Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 55 (нормальные)


Bushido

Recommended Posts

Birdman
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

У создателя хуруфизма Фазлуллаха есть книга "Джавиданнаме".
Она для Насими была как Коран.

"дёвлят-и джавидан менем..."

орижинал на тюркском с арабскими буквами есть в Ватикане?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Luna сказал:

Он людей наделял богоподобными  качествами

 

Если он и был религиозным, то его религия была самой верной. Когда я отказалась от религий я придерживалась этой мысли. Что если бог это все сущее, то мы,каждый человек и есть частичка бога. Все мы частички бога. "Загляни под камень и ты найдешь там меня" (с)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 minutes ago, nikotrissa said:

Ты где был?) Совсем отбился) привет!)

Замечу:

Медицировал на диване,расположив его на время карантина строго по фен-шую!Искал путь к просветлению и победе над ковидом!))

Нашёл!))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman

бу диалог ен гуджлу диалоглардан биридир...Ехсен!

 

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4 минуты назад, Birdman сказал:

орижинал на тюркском с арабскими буквами есть в Ватикане?

@Bushido nöhün güldün?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

для классического ислама конечно.

поэтому и казнили за ересь.

Елляри гырылайды

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Fikrimcə misra belə oxunur:

 

Məndə sığar iki Cahan,

 

Açıqlaması da ikincimisradadır:

 

Mən bu Cahana sığmaram.

 

Nəsimi özünün ölməz olduğunu deyir, o biri Cahanda da sağ olmasına işarə edir. Yəni hər iki Cahanda varam. Zaman göstərir ki, belə də var. Yaşayır. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

@Bushido вам понравится.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
41 минуту назад, Bodriy сказал:

Начало эпохи германского управления в Руси. Потом кормление Ленина, позже когда не-немецкий ставленник Сталин появился, Империя начала процветать и стала сверхдержавой. После "появился" ВВП и продолжает дело германского господства над Русю.

 

 

Последней этнически русской царицей и императрицей кажется была первая жена Петрa Первого, Евдокия.


Он ее выслал в монастырь, а там у нее завязалась любовная связь с Глебовым.

 

На казнь Глебова в Москве пришли сотни тысяч людей, его посадили на кол, но на такой кол чтобы не сразу умер, не сразу разорвал его внутренние органы, чтобы мучался. Надели на него пальто и шапку, чтобы не умер раньше времени от переохлаждения, морозный был день.

 

В толпе по приказу Петра поставили корыту с Евдокией, и рядом 2 солдата чтобы заставляли ее смотреть на казнь своего любовника, не отворачивать лицо.

14 часов умирал.

 

Гёрюн недже ревнивый гедешлер олуб, недже интигам алыблар!

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Если он и был религиозным, то его религия была самой верной. Когда я отказалась от религий я придерживалась этой мысли. Что если бог это все сущее, то мы,каждый человек и есть частичка бога. Все мы частички бога. "Загляни под камень и ты найдешь там меня" (с)

 

и в чем смысл такой мысли? что это дает? по мне это ни чем не отличается от атеизма, либо ведет к этому

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Birdman сказал:

@Bushido nöhün güldün?

 

 

farscadi.

qedimi elyazisi bizim Nesimi institutunda olmalidi.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вернёмся немного в наше время, сегодня по РБК показали эксклюзивное интервью Пашиняна. Кому интересно.  Говорит,что Президент Алиев сам признает,что Нагорный Карабах -это Армения. 

У него не все дома))

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Это очень похоже на философские убеждения Насими:

 

Субстанция у Спинозы, — то, что «существует само по себе и представляется само через себя». Субстанция (она же «природа», она же «бог» и дух — «Deus sive Natura») существует только одна, то есть она есть всё существующее. Таким образом, Бог Спинозы не является личностным существом в традиционном религиозном понимании: «в природе Бога не имеют места ни ум, ни воля». Субстанция бесконечна в пространстве и вечна во времени. Субстанция, по определению, неделима: делимость — лишь видимость конечных вещей. Субстанция — это мир или природа в самом общем смысле. Субстанция одна, так как две субстанции ограничивали бы друг друга, что несовместимо с бесконечностью, присущей субстанции. Любая «конечная» вещь (конкретный человек, цветок, камень) является ограниченной частью этой бесконечной субстанции, её модификацией, её модусом, её проявлением.

 

Таким образом "Этика" (Spinozanin kitabi) стала вызовом представлению о том, что Бог и природа существуют по отдельности

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

и в чем смысл такой мысли? что это дает? по мне это ни чем не отличается от атеизма, либо ведет к этому

Ну меня привела к атеизму))) 

Христианство утверждает что все есть бог. Да и ислам кажется это не отвергает. 

А какой смысл ты ищешь в религии?  Немного непонятен твой вопрос. Если с точки зрения поклонения, то смысл в том что, поклоняясь человеку (считай - делая добро ) ты поклоняешься богу.  Такой мысли придерживаются многие деисты или теисты я не различаю их. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
7 минут назад, Bushido сказал:

 

 

farscadi.

qedimi elyazisi bizim Nesimi institutunda olmalidi.

ону охуйанда айдын олмур ки, икидир йохса икендир?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Bushido said:

Это очень похоже на философские убеждения Насими:

 

Субстанция у Спинозы, — то, что «существует само по себе и представляется само через себя». Субстанция (она же «природа», она же «бог» и дух — «Deus sive Natura») существует только одна, то есть она есть всё существующее. Таким образом, Бог Спинозы не является личностным существом в традиционном религиозном понимании: «в природе Бога не имеют места ни ум, ни воля». Субстанция бесконечна в пространстве и вечна во времени. Субстанция, по определению, неделима: делимость — лишь видимость конечных вещей. Субстанция — это мир или природа в самом общем смысле. Субстанция одна, так как две субстанции ограничивали бы друг друга, что несовместимо с бесконечностью, присущей субстанции. Любая «конечная» вещь (конкретный человек, цветок, камень) является ограниченной частью этой бесконечной субстанции, её модификацией, её модусом, её проявлением.

 

Таким образом "Этика" (Spinozanin kitabi) стала вызовом представлению о том, что Бог и природа существуют по отдельности

 

по мне это отрицание Бога, то есть отрицание духовного начала

одним словом: материализм

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Birdman сказал:

ону охуйанда айдын олмур ки, икидир йохса икендир?

 

 

Шас понял, в арабском "икен" и ики" пишутся одинаково, но если над последней буквой нет точки то ики, если точка то икен.
Предполагаем что один из копировальшиков забыл в своих копиях точку над этой буквой.
И так они дошли до нас.
Оригинальных руки Насими нет.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну меня привела к атеизму))) 

Христианство утверждает что все есть бог. Да и ислам кажется это не отвергает. 

А какой смысл ты ищешь в религии?  Немного непонятен твой вопрос. Если с точки зрения поклонения, то смысл в том что, поклоняясь человеку (считай - делая добро ) ты поклоняешься богу.  Такой мысли придерживаются многие деисты или теисты я не различаю их. 

 

когда говорят "Бог", то обычно имеют ввиду личностный духовный Абсолют

а фраза "все есть бог" или "бог есть все" это по мне тоже самое как "бога нет"

если нет личностного духовного абсолюта, то бог не может быть в другой форме

либо так, либо то чего мы называем богом не существует

Link to comment
Share on other sites

Luna

Я так до сих пор и не поняла, @Al Pacino атеист или нет)) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Bushido said:

Предполагаем что один из копировальшиков забыл в своих копиях точку над этой буквой.

 

клавиатуру наверно случайно на другой алфавит перевел, а правописание было отключено

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

по мне это отрицание Бога, то есть отрицание духовного начала

одним словом: материализм

 

Спиноза сильно надувал Бога (понятие), как шарик, в конце он лопнул в материализме.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Luna said:

Я так до сих пор и не поняла, @Al Pacino атеист или нет)) 

 

мы агностики терпимо отномимся к атеистам, хотя и считаем что они находятся в великом заблуждении

да приведет их Великий Космос на праведный путь

воистину мы не держим зла на атеистов, они отколовшаяся от нас радикальная секта, да прибудет с ними Материя

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Bushido said:

 

Спиноза сильно надувал Бога (понятие), как шарик, в конце он лопнул в материализме.

 

ай сагол, это логический финал такой мысли

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Luna said:

Я так до сих пор и не поняла, @Al Pacino атеист или нет)) 

 

как говорит Бушидо, агностики это латентные атеисты )))) по сути одно и тоже ))

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Al Pacino said:

 

мы агностики терпимо отномимся к атеистам, хотя и считаем что они находятся в великом заблуждении

да приведет их Великий Космос на праведный путь

воистину мы не держим зла на атеистов, они отколовшиеся от нас радикальная секта, да прибудет с ними Материя

Серьезно э спрашиваю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
13 minutes ago, Bodriy said:

Fikrimcə misra belə oxunur:

 

Məndə sığar iki Cahan,

 

Açıqlaması da ikincimisradadır:

 

Mən bu Cahana sığmaram.

 

Nəsimi özünün ölməz olduğunu deyir, o biri Cahanda da sağ olmasına işarə edir. Yəni hər iki Cahanda varam. Zaman göstərir ki, belə də var. Yaşayır. 

Gövhəri-laməkan mənəm,

 

Məkansız bir qiymətli ləl-cəvahirəm


Kövnü-məkana sığmazam.

 

Ruha və Məkana sığmazam.

 

Nəsimi özü sonda həm çağdaş dünyanı həm də Axirət dünyasını adı ilə göstərir.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

когда говорят "Бог", то обычно имеют ввиду личностный духовный Абсолют

а фраза "все есть бог" или "бог есть все" это по мне тоже самое как "бога нет"

если нет личностного духовного абсолюта, то бог не может быть в другой форме

либо так, либо то чего мы называем богом не существует

Почему эээ? Христианство так и говорит - бог есть все сущее. Все буквально все. Они же не говорят бог есть все кроме людей)) Ни кто не говорит что бог какая то личность, старичек с белой бородой, который сидит где то там и наблюдает за нами. Он есть все и он есть везде. 

 

Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби полено — и Я буду там, подними камень — и найдешь Меня. Евангелие от Фомы. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Сева ИМ said:

Почему эээ? Христианство так и говорит - бог есть все сущее. Все буквально все. Они же не говорят бог есть все кроме людей)) Ни кто не говорит что бог какая то личность, старичек с белой бородой, который сидит где то там и наблюдает за нами. Он есть все и он есть везде. 

 

Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби полено — и Я буду там, подними камень — и найдешь Меня. Евангелие от Фомы. 

 

если бы христианство действительно так утверждало, то христианства не существовало бы как религии

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Luna said:

Серьезно э спрашиваю))

 

неверующий )

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Luna сказал:

Серьезно э спрашиваю))

Агностик он. Это такие скользкие люди. Вроде как и отказаться хочет но боится)))

Это как в анекдоте - Дети поднимите руки вверх и скажите - Бог тебя нет.

Абрашка молчит. 

Абрам, почему ты не повторяешь с нами?

- Если его нет, то кому мне это говорить? А если он есть, то зачем портить с ним отношения?)))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    105 members have viewed this topic:
    Bushido  TN02  Samir63  randy  Luna  gasiga  A_12  Spirt  Adina  Царь  Rauℓ  www mona liza  Edliye  *Чертовка*  nikotrissa  Al Pacino  Сева ИМ  Zlaw  Obozrevatel  Evol  просто ник  Wisdom  amitola  Адамян  Birdman  Ergenekon  sangacal  Heydar Ali  Undina  Natali_@@@  VusalAze  Провокация  Cruz  Centurion  abu Uthman  R.M.  Ferrer  Gun-smith  Castle in the snow  Addeliya  Тео  split  gylya  Zema  Padre  nekka  -=laziale=-  Stolz  Облигация  Светлый путь  Yukiko  Фрекен Бок  iНекто  Bodriy  Baku2018  114  Alpinist  Pozis  Странник  Arif Gurbanov  Habibi  Nkek  Desire  bacb  Хамаль  Lahn-dill  Walter White  Pups.  *Jolie*   nbar  Da Vinci  Despina  Guest  Вредный Крыс  Амариллис  Добряк  Farah  Дюймовочка  Ignac  Ikusya  S.T.A.L.K.E.R  Neo  Molly  God_bless_you  Ruada♡  Carpe Diem  Ghost Shaman  Бенц  Azrail  Artist77  Mag  artist88  Azeri365  F10  Бзиканутая мадам  ВЕЛИКИЙ  Экономист_Дед  Arximed  Nana  Masusenka  and 5 more...
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Вредный Крыс
    • +Gulchatai
    • cuap
    • +Риночка
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions