Jump to content
Baku365.com

Карабахская порода...


Бенц

Recommended Posts

Бенц

Карабахская порода. Золотой запас Азербайджана

С древнейших времен Карабахское ханство славилось своими лошадьми. Именно здесь сформировалась яркая и самобытная порода, называемая «кеглян», или карабахская, – эти легкие, красивые, сильные лошади вошли в славную историю своей родины и оставили в ней яркий след. Ханские сокровища   Формирование породы началось в XVII веке, продолжалось вплоть до XVIII столетия и проходило под значительным влиянием иранских, туркменских, а затем арабских лошадей.   Карабахских лошадей (на местном наречии «кеглянов») всегда отличала утонченная красота и особая грация – видимо, по этой причине в местном фольклоре и литературе их сравнивали с джейраном и газелью. Отмечались и характерные масти карабахов – золотисто-рыжая и светло-гнедая, за что этих лошадей называли в Карабахе «сарыляр», то есть «золотые». Особенно ценилась заводчиками необычная масть «нарындж»: шерсть светлой, золотисто-желтой окраски при более темных, почти бурых гриве и хвосте.   Привлекательным был и экстерьер в целом – эта некрупная лошадь пленяла совершенством форм, изящной головой с живыми умными глазами и крепкими сухими ногами – рожденный в горных условиях «кеглян» был идеально к ним приспособлен.    Коннозаводство традиционно вызывало большой интерес у карабахских ханов – в их фамильных заводах были сосредоточены лучшие лошади. Разведение карабахов традиционно велось табунным методом. Кобылы практически никогда не заезжались, всю жизнь оставаясь на выпасах. Жеребята росли и развивались в естественных условиях, не теряя крепости конституции и породного здоровья. Крайне внимательно был организован отбор жеребцов-производителей. Если кобылы могли быть как чистопородными «кеглянами», так и полукровными помесями, то жеребцы, допускавшиеся в табун, всегда были лучшими представителями карабахской породы.   

 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Живое вдохновение   Карабахские лошади не раз вдохновляли художников и поэтов своей грацией и красотой. Так, наиболее известное широкой публике описание карабахской лошади оставил великий поэт М.Ю. Лермонтов в своей поэме «Демон»:   «Под ним весь в мыле конь лихой Бесценной масти, золотой. Питомец резвый Карабаха Прядет ушьми и, полный страха, Храпя косится с крутизны На пену скачущей волны».   По мнению историков-литературоведов, поэт пересказал в этих строчках свои впечатления, полученные за время службы в драгунском полку, расквартированном на территории Кахетии.   «Высокая щеголеватая карабахская лошадь» упоминается в повести Льва Толстова «Хаджи-Мурат», этот же автор дает лошади Пети Ростова в «Войне и мире» кличку Карабах. «Вороной карабахский жеребец» появляется на страницах романа «Смерть Вазир-Мухтара» Юрия Тынянова.    Русские живописцы неоднократно изображали карабахскую лошадь на своих полотнах. Живыми, игривыми, сильными предстают «кегляны» в работах художника-анималиста Николая Сверчкова. С лошадей карабахской породы делал рисунки живописец Василий Верещагин. 

 

Edited by Бенц
  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

@Glock тебе наверное будет что рассказать, в советские времена говорят конный заводы были в Агдаме ..

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

М.Ю. Лермонтов в своей поэме «Демон»:

«Под ним весь в мыле конь лихой

Бесценной масти, золотой.

Питомец резвый Карабаха

Прядет ушьми и, полный страха,

Храпя косится с крутизны

На пену скачущей волны».

Edited by Бенц
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Карабахская коняшка это фактически ахалтекинец. Туркмян атыды. Просто разведена в горных условиях.

Edited by Azrail
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Бенц said:

@Glock тебе наверное будет что рассказать, в советские времена говорят конный заводы были в Агдаме ..

Я думал тема про меня и родственников, оказывается про лошадей)) хорошо, собирусь мыслями, покурю и вернусь)

Link to comment
Share on other sites

artist88

Помню первый раз с другом оказались в Бине Атцылыг,решили посмотреть на карабахских скакунов,которых постоянно рекламировали по ТВ, очень были разочарованы внешне этой породой ,но были восхищены английскими и арабскими скакунами..красота неописуемая..статные ,высокие,мускулистые..а наши рядом с ними маленькие,темненькие прям цвет нации

Edited by artist88
  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
29 минут назад, Бенц сказал:

 

Там хотя бы жеребцов десять осталось или всех давно пустили на колбасу? Когда я интересовался, карабахцы были только у парочки опальных олигархов 😞

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Бенц, я хоть и агдамский по отцу и с детства часто и много времени проводил в отцовском родном краю, но впервые узнал про эту породу и вообще существование конного завода уже тогда когда его не стало((

к сожалению, в нас с детства не привили знание и любовь к коням...

сейчас я пытаюсь это, в меру возможностей, привить своим детям. Трое школьников(девочка включительно) любят и уверенно сидят в сёдлах когда выпадает возможность. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Lochte said:

Там хотя бы жеребцов десять осталось или всех давно пустили на колбасу? Когда я интересовался, карабахцы были только у парочки опальных олигархов 😞

иметь и содержать коня вообще дорогое удовольствие. Аренда места, питание, уход, осмотр ветеринара, пробежки итд  садится ежемесячно в круглую сумму. У нескольких товарищей есть кони (не знаю каких пород), кто держит в Бина клубе Гюнай, кто в Шамахах. Все товарищи в бизнесе и все ширванские)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, Glock сказал:

Бенц, я хоть и агдамский по отцу и с детства часто и много времени проводил в отцовском родном краю, но впервые узнал про эту породу и вообще существование конного завода уже тогда когда его не стало((

к сожалению, в нас с детства не привили знание и любовь к коням...

сейчас я пытаюсь это, в меру возможностей, привить своим детям. Трое школьников(девочка включительно) любят и уверенно сидят в сёдлах когда выпадает возможность. 

а в Азербайджане  катаетесь на лошадках? поделись опытом, где, что, как .. почем ?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

примечательно, что популяризацией конного дела и вида спорта в стране занимаются несколько человек и все ширванские... Бина Гюнай атчылыг клубу - шамахинский Махмуд банкир и "Омар" атчылыг клубу в Фатмаи/Мехтиабад тоже ширванский кто-то))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
1 hour ago, artist88 said:

Помню первый раз с другом оказались в Бине Атцылыг,решили посмотреть на карабахских скакунов,которых постоянно рекламировали по ТВ, очень были разочарованы внешне этой породой ,но были восхищены английскими и арабскими скакунами..красота неописуемая..статные ,высокие,мускулистые..а наши рядом с ними маленькие,темненькие прям цвет нации

ала это военная коняшка э)) она может три дня не жрать и 1000 км переходы делать, причем мелким неторопливым шагом. Английскмй скакун после первых 100км загнется в кювет😁

её только разводили в Карабахе, еще в Горгане, Мазандаране, Хорасане и много где еще. А весь зрелый контингент прямиком шел Рей, шаху и армии. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Бенц said:

а в Азербайджане  катаетесь на лошадках? поделись опытом, где, что, как .. почем ?

в Азербайджане...   только в Кахе или Кусарах, когда летом выезжаем на пару дней с семьёй. Или впервые побывал прошлым летом в "Омар" по рекомендации форумчанина...    надо тему найти и посмотреть. Сейчас уже не помню. Считаю что у нас это дело не развито а жаль((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
3 minutes ago, Azrail said:

ала это военная коняшка э)) она может три дня не жрать и 1000 км переходы делать, причем мелким неторопливым шагом. Английскмй скакун после первых 100км загнется в кювет😁

её только разводили в Карабахе, еще в Горгане, Мазандаране, Хорасане и много где еще. А весь зрелый контингент прямиком шел Рей, шаху и армии. 

Про ее выносливость не знал ,получается она на одном уровне с конями Прежевальского, ?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

https://www.baku365.com/topic/4237-pochemu-v-azerbaydzhane-lyudi-ne-lyubyat-zanimatsya-konnym-sportom-ili-prosto-verhovoy-ezdoy/ 

вот тема где тоже обсуждали и затрагивали некоторые аспекты связанные с коневодством... мои комментарии там тоже есть по коневодству)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 час назад, artist88 сказал:

Помню первый раз с другом оказались в Бине Атцылыг,решили посмотреть на карабахских скакунов,которых постоянно рекламировали по ТВ, очень были разочарованы внешне этой породой ,но были восхищены английскими и арабскими скакунами..красота неописуемая..статные ,высокие,мускулистые..а наши рядом с ними маленькие,темненькие прям цвет нации

я профан в этой теме, но вот интересная статья про эту породу..

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

сейчас просмотрел...  оказывается в старой теме, я даже фотки выставил и расценки с конного клуба)) жаль там много оффтопа юзеров(

Link to comment
Share on other sites

Glock

даже во сне увидеть лошадь/коня к исполнению желаний! )

Link to comment
Share on other sites

Stolz

На другом сайте есть юзерша вродебы Виктим оф Лав, так у неё насколько я помню в баку есть свой конь. У меня у двух коллег у Фрау Яника Зигел и у Лина Иден тоже есть свои кони, Яника Зигел как то раз упала с коня, ноги себе в дребезги сломала, месяцев 8 востонавливалась. Конь как и собака, верный друг. Не даром есть терапия для детей и людей после страшной аварии для востановления, проходят терапию на конях. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Stolz said:

На другом сайте есть юзерша вродебы Виктим оф Лав, так у неё насколько я помню в баку есть свой конь. У меня у двух коллег у Фрау Яника Зигел и у Лина Иден тоже есть свои кони, Яника Зигел как то раз упала с коня, ноги себе в дребезги сломала, месяцев 8 востонавливалась. Конь как и собака, верный друг. Не даром есть терапия для детей и людей после страшной аварии для востановления, проходят терапию на конях. 

Да, она конкретная фанатка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Симпатичные,но мне не нравятся.Если только по экстерьеру,то однозначно ахалтеки,изабелловая масть.Если не только,то английская верховая.

Link to comment
Share on other sites

artist88
1 hour ago, Glock said:

даже во сне увидеть лошадь/коня к исполнению желаний! )

Сегодня ночью видел коней во сне)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, artist88 said:

Сегодня ночью видел коней во сне)

не будь суеверным, но будь уверен... всё будет хорошо!.. иншааллах)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
17 hours ago, artist88 said:

Про ее выносливость не знал ,получается она на одном уровне с конями Прежевальского, ?) 

Нет. Слабее чем монгольская мохнатая лошадка. Эта вообще из лужи с верблюжей мочой может пить, аки спецназ британской САС🤣

Но по сравнению с гиперпородистыми дорогими очень выносливая. Фактически ахалтекинец это. Просто к горам и козьим тропам тоже приспособлен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...
Dervish
On 2/8/2020 at 3:48 AM, Бенц said:

 

Вау в Британии чтоль выступали. Молодцы ребята. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 57 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +mokko.rocco
    • +Pashayev
    • +Dominik_Toretto
    • +Glock
    • +Stolz
    • +reanimator1975
    • +Gluter
    • +Джо Дассен
    • +STOIC
    • +falkie
    • +Bakinka1982
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Boob
    • +Miranda
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions