Jump to content
Baku365.com

Один среди армян. Но рядом миротворцы


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

- Что за копейки у тебя в руках? – спрашиваю солдата азербайджанской армии у роскошного особняка бывшего армянского чиновника в Шуше.

- Армянские деньги, – отвечает 20-летний рядовой Али Кязимов, для которого Карабахская война, как и для многих миллионов азербайджанцев, дело личного достоинства и поруганной чести семьи. Будущий солдат на закате первой войны родился в лагере беженцев, изгнанных из Физулинского района. И национальность армянин для него стала синонимом злодеяния. Нет, родители не внушали ему неприязнь к армянской нации. Нет, родители не воспитывали его в духе ксенофобии. Отнюдь! Он просто с детства задавал родителям главный вопрос своей жизни: «Почему же сверстники живут в квартирах, а он с семьей ютится в унизительной палатке?» Мама ему отвечала: «Сынок, нас изгнали армяне». И с тех пор слово «армянин» для Али стало исчадием зла, которое лишило его детства, игрушек, счастья. Таких, как Али, в Азербайджане уже миллионы. А теперь Али с автоматом вернулся в Карабах мстить за свое детство.

- А зачем тебе армянские деньги? – в недоумении допытываюсь у разговорчивого собеседника.

- Раньше, в первые дни, когда прибыли в Шушу, не понимали их значимости. Выбрасывали. Ведь это армянское! А вот недавно все мы стали отовариваться в армянских магазинах. В Лачине или Ханкенди, - смущаясь, рассказывает солдат, не скрывая глубочайшего чувства вины. Он всем видом показывает, что совершает какое-то предательство.

- Здесь нет ничего плохого. Но мне интересно, ты сам покупаешь? – пытаюсь успокоить взволнованного юношу.

- Нет. А вдруг меня отравят? От армян можно ожидать чего угодно. Я прошу русских солдат. Дожидаюсь их у магазина, прошу их купить. Здесь в Шуше много армянских денег, - смеется рядовой Кязимов.

- А русским ты доверяешь? – испытывающим взглядом откровенно спрашиваю солдата.

- Да. Они хорошие, – коротко отвечает рядовой.456774_src.jpeg

Доволен сотрудничеством с командованием миротворческих сил России в нагорной части Карабаха и комендант Шуши полковник Эльшад Абилов. Вот, наконец, удалось пожать руку вдохновителю моих шушинских записок. Приятный в общении, образованный, хорошо владеет великим и могучим, человек с большим опытом и знанием дела. «Конечно же, периодически возникают инциденты на постах. Но все вопросы решаем в рабочем порядке с Рустамом Мурадовым (командующий миротворческими силами России в нагорной части Карабаха – Э.Ф.). Он зарекомендовал себя как объективный и справедливый миротворец», - улыбается Э.Абилов и приглашает в свою резиденцию – бывший роскошный особняк армянского олигарха.

После оккупации Шуши армяне, забросив центральные кварталы и южную сторону города, принялись активно заселять его нагорную часть. Первые столкновения между армянами и тюрками, еще задолго до печально известного всеармянского бунта в Османской империи, начались в главном азербайджанском городе периода царской России – Шуше. Подпольная «Дашнакцутюн» пыталась выжить азербайджанцев из центральной и южной части. Хотя азербайджанцы составляли, судя по переписи населения царских времен, большинство жителей. Ярким олицетворением азербайджанского духа Шуши стало творчество гениального русского художника Василия Верещагина.456775_src.jpg

Рисунки и картины побывавшего в Шуше юного художника – единственное и лучшее свидетельство культурно-исторической самобытности азербайджанского города в середине XIX века. Но первое проявление армянского политического национализма выразилось именно в Шуше. Армяне изо всех сил пытались изменить демографическую картину. И не оставили попыток изгнания азербайджанцев из родного города в 1920 году. Однако историческое для Азербайджана сражение завершилось поражением армянского национализма. Что отразилось на судьбе простых армян, вынужденных бежать из города в конюшню карабахских ханов – маленькое село Ханкенди в подбрюшье Шуши. В 1923 году карабахские азербайджанцы и армяне окончательно разъединились. Армяне перенесли свою субкультуру в Ханкенди, переименовав село, которое стало разрастаться в город, в честь зачинщика и главного виновника мартовской резни в Баку Степана Шаумяна. Шуша же возвысилась до духовной столицы Азербайджана. До начала армяно-азербайджанского конфликта азербайджанцы составляли 97 процентов населения города.

И вот после оккупации идеологи армянского национализма решили создать второй армянский город в Карабахе. Но в силу целой совокупности причин, включая ограниченность материальных ресурсов и низкий демографический прирост населения, остановились на идее возрождения так называемой нагорной, «исторической армянской» части города. Разорив и предав огню и мечу историческую азербайджанскую часть города, Шушу стали заселять в основном приехавшими из азербайджанских городов армянами-беженцами. Погубили уникальные архитектурные дома, о которых писал Верещагин в своих воспоминаниях. Но оставили и даже восстановили (!!!) ужасающую «вставную челюсть» Шуши – инородные «хрущевки», которые собирались заселить сирийскими армянами.456776_src.jpegАрмянские чиновники и карабахские олигархи начали воздвигать летние резиденции в нагорной части Шуши. Один из роскошных домов отвели для штаба азербайджанского командования. В этой же части оккупационная власть попыталась воссоздать армянский театр, вернее отвели здание под него, назвав в честь основателя армянского театра Мкртыча Хандамиряна. Хотя разграбили и сожгли дом выдающегося азербайджанского просветителя, одного из родоначальников азербайджанского театра Наджаф бека Везирова. 28 лет своей жизни армянские политические деятели в Карабахе посвятили не созиданию, новаторству и творчеству, а разрушению и уничтожению всего азербайджанского наследия.456777_src.jpeg

Армяне стерли многовековые азербайджанские кладбища. Не осталось ни одной могилы! Хотя старые армянские надгробные плиты оставались в период нахождения города в руках азербайджанской власти. У подножья Шуши уцелели два захоронения – армянское и православно-христианское. Под крепостными стенами сохранились все армянские надгробные плиты…

«Мы должны в кратчайшие сроки возродить историко-цивилизационный феномен Шуши. Время не терпит! Иначе история нас не простит», - уверяет глава шушинского управления культуры Захид Аббасов. А в это время рядом с тележкой, заполненной частицами древней Шуши, гурьбой проходит группа чиновников. Среди них и сотрудник Администрации президента.456778_src.jpeg

«Среди развалин собираем все, что представляет культурную ценность», - рассказывает чиновник по имени Муса. Сегодня все азербайджанцы объединяются в стальной кулак, возвысив над головой идеал освободительной борьбы долгих десятилетий – драгоценную Шушу. И он уверен, что разрушенная Шуша вновь поднимется с колен.

Увы, наступают ранние зимние сумерки. И на Шушу приходится смотреть глазами Верещагина. Ведь гениального русского художника поразила в Шуше не только траурная церемония по мученикам - внукам пророка Мухаммеда в месяц Мухаррам, но и тоскливая шушинская ночь.

Город погружается в ночную тьму. Как и два века назад, через мрачную темноту едва проступает ночной силуэт города. А вдали горят огни другого города – Ханкенди. Жизнь постепенно возвращается и в армянский город Карабаха.

Ранним утром солдаты снова топят снег, чтобы получить воду. В Шуше все еще нет воды. А я мчусь к легендарному Иса булагы – святому роднику в шушинском лесу. Нет, прославленный во всем Азербайджане родник носит не имя пророка Исы, а лесничего, нашедшего легкую, такую же хрустальную, как шушинский воздух, чудесную воду. Но мы должны преодолеть российский блокпост, ведь до Иса булагы дорога не менее четырех километров.

- У вас есть оружие? – спрашивает российский миротворец.

- Нет, конечно.

- Можно проверить багажник? – вежливо требует солдат.

- Конечно, проверяйте.

Не обнаружив в нашей машине оружия, нам открывают путь к трассе Лачин - Ханкенди. Российские миротворцы столь же вежливо и строго проверяют и армянские машины. А на опушке леса радует глаз большой указатель на азербайджанском языке: «İsa bulağı». Дальше стоят азербайджанские солдаты. Вот я уже у прославленного родника. Шушинцы говорят, что вкус воды из этого родника ни за что не спутать ни с каким иным. Это вкус любимой родины, земли предков!..456779_src.jpeg

Но мне пора собираться в дорогу. И обратный путь лежит не через проделанный нами путь Победы, проложенный благодаря адскому труду азербайджанских солдат, о чем я повествовал в предыдущих репортажах. А через Ханкенди.

Возвращаюсь домой «дорогой мира». А может, и примирения? Хотя можно ли представить себе это примирение после стольких войн, кровопролития и взаимной ненависти? Российские солдаты отвлекают от главного философского вопроса сегодняшнего дня. Мы выходим в дорогу в сопровождении автомобиля российских миротворцев. Вот мы уже на посту Ханкенди. Вперед, поехали!

Едем в сторону Ханкенди. В нескольких километрах от города российские офицеры попросили нас подождать. Им надо было снова вернуться в Шушу за документами. Выхожу из машины. Хочется закурить. Мимо проезжают десятки армянских автомобилей. Все без исключения оборачиваются, потому что знают: мы едем из Шуши. И что мы – азербайджанцы. Еще вчера нас разделяла война не на жизнь, а на смерть. А сейчас мы стоим рядом, в нескольких шагах друг от друга. Смятенные, растерянные и изумленные. Смотрим друг другу в глаза, выражая один и тот же безмолвный вопрос: как жить дальше?

Продолжаем путь. Проезжаем Ханкенди, у ворот которого скопилось множество автомобилей. Подъезжаем к Шушикенду. Где-то в углу стоят карабахские полицейские. Смотрят на нас, показывают пальцем, один из них удивленно улыбается. Оказывается, война нас не разъединила, а снова сблизила. Теперь мы снова вместе?456780_src.jpegПодъехали к главному топониму Второй Карабахской войны – к поселку Красный Базар. Столько раз армянские и азербайджанские журналисты передавали этот поселок из рук в руки. Еще несколько недель назад какие только кровопролитные бои ни шли за этот поселок! А сейчас вывеска над витриной кафе приглашает нас к свежему пиву! Непостижимо, кто предугадает судьбу?! Большинство жителей села выбежали на улицу. «Азербайджанцы едут», - раздается со всех сторон. Но мы пришли не военной тропой, а с миром.456781_src.jpeg

Азербайджанские войска остановились прямо у окрестностей поселка. Российские миротворцы возвращаются в Ханкенди. А нам направо – в село Азых Мартунинского района. И это село в ходе второй войны, как и всемирно известная Азыхская пещера, где обнаружены следы ашельской культурной цивилизации, вернулось под власть Азербайджана.

Подъезжаем к центру села, которое 28 лет находилось под оккупацией. Рядом с обелиском в честь павших во время Второй мировой войны находятся могилы армянских воинов, погибших в первую карабахскую. Ни одного следа вандализма. Богобоязненные азербайджанские солдаты обходят кладбища, и даже могилы армянских солдат. Незадолго до освобождения села армянская оккупационная администрация вела работы по строительству памятника павшим в первую карабахскую войну. Но не успели. Азых снова в руках Азербайджана. Население села покинуло свои дома.456782_src.jpeg

Мы продолжаем путь. И вот уже доехали до Большого Таглара. До того самого места, откуда начинался наш путь в Шушу.

Прощаюсь с Фаризом, который проделал с нами длинный путь по большей части Нагорного Карабаха. «Куда же ты теперь путь держишь?» - спрашиваю на прощание нашего водителя. Его ответ поражает меня своей самоотверженностью: «Снова к дороге Победы. А потом в Шушу. Ведь караван не останавливается», - смеется Фариз и крепко жмет руку.

Караван не остановится, пока бьются сердца таких стойких и бесстрашных людей. «Сизифов труд». Бесконечный, но не бесплодный! Дорогу к Победе осилит идущий. Это и есть простой ответ на сложную карабахскую головоломку.https://haqqin.az/news/197428

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

Edited by *Jolie*
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
7 минут назад, *Jolie* сказал:

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, *Jolie* said:

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

Пока наша администрация не установится там полностью, каждый будет делать что хочет и будет бардак.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
19 минут назад, *Jolie* сказал:

Я чего то не понимаю?

Победители отовариваются у побеждённых продуктами при помощи посредников валютой побеждённых, не скрывая глубочайшего чувства вины.

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 минуты назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Победители отовариваются у побеждённых продуктами при помощи посредников валютой побеждённых, не скрывая глубочайшего чувства вины.

 

Лютый пипец, этот пост надо перенести во все темы о победе.

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Малохудожественный свист от Эйнуллы. Никто в Шуше армянским п...х...м не расплачивается.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
25 minutes ago, *Jolie* said:

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

 это  было бы глупо !

обогащать  их  нельзя 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
3 minutes ago, Хамаль said:

Малохудожественный свист от Эйнуллы. Никто в Шуше армянским п...х...м не расплачивается.

он имел  ввиду  не  в  самом   Шуше  ,    в  Шуше  много  армянских  денег  но    нет магазины 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
34 минуты назад, *Jolie* сказал:

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

 

Мы же победили и это главное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
8 минут назад, Хамаль сказал:

Малохудожественный свист от Эйнуллы. Никто в Шуше армянским п...х...м не расплачивается.

 

Там же ясно написано в Ханкянди и в Лачине.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

А ваши русские миропритворцы чем расплачиваются?

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
8 минут назад, Alpinist сказал:

 

Там же ясно написано в Ханкянди и в Лачине.

Наши солдаты из Шуши ездят в армянские магазины в Лачин? Вы хотя бы задумайтесь. Я уже писала, что наш близкий друг в Шуше сейчас. В Ханкенди он расплачивался неоднократно азербайджанскими деньгами. Ему я верю гораздо больше, чем Эйнулле. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 минуты назад, Хамаль сказал:

Наши солдаты из Шуши ездят в армянские магазины в Лачин? Вы хотя бы задумайтесь. Я уже писала, что наш близкий друг в Шуше сейчас. В Ханкенди он расплачивался неоднократно азербайджанскими деньгами. Ему я верю гораздо больше, чем Эйнулле. 

 

Ок пусть будет так, я очень жду когда вообще запретят расчеты в любых магазинах на территории АР в любой другой валюте кроме маната.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

После фразы,армянам не доверяю а миротворци хорошие,дальше и читать не стала...

 

Что за параша?😏

  • Like 2
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

iНекто

И это один из профессиональных журналистов...

Феерический ...., зачем его только из тюряги выпустили.)))

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Alpinist сказал:

 

Ок пусть будет так, я очень жду когда вообще запретят расчеты в любых магазинах на территории АР в любой другой валюте кроме маната.

Не запретят. Orda bizim söz keçmir. Keçseydi, Xankəndinin ən yüksək zirvəsində bayrağımız dalğalanardı.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
58 минут назад, *Jolie* сказал:

Очень интересно.Что значит отовариваться в армянских магазинах  армянскими деньгами? Когда  мы покупаем сладости в иранских магазинах в Азербайджане расплачиваемся иранскими деньгами????или когда ужинаем в грузинском ресторане в Азербайджане расплачиваемся грузинскими деньгами?Почему мы не можем расплачиваться в магазине долларами или евро?

Я чего то не понимаю?

На самом деле, ты многого не понимаешь, джан.

Будь ситуация обратное, заплатили бы свинцом, а потом забрали бы все.

Здесь же солдат покупает на их же деньги, испытывая при этом какой-то стыд.

Чувство вины должно испытывать правительство, которое не в состоянии удовлетворять потребности солдат, а не этот парнишка, который нуждается в пачке сигарет или хлебе.

 

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

В статье так мило подводят конец, мол, мы скоро устроим хоровод мира вместе с армянскими ублюдками.

Не в этой жизни.

 

Никакой жалости к этому народу быть не должно. Живыми или мертвыми - они должны покинуть эти земли. Журналист пытается взыграть на моих чувствах, но мое сердце не знает жалости к этому цыганскому отродью. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Вроде как посыл патриотичный, а хочется умыться.

Это человек вылизывает, но делает это будто армянин... 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Чертовка сказал:

После фразы,армянам не доверяю а миротворци хорошие,дальше и читать не стала...

 

Что за параша?😏

Это явно Эйнуллашка так на русский решил перевести диалог  с нашим  солдатом. Поэтому тупо читается, по деццки.:classic_laugh:

 

Солдат:

- Эрмянлярдян ня истяирсян гёздямяй олар, бирдян зяхярриярляр. Русдардан хахиш элиирям гедиб магазиннан алсунлар.

 

Эйнуллах:

- Бяс руслара инанырсан?

 

Солдат:

- Эщщи, руслар эрмянляря баханда тоя гедмялидирляр.

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Мира
38 minutes ago, Alpinist said:

Мы же победили и это главное.

победили и устали, дальше побеждать не хотим )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Пожалуй, худшим человеком является тот, кто предает собственный народ и страну. Не знаю, заплатили ли ему или нет, но статья напоминает заказную.

При всей моей нелюбви к правящим кругам, я никогда в жизни не поддержал бы врага, пытаясь принизить собственный народ и государство.

Этот журналист имеет полное право быть повешенным самым гуманным способом. 

Вы уж простите мою кровожадность, но с предателями иначе нельзя.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16 минут назад, Undina сказал:

Не запретят. Orda bizim söz keçmir. Keçseydi, Xankəndinin ən yüksək zirvəsində bayrağımız dalğalanardı.

 

Я верю что это произойдет.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 минуты назад, Mira сказал:

победили и устали, дальше побеждать не хотим )))

 

Устали те кто дальше не хочет, а остальные думаю наоборот )))

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Когда Эйнулла первым написал об остановке боевых действий и об ожидании  выступления Путина и Алиева, его так же хаяли приводя в пример противоположную Эйнулле информацию от своих родственников:buba: ...Однако

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 минуты назад, WOLF сказал:

Пожалуй, худшим человеком является тот, кто предает собственный народ и страну. Не знаю, заплатили ли ему или нет, но статья напоминает заказную.

При всей моей нелюбви к правящим кругам, я никогда в жизни не поддержал бы врага, пытаясь принизить собственный народ и государство.

Этот журналист имеет полное право быть повешенным самым гуманным способом. 

Вы уж простите мою кровожадность, но с предателями иначе нельзя.

 

Ему дали волю вот он и ...

Link to comment
Share on other sites

Мира
1 minute ago, Alpinist said:

Устали те кто дальше не хочет, а остальные думаю наоборот

судя по всему, наряду с остальными немало и тех, кто дальше не хочет )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Alpinist сказал:

 

Ему дали волю вот он и ...

Кто дал?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    83 members have viewed this topic:
    Fiero  Veter  Dafna  VusalAze  Pozis  karabas barabas  S.T.A.L.K.E.R  lane  Царь  Wisdom  Вредный Крыс  Сева ИМ  Tercel  Град  Zema  nineliya  Gun-smith  Alpinist  Хамаль  Evol  STUDIO-ALFA  WOLF  iНекто  Yukiko  Bodriy  Azer  A_12  Blaze  Victory  Джема  nekka  Perkele  Masusenka  Natali_@@@  Зигфрид  Undina  Mилаwка  M.ALIYEV  Adina  Manneken Pis  Al Pacino  mila71  Arximed  Мира  Castle in the snow  Obozrevatel  Адамян  R.M.  abu Uthman  Mar de Sad  Kent  Bushido  440  *Jolie*   gasiga  Nana  Baxtik  Gazanfar  avto6ka  Гамлет  No Angel  Zaxar  Birdman  Sör-Söhbet/Müzakire  Sirius191  Wolfy  Padre  Barbarosa  bacb  Luna  amitola  artist88  Облигация  Rauℓ  -=laziale=-  Bubusik  Халлы  dama8080  Ergenekon  Neon  maks25.8  Mr. TANNER  Klyepa 
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Agakerim
    • +sapiens
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions