Jump to content
Baku365.com

Аутоагрессия или за что я себя ненавижу?


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Многие из нас любят делать что то вредное для здоровья, или потенциально опасное. Кто то занимается экстремальными видами спорта или иной деятельностью сопряженной с неоправданным риском, кто то, постоянно употребляет вредные продукты, как алкоголь, табачную продукцию, энергетики. Иные любят встревать в отношения, в которых они страдают, и так каждый раз, что указывает на их любовь к страданию, четвертые часто нарываются на конфликты опасные для жизни и прочее. Всех этих людей объединяет аутоагрессия.

Аутоагрессия - агрессия, при которой ее объект и субъект совпадают. То есть агрессия к относительно самого себя. Что суть противоречит естественному инстинктивному стремлению жить. Агрессия, которая должна была направлена на внешние объекты по тем, или иным причинам направляется на себя, эксплицитными проявлениями которого могут быть физический и психический вред субъекту. Последний наиболее распространен, так как относительно менее явен. 
При риске или причинении себе вреда, или от непосредственному созерцания саморазрушения индивид получает удовольствие в виде разноплановых ярких эмоций. С мазохизмом это путать не надо, так как мазохистический это прямой, непосредственный и сознательный акт. А личность подверженная обструктивному и деструктивному действию аутоагрессии сознательно может любить жизнь, но бессознательно может пытаться ее покинуть, или наказать себя за что то.

Причины данной модели поведения приводятся разные. Недовольство собой, своим социальным положением, рьяное отрицание своих неприглядных качеств, некорректная социализация, неспособность принять определенный отрывок прошлого и так далее. Порой нанесение себе вреда более приемлемо, чем осознание первопричины.

Каковы по вашему причину такого поведения, замечали ли вы в себе подобные интенции(если вдумаетесь)? И понимали ли вы причины?
Интересно было бы услышать изложения по поводу выхода из подобного состояния, так как не редко подобное случается с подростками и юнцами и никто не видит проблемы, а это часто приводит к негативным последствиям.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Despina

По психоанализу-влечение к смерти, Танатос)) Фрейд ввел это понятие "для обозначения наличия в живом организме стремления к восстановлению первичного (неживого, неорганического) состояния" (по Вики). Я, наверное, согласна с этим..

А почему мазохизм не в этой же плоскости? По-моему, природа одна и та же.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

И да, я сильно подвержена Танатосу))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Despina сказал:

И да, я сильно подвержена Танатосу))

Я бы посоветовал бы ТС, - начать утренние катания на велосипеде, пить побольше свежевыжатого апельсинового сока, завести кота, пить хорошее вино, купаться вечером в бассейне и слушать Шуберта. Ему полегчает и ненависти к себе - больше не возникнет...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Даже переедание можно отнести к аутоагрессии!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

К себе агрессии нет, хотя изредка искусственно нагнетаю троллю сам себя.. но надолго не хватает) а ненависти, Слава Всевышнему, вообще не испытывал к себе. Не то чтобы доволен собой на все 100.. далеко не так, но принимаю себя со всеми человеческими слабостями и живу в гармонии.. с собой и с окружающим миром. По большому счёту так.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Yukiko said:

Даже переедание можно отнести к аутоагрессии!

Любое излишество так. Зачастую невольно и неосознанно.. но, да, против самого себя прежде всего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
13 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Я бы посоветовал бы ТС, - начать утренние катания на велосипеде, пить побольше свежевыжатого апельсинового сока, завести кота, пить хорошее вино, купаться вечером в бассейне и слушать Шуберта. Ему полегчает и ненависти к себе - больше не возникнет...

Заводить котов по вашей части, Шимон.  Лично не пробовал. Да и Шуберт тоже) наверное совмещаете)

Что насчёт ненависти к себе. В той или иной мере многие этому подвержены, я не исключение) питаюсь некорректно)

Расскажите о своей аутоагрессии немного

20 минут назад, Despina сказал:

По психоанализу-влечение к смерти, Танатос)) Фрейд ввел это понятие "для обозначения наличия в живом организме стремления к восстановлению первичного (неживого, неорганического) состояния" (по Вики). Я, наверное, согласна с этим..

А почему мазохизм не в этой же плоскости? По-моему, природа одна и та же.

Природа одна, но мазохизм это сознательный акт и является , к примеру в сексуальном контексте является расстройством личности. Аутоагрессия же не является девиацией.

4 минуты назад, Glock сказал:

К себе агрессии нет, хотя изредка искусственно нагнетаю троллю сам себя.. но надолго не хватает) а ненависти, Слава Всевышнему, вообще не испытывал к себе. Не то чтобы доволен собой на все 100.. далеко не так, но принимаю себя со всеми человеческими слабостями и живу в гармонии.. с собой и с окружающим миром. По большому счёту так.

 

Вредные привычки есть ? )

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Заводить котов по вашей части, Шимон.  Лично не пробовал. Да и Шуберт тоже) наверное совмещаете)

Что насчёт ненависти к себе. В той или иной мере многие этому подвержены, я не исключение) питаюсь некорректно)

Расскажите о своей аутоагрессии немного

Природа одна, но мазохизм это сознательный акт и является , к примеру в сексуальном контексте является расстройством личности. Аутоагрессия же не является девиацией.

Вредные привычки есть ? )

Нет! Я слишком себя люблю чтобы испытывать к себе негатив или агрессию? Зачем? Наоборот с кажды разом всё более и более понимаю, как я мало себя балую и стараюсь наверстывать упущенное! 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Можете соглашаться или нет,но я предпочитаю здоровую агрессию аутоагрессии.Человек должен выплеснуть всё то,что у него накипело.Если он злиться,но внутри у него некая заслонка,которая не позволяет выразить гнев на других,то этот гнев обращается на себя.

Мама советовала своим пациентам не держать в себе.Особенно это касалось женщин,которых избивали мужья и они больше всего были подвержены психосоматическим заболеваниям,т.к.они боялись выразить гнев,думая,что это может вызвать еще более гневную реакцию.

Вот меня воспитывали правильно(на мой взгляд).Для некоторых казалось,что я избалована,но родители давали мне возможность не копить гнев,адресованный другим  - в себе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
21 minutes ago, ImpendingDoom said:

 

Вредные привычки есть ? )

 Безусловно. Но мои критерии вредности не во всём соответствуют общепринятым. Я курю, но не считаю это вредным или наоборот считаю вредным некоторое из того что популярно у общества.

Но если ты про вред от привычек вредных, считать это за аутоагрессию.. то да, наверняка это так. Кстати, это у многих людей неосознанно, что я и отметил

23 minutes ago, Glock said:

Любое излишество так. Зачастую невольно и неосознанно.. но, да, против самого себя прежде всего.

Кстати, респект за тему располагающую к полезным размышлениям.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Не стараяюсь наносить себе вред,не люблю экстремальные виды спорта,быструю езду. Подвергать себе опасности играть героя и все такое это не по мне. 

Себя критикую но не ненавижу. Гурбан оларам озюмя. 

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

Despina
19 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Природа одна, но мазохизм это сознательный акт и является , к примеру в сексуальном контексте является расстройством личности. Аутоагрессия же не является девиацией.

 

Если рассматривать вопрос более широко, не ограничиваясь только сексуальной сферой, то женщинам в принципе свойственен мазохизм- все эти пострадушки, жертвенность, желание драмы (в которой она- непонятое неоцененное существо) - все чистой воды мазохизм, причем часто неосозноваемый!)

В сексуальной сфере, возможно, мазохизм осознаётся, но тоже присущ многим женщинам (как мужчинам присущи садистические проявления) ). И , если не ошибаюсь, садо-мазохистические отношения (в разумных пределах) уже перестали считаться девиантным поведением.

П.С. и к тому же мазохизм и садизм неразрывно связаны друг с другом. И если в человеке есть одно, то обязательно есть и другое)

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Yukiko said:

Можете соглашаться или нет,но я предпочитаю здоровую агрессию аутоагрессии.Человек должен выплеснуть всё то,что у него накипело.Если он злиться,но внутри у него некая заслонка,которая не позволяет выразить гнев на других,то этот гнев обращается на себя.

Мама советовала своим пациентам не держать в себе.Особенно это касалось женщин,которых избивали мужья и они больше всего были подвержены психосоматическим заболеваниям,т.к.они боялись выразить гнев,думая,что это может вызвать еще более гневную реакцию.

Вот меня воспитывали правильно(на мой взгляд).Для некоторых казалось,что я избалована,но родители давали мне возможность не копить гнев,адресованный другим  - в себе.

Копить в себе безусловно намного хуже и опасней для самого себя, чем выплеснуть наружу что неприятно и опасно для окружающих.

Но есть более высший класс - не копить и не выплескивать.. а перерабатывать/трансформировать. Но это не у каждого получается и не во всем и не всегда))))

Медитации, дзен философия, суфизм, специальные тренинги и подобное может помочь)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Не стараяюсь наносить себе вред,не люблю экстремальные виды спорта,быструю езду. Подвергать себе опасности играть героя и все такое это не по мне. 

Себя критикую но не ненавижу. Гурбан оларам озюмя. 

Можете ещё приобрести мишку Тедди как мягкую игрушку и награждать его порцией обнимашек! Почему бы не делится порцией позитива даже с плюшевым творением созданного из высококачественного монгольского кашемира?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
20 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Можете ещё приобрести мишку Тедди как мягкую игрушку и награждать его порцией обнимашек! Почему бы не делится порцией позитива даже с плюшевым творением созданного из высококачественного монгольского кашемира?

Хотя бы день продержитесь в облике душки. Хотя бы день.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

у меня один, но Большой недостаток, я себя очень люблю:classic_biggrin:

если брать Общество как грят в Одессе, вредный привычка имеется..но грить о них не буду..:evilgrin1:

вместе с тем главное, чтобы индивид сам осознавал и понимал вредность либо безвредность того или иного деяния...

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Когда постоянно на одни и те же грабли - ну как не ненавидеть себя ?)) бррр

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
12 минут назад, Дюймовочка сказал:

Хотя бы день продержитесь в облике душки. Хотя бы день.

Это моё естественное состояние! Не путайте меня с другими.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Zlaw сказал:

у меня один, но Большой недостаток, я себя очень люблю:classic_biggrin:

если брать Общество как грят в Одессе, вредный привычка имеется..но грить о них не буду..:evilgrin1:

вместе с тем главное, чтобы индивид сам осознавал и понимал вредность либо безвредность того или иного деяния...

В принципе - всё верно!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, www mona liza сказал:

Когда постоянно на одни и те же грабли - ну как не ненавидеть себя ?)) бррр

А вы наступайте на паркет и полюбите себя!

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
8 minutes ago, Shimon Friedman. said:

А вы наступайте на паркет и полюбите себя!

у нас бетон и сверху линолеум - на деревянные полы денег не хватило ))))

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, www mona liza сказал:

у нас бетон и сверху линолеум - на деревянные полы денег не хватило ))))

Бывает...

Link to comment
Share on other sites

Облигация
13 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

А вы наступайте на паркет и полюбите себя!

Жесть какая... Синдром наступающих на паркет.... 

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Автоши и шумахеры на дорогах тоже наверное можно отнести к аутоагрссорам. в большинстве случаев конец очевиден, авария смерть. а еще причины автошей не всегда чувство адреналина, чаще всего несосотоятельность в чем то. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, JaFlour сказал:

Автоши и шумахеры на дорогах тоже наверное можно отнести к аутоагрссорам. в большинстве случаев конец очевиден, авария смерть. а еще причины автошей не всегда чувство адреналина, чаще всего несосотоятельность в чем то. 

Чаще всего духовная нищета и скудоумие с банальным кретинизмом...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Каковы по вашему причину такого поведения, замечали ли вы в себе подобные интенции(если вдумаетесь)?

Помоему сознательно человек не наносит себе вред. Даже тот кто курит, пьет всегда думает - а меня это не возьмет, вон мой дед пил курил до 100 лет дожил. Т.е. они понимают что наносят вред но считают что он несущественнен. Те кто занимаются рискованными видами спорта, так же уверены что ничего с ними не случится. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
43 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Это моё естественное состояние! Не путайте меня с другими.

О да! Не буду! :classic_ninja:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
15 minutes ago, Сева ИМ said:

 Те кто занимаются рискованными видами спорта, так же уверены что ничего с ними не случится. 

Откуда знаешь?))

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, www mona liza сказал:

Когда постоянно на одни и те же грабли - ну как не ненавидеть себя ?)) бррр

Не всегда. Есть те , что найдут своим поступкам оправдание. Спишут на что /кого нибудь. Тут должнв быть доля здоровой самокритики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 10 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Отче Ваш
    • +Gluter
    • Caldogno
    • +trr
    • +Timemaster
    • +Светлый путь
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • cuap
    • malenkaya pakost
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions