Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Recommended Posts

Собственно вопрос в самом топике! что таке Чушка? есть много вариантов ответов, например Чушкой может быть "Свинья, поросёнок" или в Металургии то же, что и слиток. В тюремной иерархии есть чушки, в азербайджане то же есть чушки, Чушка что это?

• Like 2
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это не место рождения,не место проживания,не нация -это состояние души.

Не знаю, кто бОльший чушка, женщина, которая не может пользоваться микрофоном или тот кто выкладывает такие видео на ютуб . Любой человек может ошибиться, разволноваться. растеряться , но это никак не

Человек который плюется и отхаркивается на улице,орет в общественных местах,имеет отсталые понятия все время говорит о намус-гейряте но сам не имеет понятия что это такое

Posted Images

В моем понимании, это человек, не подвергшийся урбанизации, не прижившийся к жизни в городских условиях. 

Edited by Walter White
  • Like 3
  • Excellent 1

Человек который плюется и отхаркивается на улице,орет в общественных местах,имеет отсталые понятия все время говорит о намус-гейряте но сам не имеет понятия что это такое

• Like 5
  • Excellent 2

Этика ве Эстетика билмейен, Гюнюн Экраны верлишинде Инчесенет, Меденийет, Едебийат рубрикасы иле таныш олмайан инсан мехлугуна Чушка дейелир)

• Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 3

Слово чушка в лексиконе азербайджанского языка появилось от переселенцев из России, так они называли людей которые возвращались с нефтепромыслов, будучи грязными. Так и закрепилось, ну тут что-то наподобие параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

• Like 2
  • Excellent 1
6 minutes ago, Stolz said:

Слово чушка в лексиконе азербайджанского языка появилось от переселенцев из России, так они называли людей которые возвращались с нефтепромыслов, будучи грязными. Так и закрепилось, ну тут что-то наподобие параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

Интересный вариант, такого я никогда не слышал!

• Like 1

Edited by Сабина Салимова
  • Like 8
  • Excellent 2
Только что, Gun-smith сказал:

Интересный вариант, такого я никогда не слышал!

В то время на руски было принято называть грязную свинью, а осбоенно волосатого кабана - дикого чушкой, в деревнях так называли. От голода работяги потянулись к сытным местам, а в Азербайджане был нефте бум, так и прижилось слово, точно так же было своеобразное "ругательство", "оскорбление" когда называли персюк, тоесть перс, но мне лично не нравится такие высказывания.

• Like 1
  • Excellent 1
7 минут назад, Сабина Салимова сказал:

маленько дополню...не имеет значение в какой школе учился и какой сектор закончил..

а то некоторых хлебом не корми, дай по разглагольствовать, кто, где, когда)

• Like 3
  • Excellent 1

Я могу рассказать от куда появилось выражение и действие показа на алкашей, мол алкаш, любитель выпить пришёл, и при этом пальцем показывают на шею. А пошло это от Петра 1, он как то ехал на своей карете гдето  в глубинке и была осень, сыро, холодно, дорогу разнесло, грязь и слякать и колесо кареты возьми и поломалось, толи отораволсь, короче надо было чинить. И вокруге никакого мастера не было, нашли одного кузнеца, а тот в стельку пьяным был на сеновале валялся. Кое как разбудили его, полили холодной водой из колодца. Тот с просонья починил карету, мастерство не пропьёшь. И царь говорит ему вот тебе награда и даёт ему деньги золотом, а тот отвечает царь батюшка, деньги я всёравно пропью, лучше дай мне грамоту, что я на руси в любом кабаке бесплатно пить и кушать могу, а выпить кузнец любил. Бумаги в карете не нашлось, а вот печать царская всегда на шеи весела, и Пётр 1 ему поставил печать на самой шеи, и с тем пор когда кузнец заходил в кабак, то все постояльцы показывали на шею и били пальцем, при этом говорили этот пришёл.

• Like 1
  • Excellent 1
11 minutes ago, Zlaw said:

маленько дополню...не имеет значение в какой школе учился и какой сектор закончил..

а то некоторых хлебом не корми, дай по разглагольствовать, кто, где, когда)

Сектору йада салмайын да))) ща опять начнут кюлбаш азсектор гнобить. Дуруб гедяджям аа))))

• Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Только что, Дюймовочка сказал:

Сектору йада салмайын да))) ща опять начнут кюлбаш азсектор гнобить. Дуруб гедяджям аа))))

как бы Упреждающий яздым ки, Инсафа гелиб, чамаатын настроениясин позмасынлар

• Like 3
  • Excellent 1
35 минут назад, Stolz сказал:

параллель к слову матушкя - от слова матушка. Так же видоизменено.

Матышкя - выражение, которым язвительно назывались соотечественниками этнические азербайджанцы(турки), услужливо лизоблюдствовавшие перед русскими дамами используя при этом каверканный русский язык.

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 1

Чушка - Морда свиньи, поросенок. Среди мусульманского населения одно из самых грубых выражений...Бесчувственные, бестолковые, не соблюдавшие гигиену, безнравственные люди.

• Like 1

Как говорил Мошу Гёйезенли, бу Низамийнен Физули ирайонны баласы дёйюлюми? Шучу.

Грубый, беспардонный, невоспитанный тип только что вышедший из пещеры, сующий везде свой нос и навязывающий всем свое мнение.

• Like 2

Например, один приехал в город к родственникам. Унитаз никогда не видел, только слышал, ну может в кино.  И покакал, извиняюсь, в бачок унитаза)Как то он ухитрился крышку снять)

А на следующий день он уехал.

Прошло 2 дня. По квартире вонь. Вызвали сантехника, он догадался заглянуть туда)

25 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Матышкя - выражение, которым язвительно назывались свояками этнические азербайджанцы(турки), услужливо лизоблюдствовавшие перед русскими дамами используя при этом каверканный русский язык.

...Большинство богатеев заводили любовниц из иностранок. Они покупали "дамам сердца" особняки, выплачивали солидное содержание, холили и лелеяли их. Они не скрывали свою связь от знакомых и даже от законной жены. Жены богачей также часто собирались друг у друга и устраивали веселье. Приглашали танцовщицу, музыкантов-женщин, ханенде*. Или заводили граммофон. Иная выйдет на середину и заведет озорные частушки:

______________ * Ханенде - певец восточных песен мугамов

Уселась на дурушки,

Стала похожа на "матушку"*,

______________ * дурушки - искаженное "дрожки". "Матушками" называли содержанок и любовниц миллионеров.

Дочь моего дядюшки...

Женщины смеялись, хлопали в ладоши, пускались в пляс. А то вдруг принимались спорить. Одна говорит: "матушка" моего мужа самая красивая. Другая нахваливает любовницу своего супруга. Порою дело и до драки доходило.

WWW.RULIT.ME

Читать онлайн Дни минувшие (Исторические очерки) автора Сулейманов Манаф - RuLit - Страница 15

• Like 1
5 minutes ago, Аквилон said:

Например, один приехал в город к родственникам. Унитаз никогда не видел, только слышал, ну может в кино.  И покакал, извиняюсь, в бачок унитаза)Как то он ухитрился крышку снять)

Прошло 2 дня. По квартире вонь. Вызвали сантехника, он догадался заглянуть туда)

Помню когда мне было лет 14 приехал я в Физули и там пацаны удивлено спрашивали, у тебя туалет в доме? Я их не считаю чушками..

• Like 3
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Помню когда мне было лет 14 приехал я в Физули и там пацаны удивлено спрашивали, у тебя туалет в доме? Я их не считаю чушками..

Понимаете в чем дело. Это как ум и образованность. Да, это не одно и тоже, но всегда идёт рука об руку, как бы синонимы

Вот ещё свежий пример. Недавно был в гостях. Ленинградский проект девятиэтажка. А там кнопки лифта через один. Кнопка N1 - первый этаж, кнопкаN2 - третий этаж и т.д

Последняя пятая кнопка соответствует девятому этажу.

Так вот, выхожу с гостей, смотрю, мужик приехал только,  озирается по сторонам и спрашивает - это пятый этаж? 

Говорю, что, не видишь, крыша!! Это девятый.

Вот таких я чушками называю. Да , можно не знать про эту особенность лифтов, но где твои глаза, когда ты смотришь на крышу и спрашиваешь про пятый этаж)

Да и в самом лифте можно сориентироваться, если этажей 9, а там всего 5 кнопок.

• Facepalm 1

Одним словом, зашоренность мозга , при этом как надутый индюк, считает себя самым умным.

Такие есть везде

• Like 2
Только что, Аквилон сказал:

Понимаете в чем дело. Это как ум и образованность. Да, это не одно и тоже, но всегда идёт рука об руку, как бы синонимы

Вот ещё свежий пример. Недавно был в гостях. Ленинградский проект девятиэтажка. А там кнопки лифта через один. Кнопка N1 - первый этаж, кнопкаN2 - третий этаж и т.д

Последняя пятая кнопка соответствует девятому этажу.

Так вот, выхожу с гостей, смотрю, мужик приехал только,  озирается по сторонам и спрашивает - это пятый этаж? 

Говорю, что, не видишь, крыша!! Это девятый.

Вот таких я чушками называю. Да , можно не знать про эту особенность лифтов, но где твои глаза, когда ты смотришь на крышу и спрашиваешь про пятый этаж)

Да и в самом лифте можно сориентироваться, если этажей 9, а там всего 5 кнопок.

Если место для меня  новое,ну например отель.Я все время выхожу с лифта или с двери в противоположную сторону..Недавно  мне это отметил в шутку один человек,мол тебя вечно нужно за руку .Я чушка😂

• Like 1

Меня моя супруга часто называет настоящей чушкой. Говорит из меня этого не выбить.

:12:

• Haha 1

Ассоциации со словом - Грязь и ничего больше 

грязные мысли грязная внешность грязные дела грязное существование

• Like 1
2 часа назад, Gun-smith сказал:

Собственно вопрос в самом топике! что таке Чушка? есть много вариантов ответов, например Чушкой может быть "Свинья, поросёнок" или в Металургии то же, что и слиток. В тюремной иерархии есть чушки, в азербайджане то же есть чушки, Чушка что это?

Ограниченное мышление, ограниенные взгляды. Человек не способный к развитию.

• Like 4
1 час назад, Аквилон сказал:

Это каким образом надо умудриться сесть туда???

чушки бывают разные,вот в милли меджлисе через каждого сидит чушка,в дорогом одеяние ,одень его в обычную одежду и от чушки ,которые бродят по улицам не отличишь,

• Like 4
  • Excellent 3
Только что, ***Nika*** сказал:

Не люблю это слово.

что-то много внимания этому слову на форуме в последнее время))))

да, я тоже не люблю и никогда не использую в лексиконе)

прочитала выше, что происхождение слова русское, но здесь я его не слышала наверное ни разу, поэтому ассоциируется с Баку ))))

• Like 1