Jump to content
Baku365.com

Приезжие курды в Азербайджане.


Glock

Recommended Posts

Glock

Часто слышал, читал, смотрел во всяких роликах ютубовских о понаехавших курдах. Типа в Нахчыване, Газахе, Гянджябасар  или каких-то других регионах заселяются приехавшие из зарубежа курды. Чаще говорят об иракских, но также слышно и о турецких, иранских, сирийских. Сильно муссируются и разговоры о том что и как их задействуют в неформальных силовых формированиях и используют при подавлении или устрашении каких-либо протестов народных или оппозиционных. Иногда говорят и о том что они (специально завезенные курды) вообще есть в спец отрядах на официальной службе в стране.

Обычно подобные разговоры сводятся к следующим факторам:

- слышал непонятную(неазербайджанскую) речь

- видел людей с несвойственной местным жителям внешностью

- есть знакомые, которые точно знают об этих курдах  от чиновников, от оппозиционеров сталкивающихся с ними, от местных жителей) 

Приводятся весьма оригинальные схемы как всё это работает, каких количеств, итд.

 

По мне, это миф. Широко распространённый и весьма популярный фейк. Причина живучисти : отсутствие прозрачности, недостаточная свобода слова и низкое качество СМИ (в том числе и оппозиционных), давление властей на оппозицию и присутствие во власти лиц курдской этничности.

 

Спрашиваешь про конкретику... и всё рассыпается или указывается на невозможность раскрыть свои источники, или такая длинная цепочка передатчиков инфы приводится, что невозможно дойти то корня и места))) 

 

а вы как думаете или что скажите?

 

П.С. я не провокатор, но не люблю мифы в политике и общественной жизни))

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Glock said:

Часто слышал, читал, смотрел во всяких роликах ютубовских о понаехавших курдах. Типа в Нахчыване, Газахе, Гянджябасар  или каких-то других регионах заселяются приехавшие из зарубежа курды. Чаще говорят об иракских, но также слышно и о турецких, иранских, сирийских. Сильно муссируются и разговоры о том что и как их задействуют в неформальных силовых формированиях и используют при подавлении или устрашении каких-либо протестов народных или оппозиционных. Иногда говорят и о том что они (специально завезенные курды) вообще есть в спец отрядах на официальной службе в стране.

Обычно подобные разговоры сводятся к следующим факторам:

- слышал непонятную(неазербайджанскую) речь

- видел людей с несвойственной местным жителям внешностью

- есть знакомые, которые точно знают об этих курдах  от чиновников, от оппозиционеров сталкивающихся с ними, от местных жителей) 

Приводятся весьма оригинальные схемы как всё это работает, каких количеств, итд.

 

По мне, это миф. Широко распространённый и весьма популярный фейк. Причина живучисти : отсутствие прозрачности, недостаточная свобода слова и низкое качество СМИ (в том числе и оппозиционных), давление властей на оппозицию и присутствие во власти лиц курдской этничности.

 

Спрашиваешь про конкретику... и всё рассыпается или указывается на невозможность раскрыть свои источники, или такая длинная цепочка передатчиков инфы приводится, что невозможно дойти то корня и места))) 

 

а вы как думаете или что скажите?

 

П.С. я не провокатор, но не люблю мифы в политике и общественной жизни))

 

А по мне Вы это все знаете но хотите от гпс услышать))

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, VusalAze said:

А по мне Вы это все знаете но хотите от гпс услышать))

 

ГПС няди?.. гос погран служба?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

приглашаю на чай, в смысле, в тему... @Despina @Bodriy @Bushido и всех желающих)

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Abdulbarı Gözəl.

 

Возражения будут? 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
10 minutes ago, Glock said:

 

ГПС няди?.. гос погран служба?)

Сонный))От нас хотел написать

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bodriy said:

Abdulbarı Gözəl.

 

Возражения будут? 

 

Он известный бизнесмен, один из главных основателей холдинга Азерсун. Публичное лицо. 

 

Я про населенные пункты и про отряды спрашиваю))) 

 

а так, конечно в стране есть и бизнесмены, предприниматели, работники, студенты из зарубежа курдской этничности.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Glock said:

Он известный бизнесмен, 

Можно я после такого определения не буду тут отписываться?

  • Like 1
  • Haha 10
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Они сто лет тут жили и даже не вспоминали кто они

Потом кто то взял и облил их холодноц водой и они проснулись переоделись и стали гордиться своей принадлежностью )

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, VusalAze said:

Сонный))От нас хотел написать

 

ну да, и от вас (форумчан) тоже хочу узнать. В реале тоже спрашивал у разных людей.. но вот написал да в первом посте, что сорушанда джидди вя конкрет джаваб олмур тясдиг едиджи.

 

примерЫ:

 

читал в инете, что в газахском регионе чуть ли не целые деревни есть с приезжими. Я ту зону очень плохо знаю. Как-то спросил у товарища, он в Абу-Даби работает давно в нефтянке, сам оттуда и в несколько лет раз приезжает с семьёй в Баку и к себе в деревню...   в очередной раз, когда пару лет назад он вернулся из села в Баку, я спросил и он говорит что зарубежом тоже слышал но никого не увидел и местные сказали бош щейди.

 

у меня супруга с Нахчывана (родом с деревни там) и летом она с одним из ребенков на пару дней туда ездит к родственникам. Про их район и деревню тоже слышали такие разговоры. И в прошлом году она также по приезду опровергла, мол хамы данышыр но такого нет, никаких приезжих нет.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Bodriy said:

Можно я после такого определения не буду тут отписываться?

да он мне вообще не интересен) хоть и близок к семье и во многих сферах пищепродуктов почти монополист, тем не менее, не предмет для этой темы)

тем более, что озу хястяди и делами руководит сын и разваливает холдинг.

 

отряды, деревни, раздаваемые паспорта приезжим из Эрбиля и всё в этом духе - интересно)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Тема , в которой можно написать много чего, причём крайне отрицательного .. просто зачем пЕсать то, о чем и так в Реале многие знают)))

 

одно знаю, и причём точно, Ничто не вечно под Луной))

  • Like 7
  • Excellent 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

На митинге все видели этих высоких, сильных, неразговорчивых силовиков. Какая разница какой они национальности? Это что то меняет? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

split
6 hours ago, Glock said:

отряды, деревни, раздаваемые паспорта приезжим из Эрбиля и всё в этом духе - интересно)))

про отряды полиции до сих пор висит статья,правда видео удалено

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

artist88

Зачем далеко ходить ,Зангилан,Лачин,Кельбеджар,беженцы ,которые обосновалист в Баку и в других регионах Азербайджана половина из них курды 

Edited by artist88
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 hours ago, split said:

про отряды полиции до сих пор висит статья,правда видео удалено

 

Это не считается. Глок на балкон выходил покурить.

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Edliye
2 часа назад, split сказал:

про отряды полиции до сих пор висит статья,правда видео удалено

 

Это правда , есть подразделения курдов. Все делают вид будто этого нет. Бояться признать что курды ими правят

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Я в моллах видел этих курдов. У женщин полностью закрыты лица были. Так неприятно на это смотреть(((

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Впервые про азербайджанских курдов на форуме узнала. Для меня они как были азербайджанцами так и остались. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 hours ago, split said:

про отряды полиции до сих пор висит статья,правда видео удалено

 

 

спасибо за ответ по теме)

прочитал...    а что удивляться услышанной фразе на курдском от офицера МВД, если в МИДе сам министр Маммедьяров говорит(ил) на русском или начальник Генштаба страны Садыхов также?  Разве это говорит о приезжести?

Edited by Glock
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split
5 hours ago, Glock said:

 

спасибо за ответ по теме)

прочитал...    а что удивляться услышанной фразе на курдском от офицера МВД, если в МИДе сам министр Маммедьяров говорит(ил) на русском или начальник Генштаба страны Садыхов также?  Разве это говорит о приезжести?

сам факт обращения на курдском,несколько странный.какие выводы можно сделать?весь отряд состоит из курдов,какая то часть отряда не знает азербайджанского языка,а посколько местные курды знают азербайджанский,то с большой долей вероятности можно сказать,что это не местные курды.

в любом случае, факт того,что полиция отдает приказы не на госязыке страны,наводит на определенные мысли и требует объяснений,не говоря уже о том ,что возникает коллизия "свой-чужой"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
42 minutes ago, split said:

сам факт обращения на курдском,несколько странный.какие выводы можно сделать?весь отряд состоит из курдов,какая то часть отряда не знает азербайджанского языка,а посколько местные курды знают азербайджанский,то с большой долей вероятности можно сказать,что это не местные курды.

в любом случае, факт того,что полиция отдает приказы не на госязыке страны,наводит на определенные мысли и требует объяснений,не говоря уже о том ,что возникает коллизия "свой-чужой"

Я не знаю деталей описанных в том случае про который говорится в статье.  Но к примеру, в офисе где сам работаю большинство сотрудников турки и общаемся естественно на турецком... однако иногда меня заносит и при эмоциональном порыве что-то им говорю по-русски)))  потом возвращаюсь на исконные настройки))

 

А что, других источников нет о приезжих курдах состоящих на службе в силовых структурах?)

Link to comment
Share on other sites

split
3 minutes ago, Glock said:

Я не знаю деталей описанных в том случае про который говорится в статье.  Но к примеру, в офисе где сам работаю большинство сотрудников турки и общаемся естественно на турецком... однако иногда меня заносит и при эмоциональном порыве что-то им говорю по-русски)))  потом возвращаюсь на исконные настройки))

 

А что, других источников нет о приезжих курдах состоящих на службе в силовых структурах?)

в офисе можно и на армянском говорить,речь идет о силовых структурах гос-ва,которые по определению должны говорить на гос.языке.можете предствить,чтобы турецкие полицейские отдавали команды на арабском,фарси или даже на азербайджанском?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
20 часов назад, Baku2018 сказал:

Они сто лет тут жили и даже не вспоминали кто они

Потом кто то взял и облил их холодноц водой и они проснулись переоделись и стали гордиться своей принадлежностью )

Аллахшюкюр Пашазаде тоже говорит, пока не стали говорить, что "тюркюн тюркдян башга досту йохдур" я не знал что я талыш.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
13 minutes ago, split said:

в офисе можно и на армянском говорить,речь идет о силовых структурах гос-ва,которые по определению должны говорить на гос.языке.можете предствить,чтобы турецкие полицейские отдавали команды на арабском,фарси или даже на азербайджанском?

 

У турков крайне редко сможете найти человека кто не владеет своим родным языком. Разве что эмигранты третьего поколения (внуки переехавших в Европу)

В Азербайджане относительно много тех кто не так хорошо владеет азербайджанским языком.  В том числе и среди дипломатов и среди силовиков или министров. Хотя чтобы владели хорошо курдским тоже большая редкость. 

 

Но опять таки, по одной этой статье судить трудно. 

 

Что же они (приезжие курды) как призраки появляются только при массовых протестах и митингах? А в остальное время в спец бункерах живут?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split
Just now, Glock said:

А в остальное время в спец бункерах живут?

в кзармах(базах),если это не местные

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Glock said:

 

У турков крайне редко сможете найти человека кто не владеет своим родным языком. Разве что эмигранты третьего поколения (внуки переехавших в Европу)

В Азербайджане относительно много тех кто не так хорошо владеет азербайджанским языком.  В том числе и среди дипломатов и среди силовиков или министров. Хотя чтобы владели хорошо курдским тоже большая редкость. 

 

Но опять таки, по одной этой статье судить трудно. 

 

Что же они (приезжие курды) как призраки появляются только при массовых протестах и митингах? А в остальное время в спец бункерах живут?

Bu gun maraqli musahibəyə baxdim Kamil Vəli Əvəz Zeynalli ilə,maraqli məqamlara toxunur orda..rehmetlik Xudu Memmedovdan da danişdi,Zerdüşt nece esebileşdirib onu ve ürek tutmasindan az sonra rəhmətə gedib..bir bir belə ziyalilarimizi itirmişik..Baxarsiz vaxt olsa

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, VusalAze said:

Bu gun maraqli musahibəyə baxdim Kamil Vəli Əvəz Zeynalli ilə,maraqli məqamlara toxunur orda..rehmetlik Xudu Memmedovdan da danişdi,Zerdüşt nece esebileşdirib onu ve ürek tutmasindan az sonra rəhmətə gedib..bir bir belə ziyalilarimizi itirmişik..Baxarsiz vaxt olsa

Hər birisine hörmətim var...  Kâmil müəllimə, Əvəz Zeynallıya ve Allah rəhmət eləsin Xudu Məmmədova. Zərduştu siyasi mövgelərinə görə bəyənmirəm. Baxaram, sağol. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Edliye
13 часов назад, Glock сказал:

 

У турков крайне редко сможете найти человека кто не владеет своим родным языком. Разве что эмигранты третьего поколения (внуки переехавших в Европу)

В Азербайджане относительно много тех кто не так хорошо владеет азербайджанским языком.  В том числе и среди дипломатов и среди силовиков или министров. Хотя чтобы владели хорошо курдским тоже большая редкость. 

 

Но опять таки, по одной этой статье судить трудно. 

 

Что же они (приезжие курды) как призраки появляются только при массовых протестах и митингах? А в остальное время в спец бункерах живут?

Когда едите на шихово ,в сторону садарек справа домики у горы,котеджи закрытого типа,они живут там

Link to comment
Share on other sites

Azrail

Глок

В начале 90х у нашего народа произошел церебальный  паралич. В результате в нас проснулись древние гунны, саки, и прочие тюрки и арийцы, соответственно у кавказионов или скажем у курдов,тож чегото там проснулось ..., ну дык брат, нам можно им нельзя? 🤣

А так, нет никаких приезжих курдов, ну может единицы , и то наверняка небедные. А остальные, это местные азирбижанцы, возомнившие себя неокурдами, они слушают курдскую музыку, всякое там джан джандыр джан джана🤣и прочую херь. Впрочем они делают ровно то, что дедают тюркские или лезгинские или иные  миллятчиляр, эдакая поп культура, наклейки на машинах и тп.

На деле, местные курды, это теже зангилан лачин кубадлы физули джебраильцы, и собственно каждый первый из них можно назвать курдом, а можнои некурдом🤣ибо на самом деле, в населении этих районов растворилось около 40проц курдов, и то это было лет 200 назад, когда туркманские кёчи шли рядом с курдскими. , по маршруту ....от севера сирии, через весь ирак, юг турции , вокруг урмии и через речку в закавказье.

Кстати,за исключением аразбойу сеидских кяндов, нахцыван тож можно назвать тем же самым., без ордубада и джульфы, и зангезурскую зону тоже.

Последний раз ихняя...., прости....Ваша общая, государственность, это Кара коюнлу со столицей в Диярбякире, и Ак коюнлу со столицей сначала в Барде, потом Тебриз.

Само слово курд на иранских языках означает "кечяри" 🤣 кацевник. Нет, есть кочевые иранские народы, бахтияры, белуджи, итп, но у них как минимум название имеется. В случае с курдами, это вообще то культурально этнический микс, туокоман огузской ветви с рядом откочевавших в анатолию и ирак кочевий с загроса.

В данном конкретном случае,это Ваши люди😊

Идеологически)) извини за "ваши наши" сехбяти,но инач я не обьяснюсь.

Ваши , потому что похожие сказки, вместо Рустама, Сиявуша,свойственных восточным окраинам Азербаджана, у вас Кёроглу, Гизироглу мустафабяй, итп. Вместо тяпягёза у вас там кёльоглан, а вместо уда и тара там саз и тютякь(свирель.дудук)) 

Весь пласт культурологии и эпосов у тюрок и курдов одинаковый. Сказки, герои, эпосы, кухня, быт, даж реальные исторические личности, как султан Сянджяр или Кара Юсуф , или Салахаддин, кюрд диир ки кюрдди, тярякямя диии ки тюркди, а так одни и теже люди. 

По большому счету, мне сбоку припеку никак неразличить, какой из карабахцев или зангезурцев, или нахчыванцев, или жителей маку хой или карса или киркук эрбиля..., курд или тюрк. Чисто механически, вы для меня все - курды)) ну, или терекеме. Один черт, айыра бильмийджям))

Первая часть вашей общей беды началась ., когда Османская империя начала зачистку от пуританского , племенного, тюркского и курдского составляющего, в пользу "янычарского"(я утрирую). Грубо говоря, они объявили вчерашних сербов, греков, лазов, понтийцев, итп, обращенных в ислам- своим электоратом и миллятом(считай обьявили их турками). Потом империя дала санкцию на отстрел Йорюков(это название этнических,племенных тюрок в анатолии) и Курдов. 

 

Пытаясь уравнять ситуацию, ваши народы пытались обосноваться в неоиранской государственности, но династии теряли вес и ассимилировались в этой среде во втором третьем колене максимум, потому что вариться в чистой бвсурманщине ирано афганской зоны,вашим народам выросшим в анатолии было уже сложно, не приживались.

Поначалу правители терекеме и курдов, т.н. Сефевиды, пытались насаждать и копировать анатолийскую османскую модель, проецируя ее на азию. Уже второй и третий шах ихний, назначал грузинов и лазов беглярбеками Систана, Хорасана, Герата, Кандагара., что вызывало мягко говоря недопонимание трайбами новоявленных правителей. И как результат, госво которое туркоманы строили по Османской модели метрополии, просто мимикрируя его в символический культуральный образ эдакой "Персии" ( сефевиды называли себя шахиншахами итп) рухнуло уже к 16 веку, а позже столица Исфаган была сожжена 30 тысячным афганским войском против 150 тыс туркомано курдской армии Сефевидов. Соответственно, были убиты все грузинские, трапезундские, лазские беглярбеки и валии, перебиты все армяно греческие княжны и царевны,и вся ерунда,которую проектировали плохие ученики османской империи, потерявшие к тому времени все дедовские земли, включая Диярбекир. Были последующие попытки успокоить восточных чуркабесов, Надир шах бодался с Зендами, каджары с бахтиярами и лурами., результат, этой печальной истории, тюрко курдский элемент из правления и обладания Ираном и Афганистаном был исключен, а местами и изгнан. Точно также, по сути , потеряно влияниеи в Турции, ведь нынешние турки, это другие турки, и этнические тюрки , как и курды, для них не являются титульной нацией.

Так что сегодня у ваших народов, некогда обладателей больших земель, остался Азербайджан республикасы, который вы собственнои делите., пока на сферы влияния🤣

И, не в обиду,туркомано курдская  государственность сегодня, это такой же хаос и колхоз , как и при первых Кара Юсуфах. 

Бог в помощь😊

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    Джема  abu Uthman  Хамаль  trr  Azrail  nbar  -=laziale=-  Gun-smith  split  AntiTime  Monseigneur  Bodriy  Адамян  Despina  Nana  Glock  God_bless_you  VusalAze  kolobok  Baku2018  Spirt  nekka  Birdman  artist88  Bushido  Светлый путь  Экономист_Дед  Arximed  Zlaw  Murad Ali  Zema  Отче Ваш  E.T.  Аджи-Мушкай  Edliye  Mag  Liya1101  Аквилон  Ikusya  Castle in the snow  Pups.  Manneken Pis  nikotrissa  Бабаля  *Jolie*   Wisdom  Evol  S.T.A.L.K.E.R  Adina  Luna  Добряк  gylya  Yukiko  Бенц  Alpinist  Al Pacino  Komsneft  Undina  Ghost Shaman  Arif Gurbanov  Bubusik  Pozis  Natali_@@@  Mr. TANNER  Neo  Ergenekon  Вредный Крыс  eminently  Фрекен Бок  Облигация  Sör-Söhbet/Müzakire  Mr Yan  Azeri365  Marisan  R.M.  Veronik  Heydar Ali  RAINMAN  Сева ИМ  Sirius191  Ferrer  Padre  Obozrevatel  Тео  Ione  sangacal 
  • Who's Online   21 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +hanter
    • +mamsy
    • +Birdman
    • +Veronik
    • Arzu777
    • +Orion 68
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +bulava
    • movcon
    • +Парадокс9966
    • +satira
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +W0lf
    • +Buritas
    • +Steelin
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +reanimator1975
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions