Jump to content
Baku365.com

"Женское обрезание в Азербайджане": история одного фейка


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

25 июня издание «Настоящее время» («НВ»)опубликовало материал азербайджанской журналистки Ники Мусави, в котором говорилось о расследовании, проведенном гендерной активисткой Нурланой Джалил и сотрудниками вышеупомянутого издания на севере Азербайджана, а точнее в районах компактного проживания аварцев и ахвахцев, где якобы практикуется женское обрезание.

Автор делал ставку на «откровения» женщин, которым пришлось пережить все ужасы этой калечащей операции, и имена персонажей, естественно, были «скрыты» или «изменены». Прием довольно старый, ведь ни для кого не секрет, что, как правило, статьи подобного рода публикует любое издание, гонящееся за сенсацией, и выпуская в свет энное количество «сенсационных фейков», главную ставку делает на анонимность персонажа, дескать, «человек боится, что убьют».

Но ведь человек, который боится неприятностей, и с журналистами встречаться не станет? Во всяком случае, это простая логика, зачастую не ставящаяся ни в грош писаками различных изданий, собирающих читательскую аудиторию «на фейкового живца». На самом деле, тактика, выбранная реакторами, верная: нет имени – нет проблемы. А значит под этим соусом можно писать все, что пожелаешь – к примеру, «свидетельства инцеста в правящей партии» какой-нибудь прогрессивной европейской страны. А народ ведется на эту удочку, осуждая действия «проклятых насильников и негодяев», хотя мало кто задумывается по-настоящему: насколько все, о чем мы прочли, является правдой, а отнюдь не вымыслом?

Когда-то русский публицист Гиляровский сказал прекрасную фразу, ставшую, по сути, «путеводной звездой» для желтой прессы: «Нужно уметь побольнее ударить по-нашему, по-человеческому». Вот и бьют бумагомараки по самому святому: национальным ценностям, традициям и обычаям, пишут всякие глупости, выдавая их за «чистую монету».

 

Предлагаем выдержку, а точнее, первый абзац, над которым доверчивый и впечатлительный читатель несомненно пустит слезу: «»Я была совсем маленькая, когда мне сделали «обрезание». Я ничего не почувствовала. Не заплакала даже. Сейчас вспоминаю это как сон. И сестер моих, и племянниц, и всех знакомых мне женщин, и их дочерей – всех обрезали. Так уж у нас заведено. Но, честно говоря, не нравится мне этот обычай». Эту историю рассказала женщина, живущая на северо-западе Азербайджана»

Представляете? Всех обрезали, но ни об одном из этих фактов не знает ни один гендерный правозащитник нашей страны! Не знают журналисты, не знают сотрудники правоохранительных органов – никто! А ведь данная тема, несомненно, привлекательная с точки зрения социальной журналистики: мы много пишем о ранних и родственных браках – биче нашего времени, пишем о проституции и гомосексуализме, имеющих место в нашей стране (слов из песни не выкинешь, так сказать), пишем о восстановлении за деньги утраченной до свадьбы девственности, о гадалках и магах, изгоняющих джиннов! Все эти темы – читаемые и фактурные, кроме того, не секрет, что все эти персонажи имеют место быть в реальности.

Но, по всей видимости, все это уже не интересно, а потому в погоне за сенсацией сотрудники «Настоящего времени», издания, которое не в первый раз пускает о нашей стране глупые слухи, на сей раз решили пойти еще дальше и бросили камень в чистую воду, апеллируя в своем так называемом «расследовании» «ужасными фактами женского обрезания, имеющими место на севере Азербайджана». При этом автор сего пасквиля утверждает, что никто из правозащитников нашей страны знать ничего не знает об этом архаическом кошмаре. А вот корреспонденты «НВ» дознались, с Нурланой Джалил во главе.

К слову сказать, сотрудник «Минвала» отправил Нурлане Джалил несколько писем по данной теме, но ни на одно не получил ответа, хотя письма эти были адресатом прочитаны.

Автор расследования утверждает, что у «Настоящего Времени» имелось множество неподтвержденных свидетельств о том, что «женское обрезание» практикуют на севере Азербайджана, в селах, граничащих с Кварельским районом Грузии, жители которого живут обособленной жизнью и отказываются общаться с журналистами, зато они охотно общаются (БИНГО!) с вышеупомянутой гендерной активисткой из Азербайджана, которая охотно поведала о том, что сей архаический и варварский обычай весьма распространен в Загатальском и Балакенском районах, где компактно проживают северокавказские народы – аварцы и ахвахцы.

Сотрудник «Минвала» наводил справки, но «сенсацию» подтвердить не удалось: никто из опрошенных жителей, являющихся коренными жителями и выходцами из вышеуказанных географических зон, никогда не слышал о подобных операциях, калечащих женские половые органы. Именно поэтому сотрудник «Минвала» хотел подключить к написанию данного материала гендерную активистку Нурлану Джалил, но она почему-то проигнорировала письма, предпочтя остаться в тени и не реагировать на вопросы (хотя на самом деле подобное поведение – довольно странное для человека, позиционирующего себя в качестве активиста и правозащитника, и уж тем более, уверенного в своей правоте).

Помимо «жертв» женского обрезания, нашелся и «свидетель» этого изуверства (цитату приводим полностью): «С «обрезанными» женщинами встречалась в своей практике врач-гинеколог из Загаталов, попросившая нас не называть ее имени» (бинго!). Далее следует характерное описание травмированных половых органов, которые «доктору пришлось повидать» (да еще и схематическая картинка для наглядности опубликована, так сказать, для связки слов).

Для той же связки слов авторы расследования сослались и на известную азербайджанскую правозащитницу, главу объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналову, которая отметила, что о фактах женского обрезания в этих районах (равно как и в других районах страны) ей ничего не известно. М. Зейналова отметила, слухи распространялись, но достоверной информации не было ни у кого. То же самое отметила и азербайджанская гендерная активистка Ниса Гаджиева: фактов нет, свидетелей нет. Остается открытым вопрос: как так получилось, что главе одной из самых известных правозащитных обществ Азербайджана Мехрибан Зейналовой неизвестно то, о чем уже оповестила «по секрету всему свету» Нурлана Джалил, апеллируя «скрывающим свое имя загатальским доктором» и «просившими изменить имена жертвами»?

Ответ на поверхности: как мы уже отметили в начале заметки, «НВ» неоднократно публиковало непроверенную и лживую информацию о нашей стране, делая ставку на поверхностное мышление читательских масс. Да, это не опечатка, так как в мире журналистики давно уже поняли простую истину: чем глупее новость, тем больше у нее адептов, которые разведут полемику, будут кидаться грязевыми и каловыми массами в тех, кому было выгодно редакции, пускающей в ход подобную ересь. Политические игры, ничего личного, так сказать. В данном случае, под комом читательской грязи снова оказалась наша страна (и отнюдь не тайна, по чьему именно заказу эта грязь была вылита).

Но самое интересное, что помогать в вываливании пахучих помоев на репутацию нашей страны помогали наши же граждане, а именно автор этого ничего не доказывающего пасквильного «расследования» Ника Мусави и так называемая гендерная активистка Нурлана Джалил, использовавшие чисто шекспировский метод «много шума из ничего». Почему? Не думаем, что они что-то скажут, скорее всего, будут уверять в благих намерениях (которыми, опять же согласно крылатой фразе, проложена дорога в ад).

 

241142.jpg
MINVAL.AZ

«Женское обрезание» на севере Азербайджана: история одного фейка. Всех обрезали, но ни об...

 

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

а женщин зачем режут то?, типа что бы кичик той провести... я понимаю, вот мужик музыкант, всю жизнь ходил кичик той играл на балалайке, мечтал и своему сыну сделать той) а у него дочь , за дочью... в итоге им и сделал кичик той... но резать зачем?)) 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Murad Ali said:

а женщин зачем режут то?, типа что бы кичик той провести... я понимаю, вот мужик музыкант, всю жизнь ходил кичик той играл на балалайке, мечтал и своему сыну сделать той) а у него дочь , за дочью... в итоге им и сделал кичик той... но резать зачем?)) 

Да фейк это. мы наехали на тех, кто эту парашу запустил вообще в качестве "расследования". С таким же успехом я могу написать о секте сатанистов, терроризирующей Исмаиллы. О том, что "девственниц в жертву приносят дракону", но об этом ни в коем случае знать никто не должен. А потому, написав фигню, можно применить прием любого  желтоперого бумагомараки: ЖЕРТВА ПРОСИЛА НЕ УКАЗЫВАТЬ ЕЕ ИМЕНИ. Вот вам и всё.

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

074C2F23-0991-4E99-9F86-C9FFAE5323A9.jpeg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Да фейк это. мы наехали на тех, кто эту парашу запустил вообще в качестве "расследования". С таким же успехом я могу написать о секте сатанистов, терроризирующей Исмаиллы. О том, что "девственниц в жертву приносят дракону", но об этом ни в коем случае знать никто не должен. А потому, написав фигню, можно применить прием любого  желтоперого бумагомараки: ЖЕРТВА ПРОСИЛА НЕ УКАЗЫВАТЬ ЕЕ ИМЕНИ. Вот вам и всё.

 

Впервые о женском обрезании узнала в 30-35 лет во время прочтения книги о жизни Африканских племен. Чтобы в Азербайджане такое практиковалось слышу впервые. Да так чтоб это было нормой??? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Murad Ali сказал:

а женщин зачем режут то?, типа что бы кичик той провести... я понимаю, вот мужик музыкант, всю жизнь ходил кичик той играл на балалайке, мечтал и своему сыну сделать той) а у него дочь , за дочью... в итоге им и сделал кичик той... но резать зачем?)) 

В Африке такое делают, в некоторых племенах. Такая девушка будет менее слодострастной а значит будет надежной женой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Сева ИМ said:

Впервые о женском обрезании узнала в 30-35 лет во время прочтения книги о жизни Африканских племен. Чтобы в Азербайджане такое практиковалось слышу впервые. Да так чтоб это было нормой??? 

сейчас я вам ссылку пришлю на эту "сенсацию" в издании "Новое Время". Вот, почитайте ))) 

560957FD-37FD-40C0-83FA-671324C01143_w12
WWW.CURRENTTIME.TV

Журналисты Настоящего Времени выяснили, что на севере Азербайджана практикуют "женское...

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Хлебная тема))) Можно надоевшие истории о зашитых девственностях  заменить на новые - о пришитых  ***. Можно в клиниках начать пришивать вторую ***. Запаска. 

Хорошая пугалка, доходная. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Такой обычай был, но очень много лет назад и то, ничего не вырезали, Астагфираллагь, просто делали маленький надрез, просто кровь пустить. От этого обычая уже давно отказались и никто это не делает. У нас народ не дикий, как в Африке, чтобы калечить женские органы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

сейчас я вам ссылку пришлю на эту "сенсацию" в издании "Новое Время". Вот, почитайте ))) 

560957FD-37FD-40C0-83FA-671324C01143_w12
WWW.CURRENTTIME.TV

Журналисты Настоящего Времени выяснили, что на севере Азербайджана практикуют "женское...

 

 

Ой Яночка, у меня щас нервы как оголенный провод, не хочу читать такие страшилки. Под "севером Азербайджана" они какие районы подразумевают?  

У нас тут юзеры с разных регионов страны. Кто нибудь сможет подтвердить сей факт? Лияно я никогда не слышала о таком обычае в нас.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Ой Яночка, у меня щас нервы как оголенный провод, не хочу читать такие страшилки. Под "севером Азербайджана" они какие районы подразумевают?  

У нас тут юзеры с разных регионов страны. Кто нибудь сможет подтвердить сей факт? Лияно я никогда не слышала о таком обычае в нас.

Про аварцев говорят на северо-западе, я Вам говорю - это фейк, нет такого.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

artist88

В Дагестане это практикуется,в новостях читал,даже клинику прикрыли ,которая оказывала эти услуги

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
8 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ой Яночка, у меня щас нервы как оголенный провод, не хочу читать такие страшилки. Под "севером Азербайджана" они какие районы подразумевают?  

У нас тут юзеры с разных регионов страны. Кто нибудь сможет подтвердить сей факт? Лияно я никогда не слышала о таком обычае в нас.

Севочка, дорогая, они такие зоны назвали, что аж курить захотелось: Закаталы и Бялякенский районы.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
7 minutes ago, Starry Eyed said:

Про аварцев говорят на северо-западе, я Вам говорю - это фейк, нет такого.

Вот и я говорю, что нету такого.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

Севочка, дорогая, они такие зоны назвали, что аж курить захотелось: Закаталы и Бялякенский районы.

Вот наша Стери как раз из той зоны. Выше отписалась. Не стала бы она врать по этому поводу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Человеческая сущность неизменна на протяжении тысячелетий, со времён пещерных питекантропов и до офисного планктона 2к20-х годов. Всегда и всюду норовят чего-нибудь сородичам ампутировать, начиная от черепных коробок в ходе боевых действий и кончая половыми губами в мирном быту. C'est La Vie !

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
25 минут назад, Сева ИМ сказал:

Впервые о женском обрезании узнала в 30-35 лет во время прочтения книги о жизни Африканских племен. Чтобы в Азербайджане такое практиковалось слышу впервые. Да так чтоб это было нормой??? 


Так писали же, что кое где на Кавказе практикуется или практиковалось. Тут наверное и имеется ввиду северная чать и плюс Дагестан

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
33 минуты назад, Zlaw сказал:

074C2F23-0991-4E99-9F86-C9FFAE5323A9.jpeg

Ты должен спасти девственниц в Исмаиллах!Вся надежда на тебя!

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Вот и я говорю, что нету такого.

Я услышала об этом в Дагестане и спросила маму и бабушку. Они сказали, что раньше делали просто надрез, ничего не вырезали, как обычай, кто хотел. Потом муллы начали это критиковать и все, никто не делает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Da Vinci сказал:

Ты должен спасти девственниц в Исмаиллах!Вся надежда на тебя!

Честно говоря, я ошарашен этой новостью.. совсем что ли с ума посходили..это каким же дебилом, мягко говоря, надо быть, чтобы учинить такое..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Zlaw сказал:

Честно говоря, я ошарашен этой новостью.. совсем что ли с ума посходили..это каким же дебилом, мягко говоря, надо быть, чтобы учинить такое..

Традиции)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Традиции)

 

2A3519CC-5EC7-45C0-825C-81A8097F652A.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Нэ , я слыхал , что зашивают ...

ну , типа "предпродажная подготовка товара" .)))

Но чтобы надрезали ...???   Никогда !!!

 

original.jpg.8935377e3c83659cf529e685d63a6d9c.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Вспомнился фильм "Цветок пустыни" как раз на эту тему....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

В Африке такое делают, в некоторых племенах. Такая девушка будет менее слодострастной а значит будет надежной женой.

Это как?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, *Jolie* сказал:

Это как?

Что как? Сладострастие не знаете что такое?

Сладострастие - Сильное влечение к удовлетворению полового чувства, чрезмерная чувственность, похоть.

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Что как? Сладострастие не знаете что такое?

Сладострастие - Сильное влечение к удовлетворению полового чувства, чрезмерная чувственность, похоть.

Да,да,это знаю,просто до этого вы иначе написали,я не поняла)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, *Jolie* сказал:

Да,да,это знаю,просто до этого вы иначе написали,я не поняла)))

А, там опечатка. Пишу быстро, не проверяю, отправляю. У меня на планшете ошибочные слова красным не обозначаются. Прошу прощение за это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В шафиитском мазхабе есть это, аварцы и лезгины в основном шафииты. Практикуется ли сейчас не знаю.

 

В Баку в начале 90х один палестинец спросил меня знаю ли хирурга, который делает женское обрезание.

Link to comment
Share on other sites

Glock

В Азербайджане такого нет.

Кажется в "новость" поверил только @Zlaw

и сомнения закрались в душу к @Сева ИМ

 

Статья написана для формирования негативного образа азербайджанцев.

 

П.С. такого и раньше у нас не было.

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    Starry Eyed  Liya1101  Сева ИМ  Stolz  Яна Мадатова  Heydar Ali  Хамаль  dama8080  Кристина Коварная  S.T.A.L.K.E.R  Glock  Zema  split  A_12  Zlaw  Дюймовочка  Ghost Shaman  Al Pacino  Carpe Diem  Царь  Bushido  Adina  *Jolie*   avto6ka  Ruada♡  Guest  Sör-Söhbet/Müzakire  Zefir  Mr Yan  Ione  Arif Gurbanov  Murad Ali  Masusenka  Тео  F10  Вредный Крыс  Natali_@@@  -=laziale=-  Wisdom  просто ник  Alpinist  Edliye  Habibi  bacb  artist88  Obozrevatel  Veronik  Da Vinci  114  Luna  Arximed  Lahn-dill  Аквилон  Neo  Облигация  Ромашка  Tercel  Pups.  Padre  Evol 
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Flight
    • movcon
    • +Artist77
    • Arzu777
    • +Deportment
    • Dalğıc
    • +Zema
    • +SANTA911
    • +Padre
    • +Джема
    • +Zefir
    • +Emil33
    • +Grisbi
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions