Jump to content
Baku365.com

В Нахичевань не летают журавли, туда летят большие корабли!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Смотря фотографии прекрасной Нахичевани, невольно любовался пейзажем суровых гор! Горы, где, когда-то остановился Ной и откуда сошло всё человечество на берег и горные пласты... Чем-то эти суровые горы, смотря на нас не менее суровыми взглядами, говорят нам: "Тут ваши корни и ваши основы!". В этом смысле, считаю, что все мы - в какой-то мере нахичеванцы. Однако про нахичеванцев в Баку нередко слышал, что, они: узурпировали власть, крупный бизнес, большую науку и всё в этом духе. Но считаю в корне такое восприятие - неверным... Ибо вспоминаю таких мэтров из советской научно-академической элиты в Азербайджанской ССР, как академика Гасана Абдуллаева, который длительное время бессменно руководил АН АзССР(Академией Наук). И чем-то это всё мне ранит душу, когда вижу, слышу и читаю нелицеприятные комментарии, юмор и колкий сарказм в адрес Нахичевани и нахичеванцев. Считаю, что Нахичевань - должен посетить каждый азербайджанец и не азербайджанец. Джульфа, Ордубад, Шарур, Садарак и их суровые пейзажи, но одновременно вдохновляющие на великие свершения виды и суровые красоты! Это - достояние не только Азербайджана и азербайджанского народа, но и всего прогрессивного человечества. Я люблю тебя Нахичевань, твои достатки и недостатки, твою красоту который заигрывает с туристами, как флиртующий красавец, твою снежные горные вершины, как прекрасную седину седовласого старца! Когда-то, в тот миг, когда разовьётся жизнь лентой, то я приду! Я вернусь, ибо голос твой позовёт меня, зазывая эхом! Будь ты навеки прославлена земля нахичеванская, колыбель величия мысли Тв-рца и высота полёты души с созерцанием разума!

  • Like 4
  • Haha 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Шимон, Брежнев демиш, Малая Земля полна Талантов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, Zlaw сказал:

Шимон, Брежнев демиш, Малая Земля полна Талантов

Когда кто-то с подколом шутит про Нахичевань и нахичеванцев - меня это почему-то внутренне сильно задевает. Не знаю почему и зачем! Хотя никакого отношения к Нахичевану и нахичеванцам - не имею... Но есть, что-то, что связывает меня и мою душу невиданными нитями с Нахичеваном.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
9 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Когда кто-то с подколом шутит про Нахичевань и нахичеванцев - меня это почему-то внутренне сильно задевает. Не знаю почему и зачем! Хотя никакого отношения к Нахичевану и нахичеванцам - не имею... Но есть, что-то, что связывает меня и мою душу невиданными нитями с Нахичеваном.

в каждой шутке доля шутки..  остальное правда

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
14 минут назад, Zlaw сказал:

в каждой шутке доля шутки..  остальное правда

Возможно, что так и есть. Но сердцу не прикажешь! Нахичевань в моём сердце занимает особое место и его критику не могу, почему-то переваривать именно внутренне. Есть в этом, что-то иррациональное.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
24 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Когда кто-то с подколом шутит про Нахичевань и нахичеванцев - меня это почему-то внутренне сильно задевает. Не знаю почему и зачем! Хотя никакого отношения к Нахичевану и нахичеванцам - не имею... Но есть, что-то, что связывает меня и мою душу невиданными нитями с Нахичеваном.

Точно связывает, знаю много коренных образованных нахичеванцев с хорошим чувством юмора, который резко куда то теряется если начинаешь шутить про ихние корни, особенно отличаются в полном отсутствии самоиронии выходцы из села Нехрям, при них ни в коем случае нельзя произносить слово Данабаш 🙂

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Poor Yorick сказал:

Точно связывает, знаю много коренных образованных нахичеванцев с хорошим чувством юмора, который резко куда то теряется если начинаешь шутить про ихние корни, особенно отличаются в полном отсутствии самоиронии выходцы из села Нехрям, при них ни в коем случае нельзя произносить слово Данабаш 🙂

Я сам к Нахичеваню - никакого отношения не имею вообще. Но вот всё тоже самое происходит и со мной, когда слышу/вижу/читаю про Нахичевань нелестные подколы или шуточки с комментариями. Внешне этого ничем не выдаю из чувства такта и из вежливости, но внутренне не могу это переваривать. Не знаю почему это так!

Link to comment
Share on other sites

artist88
4 minutes ago, Poor Yorick said:

Точно связывает, знаю много коренных образованных нахичеванцев с хорошим чувством юмора, который резко куда то теряется если начинаешь шутить про ихние корни, особенно отличаются в полном отсутствии самоиронии выходцы из села Нехрям, при них ни в коем случае нельзя произносить слово Данабаш 🙂

Мой друг детства из Нехрямя в Москве занимает хорошую должность при правительстве России

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, artist88 сказал:

Мой друг детства из Нехрямя в Москве занимает хорошую должность при правительстве России

Вы мне анекдот напомнили! Прилетает еврей в Швейцарию и выходит из аэропорта Цюриха. Далее садится в такси, а таксист спрашивает: "Куда едем?". Еврей ему отвечает: "К карьере!". 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, artist88 said:

Мой друг детства из Нехрямя в Москве занимает хорошую должность при правительстве России

Скорее всего не коренной негрямец, во втором или третьем поколении?

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У меня 3 однокурссников были из Нахичевани. О одном я недавно писал на сайте, а с другим я на сайте одноклассники по сей день поддерживаю отношения, Наджафов Акиф, служил в Нафатлане, уволился около 5 лет тому назад по выслуге лет. Хорошую пенсию получает в размере 1200, - манат. Так Акиф сейчас хочет квартиру в Гюняшлях оставить дочери, а сам к Нахичеваньв село переехать, говорит земля тянет, чочет домашних животных выращивать и сельским хозайством заниматься. Отец моей супруги служил в полиции Азербайджана в Нахичевани, когда в Баку приезжал, всегда с собой рыбу огромную привозил. Рассказывал, как там шашлыки прекрасные готовят. Много ребят в середине 80 годов именно из нахичевани окончили школу Нахичеванского на зыхе, и поступили в военные училища всего союза. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Stolz сказал:

У меня 3 однокурссников были из Нахичевани. О одном я недавно писал на сайте, а с другим я на сайте одноклассники по сей день поддерживаю отношения, Наджафов Акиф, служил в Нафатлане, уволился около 5 лет тому назад по выслуге лет. Хорошую пенсию получает в размере 1200, - манат. Так Акиф сейчас хочет квартиру в Гюняшлях оставить дочери, а сам к Нахичеваньв село переехать, говорит земля тянет, чочет домашних животных выращивать и сельским хозайством заниматься. Отец моей супруги служил в полиции Азербайджана в Нахичевани, когда в Баку приезжал, всегда с собой рыбу огромную привозил. Рассказывал, как там шашлыки прекрасные готовят. Много ребят в середине 80 годов именно из нахичевани окончили школу Нахичеванского на зыхе, и поступили в военные училища всего союза. 

Хорошие места Штольц! Вы как и я - как понимаю в Нахичевани - не были? Надо бы это исправить в будущем!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Хорошие места Штольц! Вы как и я - как понимаю в Нахичевани - не были? Надо бы это исправить в будущем!

Нет я там не был. Пути господни не исповедимы, может и окажусь там. 

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
56 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Чем-то эти суровые горы, смотря на нас не менее суровыми взглядами, говорят нам: "Тут ваши корни и ваши основы!".

Из Кюрдамира тоже горы видны на севере, в стороне Ахсу. Вот в Имишлы чего нет, того нет. 😉

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

artist88
34 minutes ago, Poor Yorick said:

Скорее всего не коренной негрямец, во втором или третьем поколении?

Коренной, просто родился и вырос в Москве 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, artist88 said:

Коренной, просто родился и вырос в Москве 

Если не родился значит не коренной, если родители оттуда значит в первом поколении и так далее.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
35 minutes ago, Stolz said:

Нет я там не был. Пути господни не исповедимы, может и окажусь там. 

Только не летом, там жара как в аду, конкретное пекло, а зимой напротив, сильно холодно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Некторым не понравится, что я напишу сейчас, но Нахичевань меня никак не волнует и ассоциируется с армянами и их языком и вызывает неприятное отторжение... 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
56 minutes ago, Stolz said:

У меня 3 однокурссников были из Нахичевани. О одном я недавно писал на сайте, а с другим я на сайте одноклассники по сей день поддерживаю отношения, Наджафов Акиф, служил в Нафатлане, уволился около 5 лет тому назад по выслуге лет. Хорошую пенсию получает в размере 1200, - манат. Так Акиф сейчас хочет квартиру в Гюняшлях оставить дочери, а сам к Нахичеваньв село переехать, говорит земля тянет, чочет домашних животных выращивать и сельским хозайством заниматься. Отец моей супруги служил в полиции Азербайджана в Нахичевани, когда в Баку приезжал, всегда с собой рыбу огромную привозил. Рассказывал, как там шашлыки прекрасные готовят. Много ребят в середине 80 годов именно из нахичевани окончили школу Нахичеванского на зыхе, и поступили в военные училища всего союза. 

Рыба да из реки Араз вкусная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
55 минут назад, Tehnokrat сказал:

Из Кюрдамира тоже горы видны на севере, в стороне Ахсу. Вот в Имишлы чего нет, того нет. 😉

Ваши неуместные подколы с Имишли и указывание на то что, я - якобы Обломов порядком поднадоели и поднабили оскомину уже. Если нет ничего по теме сказать, то можете и не комментировать!

Edited by Shimon Friedman.
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
22 минуты назад, Poor Yorick сказал:

Только не летом, там жара как в аду, конкретное пекло, а зимой напротив, сильно холодно.

Да, так и есть! 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, Habibi сказал:

Некторым не понравится, что я напишу сейчас, но Нахичевань меня никак не волнует и ассоциируется с армянами и их языком и вызывает неприятное отторжение... 

Причём тут вообще армяне? Вы сами-то поняли, что сказали?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, artist88 сказал:

Рыба да из реки Араз вкусная

И не только рыба! Фрукты и сухофрукты оттуда бесподобные!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 час назад, Stolz сказал:

Нет я там не был. Пути господни не исповедимы, может и окажусь там. 

Всё в наших руках! Значит и там побудем!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
Just now, Shimon Friedman. said:

Причём тут вообще армяне? Вы сами-то поняли, что сказали?

При том что даже в самые благоприятные времена армян в Нахичеване практически не было.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Poor Yorick сказал:

При том что даже в самые благоприятные времена армян в Нахичеване практически не было.

Был, но очень небольшой мизер! А так согласен с вами!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Poor Yorick сказал:

При том что даже в самые благоприятные времена армян в Нахичеване практически не было.

У меня в общаге дверью на притив жила семья Авербухов Игорь (алкаш последний) и Алёна (прости господи) , блин они с пеной у рта мне доказывали что Нахичевать исконно армянская территория, они блин какогото армянина у себя в Горловке знали, и он им по ушам ходил. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
5 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Причём тут вообще армяне? Вы сами-то поняли, что сказали?

Ван, Севан, Нахичеван... 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Был, но очень небольшой мизер! А так согласен с вами!

Возможно были в анклавах, там, в отличии к примеру от Баку они почему то совместно не проживали, села были либо чисто армянскими, либо азербайджанскими.

В одном таком азербайджанском селе на территории АрмССР я был, что бы добраться до него, надо было пересечь границу Нахичевани и Армении, там даже в советские времена стоял пост, ибо это была приграничная зона и у всех пересекающих проверяли документы, и далее вглубь Армении в горы, сейчас это село уже в руках армян.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
8 минут назад, Stolz сказал:

У меня в общаге дверью на притив жила семья Авербухов Игорь (алкаш последний) и Алёна (прости господи) , блин они с пеной у рта мне доказывали что Нахичевать исконно армянская территория, они блин какогото армянина у себя в Горловке знали, и он им по ушам ходил. 

Штольц, не нужно про армян. Не хочу портить тему!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    Wisdom  Тундра  golden lady  Glock  Bodriy  Mar de Sad  Artist77  gylya  Ленц  artist88  Poor Yorick  Аджи-Мушкай  Maks1974  trr  gasiga  split  Birdman  Natali_@@@  Habibi  Pups.  Stolz  Доктор Грант  DRuman  user-code  aliali  Victor Howardsson  nineliya  fransuz  Shimon Friedman.  Bubusik  Lochte  Zlaw  Дюймовочка  Spirt  perepelka  Evol  missUnderstanding  Perfect Man  JaFlour  Хамаль  Al Pacino  Зигфрид  Obozrevatel  kisliy365  www mona liza  Tehnokrat  Heydar Ali  Сева ИМ  ImpendingDoom  *Jolie*   капуtчина  Werty  R.M.  S.T.A.L.K.E.R  Nana  Turbo  nekka  Adina  Arximed  Spaun_78  -=laziale=-  Paprika  Valois  Carpe Diem  Hurvinek  Вредный Крыс  Бенц 
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Buritas
    • navy
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions