Jump to content
Baku365.com

17 лет назад скончался Гейдар Алиев


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

17 лет назад скончался Гейдар Алиев

21-9.jpg

Сегодня исполняется 17-я годовщина со дня смерти экс-президента Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 года в г.Нахчыван (Азербайджан).

В 1957 году окончил исторический факультет Бакинского госуниверситета.Дважды Герой Социалистического труда.

Награжден пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Красной Звезды.

Удостоен высшей государственной международной награды Турции — Премии Ататюрка — «за заслуги в прекращении военных действий в армяно-азербайджанском конфликте и целеустремленную политику, направленную на урегулирование этого конфликта».

В апреле 2000 года Алиев был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

С 1944-го — на работе в органах госбезопасности Азербайджана.

В 1967 году стал председателем республиканского КГБ. Через два года избран первым секретарем ЦК КП Азербайджана.

В 1964 — 67 годах являлся зампредседателя Комитета государственной безопасности Азербайджана.

1974 — 1979 гг. — заместитель Председателя Совета Союза Верховного Совета СССР. С 1982-го — член Политбюро ЦК КПСС.

1982 — 1987 гг. — первый заместитель Председателя Совета Министров СССР. В 1987 году — выведен из состава Политбюро ЦК КПСС.

1987 — 1988 гг. — государственный советник при Совете Министров СССР.

В 1990 году вышел из рядов коммунистической партии.

В 1991 году избран председателем парламента Нахчыванской Автономной Республики и заместителем председателя азербайджанского парламента.

1992 — 1993 гг. — возглавлял партию «Новый Азербайджан».

В 1993 году — председатель Верховного Совета Азербайджанской Республики, одновременно исполнял обязанности Президента Азербайджанской Республики.

С 3 октября 1993 года — президент Азербайджана.

11 октября 1998 года во второй раз был избран президентом Азербайджанской Республики.

Являлся Главнокомандующим Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.

21 апреля 2003 года Алиеву дважды становилось плохо во время выступления по случаю 30-летия военного училища имени Джумшуда Нахичеванского.

3 мая Алиев был срочно доставлен из Баку в Анкару в Военно-медицинскую академию «Гюльханэ» в связи с резким ухудшением здоровья.

В мае 2003 года Алиев стал кавалером высшего ордена России — Андрея Первозванного.

2 октября 2003 года Гейдар Алиев отказался от участия в выборах президента Азербайджана. В своем обращении президент Азербайджана заявил о снятии своей кандидатуры в пользу премьер-министра Ильхама Алиева, являющегося его сыном.

12 декабря 2003 года скончался в Кливлендской клинике, штат Огайо, США.

Minval.az

  • Like 3
  • Sad 4
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Я помню те самые трагические дни 2003 года, как я переживал уход великого лидера, спасителя страны и нации. всё думал, как сложится дальнейший вектор развития страны, так как моки родные находились в Азербайджане, всем сердцем пропустил через себя боль утраты. Великий Гейдар Алиев, неоднократно подставлял своё плечо своему народу и сильной рукой вёл к процветанию. Пускай будет во веки веков прославлено его имя, он вписал свои труды и заслуги в историю Азербайджана. Его сын, достоен носить такую фамилию и отчество, не посрамил, а доказал, что именно он своей умелой и взвешанной политикой, смог вернуть утраченные земли во времена правления НФА, что все его старания дали плоды. Яшасын династия Алиевы. 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Haha 7
  • Confused 1
  • Facepalm 6
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Г. Алиевле элагедар бир нече хатирем вар, безисини язмышам форумларда, безиси хеле менде галыб.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Как там говорил Гейдар Алиев, я горд, что я азербайджанец. А я добавлю кроме этого, я горд, что Гейдар Алиев - азербайджанец.

Такие лидеры рождаются один раз в поколение.

  • Like 2
  • Excellent 4
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 8
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Kent
9 hours ago, Stolz said:

Я помню те самые трагические дни 2003 года, как я переживал уход великого лидера, спасителя страны и нации. всё думал, как сложится дальнейший вектор развития страны, так как моки родные находились в Азербайджане, всем сердцем пропустил через себя боль утраты. Великий Гейдар Алиев, неоднократно подставлял своё плечо своему народу и сильной рукой вёл к процветанию. Пускай будет во веки веков прославлено его имя, он вписал свои труды и заслуги в историю Азербайджана. Его сын, достоен носить такую фамилию и отчество, не посрамил, а доказал, что именно он своей умелой и взвешанной политикой, смог вернуть утраченные земли во времена правления НФА, что все его старания дали плоды. Яшасын династия Алиевы. 

 

 

Спасибо, дорогой Штольц. Признаться, вы меня растрогали до слез. Написали от всего сердца. Присоединяюсь в вашим душевным порывам. И очень символично, что в этот несомненно трагический для всех нас день азербайджанская общественность поставила на повестку дня вопрос рассмотрения пожизненного статуса для достойного продолжателя великих дел нашего горячо любимого Национального Лидера блистательного политика нашей современности уважаемого Ильхама Алиева.

  • Excellent 2
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Kent сказал:

Спасибо, дорогой Штольц. Признаться, вы меня растрогали до слез. Написали от всего сердца. Присоединяюсь в вашим душевным порывам. И очень символично, что в этот несомненно трагический для всех нас день азербайджанская общественность поставила на повестку дня вопрос рассмотрения пожизненного статуса для достойного продолжателя великих дел нашего горячо любимого Национального Лидера блистательного политика нашей современности уважаемого Ильхама Алиева.

Буквально за пару дней до начала боевых действий по освобождению родной земли я написал на одной из тем, что сын великого человега освободит земли, и будет править вечно ! Народ его любит, они эмоции тут на сайте чего стоят, кипятком писали, когда он объявлял о особождении очередного населённого пункта. Я ему верю, он гарант для нацменшинства в Азербайджане. Гарант стабильности, благополучия и успеха страны на мировой арене политики. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
12.12.2020 в 15:13, Stolz сказал:

Я помню те самые трагические дни 2003 года, как я переживал уход великого лидера, спасителя страны и нации. всё думал, как сложится дальнейший вектор развития страны, так как моки родные находились в Азербайджане, всем сердцем пропустил через себя боль утраты. Великий Гейдар Алиев, неоднократно подставлял своё плечо своему народу и сильной рукой вёл к процветанию. Пускай будет во веки веков прославлено его имя, он вписал свои труды и заслуги в историю Азербайджана. Его сын, достоен носить такую фамилию и отчество, не посрамил, а доказал, что именно он своей умелой и взвешанной политикой, смог вернуть утраченные земли во времена правления НФА, что все его старания дали плоды. Яшасын династия Алиевы. 

 

 

тебя на собрание яп нужно

  • Excellent 1
  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
8 часов назад, Glock сказал:

Не являюсь любителем и тем более хвалителем его. Но личность однозначно исторического масштаба и много будет не только критики его но и признания заслуг. 

Довелось однажды увидеть сблизи и, признаюсь, долго приходил в себя от взгляда и энергетики его в целом)

 

Говорю ему Аллах ряхмят елясин, гунахларыны багышласын. Как к каждому мусульманину ушедшему в мир иной. 

видел в близи когда он у брата жил .дядка как дядька.ничего особенного.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, maks25.8 сказал:

тебя на собрание яп нужно

Готов возглавить партийную ячейку в Германии, если партия хорошо будет финансировать.

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
Только что, Stolz сказал:

Готов возглавить партийную ячейку в Германии, если партия хорошо будет финансировать.

 

Только что, Stolz сказал:

Готов возглавить партийную ячейку в Германии, если партия хорошо будет финансировать.

могу помочь с освоением средств распилом и переводом в криптовалюту.

  • Haha 13
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, maks25.8 сказал:

 

могу помочь с освоением средств распилом и переводом в криптовалюту.

По поводу распила не комне, я к сожалению честный человек, нет не без греха конечно, но на такое побоюсь пойти. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 минуту назад, Stolz сказал:

По поводу распила не комне, я к сожалению честный человек, нет не без греха конечно, но на такое побоюсь пойти. 

ты главное говори  громко и торжественно а пилить я сам буду

  • Haha 12
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady

Аллах ряхмет елясин . Он был сильным политиком дипломатом и патриотом. Смотрю видео 90 х с его участием . Как он, а в дальнейшем его сын собрали в единый кулак этот разрозненный народ. Великий человек.  

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, Crazy Lady said:

Аллах ряхмет елясин . Он был сильным политиком дипломатом и патриотом. Смотрю видео 90 х с его участием . Как он, а в дальнейшем его сын собрали в единый кулак этот разрозненный народ. Великий человек.  

????????

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady
4 минуты назад, Светлый путь сказал:

????????

что??

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, Crazy Lady said:

что??

тут сказали что объединил он народ.В 90-е даже в сортире спрашивали-харалысан?!

  • Like 10
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady
6 минут назад, Светлый путь сказал:

тут сказали что объединил он народ.В 90-е даже в сортире спрашивали-харалысан?!

я об этом да гврю. Это было тогда. А сейчас харалысан нету есть общий народ азербайджанцы

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 5
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
1 hour ago, Crazy Lady said:

я об этом да гврю. Это было тогда. А сейчас харалысан нету есть общий народ азербайджанцы

вообще то официальное и правильное название нашего народа не азербайджанцы а азери-тюрки.И сейчас есть харалысан,политика властей разделяй и властвуй.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 hour ago, Светлый путь said:

????????

fikir vermə....təzyiqi qalxıb

Link to comment
Share on other sites

Birdman

o arada-bir deyirlər eee kimi istəyərdiniz o biri dünyadan geri gətirəsiniz...amandı bu sualı forumdakılara verməyələr🙃

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Crazy Lady
3 часа назад, Светлый путь сказал:

вообще то официальное и правильное название нашего народа не азербайджанцы а азери-тюрки.И сейчас есть харалысан,политика властей разделяй и властвуй.

Я про   Азербайджан халгы , а не про этносы. 

 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
22 часа назад, Светлый путь сказал:

в единый кулак этот разрозненный народ.

 и начали медленно его сжимать

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

 

История разберется. 

 

 

  • Like 3
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8

история как говорят и платная женшинаа но по сравнению с некоторыми самая порядочная из всех

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева

Минуло 19 лет со дня смерти общенационального лидера Гейдара Алиева. 12 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, прибыв на Аллею почетного захоронения, посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, говорится в сообщении, размещенном на сайте главы государства.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к могиле великого лидера.

Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Глава государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также возложили цветы к могиле спутницы жизни Гейдара Алиева, выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой.

Также была почтена память известного государственного деятеля Азиза Алиева и профессора Тамерлана Алиева, к их могилам возложены цветы.

 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

,. де  бирс ,, может  очень  правильный  некролог  написать .

Link to comment
Share on other sites

Ivory

 Причём новость о его кончине многие  люди узнали даже не через новости  , а по бегущей строчке во время развлекательный программы по турецкому тв.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y

12е да?  

 

Хотя 12 декабря 2003 года я помню, тогда папе пришлось задержаться на работе, на долго.

 

Могу лишь сказать политиком он был сильным. 

 

Штольц давно вас не видно было и такая речь, вы на родину собрались?)) 

 

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +Znaya
    • +Dex
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions