Jump to content
Baku365.com

Что такое Чушка?


Gun-smith

Recommended Posts

Gun-smith

Собственно вопрос в самом топике! что таке Чушка? есть много вариантов ответов, например Чушкой может быть "Свинья, поросёнок" или в Металургии то же, что и слиток. В тюремной иерархии есть чушки, в азербайджане то же есть чушки, Чушка что это?

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

В моем понимании, это человек, не подвергшийся урбанизации, не прижившийся к жизни в городских условиях. 

Edited by Walter White
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Человек который плюется и отхаркивается на улице,орет в общественных местах,имеет отсталые понятия все время говорит о намус-гейряте но сам не имеет понятия что это такое

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Этика ве Эстетика билмейен, Гюнюн Экраны верлишинде Инчесенет, Меденийет, Едебийат рубрикасы иле таныш олмайан инсан мехлугуна Чушка дейелир)

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Слово чушка в лексиконе азербайджанского языка появилось от переселенцев из России, так они называли людей которые возвращались с нефтепромыслов, будучи грязными. Так и закрепилось, ну тут что-то наподобие параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
6 minutes ago, Stolz said:

Слово чушка в лексиконе азербайджанского языка появилось от переселенцев из России, так они называли людей которые возвращались с нефтепромыслов, будучи грязными. Так и закрепилось, ну тут что-то наподобие параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

Интересный вариант, такого я никогда не слышал!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Это не место рождения,не место проживания,не нация -это состояние души.

Edited by Сабина Салимова
  • Like 9
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Gun-smith сказал:

Интересный вариант, такого я никогда не слышал!

В то время на руски было принято называть грязную свинью, а осбоенно волосатого кабана - дикого чушкой, в деревнях так называли. От голода работяги потянулись к сытным местам, а в Азербайджане был нефте бум, так и прижилось слово, точно так же было своеобразное "ругательство", "оскорбление" когда называли персюк, тоесть перс, но мне лично не нравится такие высказывания.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
7 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Это не место рождения,не место проживания,не нация -это состояние души.

маленько дополню...не имеет значение в какой школе учился и какой сектор закончил..

а то некоторых хлебом не корми, дай по разглагольствовать, кто, где, когда)

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я могу рассказать от куда появилось выражение и действие показа на алкашей, мол алкаш, любитель выпить пришёл, и при этом пальцем показывают на шею. А пошло это от Петра 1, он как то ехал на своей карете гдето  в глубинке и была осень, сыро, холодно, дорогу разнесло, грязь и слякать и колесо кареты возьми и поломалось, толи отораволсь, короче надо было чинить. И вокруге никакого мастера не было, нашли одного кузнеца, а тот в стельку пьяным был на сеновале валялся. Кое как разбудили его, полили холодной водой из колодца. Тот с просонья починил карету, мастерство не пропьёшь. И царь говорит ему вот тебе награда и даёт ему деньги золотом, а тот отвечает царь батюшка, деньги я всёравно пропью, лучше дай мне грамоту, что я на руси в любом кабаке бесплатно пить и кушать могу, а выпить кузнец любил. Бумаги в карете не нашлось, а вот печать царская всегда на шеи весела, и Пётр 1 ему поставил печать на самой шеи, и с тем пор когда кузнец заходил в кабак, то все постояльцы показывали на шею и били пальцем, при этом говорили этот пришёл.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 minutes ago, Zlaw said:

маленько дополню...не имеет значение в какой школе учился и какой сектор закончил..

а то некоторых хлебом не корми, дай по разглагольствовать, кто, где, когда)

Сектору йада салмайын да))) ща опять начнут кюлбаш азсектор гнобить. Дуруб гедяджям аа))))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Дюймовочка сказал:

Сектору йада салмайын да))) ща опять начнут кюлбаш азсектор гнобить. Дуруб гедяджям аа))))

как бы Упреждающий яздым ки, Инсафа гелиб, чамаатын настроениясин позмасынлар

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
35 минут назад, Stolz сказал:

параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

Матышкя - выражение, которым язвительно назывались соотечественниками этнические азербайджанцы(турки), услужливо лизоблюдствовавшие перед русскими дамами используя при этом каверканный русский язык.

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Чушка - Морда свиньи, поросенок. Среди мусульманского населения одно из самых грубых выражений...Бесчувственные, бестолковые, не соблюдавшие гигиену, безнравственные люди.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Как говорил Мошу Гёйезенли, бу Низамийнен Физули ирайонны баласы дёйюлюми? Шучу.

Грубый, беспардонный, невоспитанный тип только что вышедший из пещеры, сующий везде свой нос и навязывающий всем свое мнение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Например, один приехал в город к родственникам. Унитаз никогда не видел, только слышал, ну может в кино.  И покакал, извиняюсь, в бачок унитаза)Как то он ухитрился крышку снять)

А на следующий день он уехал.

Прошло 2 дня. По квартире вонь. Вызвали сантехника, он догадался заглянуть туда)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
25 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Матышкя - выражение, которым язвительно назывались свояками этнические азербайджанцы(турки), услужливо лизоблюдствовавшие перед русскими дамами используя при этом каверканный русский язык.

...Большинство богатеев заводили любовниц из иностранок. Они покупали "дамам сердца" особняки, выплачивали солидное содержание, холили и лелеяли их. Они не скрывали свою связь от знакомых и даже от законной жены. Жены богачей также часто собирались друг у друга и устраивали веселье. Приглашали танцовщицу, музыкантов-женщин, ханенде*. Или заводили граммофон. Иная выйдет на середину и заведет озорные частушки:

______________ * Ханенде - певец восточных песен мугамов

Уселась на дурушки,

Стала похожа на "матушку"*,

______________ * дурушки - искаженное "дрожки". "Матушками" называли содержанок и любовниц миллионеров.

Дочь моего дядюшки...

Женщины смеялись, хлопали в ладоши, пускались в пляс. А то вдруг принимались спорить. Одна говорит: "матушка" моего мужа самая красивая. Другая нахваливает любовницу своего супруга. Порою дело и до драки доходило.

WWW.RULIT.ME

Читать онлайн Дни минувшие (Исторические очерки) автора Сулейманов Манаф - RuLit - Страница 15

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Аквилон said:

Например, один приехал в город к родственникам. Унитаз никогда не видел, только слышал, ну может в кино.  И покакал, извиняюсь, в бачок унитаза)Как то он ухитрился крышку снять)

А на следующий день он уехал.

Прошло 2 дня. По квартире вонь. Вызвали сантехника, он догадался заглянуть туда)

Помню когда мне было лет 14 приехал я в Физули и там пацаны удивлено спрашивали, у тебя туалет в доме? Я их не считаю чушками..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Помню когда мне было лет 14 приехал я в Физули и там пацаны удивлено спрашивали, у тебя туалет в доме? Я их не считаю чушками..

Понимаете в чем дело. Это как ум и образованность. Да, это не одно и тоже, но всегда идёт рука об руку, как бы синонимы

Вот ещё свежий пример. Недавно был в гостях. Ленинградский проект девятиэтажка. А там кнопки лифта через один. Кнопка N1 - первый этаж, кнопкаN2 - третий этаж и т.д

Последняя пятая кнопка соответствует девятому этажу.

Так вот, выхожу с гостей, смотрю, мужик приехал только,  озирается по сторонам и спрашивает - это пятый этаж? 

Говорю, что, не видишь, крыша!! Это девятый.

Вот таких я чушками называю. Да , можно не знать про эту особенность лифтов, но где твои глаза, когда ты смотришь на крышу и спрашиваешь про пятый этаж)

Да и в самом лифте можно сориентироваться, если этажей 9, а там всего 5 кнопок.

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Одним словом, зашоренность мозга , при этом как надутый индюк, считает себя самым умным.

Такие есть везде

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Невоспитанное быдло, которое не имеет никакого отношения к национальному определению

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Аквилон сказал:

Понимаете в чем дело. Это как ум и образованность. Да, это не одно и тоже, но всегда идёт рука об руку, как бы синонимы

Вот ещё свежий пример. Недавно был в гостях. Ленинградский проект девятиэтажка. А там кнопки лифта через один. Кнопка N1 - первый этаж, кнопкаN2 - третий этаж и т.д

Последняя пятая кнопка соответствует девятому этажу.

Так вот, выхожу с гостей, смотрю, мужик приехал только,  озирается по сторонам и спрашивает - это пятый этаж? 

Говорю, что, не видишь, крыша!! Это девятый.

Вот таких я чушками называю. Да , можно не знать про эту особенность лифтов, но где твои глаза, когда ты смотришь на крышу и спрашиваешь про пятый этаж)

Да и в самом лифте можно сориентироваться, если этажей 9, а там всего 5 кнопок.

 

Если место для меня  новое,ну например отель.Я все время выхожу с лифта или с двери в противоположную сторону..Недавно  мне это отметил в шутку один человек,мол тебя вечно нужно за руку .Я чушка😂

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Меня моя супруга часто называет настоящей чушкой. Говорит из меня этого не выбить.

:12:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Ассоциации со словом - Грязь и ничего больше 

грязные мысли грязная внешность грязные дела грязное существование

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Gun-smith сказал:

Собственно вопрос в самом топике! что таке Чушка? есть много вариантов ответов, например Чушкой может быть "Свинья, поросёнок" или в Металургии то же, что и слиток. В тюремной иерархии есть чушки, в азербайджане то же есть чушки, Чушка что это?

Ограниченное мышление, ограниенные взгляды. Человек не способный к развитию.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Аквилон сказал:

Например, один приехал в город к родственникам. Унитаз никогда не видел, только слышал, ну может в кино.  И покакал, извиняюсь, в бачок унитаза)Как то он ухитрился крышку снять)

А на следующий день он уехал.

Прошло 2 дня. По квартире вонь. Вызвали сантехника, он догадался заглянуть туда)

Это каким образом надо умудриться сесть туда???

Link to comment
Share on other sites

artist88

чушки бывают разные,вот в милли меджлисе через каждого сидит чушка,в дорогом одеяние ,одень его в обычную одежду и от чушки ,которые бродят по улицам не отличишь,

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Не люблю это слово.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

вот они 

на ютубе целый раздел по нашим чушкам ))

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, ***Nika*** сказал:

Не люблю это слово.

что-то много внимания этому слову на форуме в последнее время))))

да, я тоже не люблю и никогда не использую в лексиконе)

прочитала выше, что происхождение слова русское, но здесь я его не слышала наверное ни разу, поэтому ассоциируется с Баку ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    202 members have viewed this topic:
    Caldogno  Aydan Mdl  mila25  Мирваришка  Хатира  WooDoo  patusik  Nazul  Mилаwка  BAKILI  KASTEEL  XorAndOr  Toyama Tokanava  *Jolie*   Kreative Life  Ленчик  Магнолия  Timemaster  Pups.  grey72  Magnolia from Baku  Stolz  Vostok  Простолюдин  ***Nika***  Maambl  Bitter Ch  Eva_J  Nell  Bushido  HHK  Безе74  Аджи-Мушкай  Tenant  Cain  Masusenka  ZAUR75  bakinochka  Manaman  Brat  Sky  Klyepa  Зигфрид  eminio  Любовник Ангелы Меркель  Protitip  superman  Haisenberg  Temporal  dama8080  Shuvalanlı  Marijuan  Xanuma684  Bacho  Messina  Walter White  Дюймовочка  Джермиона  Hypnotic Poison  Gun-smith  zakvel  Yarushka27  Liya1101  Maksmilla  Wisdom  Koralina  Джин  JLin  Пантерка  Джакели  Sirius191  Bandit  No Angel  Добромыслящий  Monseigneur  Guest  345  trefoil  Palakero  monarflex  sarmat-baku  Rufat1979  gasiga  cayka1961  фон Бабаевский  Jasmin.G  Lahn-dill  gylya  Arif Gurbanov  Sistemainternet  Lee  Salander  Rasul Qanbayev  Zema  flor  anak  Saxar5  rasmus  Яна Мадатова  Agakerim  and 102 more...
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • navy
    • +bulava
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions