Jump to content
Baku365.com

Фильмы, которые мне понравились.


Шакти

Recommended Posts

Шакти

Привет, форумчане. Я киноманка. Правда смотрю не все подряд. И вот, хочу на досуге писать о фильмах, которые мне понравились. Если кому-то захочется поделиться со мной своими мыслями, я буду очень рада поддержать содержательную неспешную беседу. Никаких споров, боевых отстаиваний точек зрения. Просто дружеский обмен мнениями.

Итак, фильмы, которые я посмотрела совсем недавно и которые мне очень понравились.

Edited by Шакти
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Итак, сегодня смотрела замечательный французский фильм "Та, которой не было". Надо сказать, что я в принципе люблю французское кино. В этом же фильме играет одна из моих любимых актрис Жульет Бинош. Чтобы не спойлерить для тех, кто любит сам смотреть фильм, скрою его описание.

 

Скрытый текст

Это история пятидесятилетней женщины. Она была предана мужем. История стара как мир. Она любила мужа, он был для нее смыслом жизни. Но вот она постарела и муж стал заглядываться на молодых. И кого он выбрал? Это ужасный выбор. Двойное предательство. Я не буду писать о том, кого он выбрал. Лучше посмотреть это самим. 

И она заходит  фб и знакомится с молодым парнем. Парню 28 лет. Это такое табу - верно? Женщине в 50 лет нельзя открытых любовных отношений с парнем 28-ми лет. И весь фильм очень тонко, по-французски. показана эта история. Там довольно неоднозначный психолог. Но ее поступок в конце удивил меня и расположил к себе.

В общем, ребята, если кто посмотрит, я буду рада обмену мнениями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Сегодня хочу рассказать об одном из лучших фильмов о любви, что я смотрела. Это индийский фильм "Баджирао и Мастани" О любви индийского брамина, полководца Баджирао и мусульманской принцессы Мастани.

Люди думают, что настоящие воины должны быть брутальными и не могут поддаваться сантиментам. Однако это заблуждение. В сердце настоящего Воина должна быть Любовь. Надо сказать, что и до встречи с Мастани любовь не была неизвестна Баджирао. Он был счастливо женат. Он любил и был любим своей женой. Мастани пришлось завоевывать его сердце. Она также была воином и в одной из битв она спасла жизнь Баджирао. Будучи благодарным, он дарит ей небольшой меч. Подарок имел двойной смысл для Мастани. В их царстве мужчина делал предложение женщине, подарив ей свой клинок. Баджирао не знал об этом. Но Мастани приняла подарок и сочла его за предложение, хотя понимала, что не этот смысл был вложен Баджирао. Как бы то ни было, Баджирао спасает царство Мастани и, погостив, уезжает. Мастани же принимает решение завоевать Баджирао и поехать за ним. Она везет ему богатые подарки, которые были собраны ее отцом в знак признательности за спасение. Стоит ли говорить, что семья брамина никогда не могла согласиться на брак мусульманской принцессы с лучшим из своих сыновей. Да и жене Баджирао совсем не понравилась красавица-принцесса, которая приехала выйти замуж за ее любимого мужа. Мать Баджирао отправляет Мастани в дом для придворных танцовщиц и куртизанок. И в день празднования побед сына велит Мастани быть на празнднике и танцевать для виновника торжества и для гостей. Этот танец нужно видеть! Сколько красоты, грации, достоинства, сколько любви! Один поклон головы Мастани, когда она видит своего возлюбленного стоит тысячи написанных книг. Мать Баджирао хочет еще больше унизить Мастани и отправляет ее со свитой сына на встречу с Махарадем. Она отправляет принцессу как куртизанку, чтобы та исполнила танец на празнике Махараджа. В знак этого унижения Мастани получает ножные браслеты нанцовщиц и куртизанок. И на встрече Махараджа происходит величайший диалог между Мастани и Махараджем.

Она положила браслеты к ногам Махараджа. Что вызвало возмущение главного советника:

- Ты положила браслеты вместо того, чтобы развлечь короля. Ты позоришь это собрание!

- Я не позорю, а отстаиваю свою честь. (Надо видеть с каким достоинством она это говорит!)

- Кто ты? - спрашивает Махарадж.

Далее идет представление Мастани. И попытки ее унизить со стороны советника. Однако, Баджирао вступается за Мастани и просит позволения ей уйти. Махарадж, выслушав всех обращается к Мастани:

- Ты спасла ему жизнь (имеется в виду Баджирао). Что мне предложить тебе взамен?

- Вы не можете дать мне то, чего я прошу, Махарадж.

 - И что не может дать Махарадж? (Надо полагать, что он был оскорблен таким заявлением)

- Пешву (Пешва - это военноначальник - дворцовая должность Баджирао)

- Твой смелый взгляд и храбрость весьма похвальны. Ты отважилась попросить самое ценное, что есть в королевстве маратхов. Но за эту дерзость ты можешь быть наказана.

- Скажите под чьим мечом мне опустить свою голову? (Надо видеть выражение ее лица. Сколько в нем спокойствия, достоинства, мягкости и смелости, уважительности. Всего не передать словами!) Если любить преступление, то накажите меня за это. Я пишу историю Любви, но если провинилась, то сотрите мое имя.

- Хорошо говоришь. Ты свободна, Мастани.

Это потрясающая сцена! Девушка пришла на государственное собрание, чтобы попросить своего возлюбленного. Она говорила с грозным правителем среди дворцовых интриганов. Говорила прямо и не боялась. И она тронула сердце правителя, который отпустил ее. Как передать словами чувства, которые вызывает эта сцена? Для меня эта одна из величайших сцен, когда-либо виденных мною в кино, да и в жизни тоже. Еще одна сцена происходит позже, когда потрясенный Баджирао, заплатив фамильное кольцо лодочнику, переплывает через реку в страшный ураган, чтобы попасть во дворец, где гостит Мастани. И там тоже произошел потрясающий разговор.

Она разговаривает со служанкой и говорит ей:

- Я хочу проверить силу своей любви.

И тут входи Баджирао и говорит ей:

- Убедились в силе своей любви? Вы ведь просили меня перед всем дворцом. Вот он я. Должен сказать, госпожа Мастани, вы пожертвовали всем ради брака, о котором я даже не знал. Что оправдывает это безумие?

- Любовь! Любовь, что сражается с бурями в реках, Любовь, что сражается со всем дворцом и миром, Любовь, что заставляет забыть Бога при виде возлюбленного. 

- Это общество никогда не примет вас. Любить меня - означает ходить по горячим углям. 

- Согласна.

- У меня есть жена, Каши. Я не смогу заменить вами свою первую жену, я никогда не буду только вашим. 

- Согласна.

- Соединив мое имя со своим вы не получите ничего кроме унижения.

- Согласна.

-Перед землей, небом, бурей и дождем я заявляю: я признаю вас своей женой! Мир навсегда запомнит наше одно имя на двоих: Баджирао Мастани.

На мой взгляд - это вершина. Истинная любовь.

Кроме того, что это невероятная история Любви, это еще и очень красивый фильм. С потрясающими костюмами, декорациями, хореографией. Эстетика фильма выше всяких похвал. Образы героев, из мотивы, выражение чувств и стремлений. Все передано красиво.

Если кто решится посмотреть, будет интересно обсудить детали. А их там очень много.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Итак, продолжим обзор фильмов, которые мне понравился.

Вчера вечером посмотрела "Перо маркиза де Сада". Что сказать? - шедевр, великолепный фильм. Я такое кино очень люблю. Потому что после такого фильма есть о чем подумать и не один день. Например, после фильма я размышляла о том, что у каждого человека есть его собственная природа. И очень, чрезвычайно важно, следовать своей природе. Если твоя природа - это изучение боли, наслаждения, сексуального влечения, то следуй ей. И не нужно натягивать рясу праведника. Может ты, следуя своей природе погибнешь, может у тебя отнимут все, но у тебя останется твое дерьмо и стена твоей тюрьмы, чтобы перед смертью, с вырванным языком, ты все равно поведал миру о том, что считаешь важным. Ты проиграешь, но если ты натянешь рясу праведника, ты все равно проиграешь. Жена тебя унизит, наставит рога и сбежит с человеком, которому ты платишь. Так не лучше ли честно сыграть свою роль, смело глядя в глаза злодейке-судьбе?

Фильм многогранен, напичкан информацией, тонкостями. Разве это не оригинально, что грешник, лишенный совести, исцеляет священника? Разве не важная мысль о том, что если ты не потерял все, ты будешь плясать под дудку продажного общества? И только утратив все, на что можешь опираться, ты становишься собой и обретаешь человечность. Там много героев. И каждый герой интересен. Редкий по насыщенности фильм. Очень рекомендую. И, безусловно, рада буду поговорить о нем. Сегодня, скорее всего ничего смотреть не буду. Вчерашнего фильма хватит и на сегодня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Недавно посмотрела американский фильм "Приговор". Кроме того, что там играют очень хорошие актеры Хилари Суонк и Сем Рокуэлл, сценарий тоже довольно интересный. Если коротко, то фильм о том, как можно верить в человека даже когда от него отвернулся весь мир и он сам в том числе. Очень необычно для нашего времени. Поскольку сейчас от споткнувшегося человека предпочитают отвернуться. Более того, пытаются сделать его виноватым во всех известных грехах. Однако такие истории, когда один близкий человек верит в другого до конца, поддерживает его вопреки всему, говорит нам о том, что человечность продолжает жить. 

Фильм основан на реальных событиях. Можно посмотреть в свободное время. Время не будет потрачено зря.

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
On 5/2/2021 at 10:59 PM, Шакти said:

Итак, сегодня смотрела замечательный французский фильм "Та, которой не было". Надо сказать, что я в принципе люблю французское кино. В этом же фильме играет одна из моих любимых актрис Жульет Бинош. Чтобы не спойлерить для тех, кто любит сам смотреть фильм, скрою его описание.

 

  Hide contents

Это история пятидесятилетней женщины. Она была предана мужем. История стара как мир. Она любила мужа, он был для нее смыслом жизни. Но вот она постарела и муж стал заглядываться на молодых. И кого он выбрал? Это ужасный выбор. Двойное предательство. Я не буду писать о том, кого он выбрал. Лучше посмотреть это самим. 

И она заходит  фб и знакомится с молодым парнем. Парню 28 лет. Это такое табу - верно? Женщине в 50 лет нельзя открытых любовных отношений с парнем 28-ми лет. И весь фильм очень тонко, по-французски. показана эта история. Там довольно неоднозначный психолог. Но ее поступок в конце удивил меня и расположил к себе.

В общем, ребята, если кто посмотрит, я буду рада обмену мнениями.

Хороший фильм) Одно можно сказать,отношения меняют женщину,в каком бы возрасте она не была)Героиня расцвела,пока общалась с эти парнем..

 

Я за этот карантин столько фильмов посмотрела,счет потеряла🙈

На днях посмотрела фильм "Заплати другому"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Недавно открыла для себя индийское кино. Фильм " Вода" о тяжёлой доли вдов в Индии. 

Очень впечатлил фильм "Дом терпимости", где на глазах у глухонемой девушки расстреливают семью, а саму забирают ухаживать за пленными девушками, которых используют для развлечения солдат. Как она оказалась загнанной в угол "крысой", которой пришлось спасаться и убивать мучителей девушек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Шакти

Я решила написать немного о самых невероятных и необычных картинах, что я смотрела.

Начну обзор с фильма "Вальгалла: Сага о викинге". Сандинавский фильм. В главной роли Миккельсен.

Потрясающая и необычная история. В ней мало слов и очень много метафор. Фильм о пленном одноглазом викинге, участвующем в смертельных боях. Ему удается спастись из плена и он попадает в компанию фанатиков, следующих на Святую землю. Викинга сопровождает мальчик. Думаю, что метафоры фильма каждый поймет по-своему. Например лицемерие ортодоксальной фанатичной веры и ее адептов, порабощение и унижение женщин охваченными агрессией и жестокостью религиозными мужчинами, тщетность поиска Земли обетованной. Но главная метафора - это путешествие души Воина, которая метафорически выражена в образе мальчика, а Вальгалу. И это путешествие становится возможным, когда аборигены убивают Воина. Смысл данной метафоры в том, что проникнуть в Божественные Сферы можно только тогда, когда уничтожена, убита личность человека.

Смотрела фильм несколько раз. Один из сильнейших фильмов из тех, что я видела. Очень рекомендую для тех, кто задумывается над вопросами путешествий души, силы Духа и смыслом существования.

Link to comment
Share on other sites

Шакти

Второй фильм, из числа самых невероятных, необычных, что я смотрела - это индийский фильм "Я - Бог".

Фильм об изгоях, об отверженных. История о мальчике, которого отвергли родители и бросили в каком-то монастыре в древнем городе Каши (Варанаси). Брошенный мальчик попал в сообщество агхори. Это последователи радикального течения шиваизма. Они всю жизнь практикуют отшельничество и непривязанность к мирскому. В этой практике достигают небывалых высот. Обладают необычайными способностями. Могут благословить или проклясть. Путь их очень труден. Их боятся в Индии, почитают и боятся их проклятия. И вот таким сильным агхори становится отверженный мальчик. Он становится одним из редких агхори, что почитает себя Богом и ощущает свою связь со всем мирозданием. 

Как и скандинавский фильм "Сага о викинге", этот фильм о пути достижения Высшей Истины. 

Один из любимых фильмов. Пересмотрен много раз. Рекомендую.)

Link to comment
Share on other sites

Luna
On 5/15/2021 at 7:37 PM, Ruada♡ said:

Хороший фильм) Одно можно сказать,отношения меняют женщину,в каком бы возрасте она не была)Героиня расцвела,пока общалась с эти парнем..

 

Я за этот карантин столько фильмов посмотрела,счет потеряла🙈

На днях посмотрела фильм "Заплати другому"

Сейчас смотрю:)

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
11 hours ago, Luna said:

Сейчас смотрю:)

И как?)

Link to comment
Share on other sites

Luna
57 minutes ago, Ruada♡ said:

И как?)

Я вчера не успела досмотреть)) 

Сегодня досмотрю:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    22 members have viewed this topic:
    Zema  Nana  Luna  gasiga  Sasha  Timich  Ruada♡  dama8080  Obozrevatel  Zlaw  -Дюймовочка-  Artist77  Шакти  LiyA_  Mehri23  Толстяк  Adina  Мохито  Glock  Padre  PRAVDORUB  sapiens 
  • Who's Online   25 Members, 12 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Gulchatai
    • +bongo
    • +Spirt
    • +TryImpossible
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • Caldogno
    • movcon
    • +lex-mix
    • +-=laziale=-
    • +Ринчин Падма
    • +Чилийский диктатор
    • +Rufikbakinec
    • +sapiens
    • +Dex
    • +Miranda
    • +Shoxrux
    • +114
    • +Brat
    • +Artist77
    • MonroeGox
    • +Светлый путь
    • KAL-EL
    • Фабрицио
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions