Jump to content
Baku365.com

Основная проблема азеритюрков.


Mag

Recommended Posts

Mag

Главной проблемой азербайджанцев является то, что их внешние и внутренние враги, утверждали, что они являются пришлым народом на свои земли. Они искажали нашу великую историю!

 Вот данные генетики:
Предмет исследования: Оценка разнообразия Y-ДНК среди азербайджанцев!
 

http://bulletin.antropos.msu.ru/files/4_2018 antro p 049_055.pdf

 

Согласно этому исследованию примерно 54,5% генофонда составляют гапплогруппы переднеазиатского происхождения, появление которых можно связать с племенами из зоны "Плодородного полумесяца", заселявшими Закавказье в мезо- и неолитическуюю эпоху.
Восточноевропеские  гапплогруппы R охватывают около 20% исследованных.
18% это гапплогруппы центральноазиатского происхождения.
Остальная часть приходится на гаплогруппы южноазиатского и западноевропейского происхождения.
Узнаёте?)) Это Шумер: 

 

ene dug [PLAY]

E.NE KA: e-ne dug4.
1. to play

 

enedi [GAME]
E.NE.DI: e-ne-di.
1. game, play

kas du [RUN]
DU@s DU: kas4 du.
1. to run
kas dug [RUN]
DU@s KA: kas4 dug4.
1. to run

 

kas gun [RUN]
DU@s DAR: kas4 gun3.
1. to run

 

kas sar [RUN]
DU@s SAR: kas4 sar.
1. to run

 

kaš [RUNNER]
DU@s: kaš4; kas4.
1. runner, trotter, messenger 2. to run
 

Почему я открыл эту тему? Надеюсь на эффект барона Мюнгхаузена, который вытащил себя за волосы из болота!

Волосы это Корни, растущие из думающей головы! Народ, который не дёргает себя за волосы, становится со временем лысым!) 

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Mag сказал:

Главной проблемой азербайджанцев является то, что их внешние и внутренние враги, утверждали, что они являются пришлым народом на свои земли. 

Если это ваша главная проблема, то вы наверное богатейшая и самая развитая и счастливая страна в мире:classic_biggrin:

P.S.

Вы так активировались, что создается впечатление, что ожидаются какие то ужасные времена и проблемы с переменами и Вас поставили отвлекать изо всех сил от их сути.

Главная проблема...:facepalm:

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
15 минут назад, Mag сказал:

Надеюсь на эффект барона Мюнгхаузена, который вытащил себя за волосы из болота!

Очень эффективный способ)) и сравнение

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Представил себе тему в американском форуме "Главной проблемой американцев является то, что их внешние и внутренние враги, утверждали, что они являются пришлым народом на свои земли."

 

Люди искусственный Интеллект создают, армию роботов готовят, заселение Марса планируют, а мы с армянами спорим кто пришлый, а кто нет.

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Что плохого в фразе "мои предки тысячу лет назад пришли и поставили всех автохтонов на колени и создали могушественные империи".

 

Турки Анатолии и Румели здоровая нацию и с гордостью произносят такие фразы.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Bushido said:

Что плохого в фразе "мои предки тысячу лет назад пришли и поставили всех автохтонов на колени и создали могушественные империи".

 

Турки Анатолии и Румели здоровая нацию и с гордостью произносят такие фразы.

Троллишь по-старому, нехорошо.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Wisdom сказал:

Троллишь по-старому, нехорошо.

 

Tam ciddi yaziram

Link to comment
Share on other sites

Habibi
3 minutes ago, Bushido said:

Что плохого в фразе "мои предки тысячу лет назад пришли и поставили всех автохтонов на колени и создали могушественные империи".

 

Турки Анатолии и Румели здоровая нацию и с гордостью произносят такие фразы.

Гунны были варварами, когда захватили Рим, но от этого цивилизованными не стали )))

Link to comment
Share on other sites

Mag
22 минуты назад, Bushido сказал:

Представил себе тему в американском форуме "Главной проблемой американцев является то, что их внешние и внутренние враги, утверждали, что они являются пришлым народом на свои земли."

 

Люди искусственный Интеллект создают, армию роботов готовят, заселение Марса планируют, а мы с армянами спорим кто пришлый, а кто нет.

 

Вы кажется себя считаете чересчур умным, что говорите о роботах...

Представьте себя в Нагорном Карабахе под руку с роботом и хаи плюют Вам в лицо, одевают Вам на ноги колодки, на руки кандалы, а Вашего робота заражают(нейтрализуют) электронным короновирусом (программой ИИ)...))

Почему я сделал такое сравнение, за что извиняюсь перед Вами... как-то сидел на скамейке со стариком, который был  изгнан давным-давно из Армении. Разговорились... Он начал вспоминать места своего детства. Мне родившемуся в Баку, стало очень жалко его по-человечески... 

Человек ничего вне пространства и времени, к которому прикреплена его память. Память этого старика была оскорблена, он совсем не жаждал мести, для этого он был очень слаб, но наверное в глубине своей души, он хотел справедливости.

 

24 минуты назад, Nkek сказал:

Очень эффективный способ)) и сравнение

 

Очень рад что Вы за неунывающего Мюнгхаузена!

 

35 минут назад, Царь сказал:

Если это ваша главная проблема, то вы наверное богатейшая и самая развитая и счастливая страна в мире:classic_biggrin:

P.S.

Вы так активировались, что создается впечатление, что ожидаются какие то ужасные времена и проблемы с переменами и Вас поставили отвлекать изо всех сил от их сути.

Главная проблема...:facepalm:

 

Время разбрасывать камни, время их собирать!

Edited by Mag
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

Царь
2 минуты назад, Mag сказал:

Время разбрасывать камни, время их собирать!

Неплохо бы для начала дыры в корзине для камней залатать.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11 minutes ago, Bushido said:

 

Tam ciddi yaziram

Османов лучше оставим самим османам. Причем здеь пресловутые 1000 лет и тюрки в Азербайджане?

Просто пример, арабы оккупировали Азербайджан в 8-м веке, соотв., алфавит, как это принято, должен был быть заменен на арабский, но, вот язык, который записывался арбаской вязью, куда вдруг "резко исчез" т.н.  индоевропейский азери, который часть талышей, курдов и татов считают своим?

Просто ответь как сможешь...

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
17 minutes ago, Wisdom said:

Троллишь по-старому, нехорошо.

 

почему троллит? от того что мы станем пришлым народом, ни холодно, ни жарко

у кого-то от этого жизнь поменяется? честь пошатнётся? достоинство исчезнет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
9 минут назад, Mag сказал:

 

Вы кажется себя считаете чересчур умным, что говорите о роботах...

Представьте себя в Нагорном Карабахе под руку с роботом и хаи плюют Вам в лицо, одевают Вам на ноги колодки, на руки кандалы, а Вашего робота заражают(нейтрализуют) электронным короновирусом (программой ИИ)...))

Почему я сделал такое сравнение, за что извиняюсь перед Вами... как-то сидел на скамейке со стариком, который был  изгнан давным-давно из Армении. Разговорились... Он начал вспоминать места своего детства. Мне родившемуся в Баку, стало очень жалко его по-человечески... 

Человек ничего вне пространства и времени, к которому прикреплена его память. Память этого старика была оскорблена, он совсем не жаждал мести, для этого он был очень слаб, но наверное в глубине своей души, он хотел справедливости.

 

 

Очень рад что Вы за неунывающего Мюнгхаузена!

 

 

Время разбрасывать камни, время их собирать!

Я за мирное урегулирования любого вопроса , и Мюнхгаузен  для меня просто дример, славный фантазёр , ничего больше . Так что вы ошиблись 🙂

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Al Pacino said:

 

почему троллит? от того что мы станем пришлым народом, ни холодно, ни жарко

у кого-то от этого жизнь поменяется? честь пошатнётся? достоинство исчезнет?

См. пост выше...

Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 минут назад, Wisdom сказал:

Османов лучше оставим самим османам. Причем здеь пресловутые 1000 лет и тюрки в Азербайджане?

Просто пример, арабы оккупировали Азербайджан в 8-м веке, соотв., алфавит, как это принято, должен был быть заменен на арабский, но, вот язык, который записывался арбаской вязью, куда вдруг "резко исчез" т.н.  индоевропейский азери, который часть талышей, курдов и татов считают своим?

Просто ответь как сможешь...

 

 

Сушествовал ли иранский язык азари или это выдумка Ахмада Касрави?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Bushido said:

 

 

Сушествовал ли иранский язык азари или это выдумка Ахмада Касрави?

Язык существовал, но не был индоиранским. Ирана как такового еще не было, когда был Азербайджан, отмеченный в Авесте.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Wisdom сказал:

Язык существовал, но не был индоиранским. Ирана как такового еще не было, когда был Азербайджан, отмеченный в Авесте.

 

К какой языковой группе принадлежал язык азари и есть ли образцы предложений на этом языке? Я на самом деле сомневаюсь в сушествовании этого языка, а не просто так спрашиваю.

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Bushido said:

 

К какой языковой группе принадлежал язык азари и есть ли образцы предложений на этом языке? Я на самом деле сомневаюсь в сушествовании этого языка, а не просто так спрашиваю.

 

К ностратической семье языков. Слов более чем, архаичных, из пахлавийской редакции Авесты, многократно приводили в пример. А слова сам собери да в предложения из стольких слов, так чижело што ли?

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Пранострати́ческий язы́к — гипотетический предок языков, входящих в ностратическую макросемью.

Автором ностратической гипотезы, выдвинутой в 1903 году, был датский лингвист Х. Педерсен. В начале 1960-х ностратическую теорию существенно развил советский славист В. М. Иллич-Свитыч, в дальнейшем ею активно занимались российские учёные А. Б. Долгопольский, В. А. Дыбо и С. А. Старостин.


Распад ностратического праязыка
На основании глоттохронологических подсчётов С.А. Старостин дал периодизацию распада ностратического праязыка.

Первое разделение произошло в 11-м тысячелетии до н. э., когда отделились пракартвельский и прадравидский.
Затем в 10-м тысячелетии до н. э. ностратический праязык распался на праиндоевропейский и урало-алтайский.
Ещё спустя тысячу лет распалось урало-алтайское единство.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Mag сказал:

Главной проблемой азербайджанцев является то,

что они и проблему то не видят,слепы.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Bushido said:

Представил себе тему в американском форуме "Главной проблемой американцев является то, что их внешние и внутренние враги, утверждали, что они являются пришлым народом на свои земли."

 

Люди искусственный Интеллект создают, армию роботов готовят, заселение Марса планируют, а мы с армянами спорим кто пришлый, а кто нет.

 

Они там идейцев, которые вообще даже не индейцы, а стали ими по ошибке и имеют свои названия, сегодня называют "коренным населением", тогда как именно их и надо называть "американцами" ))) Причем о том, что это не Индия и это не индейцы все быстро поняли, но всем пофиг - продолжают называть индейцами ))) 

 

Всем цивилизованным людям уже давно пофиг, кто где коренное население. Коренное население сегодня есть только в Африке - там, где появился человек. Все остальные - пришлые.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Peto

Тема напомнила полемику двух азербайджанцев.

Зия  Мурадов, пост на Фб. 

 

СПОР С ЮРИСТОМ ПРО СТРАНУ, В КОТОРОЙ ОБА ЖИВЕМ.

Он– Наконец то признали что до революции не было понятие Азербайджанец. И самоназвание было - "Мусальман". А Азербайджан - это было название территории но никак не государства или Гос образования.

Я– Вы отчасти правы,в том что не было на свете государства с таким названием. Была территория,достаточно большая, с огромным куском на территории нынешнего Ирана, которую поделили между собой Россия и Иран 1828 году по Туркменчайскому договору. Вы правы насчет самоидентификации азербайджанцев, что они называют себя мусульманин, вместо тюрок или азербайджанец. Что нас называли скорее татарами, но заметьте, что адзербайджанскими татарами. И даже персами и персюками. Хотя до сих пор южные азербайджанцы называют себя тюрками. И мы назвали себя так, и даже в паспортах было написано до знаменитого обращения к нам Сталина как к азербайджанцам. И вы правы, что не было такого государства , под таким названием на этой территории . Были разные Мидия, Манна вокруг озера Урмия, это южнее чем Кавказ конечно, и Албания Кавказская, севернее, ханства от Эривани до Баку, с самым знаменитым Ширваншахским для России. Что нас всегда любая империя старалась завоевывать, что даже римляне успели побывать здесь, не считая тюрков, персов, монголов и прочих. Что следы нахождения нас на этой земле теряются. Что мало, очень мало записей осталось про нас. Что очень много путаницы в истории. Что нынешние азербайджанцы - это сплав более ста национальностей и народностей, которые варились в одном котле. Все это мы знаем. Но почему то, среди всех этих народностей и национальностей выжили и доминировали именно мы, азербайджанские тюрки, немного набрав с каждого малого и любого имперского народа, и снизу , и сверху. Я к чему это? Дело не в том, что происходило в истории. Есть народы, которых нет. Извините за каламбур конечно. Есть латынь, но нет народа. Это самый яркий пример, есть и другие. Но мы есть, мы существуем. У нас есть государство, язык, гимн, армия, границы, мировое признание. Есть гражданство, не национальность, а гражданство азербайджанец. Азербайджанцем может стать представитель любой национальности. Как итальянец в Америке становится американцем. Точно так же. Мы молодая нация или народ, как хотите, так и назовите. Мы до сих пор образовываемся, делаем ошибки, теряем, проигрываем. Но мы встанем на ноги, мы пройдем этот этап окончательно становления. нет даже ста лет, что мы стараемся следовать идее азербайджанства. Красивой идее, кстати. Может и придуманной, может и надуманной нашими великими людьми, Мамед Эмин Расулзаде, Узеир Гаджибеков, Джалил Мамедкулизаде и многими другими. А то, что касается наших соседей, с их амбициями и претензиями к древности, так пусть будут древними. Мы молодая нация, да пусть так и думают. А будущее за молодыми. Они же старые, скоро умрут. А мы будем жить дальше, развиваться, укрепляться. Перед нами тысячелетия становления. Те же тысячелетия за ними, в прошлом. Когда то мы будем говорить о том, что на Кавказе был еще один народ, армяне, которые вымерли. Так что,нет ничего плохого в том, что мы молодой народ, только образовавшийся (даже если это не так) . Молодым свойственно ошибаться, но они все равно сильнее стариков, древних. Моя старшая сестра с которой вы полемизировали выступает с точки зрения европейца, которому не обязательно знать все перипетии становления нас как государственно образование. Им глубоко плевать на нашу историю. Им подавай готовый факт. Мы есть.

Он– Наивно. И очень трогательно. Но научного ничего тут нет!!! А ещё вот что я не понял - причём тут ваши соседи с запада ?!? И да вот что откройте банальную Энциклопедию - и прочтите что такое язык Азери !!!! И может потом подумаете про "сплав" наций. И не забудьте Сталину спасибо сказать.

Я– И почему "ваши соседи"? а не наши? Как раз наши (ваши) соседи нас называли всегда правильно. Туркес? Недруг всегда говорит правду. У нас в паспортах до 39-го года было написано тюрок. До кемалисткой Турции. Империи, они такие, всегда боятся завоеванного народа. У меня ощущение, что вы как то недовольны, что у нас есть страна. Я посмотрел по вашему совету про язык азери. И что ?

Он– Ну если Азери это не ваш Азери так значить и название земли не ваше не надо отюркюзировать все подряд. В вас тюркского то 40%. Не более. Могу доказать.

Я–Я думаю, что доказательства в виде существующей страны под названием Азербайджанская Республика более чем достаточно.

Он– В "виде" существующей ?! Да в этом спору нет.

Я– Никто никого отюркизирует, тем более я. Никто не может точно сказать сколько в ком чьей крови. Я еще раз повторюсь. Дело не в том, что было, а в том что есть. И я не так уж с ума схожу оттого, что могу что то доказать или мне докажут. История всегда была для меня не точной наукой. Конечно, существуют какие то факты или общепризнанные явления. Но, никто не знает первопричины или побуждения каких то историков написать про то или иное. Достаточно прочитать историю, которую писали в Советское время, чтоб понять, насколько ее можно исказить . Написанное не всегда соответствует истине. Я не буду вдаваться в какие то подробности, но иногда достаточно вспомнить самодурство некоторых правителей. В нашей истории были такие случаи, когда один правитель завоевывая уничтожал все , что могло напоминать предыдущего. И не только в отношении правителей это существовало, но и в отношении целых народов. То, что написано кем то, где то в отношении нас может быть просто желанием господствующего к тому времени народа, империи, идеологии, правителя. Это все легенды, рассказанные , написанные людьми , которые умели читать и писать. Еще раз повторюсь. История, это нагромождение субъективных отношений между завоевателями и завоеванными. Я просто поражаюсь агрессивному отношению вашему ко всему тюркскому, заодно и понятию Азербайджан. Зачем ? Это невозможно скрыть, кстати. Почему вы ненавидите страну, в которой проживаете и скорее всего родились? Как бы я не был недоволен чем то, у меня такого чувства как у вас нет и не может быть. Такое ощущение, что вы хотели бы страну сдать кому то или перейти вместе со страной под управление другого государства. О которой мечтаете, но не можете с этим что то поделать. От этого и агрессия проявляется ко всему, что вам напоминает о независимости и государственности. напрашивается естественный вопрос, который я не хотел бы задать: А вы кто по национальности?

Он– Ну вот и ваш примитивизм. Кто я по нации!!! На большего у вас воображения не хватило. А что касается ненависти - так её то и нет! И быть не может. Вы уличаете историков хотя сами самый большой фальсификатор. Вы факты отрицаете ! Если Азербайджанцы это только тюрки значит они пришли сюда в 12 веке со средней Азии и с Алтая. Это говорит история. Этого никто не сможет отрицать. Может и с этим будете спорить ? А может это именно ваши мысли "сдать" чего то кому то ? Может подсознательно вы и сами этого хотите ? А на меня навязываете?

Я– Я не буду и не хочу спорить. Я с вами не спорю, я вам ничего не доказываю. оттого, что я вам что то скажу ничего вокруг не изменится. Вы не перестанете относиться к окружающим вас людям относиться свысока, только оттого что прочли что то, которым поверили. Историки советского времени, которые плавно перешли в новую историю почему то наделили нас взаимоисключающими теориями ; или мы тюрки ,тогда пришли сюда, или мы местный народ, тогда мы не тюрки. Я не утверждаю что мы есть самые настоящие тюрки, и не отрицаю этого. Я не утверждаю , что мы пришли на эти земли, и не утверждаю обратное. Я вообще не собираюсь спорить о событиях, которых не видел, и в них не участвовал. Я есть (и все мы тоже) продукт всех этих событий, которые привели к образованию Азербайджанского государства. Может благодаря, может вопреки чему то, кому то, кому поперек горла стало образование именно этого государства. Но, я горжусь своим происхождением, куда бы, в какой народ, или в какое предыдущее государство бы это не упиралось. Мне абсолютно наплевать на исторические события которые дали нам возможность выразить себя в общемировом пространстве. Но мне этого достаточно. И не надобно язвить и цепляться к словам. И сваливать на других свою вину. Если все дело в том, чтобы вы оказались правы, то считайте что это последний комментарий, что я пишу. Я с вами не спорю, еще раз напоминаю, я просто делюсь своими мыслями. Нравятся они вам или нет, это уже ваше дело. Оставайтесь при своих мыслях. И радуйтесь, что читали много и знаете много. Но что толку от ваших знаний, что они изменят вокруг вас? Я думаю абсолютно ничего. Только ваши ощущения всегда будут подпитываться той дурной энергией, которой вы нахватались. Вместо того, чтобы чувствовать себя лучше исключительно за счет создания у других отрицательного отношения к себе, занялись бы чем то позитивным. Ведь жизнь прекрасна, не правда ли?

Он– Азербайджанцы это синтез персов и тюрков. И немного нахо-Кавказского этноса. И все. Есть много фактов которые просто очевидны - шиизм , персидские слова в языке, Новруз, вечная неприязнь Сефевидов во главе шаха Исмаила к османам и туркам,топонимы и гидронимы на территории Азербайджана и так далее. Все эти факты просто говорят о правоте мировых историков. А я с вами и не спорю. В истории вы мне явно не оппонент. Извините ! Просто иногда думайте и анализируйте. Сами многое поймёте. Ведь вы умеете так красиво и мелодично все описывать.

Я– Наконец то я слышу (читаю) спокойный, рассудительный ответ. Воистину, терпение может сделать многое, а великое терпение даже подружить двух оппонентов поневоле. И спасибо за комплимент. Есть определенные ситуации, в которых знания не помогают, иногда даже мешают понять друг друга. Извините за определенные резкие высказывания. Просто логика иногда требовала задавать какие то вопросы, чтоб понять первопричину.

Он– Мои ответы прямые и по сути. А не нравятся они многим из за того что я думаю - "out of the box" вне рамок. Рамок той коробки что нам навешивают. Вот и все. Но очень многие забывают что - Другой это не значить Плохой.


Послесловие.
Мы потом обменялись любезностями, он немного пожаловался на работу, я ему посоветовал попутешествовать по южным районам Азербайджана. На этом наш разговор прервался.
 

Link to comment
Share on other sites

Mag
1 час назад, Царь сказал:

Неплохо бы для начала дыры в корзине для камней залатать.

 

Неплохо бы вначале мобилизовать людей для собирания камней для бросания во врагов!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mag
42 минуты назад, Adina сказал:

 

Они там идейцев, которые вообще даже не индейцы, а стали ими по ошибке и имеют свои названия, сегодня называют "коренным населением", тогда как именно их и надо называть "американцами" ))) Причем о том, что это не Индия и это не индейцы все быстро поняли, но всем пофиг - продолжают называть индейцами ))) 

 

Всем цивилизованным людям уже давно пофиг, кто где коренное население. Коренное население сегодня есть только в Африке - там, где появился человек. Все остальные - пришлые.

 

Ну если Вы считаете себя цивилизованным человеком, поезжайте в Армению.

Армяне, как "цивилизованные люди" с удовольствием сдерут с Вас кожу, узнав откуда приехали, если Вы конечно не одной с ними крови...

Link to comment
Share on other sites

Mag
2 часа назад, Wisdom сказал:

Османов лучше оставим самим османам. Причем здеь пресловутые 1000 лет и тюрки в Азербайджане?

Просто пример, арабы оккупировали Азербайджан в 8-м веке, соотв., алфавит, как это принято, должен был быть заменен на арабский, но, вот язык, который записывался арбаской вязью, куда вдруг "резко исчез" т.н.  индоевропейский азери, который часть талышей, курдов и татов считают своим?

Просто ответь как сможешь...

 

2 часа назад, Al Pacino сказал:

 

почему троллит? от того что мы станем пришлым народом, ни холодно, ни жарко

у кого-то от этого жизнь поменяется? честь пошатнётся? достоинство исчезнет?

 

2 часа назад, Undina сказал:

что они и проблему то не видят,слепы.

 

Вот уже у шумеров:

 

dumuKA [RELATION]
TUR.KA: dumu-KA. 
1. a kinship term
Akk. ? “”
Надо знать свои корни, а не то будут обзывать тебя "мо лодой нацией" и отнимать твоё имя и достояние. 

До сих пор в Ираке и Сирии живут туркманы (Керкук)... 

Link to comment
Share on other sites

Mag

Вот название одного из городов-крепостей около озера Урмия 2-ое тысячелетие до нашей эры!

 

ZİKERTU  => Zİ+KER+TU

 

zig [TOWN]

Akk. ma¯ha¯zu “’place of taking’, shrine, cultic center”

 

PA.GI: zig(|PA.GI|).

 

1. town, center

 

 

nita [MALE]

Akk. zikaru “male, virile”

P. Steinkeller, BiOr 52 704.

W. Heimpel, BSA 7 119-120.

J. Bauer, AoN 1987/41.

 

UŠ: nita.

ARAD: nita2.

ARAD×KUR: nita(|ARAD×KUR|).

 

1. male

 

 

 

+

 

gir [LORD]

Akk. be¯lu “lord; proprietor”

 

EŠ2: gir15; gˆir15.

ST_G_GİR15 [LORD]

 

1. lord, proprietor

господин, владыка

EDIIIb

ir [MIGHTY]

Akk. gašru “very strong, powerful”

 

ARAD: ir3.

GIR3: ir9.

ST_I_ir [MIGHTY]

1. mighty могущественный, мощный

 

?

OB

 

+

 

utud [BEAR]

Akk. ala¯du “to give birth (to)”

 

TU: tud; du2; tu.

TU.UD: tu-ud.

IGI.DIB.TU: u3-tu; u3-tud.

 

1. to give birth (to) давать жизнь, bear a child рождать ребёнка

EDIIIb

OB

URIII

 

 

Если что непонятно, могу объяснить для современных пацифистов...

Edited by Mag
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    40 members have viewed this topic:
    Mr Yan  Wisdom  TamaraG  *Jolie*   Despina  disektor  Mag  Heydar Ali  nekka  Вредный Крыс  Mr. TANNER  Alpinist  -=laziale=-  Zema  Habibi  Glock  Al Pacino  Царь  Liya1101  Stolz  Bushido  Ergenekon  Sirius191  Adina  Peto  Дюймовочка  iНекто  Natali_@@@  Undina  Arximed  Baku2018  JaFlour  Cruz  Nkek  Ghost Shaman  R.M.  Облигация  Salix  Neo  Zlaw 
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Razin
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions