Jump to content
Baku365.com

Нефть докатилась до ниже $2


Bushido

Recommended Posts

Heydar Ali
11 минут назад, Stolz сказал:

Ильхам Алиев объявил о завершении нефтяной эпохи в Азербайджане

 

«Без проведения экономических реформ невозможно устойчивое развитие страны. Я еще несколько лет назад говорил о том, что мы должны готовиться к постнефтяному периоду, и вот постнефтяной период уже наступил. Потому что кризис на рынках нефти оказал очень негативное влияние на доходы практически всех богатых нефтью стран», - сказал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая генерального прокурора Кямрана Алиева в формате видеосвязи, сообщает АзерТАдж.

«Поэтому наша основная цель - развитие ненефтяного сектора, и достигнутые в этом направлении результаты опираются именно на реформы, являются результатами этих реформ. Благодаря прозрачности, честности и реформ бюджетные поступления в прошлом году превысили прогноз на один миллиард манатов, и эти средства дали возможность реализовать многие социальные проекты. Результаты первого квартала этого года показывают, что, несмотря на пандемию, наблюдается экономический рост. Правда, измеряемый очень маленькими цифрами – 1,1%.

Однако в ходе недавно проведенной мной встречи с руководством Европейского банка реконструкции и развития стало известно, что во многих странах наблюдается экономический спад. И у нас это не исключено, потому что пандемия оказала огромное негативное влияние на экономику страны. Но, в любом случае, результаты первого квартала показывают, что экономика выросла на 1,1%, а ненефтяная экономика выросла более чем на 3%. Основной причиной всего этого являются реформы, и это позволяет нам выполнять в социальной сфере много широкомасштабных программ, в том числе в прошлом году социальное положение 4,2 миллиона человек было улучшено, минимальная заработная плата, минимальные пенсии, пособия значительно увеличились. В связи с коронавирусом в этом году были предприняты дополнительные шаги в этом направлении. Эти шаги еще раз показали, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана», - сказал глава государства.

 

 

Кроме штрафов есть еще не нефтянной доход?

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Кроме штрафов есть еще не нефтянной доход?

Хотелось бы иметь какое нибудь производство. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Stolz сказал:

Хотелось бы иметь какое нибудь производство. 

Не хотят, открыли завод по производству пианино, потом по производству велосипедов, и смех и грех

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Не хотят, открыли завод по производству пианино, потом по производству велосипедов, и смех и грех

Кому нафиг нужны велики и пианико, когда данная ниша давным давно занята. Надо хотябы за рынок СНГ выйти или вступатьв таможенный союз, когда производимое в Азербайджане смогут поставлятьпо "принуждению" в другие страны челенов таможенного союза. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
18 minutes ago, Stolz said:

Ильхам Алиев объявил о завершении нефтяной эпохи в Азербайджане

 

«Без проведения экономических реформ невозможно устойчивое развитие страны. Я еще несколько лет назад говорил о том, что мы должны готовиться к постнефтяному периоду, и вот постнефтяной период уже наступил. Потому что кризис на рынках нефти оказал очень негативное влияние на доходы практически всех богатых нефтью стран», - сказал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая генерального прокурора Кямрана Алиева в формате видеосвязи, сообщает АзерТАдж.

«Поэтому наша основная цель - развитие ненефтяного сектора, и достигнутые в этом направлении результаты опираются именно на реформы, являются результатами этих реформ. Благодаря прозрачности, честности и реформ бюджетные поступления в прошлом году превысили прогноз на один миллиард манатов, и эти средства дали возможность реализовать многие социальные проекты. Результаты первого квартала этого года показывают, что, несмотря на пандемию, наблюдается экономический рост. Правда, измеряемый очень маленькими цифрами – 1,1%.

Однако в ходе недавно проведенной мной встречи с руководством Европейского банка реконструкции и развития стало известно, что во многих странах наблюдается экономический спад. И у нас это не исключено, потому что пандемия оказала огромное негативное влияние на экономику страны. Но, в любом случае, результаты первого квартала показывают, что экономика выросла на 1,1%, а ненефтяная экономика выросла более чем на 3%. Основной причиной всего этого являются реформы, и это позволяет нам выполнять в социальной сфере много широкомасштабных программ, в том числе в прошлом году социальное положение 4,2 миллиона человек было улучшено, минимальная заработная плата, минимальные пенсии, пособия значительно увеличились. В связи с коронавирусом в этом году были предприняты дополнительные шаги в этом направлении. Эти шаги еще раз показали, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана», - сказал глава государства.

 

 

Прочитав название статьи мне показалось, что я испытываю состояние дежавю. Потому что я это уже слышал и читал. Причём, не один раз. Во время прошлого обвала цен на нефть, точно. Однако, воз и ныне там. Если цены на нефть поднимутся ещё долларов на 20 и будут так держаться более полугода, то надо будет ждать следующего обвала, чтобы опять испытать состояние дежавю. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
6 minutes ago, Heydar Ali said:

Не хотят, открыли завод по производству пианино, потом по производству велосипедов, и смех и грех

Советчики остались со времён пятилеток. По другому не умеют.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, Stolz said:

Кому нафиг нужны велики и пианико, когда данная ниша давным давно занята. Надо хотябы за рынок СНГ выйти или вступатьв таможенный союз, когда производимое в Азербайджане смогут поставлятьпо "принуждению" в другие страны челенов таможенного союза. 

Первое, неосуществимо. Второе только продлит агонию.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Прочитав название статьи мне показалось, что я испытываю состояние дежавю. Потому что я это уже слышал и читал. Причём, не один раз. Во время прошлого обвала цен на нефть, точно. Однако, воз и ныне там. Если цены на нефть поднимутся ещё долларов на 20 и будут так держаться более полугода, то надо будет ждать следующего обвала, чтобы опять испытать состояние дежавю. 

Все хорошее, хорошо забытое старое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Stolz said:

Все хорошее, хорошо забытое старое. 

Точно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Stolz сказал:

Кому нафиг нужны велики и пианико, когда данная ниша давным давно занята. Надо хотябы за рынок СНГ выйти или вступатьв таможенный союз, когда производимое в Азербайджане смогут поставлятьпо "принуждению" в другие страны челенов таможенного союза. 

И точно так же из стран членов союза их продукция будет поступать в Азербайджан, значит автоматом монополисты в опе) поэтому ничего хорошего не ждем

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Heydar Ali сказал:

И точно так же из стран членов союза их продукция будет поступать в Азербайджан, значит автоматом монополисты в опе) поэтому ничего хорошего не ждем

Так хотябы будет совместное производство, как в СССР, или ЕС сейчас многую продукцию собирают, ну например ЭИРБАС сразу в нескольких странах, будут рабочие места, заказы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Царь
4 минуты назад, Stolz сказал:

 Надо хотябы за рынок СНГ выйти или вступатьв таможенный союз, когда производимое в Азербайджане смогут поставлятьпо "принуждению" в другие страны челенов таможенного союза. 

Это как бы надо, но придется что-то конкурентное всё равно делать. Хотя бы не мирового уровня, но уровня этих организаций. Внутри них так же капитализм, конкуренция, человек человеку волк и "рынок порешает". Условия помягче чем с западными друзьями, но всё же борьба.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Stolz сказал:

Так хотябы будет совместное производство, как в СССР, или ЕС сейчас многую продукцию собирают, ну например ЭИРБАС сразу в нескольких странах, будут рабочие места, заказы и т.д.

Дружище, ты неужели не понимаешь, тогда монополия исчезнет, исчезнет доход царька, ему это не выгодно, значит не будет

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Царь сказал:

Это как бы надо, но придется что-то конкурентное всё равно делать. Хотя бы не мирового уровня, но уровня этих организаций. Внутри них так же капитализм, конкуренция, человек человеку волк и "рынок порешает". Условия помягче чем с западными друзьями, но всё же борьба.

Тут тема в другом, к примеру привез я с Китая обувь и расстаможил в Белорусии, а везу продавать в Азербайджане, и никто в Азербайджане не сможет у меня просить взятку, или отказать в расстаможке со словами иди куда хочешь и жалуйся

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Heydar Ali сказал:

Дружище, ты неужели не понимаешь, тогда монополия исчезнет, исчезнет доход царька, ему это не выгодно, значит не будет

Пффф. Это снаружи кооперация и конкуренция и немонополия. А внутри страны то почему вдруг монополия исчезнет? А то предприятия, работающие на союзы нельзя под контроль взять:rofl:

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Царь сказал:

Пффф. Это снаружи кооперация и конкуренция и немонополия. А внутри страны то почему вдруг монополия исчезнет? А то предприятия, работающие на союзы нельзя под контроль взять:rofl:

Ну так самая большая проблема с растаможкой, смотрит солдатик и с балды тебе сумму говорит

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Heydar Ali сказал:

Тут тема в другом, к примеру привез я с Китая обувь и расстаможил в Белорусии, а везу продавать в Азербайджане, и никто в Азербайджане не сможет у меня просить взятку, или отказать в расстаможке со словами иди куда хочешь и жалуйся

Смогут) При желании дважды обдерут и в Белоруссии и дома, чтобы не баловался с растаможками в Белоруссиях:classic_biggrin: Не таможней единой живо обдиралово:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Царь сказал:

Смогут) При желании дважды обдерут и в Белоруссии и дома, чтобы не баловался с растаможками в Белоруссиях:classic_biggrin: Не таможней единой живо обдиралово:classic_biggrin:

Я затронул один из инструментов монополии) у меня много друзей в России бизнесом занимаются, спокойно расстамаживаются в Белоруссии и нет проблем, вообще нет проблем)

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Heydar Ali сказал:

Я затронул один из инструментов монополии) у меня много друзей в России бизнесом занимаются, спокойно расстамаживаются в Белоруссии и нет проблем, вообще нет проблем)

Мишустин вылечится, игры с карантином поутихнут - будут. В том числе и по старым телодвижениям. Если они в крупных масштабах были.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
15 minutes ago, Stolz said:

Так хотябы будет совместное производство, как в СССР, или ЕС сейчас многую продукцию собирают, ну например ЭИРБАС сразу в нескольких странах, будут рабочие места, заказы и т.д.

Ещё спрос должен быть на продукцию. И рентабельность не на последнем месте стоит. Без этого смысла нет что-то затевать. Опять будут исмаиллинские велосипеды родом из Китая, которые никто не станет покупать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, Царь сказал:

Мишустин вылечится, игры с карантином поутихнут - будут. В том числе и по старым телодвижениям. Если они в крупных масштабах были.

Кстати народ Мишустина сейчас в нете на росийских ресурсах хвалит, но я считаю что рано хвалить, он только вот вот в должность заступил. 

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Stolz сказал:

Кстати народ Мишустина сейчас в нете на росийских ресурсах хвалит, но я считаю что рано хвалить, он только вот вот в должность заступил. 

Не знаю, как хвалят. Но многие знакомые мелкие и средние бизнесмены замерли в страхе. Крупные то давно в белую работают. А вот мелочь по схемам жила. И если не будет амнистии, многих возьмут за задницу. Оказывается все их телодвижения учитывали, только до поры до времени не обрабатывали и не трясли за них. Накапливали суммы для более крупного воздействия:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
29 минут назад, Царь сказал:

 

Система АСК-НДС с пятнадцатого года работает. Эффективно с шестнадцатого.  Каждый год глубина обработки (колен) увеличивалась. Вот и весь сказ. Все не все прегрешения, но сейчас это с 01.01.17, так как три года максимальный срок проверки. Их не особо трясли при камеральных проверках, но сейчас когда пришел срок выездных, привет. В этом есть и плюсы и минусы.

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Rosso
01.05.2020 в 23:52, Stolz сказал:

Кстати народ Мишустина сейчас в нете на росийских ресурсах хвалит, но я считаю что рано хвалить, он только вот вот в должность заступил. 

Ну как не хвалить, все-таки первый П-М РФ, который показал положительный результат 🤭

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Stolz

Число нефтегазовых буровых в США упало до рекордного минимума

Число действующих нефтегазовых буровых установок в США упало по итогам девятой недели подряд и опустилось до минимума за все время ведения расчетов с 1940-х годов, сообщает Интерфакс.

415328_src.jpg

Их количество на прошлой неделе сократилось на 35 - до 339, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. Годом ранее в стране работало 987 буровых.

В том числе количество нефтяных установок снизилось на 34 и составило 258, что является самым низким показателем с июля 2009 года. В середине мая прошлого года их насчитывалось 802.

Количество буровых начало сокращаться с середины марта из-за падения цен на нефть, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также "ценовой войной" между Саудовской Аравией и Россией.

Аналитики Piper Sandler прогнозируют, что число буровых в США может упасть в среднем до 528 в текущем году по сравнению с 943 в 2019 году, а затем продолжить падение до 215 в следующем году.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Stolz

Начинается большая нефтяная игра на выживание НАША АНАЛИТИКА

По сообщению агентства Bloomberg, крупнейшая нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco снижает цены на нефть всех сортов для азиатских и американских покупателей.

«Большому нефтяному перемирию», заключенному между Москвой и Эр-Риядом в апреле текущего года из-за резкого падения цен на нефть, опять приходит конец. По информации, полученной Bloomberg, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramcо возвращается к политике скидок на европейском рынке, легкую саудовскую нефть потребителям будут поставлять дешевле на 2,5-2,8 доллара.

437643_src.jpg
"Большому нефтяному перемирию" наступает конец

Так, самый востребованный в Северо-Западной Европе сорт Saudi Aramco Arab Light, сходный по характеристикам с российской Urals, будет продаваться на 2,5 доллара дешевле, чем в августе.

Скидка к цене Brent составит 1,8 доллара за баррель против премии в 70 центов в предыдущем месяце.

Цены на нефть Arab Extra Light снизятся на 2,8 доллара, скидка к Brent составит 1,3 доллара.

Подешевеет нефть и для азиатских клиентов: стоимость Arab Super Light снизится на 60 центов, Arab Extra Light — на 50 центов, Arab Light — на 30 центов.  Тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy подешевеют на 30 центов.

Стратегия саудитов вполне понятна - новые скидки нужны, чтобы продать дополнительные объемы нефти, поскольку с августа страны ОПЕК+ увеличивают добычу на 1,2 миллионов баррелей сутки. При этом саудиты, ОЭА и Кувейт уже добавили на рынок почти миллион баррелей дополнительных ежедневных поставок в июле, отказавшись от добровольных дополнительных квот. Договоренности – договоренностями, а необходимость в сбыте сырья и борьба за долю рынка никуда не исчезли, более того – обострились.

И потому саудиты играют новый гамбит, повышая ставки в большой нефтяной игре. Былое единство OPEC осталось в прошлом, там же, где и былое влияние картеля на цены. А тут еще и Китай затеял создание консорциума потребителей нефти, своего рода анти-OPEC, чтобы влиять на цену «черного золота» со стороны потребителей.

437645_src.jpeg
Накрываются все крупнейшие проекты в Китае... А еще и Пекин со своим проектом анти-OPEC

Но только снижением цен «саудовский гамбит» не исчерпывается, руководство Saudi Aramco пошло и на другие меры, призванные сделать компанию, а значит и всю нефтедобывающую отрасль Королевства более устойчивой к кризисам, подобным нынешнему.

В середине августа 2020 года в топ-менеджменте Saudi Aramco с согласия короля Салмана произведены кадровые перестановки в высшем руководстве и создано подразделение, которое займется «оптимизацией портфеля активов» компании. Кроме того, перед специалистами поставлен вопрос о разработке стратегии, которая позволила бы крупнейшему в мире производителю нефти адаптироваться к низким ценам на нефть и сохранить свою привлекательность для крупных инвесторов.

В ходе разработки новой нефтяной стратегии Королевства ее авторы исходят из следующих положений:

- ожидать значительного (до 60 долларов за баррель) роста цен на нефть в ближайшие год-полтора (именно этот срок закладывается как горизонт планирования) не следует;

- прибыль компании в краткосрочной перспективе будет сокращаться, пусть даже и не такими быстрыми темпами, как после обвала цен в апреле 2020 года;

- в то же время необходимо сохранить в полном объеме выплаты компании в государственный бюджет и дивиденды акционерам для сохранения привлекательности акций и дальнейшего их размещения на рынках, в первую очередь – на фондовой бирже Тадавул в Эр-Рияде.

Предлагаемые меры достаточно стандартны для поведения любого бизнеса в подобной ситуации и включают в себя, по данным открытых источников, следующее:

- сокращение капитальных и операционных затрат компании примерно на 15% от уровня прошлого года, до 25-30 миллиардов долларов;

- отказ от ряда крупных инвестиционных проектов, привлекательность которых в период пандемии для нефтяной отрасли Королевства существенно снизилась. В число таких попал проект строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Китае, который оценивался в 10 миллиардов долларов, а договоренность о его реализации достигнута в феврале 2019 и расценивалась как свидетельство намерений Саудовской Аравии укрепить свои позиции в Азии;

- распоряжением нового старшего вице-президента Saudi Aramco Абдулазиза Аль Гудаими, рабочей группе, включающей в себя и американских консультантов, предложено изучить предложение о продаже от 1 до 2% доли компании в трубопроводном бизнесе на Аравийском полуострове, причем не менее чем за несколько миллиардов долларов. Кроме того, председатель правления SA Ясир Аль-Румайян заявил, что у компании существует немалое количество непрофильных активов, которые вполне можно приватизировать без ущерба для основных направлений деятельности Saudi Aramco;

- одновременно с этим предусматривается создание резервных мощностей танкерного флота, для чего изучается возможность заключения длительных договоров с танкеровладельцами;

- безукоризненное соблюдение режима выплат в бюджет Королевства и владельцам акций компании (кстати, большинство из них являются гражданами Саудовской Аравии).

Причем общая сумма выплат акционерам, в числе которых также правительство КСА и королевская семья, должна составить в нынешнем году 75 миллиардов долларов. Следует также отметить, что несмотря на значительное падение прибыли и выручки компании во втором квартале 2020 года, план выплаты дивидендов в размере 18,75 миллиардов долларов компанией был выполнен на 100%.

437646_src.jpg
в ближайшие полтора года нефть не поднимется выше 60 долларов

Отдельно следует сказать о следующем принципиальном положении стратегии адаптации Saudi Aramco к кризисному периоду – вопросу о сохранении прежних рынков и поставляемых на них объемов нефти, которые составляют ключевую часть стратегии «саудовского гамбита».

Эта задача считается принципиально важной, поскольку только в этом случае компания, как считают в Эр-Рияде, способна сохранить свои главные конкурентные преимущества: низкую стоимость добычи, большие объемы запасов и длительный срок службы существующих скважин.

Для решения данной задачи предусмотрено достижение дополнительных политических договоренностей с основными потребителями саудовской нефти в Европе и Юго-Восточной Азии, включая Китай, а также с Индией и США.

По имеющейся у haqqin.az информации, активная подготовка и заключение этих договоренностей начнутся уже в сентябре нынешнего, 2020 года. Остается ждать новостей из саудовского дипломатического ведомства.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

iНекто

Денек сегодня не особо веселый. Нефтюшку опять льют от души. В моменте 40,6 брент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Россия замахнулась на мировое нефтяное лидерство

Россия замахнулась на мировое лидерство в нефтяной отрасли. Достичь его станет возможно из-за последствий пандемии коронавируса, считает министр энергетики Александр Новак. Свои соображения он изложил в материале для журнала «Энергетическая политика», выдержки из которого приводит ТАСС.

«Когда спрос начнет возвращаться к докризисным уровням, для России, как и для других нефтедобывающих стран, будет крайне важно в кратчайшие сроки вернуть долю рынка и даже нарастить ее в условиях пониженной конкуренции между производителями», — пишет министр.

По итогам 2020 года капитальные инвестиции нефтяников по всему миру сократятся на 170 миллиардов долларов. В ближайшем будущем это может привести к выпадению добычи в объеме пяти миллионов баррелей в сутки.

По мнению Новака, перспективы по наращиванию добычи зависят от нынешнего уровня поддержки нефтесервисных компаний. Сейчас 12 из них включены в перечень системообразующих предприятий, кандидатуры еще пяти находятся в стадии проработки. Если такие меры не будут сохранены и усилены, место российских компаний на отечественном рынке займут иностранные конкуренты, подытожил Новак.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Недалек тот день, когда цена на нефть перешагнет 200 баксов за бочку...

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
2 minutes ago, Mr. TANNER said:

Недалек тот день, когда цена на нефть перешагнет 200 баксов за бочку...

Ну тогда Бернард Луни застрелится

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +Spirt
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions