Jump to content
Baku365.com

С чего начинается Родина..


Gun-smith

Recommended Posts

No Angel

А мне говорили всегда : Vətənə xoş gəlmisiniz)). А еще когда большой перерыв делала в поездках на Родину, спрашивали почему так долго не приезжали. Потом часто когда дети маленькие были совсем,   работники приводили к окошку,  где людей вообще не было,  говорили : siz uşağlisiz, gəlin burdan keçin. 

Чувствовала, что на Родину приехала! 

Edited by No Angel
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
6 hours ago, Zlaw said:

а в СССР учили, Что с картинки в твоем Букваре))...все этот шпингалет с броневиком)))

Там главное было, А может , она начинается в картинке в твоем букваре,

Может, а может быть и нет.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt

"Родина" сёзю гёряндя всегда командира бригады своего вспоминаю в Афгане: Товарищи военные! Родина мать вас не забудет, потому что не знает что вы тут вообще делаете...Так было всегда, поэтому рассчитывать нам не на кого и следовательно...(с) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Spirt said:

"Родина" сёзю гёряндя всегда командира бригады своего вспоминаю в Афгане: Товарищи военные! Родина мать вас не забудет, потому что не знает что вы тут вообще делаете...Так было всегда, поэтому рассчитывать нам не на кого и следовательно...(с) 

Ддалалабад или Кандагар?)

Link to comment
Share on other sites

Spirt
29 минут назад, Glock сказал:

Ддалалабад или Кандагар?)

Баграм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

не знаю  даже ,   когда  дома   вообще  не  думаю  о родине , когда  вне  дома, имею  ввиду  вятяня  сразу   становлюсь  самым  ярым  патриотом,  каждый  день  форумах ,  каждый  пол часа  новостных  сайтах   родину 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Лично для меня Азербайджан начинается с Хазарского Каганата.

Азербайджан правопреемник этого государства.

Это отправная точка в истории Азербайджана, когда тюркское большинство стало править Азербайджаном.

Потом пришли арабы, персы, русские, армяне. Каждый из них внёс свой вклад в развитие Азербайджана как оккупант, но к счастью всех отбросили на исходные позиции.

Во времена ссср этот факт тщательно замалчивался, да и сейчас никто не хочет ворошить прошлое.

Хазербайджан - это не просто совпадение, это намёк на наши корни.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

песня как раз в пору 

 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
11 часов назад, Gun-smith сказал:

А с чего для вас она начинается?  

Начинается там, где есть хлеб, в широком понимании этого слова. Или как у Аристоафана "Родина — всякая страна, где человеку хорошо". 

 

Если уйти от субъективизма, то я думаю, что Азербайджан в его околосовременном ментальном виде и с зачатками современной идеологемы начинается с создания АДР. Далее АзССР, и Азербайджанская Республика. А все вышеуказанное это тоже мы в плане крови, возможно, но в плане ментальном это наши предшественники.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

У всех по разному , по мне - Родина начинается с любви , какую страну любишь , какой регион любишь - там и твоя родина , но если считать родину по местности где родился дед и прадед , то можно долго крутиться по земному шару , ведь как часто бывает ? - у условного человека дед родился на например Кавказе , на дед деда где то далеко от Кавказа , а дед деда его деда вообще может быть родился в тропиках или в тайге , поэтому по мне какую землю любишь , там и твоя родина . Моя родина это весь Ближний Восток включая Кавказ и Малую Азию .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Моя родина... Она начинается с детства, с первого понимания, что Баку - мой родной, любимый город. С Баксовета начинается моя родина, с Ичери Шахар, с фуникулера, с Зеленого театра. Со старой акации в парке напротив кабмина. Моя родина начинается с запаха полыни на Шиховском пляже, обожаемого в детстве и ненавидимого в зрелости моей августовского зноя, с крика мороженщина Али, толкающего свою тележку со сладким лакомством, а мы - МЕЛКАЯ ребетня, налетаем, протягивая потные 10-20-копеечные монетки, выклянченные у мам и бабуль... Родина... Невероятный запах чурека и бозбаша, доносящийся из старых бакинских дворов, песни Рашида Бейбутова, и восторженные крики соседок: "Сделайте погромке, Мусик поёт!". Это дядя Джавад, зазывающий желающих сыграть с ним в нарды, Кюбра хала, вечно гоняющая детишек свирепым матом за игры в мяч, старая собака по кличке Маруся, которую кормила (а потом и хоронила) вся улица... Это 6-я школа, музей искусств, в котором мы прятались, прогуливая уроки математики... Родина - перая любовь, мальчик с синими глазами, на которого я запала сроком почти на 5 классов (сейчас он режиссер в одном из бакинских театров). Родина - это невероятная тоска по дому через неделю после отъезда, слезы, капающие на подоконники московского университета, когда вдруг внезапно вспоминаешь маму, оставшуюся в Баку и невероятное счастье ощущения еще в аэропорту - Я ДОМА, ГОСПОДИ, Я ДОМА!!!!!!!!!! ... Родина - это гимн Азербайджана, священные могилы шехидов, мамины руки, покрытые морщинами, запах ее волос, не сравнимый больше ни с одним ароматом в мире. Родина - это моменты, сливающиеся в одно единое целое, емкое и грандиозное понятие - ЭТО МОЕ, ЭТО НАВСЕГДА.     

Edited by Яна Мадатова
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Один демишкян:

 

"Асгард — не точка в пространстве, не место. ... Асгард там, где асгардцы."

 

Родина - это друзья, соседи, родственники с которыми мы выросли и общались. Скучаем в основном по людям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
01.03.2021 в 12:00, Zlaw сказал:

а в СССР учили, Что с картинки в твоем Букваре))...все этот шпингалет с броневиком)))

:facepalm: Это ж надо так всё извратить, чтобы в этой песне увидеть политику и шпингалетов с броневиков...

Милая добрая песня о детстве, юности и о ностальгии по родным местам, людям и той поре, которые в сердце...

Где там что то кроме чувств и ощущений?

 

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Иногда и такое накатывает.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19 минут назад, Царь сказал:

:facepalm: Это ж надо так всё извратить, чтобы в этой песне увидеть политику и шпингалетов с броневиков...

Милая добрая песня о детстве, юности и о ностальгии по родным местам, людям и той поре, которые в сердце...

Где там что то кроме чувств и ощущений?

 

Чтобы понять юмор Южного человека надо быть Южанином, а ты Северянин)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
01.03.2021 в 17:31, No Angel сказал:

А мне говорили всегда : Vətənə xoş gəlmisiniz)). А еще когда большой перерыв делала в поездках на Родину, спрашивали почему так долго не приезжали. Потом часто когда дети маленькие были совсем,   работники приводили к окошку,  где людей вообще не было,  говорили : siz uşağlisiz, gəlin burdan keçin. 

Чувствовала, что на Родину приехала! 

Джан, аш приятно стало за вас и за нас. А мы когда возвращались откуда нибудь, нам говорили пройдите ещё раз проверку))) сразу мужу велком домой😅😅😅мы не все понимаем 😉)))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз

Ещё песня была, Прекрасное 

далеко, тоже детство напоминает мне. Люблю Азербайджан, особенно южную часть, мне там все нравится и горы и акцент и лявянги, однимммм словомммм все. Когда слышу сразу плакать хочу от счастья)))) 😀дай нам Бог помощи 🙏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 18 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +No_limited
    • +Wolfy
    • +Buritas
    • +Liya1101
    • +sabinawka
    • +bulava
    • +Darth Vader
    • +swallow_bird
    • +Elcin676
    • +Вредный Крыс
    • +Rufikbakinec
    • +Astreya
    • +Bordertown
    • +ESPN
    • +I am gonna hell
    • +Vagrant
    • +Spirt
    • +usseyn
    • +invariant
    • +BaltaEtibar
    • +QRFRA
    • +Хамаль
    • +Dex
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions