Jump to content
Baku365.com

Кто такой журналист?


Тундра

Recommended Posts

Тундра

Добрый вечер. Скажите кто по вашему мнению может называть себя журналистом? Сайт смастерить, заплатить за хостинг может любой из нас. И потом привлечь на него любого *журналиста*. Но! Есть ли список в открытом доступе аккредитированных журналистов?  Где можно посмотреть? Либо это закрытая инфа? Как отличить журналиста от "журналиста". 

@Яна Мадатовабудет очень  интересно Ваше  мнение

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
2 минуты назад, Тундра сказал:

Добрый вечер. Скажите кто по вашему мнению может называть себя журналистом?

Журнали́ст, журнали́стка — человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, S.T.A.L.K.E.R said:

Журнали́ст, журнали́стка — человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним трудовыми или иными договорными отношениями — или занимается такой деятельностью по собственной инициативе 

 

Я умею гуглить) то есть каждый из нас может назвать себя журналистом? Судя по википедии. Просто открыв какой то сайт к слову.

Как на счет аккредитации? Либо повесить себе на спину слово " press" вы начинаете обозначать свою  гражданскую позицию как журналист? Мне вот этот момент не понятен.

Link to comment
Share on other sites

Glock

при чем тут акредитация? куда именно акредитация? )))

журналист может сам по себе работать без всяких там акредитаций.

а так критериев от профессионализма и до жанра/стиля, от нравсттвенности и до круга вопросов или грамотности может быть много.. у каждого свои стандарты. У ББС свои, у АзТв или Оху.аз свои)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, Glock said:

при чем тут акредитация? куда именно акредитация? )))

журналист может сам по себе работать без всяких там акредитаций.

а так критериев от профессионализма и до жанра/стиля, от нравсттвенности и до круга вопросов или грамотности может быть много.. у каждого свои стандарты. У ББС свои, у АзТв или Оху.аз свои)))

Либо я не "в матерьяле", либо вы не знаете о чем говорите) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тундра said:

Либо я не "в матерьяле", либо вы не знаете о чем говорите) 

ну давайте разберёмся) чего уж там))

Link to comment
Share on other sites

Тундра

@Editorне расчехлите?) Сорри за френч

Вы вроде в этом во всем были в Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Glock said:

ну давайте разберёмся) чего уж там))

А давайте) что не сделаешь для хорошего человека)

Edited by Тундра
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Судья: А вообще какая ваша специальность?

Бродский: Поэт, поэт-переводчик.

Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?

Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?

Судья: А вы учились этому?

Бродский: Чему?

Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят... где учат...

Бродский: Я не думал... я не думал, что это дается образованием.

Судья: А чем же?

Бродский: Я думаю, это... (растерянно)... от Бога...

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
Just now, Тундра said:

@Editorне расчехлите?) Сорри за френч

Вы вроде в этом во всем были в Азербайджане

Журналист он и в Африке журналист , аккредитация это немного другой вопрос ) 

Выше правильно отметили ,вы конкретно говорите ,в чем суть и ,что пытаемся понять ?!)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

есть нюанс, который не прописан в викепедии, но который я считаю важным.

все это делается в интересах общества и граждан, или нет.

есть сотни работников, которе делают все это ради своих личных интересов, или интересов третьих лиц, которые имеют трудовые, зарплаты, даже звания заслуженных журналистов, квартиры, но для меня они никакие не журналисты.

как пример - это покойный Эльмар Сабир оглы Гусейнов, кторый никаких заслуженнх званий не имел, квартиру не получал, мало того из-за своей журналистко деятельности даже сидел, но был и остается в моем понимании Журналистом.

Edited by PRAVDORUB
  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Тундра said:

А давайте) что не сделаешь ради хорошего человека)

ок, ну смотрите, ханум)

акредитация (пишу без Гугла!) это некое разрешение/признание/возможность для работы журналиста в каком-либо месте/секторе/сфере итд   Она не везде требуется и имеет разные степени, определяемые теми органами кто её запрашивает или выдаёт.

например:  журналист может работать на газету или интернет ресурс и освещать проблематику социальной сферы... вроде никаких акредитаций не нужно, если он пойдет за интервью в школу или профсоюз учителей итд.  Но если он хочет присутствовать на пресс-конференции президента или министра образования и задать там свои вопросы, то она (акредитация) понадобится.. иначе его не допустят туда.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, NNR said:

Журналист он и в Африке журналист , аккредитация это немного другой вопрос ) 

Выше правильно отметили ,вы конкретно говорите ,в чем суть и ,что пытаемся понять ?!)

Допустим, некто пытается продвинуть свои интересы и интересы своих друзей под эгидой "журналист". Все бы ничего. Но как бы они идут вразрез с интересами других людей " второго сорта", так сказать "нежурналистов". Просто некто пытается втереть в очки свое " звание". Вопрос в том " а был ли мальчик журналист" . К этому вся тема)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тундра said:

Допустим, некто пытается продвинуть свои интересы и интересы своих друзей под эгидой "журналист". Все бы ничего. Но как бы они идут вразрез с интересами других людей " второго сорта", так сказать "нежурналистов". Просто некто пытается втереть в очки свое " звание". Вопрос в том " а был ли мальчик журналист" . К этому вся тема)

есть закон и правила, права и обязанности... этого надо придерживаться, а не кичиться или остерегаться каких-бы то ни было званий или профессий, должностей или статусов.

и не важно, перед вами журналист или заслуженный журналист, депутат или зам министр...

П.С. в обществе весьма распространенно кичиться или озираться на всякие статусы. Это от незнания или боязни придерживаться своих прав.

Link to comment
Share on other sites

Тундра
4 minutes ago, Glock said:

ок, ну смотрите, ханум)

акредитация (пишу без Гугла!) это некое разрешение/признание/возможность для работы журналиста в каком-либо месте/секторе/сфере итд   Она не везде требуется и имеет разные степени, определяемые теми органами кто её запрашивает или выдаёт.

например:  журналист может работать на газету или интернет ресурс и освещать проблематику социальной сферы... вроде никаких акредитаций не нужно, если он пойдет за интервью в школу или профсоюз учителей итд.  Но если он хочет присутствовать на пресс-конференции президента или министра образования и задать там свои вопросы, то она (акредитация) понадобится.. иначе его не допустят туда.

Глок мюаллим, то бишь я могу открыть какой нить сайт, стать на нем журналистом и ходить припугивать своим " званием" так? Это как то контролируется свыше?

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

я вот тот еще журналюга)) просто нигде не печатаюсь) ибо страшно

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 minutes ago, Glock said:

есть закон и правила, права и обязанности... этого надо придерживаться, а не кичиться или остерегаться 

Вроде как аккредитация? Нет?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тундра said:

Глок мюаллим, то бишь я могу открыть какой нить сайт, стать на нем журналистом и ходить припугивать своим " званием" так? Это как то контролируется свыше?

конечно Вы можете открыть свой сайт, газету публиковать или информ агентство замутить итд Можете сами быть журналистом, репортёром или нанимать их на работу и привлекать к сотрудничеству.

Закон контролирует вашу деятельность в рамках "не нарушать" например: не разглашать личные подробности интимной жизни граждан, не заниматься рэкетом, не призывать к насилию итд.

если кто-то не нарушает, то он волен в своей деятельности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
26 минут назад, Тундра сказал:

Как отличить журналиста от "журналиста". 

Журналист раскапывает информацию, факты и делится ими. "Журналист" - навязывает чье то мнение, в угоду ему манипулируя информацией. И чаще всего оно даже не этого "журналиста".

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Тундра said:

Вроде как аккредитация? Нет?)

нет.

Выше я написал что есть аккредитация. Посмотрите еще в Гугле. Это не то что Вы понимаете (по видимому)

Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 minutes ago, Царь said:

Журналист раскапывает информацию, факты и делится ими. "Журналист" - навязывает чье то мнение, в угоду ему манипулируя информацией. И чаще всего оно даже не этого журналиста.

Супер сказано. Но как доказать? Что это зурналист? Есть ли список аккредитованных? Поэтому привязалась к этому  слову. Так то навоз хоть тысячу раз назови розой мясяляси...

Edited by Тундра
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тундра said:

...Есть ли список аккредитованных? Поэтому привязалась к этому  слову. 

избавьте свой мозг от этого термина. Он неправильно вам туда засел)))

и будет легче жить)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 minutes ago, Glock said:

нет.

Выше я написал что есть аккредитация. Посмотрите еще в Гугле. Это не то что Вы понимаете (по видимому)

Значит по вашему мнению ( я перечитала) любой по сути может назвать себя журналистом. ( опять же в пределах вашего облико морале)) но все - не Вы, увы. 

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Тундра сказал:

Супер сказано. Но как доказать? Что это зурналист? Есть ли список аккредитованных? Поэтому привязалась к этому  слову. Так то навоз хоть тысячу раз назову розой мясяляси...

Аккредитация - это чисто формальная штука. Она не отличает журналиста, от "журналиста".

Среди формальных "журналистов" подавляющее большинство.Если интересует именно  формальная часть, то везде по разному наверное. Но так обычно достаточно или работать на какое то СМИ и там дадут удостоверение, или состоять в каком нибудь союзе журналистов пофиг какой страны. Что то типа такого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Glock said:

избавьте свой мозг от этого термина. Он неправильно вам туда засел)))

и будет легче жить)))

Разберем? )

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту). Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями. Аккредитуются. организации (вузы, СМИ и др.); услуги, для оценки качества которых потребитель не обладает достаточной компетенцией

 

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Царь said:

Аккредитация - это чисто формальная штука. Она не отличает журналиста, от "журналиста".

Среди формальных "журналистов" подавляющее большинство.Если интересует именно  формальная часть, то везде по разному наверное. Но так обычно достаточно или работать на какое то СМИ и там дадут удостоверение, или состоять в каком нибудь союзе журналистов пофиг какой страны. Что то типа такого.

Все понятно) коротко и ясно)

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Каждый суслик- агроном)

Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 minutes ago, Царь said:

Аккредитация - это чисто формальная штука. Она не отличает журналиста, от "журналиста".

Среди формальных "журналистов" подавляющее большинство.Если интересует именно  формальная часть, то везде по разному наверное. Но так обычно достаточно или работать на какое то СМИ и там дадут удостоверение, или состоять в каком нибудь союзе журналистов пофиг какой страны. Что то типа такого.

Еще вопрос можно?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Тундра said:

Разберем? )

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту). Наиболее распространена в сфере оказания профессиональных услуг, для оценки качества которых потребитель, как правило, не обладает достаточными компетенциями. Аккредитуются. организации (вузы, СМИ и др.); услуги, для оценки качества которых потребитель не обладает достаточной компетенцией

 

например, аккредитация в МИД... на фронт... в правительство....

но она не нужна для работы на улице или в обществе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

əgər jurnalisti öldürüblərsə, deməli o əla jurnalist imiş...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions