз Гусейнзаде коллекционирует фотографии уже 15 лет. Его коллекция на сегодня включает как сотни оригинальных фотографий конца XIX – начала XX века, так и архив, насчитывающий около 20 тысяч изображений в виде эстампов, принтов и цифровых копий. Коллекция фотографий фотохудожника Санана Алескерова создавалась в Ичери Шехер, где он родился и вырос. На протяжении 40 лет он ведет фотолетопись Ичери Шехер. На выставке Дома фотографии представлена одна из серий фотографий Ичери Шехер.  
 
Фотоэкспозиция продлится до 14 апреля. Вход свободный. 
 
Ой спасибо вам, на фото на заднем фоне Илькин, все таки Баку город маленький 😃

bf669ac37a85fc7f76c002c28d276198.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lerra

Раз уж тема об ourBaku пусть будет информация и о его помощниках.

Сейчас мы можем видеть многие уникальные фотографии почти на каждой станции метро, на бульваре уже много месяц есть экспозиция под открытым небом.

Но это все сейчас а выискивал такие редкие фотографии и покупал их в раличных музеях и архивах мира именно такие люди как Бехруз.

 

Кто внимательно прочитает интервью тот найдет и истоки сайт ourBaku где на форуме baku.ru и началось подобное увлечение историей туда стали приходить люди подобные Бехрузу со своими фото, эти фото подробно разбирали, выясняли датировку и прочее, так сложился костяк команды которая потом и создала сайт энциклопедию.

 

Назад в прошлое с Бехрузом Гусейнзаде
Оригиналы моей коллекции произведены в XIX или в начале XX века в Гяндже, в Карабахе, в Нахичевани, Шемахе, но большая часть создана, конечно, в Баку: портреты, нефтяные промыслы, заводы, улицы, отдельные здания
 
116299_b.jpeg
 

Член Союза художников и Союза филателистов Бехруз Гусейнзаде – известный в Баку собиратель старинных фотографий, рассказывающих об истории Азербайджана. Коллекция Б. Гусейнзаде – своеобразная «машина времени», которая переносит нас на столетие назад, и мы оказываемся в старом Баку – чарующем, загадочном, черно-белом.

 

Увлечение старинными фотографиями появилось в моей жизни с тех пор, как я обнаружил в домашнем архиве открытки дореволюционного Баку, оставшиеся от предков. Я принялся их разглядывать, пытался понять, что на них изображено, к какому времени они относятся. Стал все больше изучать прошлое в изображениях былых времен: рассматривал рисунки князя Григория Гагарина, картины Петра Верещагина, помните его «Вид на Баку с моря 1872 года»? А ведь на самом деле на этой картине Баку более раннего времени, потому что там изображена крепостная стена со стороны моря, которая в 1865 году уже сносилась. Сохранилось несколько картин Верещагина о Баку, но почти все они – в частных коллекциях. Например, в Лондоне в 1997 году выставлялся на аукцион его «Бакинский базар».

И вот уже больше 17 лет я собираю старинные фотографии. Оригинальных антикварных отпечатков в коллекции немало, а цифровой архив — по крайней мере в двадцать раз больше. 

Я собираю фотографии, посвященные исключительно Баку и Азербайджану, сделанные как путешественниками, так и местными жителями. Сперва срок производства я ограничивал 1930 годом, но позже передвинул его на середину 1990-х, когда Баку снова стал интенсивно изменяться.

Оригиналы моей коллекции произведены в XIX или в начале XX века в Гяндже, в Карабахе, в Нахичевани, Шемахе, но большая часть создана, конечно, в Баку: портреты, нефтяные промыслы, заводы, улицы, отдельные здания.  

 

Первая в коллекции

Если не считать подборки ретро-снимков, на которых видны только скучные заводские стены, то первой фотографией в моей коллекции можно назвать фото, изображающее Великокняжеский проспект, где ныне располагается памятник Хуршудбану Натаван. Сперва я увидел эту фотокарточку в антикварном магазине, но почему-то не купил. Прошло некоторое время, когда этот и ряд других снимков поменяли несколько владельцев, снова были выставлены на продажу и все-таки достигли моего альбома. Теперь такие ценные экземпляры я стараюсь не упускать.

Первые фотографии в Баку

В 1858 году в Баку прибыли гидрографы под руководством А.Ф.Ульского. Они пробыли у нас восемь лет. И сохранились фотографии, сделанные Александром Ульским с 1861 по 1866 год: Мардакянский маяк, Баиловские камни, Адмиралтейство, которое было на месте Площади Флага... У меня есть сканы, оригиналов пока нет. А из подлинников у меня в коллекции имеется снимок Карла Освальда Буллы - основоположника и отца российского фоторепортажа, того самого, что снимал спуск на воду крейсера «Аврора», фотографировал Николая II, Льва Толстого... В Баку он приезжал во время революционных беспорядков 1905 года. Сделал интересные фото бакинских типажей, виды нефтепромыслов, конечно, снимал жандармов и их подопечных. Фотографию Карла Буллы «Арестанты на Биби-Эйбатских промыслах» мне подарил московский коллекционер Василий Артёмов.

Есть у меня снимки Александра Мишона – основателя Бакинского фотографического кружка. В Харькове вышла книга о Мишоне, там часть материалов предоставлена мной. Ровно 25 лет этот человек работал в Баку, издавал журналы «Ежегодник города Баку» и «Кавказ и Средняя Азия» со своими фотографиями, ставшие сейчас библиографической редкостью.

Много исторических личностей делали в Баку фотографии. Чего стоят только снимки Поля Надара, сделанные в Баку по пути в Туркестан. Отец Поля Гаспар Феликс Турнашон в 1858 году сделал первую в мире аэрофотосъемку, поднявшись над Парижем на воздушном шаре. А сам Поль первым взял в путешествие только что изобретенную пленочную бокс-камеру Eastman Kodak. Теперь его снимки – мечта любого коллекционера, и моя, конечно, тоже. Пока довольствуюсь цифровыми копиями.

Назад в прошлое с Бехрузом Гусейнзаде
Оригиналы моей коллекции произведены в XIX или в начале XX века в Гяндже, в Карабахе, в Нахичевани, Шемахе, но большая часть создана, конечно, в Баку: портреты, нефтяные промыслы, заводы, улицы, отдельные здания
 
116299_b.jpeg
 
Член Союза художников и Союза филателистов Бехруз Гусейнзаде – известный в Баку собиратель старинных фотографий, рассказывающих об истории Азербайджана. Коллекция Б. Гусейнзаде – своеобразная «машина времени», которая переносит нас на столетие назад, и мы оказываемся в старом Баку – чарующем, загадочном, черно-белом.

Увлечение старинными фотографиями появилось в моей жизни с тех пор, как я обнаружил в домашнем архиве открытки дореволюционного Баку, оставшиеся от предков. Я принялся их разглядывать, пытался понять, что на них изображено, к какому времени они относятся. Стал все больше изучать прошлое в изображениях былых времен: рассматривал рисунки князя Григория Гагарина, картины Петра Верещагина, помните его «Вид на Баку с моря 1872 года»? А ведь на самом деле на этой картине Баку более раннего времени, потому что там изображена крепостная стена со стороны моря, которая в 1865 году уже сносилась. Сохранилось несколько картин Верещагина о Баку, но почти все они – в частных коллекциях. Например, в Лондоне в 1997 году выставлялся на аукцион его «Бакинский базар».

И вот уже больше 17 лет я собираю старинные фотографии. Оригинальных антикварных отпечатков в коллекции немало, а цифровой архив — по крайней мере в двадцать раз больше. 

Я собираю фотографии, посвященные исключительно Баку и Азербайджану, сделанные как путешественниками, так и местными жителями. Сперва срок производства я ограничивал 1930 годом, но позже передвинул его на середину 1990-х, когда Баку снова стал интенсивно изменяться.

Оригиналы моей коллекции произведены в XIX или в начале XX века в Гяндже, в Карабахе, в Нахичевани, Шемахе, но большая часть создана, конечно, в Баку: портреты, нефтяные промыслы, заводы, улицы, отдельные здания.  

 

Первая в коллекции

Если не считать подборки ретро-снимков, на которых видны только скучные заводские стены, то первой фотографией в моей коллекции можно назвать фото, изображающее Великокняжеский проспект, где ныне располагается памятник Хуршудбану Натаван. Сперва я увидел эту фотокарточку в антикварном магазине, но почему-то не купил. Прошло некоторое время, когда этот и ряд других снимков поменяли несколько владельцев, снова были выставлены на продажу и все-таки достигли моего альбома. Теперь такие ценные экземпляры я стараюсь не упускать.

Первые фотографии в Баку

В 1858 году в Баку прибыли гидрографы под руководством А.Ф.Ульского. Они пробыли у нас восемь лет. И сохранились фотографии, сделанные Александром Ульским с 1861 по 1866 год: Мардакянский маяк, Баиловские камни, Адмиралтейство, которое было на месте Площади Флага... У меня есть сканы, оригиналов пока нет. А из подлинников у меня в коллекции имеется снимок Карла Освальда Буллы - основоположника и отца российского фоторепортажа, того самого, что снимал спуск на воду крейсера «Аврора», фотографировал Николая II, Льва Толстого... В Баку он приезжал во время революционных беспорядков 1905 года. Сделал интересные фото бакинских типажей, виды нефтепромыслов, конечно, снимал жандармов и их подопечных. Фотографию Карла Буллы «Арестанты на Биби-Эйбатских промыслах» мне подарил московский коллекционер Василий Артёмов.

Есть у меня снимки Александра Мишона – основателя Бакинского фотографического кружка. В Харькове вышла книга о Мишоне, там часть материалов предоставлена мной. Ровно 25 лет этот человек работал в Баку, издавал журналы «Ежегодник города Баку» и «Кавказ и Средняя Азия» со своими фотографиями, ставшие сейчас библиографической редкостью.

Много исторических личностей делали в Баку фотографии. Чего стоят только снимки Поля Надара, сделанные в Баку по пути в Туркестан. Отец Поля Гаспар Феликс Турнашон в 1858 году сделал первую в мире аэрофотосъемку, поднявшись над Парижем на воздушном шаре. А сам Поль первым взял в путешествие только что изобретенную пленочную бокс-камеру Eastman Kodak. Теперь его снимки – мечта любого коллекционера, и моя, конечно, тоже. Пока довольствуюсь цифровыми копиями.

 

 
 
116300_b.jpeg
116301_b.jpeg
116302_b.jpeg
 

Откуда и почем

Фотографии появляются в коллекции по-разному. Покупаю в антикварных магазинах, у частных владельцев, меняюсь с иностранными коллегами-коллекционерами. Иногда мне что-то дарят. Например, из частных, семейных архивов, ведь в домашних альбомах можно найти не только портреты бабушек и дедушек, но и снимки города. Люди со мной делятся, и я становлюсь обладателем редчайших кадров, которые никогда не публиковались. Дарят и фотокарточки, и слайды, и негативные пленки. Так, один из лучших азербайджанских фотографов Санан Алескеров подарил мне интересные стеклянные негативы и контрольные отпечатки фото, сделанных в Карабахе. На них различные сценки из повседневной деревенской жизни.

А еще были случаи, когда мне передавали отличные оцифрованные снимки, которых не было даже в государственном архиве. Думаю, что в ближайшее время я передам в архив копии этих фотодокументов.

Стоимость старых фотографий на мировом рынке может достигать нескольких тысяч и даже миллионов долларов, но я не из таких одержимых собирателей, которые способны отдать последнее ради обогащения коллекции. Например, недавно на продажу была выставлена фотография, сделанная в Шуше. Было очень дорого, я даже не попытался торговаться.

Оригиналы vs копии

На первых порах я, конечно же, собирал и копии. И не жалею об этом. Сейчас они мне помогают определяться с авторством, а порой и с датировкой. Например, несколько лет назад на известных аукционах неоднократно выставлялись фотографии без указания авторства. А я это авторство мог определить легко. Впрочем, такие нюансы интересуют далеко не всех. Некоторые просто собирают интересные фото, не вдаваясь в подробности. 

Бакинские коллекционеры

В Баку из видов коллекционирования больше всего распространены нумизматика (монеты), филателия (марки) и бонистика (денежные купюры, лотерейные билеты). Есть собиратели холодного оружия, антиквариата... Фотографиями, насколько мне известно, серьезно и целенаправленно, кроме меня, не занимается никто. Но есть немало филокартистов, собирающих старинные открытки.

Что на карточках?

После приобретения фотографии я тщательно изучаю снимок. Порой с помощью любителей истории, форумов или социальных сетей удается установить время и место съемки, изредка и автора фотографии. Это занимает достаточно много времени. Можно сказать, что почти всегда я знаю, когда сделана та или иная моя фотография и что на ней изображено. Исключение — портреты отдельных бакинцев. Наверно, их имен я не узнаю никогда, хотя время от времени публикую эти снимки: вдруг кто-то из пользователей Интернета узнает свою прабабушку или своего прадедушку. 

Но есть и счастливые исключения. Портреты, личности на которых «опознаны», мне особенно дороги. Например, у меня есть редкое изображение Гаджи Зейналабдина Тагиева, еще более редкий профильный портрет его дочери Сураи, сделанный в Париже в начале 1920-х годов. Интересен снимок предпринимателя Гаджи Алескера Дадашева. 

У меня в коллекции представлена очень нескучная нефтяная тематика: Сабунчи, Балаханы и, разумеется, нефтеперерабатывающие заводы Черного города, принадлежавшие братьям Нобель.

Исторический вернисаж

Мое хобби давно уже переросло в нечто большее, это некая работа для души. Я очень надеюсь, что мне удастся провести выставку моей коллекции или издать качественную книгу. 

...Со школьной поры я еще собираю марки. Когда-то отец привел меня в филателистический клуб и я больше десяти лет серьезно коллекционировал марки, сегодня просто по инерции добираю некоторые темы, например, у меня внушительное собрание, посвященное палеонтологии, включая весьма редкие экземпляры. Недавно «мои динозавры» были выставлены в галерее Ичери Шехер на филателистической презентации, организованной Azermarka и приуроченной к 99-летию азербайджанской почтовой марки. Даст бог, и с фотографиями удастся сделать этакий исторический вернисаж – рано или поздно. С изданием книги-альбома дело обстоит несколько сложнее. Развлекательную подборку типа «веселые картинки» я издавать не хочу, а для солидной и достоверной публикации мне пока не достает некоторых материалов, необходимо провести определенные исследования, отыскать недостающие фотозвенья, которые помогут реализовать мой концепт. Мысленно я его вижу, но для того, чтобы его увидели читатели, нужно еще немало поработать.

116303_b.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lerra

Еще один из помощников

 

Недавно вышло в свет четырехтомное издание "Фасадная скульптура Баку". Автор книги - известный архитектор, дизайнер, фотограф, историк, путешественник и ресторатор Эльчин Алиев. Член Союза архитекторов и Союза дизайнеров Азербайджана, за двадцать лет профессиональной деятельности он спроектировал и воплотил в жизнь более 70 архитектурных и дизайнерских проектов. Проекты архитектора получали различные награды и премии в России, Иране, США, Турции, Франции, Германии, Грузии.

 

В 2008 году Эльчин Алиев был награжден Почетным золотым значком Союза архитекторов Азербайджана. Наш соотечественник - один из первых азербайджанцев, удостоенных награды Русской православной церкви - ордена Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Эльчин Алиев автор трёх книг и более тридцати научных статей в области архитектуры, дизайна и градостроительства. О книге, о взглядах на современную архитектуру, отношении к новому строительству в историческом центре Баку и о многом другом архитектор рассказал в интервью  газете "Эхо".

... Объектами моего исследования стали более 150 зданий в центральной исторической части города. Многие здания, включённые в издание, впервые представляются широкому кругу читателей, для которых при внимательном и долгом рассмотрении приведённых фотографий открываются многочисленные мелочи и нюансы красоты фасадов зданий. Перефразируя слова великого архитектора ХХ века Ле Корбюзье, про фасады бакинских зданий постройки рубежа конца XIX - начала XX веков можно сказать: "Экстерьер - это искусство детали". .. В моём исследовании дана минимальная информация про каждый дом, например, год постройки здания, кто автор проекта, кто заказчик и на чьи средства было построено здание. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся историей и архитектурой города Баку.

... Фотографировал я сам, потому что так, как фотографирует архитектор, ни один фотограф не сможет...

... Идея книги родилась давно. .. Я вообще очень люблю Баку - это мой родной город. Трудно представить себе город с таким своеобразным архитектурно-планировочным развитием, красотой, как Баку. С самого детства, гуляя с родителями по улицам города, я много фотографировал - заразился этим увлечением от папы. В итоге у меня собрался богатый фактический материал.

К сожалению, с каждым годом мы теряем исторические здания, целые кварталы, районы города - невозможно противостоять объективному развитию города. Посмотрите на многие дома двух- и трехэтажной постройки, возведенные не приезжими знаменитыми архитекторами, а нашими местными, простыми умелыми строителями того времени. Их золотые рабочие руки, умение, их любовь к своему дому, к своему делу, их аккуратность в деталях выражались в симпатичной застройке, символизирующей архитектурно-строительную культуру нашего народа. Эти постройки имеют и градостроительную ценность, так как определяют облик города наряду с его планировочной структурой, пространственной организацией и ландшафтными особенностями А ведь именно эти двух и трехэтажные дома сейчас активно разрушаются, официально, к сожалению, не являясь памятниками архитектуры. Поэтому, работая сначала над кандидатской, а потом и докторской диссертациями, я поставил перед собой задачу запечатлеть каждый дом, каждую улицу, и таким образом задокументировать состояние столицы - для будущих поколений.

... в книге "Фасадная скульптура Баку" в основном приведены фотографии зданий до реставрации. Почему? Наряду со многими примерами умелой и качественной работы некоторые отдельные исторические здания в городе - это удручающее зрелище, причём именно после реставрации. Прогуливаясь по городу и смотря на тот или иной памятник жилой архитектуры, то сразу же мне видна разница между тем, в каком состоянии он был, например, семь лет назад и сегодняшним. Увы, разница зачастую не в лучшую сторону. .. Особенно больно мне становится вечерами, когда свет от прожекторов подсветки зданий выявляет всю некачественно проведенную работу, весь непрофессионализм людей, занимающихся этим делом.

... Мы все, жители города, должны направить все свои усилия на сохранение архитектурно- художественного своеобразия исторического центра Баку, на сохранение художественной выразительности и своеобразия этой части города, активная новая застройка которой ведется в последние годы.

А кому жаловаться, я даже не знаю. Тому, кто дает санкции на это? Я считаю, что вина на всех нас, что мы молчим. Персонально моя, что не прыгнул в ковш экскаватора, который разрушал под бой курантов в Новый год красивейший жилой дом Меликова 1910 года постройки по адресу: ул.Шамси Бадалбейли, 21, как в свое время мужественно поступил ныне покойный архитектор Ниязи Рзаев, своим таким отчаянным шагом воспрепятствовавший разрушению Караван-сарая на Базарной площади, жемчужины Ичери шэхэр!

В происходящем, считаю, есть большая вина и Союза архитекторов Азербайджана, который бездействует и абсолютно равнодушен к происходящим в городе процессам, как будто это их не касается. К сожалению, Союз архитекторов не стал координатором, центром всех усилий по решению проблем, встающих на пути развития архитектуры города и страны. Какую роль играет Союз архитекторов Азербайджана в жизни наших архитекторов? Насколько необходим Союз архитекторов Азербайджана в его нынешнем виде? Не настала ли пора реформирования структуры этой закостенелой организации? Руководство Союза архитекторов, организации, призванной защищать интересы архитекторов, интересы города, показало, что бессильно что-либо изменить и смирилось с таким положением дел. Оно не смогло поднять престиж организации, не смогло реформировать её, превратив в настоящий Союз профессионалов. Создалась уникальная ситуация, когда союз архитекторов живёт своей, обособленной жизнью, никак не связанной с проблемами и тревогами её членов, с происходящими вокруг процессами.

... Многие мои зарубежные коллеги знают Баку как и мировой центр архитектуры конструктивизма 20-30-х годов, когда в городе творили мастера с мировыми именами: мэтр Щусев, братья Веснины, Лев Руднев, Вальтер Гропиус, Семён Пэн, Владимир Семёнов, Лев Ильин и др. Это настоящие шедевры архитектуры, причем даже более известные в мировом профессиональном архитектурном мире, чем, например, Дворец ширваншахов в Ичери шэхэр. Однако сегодня эти памятники архитектуры разрушаются или уродуются, подвергаясь облицовке камнем-сырцом, аглаем, лепниной. Это неправильно, непрофессионально.

(...)

- Реалии таковы, что современность со стеклом и бетоном упорно вторгается в центральные исторические кварталы города, порождая архитектурный диссонанс. Если такими темпами будет продолжаться разрушительный процесс по отношению к полученному наследию и нашему национальному достоянию, мы утратим то, что было создано поколениями талантливых зодчих...

Здание должно рассказать историю места и культуры того города, в котором оно находится. А то, что я вижу сегодня, эти ужасные убогие безликие проекты, находится вне чувства меры не только по отношению к классике, но и по отношению к самому обществу...

(...)

 Когда я начинал работу над своей книгой, то думал, что будет однотомник, максимум страниц 300-350 - но получилась почти тысяча! Фотографируя, я, человек, который, казалось бы, очень хорошо знает родной Баку, открывал для себя много нового и неизвестного. И одна из ценностей этой книги заключена, на мой взгляд, именно в этом - читателю показывается неизвестный для многих Баку.

... каждый горожанин должен считать себя хозяином города. Каждый из нас отвечает перед собой и перед своими детьми за то, каким будет Баку, наша любовь, через 10, через 30, через 50 лет. Поэтому давайте беречь его.

Aliev_Elchin_Doors.jpg

Некоторые его книги можно посмотреть на сайте фонда Гейдара Алиева

Полный список книг в Википедии, их можно купить в магазинах города или почитать в книжном центре.

Кажется там они были, кто пойдет на днях уточните.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
44 minutes ago, Lerra said:

Из этого ясно что вы не понимаете о чем я пишу.

Бехруз собирает фото которые были сделаны еще до вашего и Нурлана дедушки.

Сходите на выставку не поленитесь, она прямо у здания энциклопедии в крепости.

Вот там уже есть и новые фотографии

MOSCOW-BAKU.RU

В древней части столицы Азербайджана - Ичери Шехер в "Зенджирли бина" состоялось открытие Бакинского дома фотографии, сообщает Trend Life...
 
Экспозиция возникла благодаря объединению фотоколлекций двух "путешественников во времени" - Санана Алескерова и Бахруза Гусейнзаде, а точнее, благодаря их различному подходу к фотографии. Художник, исследователь Бахруз Гусейнзаде коллекционирует фотографии уже 15 лет. Его коллекция на сегодня включает как сотни оригинальных фотографий конца XIX – начала XX века, так и архив, насчитывающий около 20 тысяч изображений в виде эстампов, принтов и цифровых копий. Коллекция фотографий фотохудожника Санана Алескерова создавалась в Ичери Шехер, где он родился и вырос. На протяжении 40 лет он ведет фотолетопись Ичери Шехер. На выставке Дома фотографии представлена одна из серий фотографий Ичери Шехер.  
 
Фотоэкспозиция продлится до 14 апреля. Вход свободный. 
 
Ой спасибо вам, на фото на заднем фоне Илькин, все таки Баку город маленький 😃

bf669ac37a85fc7f76c002c28d276198.jpg

Слишком маленький, виднеется голова диспутчанина, сына известйной азербайджанской актрисы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Сайт про Баку подарок на 8 марта? Он что только для женщин?)) Ладно ладно, понял, просто повод для рекламы))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Замечательный сайт, самое большое количество информации по истории города. Кто-то разве больше опубликовал (обнародовал), что критикой занимаются?!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Наших хлебом не корми, а лаг элямяйя имкан ярад...

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

:thinking: Предлагалось переплюнуть подарок, но пока что тут просто расплевались :classic_huh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lerra
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Сайт про Баку подарок на 8 марта? Он что только для женщин?)) Ладно ладно, понял, просто повод для рекламы))

Вот представьте себе, родные знали что это хобби - увлеченность историей Баку и сделали такой роскошной подарок. И хобби переросло в нечто большее.

Это есть и на заглавной странице и на видео. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa

периодически захожу на ваш сайт, очень познавательно) спасибо вам :rroza:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lerra
20 часов назад, zeffa сказал:

периодически захожу на ваш сайт, очень познавательно) спасибо вам :rroza:

Это не мой сайт я такой же читатель как и вы, хотя с другой стороны да это наш сайт, сайт всех бакинцев.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lerra
08.03.2019 в 20:35, Тов. Сaaхов сказал:

Слишком маленький, виднеется голова диспутчанина, сына известйной азербайджанской актрисы...

Если вы даже по затылку определяете то тут наверное сразу всех узнаете.

50857250_317993085735250_9082833719187143278_n.jpg?_nc_ht=scontent-lga3-1.cdninstagram.com&se=8&ig_cache_key=MTk3OTI3MjAxNDEyMDM0MDEyNw%3D%3D.2

2bb43b002441009472983897cbf73330.jpg

 

820f1585aba23c07958268c7a7717ab2.jpg

3c77c1069ac057d02e507c99fd94b214.JPG

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lerra
08.03.2019 в 10:23, Zlaw сказал:

Ваш интернациональный портал что нить сделал?

Не слышали по одной простой причине никогда серьезно не интересовались историей Баку как и большинство бакинцев вот потому он и интернациональной что эмигрантов из любых мест мучает ностальгия а местным пофиг вроде как тут живем всегда успеем все посмотреть узнать вот так жизнь и пролетает а мы ни чего не знаем. Это не конкретно о Баку это везде такая ситуация.

Так что скажем спасибо ребятам проделали и продолжают делать работу целого института истории.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lerra
08.03.2019 в 19:45, gasiga сказал:

Пойду поищу про "зелёную аптеку" - хамам своего прадедушки))

Нашли что нибудь? Расскажите про вашего прадедушку. Есть какие нибудь семейные снимки?

Link to comment
Share on other sites

Lerra
08.03.2019 в 10:42, Zlaw сказал:

историю мы плохо ли хорошо знаем..

Вообще то практически не знаем. Вся история полна белыми пятнами даже более близкие к нам века 18-19. Именно на сайте более 10 лет отсеивали историю Баку от выдумок и мифов которыми полна наша публицистика а также научных работ наших историков которым лень копаться в архивах и детально во всем разбираться. И очищена лишь небольшая часть ибо времени на все не хватает.

Вот здесь об этом говорит Ризван Гусейнов с 40 минуты что нашим историкам и прочим кому по должности положено изучать армянский вопрос им лень искать первоисточники и они составляют из лоскутков советских источников криво сшитое одеяло.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Stolz

Вот сейчас в интернете такую награду нашёл:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Тимур  varra  Амеля  abu Uthman  Addeliya  -=laziale=-  Perfect Man  Stolz  Liya1101  Джема  *Jolie*   Poor Yorick  Чени  Carpe Diem  nospa2019  Wisdom  gasiga  Lerra  God_bless_you  King of road  Birdman  jami  Dentista  Turbo  Walter White  DRuman  Антихимик  Zlaw  Spirt  missUnderstanding  Дюймовочка  Guest  Облигация  split  Атмосфера  Доктор Грант  Хамаль  Konatus  zeffa  Ra Sha  Desire  Kreative Life  artist88  MuZa  Glock  Sasha  Бакылы  perepelka  dama8080  Aleksss  Natali_@@@  Sarkhan  Da Vinci  gylya  VətənDaş  Mr. TANNER  окорок  nineliya  Аквилон  ImpendingDoom  Bodriy  ***Nika***  JaFlour  Liliana-Kim  Masusenka  OvO  Вредный Крыс  Bakinka  Меч во тьме  Al Pacino  Undina  Бенц  Зюма  Тео  Bushido  TotEwoDisputter  nekka  WOLF  Daphne  Cristiano  Paprika  One  Azrail  Mes Eléphants Roses  Astreya  Ленц  Salix  Pups.  Mar de Sad  Evol  Marisan  Starry Eyed  Lahn-dill  Ghost Shaman  PRAVDORUB  Сева ИМ  Ромашка  Эмиля  Sonicka  Провокация  and 4 more...
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Jasmin.G
    • +Sirius191
    • +Жемчужинка
    • +RuslanRD
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions