Jump to content
Baku365.com

Неадекватность.


Вредный Крыс

Recommended Posts

Вредный Крыс

Часто по жизни мы сталкиваемся с не вполне адекватными людьми. Сейчас их очень-очень много. 

Неадекватные не означает психически больные, они живут в нашем обществе, приспособились к нему, но если начинаешь с ними общаться, но эта неадекватность выплывает наружу.

Я сделал для себя вывод, что эта неадекватность происходит от долгого нахождения в замкнутом обществе, от "варения в своем соку". В основном у людей, которые видят одну сторону жизни, которые неспособны переключаться в общении с людьми из разных кругов.

Полностью адекватных людей не очень много на данный момент. Так общаешься с человеком, вроде все нормально, потом замечаешь какой-то бзик не вполне нормальный.

В общем адекватность это умение общаться с людьми из разных экономических и культурных слоев.

Политики неадекватны, они варятся в своем соку, где все врут, где у всех ворованные деньги, для них это нормально, это их мир, они чувствуют его нормальным. 

Неадекватны мамаши одиночки, у которых круг общения начинается и заканчивается " кумушками " во дворе.

Неадекватный трудоголики, с утра до поздней ночи зарабатывающие деньги непонятно для чего, тратящие на это все свое здоровье и жизнь.

Неадекватны бездельники, существующие за чужой счет.

В общем я еще не совсем проснулся, кривовато излагаю мысли, но общий посыл ясен))

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

А я вот считаю, что нельзя допускать, чтобы у  некоторых(если не большинства) людей  было бабла немерено. Они прям на глазах становятся неадекватными и чем больше денег, тем неадекватнее. 

Из моих многолетних наблюдений.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Начинать надо с себя. Возможно для кого то снять обувь и пройтись по скошенному, благоухающему газону тоже признак неадекватности. Люди сами того не осознавая ,многие суждения о других дают отталкиваясь от сравнения с собой любимыми. Причем себя они хуже не считают....наоборот лучше.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

В общем я еще не совсем проснулся, кривовато излагаю мысли, но общий посыл ясен))

Нее, мысль вполне понятна, но я не совсем согласна с ней.

То что мы считаем адекватностью это лишь наше восприятие. А с точки зрения того самого "неадеквата"  именно мы и можем казаться неадекватами.

У меня вот среди близкой родни есть один такой человек. Ну очень адекватный (если смотреть через вашу призму) На Фейсбуке около 4 тыщь друзей-подписчиков. Везде он "гвоздь программы". Со старушками общаяется по взрослому, с детьми общается по детски, с молодыми по братански. Все обожают, восторгаются. 

А вот сядешь вдвоем  - пообщаться не о чем. Ни спросить не о чем, ни рассказать. Ну вот нет у человека ничего своего. Пустой. Для меня это и есть неадекватность. 

Я люблю людей живущих в своем мирке. Занимающихся своим делом.  В них именно часто полно любви, к жизни, к людям. Они могут охотно впускать тебя в свой непонятный, непривычный мир. И тогда столько интересного открывается тебе.

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo

тут много таких

во главе с шимоном-обломовым и его другими клонами

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Нее, мысль вполне понятна, но я не совсем согласна с ней.

То что мы считаем адекватностью это лишь наше восприятие. А с точке зрения того самого "неадеквата"  имонно мы и можем казаться неадекватами.

У меня вот среди близкой родни есть один такой человек. Ну очень адекватный (если смотреть через вашу призму) На Фейсбуке около 4 тыщь друзей-подписчиков. Везде он "гвоздь программы". Со старушками общаяется по взрослому, с детьми общается по детски, с молодыми по братански. Все обожают, восторгаются. 

А вот сядешь вдвоем  - пообщаться не о чем. Ни спросить не о чем, ни рассказать. Ну вот нет у человека ничего своего. Пустой. Для меня это и есть неадекватность. 

Я люблю людей живущих в своем мирке. Занимающихся своим делом.  В них именно часто полно любви, к жизни, к людям. Они могут охотно впускать тебя в свой непонятный, непривычный мир. И тогда столько интересного открывается тебе.

Ну, этот ваш родственник не такой, каким хочет казаться. Просто ему важно поднять свою самооценку, для этого он старается быть свойским со всеми на расстоянии. Казаться всем своим, казаться хорошим.

Может это комплекс как раз от того, что в реале он понимает какой он и близкие люди это знают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Turbo сказал:

тут много таких

во главе с шимоном-обломовым и его другими клонами

Тоже люди с комплексами. Пытаются поднять самооценку.

Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 часа назад, Yukiko сказал:

А я вот считаю, что нельзя допускать, чтобы у  некоторых(если не большинства) людей  было бабла немерено. Они прям на глазах становятся неадекватными и чем больше денег, тем неадекватнее. 

Из моих многолетних наблюдений.

Из моих наблюдений,если человек сам поднялся,то он остаётся таким каким он был.хотя бы для своих старых знакомых.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, R.M. сказал:

Из моих наблюдений,если человек сам поднялся,то он остаётся таким каким он был.хотя бы для своих старых знакомых.

 

Позвольте не согласится..Часто вижу  людей ,вроде из простой семьи,вроде поднимался сам ,с трудом,а ведет себя как царь и,смотрит на всех  высокомерно , выглядит это отвратительно:facepalm:

Отдельная тема люди с бзиком,сегодня они нормальные,добрые и внимательные,завтра раздражительные и грубые,жестокие,не знаешь как с ними общаться.Вчера вроде попрощался с адекватным человеком,а утром видишь агрессию...

Edited by Сабина Салимова
Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 минуты назад, Сабина Салимова сказал:

Позвольте не согласится..Часто вижу  людей ,вроде из простой семьи,вроде поднимался сам ,с трудом,а ведет себя как царь и выглядит это отвратительно:facepalm:

 

Возможно,но чаще такое можно увидеть если устроился на хорошую работу,а не тех кто работает сам на себя.

Link to comment
Share on other sites

Undina
48 минут назад, R.M. сказал:

Из моих наблюдений,если человек сам поднялся,то он остаётся таким каким он был.хотя бы для своих старых знакомых.

 

Деньги, просто отличный лакмус. Даже для тех кто сам своими силами стал тем ,кем стал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

КАк то у меня полетела клава на компе, зашел в ближайший магазин электроники. И как раз до этого туда зашел, парень, типичный ботан , хотя может и задрот - сейчас уже трудно разобрать.
Это раньше только ботаны очки носили) Короче, думаю пацан целыми днями на компе гоняет ,молодые такие вещи любят и разбираются. Спросил у него совета, так он на меня как на врага народа посмотрел)
Явно не от мира сего - мого за компом сидеть вредно уже просто обращение незнакомого человека ставит в тупик)

Можете возразить, мол, у незнакомца спрашивать совет - это тоже неадекватность. А вот и нет, это же молодой парень, общительность и все такое)

Короче, асоциальность в юном возрасте, для меня признак неадекватности)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Позвольте не согласится..Часто вижу  людей ,вроде из простой семьи,вроде поднимался сам ,с трудом,а ведет себя как царь и,смотрит на всех  высокомерно , выглядит это отвратительно:facepalm:

Отдельная тема люди с бзиком,сегодня они нормальные,добрые и внимательные,завтра раздражительные и грубые,жестокие,не знаешь как с ними общаться.Вчера вроде попрощался с адекватным человеком,а утром видишь агрессию...

Все случаи индивидуальны. Работа в госслужбах, чиновники, полиция, армия итд. основана на том, чтобы пресмыкаться перед вышестоящими и унижать нижестоящих. Там это основа функционирования аппарата. 

В бизнесе практически тоже самое, но в более мягкой форме.

Везде девиз " ешь сам, а то сожрут тебя"

По большому счету это не неадекватность, а форма существования данных людей. Неадекватность, это когда такие люди переносят проекцию таких отношений на весь мир, на близких и окружающих, не имеющих отношения к данному профессиональному кругу. Да и то скорее, это просто привычка находиться в своем коконе, нежелание менять его ради другой реальной жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Если бы каждый обсуждал только свои поступки мир бы умолк))

Link to comment
Share on other sites

Konatus

Если бы каждый обсуждал только свои поступки мир бы умолк))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
5 минут назад, Undina сказал:

Деньги, просто отличный лакмус. Даже для тех кто сам своими силами стал тем ,кем стал.

Деньги внешний атрибут, важный в нашем социуме, но не обязательно это деньги.

В основе лежит противостояние с целью стать лидером в каком то человеческом сообществе.

Даже муж с женой постоянно неосознанно даже прощупывают друг друга на слабые места с целью, иногда тоже неосознанной занять позицию лидера в семье.

То же самое происходит и в любом коллективе и социуме в других масштабах.

Власть в данных коллективах получают не самые умные или самые образованные. Для этого просто нужно иметь задатки альфа самца, самодостаточность.

То же самое в замкнутых социумах типа армии или тюрьмы, где деньги не являются важнейшим фактором, как в других социумах.

То есть вырвутся вперёд самые беспринципные, готовые идти по чужим головам. За ними будут тихие подлецы, делающие мелкие гадости и подчиняющиеся вожаку стаи. Дальше уже обычные люди, которых большинство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11 минут назад, Аквилон сказал:

КАк то у меня полетела клава на компе, зашел в ближайший магазин электроники. И как раз до этого туда зашел, парень, типичный ботан , хотя может и задрот - сейчас уже трудно разобрать.
Это раньше только ботаны очки носили) Короче, думаю пацан целыми днями на компе гоняет ,молодые такие вещи любят и разбираются. Спросил у него совета, так он на меня как на врага народа посмотрел)
Явно не от мира сего - мого за компом сидеть вредно уже просто обращение незнакомого человека ставит в тупик)

Можете возразить, мол, у незнакомца спрашивать совет - это тоже неадекватность. А вот и нет, это же молодой парень, общительность и все такое)

Короче, асоциальность в юном возрасте, для меня признак неадекватности)

Вот об этом я и говорю, ассоциальность является основой неадекватности. А то разговор зашел в другую плоскость. 

Многие люди живущие в своем маленьком мирке не смогли выработать в себе навыки общения.

Общаясь по минимуму, только с родственниками близкими и парой человек на работе, хочешь не хочешь человек теряет навыки коммуникации.

Понятия об общении с другими основываются на своем представлении об этом и на минимальном полученном опыте. Этого явно недостаточно.

Адекватное общение с людьми из других слоев жизни для них уже непосильная задача.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 minutes ago, Вредный Крыс said:

Деньги внешний атрибут, важный в нашем социуме, но не обязательно это деньги.

В основе лежит противостояние с целью стать лидером в каком то человеческом сообществе.

Даже муж с женой постоянно неосознанно даже прощупывают друг друга на слабые места с целью, иногда тоже неосознанной занять позицию лидера в семье.

То же самое происходит и в любом коллективе и социуме в других масштабах.

Власть в данных коллективах получают не самые умные или самые образованные. Для этого просто нужно иметь задатки альфа самца, самодостаточность.

То же самое в замкнутых социумах типа армии или тюрьмы, где деньги не являются важнейшим фактором, как в других социумах.

То есть вырвутся вперёд самые беспринципные, готовые идти по чужим головам. За ними будут тихие подлецы, делающие мелкие гадости и подчиняющиеся вожаку стаи. Дальше уже обычные люди, которых большинство.

И всё же порядок вещей нелеп. Люди, плавящие металл, Ткущие ткани, пекущие хлеб, - Кто-то бессовестно вас обокрал. Не только ваш труд, любовь, досуг - украли пытливость открытых глаз; набором истин кормя из рук, уменье мыслить украли у вас. На каждый вопрос вручили ответ. Всё видя, не видите вы ни зги. Стали матрицами газет ваши безропотные мозги. Вручили ответ на каждый вопрос... Одетых и серенько и пестро, утром и вечером , как пылесос, вас засасывает метро. Вот вы идёте густой икрой, все, как один, на один покрой, люди, умеющие обувать, люди, умеющие добывать. А вот идут за рядом ряд - ать-ать-ать-ать, - пока ещё только на парад, люди, умеющие убивать... Но вот однажды, средь мелких дел, тебе дающих подножный корм, решил ты вырваться за предел осточертевших квадратных форм. Ты взбунтовался. Кричишь: - Крадут!.. - Ты не желаешь себя отдать. И тут сначала к тебе придут люди, умеющие убеждать. Будут значительны их слова, будут возвышенны и добры. Они докажут, как дважды два, что нельзя выходить из этой игры. И ты раскаешься, бедный брат. Заблудший брат, ты будешь прощён. Под песнопения в свой квадрат ты будешь бережно возвращён. А если упорствовать станешь ты: - Не дамся!.. Прежнему не бывать!.. Неслышно явятся из темноты люди, умеющие убивать. Ты будешь, как хину, глотать тоску, и на квадраты, словно во сне, будет расчерчен синий лоскут чёрной решётки в твоём окне.

Владимир Лифшиц. Июль, 1988, Баку

  • Excellent 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Вот об этом я и говорю, ассоциальность является основой неадекватности. А то разговор зашел в другую плоскость. 

Многие люди живущие в своем маленьком мирке не смогли выработать в себе навыки общения.

Общаясь по минимуму, только с родственниками близкими и парой человек на работе, хочешь не хочешь человек теряет навыки коммуникации.

Понятия об общении с другими основываются на своем представлении об этом и на минимальном полученном опыте. Этого явно недостаточно.

Адекватное общение с людьми из других слоев жизни для них уже непосильная задача.

Также, мы с товарищем были в районе, гостил у хороших людей. И мать хозяина товарища стала распрашивать о том о сем, - говорит, единственный сын и т.д. А она так удивленно -  а почему? А как вот сватать будете, никаких родственников нет.

То есть, человек живет в своем мирке и круг общения ограничен родственниками, которые могут посоветовать либо какого то родственника, либо соседскую дочь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Вредный Крыс said:

Вот об этом я и говорю, ассоциальность является основой неадекватности. А то разговор зашел в другую плоскость. 

Многие люди живущие в своем маленьком мирке не смогли выработать в себе навыки общения.

Общаясь по минимуму, только с родственниками близкими и парой человек на работе, хочешь не хочешь человек теряет навыки коммуникации.

Понятия об общении с другими основываются на своем представлении об этом и на минимальном полученном опыте. Этого явно недостаточно.

Адекватное общение с людьми из других слоев жизни для них уже непосильная задача.

Не согласен с терминологией.

Общительность и адекватность не всегда связаны, то есть по мне, вообще не связаны. Неадекватность это ты говоришь привет, а в ответ тебя щекочут. А то что один хочет общаться, второй не хочет, этот помогает, другой нет, в чём неадекватность то?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, gasiga сказал:

Не согласен с терминологией.

Общительность и адекватность не всегда связаны, то есть по мне, вообще не связаны. Неадекватность это ты говоришь привет, а в ответ тебя щекочут. А то что один хочет общаться, второй не хочет, этот помогает, другой нет, в чём неадекватность то?

Ну, об этом я и говорю. Вариативная общительность развивает коммуникативные навыки общения.

Если не развивать эти навыки, то в ответ на привет, можно получить и щекотки😂

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, gasiga сказал:

Не согласен с терминологией.

Общительность и адекватность не всегда связаны, то есть по мне, вообще не связаны. Неадекватность это ты говоришь привет, а в ответ тебя щекочут. А то что один хочет общаться, второй не хочет, этот помогает, другой нет, в чём неадекватность то?


Ну вот я загуглил:

в психиатрии— несоответствие отдельных психических актов или их совокупности внешним обстоятельствам.

Там мы же ведь в социуме живем. И если ответ несоответствует нашим ожиданиям, то уже можно назвать это неадекватностью.
Выше я про задрота писал в магазине - это тоже неадекват, в моем понимании

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Аквилон said:


Ну вот я загуглил:

в психиатрии— несоответствие отдельных психических актов или их совокупности внешним обстоятельствам.

Там мы же ведь в социуме живем. И если ответ несоответствует нашим ожиданиям, то уже можно назвать это неадекватностью.
Выше я про задрота писал в магазине - это тоже неадекват, в моем понимании

А вы точно такой же неадекват в его понимании. Это субъективно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг

На мой взгляд, в современном мире неадекватность - это прежде всего, полное или частичное отсутствие эмпатии, которое, к сожалению, наблюдается у многих.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
5 минут назад, gasiga сказал:

Не согласен с терминологией.

Общительность и адекватность не всегда связаны, то есть по мне, вообще не связаны. Неадекватность это ты говоришь привет, а в ответ тебя щекочут. А то что один хочет общаться, второй не хочет, этот помогает, другой нет, в чём неадекватность то?

Например, на западе принято улыбаться и в ответ тоже должна быть дежурная улыбка. 
А наши  с захримаром на лице покажутся там неадекватными)

Это было еще в начале 90 гг, когда с Англии к нам массово ехали и не все наверное привыкли к такому отношению. Одна английская девушка мило улыбнулась мне, а я состроил захримар, как обычно)) Вы бы видели, как она поникла вся, как будто я ее смертельно обидел)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, gasiga сказал:

А вы точно такой же неадекват в его понимании. Это субъективно. 

А вы прочитайте выше. субъективно - это если какое то мнение. А мы в социуме жвем и подчиняемся его законам

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Zбаг сказал:

На мой взгляд, в современном мире неадекватность - это прежде всего, полное или частичное отсутствие эмпатии, которое, к сожалению, наблюдается у многих.

Дело втом, что есть переизбыток всего. Проще понять это на примере с врачами -мы же не считаем их неадекватными, только потому, что они привыкли и отсутсвие сопереживания больному, просто профессиональная привычка, на это нет времени

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Аквилон сказал:

Дело втом, что есть переизбыток всего. Проще понять это на примере с врачами -мы же не считаем их неадекватными, только потому, что они привыкли и отсутсвие сопереживания больному, просто профессиональная привычка, на это нет времени

Акви,это одно и совсем другое дело когда это происходит между близкими людьми.

Edited by Сабина Салимова
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Аквилон сказал:

Например, на западе принято улыбаться и в ответ тоже должна быть дежурная улыбка. 
А наши  с захримаром на лице покажутся там неадекватными)

Это было еще в начале 90 гг, когда с Англии к нам массово ехали и не все наверное привыкли к такому отношению. Одна английская девушка мило улыбнулась мне, а я состроил захримар, как обычно)) Вы бы видели, как она поникла вся, как будто я ее смертельно обидел)

Ну, это противостояние культурных обычаев больших слоев общества. Это в силу величины этих слоев не может считаться неадекватностью. Скорее это называется особенностями менталитета.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    59 members have viewed this topic:
    ataman  Konatus  Хамаль  golden lady  просто ник  Artist77  Зигфрид  *Jolie*   Masusenka  gasiga  Вредный Крыс  Carpe Diem  S.T.A.L.K.E.R  www mona liza  Spaun_78  Obozrevatel  Аквилон  Turbo  ВЕЛИКИЙ  Wisdom  Habibi  Baku2018  Yukiko  Zбаг  Desire  Stolz  Evol  Mr. TANNER  Arif Gurbanov  Bubusik  Ромашка  Bad Boy  Тео  Сева ИМ  Undina  Adina  R.M.  Sasha  Pups.  114  dama8080  Arximed  Nana  Bushido  VətənDaş  Экономист_Дед  Дюймовочка  perepelka  Zlaw  Бенц  Облигация  dvijok  Al Pacino  Walter White  -=laziale=-  Bodriy  bacb  Джема  trr 
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Boob
    • +Nazul
    • +Аналитик
    • +Wolfy
    • +Saturn
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Pups.
    • +lex-mix
    • +Spirt
    • +Timich
    • KAL-EL
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +mamsy
    • +namula
    • Arzu777
    • +Так говорил
    • Caldogno
    • +RuslanRD
    • +Царь
    • +Dex
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions