Jump to content
Baku365.com

По каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде, и чему учить детей, чтобы повысить их эволюционный потенциал?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

А вообще по каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде?
Наверняка никто не знает, потому что это станет очевидно лишь через миллионы лет. Сейчас мы можем лишь примерно прикинуть на основе статистики. Кого было меньше поколение назад, в 1990-х, а сейчас стало больше в процентном отношении? .Если брать чисто биологические характеристики, могу сказать, что последние 30 лет идет отбор астеников с неразвитой мускулатурой и пониженным жироотложением. Но способствует ли конкретный признак выживаемости индивида, зависит от конкретных условий. Во время блокады Ленинграда, в концлагерях ,в ГУЛАГах выжили как раз люди с повышенным жироотложением, которые гораздо экономнее расходовали питательные вещества в организме.Зато в мирное время у них наблюдался повышенный процент диабета и сердечных заболеваний. То есть в мирное время такие особенности вроде как вредные, а в военное время — полезные. У нас в организме нет однозначно полезных и однозначно вредных признаков.Пока я сижу за компом, мои навыки могут быть полезными — они добавляют мне ума в восприятии другими людьми. А если я пойду охотиться на кабана, то, наверное, мои навыки станут минусом: я этого сайгака не найду даже. Поскольку у нас сейчас человечество крайне разнообразно, живет в очень разных условиях, то одного тренда как бы тут нет и быть не может.Тогда Чему учить детей, чтобы повысить их эволюционный потенциал? Формальное образование здесь явно не главное. Практическое мышление, а еще? Надо различать понятие образования как диплома с красивыми закорючками и образования как системы знаний в голове. Это не одно и то же. Человек, не получивший диплом, может быть гораздо более образованным, чем обладатель красного диплома. Я сплошь и рядом вижу школьников,студентов, ни разу не интеллектуальных — но у них тем не менее отличные оценки. А бывают и те, кто учится кое-как, а потом вполне плодотворно работает. Положительная корреляция между оценками за учебу в этом смысле все равно есть, но это статистика, а на индивидуальном уровне это не работает никак. Что до советов: учиться, учиться и еще раз учиться... Задействовать свои мозги... А уж в каком направлении — это индивидуально.А какой из имеющихся для вас трендов определяющий, Как вы считаете?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Выигрывают те кто понимает разницу между "человеческим потенциалом" и "человеческим капиталом" и воплощает это в жизнь.

Увы, мы пока больше увлечены "потенциалом".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Как-то стало больше подрощенных людей, которых в детстве забросили, научив пользоваться вилкой и туалетной бумагой... Они такие живучие... 

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Шустрость - пожалуй главное сейчас качество. В век перенаселения, когда на большинство хороших позиций, соискателей работы  - больше, чем вакансий - чаще всего выигрывает шустрейший и наглейший, умеющий себя преподнести. Как не прискорбно это не звучало.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 часа назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

А вообще по каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде?
Наверняка никто не знает, потому что это станет очевидно лишь через миллионы лет. Сейчас мы можем лишь примерно прикинуть на основе статистики. Кого было меньше поколение назад, в 1990-х, а сейчас стало больше в процентном отношении? .Если брать чисто биологические характеристики, могу сказать, что последние 30 лет идет отбор астеников с неразвитой мускулатурой и пониженным жироотложением. Но способствует ли конкретный признак выживаемости индивида, зависит от конкретных условий. Во время блокады Ленинграда, в концлагерях ,в ГУЛАГах выжили как раз люди с повышенным жироотложением, которые гораздо экономнее расходовали питательные вещества в организме.Зато в мирное время у них наблюдался повышенный процент диабета и сердечных заболеваний. То есть в мирное время такие особенности вроде как вредные, а в военное время — полезные. У нас в организме нет однозначно полезных и однозначно вредных признаков.Пока я сижу за компом, мои навыки могут быть полезными — они добавляют мне ума в восприятии другими людьми. А если я пойду охотиться на кабана, то, наверное, мои навыки станут минусом: я этого сайгака не найду даже. Поскольку у нас сейчас человечество крайне разнообразно, живет в очень разных условиях, то одного тренда как бы тут нет и быть не может.Тогда Чему учить детей, чтобы повысить их эволюционный потенциал? Формальное образование здесь явно не главное. Практическое мышление, а еще? Надо различать понятие образования как диплома с красивыми закорючками и образования как системы знаний в голове. Это не одно и то же. Человек, не получивший диплом, может быть гораздо более образованным, чем обладатель красного диплома. Я сплошь и рядом вижу школьников,студентов, ни разу не интеллектуальных — но у них тем не менее отличные оценки. А бывают и те, кто учится кое-как, а потом вполне плодотворно работает. Положительная корреляция между оценками за учебу в этом смысле все равно есть, но это статистика, а на индивидуальном уровне это не работает никак. Что до советов: учиться, учиться и еще раз учиться... Задействовать свои мозги... А уж в каком направлении — это индивидуально.А какой из имеющихся для вас трендов определяющий, Как вы считаете?

 

13 минут назад, Rust programming language сказал:

Шустрость - пожалуй главное сейчас качество. В век перенаселения, когда на большинство хороших позиций, соискателей работы  - больше, чем вакансий - чаще всего выигрывает шустрейший и наглейший, умеющий себя преподнести. Как не прискорбно это не звучало.

 

2 часа назад, Облигация сказал:

Как-то стало больше подрощенных людей, которых в детстве забросили, научив пользоваться вилкой и туалетной бумагой... Они такие живучие... 

 

3 часа назад, nineliya сказал:

Выигрывают те кто понимает разницу между "человеческим потенциалом" и "человеческим капиталом" и воплощает это в жизнь.

Увы, мы пока больше увлечены "потенциалом".

Вот тут начиная с 2:02 отлично сказаноп что надо уметь - чтобы повысить эволюционный потенциал:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Stolz сказал:

 

 

 

Вот тут начиная с 2:02 отлично сказаноп что надо уметь - чтобы повысить эволюционный потенциал:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Paprika

Стрессоустойчивости надо детей обучать. Сейчас это можно сказать требование номер один. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Гибкости. Приспособляемость к изменчивой среде. Ну и физическая красоту и здоровье еще ни кто не отменял. Доказано что красивых людей всегда судьба балует. На вакансию из двух соискателей с равными шансами и послужными списками примут того кто более привлекателен внешне. Даже датском саду красивого ребенка меньше наказывают за одинаковую шалость. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

Гибкости. Приспособляемость к изменчивой среде. Ну и физическая красоту и здоровье еще ни кто не отменял. Доказано что красивых людей всегда судьба балует. На вакансию из двух соискателей с равными шансами и послужными списками примут того кто более привлекателен внешне. Даже датском саду красивого ребенка меньше наказывают за одинаковую шалость. 

Севиндж,
а как же поговорка "не родись красивой, а родись счастливой" ?
Поговорки не на пустом месте появляюстся, как устав пишутся "кровью". 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Stolz сказал:

Севиндж,
а как же поговорка "не родись красивой, а родись счастливой" ?
Поговорки не на пустом месте появляюстся, как устав пишутся "кровью". 

Да это тоже есть, но не всегда работает. Чем больше становится людей тем жестче становится конкуренция. Человек вынужден задействовать все свои ресурсы, как физическую красоту здоровье так и ум, трудолюбие, настойчивость и упорство. Потому что на одну такую "некрасивую но счастливую" найдется 10 красивых и счастливых))) и у них шансов будет больше. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
16 часов назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

А вообще по каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде?
Наверняка никто не знает, потому что это станет очевидно лишь через миллионы лет. Сейчас мы можем лишь примерно прикинуть на основе статистики. Кого было меньше поколение назад, в 1990-х, а сейчас стало больше в процентном отношении? .Если брать чисто биологические характеристики, могу сказать, что последние 30 лет идет отбор астеников с неразвитой мускулатурой и пониженным жироотложением. Но способствует ли конкретный признак выживаемости индивида, зависит от конкретных условий. Во время блокады Ленинграда, в концлагерях ,в ГУЛАГах выжили как раз люди с повышенным жироотложением, которые гораздо экономнее расходовали питательные вещества в организме.Зато в мирное время у них наблюдался повышенный процент диабета и сердечных заболеваний. То есть в мирное время такие особенности вроде как вредные, а в военное время — полезные. У нас в организме нет однозначно полезных и однозначно вредных признаков.Пока я сижу за компом, мои навыки могут быть полезными — они добавляют мне ума в восприятии другими людьми. А если я пойду охотиться на кабана, то, наверное, мои навыки станут минусом: я этого сайгака не найду даже. Поскольку у нас сейчас человечество крайне разнообразно, живет в очень разных условиях, то одного тренда как бы тут нет и быть не может.Тогда Чему учить детей, чтобы повысить их эволюционный потенциал? Формальное образование здесь явно не главное. Практическое мышление, а еще? Надо различать понятие образования как диплома с красивыми закорючками и образования как системы знаний в голове. Это не одно и то же. Человек, не получивший диплом, может быть гораздо более образованным, чем обладатель красного диплома. Я сплошь и рядом вижу школьников,студентов, ни разу не интеллектуальных — но у них тем не менее отличные оценки. А бывают и те, кто учится кое-как, а потом вполне плодотворно работает. Положительная корреляция между оценками за учебу в этом смысле все равно есть, но это статистика, а на индивидуальном уровне это не работает никак. Что до советов: учиться, учиться и еще раз учиться... Задействовать свои мозги... А уж в каком направлении — это индивидуально.А какой из имеющихся для вас трендов определяющий, Как вы считаете?

Детей надо учить воровать/отнимать у ближнего и при этом не иметь совести . Также приветствуется склонность к братоубийству и  каннибализму. Такие  люди лучше выживают по всему миру уже 106 лет подряд. 😞

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик

В наше время выживает не сильнейший, а тот, кто лучше и быстрее приспособится. Сейчас очень быстро все меняется и совершенствуется. Некоторые профессии, которые были актуальны лет 10 назад, уже не в почёте. Поэтому предприимчивым родителям очень важно не проморгать этот момент, направив ребёнка в правильное русло. Нужно учитывать, конечно, и способности ребёнка, и страну проживания) Ну и в любом возрасте тренировать и повышать когнитивные способности, обучаться новым навыкам и уметь фильтровать информацию)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
23 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

А вообще по каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде?

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
21 hours ago, Тюльпанчик said:

В наше время выживает не сильнейший, а тот, кто лучше и быстрее приспособится. 

Это не в наше время, а всегда так и было.

Link to comment
Share on other sites

Miss
On 21.01.2020 at 18:33, S.T.A.L.K.E.R said:

А вообще по каким признакам сейчас идет естественный отбор в человеческой среде?

Сейчас в тренде быть гомосексуалистом. Учитывая что это еще пропогандируют, этот естественный отбор поддерживаеться правительством многих сран.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Miss

Что касаеться профессии, то все еще не придуман робот который мог бы заменить стоматолога, гинеколога, хирурга, кардиолога... хороший врач, почетная и востребованная профессия при любом режиме и политическом курсе.  

Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
1 hour ago, Miss said:

Что касаеться профессии, то все еще не придуман робот который мог бы заменить стоматолога, гинеколога, хирурга, кардиолога... хороший врач, почетная и востребованная профессия при любом режиме и политическом курсе.  

Да, но все к этому идёт. Например, в плане диагностики болезней читала про случаи превосходства роботов в плане точности постановки диагноза над людьми.

Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
2 hours ago, Adina said:

Это не в наше время, а всегда так и было.

Чтобы убить мамонта, притащить домой (или нет), разделать, мне кажется, физическая сила нужнее))

Link to comment
Share on other sites

Birdman

"The Futurological Congress: From the Memoirs of Ijon Tichy" by Stanislaw Lem 

"Then Norman Youhas from the United States took the floor and outlined seven different measures to halt the population explosion, namely: mass media and mass arrests, compulsory celibacy, full-scale deeroticization, onanization, sodomization, and for repeated offenders—castration. Every married couple would be required to compete for the right to have children, passing examinations in three categories, copulational, educational and nondeviational. All illegal offspring would be confiscated; for premeditated birth, the guilty parties could face life sentences. Attached to this report were those detachable sky-blue coupons—sex rations—we had received earlier with the conference materials. Hazelton and Youhas then proposed the establishment of new occupations: connubial prosecutor, divorce counselor, perversion recruiter and sterility consultant. Copies of a draft for a new penal code, in which fertilization constituted a major felony, tantamount to high treason against the species, were promptly passed around."

Устад Лем всё написал...Хотите так?

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

 

Чему бы вы не научили своих детей - им будет о чём поплакаться своему психотерапевту.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
58 minutes ago, Тюльпанчик said:

Чтобы убить мамонта, притащить домой (или нет), разделать, мне кажется, физическая сила нужнее))

А если мамонты в той местности не водятся? )) 

Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
39 minutes ago, Adina said:

А если мамонты в той местности не водятся? )) 

Если не водятся, то можно заказать пиццу))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Тюльпанчик said:

Если не водятся, то можно заказать пиццу))

Или... иными словами... приспособиться к употреблению нездоровой пищи ))

Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
41 minutes ago, Adina said:

Или... иными словами... приспособиться к употреблению нездоровой пищи ))

Во втором случае - да)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, Тюльпанчик said:

Во втором случае - да)) 

Да и в первом. Можно быть не особо сильным, но довольно хитрым, чтобы заставить "вон того туповатого здоровяка" сделать всю работу за тебя ))

Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Дисциплина, память, внимание и физическая выносливость. Считаю, что помимо морально волевых качеств, эти четыре личностных показателя были, есть и будут актуальны во все времена.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

Дисциплина, память, внимание и физическая выносливость. Считаю, что помимо морально волевых качеств, эти четыре личностных показателя были, есть и будут актуальны во все времена.

+ социальная адаптированность.. те, кто умеет правильно себя вести в обществе и быть полезным..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Adina сказал:

+ социальная адаптированность.. те, кто умеет правильно себя вести в обществе и быть полезным..

К сожалению, да. Это тоже немаловажный фактор. 

Кстати, мне знакомый тут недавно мысль высказал, я сначала не согласился, но в конце концов понял, что он во многом прав: большинство доверительных деловых связей на разных социальных уровнях сейчас завязываются в основном во время совместных пьянок и кутежей))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zбаг said:

К сожалению, да. Это тоже немаловажный фактор. 

Кстати, мне знакомый тут недавно мысль высказал, я сначала не согласился, но в конце концов понял, что он во многом прав: большинство доверительных деловых связей на разных социальных уровнях сейчас завязываются в основном во время совместных пьянок и кутежей))

Есть такая тенденция ))

Но в целом, с доверием в наше время серьёзные проблемы. К сожалению.

Раньше за обвинение во лжи можно было нехило по щам получить, а сегодня "оттурага басма" всерьез даже не воспринимается ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
8 минут назад, Adina сказал:

Раньше за обвинение во лжи можно было нехило по щам получить, а сегодня "оттурага басма" всерьез даже не воспринимается ))

))Причем презумпция невиновности не работает: пока человек сам несколько раз не докажет, что басмыр - доверие ему может расцениваться как наивность и даже глупость. Как будто по дефолту человек всегда врёт)):classic_biggrin: 

 

Edited by Zбаг
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 13 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +invariant
    • +Хамаль
    • +Miranda
    • +Золушка1935
    • +Джема
    • +Heydar Ali
    • +poizzon
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions