Jump to content
Baku365.com

Суд потомков: плюньте, бросьте грязью или тухлым яйцом


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

В одном из романов Виктора Гюго описываeтся памятник прeдатeлю, сдавшeму Париж в 14-м вeкe врагам Франции. Вы наврняка удивитeсь но это - историчeский факт. По словам В. Гюго этот памятник находится нeдалeко от Плас дe Грёв. Вв спроситe, вeроятнee всeго - почeму?
Зачeм нужeн памятник подонку? И я отвeчу: ВО ИМЯ ИСТОРИИ.

Странно? Ничуть! Любой пласт истории - дажe самый нeблаговидный и нeлициприятиный - имeeт право на жизнь. Историю нe пeрeкраивают и нe пeпeписывают сeбe во благо. Историю УЧАТ, ПОМНЯТ И УЧАТСЯ НА ОШИБКАХ, СОВEРШEННЫХ ДРУГИМИ. Что дeлают ДУРАКИ? А дураки, особeнно тe, кто приходит к власти в разных странах и в разныe вeмeна чащe всeго пытаются заставить людeй забыть огромныe историчeскиe пласты. Дeскать, НE БЫЛО. Дeскать, ВЫДУМАЛИ! Глупeйшая политика! На историчeских ошибках надо УЧИТЬСЯ, а нe пытаться их спрятать.Всё равно всплывeт. Пусть нe сeйчас, пусть послe, но всплывeт обязатeльно. За что я и люблю ИСТОРИЮ, потому что она всё расставляeт по мeстам и срываeт маски с лгунов. Мeня рeально раздражаeт, когда оголтeлая толпа начинаeт пeрeкраивать названия улиц, ломать памятники.... ИДИОТЫ, и большe никто!

Я начала со странного памятника, им и закончу. Памятник прeдатeлю в Парижe был поставлeн для того, чтобы люди выражали по-своeму прeзрeниe: плeвали, бросали грязью... Это - НАКАЗАНИE. И eщe - ПАМЯТЬ. Хотя бы в качeствe наглядного примeра - что имeнно бываeт с прeдатeлями и нeгодяями. Чтобы сидящиe на тронe нe расслаблялись.

Я очень хотела бы, чтобы такой памятник был и в Баку. Только вот кому? ПРЕДЛАГАЕМ

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    18

  • www mona liza

    11

  • Яна Мадатова

    6

  • Poor Yorick

    4

Adina

Yazdığ, tutduz! Qorxduğ? De, gələ
Gör hələ nələr yazılacağ o heykələ...

текст здесь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Блин, не думала, что тема не вызовет интереса ))))  неужели никто не отпишется??? И имени анти-"героя" не назовет???? 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Блин, не думала, что тема не вызовет интереса ))))  неужели никто не отпишется??? И имени анти-"героя" не назовет???? 


А щас этот памятник стоит и в него плюются? Скорей всего нет, не так ли?

мне кажется, это бессмысленно.
Сколько есть тиранов уровня Чингисхана, Нерона и т.д. - разве сейчас о них плохо думают?
Пока еще люди ненавидят Гитлера. Но пройдет еще пара поколений, когда умрут  правнуки тех, кто напрямую пострадал и уже не будут так остро реагировать.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
6 minutes ago, Аквилон said:


А щас этот памятник стоит и в него плюются? Скорей всего нет, не так ли?

мне кажется, это бессмысленно.
Сколько есть тиранов уровня Чингисхана, Нерона и т.д. - разве сейчас о них плохо думают?
Пока еще люди ненавидят Гитлера. Но пройдет еще пара поколений, когда умрут  правнуки тех, кто напрямую пострадал и уже не будут так остро реагировать.
 

Насчет памятника спрошу у подруги, она в Париже живет. Если его кто-то и разрушил, то наверняка это могло сделать только Время

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Лично я хотела бы чтобы в Баку Гаджибале поставили такой памятник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Абсолютно хороший и абсолютно плохой. Не бывает. У каждого персонажа есть положительная мотивация в самых отрицательных поступках и обязательно есть свои сторонники. Памятник является  отметиной  деятелю, как олицетворению  определенного исторического события. 

Смешно, когда человечки суетятся вокруг памятника, воюя с бронзовым истуканом)))) К сильным мира сего никто из этих бойцов не сунется)) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

В Японии на поток поставлено это дело. Чучело начальника выставляется для побивания  перед подчиненными и так они сублимируют.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

В Японии на поток поставлено это дело. Чучело начальника выставляется для побивания  перед подчиненными и так они сублимируют.

А ритуалы вуду они с чучелом начальника не проводят??? )))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

В Японии на поток поставлено это дело. Чучело начальника выставляется для побивания  перед подчиненными и так они сублимируют.

Ну это способ выброса отрицательных эмоций. Можно сказать, сделано с лечебной целью и не совсем  то, о чем нам говорит автор)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

История ничего не расставляет по своим местам. Потому что пишется людьми и людьми же читается. 90% пишущих либо ангажированы, либо, как минимум, пропускают описываемое через фильтр собственного мировоззрения. А 90% читающих либо всё принимают на веру, либо воспринимают только то, что, опять же, отвечает их мировоззрению. История в лучшем случае субъективна, в худшем - продажна.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Перед входом в офис АЗЗА можно поставить памятник Исрафилю Салимханову)))

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Сцуки америкосы в Новом Орлеане снесли памятники историческим личностям,выступавшим во время гражданской войны на стороне конфедератов. Видите ли черно*опое население сочло  эти монументы символом расизма.

Это же история!!! 

Шутки в сторону, считаю если памятник исторической личности оскорбляет чувства большинства граждан,то его просто обязаны снести.

Что касается Азербайджана, то пожалуй не могу назвать ни одну историческую личность, которой можно было бы поставить памятник и разрешить обливать его помоями, обмазывать дерьмом, забрасывать тухлыми яйцами и писАть непристойности(можно и пИсать), выражая тем самым своё презрение.

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi

Я очень жалею, что варвары снесли памятник Кирову, это было бы назидание потомкам... и не трогать памятники Нариманову и Азизбекову... это история, какая ни какая, но история... и еще памятник 26  туда же... 

Link to comment
Share on other sites

Pozis

а в чем смысл - ценность памятника джапаридзе ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Тому серому кто автор этого бардака но имя его неизвестно 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Pozis said:

а в чем смысл - ценность памятника джапаридзе ?

Он ещё есть?

Link to comment
Share on other sites

Glock
10 hours ago, Яна Мадатова said:

Блин, не думала, что тема не вызовет интереса ))))  неужели никто не отпишется??? И имени анти-"героя" не назовет???? 

Почему же? У меня тут где-то аж целая тема была открыта "враги азербайджанского народа" там и имена и обоснования)

А по вашей теме, скажу так:

Уже есть памятник Нариманову. Просто дописать снизу - человек продавший независимость Азербайджана и способствовавший колонизаторской политики советов и большевиков. 

По мне, так и никак не иначе.  И дети мои также воспитываются и проезжая мимо знают что этот большевик навредил нам всем и сильно)

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 hour ago, Glock said:

Почему же? У меня тут где-то аж целая тема была открыта "враги азербайджанского народа" там и имена и обоснования)

А по вашей теме, скажу так:

Уже есть памятник Нариманову. Просто дописать снизу - человек продавший независимость Азербайджана и способствовавший колонизаторской политики советов и большевиков. 

По мне, так и никак не иначе.  И дети мои также воспитываются и проезжая мимо знают что этот большевик навредил нам всем и сильно)

Я бы дописал по другому, что это тот человек который вытащил Азербайджан из средневековья, сделал азербайджанский народ одной из передовых и грамотных нацией в мире. Странно что есть неблагодарные потомки которые этого не понимают и желают своему народу прозябать на задворках цивилизации, в принципе все к этому и идет.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Ой как же я могла забыть! Срочно исправляю - памятники глав Азеригаз! Азерсу! Азеришыг! )))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Poor Yorick said:

Я бы дописал по другому, что это тот человек который вытащил Азербайджан из средневековья, сделал азербайджанский народ одной из передовых и грамотных нацией в мире. Странно что есть неблагодарные потомки которые этого не понимают и желают своему народу прозябать на задворках цивилизации, в принципе все к этому и идет.

Он продал/предал независимую АДР , ту самую страну которая и парламентский строй установила и университет основала и дала конституционные права женщинам наравне с мужчинами... итд. 

Несмотря на разные оценки большевизма/СССР/комстроя или АДР/антикоммунизма итд

нельзя отрицать завоевания и достижения, а главное направление развития азербайджанского народа в период с 1918 по 1920 годы... до того как Нариманов все это повернул в другое русло)

П.С. я не отрицаю достижения народа в советский период, и не отрицаю положительной роли СССР. 

Но, для меня, Независимость страны дороже и коммунизм хуже. По-любому так)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, www mona liza said:

Ой как же я могла забыть! Срочно исправляю - памятники глав Азеригаз! Азерсу! Азеришыг! )))

так не считается... 

пишите имена и фамилии.

а заодно, кто их туда назначает и того)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, Glock said:

Он продал/предал независимую АДР , ту самую страну которая и парламентский строй установила и университет основала и дала конституционные права женщинам наравне с мужчинами... итд. 

Несмотря на разные оценки большевизма/СССР/комстроя или АДР/антикоммунизма итд

нельзя отрицать завоевания и достижения, а главное направление развития азербайджанского народа в период с 1918 по 1920 годы... до того как Нариманов все это повернул в другое русло)

П.С. я не отрицаю достижения народа в советский период, и не отрицаю положительной роли СССР. 

Но, для меня, Независимость страны дороже и коммунизм хуже. По-любому так)

Какие достижения? То что куча воров грабила под соусом независимости? Это сейчас модно идеализировать а на деле как было болото так и продолжалось бы ибо система не была настроена на перемены, у власти были те же грабители с большой дороги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Poor Yorick said:

Какие достижения? То что куча воров грабила под соусом независимости? Это сейчас модно идеализировать а на деле как было болото так и продолжалось бы ибо система не была настроена на перемены, у власти были те же грабители с большой дороги.

я не хочу спорить на тему независимости страны и народа.

тем более про тех кто, по мне, жертвовал самым дорогим для себя и близких.

имеете право считать оценивать иначе.

но я бы сам растрелиливал без зазрения совести каждого коммуниста и большевика, хоть родственников по крови))) а Нариманова повесить надо было.

П.С. понимаю что аналогичные чувства могут быть и в отношении моих идеалов)) Не проблема.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
7 minutes ago, Glock said:

так не считается... 

пишите имена и фамилии.

а заодно, кто их туда назначает и того)))

А при чем тут назначающий, если кадр нечистоплотным оказался и так по 10 раз подряд!

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, www mona liza said:

А при чем тут назначающий, если кадр нечистоплотным оказался и так по 10 раз подряд!

 

и что, по десять раз эти кадры в десяти ведомствах оказываются нечистоплотными?

а какже назначающий?

по меньшей мере он или некомпетентен или не контролирует своих назначенцев.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
3 minutes ago, Glock said:

я не хочу спорить на тему независимости страны и народа.

тем более про тех кто, по мне, жертвовал самым дорогим для себя и близких.

имеете право считать оценивать иначе.

но я бы сам растрелиливал без зазрения совести каждого коммуниста и большевика, хоть родственников по крови))) а Нариманова повесить надо было.

П.С. понимаю что аналогичные чувства могут быть и в отношении моих идеалов)) Не проблема.

Так и я о том же, вы хотите вещать людей которые вывели нас из грязи? Которые отдавали свою жизнь и здоровье не ради личной наживы а ради своих идеалов и процветания народа. Вы думаете у нации с такими взглядами на историю есть будущее? Я лично сильно сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Интересно одно, каким образом Азербайджан сохранился бы вне  коммунизма, будучи окруженным СССР с одной стороны, Турцией и Ираном с не самой завидной в те времена  наружностью  с другой. А, если рассматривать дальнейшую историю, Великую Отечественную. При таком раскладе неизбежно возникли бы внутренние противоречия, которые могли бы разорвать страну. Нариманов не так уж и не прав. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Poor Yorick said:

Так и я о том же, вы хотите вещать людей которые вывели нас из грязи? Которые отдавали свою жизнь и здоровье не ради личной наживы а ради своих идеалов и процветания народа. Вы думаете у нации с такими взглядами на историю есть будущее? Я лично сильно сомневаюсь.

понимаю... мы просто по разные стороны виртуальных баррикад)) Вы с 11-й Красной Армией и Наримановым, Гараевым, 26, Шаумяном, СССР и КПСС, ГОспланом и Варшавским Пактом...

я с АДР, Расулзаде, Хойским, Нуру паша и Кавказской Исламской Армией, легионерами и Дудангинским, итд

оценки разнятся от ценностей разных.

не обессудьте..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
6 minutes ago, Glock said:

и что, по десять раз эти кадры в десяти ведомствах оказываются нечистоплотными?

а какже назначающий?

по меньшей мере он или некомпетентен или не контролирует своих назначенцев.

Представьте, что Да!

это кресло развращает их до неузнаваемости

что касается контроля, то тут любая придуманая с их стороны байка закрывает весь разговор и как всегда им удается выставить население неправыми (дескать они не платят вовремя, например, поди теперь проверь 8 миллионов абонентов)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    69 members have viewed this topic:
    Liya1101  Bodriy  Natali_@@@  Хамаль  Провокация  artist88  Nasta  Mr. TANNER  gasiga  Lochte  Вредный Крыс  Wisdom  split  Ленц  Carpe Diem  Ринчин Падма  Konatus  dorian-x  Victor Howardsson  Adina  Бабаля  Heydar Ali  perepelka  Zema  Glock  ataman  Облигация  ImpendingDoom  Poor Yorick  Бенц  Baku2018  JaFlour  nineliya  www mona liza  Тундра  Paprika  dama8080  Аквилон  Habibi  RAINMAN  Яна Мадатова  PRAVDORUB  -=laziale=-  Neon  Martinika  golden lady  R.M.  Spirt  Arximed  Pozis  Yukiko  Masusenka  Джема  Undina  E_not11  Дюймовочка  Сева ИМ  Da Vinci  Pups.  ultramarin  Bubusik  haEmatoLogist  Birdman  Ayla  gylya  Tehnokrat  Salix  Zlaw  Starry Eyed 
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +vugel
    • +Чилийский диктатор
    • +Shoxrux
    • +Veronik
    • +Rufikbakinec
    • +dama8080
    • +MegadriveXX
    • +Crocoos
    • +Agriae
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
    • +Shiko tus
    • cuap
    • +Bordertown
    • +SaxarYa
    • +lex-mix
    • +SANTA911
    • irada14
    • +Steelin
    • +Birdman
    • +Толстяк
    • +Timich
    • +Verman
    • Arzu777
    • +Ринчин Падма

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions