Jump to content
Baku365.com

Мысли и материя


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Тема не научного толка, навеяна темой о боге.

В моей жизни встречались люди, утверждающие что вера им помогает в материальном плане. Речь не про Эффект Плацебо. Один мусульманин утверждает, что все что он просит у Аллаха исполняется, причем в том порядке, в котором он просит. Конечно, я пытался разумно объяснить, мол вера порождает уверенность в себе, а она отражается в карьере, в заработке и др. Но он все отрицал. Секрет в том, считает он, что Аллах милостив, и в том, что в это надо безоговорочно верить, без доли сомнения. Однако подобные истории я слышал от других, не мусульман. Разные истории, общее одно - безусловная вера в помощь и поддержку сторонних мистических сил на самом деле приносит пользу и помощь, меняет жизнь создавая удачные ситуации, подбрасывая в нашу жизнь верных людей и др. Я не могу это коментировать так как лично я ни во что безоговорочно не верю.

 

Считаете ли вы, что вера может менять жизнь и привносить в нашу материальную жизнь нечто, может служить условием или помощником в исполнении желаний? Или шире - мысли и материя связаны?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aslan Aslanov
4 minutes ago, ImpendingDoom said:

Тема не научного толка, навеяна темой о боге.

В моей жизни встречались люди, утверждающие что вера им помогает в материальном плане. Речь не про Эффект Плацебо. Один мусульманин утверждает, что все что он просит у Аллаха исполняется, причем в том порядке, в котором он просит. Конечно, я пытался разумно объяснить, мол вера порождает уверенность в себе, а она отражается в карьере, в заработке и др. Но он все отрицал. Секрет в том, считает он, что Аллах милостив, и в том, что в это надо безоговорочно верить, без доли сомнения. Однако подобные истории я слышал от других, не мусульман. Разные истории, общее одно - безусловная вера в помощь и поддержку сторонних мистических сил на самом деле приносит пользу и помощь, меняет жизнь создавая удачные ситуации, подбрасывая в нашу жизнь верных людей и др. Я не могу это коментировать так как лично я ни во что безоговорочно не верю.

 

Считаете ли вы, что вера может менять жизнь и привносить в нашу материальную жизнь нечто, может служить условием или помощником в исполнении желаний? Или шире - мысли и материя связаны?

 

Не имеет значения какая у тебя материальная жизнь. Надо верить в Аллаха (Бога) потому что о едиственный создатель всего чего мы имеем и не имеем

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

""Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете""

Цель обращения к Господу это поклонение.Возможно как эквивалент возвращается к человеку в виде воздаяний,а возможно испытание.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
53 minutes ago, ImpendingDoom said:

Тема не научного толка, навеяна темой о боге.

В моей жизни встречались люди, утверждающие что вера им помогает в материальном плане. Речь не про Эффект Плацебо. Один мусульманин утверждает, что все что он просит у Аллаха исполняется, причем в том порядке, в котором он просит. Конечно, я пытался разумно объяснить, мол вера порождает уверенность в себе, а она отражается в карьере, в заработке и др. Но он все отрицал. Секрет в том, считает он, что Аллах милостив, и в том, что в это надо безоговорочно верить, без доли сомнения. Однако подобные истории я слышал от других, не мусульман. Разные истории, общее одно - безусловная вера в помощь и поддержку сторонних мистических сил на самом деле приносит пользу и помощь, меняет жизнь создавая удачные ситуации, подбрасывая в нашу жизнь верных людей и др. Я не могу это коментировать так как лично я ни во что безоговорочно не верю.

 

Считаете ли вы, что вера может менять жизнь и привносить в нашу материальную жизнь нечто, может служить условием или помощником в исполнении желаний? Или шире - мысли и материя связаны?

А если его желания перестанут исполняться, он перестанет верить? И разве мало мусульман, желания которых не исполняются, но они всё равно верят?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Есть кое что похуже слепоты - способность видеть то ,чего на самом деле нет .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victory

Хотя Наука в целом этого пока что не может объяснить, но похоже что Квантовая Теория Поля наиболее близка к пониманию таких феноменов. 

 

Я думаю, что сознание может каким-то образом воздействовать на материю.

Edited by Victory
  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23 минуты назад, Victory сказал:

Хотя Наука в целом этого пока что не может объяснить, но похоже что Квантовая Теория Поля наиболее близка к пониманию таких феноменов. 

 

Я думаю, что сознание может каким-то образом воздействовать на материю.

Как я отметил выше, я не могу привести доводов в пользу этого прямых. Однако я замечаю четкую связь между успешностью человека и его мыслями. У некоторых успешных моих знакомых я вижу определенный тип мышления и хороший уровень психической энергии. Конечно скорее всего тут нет никакой эзотерики, все объяснимо на уровне психологии. Но отмести вышесказанное я тоже не могу.

Есть еще "Эффект наблюдателя" в физике, заключающийся в теории о том, что наблюдение изменяет результат эксперимента. Понимаю, это теоретически работает только на уровне микромира.. но все же это уже что то.

Если мир дуален, как писали ряд философов, то тогда получается, что мысли ровно как и действия влияют на материю в связке с друг другом. Конечно кто то скажет "конечно, если не будет мысли пойти на работу, ты пойдешь и не заработаешь" @Сева ИМ(тебя вспомнил пока писал эти строки) , но я имею ввиду, что мысли, возможно, могут так же проделывать какую то работу.

 

2 часа назад, lane сказал:

А если его желания перестанут исполняться, он перестанет верить? И разве мало мусульман, желания которых не исполняются, но они всё равно верят?

Дело не в Исламе конкретно, ряд учений говорят одно и тоже, оперируя разными терминами. Где то нет бога, а есть природа, вселенная, мир и др. Нечто трасцендентное.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Однако я замечаю четкую связь между успешностью человека и его мыслями. У некоторых успешных моих знакомых я вижу определенный тип мышления и хороший уровень психической энергии.


Эффект голубя просто. Т
очно не помню эксперимента, смысл скажу - голубям давали пищу хаотично, в разные промежутки времени - могли через 2 секунды дать, могли и через 15сек. А голубь в этот момент, случайно, например почесал крыло - и бац, кормушка открылась. Простое совпадение, но голубь этот момент запоминал и в следующий раз усиленно чесал крыло)

У людей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Не дописал - у людей такая же фигня как у голубя, только они под это еще целую теорию подводят о божественном успехе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

А я наобарот знаю парня,который совершает намаз и искренне верит в Аллаха.Но,его уже второй раз штрафуют в спорт зале подпольном.Он там тренерской деятельностью занимается.

Не везёт бедолаге!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Чертовка сказал:

А я наобарот знаю парня,который совершает намаз и искренне верит в Аллаха.Но,его уже второй раз штрафуют в спорт зале подпольном.Он там тренерской деятельностью занимается.

Не везёт бедолаге!

Это бог ему дает знаки и предначертания, что не стоит ходить именно в этот спортзал

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
12 минут назад, Аквилон сказал:

Это бог ему дает знаки и предначертания, что не стоит ходить именно в этот спортзал

Так его в разных ловили))

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

А я вот,пока ускользаю...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Чертовка сказал:

Так его в разных ловили))

Значит, какое то другое предначертание))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Мне всегда смешно слышать выражение " Его/ее Бог наказал" .

Несколько раз спрашивала так говорящих, а в тот момент когда тебя обижали /с тобой случилась неприятность это тебя тоже Бог наказывал? Хлопают глазами, ведь признать что сам не ангел во плоти -труднее.

 

Насчет мысль материальна не определилась. Бывает что прошла мимо какой-то вещи , думаю надо будет прикупить или мысль какая-то проскользнет , потом забываешь , а через какой-то промежуток времени - эту вещь подарят или то о чем подумала -сбылось. 

Link to comment
Share on other sites

Luna

Думаю многие смотрели (читали) "The Secret"..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victory
5 hours ago, ImpendingDoom said:

Есть еще "Эффект наблюдателя" в физике, заключающийся в теории о том, что наблюдение изменяет результат эксперимента. Понимаю, это теоретически работает только на уровне микромира.. но все же это уже что то.

Вот именно это я и имел в виду. Здесь нет никакой эзотерики, это установленный факт в квантовой физике, доказанный на опытах.

 

Насчёт того что это действует только в микоромире, тут всё тоже неоднозначно. Мысленный эксперимент Шрёдингера показывает, что эффекты микромира такого рода могут влиять на макромир.

 

Есть еще один интересный эксперимент, показывающий всю силу 'эффекта наблюдателя'. Это эксперимент под названием 'Квантовый Ластик с Отложенным Выбором'. Он показывает, что наблюдатель может менять реальность в ретроспективе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Хорошо когда мысли материализуются)))

Без вины, не имеет значения, прямая либо косвенная, наказания не бывает, и соответственно Бог тут не причём 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Считаете ли вы, что вера может менять жизнь и привносить в нашу материальную жизнь нечто, может служить условием или помощником в исполнении желаний? Или шире - мысли и материя связаны?

 

Интересно если я сяду дома взаперти и свято буду верить что, Билл Гейтс постучится ко мне домой и поделится своими миллионами - это сбудется?)))

 

Эти люди коих ты описал оптимисты. Они во всем видят положительное. Вот я просил машину - у меня есть машина. А то что он горбатился на эту машину, лишний деняр не мог себе позволить это не в счет)) И о боже! Неуж то ты только машину и желал? Не уж то не хотел большой 3-х этажный дом? Не уж то не желал жить на мальдивах, попивая коктейль с двумя красотками по бокам? Не уж то твое желание было только машина, 3-х комнатная в новостройке и должность помощника начальника отдела по сбору свеклы?)))

Т.е. то что сбылось - мистика помогла, а то что не сбылось - я и не сильно хотел)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 часов назад, ImpendingDoom сказал:

что мысли ровно как и действия влияют на материю в связке с друг другом.

 

Мысли влияют только на действия. Все! Больше ни на что не влияют.

Если я верю что силен и что все мне под силу. а еще и мистические силы сидят на моих плечах и всюду мне помогают. на психологическом уровне я уже другая. Уверенная бесстрашная. Мне легче убедить кого либо. Все знают ведь - речи уверенного человека гораздо легче воспринимаются нежели речи заикающегося мямли.  Такой человек легче устроится на работу, легче завоюет уважение коллег, легче поднимется по карьерной летснице. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

Материализация мысли не имеет никакого отношения к религии. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
10 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Тема не научного толка, навеяна темой о боге.

В моей жизни встречались люди, утверждающие что вера им помогает в материальном плане. Речь не про Эффект Плацебо. Один мусульманин утверждает, что все что он просит у Аллаха исполняется, причем в том порядке, в котором он просит. Конечно, я пытался разумно объяснить, мол вера порождает уверенность в себе, а она отражается в карьере, в заработке и др. Но он все отрицал. Секрет в том, считает он, что Аллах милостив, и в том, что в это надо безоговорочно верить, без доли сомнения. Однако подобные истории я слышал от других, не мусульман. Разные истории, общее одно - безусловная вера в помощь и поддержку сторонних мистических сил на самом деле приносит пользу и помощь, меняет жизнь создавая удачные ситуации, подбрасывая в нашу жизнь верных людей и др. Я не могу это коментировать так как лично я ни во что безоговорочно не верю.

 

Считаете ли вы, что вера может менять жизнь и привносить в нашу материальную жизнь нечто, может служить условием или помощником в исполнении желаний? Или шире - мысли и материя связаны?

 

Скажу за себя. Помогает.

Но не религия, а только вера.

Главное желать позитивные изменения в жизни.

К сожалению некоторые религиозники используют религию как инструмент проклятия на других. Как не странно, бывают случаи когда это работает. Но я их считаю за сатанистов.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
24 минуты назад, BAKILI сказал:

 

Скажу за себя. Помогает.

Но не религия, а только вера.

Главное желать позитивные изменения в жизни.

К сожалению некоторые религиозники используют религию как инструмент проклятия на других. Как не странно, бывают случаи когда это работает. Но я их считаю за сатанистов.

Для некоторых слова Аллаха тапшырырам звучат как проклятье.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Говтрят,что человек притягивает то...о чём думает.

Но,почему то это относится,только к вредным вещам.

К деньгам вообще не относится.

Хоть ты каждую минуту фантазируй,что миллионер:looll:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +telefonist
    • +Agriae
    • +Glock
    • +Spirt
    • +swallow_bird
    • +Razario
    • +BaltaEtibar
    • +Так говорил
    • +Хамаль
    • +Mr. TANNER
    • +Leysan
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Vitaliy
    • +Dex
    • +Эхо
    • +Ага
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions