Jump to content
Baku365.com

Климат


nekka

Recommended Posts

nekka

Изменение климата на сегодняшний день является очень актуальной проблемой. Многие партии в Европе во время выборов уделяют большое внимание этой теме, кто-то на этом теряет баллы, кто-то наоборот выигрывает. Есть часть общества, которая считает, что эта проблема надуманна, есть и те , кто даже лишнюю аппаратуру домой не покупают, считая, что это вредит природе. Такие мелочи, как правильное разделение мусора, в развитых странах стало обычным делом. Например у нас есть контейнер для остатков еды, для пластика, для бумаги и специальный подземный контейнер на улице для всего остального, так же есть перед каждым супермаркетом контейнер для стеклотары и даже для одежды. Контейнеры освобождаются в среднем раз в неделю. Помимо этого есть и специальная свалка, куда можно выкинуть всё что хотите. То что это свалка вы никогда не поймёте, она не воняет, там есть работники, принимающие от вас тот же диван, телевизор или например стройматериалы. Когда я была в поездке в Баку, увидела очень много положительных моментов, изменений, но что осталось на уровне средневековья, так это забор мусора. Я испытала самый настоящий шок, когда увидела как мусорщики руками вытаскивают мусор из мусорных баков, а сами мусорные баки представляют из себя что-то непонятное, и вечный дым гари, когда людям надоедает терпеть эти горы и они его просто сжигают....Какие химические элементы уходят в воздух, чем они сами и дышат, это достойно отдельной темы. Да и вообще о мусоре можно говорить очень долго. 

Но я об изменении климата. На таком коротком примере хочу привести следующее. Когда 20 лет назад я переехала жить в Нидерланды, я видела здесь зимой снег, много снега! Дети катались на санках,  взрослые и дети ,одев коньки, катались по натуральному льду, то есть по хорошо замерзшим каналам, которые тут по всюду. На картинах художников прошлых веков эту тему можно много увидеть достаточно часто. И как же всё изменилось...Снега нормального не вижу очень давно. За всю зиму максимум раз коньки на льду и то не по всей стране. Идет потепление. 

С каждым годом всё меньше и меньше бабочек и пчел. В прошлом году только одну бабочку видела в саду. Уменьшается и количество лягушек. О стремительном уменьшение фауны и изменении флоры тоже нужна отдельная и совсем не веселая тема. 

Так что, люди...изменение климата на лицо, а кто в этом виноват - человек или это просто этап такой, мнения по этому поводу сильно разделились. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, nekka сказал:

Изменение климата на сегодняшний день является очень актуальной проблемой. Многие партии в Европе во время выборов уделяют большое внимание этой теме, кто-то на этом теряет баллы, кто-то наоборот выигрывает. Есть часть общества, которая считает, что эта проблема надуманна, есть и те , кто даже лишнюю аппаратуру домой не покупают, считая, что это вредит природе. Такие мелочи, как правильное разделение мусора, в развитых странах стало обычным делом. Например у нас есть контейнер для остатков еды, для пластика, для бумаги и специальный подземный контейнер на улице для всего остального, так же есть перед каждым супермаркетом контейнер для стеклотары и даже для одежды. Контейнеры освобождаются в среднем раз в неделю. Помимо этого есть и специальная свалка, куда можно выкинуть всё что хотите. То что это свалка вы никогда не поймёте, она не воняет, там есть работники, принимающие от вас тот же диван, телевизор или например стройматериалы. Когда я была в поездке в Баку, увидела очень много положительных моментов, изменений, но что осталось на уровне средневековья, так это забор мусора. Я испытала самый настоящий шок, когда увидела как мусорщики руками вытаскивают мусор из мусорных баков, а сами мусорные баки представляют из себя что-то непонятное, и вечный дым гари, когда людям надоедает терпеть эти горы и они его просто сжигают....Какие химические элементы уходят в воздух, чем они сами и дышат, это достойно отдельной темы. Да и вообще о мусоре можно говорить очень долго. 

Но я об изменении климата. На таком коротком примере хочу привести следующее. Когда 20 лет назад я переехала жить в Нидерланды, я видела здесь зимой снег, много снега! Дети катались на санках,  взрослые и дети ,одев коньки, катались по натуральному льду, то есть по хорошо замерзшим каналам, которые тут по всюду. На картинах художников прошлых веков эту тему можно много увидеть достаточно часто. И как же всё изменилось...Снега нормального не вижу очень давно. За всю зиму максимум раз коньки на льду и то не по всей стране. Идет потепление. 

С каждым годом всё меньше и меньше бабочек и пчел. В прошлом году только одну бабочку видела в саду. Уменьшается и количество лягушек. О стремительном уменьшение фауны и изменении флоры тоже нужна отдельная и совсем не веселая тема. 

Так что, люди...изменение климата на лицо, а кто в этом виноват - человек или это просто этап такой, мнения по этому поводу сильно разделились. 

Вы абсолютно неправы: не верьте политикам - глобальное потепление всего лишь стандартное вся повышения температур в рамках продолжающегося ледникового периода. Пока абсолютных доказательств вины человека за потепление нет. Так, например, ужа доказан рост высоты волн в мировом океане, что связано со снижением атмосферного давления над океанами. Объяснений снижению давления атмосферы нет, но если бы человечья промышленность на что-то влияла, то давление должно было бы расти из-за тяжелых выбросов. Ан нет, падает курилка😪

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Представьте себе живете в Берлине или Лондоне и больше нет этой мерзкой пасмурной погоды 300 дней в году.
Солнце светит, тепло как в Испании, с апреля до ноября пляжный сезон. Гял-гял эзиз глобальное потепление!

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ханы потепление? Мерзкая зима и противный ветер у нас никуда не делись вроде.

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Дюймовочка сказал:

Ханы потепление? Мерзкая зима и противный ветер у нас никуда не делись вроде.

 

 

Не знаю как у вас, у нас тут исчезли весна и осень. Они стали супер корoткими. Зима кончается лето начинается и наоборот.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
11 минут назад, Дюймовочка сказал:

Ханы потепление? Мерзкая зима и противный ветер у нас никуда не делись вроде.

 

Очень тёплые зимы последние годы же наоборот, даже снега нет и морозов.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

OZON dəliyindən da bəhəbəh danışırdılar...nədənsə bu söhbət öldü...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
41 минуту назад, Bushido сказал:

Представьте себе живете в Берлине или Лондоне и больше нет этой мерзкой пасмурной погоды 300 дней в году.
Солнце светит, тепло как в Испании, с апреля до ноября пляжный сезон. Гял-гял эзиз глобальное потепление!

onda da deyəcəklər ki, ala qış yaxşıdır, qış gəlsin.....insan övladı heç vaxt doymur və hər zaman deyinir

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Birdman сказал:

onda da deyəcəklər ki, ala qış yaxşıdır, qış gəlsin.....insan övladı heç vaxt doymur və hər zaman deyinir

 

Men istemirem qish.

365 gün 25 derece olsun.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Zibilin sortirovkası da müəmmalı məsələdir...sanki  zibil emal edən zavod öz işini asanlaşdırmaq  və xərcləri azaltmaq üçün bu işi vətəndaşların öhdəsinə atıb...bu işi nəyə görə pulsuz etməliyəm? axı mən zibil pulu verirem! mənim bu zibili sortirovka etməyimdən qazancım nədir? 

Tara qəbul edən maşınlar bax başqa məsələ....Taranı qaytarıram, pul əldə edirəm...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Men istemirem qish.

365 gün 25 derece olsun.

Onda Siz səhv ölkədəsiniz...Bir az cənuba düşün...amma yox orda sosial həyat bərbaddır...) luçşe qış, amma rahat sosial həyat

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Birdman сказал:

Onda Siz səhv ölkədəsiniz...Bir az cənuba düşün...amma yox orda sosial həyat bərbaddır...) luçşe qış, amma rahat sosial həyat

 

Men almanlara hemishe deyirem ki, bu ölkede her shey eladir, bir iqliminden  bashqa.

 

Köceceyem @Gun-smith yanina, günesli Kaliforniya diyarina.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5 минут назад, Bushido сказал:

 

Men almanlara hemishe deyirem ki, bu ölkede her shey eladir, bir iqliminden  bashqa.

 

Köceceyem @Gun-smith yanina, günesli Kaliforniya diyarina.

Razıyam...Günəşsiz günlər depressiyaya salır...özü də bizim kimi oldar yurdundan gələnlər üçün... Amma yenə də baxmayın, iqlimə qarşı buraların müsbət tərəflərini (hələ ki müsbət) tərəziyə qoyanda iqlim bir qədər arxa plana keçir...voobşe nihilist olasan gərək ))

Sonuncu offtopunu edim

miniatür Avropadan sonra nəhəng Amerikada yaşamaq necə olar deyə düşünürəm...çətin olar, amma sonda insan övladı hər mühitə uyğunlaşır deyə düşünüb bu fikrə son verirəm...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Birdman сказал:

amma sonda insan övladı hər mühitə uyğunlaşır deyə düşünüb bu fikrə son verirəm

 

Insan her yere alishir. Meselen türmeye de öyreshen cox insan var.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Insan her yere alishir. Meselen türmeye de öyreshen cox insan var.

Kaliforniyada yaxşı pul var :secret:))) bir də püstə və apelsin

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Bushido сказал:

Представьте себе живете в Берлине или Лондоне и больше нет этой мерзкой пасмурной погоды 300 дней в году.
Солнце светит, тепло как в Испании, с апреля до ноября пляжный сезон. Гял-гял эзиз глобальное потепление!

Мы все хотим Солнца! И не 300 , а все 365 дней в году. Но если это нормальное природное явление, а не результат вредной деятельности человека. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
31 минуту назад, Birdman сказал:

Zibilin sortirovkası da müəmmalı məsələdir...sanki  zibil emal edən zavod öz işini asanlaşdırmaq  və xərcləri azaltmaq üçün bu işi vətəndaşların öhdəsinə atıb...bu işi nəyə görə pulsuz etməliyəm? axı mən zibil pulu verirem! mənim bu zibili sortirovka etməyimdən qazancım nədir? 

Tara qəbul edən maşınlar bax başqa məsələ....Taranı qaytarıram, pul əldə edirəm...

С одной стороны согласна, у меня во дворе 3 разных бака стоят, ер тутуллар, но с другой стороны я уже привыкла к сортировке, и ничего в этом трудного нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
35 минут назад, Bushido сказал:

 

Men istemirem qish.

365 gün 25 derece olsun.

Шикарная температура. Но работать в такую погоду не охота. Станем ленивыми как юг Европы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, nekka сказал:

Мы все хотим Солнца! И не 300 , а все 365 дней в году. Но если это нормальное природное явление, а не результат вредной деятельности человека. 

 

У меня большие сомнения в том что моя деятельность влияет на глобальный климат.


Вся история человечества изменения климата, охлаждение, потепление, поднятие уровня воды, понижение уровня итд.

Более радикальные изменения были в период когда не было машин, электричества, фабрик, все люди охотились на животных и собирали ягоды.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
39 минут назад, Birdman сказал:

bu işi nəyə görə pulsuz etməliyəm? axı mən zibil pulu verirem! mənim bu zibili sortirovka etməyimdən qazancım nədir? 

 

Bu barede belediyeye mektub yazdim, dediler ki, qanun beledir, gedin Landtag'a shikayet edin.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Bushido сказал:

 

У меня большие сомнения в том что моя деятельность влияет на глобальный климат.


Вся история человечества изменения климата, охлаждение, потепление, поднятие уровня воды, понижение уровня итд.

Более радикальные изменения были в период когда не было машин, электричества, фабрик, все люди охотились на животных и собирали ягоды.

По этому поводу мнения разделены. Может и так как вы гоаорите, а может и нет. Меня лично раздражает огромное количество машин на дорогах. Считаю, что и они вредят. У нас с вами строгий контроль, а в сотнях странах непонятно на чем ездят. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, nekka сказал:

По этому поводу мнения разделены. Может и так как вы гоаорите, а может и нет. Меня лично раздражает огромное количество машин на дорогах. Считаю, что и они вредят. У нас с вами строгий контроль, а в сотнях странах непонятно на чем ездят. 

 

Некка ханум, у меня подозрения что все эти разговоры о климате служат для обогашения определенной "зеленой" мафии.
Раньше например на теме СПИД зарабатывали деньги, сейчас это неактуально.

Но конечно нужно хранить водоемы в чистоте, не загрязнять воздух, землю, беречь деревья, диких животных. Это очень важно. Но вот насчет глобального потепления из-за человека у меня сомнения.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, -=laziale=- said:

Очень тёплые зимы последние годы же наоборот, даже снега нет и морозов.

Все равно холодно

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В студенческие годы будучи мусульманином написал статью Ислам и проблема Спида.
Минздрав отправил ее в международные организации и меня пригласили в Пакистан на международную конференцию о проблеме СПИДа в исламских обшествах. От Малайзии до Канады все там были.

Там я увидел что проблема организаторам пофиг, там только бизнес и выкачивание денег из разных богатых организаций. А участники рады попутешествовать нахаляву и жить в 5и звездочном отеле.

Вот так постепенно убивали романтизм у Бушидо и превратили его в черствого циника.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
54 minutes ago, Bushido said:

 

У меня большие сомнения в том что моя деятельность влияет на глобальный климат.


Вся история человечества изменения климата, охлаждение, потепление, поднятие уровня воды, понижение уровня итд.

Более радикальные изменения были в период когда не было машин, электричества, фабрик, все люди охотились на животных и собирали ягоды.

Планете 4,5 млрд лет. Она видела катаклизмы и похуже. 5 массовых вымираний. И людей тогда и в помине не было. У неё своя жизнь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Adina said:

Планете 4,5 млрд лет. Она видела катаклизмы и похуже. 5 массовых вымираний. И людей тогда и в помине не было. У неё своя жизнь. 

в принципе я думаю если какой-то отдельный биологический вид будет последовательно уничтожать другие виды и изменять экосистему, то либо это свой должный ход самой природы, либо природа как самоупорядоченная система сделает так чтоб этот вид прекратил своё существование на планете

 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
28 минут назад, Bushido сказал:

В студенческие годы будучи мусульманином написал статью Ислам и проблема Спида.
Минздрав отправил ее в международные организации и меня пригласили в Пакистан на международную конференцию о проблеме СПИДа в исламских обшествах. От Малайзии до Канады все там были.

Там я увидел что проблема организаторам пофиг, там только бизнес и выкачивание денег из разных богатых организаций. А участники рады попутешествовать нахаляву и жить в 5и звездочном отеле.

Ну, так это обычное дело практически для любой международной конференции. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 hours ago, Дюймовочка said:

Ханы потепление? Мерзкая зима и противный ветер у нас никуда не делись вроде.

 

наоборот, по ходу это третья зима подряд где практически нет снега и не так холодно как раньше

лет 10 назад зима была намного холоднее в Баку

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

наоборот, по ходу это третья зима подряд где практически нет снега и не так холодно как раньше

лет 10 назад зима была намного холоднее в Баку

 

История помнит снежные зимы в Баку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Al Pacino said:

наоборот, по ходу это третья зима подряд где практически нет снега и не так холодно как раньше

лет 10 назад зима была намного холоднее в Баку

 

пусть всегда будет весна и лето. Моя душа устала от ветра

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    Царь  Aint Nuttin Like Me  Bodriy  Stolz  Ergenekon  Lala NR  Хамаль  Сева ИМ  Al Pacino  gasiga  Jamilla.J  Bushido  Dafna  nekka  Baku2018  Wisdom  Undina  S.T.A.L.K.E.R  Adina  Zema  ImpendingDoom  BurlaXatun  Зигфрид  -=laziale=-  Daphne  E_not11  Дюймовочка  Poor Yorick  Birdman  gylya  Ленц  Spirt  Addeliya  Habibi  Heydar Ali  Lochte  Masusenka  amitola  JaFlour  Бенц  Gun-smith  perepelka  nineliya  Pups.  Аджи-Мушкай  Liya1101  Glock  ***Nika***  Evol  Yukiko  trr  XuLiGaNoS  TotEwoDisputter  Mes Eléphants Roses  Carpe Diem  Natali_@@@  Komsneft  RAINMAN  Облигация  LiyA_ 
  • Who's Online   16 Members, 11 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • nikotrissa
    • Maddalena
    • Caldogno
    • +SBC
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +Elbilir
    • +QRFRA
    • +dama8080
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions