Jump to content
Baku365.com

Вымышленные «правила» магазинов


Sintaksis

Recommended Posts

Sintaksis

Сколько споров —как устных , так и виртуальных собрали эти нелепые наклейки. 

Друзья ( особенно юридически подкованные) огласите какие из этих запретов действительно подкреплены законами/конституцией , а какие блеф магазинов ?

Имеет ли право администратор магазина , говорить, что это частная собственность , имеют ли право охранники требовать класть сумки в локеры?

осведомлен - вооружён ?

7FF474A9-4FC9-4B88-AEF6-95F8F091E5E8.png

Link to comment
Share on other sites

Sintaksis
8 minutes ago, Чени said:

Мне кажется, личные сумки никто не имеет права требовать, чтобы оставляли. Никогда не встречала такого.На досмотр,конечно, имеют право.

Вот с чего они имеют право? По-моему ,кроме полиции , на это никто не имеет права

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Снимать видео или фоткать запрещать не могут, даже если это прописано в правилах магазина. Правила магазина для сотрудников, а не для клиентов. Магазин - общественное место и там нет ничего, что попадало бы под категорию "коммерческая тайна". Всё, что на прилавке можно снимать, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт нестыковки ценника и кассового чека, к примеру.

Всякие наклейки вроде перечеркнутых бутербродов, напитков или роликов несут исключительно рекомендательный характер. Никто не имеет права запрещать вам пить напиток, или есть бутерброд. А ролики и вовсе рассматриваются, как часть обуви. Поэтому подобные замечания можно смело игнорировать.

Единственный обоснованный запрет касается домашних животных. Исключение для собак, сопровождающих инвалидов. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sintaksis
5 minutes ago, Adina said:

Снимать видео или фоткать запрещать не могут, даже если это прописано в правилах магазина. Правила магазина для сотрудников, а не для клиентов. Магазин - общественное место и там нет ничего, что попадало бы под категорию "коммерческая тайна". Всё, что на прилавке можно снимать, хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт нестыковки ценника и кассового чека, к примеру.

Всякие наклейки вроде перечеркнутых бутербродов, напитков или роликов несут исключительно рекомендательный характер. Никто не имеет права запрещать вам пить напиток, или есть бутерброд. А ролики и вовсе рассматриваются, как часть обуви. Поэтому подобные замечания можно смело игнорировать.

Единственный обоснованный запрет касается домашних животных. Исключение для собак, сопровождающих инвалидов. 

Тут ещё любят охранники настоятельно требовать положить сумку в локер?

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Сумка,рюкзак это частная собственность,запомните уже.Единственное на что они имеют права это проверить ее в присутствии полиции,и если есть на это подозрение.Не будьте лохами.Хотя о чем это я говорю в стране где все ещё так сильны традиции девственности,шортиков,мини и прочее,прочее,прочее.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 минут назад, Sintaksis сказал:

Тут ещё любят охранники настоятельно требовать положить сумку в локер?

))) Нарушение Гражданского Кодекса. Статья 6

Требование сдать личные вещи на хранение должно сопровождаться заключением договора о хранении и временной ответственности. Кодекс запрещает нарушать свободу заключения договора, а также принуждение к его заключению. Магазин не имеет права отказать в продаже товара при наличии у покупателя средств для покупки и при возможности предоставить ему соответствующий товар. Это стандартный публичный договор. Наличие сумки у покупателя для осуществления этого публичного договора никаких помех не создает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
Just now, Spaun_78 said:

Сумка,рюкзак это частная собственность,запомните уже.Единственное на что они имеют права это проверить ее в присутствии полиции,и если есть на это подозрение.Не будьте лохами.Хотя о чем это я говорю в стране где все ещё так сильны традиции девственности,шортиков,мини и прочее,прочее,прочее.

полициянын шортика не дехлиси э...

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78
14 минут назад, черно-синий сказал:

полициянын шортика не дехлиси э...

Не знаю, не знаю))Уже как то писали что бедную девченку чуть ли не в розыск объявили в метро.Я у себя такого маразма не наблюдаю.Девченки,парни все в шортиках,аж приятно смотреть.А не как в на соседнем сайте идёт обсуждение бурки т.е почтового ящика :evilgrin1::evilgrin1:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Я как то в Пьер Кардене фоткал вещи,продавщица за спиной трещала что нельзя,я ей сказал кому нельзя тот пусть не фоткает))Она говорит хоть бы спросил разрешение,ну я и спросил))Спросил а вы кто такая чтоб я разрешение спрашивал?))Вобщем после недолгого диалога и просьбы показать мне сертификаты на пару вещей,она как то незаметно испарилась)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Понятно, что всё это не обосновано, хотя наверно не всем. Но суть в другом, что спорить и требовать - значит тратить время и нервы. А если магаз у дома, то тут вообще дискомфорт.

Что касается вопроса, то есть разница между приватной зоной частной собственности и общественной зоной частной собственности.

Но этот вопрос требует конкретики со стороны суда или закона и комментарий со стороны законодателей (депутатов). Однако всем на это плевать, отсюда трактовки и интерпретации понятия "частная собственность".

Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

:classic_unsure:)))))

ÐоÑожее изобÑажение

  • Excellent 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Бенц

все это понятно, но каждый раз терять время на разборки тоже не дело

Link to comment
Share on other sites

Konatus

Всегда позволяю фотографировать

Еда и собачки под запретом в ваших же интересах, можно испачкать товар

Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Как то в одном супермаркете попросили сумку оставить, причем на вопрос несете ли вы ответственность в случае пропажи документа или чего либо из сумки сказали нет, поэтому были посланы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
2 hours ago, Stalker said:

10 ваших неоспоримых прав в магазине

https://roscontrol.com/community/article/pravo-imeyu-10-vashih-neosporimih-prav-v-magazine/

Так это не в Азербайджане писанные законы. Есть в нашем кодексе о наших правах вообще речь?

2 hours ago, Adina said:

))) Нарушение Гражданского Кодекса. Статья 6

Требование сдать личные вещи на хранение должно сопровождаться заключением договора о хранении и временной ответственности. Кодекс запрещает нарушать свободу заключения договора, а также принуждение к его заключению. Магазин не имеет права отказать в продаже товара при наличии у покупателя средств для покупки и при возможности предоставить ему соответствующий товар. Это стандартный публичный договор. Наличие сумки у покупателя для осуществления этого публичного договора никаких помех не создает.

Это отрывок с Российского кодекса?

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
52 minutes ago, Бенц said:

все это понятно, но каждый раз терять время на разборки тоже не дело

В этой стране не жизнь, а каждодневная борьба за все причем, даже за собственную сумку(

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Sunny Moon сказал:

В этой стране не жизнь, а каждодневная борьба за все причем, даже за собственную сумку(

борьба это хорошо, но не за счет своих нервов...

нужно учиться реагировать так что бы наше настроение не портилось...

к примеру садясь за руль в Азербайджане, человек автоматом подписывается что он будет большую часть времени водить среди тех кто не соблюдает элементарные ППД, если реагировать на каждого, то только за рулем человек может свихнуться)) лично я по этой причине не покупаю машину, потому что знаю что пока не научился контролировать эмоции и думается мне, что я каждый день буду терять уйму нервов плюс конфликты прям на дорогах тоже  будут неизбежны... но у меня есть много живых примеров, которые хорошо справляются с этой проблемой, они с юмором и иронией и сарказмом относятся ко всему этому, у них много терпения, редко выходят из себя, чему то я у них научился, но все таки пока что слишком вспыльчив для наших дорог...

узун сезюн гысасы, ко всему этому бардаку нужно привыкать, местами где требуется нужно отстаивать свои права, но главное по мне это беречь нервы, т.е отстаивая свои права не терять здоровье

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
6 minutes ago, Бенц said:

хорошо справляются с этой проблемой, они с юмором и иронией и сарказмом относятся ко всему этому, у них много терпения, редко выходят из себя, чему то я у них научился, но все таки пока что слишком вспыльчив для наших дорог...

узун сезюн гысасы, ко всему этому бардаку нужно привыкать, местами где требуется нужно отстаивать свои права, но главное по мне это беречь нервы, т.е отстаивая свои права не терять здоровье

Пока я справляюсь)) но привыкать к бардаку не хочу, дабы не хочу чтобы это стало для меня нормой. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
20 минут назад, Sunny Moon сказал:

Пока я справляюсь)) но привыкать к бардаку не хочу, дабы не хочу чтобы это стало для меня нормой. 

кстати на диспуте мой ник был Vugar Bek, там вы чем то были не довольны  жаловались на меня в ЖИП-е, посчитал нужным отметить, чтоб в будущем знали с кем общаетесь тут)

Edited by Бенц
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 minute ago, Бенц said:

кстати на диспуте мой ник был Vugar Bek, там вы на меня жаловались в жип, посчитал нужным отметить, чтоб в будущем знали с кем общаетесь тут)

Очень приятно)

Я жаловалась в Жипе? Вы меня с кем то спутали, за все мое существование на диспуте жалобы там не писала. 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Sunny Moon сказал:

Очень приятно)

Я жаловалась в Жипе? Вы меня с кем то спутали, за все мое существование на диспуте жалобы там не писала. 

жип олмасын хансыса тема олсун, Алибабаны сизе гере багладылар:classic_sad:

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
Just now, Бенц said:

жип олмасын хансыса тема олсун, Алибабаны сизе гере багладылар:classic_sad:

:))) я реально никогда не писала жалобы. Алибабаны вообще танымырам)) 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Какой смысл запрещать фоткать вещи в магазине? Или фоткаться в магазине? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
Только что, Дюймовочка сказал:

Какой смысл запрещать фоткать вещи в магазине? Или фоткаться в магазине? 

у меня есть знакомый, шмотка аккаш алвери иле мешгулду, ильде 2 дефе Тюркие гедир, покупает по одной паре новых моделей обуви, потом летит в Китай с образцами и фотками и заказывает производство этих моделей, то что легче сделать делает тут в Баку...

короче говоря  может и вот по таким причинам  запрещают фоткать

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
30 minutes ago, Бенц said:

у меня есть знакомый, шмотка аккаш алвери иле мешгулду, ильде 2 дефе Тюркие гедир, покупает по одной паре новых моделей обуви, потом летит в Китай с образцами и фотками и заказывает производство этих моделей, то что легче сделать делает тут в Баку...

короче говоря  может и вот по таким причинам  запрещают фоткать

Я вас прошу)) все фотки моделей той же зары например есть на сайте. Истясям ордан скачать елейерем дя)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 часа назад, Sunny Moon сказал:

Так это не в Азербайджане писанные законы. Есть в нашем кодексе о наших правах вообще речь?

Это отрывок с Российского кодекса?

Нет. Хотя может и там то же самое. Но магазин не имеет права изымать твои вещи на хранение. Во первых они должны составить договор о хранении и временной ответственности, с описью и со всеми делами. После этого ты имеешь права его не заключать. Это твои личные вещи и никто, кроме полиции не имеет права их изымать. Даже полиция должна составить протокол.

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

В Асане у входа лезут с осмотром в сумку, имеют право?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Sunny Moon said:

В Асане у входа лезут с осмотром в сумку, имеют право?

Не стоит забывать что мы живем по не писанным законам

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Дюймовочка said:

Какой смысл запрещать фоткать вещи в магазине? Или фоткаться в магазине? 

И я не знаю, в маркете фоткал йогурт чтобы послать супруге тот ли это йогурт, сразу подошла охрана с просьбой прекрать сьемку, спросив на какой закон они опираются прозвучало мычание, далее вопрос зачем мне фото, поняв ситуацию разрешили фоткать

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    135 members have viewed this topic:
    Glock  cuap  Хамаль  Флегматик  Aaliyah  gylya  Tati1970  Гамлет  lane  Sintaksis  Liliana-Kim  Robin  Сева ИМ  Bakinka  Plum cake  IDYLLE  Scorpio74  Salix  Zloy22  Такая как есть  Kreative Life  Ghost  perepelka  SophieL  Konatus  Дюймовочка  Makovka  Adina  Hennessy  irrevion  Аквилон  Антихимик  Отче Ваш  Артур Кянан Дёюль  Aleksss  avto6ka  Hashimoto  Wzor  SKESKE  Mr. Stat  Obozrevatel  nineliya  Messina  Habibi  -=laziale=-  Turbo  Боцман  βαsτeτ  Centurion  ataman  amitola  Lahn-dill  Находка  Лилу  Тео  Giaretta  R-e-G-i-n-A  Peris  Chumudan  окорок  Samv  Zema  Stolz  Джема  Desire  artist88  Мисс Пупырышка  Тюльпанчик  Провокация  Editor  черно-синий  Бенц  Ballet  Mr.Kim  Liya1101  Эстер  Starry Eyed  Bose  Carpe Diem  Тундра  Jasmin  Molly  Не Андерталец  Da Vinci  Bushido  Bacho  Geka  Spirt  Paolina  Baxtik  massandra.  bad_balance  Sunny Moon  gasiga  Wolfy  Чени  Tomorrow  Падший Ангел  Mилаwка  Ленц  and 35 more...
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Astreya
    • +SaxarYa
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • Caldogno
    • +Veronik
    • +Zefir
    • +W0lf
    • +invariant
    • varra
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +AliSa_777
    • +Халлы
    • +Verman
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions