Jump to content
Baku365.com

Владельцам телефонов придется раскошелиться


Stalker

Recommended Posts

Stalker

W1siZiIsIjIwMTgvMDgvMTAvMTAvMTUvNDIvNTQy

Информация о том, что в Азербайджане вступили в силу новые пошлины на регистрацию мобильных устройств для личного пользования прошла почти неделю назад. Однако, вопросов осталось немало. Совершенно непонятно, когда данное решение вступит в силу.

Обладателям же телефонов, работающих с двумя сим-картами вообще придется раскошелиться после вступления в силу новых пошлин.

Корреспонденту Media.Az, позвонив на горячую линию «157», удалось узнать, что сегодня регистрация мобильных устройств пока проводится по старым тарифам (5 манатов). На вопрос о том, когда точно вступят в силу новые, сотрудник системы регистрации мобильных устройств затруднилась ответить.

Представитель же пресс-службы министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики отметила, что с самого начала процесса регистрации мобильных устройств действовало правило в отношении телефонов, которые работают с двумя сим-картами.

В этом случае, имеется два IMEI, то есть идентификационных номера телефона, которые необходимо регистрировать. Соответственно оплата будет производиться в двойном размере.

Напомним, что решение Кабинета министров о новых пошлинах было опубликовано 31 июля 2018 года. После того, как оно вступит в силу мобильные устройства, рыночная цена которых не превышает 100 долларов, не обладающие функциями фото- и видеосъемки и не поддерживающие доступ в интернет, будут облагаться государственной пошлиной в 20 манатов.

Аналогичная стоимость будет касаться и тех устройств, марка и модель, а также рыночная стоимость которых на момент регистрации не были указаны в каталоге на официальном сайте Министерства.

В остальных случаях размер государственной пошлины составит: при рыночной цене устройства до 100 долларов - 30 манатов; при рыночной цене устройства от 101 до 200 долларов - 50 манатов; при рыночной цене устройства от 201 до 400 долларов - 60 манатов; при рыночной цене устройства от 401 до 700 долларов - 70 манатов; при рыночной цене устройства от 701 до 1000 долларов - 100 манатов;
при рыночной цене устройства от 1001 долларов и выше - 150 манатов.

Link to comment
Share on other sites

nekka

Я правильно понимаю, что купил телефон, поставил симку, это еще не всё? А где надо регистрировать?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Купил телефон,его не надо регистрировать .Регистрировать надо телефон ,привезённый из за границы частным образом .В последнее время частные привозы телефонов превысили поставки компаний,поэтому ввели новые пошлины,чтоб народ не хамел?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Такая же тема была

Link to comment
Share on other sites

nekka
10 минут назад, Da Vinci сказал:

Купил телефон,его не надо регистрировать .Регистрировать надо телефон ,привезённый из за границы частным образом .В последнее время частные привозы телефонов превысили поставки компаний,поэтому ввели новые пошлины,чтоб народ не хамел?

То есть если кому то привезу в подарок, то надо регистрировать. А как это делается?

Не хамел???

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
23 минуты назад, nekka сказал:

Я правильно понимаю, что купил телефон, поставил симку, это еще не всё? А где надо регистрировать?

На почте. В течении 2 минут. если очереди нет. Стоит 5ман 50 коп. на один слот. А скоро увеличат в 10 раз

Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Аквилон сказал:

На почте. В течении 2 минут. если очереди нет. Стоит 5ман 50 коп. на один слот. А скоро увеличат в 10 раз

?...не подскажете скоро это когда? 5.50 на любой телефон?

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, nekka сказал:

?...не подскажете скоро это когда? 5.50 на любой телефон?

На любой телефон. Если телефон с двумя симками, то каждый слот в отдельности регистрируете. А если вы знаете , что будете пользоваться одной симкой, то второй слот не обязательно регистрировать.

А насколько скоро - этого никто не знает. 2 августа вышла громкая статья, что цены поднялись и закон вступает в силу с момента опубликования статьи. А я как раз пошел и зарегал телефон по старой цене.
Так что, их громким заявлениям верить не стоит Закон издали. а как это будет на практике, не придумали))

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Что значит не придумали. Сейчас есть регистрацию за которую берут бабки, приняли закон и когда назначат день Ч, то после него при регистрации будут брать уже другие бабки.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, PRAVDORUB сказал:

Что значит не придумали. Сейчас есть регистрацию за которую берут бабки, приняли закон и когда назначат день Ч, то после него при регистрации будут брать уже другие бабки.

Не придумали механизм, который будет определять стоимость. там вообще загадочная фраза - что буду судить по рыночной стоимости. вот как это понять? Я купил за 170 дол в Китае, а у нас такой телефон продают за 300 дол =510 ман И как будут определять рыночную стоимость?.

Я уже не говорю о том, что возможно это каким то образом нарушает законодательство, вот и остановились , в поисках лазейки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

как таможня определяла рыночную стоимость ввозимых авто, даже б/у?

никто же не обещал, что будет не аналогуолмаян определение стоимости.

п.с.: даже если будут считать по вашей стоимости, т.е. телефон за 170 баксов, то все равно регистрация уже будет не 5 азн., а 50 азн., так что по-любому ...

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
9 минут назад, PRAVDORUB сказал:

как таможня определяла рыночную стоимость ввозимых авто, даже б/у?

никто же не обещал, что будет не аналогуолмаян определение стоимости.

п.с.: даже если будут считать по вашей стоимости, т.е. телефон за 170 баксов, то все равно регистрация уже будет не 5 азн., а 50 азн., так что по-любому ...

А если телефон секондахэнд? Как определяют стоимость? 

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

я же написал, а секондхэнд и б/у (бывшие в употребление) это одно и тоже.

будет браться цена нового телефона по их каталогу и коэффициент по году выпуска, в итоге озвученная цифра окажется крайне не выгодно для покупателя.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
51 минуту назад, PRAVDORUB сказал:

п.с.: даже если будут считать по вашей стоимости, т.е. телефон за 170 баксов, то все равно регистрация уже будет не 5 азн., а 50 азн., так что по-любому ...

Это вы сейчас снисходительно мне 20 манат подарили. Они же не захотят терять и оценят так, чтобы заплатил 70ман, а не 50. Вот и продумывают механизм.

Кроме того, вы не обратили внимание - возможно такой закон нарушает законодательство и сейчас ищут лазейки..

Link to comment
Share on other sites

Orik879

Отписывался уже на диспуте по этому поводу, но этот закон идиотизм, и того кто его придумал надо на кол посадить.
Что если я куплю с алиэкспресс и т.д. восстановленные телефоны ??? Например восстановленный иксперия стоит 80 баксов, в то время как новая стоит 400+. Что теперь я платить за регистрацию как если бы он был новым? Это же маразм.

Это откровенная монополия, чтобы народ тратил деньги в их магазинах с удвоенной ценой, и деньги капали им в карман. Ничего придёт день...

Edited by Orik879
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

это полностью нарушает права человека, если я привожу с собой 1 тел для личного пользования, а не для перепродаж, зачем я должен регистрировать его  начиная от 50 манат? если бы я был фирмой или ИП который преследует цель получения прибыли, да тогда пожалуйста применяй свои тарифы. Считаю целесообразным применять данные тарифы для фирм, а не для обычных смертных. Кстати в том указе с тарифами, не было указано обоснование для применения данных тарифов. Мол получается, мол народ Вы должны покупать за 900 манат 400-500 манатные телефоны чтобы олигархи, министры и депутаты богатели.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, PlatinumBest сказал:

это полностью нарушает права человека, если я привожу с собой 1 тел для личного пользования, а не для перепродаж, зачем я должен регистрировать его  начиная от 50 манат? если бы я был фирмой или ИП который преследует цель получения прибыли, да тогда пожалуйста применяй свои тарифы. Считаю целесообразным применять данные тарифы для фирм, а не для обычных смертных. Кстати в том указе с тарифами, не было указано обоснование для применения данных тарифов. Мол получается, мол народ Вы должны покупать за 900 манат 400-500 манатные телефоны чтобы олигархи, министры и депутаты богатели.

Мы пока тихо радуемся что не успели еще ввести новые тарифы. до чего народ довели , что и этому радуешься. Успел зарегать 2 телефона..)

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
1 минуту назад, Аквилон сказал:

Мы пока тихо радуемся что не успели еще ввести новые тарифы. до чего народ довели , что и этому радуешься. Успел зарегать 2 телефона..)

а что будет если народ несмотря на это все равно покупать из-за бугра ( все же как-никак выгоднее даже с тарифами) пусть сдохнут со своими магазинами.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, PlatinumBest сказал:

а что будет если народ несмотря на это все равно покупать из-за бугра ( все же как-никак выгоднее даже с тарифами) пусть сдохнут со своими магазинами.

К сожалению, не будет такого. Говорят, в июле рост продаж в какой то сети магазинов..

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
2 минуты назад, Аквилон сказал:

К сожалению, не будет такого. Говорят, в июле рост продаж в какой то сети магазинов..

магазины тоже обратились к Тариф шурасы?)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

магазины тоже обратились к Тариф шурасы?)

Так из за их монополий и сделали всю эту фигню) Думают, народ совсем дураки)

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
6 minutes ago, PlatinumBest said:

магазины тоже обратились к Тариф шурасы?)

А магазины марсианами принадлежат?)

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
2 минуты назад, Аквилон сказал:

Так из за их монополий и сделали всю эту фигню) Думают, народ совсем дураки)

а нам людям к какому Шура надо обращаться?

все цены поднимаются, а доходы населения остаются на месте или вовсе перестают быть.

Link to comment
Share on other sites

Samurai
4 hours ago, nekka said:

Я правильно понимаю, что купил телефон, поставил симку, это еще не всё? А где надо регистрировать?

Да. Можно и в главном здании Азерпочт или же на сайте, линк на который я дал внизу.

3 hours ago, Аквилон said:

На почте. В течении 2 минут. если очереди нет. Стоит 5ман 50 коп. на один слот. А скоро увеличат в 10 раз

Чем идти на почту, лучше сразу через сайт регистрируйте. Кликните сюда

Edited by Samurai
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Регистрация дороже самого телефона, я пожалуй со своим еще похожу

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 часа назад, Giaretta сказал:

Регистрация дороже самого телефона, я пожалуй со своим еще похожу

вот именно, что пока еще нет) Сегодня зарегал новый телефон, все еще по старой цене

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
1 минуту назад, Аквилон сказал:

вот именно, что пока еще нет) Сегодня зарегал новый телефон, все еще по старой цене

вроде с 31 августа вступит в силу, хотя очень надеюсь что не вступит никогда

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, Giaretta сказал:

вроде с 31 августа вступит в силу, хотя очень надеюсь что не вступит никогда

вступить можно в коровий сюрприз) Или все таки, наступить?) Эхх, вот вчера телефон получали в ПДМ несколько раз слышал как говорили - нафиг я этот телефон заказал, ну их всех. Так они специально этого добиваются, чтобы люди перестали заказывать

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
6 часов назад, Аквилон сказал:

вступить можно в коровий сюрприз) Или все таки, наступить?) Эхх, вот вчера телефон получали в ПДМ несколько раз слышал как говорили - нафиг я этот телефон заказал, ну их всех. Так они специально этого добиваются, чтобы люди перестали заказывать

Вообще то ЗАКОН вступает в силу

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    2 members have viewed this topic:
    PRAVDORUB  Wzor 
  • Who's Online   17 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Nazul
    • +Leysan
    • +Ринчин Падма
    • movcon
    • irada14
    • +Хамаль
    • +telefonist
    • +Чилийский диктатор
    • +Полоний
    • +Birdman
    • +Wolfy
    • +W0lf
    • +sapiens
    • +Padre
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions