Перейти к публикации
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
S.T.A.L.K.E.R

Министр: Учебная нагрузка учащихся младших классов в Азербайджане очень высокая

Рекомендованные сообщения

Как передает Oxu.Az. об этом на пресс-конференции, проведенной в штабе партии "Ени Азербайджан" (Yeni Azərbaycan Partiyası), сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, для учеников начальных классов подготовлен ряд новых резервных учебников, которые уже направлены в некоторые школы.

"Эти учебные пособия тестируются в 150 школах. Если они себя оправдают, начнется их широкое внедрение", - добавил министр. 

Д.Байрамов отметил, что ввиду увеличения числа школьников печатаются дополнительные учебники.

"Сейчас ведется работа по внедрению различных сроков использования учебников. В ближайшее время мы согласуем это с соответствующими структурами. Мы считаем, что в некоторых учебниках, особенно предназначенных для учеников начальных классов, очень высокая еженедельная учебная нагрузка.

Но есть такие учебники, которые используются мало. Мы думаем о выпуске учебников с различным сроком использования с учетом уровня образования и учебной нагрузки. Я считаю, что это будет способствовать усовершенствованию учебников", - добавил министр.https://ru.oxu.az/society/337844

Поделиться сообщением

Новые учебники он тестирует.Перевели бы давно все в электронный формат и всё да.Или тогда на продаже этих безграмотных книжек заработать не сможет?))

Они вообще там в курсе какую тяжесть дети носят?Книги он тестирует

Поделиться сообщением

Только сейчас они это поняли? Вот простейший пример сходу на распределение нагрузки (про содержание молчу пока) - уже почти месяц в учебнике чтения подряд одни стихи идут. Ну неужели нельзя нормально чередовать прозу со стихами? У меня уже глаз дергается при их упоминании :evilgrin1:

Изменено пользователем Carpe Diem

Поделиться сообщением

Как родитель двоих среднестатистических детей (не вундеркиндов) ответственно заявляю. Нагрузка в младших классах очень слабая. Очень и очень слабая.  По сравнению что мы учили в свое время  небо и земля!

Программу же образовательную не увеличили. Ее растянули. Раньше было 3 года теперь 4 года. За эти 4 года дети учат то что мы учили за 3 года.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Сева ИМ said:

Как родитель двоих среднестатистических детей (не вундеркиндов) ответственно заявляю. Нагрузка в младших классах очень слабая. Очень и очень слабая.  По сравнению что мы учили в свое время  небо и земля!

Программу же образовательную не увеличили. Ее растянули. Раньше было 3 года теперь 4 года. За эти 4 года дети учат то что мы учили за 3 года.

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили, а сейчас в 4м пошли уравнения с 2мя неизвестными. Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики, должны различать мягкие и твердые гласные/согласные звуки. Я уверена, многие взрослые не сделают правильный фонетический разбор слова, если уж на то пошло. 

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Carpe Diem сказал:

Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики

bəs nədən başlamalıdırlar? dili öyrənməyə hərf (əlifba) və səslərdən (fonetika)başlayırlar...hərf və səs dilin ən kiçik vahididir...bundan o tərəfi yoxdur

Изменено пользователем Birdman

Поделиться сообщением

Я совершенно точно знаю, что раньше нагрузка была выше по некоторым предметам.
Вспоминаю просто математику, которая сейчас и которая была раньше в 4 классе , с ребенком делал уроки и удивился, почему сейчас так возмущаются загруженностью . наверное, это те мамаши, которые в свое время не учились)

Поделиться сообщением

Правильно с БУКВ и звуков. А они начинают со звуков. А потом переходят к алфавиту...и 5-6 летнему ребенку трудно об.яснить йотированные звуки, например, тогда, когда как бы они даже алфавит не прошли...

Поделиться сообщением

16 минут назад, Сева ИМ сказал:

Соверешенно верно!.на диспуте жаловались на нагрузку, еще год назад, я еще тогда удивлялся.
Жена мне рассказывает,как бухгалтеры не могут решить задачки, весь ватсап плачет, ругают, проклинают. Глянул я на эти задачки - и говорю, что значит , бухгалтерши эти тупые.
Просто не хочу никого задевать, все люди разные, но возмущаться точно не стоит

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Carpe Diem said:

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили, а сейчас в 4м пошли уравнения с 2мя неизвестными. Дети идут в первый класс и сразу начинают с фонетики, должны различать мягкие и твердые гласные/согласные звуки. Я уверена, многие взрослые не сделают правильный фонетический разбор слова, если уж на то пошло. 

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению...

Плюс сдают экзамены. Карлин демишкян: "the poor little fuck, he can barely locate his dick"

Слово "экзамен" я первый раз в 10 классе услышал.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Carpe Diem сказал:

Позвольте не согласиться. Уравнения с иксами в первом классе мы не проходили,

В первом классе проходили уравнения с иксами. Конечно, самые простейшие, но все же

Поделиться сообщением

4 hours ago, Da Vinci said:

Новые учебники он тестирует.Перевели бы давно все в электронный формат и всё да.Или тогда на продаже этих безграмотных книжек заработать не сможет?))

Они вообще там в курсе какую тяжесть дети носят?Книги он тестирует

www.e-derslik.edu.az

Поделиться сообщением

17 минут назад, Carpe Diem сказал:

Уравнения с иксами проходили во втором классе.  Ну и сейчас вроде в первом классе не проходят уравнения с иксами.  А в третьем уже были два неизвестных. Я точно помню потому что помню как мне обьясняла это первая училка. Еще были системные уравнения (кажется так называется. я могу ошибаться в названии потому что училась на азерб)

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению... - вот с этим согласна полностью. Перевернули все верх дном. Почему нельзя было тупо взять советские гениальные учебники и перевести на наш язык?

Элементарно как учили биологию. От простейших к сложному.  А сейчас как изучают? дыхательная система - амебы, лягушки. человека. Сердечнососудистая - яшерица, млекопитаюшие, человек.  Никакой системности. Ребенок сегодня выучит завтра забудет. Каша в голове. Даже взрослый запутается.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Сева ИМ said:

Уравнения с иксами проходили во втором классе.  Ну и сейчас вроде в первом классе не проходят уравнения с иксами.  А в третьем уже были два неизвестных. Я точно помню потому что помню как мне обьясняла это первая училка. Еще были системные уравнения (кажется так называется. я могу ошибаться в названии потому что училась на азерб)

В наше время было все последовательно, логично, а сейчас этого нет, к сожалению... - вот с этим согласна полностью. Перевернули все верх дном. Почему нельзя было тупо взять советские гениальные учебники и перевести на наш язык?

Элементарно как учили биологию. От простейших к сложному.  А сейчас как изучают? дыхательная система - амебы, лягушки. человека. Сердечнососудистая - яшерица, млекопитаюшие, человек.  Никакой системности. Ребенок сегодня выучит завтра забудет. Каша в голове. Даже взрослый запутается.

Вот и я об этом говорю, логичность и последовательность отсутствуют. Чтоб знания были основательными, они должны строиться как стена, по кирпичику, от простого к сложному. А у нас не пойми что...

Поделиться сообщением

Программа наитупейшая , взрослый не всегда может разобрать, что требуется , куда детям . В первом классе три языка изучают , у нас азербайджанский был со второго,английский с четвертого и то при письме некоторые дети чисто механически  умудрялись буквы путать . Про математику вообще молчу, в первом классе детям задают посчитать по два или разобрать число на составляющие . Это только месяц с начала учебного года прошел .

Поделиться сообщением

15 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Как передает Oxu.Az. об этом на пресс-конференции, проведенной в штабе партии "Ени Азербайджан" (Yeni Azərbaycan Partiyası), сказал министр образования Джейхун Байрамов.

По его словам, для учеников начальных классов подготовлен ряд новых резервных учебников, которые уже направлены в некоторые школы.

"Эти учебные пособия тестируются в 150 школах. Если они себя оправдают, начнется их широкое внедрение", - добавил министр. 

Д.Байрамов отметил, что ввиду увеличения числа школьников печатаются дополнительные учебники.

"Сейчас ведется работа по внедрению различных сроков использования учебников. В ближайшее время мы согласуем это с соответствующими структурами. Мы считаем, что в некоторых учебниках, особенно предназначенных для учеников начальных классов, очень высокая еженедельная учебная нагрузка.

Но есть такие учебники, которые используются мало. Мы думаем о выпуске учебников с различным сроком использования с учетом уровня образования и учебной нагрузки. Я считаю, что это будет способствовать усовершенствованию учебников", - добавил министр.https://ru.oxu.az/society/337844

Самые лучшие учебники для начальной школы применялись  во времена Сталина И.В. может не стоит изобретать велосипед, а просто перепечатать (с известной адаптацией) сталинские учебники?

Поделиться сообщением

Пока они экспериментируют, вырастает уже  третье поколение не получившее должного образования. Это порочный круг.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

• Создать...