Jump to content
Baku365.com

Полиция Баку раскрыла подробности обязательной регистрации по месту жительства


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Распространенное на днях пресс-службой Министерства внутренних дел предупреждение гражданам о необходимости пройти регистрацию по месту жительства вызвало большой общественный резонанс.

В частности, на сайте 1news.az эту новость прочитали почти 50 тысяч человек, ее бурно обсуждали на нашей Facebook-странице. И тут же посыпались вопросы – всем ли нужно проходить регистрацию, касается ли она только квартирантов? Также спрашивали о ситуациях, когда жена прописана по одному адресу, но живет в квартире мужа, или наоборот, муж живет в квартире жены? Спрашивали, необходима ли регистрация детям, прописанным у родителей, но живущим отдельно, и что делать, если у человека несколько квартир – в какой регистрироваться?

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

 

МВД предупредило всех квартирантов, проживающих в Баку: Штраф - 30 манатов

С просьбой ответить на эти актуальные вопросы 1news.az обратился к руководителю пресс-службы Главного управления полиции Баку, майору полиции Эльшаду Гаджиеву, который отметил, что регистрация по месту жительства касается всех без исключения.

imgonline-com-ua-mirror-jyrbpx2wgyozd1.j

«Во всех перечисленных вами случаях регистрация нужна, и она не подразумевает лишения прописки в каком-либо доме. Просто гражданин извещает государство, что в данный момент постоянно проживает по такому-то адресу, на своей или съемной квартире. Это очень важное требование, и мы просим граждан отнестись к нему со всей серьезностью, ответственно. Необходимо формировать правовое сознание, не допускать случаев, когда в одной съемной квартире, образно говоря, живет 10 человек, но никто не знает, что они живут именно по этому адресу.

Подобные вопросы регулируются законом. Регистрация граждан по месту жительства нужна для централизованного подхода к вопросам профилактики преступности и борьбы с ней, поиска пропавших без вести людей и их родственников, еще большего повышения уровня общественной безопасности и правопорядка, защиты прав граждан, усиления чувства ответственности.

Пройти регистрацию абсолютно бесплатно можно в центрах  ASAN xidmət, в Главном управлении паспорта, регистрации и миграции МВД или онлайн», - подчеркнул Эльшад Гаджиев, призвав граждан быть активными в этом вопросе, чтобы избежать штрафа.

Напомним, что ранее МВД предупредило население о штрафе в случае фактического пребывания (проживания) не по месту прописки более двух месяцев без регистрации.

«Согласно Закону «О регистрации по месту жительства и пребывания» лица, намеревающиеся временно пребывать не по месту жительства более 60 дней, обязаны в течение 7 (семи) рабочих дней пройти регистрацию в Главном управлении паспорта, регистрации и миграции МВД по новому месту жительства. Регистрация может быть осуществлена онлайн через официальный веб-сайт управления.

Регистрация возможна на азербайджанском, русском и английском языках. Подробно о правилах регистрации можно узнать на Facebook-странице Главного управления паспорта, регистрации и миграции МВД.

Регистрация по месту пребывания осуществляется без аннулирования регистрации (прописки) по месту жительства.

Нарушение требований о регистрации по месту пребывания (фактического проживания)  влечет за собой административную ответственность - штраф в размере 30 манатов», - подчеркнули в МВД.

Отметим, что согласно этому требованию регистрацию должны пройти все лица, живущие не по месту прописки, в том числе все квартиранты в Баку и на Абшероне, имеющие прописку в районах республики. Все они должны сообщить в Главное управление паспорта, регистрации и миграции МВД о своем фактическом месте жительства в столице.

s5vzucljwwq.jpg
1NEWS.AZ

Распространенное на днях пресс-службой Министерства внутренних дел предупреждение...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    12

  • ultramarin

    11

  • JaFlour

    9

  • Baku2018

    8

Glock

Хотя я за либерализм и против каких-то прописок или ограничений передвижения граждан, их вынуждения ко всяким учётам и оповещениям о месте жительства....но..

Поддерживаю государственную политику в данном вопросе на ближайшие лет десять. В этом польза и для безопасности страны и для общества/граждан. К тому же будет расти культура взаимодействия граждан и государства.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Ещё одна кормушка. Дай знать кому ещё кроме меня даёшь хейр, чтобы я смог пресеч это безобразие. Тут я главный, если хочешь улучшить свою жизнедеятельность то сперва увидь меня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, JaFlour said:

Ещё одна кормушка. Дай знать кому ещё кроме меня даёшь хейр, чтобы я смог пресеч это безобразие. Тут я главный, если хочешь улучшить свою жизнедеятельность то сперва увидь меня.

У нас любое дело используют как кормушку.. но это не значит что это дело плохое ))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

«Наконец-то мы узнаем что 9 из 10 миллионов проживают в Баку»)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
6 minutes ago, Glock said:

У нас любое дело используют как кормушку.. но это не значит что это дело плохое ))

Слово кормушка мне не нра, без него все хорошее у нас теряет логический смысл)))).

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
6 minutes ago, Baku2018 said:

«Наконец-то мы узнаем что 9 из 10 миллионов проживают в Баку»)

А можно ещё, наконец то мы узнаем как многие выживают в данной скорбной реальности.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, JaFlour said:

Слово кормушка мне не нра, без него все хорошее у нас теряет логический смысл)))).

На сонную уставшую голову мне этот пост не понять. Утром перечитаю))

У самого в семье с этими прописками целая путаница.. хорошо, это тема попалась на глаза, надо в асан заглянуть))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
4 minutes ago, JaFlour said:

А можно ещё, наконец то мы узнаем как многие выживают в данной скорбной реальности.

Для того чтоб выжить можно и у себя с лопатой попотеть и заработать на хлеб, но всем приспичило вдруг работать в Офисах и притом сразу манагером. 

Bakida yel esib qoz tökülüb)

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
2 minutes ago, Glock said:

На сонную уставшую голову мне этот пост не понять. Утром перечитаю))

У самого в семье с этими прописками целая путаница.. хорошо, это тема попалась на глаза, надо в асан заглянуть))

Для профилактики в асан можно заглянуть, но если проживание составляет меньше 60 дней, то думаю не стоит время терять. Вокруг намного больше интересного чем бессмысленные походы в асан, тем более что они с удовольствием отвечают и по онлайн линии 😉

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Baku2018 said:

Для того чтоб выжить можно и у себя с лопатой попотеть и заработать на хлеб, но всем приспичило вдруг работать в Офисах и притом сразу манагером. 

Bakida yel esib qoz tökülüb)

Везде и всегда так. Почти.

Урбанизация и поток из деревни в город, из мелких в мегаполисы. Реальность оправдывает тенденции.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
Just now, Baku2018 said:

Для того чтоб выжить можно и у себя с лопатой попотеть и заработать на хлеб, но всем приспичило вдруг работать в Офисах и притом сразу манагером. 

Bakida yel esib qoz tökülüb)

Если бы были нормальные условия для мелких и крупных предпринимателей, бизнесменов/вуменов, колхозников, аграрников итд и тп , то я бы тоже не ходила в офис на подчинение всяким мудакам. Тяжело тут с этим, сами знаете наверное.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
5 minutes ago, JaFlour said:

Если бы были нормальные условия для мелких и крупных предпринимателей, бизнесменов/вуменов, колхозников, аграрников итд и тп , то я бы тоже не ходила в офис на подчинение всяким мудакам. Тяжело тут с этим, сами знаете наверное.

Проблем везде хватает, согласна там свои кровопийцы в лице Ичра, тут свои тугодумы дорвавшиеся до кресла, Но кто захочет тот останется

«где родился там и пригодился»

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, JaFlour said:

Если бы были нормальные условия для мелких и крупных предпринимателей, бизнесменов/вуменов, колхозников, аграрников итд и тп , то я бы тоже не ходила в офис на подчинение всяким мудакам. Тяжело тут с этим, сами знаете наверное.

Не пойти в офис это одно, а другое не переезжать в город. Ты, не пойдя в офис.. сидела бы дома или переехала бы в деревню?)))

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Baku2018 said:

Проблем везде хватает, согласна там свои кровопийцы в лице Ичра, тут свои тугодумы дорвавшиеся до кресла, Но кто захочет тот останется

«где родился там и пригодился»

Всё верно, но мне то зачем минус влипили?.. или меня тоже за деревенщину принимаете?))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
3 minutes ago, Glock said:

Всё верно, но мне то зачем минус влипили?.. или меня тоже за деревенщину принимаете?))))

За отсутствие логики в посте)

 «везде всегда почти»

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
3 minutes ago, Baku2018 said:

Проблем везде хватает, согласна там свои кровопийцы в лице Ичра, тут свои тугодумы дорвавшиеся до кресла, Но кто захочет тот останется

«где родился там и пригодился»

Борьба с ветряными мельницами бесполезна. Плох тот солдат,который не мечтает стать генералом.)

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
Just now, JaFlour said:

Борьба с ветряными мельницами бесполезна. Плох тот солдат,который не мечтает стать генералом.)

Генералы не только в столице нужны)) 

особенно в приграничных районах из вообще больше должно быть)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Baku2018 said:

За отсутствие логики в посте)

 «везде всегда почти»

Не, вы точно ко мне предвзяты)) или хотите, чтобы я уехал из Баку?)))

Почти потому что есть исключения. Но так, по всему миру тенденция - из деревни в город.

Москва, Стамбул, Тбилиси, Тегеран, Ташкент...

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
6 minutes ago, Glock said:

Не пойти в офис это одно, а другое не переезжать в город. Ты, не пойдя в офис.. сидела бы дома или переехала бы в деревню?)))

Я бы с удовольствием если бы у меня была своя деревня, или по крайней мере навыки работы в деревне для того чтобы прокормиться. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, JaFlour said:

Я бы с удовольствием если бы у меня была своя деревня, или по крайней мере навыки работы в деревне для того чтобы прокормиться. 

Латентная деревенщина)

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, Glock said:

город.

Выучившимся и готовым жить в этих условиях -  да. Но у нас это в извращенной форме, шаблон типа продай корову купи жигули на такси, не зная пдд и попутно убивая людей на дорогах, или тупо приехал обокрал и уехал, ищи ветра в поле. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Baku2018 said:

Выучившимся и готовым жить в этих условиях -  да. Но у нас это в извращенной форме, шаблон типа продай корову купи жигули на такси, не зная пдд и попутно убивая людей на дорогах, или тупо приехал обокрал и уехал, ищи ветра в поле. 

Понял. Классика жанра. Ваш девиз - понаехали!!!

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, Glock said:

Понял. Классика жанра. Ваш девиз - понаехали!!!

Мы кажется офтопим. 

Прописку и регистрацию по месту жительства пройти надо и точка

)

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
11 minutes ago, JaFlour said:

Я бы с удовольствием если бы у меня была своя деревня, или по крайней мере навыки работы в деревне для того чтобы прокормиться. 

Вы прям барыня сударыня 19 века)) вам сразу всю деревню подавай)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вспомнил советские времена и истерию, мечту и всевозможные потуги чтобы получить прописку в Москве ))

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
8 minutes ago, Glock said:

Латентная деревенщина)

Возрастная субурбонизация))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, JaFlour said:

Возрастная субурбонизация))

Я это не осиливаю уже... )))

Всем спокойной ночи!

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
9 minutes ago, Baku2018 said:

Вы прям барыня сударыня 19 века)) вам сразу всю деревню подавай)

Я не против)), и желательно плодородныне земли, как ни как городская, пока разберёшься с камнями время уйдёт)))

25 minutes ago, Baku2018 said:

Генералы не только в столице нужны)) 

особенно в приграничных районах из вообще больше должно быть)

Согласна, но их тоже надо качественно выращивать)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Данный нормативный акт принят Давно... такая практика применяется во многих странах...

Другой  вопрос почему МВД сейчас об этом вспомнило)))

пропИска когда слышу, вспоминается концерт Парней из Баку 2000 года.. дейир, савсем я этот ОМОН не понимаю, как про это ( про проПиску) можно спрашивать:))

Учитывая наши реалии.. участковые начнут трясти квартирантов и хозяев квартир сдающих в аренду.. если учесть « любовь наших граждан к закону и праву», то 30 манат штрафа, будет идти в карман:)))

если что для юр лиц сумма штрафа 800 манат..))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    jami  Addict  Cristiano  Mr. Stat  Obozrevatel  Zema  gasiga  Вредный Крыс  Bushido  nineliya  ultramarin  Wzor  split  Бабаля  gylya  Bodriy  Stolz  Бенц  Artist77  Glock  XorAndOr  Baku2018  Konatus  Carcosa  trr  E_not11  ImpendingDoom  Zlaw  Хамаль  Liya1101  Insomnia  lane  Джема  Natali_@@@  RAINMAN  S.T.A.L.K.E.R  Brutalniy  Кот в сапогах  Wisdom  Провокация  Adina  Зигфрид  Yukiko  Oblomov  JaFlour  www mona liza  Mar de Sad  Аквилон  Тундра  eminently  Lochte  Pups.  Антихимик  perepelka  -=laziale=-  Habibi  Da Vinci  PRAVDORUB  Masusenka  Marisan  Облигация  R.M.  Kreative Life  Victor Howardsson  Starry Eyed  Salix  Тео 
  • Who's Online   11 Members, 5 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • Ceka72
    • +Вредный Крыс
    • +TryImpossible
    • nikotrissa
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Buritas
    • cuap
    • +Хамаль
    • +Парадокс9966
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions