Jump to content
Baku365.com

Старый трюк под именем - Родина


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Одним из наиболее показательных и основных критериев гениальности человека, лично для меня является умение этого человека — заглянуть в будущее! Достоверно и зачастую довольно точно предсказать грядущие тенденции этого будущего! В такие же, — опережающие свое время — провидцы и предсказатели грядущих тенденций, Я с недавних пор записал для себя и Александра Глебовича Невзорова. Прежде чем послушать его размышления о таком казалось бы вечном и непоколебимом, еще каких-нибудь, — двадцать — тридцать лет тому назад, и составляющем немаловажную часть нашего миропонимания — понятии «Родина», задумайтесь и пожалуйста, ответьте себе всего на один вопрос! Насколько много, либо наоборот не много смысла осталось в слове — Родина для нас — сегодня, лично для Вас!? Только честно - ответьте. Или попытайтесь определить "место" среди наиважнейших для Вас ценностей. Или... - Не партесь, вообще!

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bushido

    14

  • gasiga

    9

  • Konatus

    9

  • Adina

    8

Konatus

Понятие свой - чужой гораздо честнее))

А Глебыча всегда приятно послушать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Можно ещё голосом Бернеса спеть: с чего начинается Родина...☺️

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Насколько много, либо наоборот не много смысла осталось в слове — Родина для нас — сегодня, лично для Вас!? Только честно - ответьте. Или попытайтесь определить "место" среди наиважнейших для Вас ценностей. Или... - Не партесь, вообще!

Когда продали отцовский дом мне было 26 лет. Поначалу он снился мне каждую неделю. Потом чуть реже, но все еще периодически он продолжает мне сниться. Это лучшие годы моей жизни. 

Я училась в 20-ой школе. Каждый раз проезжая мимо нее я старалась хорошенько рассмотреть, старалась заглянуть в окна будто увижу себя там. Снесли. Считай снесли 10 лет моей счастливой жизни. Теперь это не моя родная школа.

Тоже самое и с родиной. Любовь к ней жива пока живы теплые воспоминания. Нет воспоминаний нет любви. 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Когда продали отцовский дом мне было 26 лет. Поначалу он снился мне каждую неделю. Потом чуть реже, но все еще периодически он продолжает мне сниться. Это лучшие годы моей жизни. 

Я училась в 20-ой школе. Каждый раз проезжая мимо нее я старалась хорошенько рассмотреть, старалась заглянуть в окна будто увижу себя там. Снесли. Считай снесли 10 лет моей счастливой жизни. Теперь это не моя родная школа.

Тоже самое и с родиной. Любовь к ней жива пока живы теплые воспоминания. Нет воспоминаний нет любви. 

Севиндж,
если бы Вы знали как я скучал и ностальгировал первые 3-4 года, мечтал поехать, посмотреть, увидеть, но все розовые облака развеялись в первые же дни после моего приезда и я кричал в телефонную трубку моей супрзуге, чтобы она сдавала билеты и не приезжала с дочкой, я приехал с сыном на 1 неделю раньше. Наверное многое познаётся в сравнении, контрасте, и к хорошему, другому человек, как и крыса быстро привыкает и не желает расставаться к привычному, тёплому и сытому. Хорошо везде где нас нет. Нам людям свойственно уметьподстраиваться ко многим условиям и обстоятельствам. Родина это там где пятой точке тепло, где сытый желудок, где дети счастливы и успешны. А вся эта дребидень для молодых и с пеленой у глаз, да ветром в голове. 

  • Like 5
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Stolz said:

А вся эта дребидень для молодых и с пеленой у глаз, да ветром в голове. 

Война дело молодых,

Лекарство против морщин..

(с)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма...

       М Цветаева

Самое полезное в понятии "родина" то, что творческим людям  это может дать определенный толчок ,  а мы потом с удовольствием читаем стихи, слушаем музыку, смотрим кино.)

Ну а если смотреть на это с практической точки зрения, то я полностью согласна с Невзоровым.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Немного пафоса в тему и заодно повод для наших форумских циников постараться или ухмыльнуться с недоверием)))

Итак,..

Для меня Родина это невообразимо много, глубоко, сакрально и на молекулярном уровне. Да, именно так и не меньше.

Здесь и воздух пропитанный нефтью на Абшероне или разряженный в предгорьях Кавказа другой.. и вода в море с водорослями и даже пятнами мазута приятнее, улочки и старые разрушенные, оставшиеся только на фотках и в памяти и новые аглаем облицованные дома, лица людей.. да, и с зехримаром и без)) говор бакинский тянучий и карабахский или шякинский акцент.. песни Рашида Бехбудова и Акифа Исламзаде..  девочки и пацаны из детства, пожилые сидящие на бульваре, фейхоа, Вагиф Мустафазаде, ковры, старое тутовое дерево на даче, неповторимые чинары, вид Шахдага и горная река Кумрук, старые неработающие нефтепромыслы, родная кухня и вкусы....

Ой, на самом деле так много и глубоко, что не хватит сил охватить и отразить.

И плевать на политиков, ситуацию или чмо Невзорова(мною абсолютно не уважаемый человек).. и без разницы расстановка сил в формате власть/оппозиция.. наши или ненаши, раньше было так а ныне совсем другое итд

Песня "с чего начинается Родина.." для меня имеет большой и правильный смысл.

 

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Выше было не *постараться* а постебаться )))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Хоть я и говорю что там где жить хорошо там и родина,хоть я и далека от лжепатриотизма и не считаю что нужно жить там где родился даже если тебе плохо там,меня связывает с Баку душевные нити. Люблю я эту страну. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

Иногда он любит загибать и утрировать )) Особенно в последнее время.

Ну вот какая тирания, или какие войны прошла Новая Зеландия? Ничего из описанного Невзоровым там не случалось. Всё там всегда хорошо. Что такого ужасного происходило в Норвегии, Канаде или Исландии? Тоже всё ровно. Никто им никаких фокусов не показывает, чтобы травить и мучать. Тем не менее, Родину любят.

Поэтому я согласен с Глоком. Родина для меня это не её политический статус и вес, или экономическое или стратегическое положение, родина, это - природа, виды, запахи, язык, диалекты, кухня, праздники, друзья, родные, воспоминания - это пройденная там жизнь. 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Где родился там и пригодился...

Link to comment
Share on other sites

Editor

До конца жизни буду вспоминать Родину и в глубине души грустить...

  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

 

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

 "Когда государству что то нужно от тебя, оно всегда называет себя Родиной." (с)

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
14 hours ago, Adina said:

Родина, это - природа, виды, запахи, язык, диалекты, кухня, праздники, друзья, родные, воспоминания - это пройденная там жизнь.

На этих эмоциях и играют))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

У меня тоже все поразъехались и так скучают так скучают)))))))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Konatus said:

На этих эмоциях и играют))

Со мной не сыграешь. Я джигалить буду )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Adina said:

Со мной не сыграешь. Я джигалить буду )))

Адина, говорить исключительно за себя это совсем иное))

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Konatus said:

Адина, говорить исключительно за себя это совсем иное))

Ты тоже будешь ))) За нас говорить можно?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

У меня тоже все поразъехались и так скучают так скучают)))))))))

Скучают чаще всего по своему детству и юности, но почему то называют это родиной.)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, perepelka said:

Скучают чаще всего по своему детству и юности, но почему то называют это родиной.)

Слово ёмкое ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Adina said:

Ты тоже будешь ))) За нас говорить можно?))

Ну если ты так считаешь...))

Рядовой есть рядовой, различие тех кто вырывается лишь в том что одни пользуются этим преимуществом исключительно в своих личных целях, другие тянут кого либо из рядовых))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, perepelka said:

Скучают чаще всего по своему детству и юности, но почему то называют это родиной.)

Отчасти, но все равно, повторюсь это результат понятия свой- чужой, это корни существования видов, нам нравятся свои (похожие на нас) мы даже не хотим видеть их недостатки, и не нравятся чужие, порой преувеличивая их минусы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 minutes ago, Adina said:

Слово ёмкое ))

А кто и как будет воевать за Родину зависит не только от любви, а скорее от степени профессионализма и оснащенности армии))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Отчасти, но все равно, повторюсь это результат понятия свой- чужой, это корни существования видов, нам нравятся свои (похожие на нас) мы даже не хотим видеть их недостатки, и не нравятся чужие, порой преувеличивая их минусы))

Да, но для меня свои это необязательно соотечественники.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 minutes ago, perepelka said:

Да, но для меня свои это необязательно соотечественники.)

Это хорошее качество))

Link to comment
Share on other sites

Paprika
6 hours ago, perepelka said:

Скучают чаще всего по своему детству и юности, но почему то называют это родиной.)

Совершенно верно.  Мы скучаем по времени, по счастливым моментам, по людям.   А место это часть картинки в наших воспоминаниях.

В моих воспоминаниях много мест далёких от родины, по которым я очень скучаю. Могу ли я их всех назвать родиной. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Как раз выхожу из дома и еду провожать племянника жены. Ночью ему в аэропорт. По грин карте. Рос себе рос человек. До 30и лет дожил, никогда никем не работал и не хотел. Какая разница где этот гражданин живёт? Просто headcount.

Link to comment
Share on other sites

Liya1101
21.06.2019 в 20:28, gasiga сказал:

Как раз выхожу из дома и еду провожать племянника жены. Ночью ему в аэропорт. По грин карте. Рос себе рос человек. До 30и лет дожил, никогда никем не работал и не хотел. Какая разница где этот гражданин живёт? Просто headcount.

Интересно, как он представляет свою жизнь там, если ни дня не работал? Жить на ренту?

Edited by Liya1101
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Liya1101  Adina  Zema  Nasta  Mar de Sad  perepelka  Ленц  Bodriy  gasiga  Stolz  Evol  Glock  Habibi  Bushido  Al Pacino  papadopulos  Хамаль  Paprika  artist88  Paulina  Konatus  S.T.A.L.K.E.R  Зигфрид  Антихимик  Wisdom  Дюймовочка  Arif Gurbanov  nineliya  PRAVDORUB  Бенц  Victor Howardsson  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Molly  split  Сева ИМ  Carpe Diem  Valois  Тундра  ***Nika***  wazzari  Аквилон  Matrix777  Теймур Мамедович  Natali_@@@  JaFlour  Turbo  Джема  Da Vinci  www mona liza  Облигация  Shimon Friedman.  Artist77  Poor Yorick  R.M.  -=laziale=-  Zlaw  Mr. TANNER  Отче Ваш  Tehnokrat  Spirt  Obozrevatel  Undina  Lochte  Heydar Ali  Arximed  DRuman  Salix  *Jolie*   Alpinist  Terrakota  Cristiano  Lahn-dill 
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Birdman
    • +Leysan
    • +dama8080
    • +Razario
    • +Rufikbakinec
    • +Халлы
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • Фабрицио
    • Emili
    • +Nazul
    • +наргизахундова
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions