Jump to content
Baku365.com

Искуственный интеллект


Тундра

Recommended Posts

Тундра

Наткнулась на книгу "Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами". Интересно, но так сказать не зацепила: популистское издание, нужно что нибудь поглубже почитать. 

В книге пишется о некой программе Искуственный интеллект: Thoughtline. Программа написана для DOS. Описание не могу найти. В 2 словах Вы хотите написать какой то текст и программа вам в этом помогает, задает вопросы, вы на них отвечаете и в результате получаете некий текст. Так же читала что есть ИИ который пишет стихи, создает музыку и тд и тп. Читать то читала, а найти не могу. 

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 часа назад, Тундра сказал:

Наткнулась на книгу "Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами". Интересно, но так сказать не зацепила: популистское издание, нужно что нибудь поглубже почитать. 

В книге пишется о некой программе Искуственный интеллект: Thoughtline. Программа написана для DOS. Описание не могу найти. В 2 словах Вы хотите написать какой то текст и программа вам в этом помогает, задает вопросы, вы на них отвечаете и в результате получаете некий текст. Так же читала что есть ИИ который пишет стихи, создает музыку и тд и тп. Читать то читала, а найти не могу. 

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

düşünürəm ki, qeyd etdikləriniz daha çox reaktiv maşınlara (qismən süni intellekt) bənzəyir...Keçmiş data-nı yadda saxlayıb yeni data ilə müqayisə edib nəticə əldə etmək, emosiyaları anlamaq, sosiallaşmaq və s....bax bunlar süni intellekt qarşısında duran əsas məsələlərdəndir...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 minutes ago, Birdman said:

düşünürəm ki, qeyd etdikləriniz daha çox reaktiv maşınlara (qismən süni intellekt) bənzəyir...Keçmiş data-nı yadda saxlayıb yeni data ilə müqayisə edib nəticə əldə etmək, emosiyaları anlamaq, sosiallaşmaq və s....bax bunlar süni intellekt qarşısında duran əsas məsələlərdəndir...

Извините, буду писать на русском. На азерб.языке еще много ошибок, стыдно)

Нет, это именно программа, ту что я упомнула была создана вроде в 2007 году, если не ошибаюсь, тогда почему для Дос была написана (??), стоимость этой программы была 200 долларов

Я думала может вышло что то подобное для современных ОС, у нас проблемы с сочинениями, хотела чтобы сын поиграл с этой прогой, понял алгоритм и сам научился писать сочинения на заданные темы. Просто с программами это было бы быстрее и интереснее. Ту же таблицу умножения я просто закатала программу в планшет и сказала играть пока не наберет определенное количество балов. За час он выучил таблицу умножения, и я не сидела и не гундела 5*5, 4*4 и тд

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Тундра сказал:

Наткнулась на книгу "Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами". Интересно, но так сказать не зацепила: популистское издание, нужно что нибудь поглубже почитать. 

В книге пишется о некой программе Искуственный интеллект: Thoughtline. Программа написана для DOS. Описание не могу найти. В 2 словах Вы хотите написать какой то текст и программа вам в этом помогает, задает вопросы, вы на них отвечаете и в результате получаете некий текст. Так же читала что есть ИИ который пишет стихи, создает музыку и тд и тп. Читать то читала, а найти не могу. 

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

Нет не использую. Насколько я знаю там используются искусственные нейронные сети, и используются соответствующие языки. Надо отметить, на всякий случай, что это нейрон не физиологическим, а абстрактно математический. Над биологическими нейронными сетям ученые работают пока, насколько мне известно, никаких прорывов пока нет.

Сегодня ряд сайтов по продаж продвинутых спроектированы на этой основе. Эти программы как бы обучаемы. Они анализируют потребности рынка, и выдают клиентам лучшее предложения для них опираясь на ряд данных, меняются потребности и данные рынка - меняется и он. Так же прогнозируют курсы валют, используются в играх и так далее.
Т.е вместо обычного алгоритма это - алгоритм со способностью аккумулирование опыта и изменения от получаемой информации.

Более подробное объяснение нужно спросить у программистов. Точнее у программистов занимающихся этим. Самый банальный пример это распознавание образов. Я уверен в интернете много подобных программ на разных языках, с которыми вы можете ознакомится.

28 минут назад, Birdman сказал:

düşünürəm ki, qeyd etdikləriniz daha çox reaktiv maşınlara (qismən süni intellekt) bənzəyir...Keçmiş data-nı yadda saxlayıb yeni data ilə müqayisə edib nəticə əldə etmək, emosiyaları anlamaq, sosiallaşmaq və s....bax bunlar süni intellekt qarşısında duran əsas məsələlərdəndir...

Ни одна машина пока не прошла тест Тьюринга, отсего в полном смысле слова считать данный интеллект автономным и самосознающим нельзя. Вы правы, алгоритм лишь в том, что сравнивать информацию, анализировать, и делать выводы - попутно изменяя свою структуру. Современному ИИ еще далеко до настоящего искусственного интеллекта. Ни о каком понимании эмоций пока речи не идет. Да есть какие то экспериментальные разработки, но в принципе эти сети используют для, прогнозирования, распознавания лиц и прочее. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

SOCAR и IBM создали искусственный интеллект для проектирования скважин

http://abc.az/ru/news/27709

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 hours ago, Тундра said:

@ImpendingDoom @Rust programming language

Ребята, знаете что нибудь об этом?

Чтобы изобрести ИИ надо:

 

1) Понять что  такое  интеллект / сознание (то есть что ты вообще собираешься изобрести)

2) понять принцип его действия, то есть понять как это работает (в мозгу)

3) практическая часть.  

 На данный момент существуют явления,  природа которых до сих пор не изучена. Вот некоторые из них:

  Интеллект, Сознание, Время, Пространство и т.д. 

Как видите - Интеллект в этом списке присутствует.

То есть человечество не сдвинулось с пункта 1 (описанного выше).

А значит, ко всем этим изобретениям - сейчас стоит относиться скептически (на мой взгляд).

 

На данный момент имеется мнение, что в природе сознания участвуют квантовые процессы. Можно было отмести эту теорию (как любую другую) если бы одним из её приверженцев не был сам Роджер Пенроуз.

Если сознание и правда невозможно описать с помощью классических процессов (без привлечения квантовой механики), то тогда все современные примеры ИИ вообще идут не тем путём.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 hours ago, Тундра said:

@ImpendingDoom @Rust programming language

Ребята, знаете что нибудь об этом?

И зачем я их тагнула)) ваще ниче не поняла, в который раз поняла что  я не обладаю глубинными знаниями)) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 часа назад, Тундра сказал:

Извините, буду писать на русском. На азерб.языке еще много ошибок, стыдно)

Нет, это именно программа, ту что я упомнула была создана вроде в 2007 году, если не ошибаюсь, тогда почему для Дос была написана (??), стоимость этой программы была 200 долларов

Я думала может вышло что то подобное для современных ОС, у нас проблемы с сочинениями, хотела чтобы сын поиграл с этой прогой, понял алгоритм и сам научился писать сочинения на заданные темы. Просто с программами это было бы быстрее и интереснее. Ту же таблицу умножения я просто закатала программу в планшет и сказала играть пока не наберет определенное количество балов. За час он выучил таблицу умножения, и я не сидела и не гундела 5*5, 4*4 и тд

Mənə fərqi yoxdur...Buyurun hansı dildə istəyirsinizsə o dildə yazın...amma oxuyub anladığım dil olsun 😀

vurma cədvəli ilə bağlı misalınızı bir az ətraflı izah edə bilərsinizmi? Bir çox insan adı proqramla (avtomatlaşdırma) AI qarışdırır...riyazi əməliyyatlar kompüterlərdə kifayət qədər mükəmməldir...

Deep Blue belə AI deyildi...sadəcə kombinasiyaları hesablayan bir maşın idi...

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

mənim "AI" ilə bağlı hətta ideyam da var idi....Elə edə bilərəmmi ki, forumda bir adamın keçmiş yazılarını analiz edib, sonra həmin adamın yeni yazılarını analiz edib klonlarını 60-70% düz tapa bilim )))))

 

P.S. süni intellekt haqqında nə qədər çox oxuyuramsa, bir o qədər "reallıq"-dan uzaqlaşıram...Arnoldun biləyini kəsib maşın olduğunu sübut etdiyi kimi biləyimi kəsib insan olduğumu sübüt etmək kimi fikir gələndə dayanıram....bəsdir ala gic-gic düşünmə ))...suallar isə beyində firlanmağa davam edir...cavab yoxdur...

P.S.S. həm də süni intellekt haqqında oxuyub müzakirə etməyə ətrafda o səviyyədə adam da yoxdur...insanları daha çox əyləncə maraqlandırır...bəlkə də bu düz seçimdir...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
15 часов назад, Тундра сказал:

И зачем я их тагнула)) ваще ниче не поняла, в который раз поняла что  я не обладаю глубинными знаниями)) 

Программа, пишущая стихи или анекдоты создана давно, но ничего интересного в этом нет. Все анекдоты основаны на игре слов.

Например, кисть это и часть руки и инструмент для покраски. На таком материале смешной анекдот не построишь)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Что касается ИИ, пока у него нет самостоятельности, об полноценном ИИ не может быть и речи.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
17 hours ago, Тундра said:

И зачем я их тагнула)) ваще ниче не поняла, в который раз поняла что  я не обладаю глубинными знаниями)) 

Они слишком глубоко копают ))) тебе это не надо.. да и спрашивала ты о другом )))

21 hours ago, Тундра said:

Так же читала что есть ИИ который пишет стихи, создает музыку и тд и тп. Читать то читала, а найти не могу. 

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

сгугли DeepArt.. там разберешься, что к чему.. вот это ИИ художник.. ))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
9 minutes ago, Adina said:

Они слишком глубоко копают ))) 

Молодые, поэтому 😉

😂😂😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Adina сказал:

Они слишком глубоко копают ))) тебе это не надо.. да и спрашивала ты о другом )))

В моем тексте содержался ответ на вопрос "для чего" )

А юзер ниже задался вопросом что это вообще такое. Ведь перед тем как спросить для чего это, желательно знать что это такое)

21 час назад, Rust programming language сказал:

Чтобы изобрести ИИ надо:

 

1) Понять что  такое  интеллект / сознание (то есть что ты вообще собираешься изобрести)

2) понять принцип его действия, то есть понять как это работает (в мозгу)

3) практическая часть.  

 На данный момент существуют явления,  природа которых до сих пор не изучена. Вот некоторые из них:

  Интеллект, Сознание, Время, Пространство и т.д. 

Как видите - Интеллект в этом списке присутствует.

То есть человечество не сдвинулось с пункта 1 (описанного выше).

А значит, ко всем этим изобретениям - сейчас стоит относиться скептически (на мой взгляд).

 

На данный момент имеется мнение, что в природе сознания участвуют квантовые процессы. Можно было отмести эту теорию (как любую другую) если бы одним из её приверженцев не был сам Роджер Пенроуз.

Если сознание и правда невозможно описать с помощью классических процессов (без привлечения квантовой механики), то тогда все современные примеры ИИ вообще идут не тем путём.

 

Что такое интеллект и сознание в принципе известно. Но понимаю, точного математического определения нет, и я считаю быть не может. Значит какой бы интеллект не был создан, он по качеству или структуре не будет подобен человеческому. Сознание это просто СО - совместное , и знание - отражение объективной действительности с учётом всех органов чувств и опыта, оценке состояний. То есть для сознания характерны качества - отражение реальности, ее оценка на основе данных, вывод как минимум. Но конечно сознание не сводиться только к этому.

Значит эти современные нейронные сети в каком то смысле являются сознанием так как объемлят ряд ее важных атрибутов, хоть и не а том качестве. Можно назвать это неким ПротоИИ, не суть )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, ImpendingDoom said:

не суть )

я вас обоих понимаю и не спорю )) сколько бы Маск не вещал об опасности ИИ.. 

Но Тундра спрашивает на обывательском уровне.. а вы грузите её научными заклинаниями )))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Adina сказал:

я вас обоих понимаю и не спорю )) сколько бы Маск не вещал об опасности ИИ.. 

Но Тундра спрашивает на обывательском уровне.. а вы грузите её научными заклинаниями )))

Ну я сказал это используется для прогнозирования экономтческ х процессов, кастомизауии показываемых данных под клиента, так же для автопилота в самолётах и др) где только не используется)

Насчёт опасности не ясно что создадут, поэтому точно сказать тут слоднл. Однако про одну все же можно точно сказать - массовая безработица во время развития этих технологий ) как это уже было в конце 19го века)

3 часа назад, Тундра сказал:

Молодые, поэтому 😉

😂😂😂

Были были бы постарше написали бы, что искусственный интеллект используется для заработка и увеличения качества жизни оптимизации времени и затрат и что бы жена мозги не делала, мол денег мало приносишь и времени мало уделяешь))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

Ну я сказал это используется для прогнозирования экономтческ х процессов, кастомизауии показываемых данных под клиента, так же для автопилота в самолётах и др) где только не используется)

Насчёт опасности не ясно что создадут, поэтому точно сказать тут слоднл. Однако про одну все же можно точно сказать - массовая безработица во время развития этих технологий ) как это уже было в конце 19го века)

Были были бы постарше написали бы, что искусственный интеллект используется для заработка и увеличения качества жизни оптимизации времени и затрат и что бы жена мозги не делала, мол денег мало приносишь и времени мало уделяешь))

Безработица бир гырага. Он говорил о потере контроля над ИИ. Мол если волю дать, то вскоре люди не смогут их контролировать. Будет время посмотри его интервью с Джо Роганом. Они там между делом травку тоже покуривают ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Всё что создаёт/создавала природа - есть материя. Если это материя - ее действие можно эмулировать. Это можно воссоздать имея подходящие технологии. На худой конец просто расставив молекулы аналогично тому как они расставлены в человеческом мозгу, придавая им аналогичное взаимодействие. 

Иными словами: Если это возможно - это достижимо. 

Природа и Время -  создали Сознание ( не имя цели и разума для его создания). Тогда мы уж тем более создадим. 

Увы тут всё упирается в технологии -> с микромиром человеку взаимодействовать - тяжко.

И как следствие:

1) Нет подходящих технологий, чтобы полностью исследовать работу мозга.

2) Мы скоро подберемся к пределу плотности транзисторов в процессорах (а значит могут возникнуть проблемы с мощностями)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17 часов назад, Rust programming language сказал:

 

2) Мы скоро подберемся к пределу плотности транзисторов в процессорах (а значит могут возникнуть проблемы с мощностями)

 

20 лет назад тоже такое говорили.

Потом нашли выход, сделав, грубо говоря трехмерные.

Щас тоже чё нибудь придумают)

Опять таки, дальнейшие мощности и не нужны. Не считая каких то расчетов космического масштаба, взаимодействие звёзд)

В крайнем случае, просто увеличить объем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Аквилон said:

 

В крайнем случае, просто увеличить объем

Не в крайнем, уже так и делают. Недорогой пром.синтез нитрида галлия года три назад осилили , сейчас их можно и вширь и ввысь упаковывать .В.с. заявили,что проблема с плотностью  еще лет 20 в минимуме актуальной не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 years later...
Stolz

У нас на работе с Мая 2024 вводят ИИ, за нас будет писатьь письма в прокуратуру и суд, сегодня ехал со слушания из суда в городке Гайльбронн, так по радио говорили, что во всей Германии с 2024 года все больничные бюлетени, постановка диагноза будет задействован ИИ. Так многие болезни и смерти могут бытьь предотвращены. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 6/1/2019 at 2:45 AM, Тундра said:

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

Я занимался и участвовал в создании... Это если упрошенно сказать мэппинг, т.е. алгоритм действий в зависимости от вводных данных. Дерево "если - то"  разрастается и становится "автономным" в рамках программы.   Автономный ассистент, или онлайн чат у вебстарниц, - самые простые примеры.. 

Стихи и музыка чуть сложнее, но основа такая же, мэппинг...

Они разрабатываются для конкретных целей для сокрашения расходов и увеличения доходов.

 

Для забавы, чтобы бесплатно повесить для обшего пользования без сбора полезной информации, никто не станет писать что-либо серьезное...)

Link to comment
Share on other sites

lex-mix
01.06.2019 в 10:45, Тундра сказал:

Наткнулась на книгу "Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами". Интересно, но так сказать не зацепила: популистское издание, нужно что нибудь поглубже почитать. 

В книге пишется о некой программе Искуственный интеллект: Thoughtline. Программа написана для DOS. Описание не могу найти. В 2 словах Вы хотите написать какой то текст и программа вам в этом помогает, задает вопросы, вы на них отвечаете и в результате получаете некий текст. Так же читала что есть ИИ который пишет стихи, создает музыку и тд и тп. Читать то читала, а найти не могу. 

Вы знаете о каких либо ИИ, используете ли? Для чего?  Очень интересно узнать.

 

Попытки создать ИИ (предпочитаю название русских фантасов - ИскИн) давно были. Те-же чат боты в свое время так же преподносили как ИскИны. Но ещё в середине 50х Алан Тьюринг предложил тест, который, по его мнению, будет означать о совершенстве искина. Но есть куча теорий, о том, как проходить и оценивать тест Тьюринга. В числе прочих есть как и какие  задавать вопросы, учитывать не отвеченые или вопросы на которые человек будет не знать ответ и так далее. 

Но если раньше технологии не позволяли создать большую базу данных, то сейчас в качестве обширнейшей базы используется весь интернет. А обмануть пользователей, а собственно сам интеллект возможно. Помню, во времена преведа (мем середины 00х) гугл в какой-то момент стал подчёркивать правильное написание слова привет. 

Подходя к вашей теме, 30 лет назад было предположение о том, что теоретичес и возможно, сейчас это уже становиться повседненвностью. Раньше читая писателей фантастов прошлого века, об устройствах портативной видеосвязи, некоторые лишь саркастично улыбались, сейчас же закатив глаза отменяют видео звонок в ватсапе... 

Разработчики сейчас уже активно используют ресурсы искинов. Летом мне рассказывали о том, что некий товарищ используя переводчик гугла и чат жпт общался с представителями ЖД служб Германии. (если в двух словах, претензии на то, что его грубо вытолкнули с поезда, потому что он пытался задержать отправку из-за задержавшейся супруги. Да, он раньше был местным, и привык так задерживать автобус) В итоге он добился извенений и скидку на покупку следующего билета

Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek

Вот пример AI музыки, лучше чем пести самого Трависа Скотта )

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

У нас на службе уже внедряют ИИ, он будет за нас решать и подавать нам "Сигнал", когда необходимо писать письмо в суд или прокуратуру, ну а так будет за нами следить и контроллировать, как часто мы видимся с нашими подопечными. 

 

Какая страна лидирует по внедрению генеративного ИИ?

Согласно новому исследованию, проведенному компанией SAS и исследовательской фирмой Coleman Parkes, 83% китайских респондентов сообщили, что их компании уже используют технологию генеративного ИИ. Это значительно выше, чем в США (65%) и Великобритании (70%).

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал Evolution 2.0: ИИ/IT/Бизнес, в исследовании приняли участие 1 600 руководителей из банковской сферы, страхования, здравоохранения, телекоммуникаций, производства, розничной торговли и энергетики.

Несмотря на высокий уровень внедрения ГИИ в Китае, США опережают по зрелости и полной интеграции этих технологий в бизнес-процессы (24% против 19% в Китае и 11% в Великобритании).

Кроме того, Китай лидирует в области патентования технологий ИИ, подав более 38 000 патентных заявок с 2014 по 2023 год, в то время как США подали 6 276 заявок за тот же период.

 

OXU.AZ

Согласно новому исследованию, проведенному компанией SAS и исследовательской фирмой Coleman Parkes, 83% китайских респондентов...

 

Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.07.2024 в 10:31, Stolz сказал:

У нас на службе уже внедряют ИИ, он будет за нас решать и подавать нам "Сигнал", когда необходимо писать письмо в суд или прокуратуру, ну а так будет за нами следить и контроллировать, как часто мы видимся с нашими подопечными. 

Вы адвокат в Берлине? Это хорошо скоро будет за вас решать когда пойти на горшек

Link to comment
Share on other sites

бабайка

мед.диагнозы в любом случае еще долгое время не будут проходить без дополнительной проверки человеком

(терапевтом или врачом)

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions