Jump to content
Baku365.com

Жить или умирать - нам выбирать: откровения азербайджанских инвалидов


Яна Мадатова

Recommended Posts

Яна Мадатова

С сегодняшнего дня в издании Minval.az стартует новая рубрика «Судьбы», в которой мы будем публиковать истории людей, борющихся с болезнями, инвалидов, одиноких граждан, которые хотят, чтобы их голос был услышан. Возможно, кто-то из читателей захочет рассказать и свою историю, о которой не в состоянии больше молчать. На самом деле, делиться своими мироощущениями, рассказывать о проблеме – это очень важно, так как помощь может прийти совершенно неожиданно, откуда ее вовсе не ждешь. Рубрика «Судьбы» является своеобразным рупором читательского голоса в СМИ.

После анонса новой рубрики мы получили много звонков и голосовых сообщений, в которых люди рассказывали свои истории и просили их опубликовать.

Сегодня мы публикуем только две, а на очереди – еще десятки человеческих рассказов, которые никого не смогут оставить равнодушными.

 

Screenshot_5-3.png
MINVAL.AZ

Гримассы судьбы: откровения азербайджанских инвалидов. С сегодняшнего дня в издании Minval.az стартует новая рубрика «Судьбы», в которой мы...

 

 

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

в Азербайджане всегда плохо относились к инвалидам и больным людям, все родственники держали людей постоянно в заперти дома. В столице ничерта не создано для инвалидов.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Stolz сказал:

в Азербайджане всегда плохо относились к инвалидам и больным людям, все родственники держали людей постоянно в заперти дома. В столице ничерта не создано для инвалидов.

Не плохо, а по фашистки. Безрукий, безногий должен каждый год во втэк подтверждать, что рука, нога не выросла.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

недавно слушал Дробышевского.. да-да @Сева ИМ начал )) и он рассказывал про то, как находили останки первобытных людей, по костям которых было понятно, что это инвалиды, получившие разные степени повреждений.. и тем не менее, они жили с этими травмами доживали до старости.. и хотя старостью тогда считалось 45-50 лет, но эти люди доживали, а значит о них заботились.. это первобытные люди.. дикари, по нашим меркам..  по мне, в этом плане, мы большие дикари, чем они..

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 минуту назад, Adina сказал:

недавно слушал Дробышевского.. да-да @Сева ИМ начал )) и он рассказывал про то, как находили останки первобытных людей, по костям которых было понятно, что это инвалиды, получившие разные степени повреждений.. и тем не менее, они жили с этими травмами доживали до старости.. и хотя старостью тогда считалось 45-50 лет, но эти люди доживали, а значит о них заботились.. это первобытные люди.. дикари, по нашим меркам..  по мне, в этом плане, мы большие дикари, чем они..

 

 

инди де гайгы вар да....еле йаздыныз ки, санки печлер хазырды ве бир бир атырыг хестелери ичери 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Birdman said:

инди де гайгы вар да....еле йаздыныз ки, санки печлер хазырды ве бир бир атырыг хестелери ичери 

 

вар.. демядим йохду.. 140 манат например.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Sağlam insanlara normal münasibət olmayınca, əlil insanlara münasibət də normal olmayacaq. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
Только что, Adina сказал:

 

вар.. демядим йохду.. 140 манат например.. 

190 140 олду?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Birdman said:

190 140 олду?

 

в статье оба человека говорили про 140 манат.. это пенсия по инвалидности.. тот, кто назначил эту сумму, видимо, живет в другой реальности, где на 140 манат вполне можно жить, будучи инвалидом..

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Adina сказал:

недавно слушал Дробышевского.. да-да @Сева ИМ начал )) и он рассказывал про то, как находили останки первобытных людей, по костям которых было понятно, что это инвалиды, получившие разные степени повреждений.. и тем не менее, они жили с этими травмами доживали до старости.. и хотя старостью тогда считалось 45-50 лет, но эти люди доживали, а значит о них заботились.. это первобытные люди.. дикари, по нашим меркам..  по мне, в этом плане, мы большие дикари, чем они..

 

 

 

Помню, я слушала эту лекцию)) рада что тебе понравилось))

А вот с твоими выводами не понятно все. Шас ознакомлюсь с темой отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
7 минут назад, Adina сказал:

 

в статье оба человека говорили про 140 манат.. это пенсия по инвалидности.. тот, кто назначил эту сумму, видимо, живет в другой реальности, где на 140 манат вполне можно жить, будучи инвалидом..

 

я вот вообще не понимаю какой смысл выводить прожиточный минимум, если ты не в курсе вообще что это такое и как работает... вот вывел я сумму, это вам на месяц для выживания продуктовая корзина)) а блин и всё) что стоите? а... денег нет, мое дело было только вывести сумму) ищите её сами)) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
14 минут назад, Arximed сказал:

Sağlam insanlara normal münasibət olmayınca, əlil insanlara münasibət də normal olmayacaq. 

 

елил инсанлара биринчи новбеде нормал мюнасибет лазымды... саглам нече де олса  чорек пулуну газана билер ((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
2 minutes ago, Nkek said:

елил инсанлара биринчи новбеде нормал мюнасибет лазымды... саглам нече де олса  чорек пулуну газана билер ((

Məntiq başqa şeydədir.

 

Əgər hökumət sağlam vətəndaşını adam yerinə qoymursa, əlili heç qoymayacaq.

 

Dünyada əlillərin insan yerinə qoyulduğu ölkələrə nəzər yetirin. Onların hamısında sağlam insana normal münasibət var.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 минут назад, Adina сказал:

 

вар.. демядим йохду.. 140 манат например.. 

Ну а чего ты ожидаешь? Если здоровый человек с хорошим образованием за 8 часовой рабочий день получает 300 манат, какое пособие должно быть у инвалида? 

Учителья есть получают 150 манат те у кого часов мало.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
6 минут назад, Arximed сказал:

Məntiq başqa şeydədir.

 

Əgər hökumət sağlam vətəndaşını adam yerinə qoymursa, əlili heç qoymayacaq.

 

Dünyada əlillərin insan yerinə qoyulduğu ölkələrə nəzər yetirin. Onların hamısında sağlam insana normal münasibət var.

сизи анладым ... это было всего лишь пожелание ... и беспомощный призыв 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Если семья состоятельная, то инвалид в такой семье и лечение квалифицированное получает с выездом за границу и достойный уход. Всё дело в деньгах. У нас в стране, да и не только у нас, для большинства инвалидов не создают никаких условий, они не могут жить полноценной жизнью. А есть страны, где инвалиды полноценные члены общества, потому что там всё работает на пользу гражданам, а не наоборот. Лет 15 тому назад в одной из Скандинавских стран увидела огромный автобус с инвалидами, которых привезли в зоопарк.  У них был всего один сопровождающий. Автобус так был оборудован, с кучей механизмов, что инвалиды сами на своих колясках выезжали и шутя, с жизнерадостными улыбками, переговариваясь въезжали на территорию зоопарка.Даже не хочется их  называть неприятным словом " инвалиды". Просто люди с ограниченными возможностями. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
22 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну а чего ты ожидаешь? Если здоровый человек с хорошим образованием за 8 часовой рабочий день получает 300 манат, какое пособие должно быть у инвалида? 

Учителья есть получают 150 манат те у кого часов мало.

150 манат..а полис по 1000-1500,и это хвалёное правит. делает..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
25 минут назад, VusalAze сказал:

150 манат..а полис по 1000-1500,и это хвалёное правит. делает..

 

полис капиталистин ордусуду бяс салам

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Прочитала и поняла, что единственная проблема в деньгах, то есть в мизерной пенсии. Это не повод называть общество диким. Сами подумайте. Что, если увидите человека на костылях или  в кресле, который нуждается в помощи на улице? Все равнодушно пройдут мимо? Сильно сомневаюсь. В очереди такого человека пропустят? Пропустят вперёд. Соседи такого человека поддержат чем могут, навестят? Да. Поддержат и будут навещать. Или я чего-то уже не знаю? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
2 hours ago, Adina said:

 

в статье оба человека говорили про 140 манат.. это пенсия по инвалидности.. тот, кто назначил эту сумму, видимо, живет в другой реальности, где на 140 манат вполне можно жить, будучи инвалидом..

 

2 hours ago, Birdman said:

190 140 олду?

 

 

От группы инвалидности зависит 140 вторая группа должна быть 

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Облигация said:

Прочитала и поняла, что единственная проблема в деньгах, то есть в мизерной пенсии. Это не повод называть общество диким. Сами подумайте. Что, если увидите человека на костылях или  в кресле, который нуждается в помощи на улице? Все равнодушно пройдут мимо? Сильно сомневаюсь. В очереди такого человека пропустят? Пропустят вперёд. Соседи такого человека поддержат чем могут, навестят? Да. Поддержат и будут навещать. Или я чего-то уже не знаю? 

 

В отношении.

 

Человек в инвалидной коляске даже из дома не сможет выйти без посторонней помощи. Не предусмотрено для этого ничего в пятиэтажной хрущевке. Если выйдет, то дорогу перейти не сможет без посторонней помощи. Не предусмотрены на тротуарах скаты для инвалидных колясок. Нормально для начала? Можно продолжать. Например, возьмут на работу кассиром, мастером по ремонту, в банк диспетчером - куда-нибудь, где работа сидячая? Я не видел ни одного инвалида, который работал бы в какой-либо организации. Может я чего-то не знаю?

 

То, что родные помогут - да, если они есть, если им не все равно, и если у них есть средства для этого. Соседи? Да, если повезет с ними. На улице - да, возможно, если попросить - помогут. В большинстве - пройдут мимо и не поинтересуются. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Adina сказал:

 

В отношении.

 

Человек в инвалидной коляске даже из дома не сможет выйти без посторонней помощи. Не предусмотрено для этого ничего в пятиэтажной хрущевке. Если выйдет, то дорогу перейти не сможет без посторонней помощи. Не предусмотрены на тротуарах скаты для инвалидных колясок. Нормально для начала? Можно продолжать. Например, возьмут на работу кассиром, мастером по ремонту, в банк диспетчером - куда-нибудь, где работа сидячая? Я не видел ни одного инвалида, который работал бы в какой-либо организации. Может я чего-то не знаю?

 

То, что родные помогут - да, если они есть, если им не все равно, и если у них есть средства для этого. Соседи? Да, если повезет с ними. На улице - да, возможно, если попросить - помогут. В большинстве - пройдут мимо и не поинтересуются. 

 

 

 

Тут полсписка к  исполнительной власти, но не к обществу. И опять всё у них упрётся в деньги. 

 

И я как-то не верю, что люди пройдут мимо и не помогут перейти дорогу, спуститься в метро, преодолеть препятствие. В Москве даже много раз замечала, как именно кавказкие ребята помогали колясочникам, хотя те в некоторых случаях даже попросить не успевали. Я помню Баку таким. 

))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Облигация said:

Тут полсписка к  исполнительной власти, но не к обществу. И опять всё у них упрётся в деньги. 

 

исполнительная власть инопланетяне? ))

 

Just now, Облигация said:

И я как-то не верю, что люди пройдут мимо и не помогут перейти дорогу, спуститься в метро, преодолеть препятствие. В Москве даже много раз замечала, как именно кавказкие ребята помогали колясочникам, хотя те в некоторых случаях даже попросить не успевали. Я помню Баку таким. 

))) 

 

верю / не верю тут не работает..  )) ты запомнила случаи, когда помогали.. запомнила случаи, когда проходили мимо?..

Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Adina сказал:

 

исполнительная власть инопланетяне? ))

 

 

верю / не верю тут не работает..  )) ты запомнила случаи, когда помогали.. запомнила случаи, когда проходили мимо?..

Исполнительная власть - это ахреневшая бывшая часть общества, отягащенная прогрессирующей амнезией. 

 

Тут главное, что мне есть что вспомнить))) Значица нормально всё)) 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Согоаситесь есть же халявщики купившие эту инвалидность чтоб просто сидеть и получать деньги, или например нет пальца но может же где тоткем то работать но не идет

А если 1000 азн будет получать вообще даже думать не будет работать.

Link to comment
Share on other sites

gylya
4 hours ago, Yukiko said:

Если семья состоятельная, то инвалид в такой семье и лечение квалифицированное получает с выездом за границу и достойный уход. Всё дело в деньгах. У нас в стране, да и не только у нас, для большинства инвалидов не создают никаких условий, они не могут жить полноценной жизнью. А есть страны, где инвалиды полноценные члены общества, потому что там всё работает на пользу гражданам, а не наоборот. Лет 15 тому назад в одной из Скандинавских стран увидела огромный автобус с инвалидами, которых привезли в зоопарк.  У них был всего один сопровождающий. Автобус так был оборудован, с кучей механизмов, что инвалиды сами на своих колясках выезжали и шутя, с жизнерадостными улыбками, переговариваясь въезжали на территорию зоопарка.Даже не хочется их  называть неприятным словом " инвалиды". Просто люди с ограниченными возможностями. 

Если даже семья не состоятельная, то продают все что можно и стараются сделать жизнь близкого человека как можно лучше  что  ли.

Инвалид 2 гр. получает 250 ман + 50 ман тот кто за ним ухаживает.Но этих денег не хватит даже на лекарства. А  в проклятые времена СССР они получали лекарства бесплатные на самом деле, отдых в год раз на лечение на курорте.

Хотя вплывают факты, что после  войны  было много инвалидов и от них избавились, но это уже другая  история.

Во всех странах  дикого запада есть все чтоб инвалидам комфортно жилось.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Облигация said:

Прочитала и поняла, что единственная проблема в деньгах, то есть в мизерной пенсии. Это не повод называть общество диким. Сами подумайте. Что, если увидите человека на костылях или  в кресле, который нуждается в помощи на улице? Все равнодушно пройдут мимо? Сильно сомневаюсь. В очереди такого человека пропустят? Пропустят вперёд. Соседи такого человека поддержат чем могут, навестят? Да. Поддержат и будут навещать. Или я чего-то уже не знаю? 

я вот не сомневаюсь. Сегодня были в больнице,  подходим с коляской к лифту и тут народ вперед хлынул, насколько я спокойная, но и тут все же пришлось  поднять голос, заставить выйти и мы и еще одно коляска вошли в лифт.

Больных не будут навещать ни знакомые ни родня, Так придут раз для галочки.Больной человек никому не нужен, Вот если у него деньги есть , то тогда как у Пушкина.

Ему подушки поправлять, вздыхать и думать про себя.

Когда же черт возьмет  тебя.

Просто надо научится жить ни от кого не зависить, ни на кого не надеяться.И тихо молча умирать. Вот такая реальность.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ignac

 В СССР "не было инвалидов",  поэтому не было и пандусов. Отношение к инвалидам в СНГ везде одинаковое. Вся жизнь через оконное стекло.  В РФ в новых домах предусмотрены и установлены пандусы, только какой толк в них если они не работают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
11 hours ago, Ignac said:

 В СССР "не было инвалидов",  поэтому не было и пандусов. Отношение к инвалидам в СНГ везде одинаковое. Вся жизнь через оконное стекло.  В РФ в новых домах предусмотрены и установлены пандусы, только какой толк в них если они не работают.

У нас в Баку тоже установлены пандусы в переходах, а в переходе от Беш мертебя в сторону Зимнего бульвара есть даже специальный механизм для подъема и утсновки инвалидных колясок на эти самые пандусы. Но они не работают, равно как и эскалаторы. У мня есть знакомый, инвалид Карабахской войны, потерявший ноги на фронте - Алик Тахиров, он многим известен своими высказываниями на ФБ. Так вот, вселили его в дом, из которого он не может выбраться - пандусы, установленные на входе в дом, очень узкие, коляска не может нормально по ним съезжать. Рассказывает, что его на руках выносят из дома до машины. Причем, дом, в котором он живет, построен для инвалидов Карабахской войны в пос. Хырдалан. Ужас.    

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Мы все знаем, насколько сердобольно наше общество - спасибо всем людям за тепло сердец и умение сочувствовать чужому горю. А потому целью открытия нашей рубрики стало желание донести до народа проблемы тех, кому уже никак не поможет государство. Уже трое инвалидов, обратившиеся в нашу редакцию, в данный момент получаю определенную помошь: нашлись те, кто помогает продуктами, покупает лекарства, собирает команду волонтеров для дальнейшей помощи - хотябы моральной поддержки, а так же для приготовления обедов, уборки.... Это все - огромный показатель того, что у нас всех по-прежнему одно общее сердце, способное реагировать на беду и проблемы, и воспринимаем мы их - опять же благодаря общему сердцу - как свои собственные. Потому что от беды никто не застрахован.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    ImpendingDoom  Яна Мадатова  Ignac  Edliye  Arximed  Gun-smith  Adina  Yukiko  Stolz  trr  Облигация  sangacal  Сева ИМ  Spirt  eminently  Вредный Крыс  VusalAze  iНекто  gylya  nekka  Evol  nikotrissa  Кот в сапогах  Birdman  Farah  Glock  Baku2018  Murad Ali  Bubusik  Ione  Neo  Azeri365  Castle in the snow  Царь  114  Nkek  Адамян  artist88  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  Lahn-dill  Undina  Bushido  Spaun_78  Mag  Хамаль  Liya1101 
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +просто ник
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +bulava
    • +Vagrant
    • +Рюзаки
    • +sam
    • +Rufikbakinec
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Miranda
    • +SaxarYa
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions