Jump to content
Baku365.com

Кофеиновая зависимость , вода , витамины и здоровый сон


One

Recommended Posts

One

Сегодня ровно 100 дней как перестал пить чай и кофе , есть рафинированный сахар и печённые сладости . Решил поделиться результатами .

 

У великого азербайджанского поэта Мирза Шафи Вазех есть стих о том что - вино нельзя пить как воду . И он тысячу раз прав . Потому что бокал вина раз в месяц - это полезно , а каждый день пить вино и притом несколько бокалов , это путь к алкоголизму и проблемам со здоровьем , тоесть во всём нужна мера .

 

Тоже самое можно сказать про чай и кофе . Чай и кофе изначально были лекарственными растениями и люди их пили тысячелетиями , но изредко и только как целебные напитки .

Но последние 150 лет чайных  и кофейных плантаций стало так много , что чай и кофе превратились в крупный бизнес и в напитки номер 1 . Иные люди в день больше пьют чая и кофе , чем воды .

А опасен чай и кофе когда их пьют каждый день , тем что вместо лечебных свойств , начинают создавать проблемы . Это кофеиновая зависимость , нарушение работы ЖКТ , сердечно - сосудистой системы , проблемы с зубами , кожей , нервной системой и сном .

Но бросать пить чай и кофе надо постепенно , чтобы не было синдрома отмены .

Я последние годы в день выпивал минимум 4 стакана чая и 2 стакана молотого черного кофе . Чай и кофе я пил или с сахаром или с конфетами и мучными сладостями и вареньем . Мое утро начиналось со стакана чая на голодный желудок и через каждые 2 часа я пил или чай или кофе , итого из 2-2.5 литров жидкости поступающей в мой  организм , чай и кофе составляли больше половины .

Со временем стало труднее концентрироваться , начались проблемы с терпением , не хватало терпения на одном дыхании посмотреть фильм или спортивный матч , появились проблемы с пищеварением , нервной системой и сном . 

Засыпал с трудом , а просыпался не выспавшийся и разбитым .

Спонтанно 100 дней назад решил бросить пить чай и кофе , но за неделю до этого начал  постепенно  снижать их потребление и в один день в течении дня не выпил ни одного стакана чая и кофе , поначалу было непривычно и организм требовал своей дозы кофеина и других ингредиентов чая и кофе , но спустя 100 дней без чая и кофе , могу сказать что естественным образом ушли 8 кг жира , нормализовалось пищеварение , стал терпеливее , начал хорошо засыпать и видеть сны , утром просыпаюсь бодрым .

День начинаю с большого стакана чистой воды и зарядки , весь день чувствую себя энергичным и нет той разбитости и тумана в голове .

Но позволяю себе раз в три дня , через 2 часа после завтрака 1 стакан какао , без молока и сахара с одним фиником или сущёным инжиром . В какао осень мало кофеина и большой заряд бодрости без последствий , если пить его иногда , но не часто и не во время еды .

Сахар для организма получаю из овощей и фруктов , в том же помидоре его достаточно , немного ем сухофруктов когда хочется сладкого . От хлеба также отказался , заменив их на крупы , например вместо хлеба с сыром , ем варёную крупу с добавлением пол чайной ложки оливкового масла , но не более -  это норма за день  + кубики сыра. 

Перестав есть рафинированный сахар и пить чай и кофе , восстановил вкусовые рецепторы и теперь чувствую прекрасный вкус обыкновенной гречки или тыквы ))). 

По мере возможности дальше напишу о витаминах .

  • Like 12
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White

Одно время пил много воды. Сейчас опять уступил в пользу чая. ) Кофе пить люблю, особого влияния он на меня не оказывает. А рабочий день без чая не представляю себе возможным. ) 

 

Автору респект.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
10 minutes ago, Walter White said:

Одно время пил много воды. Сейчас опять уступил в пользу чая. ) Кофе пить люблю, особого влияния он на меня не оказывает. А рабочий день без чая не представляю себе возможным. ) 

 

Автору респект.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Чай , кофе и молоко являютя одними из самых сильных блокираторов полезных веществ , если их пить вместе с едой , например если вы пьете чай с бутербродом , чай выступает блокиратором и блокирует усвоение полезных веществ из вашего бутерброда , если они там есть . Также и кофе . Помимо этого чай и кофе вымывают из организма магний и кальций . А магний участвует в более 300 процессах жизнедеятельности  организма . Молоко тоже иногда выступает блокиратором , например если вы съедите кукурузные хлопья с молоком , то молоко блокирует усвоение  полезных веществ из этих продуктов . Молоко надо пить отдельно и задолго до еды или через 2 часа после еды , как и чай и кофе .

А дефицит антиоксидантов когда вы бросите бросить пить чай и кофе ,  можно удовлетворить за счёт  других продуктов .

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Walter White
5 minutes ago, One said:

 

 

Некоторые исследования говорят, что лучше пить теплую или даже горячую воду. Потому что организм, приняв холодную воду, расходует много энергии на то, чтобы ее подогреть до температуры тела.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
29 минут назад, One сказал:

Сегодня ровно 100 дней как перестал пить чай и кофе , есть рафинированный сахар и печённые сладости . Решил поделиться результатами .

 

У великого азербайджанского поэта Мирза Шафи Вазех есть стих о том что - вино нельзя пить как воду . И он тысячу раз прав . Потому что бокал вина раз в месяц - это полезно , а каждый день пить вино и притом несколько бокалов , это путь к алкоголизму и проблемам со здоровьем , тоесть во всём нужна мера .

 

Тоже самое можно сказать про чай и кофе . Чай и кофе изначально были лекарственными растениями и люди их пили тысячелетиями , но изредко и только как целебные напитки .

Но последние 150 лет чайных  и кофейных плантаций стало так много , что чай и кофе превратились в крупный бизнес и в напитки номер 1 . Иные люди в день больше пьют чая и кофе , чем воды .

А опасен чай и кофе когда их пьют каждый день , тем что вместо лечебных свойств , начинают создавать проблемы . Это кофеиновая зависимость , нарушение работы ЖКТ , сердечно - сосудистой системы , проблемы с зубами , кожей , нервной системой и сном .

Но бросать пить чай и кофе надо постепенно , чтобы не было синдрома отмены .

Я последние годы в день выпивал минимум 4 стакана чая и 2 стакана молотого черного кофе . Чай и кофе я пил или с сахаром или с конфетами и мучными сладостями и вареньем . Мое утро начиналось со стакана чая на голодный желудок и через каждые 2 часа я пил или чай или кофе , итого из 2-2.5 литров жидкости поступающей в мой  организм , чай и кофе составляли больше половины .

Со временем стало труднее концентрироваться , начались проблемы с терпением , не хватало терпения на одном дыхании посмотреть фильм или спортивный матч , появились проблемы с пищеварением , нервной системой и сном . 

Засыпал с трудом , а просыпался не выспавшийся и разбитым .

Спонтанно 100 дней назад решил бросить пить чай и кофе , но за неделю до этого начал  постепенно  снижать их потребление и в один день в течении дня не выпил ни одного стакана чая и кофе , поначалу было непривычно и организм требовал своей дозы кофеина и других ингредиентов чая и кофе , но спустя 100 дней без чая и кофе , могу сказать что естественным образом ушли 8 кг жира , нормализовалось пищеварение , стал терпеливее , начал хорошо засыпать и видеть сны , утром просыпаюсь бодрым .

День начинаю с большого стакана чистой воды и зарядки , весь день чувствую себя энергичным и нет той разбитости и тумана в голове .

Но позволяю себе раз в три дня , через 2 часа после завтрака 1 стакан какао , без молока и сахара с одним фиником или сущёным инжиром . В какао осень мало кофеина и большой заряд бодрости без последствий , если пить его иногда , но не часто и не во время еды .

Сахар для организма получаю из овощей и фруктов , в том же помидоре его достаточно , немного ем сухофруктов когда хочется сладкого . От хлеба также отказался , заменив их на крупы , например вместо хлеба с сыром , ем варёную крупу с добавлением пол чайной ложки оливкового масла , но не более -  это норма за день  + кубики сыра. 

Перестав есть рафинированный сахар и пить чай и кофе , восстановил вкусовые рецепторы и теперь чувствую прекрасный вкус обыкновенной гречки или тыквы ))). 

По мере возможности дальше напишу о витаминах .

отвар из молодых виноградных листьев попробуйте напиток приятный и богат витаминами. а по поводу чая пью часто и без сахара в основном с сухофруктами. правда грешу иногда делаю чифирок а-ля энергетик .не часто но делаю.

Link to comment
Share on other sites

One

 

польза магния для организма

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Все это хорошо, только как преодолеть многолетнюю привычку? Уговорить всех домашних питаться правильно не получится сразу. А это значит надо разделять менью -это для меня, это для семьи. В итоге ты каждый день видишь вкусную привычную еду, но сам питаешься скучной но полезной едой.  Это постоянная борьба с собой. Возможно ли это? 

 

А сбросили жир вы не из за отказа от чая и кофе. А из за отказа от углеводов - хлеб, сахар, картошка, макароны. Тоже трудно, но возможно. От хлеба и картошки легче отказаться. Но отказаться полностью от сахара трудно. Организм постоянно чувствует дискомфорт. И это не проходит со временем. Потому что мы привыкли употреблять сахар с самого младенчества как только нас отделили от груди. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
41 минуту назад, One сказал:

Сегодня ровно 100 дней как перестал пить чай и кофе , есть рафинированный сахар и печённые сладости . Решил поделиться результатами .

 

У великого азербайджанского поэта Мирза Шафи Вазех есть стих о том что - вино нельзя пить как воду . И он тысячу раз прав . Потому что бокал вина раз в месяц - это полезно , а каждый день пить вино и притом несколько бокалов , это путь к алкоголизму и проблемам со здоровьем , тоесть во всём нужна мера .

 

Тоже самое можно сказать про чай и кофе . Чай и кофе изначально были лекарственными растениями и люди их пили тысячелетиями , но изредко и только как целебные напитки .

Но последние 150 лет чайных  и кофейных плантаций стало так много , что чай и кофе превратились в крупный бизнес и в напитки номер 1 . Иные люди в день больше пьют чая и кофе , чем воды .

А опасен чай и кофе когда их пьют каждый день , тем что вместо лечебных свойств , начинают создавать проблемы . Это кофеиновая зависимость , нарушение работы ЖКТ , сердечно - сосудистой системы , проблемы с зубами , кожей , нервной системой и сном .

Но бросать пить чай и кофе надо постепенно , чтобы не было синдрома отмены .

Я последние годы в день выпивал минимум 4 стакана чая и 2 стакана молотого черного кофе . Чай и кофе я пил или с сахаром или с конфетами и мучными сладостями и вареньем . Мое утро начиналось со стакана чая на голодный желудок и через каждые 2 часа я пил или чай или кофе , итого из 2-2.5 литров жидкости поступающей в мой  организм , чай и кофе составляли больше половины .

Со временем стало труднее концентрироваться , начались проблемы с терпением , не хватало терпения на одном дыхании посмотреть фильм или спортивный матч , появились проблемы с пищеварением , нервной системой и сном . 

Засыпал с трудом , а просыпался не выспавшийся и разбитым .

Спонтанно 100 дней назад решил бросить пить чай и кофе , но за неделю до этого начал  постепенно  снижать их потребление и в один день в течении дня не выпил ни одного стакана чая и кофе , поначалу было непривычно и организм требовал своей дозы кофеина и других ингредиентов чая и кофе , но спустя 100 дней без чая и кофе , могу сказать что естественным образом ушли 8 кг жира , нормализовалось пищеварение , стал терпеливее , начал хорошо засыпать и видеть сны , утром просыпаюсь бодрым .

День начинаю с большого стакана чистой воды и зарядки , весь день чувствую себя энергичным и нет той разбитости и тумана в голове .

Но позволяю себе раз в три дня , через 2 часа после завтрака 1 стакан какао , без молока и сахара с одним фиником или сущёным инжиром . В какао осень мало кофеина и большой заряд бодрости без последствий , если пить его иногда , но не часто и не во время еды .

Сахар для организма получаю из овощей и фруктов , в том же помидоре его достаточно , немного ем сухофруктов когда хочется сладкого . От хлеба также отказался , заменив их на крупы , например вместо хлеба с сыром , ем варёную крупу с добавлением пол чайной ложки оливкового масла , но не более -  это норма за день  + кубики сыра. 

Перестав есть рафинированный сахар и пить чай и кофе , восстановил вкусовые рецепторы и теперь чувствую прекрасный вкус обыкновенной гречки или тыквы ))). 

По мере возможности дальше напишу о витаминах .

У меня как пол года была идея тормознуть с кофе, чаем ,с  мучным и сладостями, силы воли не хватало, сейчас в рамазан всё получилось, я обнулился) Думаю к концу лета получу хороший результат. Вам спасибо, хорошая тема)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Сева ИМ said:

Все это хорошо, только как преодолеть многолетнюю привычку? Уговорить всех домашних питаться правильно не получится сразу. А это значит надо разделять менью -это для меня, это для семьи. В итоге ты каждый день видишь вкусную привычную еду, но сам питаешься скучной но полезной едой.  Это постоянная борьба с собой. Возможно ли это? 

 

А сбросили жир вы не из за отказа от чая и кофе. А из за отказа от углеводов - хлеб, сахар, картошка, макароны. Тоже трудно, но возможно. От хлеба и картошки легче отказаться. Но отказаться полностью от сахара трудно. Организм постоянно чувствует дискомфорт. И это не проходит со временем. Потому что мы привыкли употреблять сахар с самого младенчества как только нас отделили от груди. 

Ну да , сами по себе отказ от чая и кофе не приводят к снижению веса , но они выступают косвенным фактором снижения веса , из-за отказа от сахара , конфет , варенья , печенья и т.д., ну и хлеба .

 

Надо проверить уровень магния в организме , когда магний в норме , легче побороть себя и бросить курить , пить чай кофе , есть сладкое и быстрые углеводы .

Биоусваиваемый магний это ключ к решению многих проблем со здоровьем .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
3 minutes ago, Heydar Ali said:

У меня как пол года была идея тормознуть с кофе, чаем ,с  мучным и сладостями, силы воли не хватало, сейчас в рамазан всё получилось, я обнулился) Думаю к концу лета получу хороший результат. Вам спасибо, хорошая тема)

Но не  забудьте после достижения нужного результата , поделиться пройденным путем к избавлению от чая , кофе и сладостей . Желаю вам успехов и здоровья и с Рамазаном вас 

Edited by One
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, One сказал:

Но не  забудьте после достижения нужного результата , поделиться пройденным путем к избавлению от чая , кофе и сладостей . Желаю вам успехов и здоровья и с Рамазаном вас 

Обязательно, Благодарю Вас, всё взаимно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 час назад, Walter White сказал:

Одно время пил много воды. Сейчас опять уступил в пользу чая. ) Кофе пить люблю, особого влияния он на меня не оказывает. А рабочий день без чая не представляю себе возможным. ) 

 

Автору респект.

 

 

Респект за силу воли и дисциплину.
Но это не жизнь)))

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

artist88

Все индивидуально в этой жизни ,родные пьют чай тоннами ,едят все подряд ,выглядят свежо ,молодо,а мне достаточно одной конфеты и к вечеру весы показывают + 25 кг ))) шучу,но доля правды в словах моих есть .

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡

Прошлым летом 2 месяца я пила только воду. Чай,кофе,соль,сахар,хлеб и даже мясо😬 тоже были в списке исключенных продуктов. 3 недели из этих двух месяцев я не ела термообработанную пищу. Причем сделала резко,никаких страданий на счет еды не было. Прошла сонливость напрочь. Один раз в неделю сидела на воде,т.е. без пищи. Сколько энергии было в эти дни. Планирую этим летом тоже отказаться от чая и кофе. Хотя кофе пью очень редко,а чай только по утрам. Вот зимой для меня сложнее с этим) С наступлением холодов организм требует горячего. Главное,чтобы не было через силу,а было через понимание для чего ты это делаешь. Тогда срывов не должно быть. Вообще,избавление от зависимостей нужно воспринимать,как игру. Еда-это привычка

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Кофе вообще не пью. Сладости вообще не люблю. Молоко тоже

чай 2 стакана в день.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
52 minutes ago, Bushido said:

 

 

Респект за силу воли и дисциплину.
Но это не жизнь)))

Реально не жизнь))) как можно завтракать без хлеба например 🥰

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
29 minutes ago, Дюймовочка said:

Реально не жизнь))) как можно завтракать без хлеба например 🥰

Прекрасно можно и это тоже жизнь😊А скорее выбор каждого. Не жизнь-это заедать стресс и думать,что ты кайфуешь от еды) Поглощать пищу на автомате,не чувствуя вкуса и пихать в себя что попало. Вот тут стоит задуматься. А завтрак без хлеба-это мелочи жизни😊

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 часа назад, Heydar Ali сказал:

У меня как пол года была идея тормознуть с кофе, чаем ,с  мучным и сладостями, силы воли не хватало, сейчас в рамазан всё получилось, я обнулился) Думаю к концу лета получу хороший результат. Вам спасибо, хорошая тема)

Какой вес сейчас?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 minutes ago, Ruada♡ said:

Прекрасно можно и это тоже жизнь😊А скорее выбор каждого. Не жизнь-это заедать стресс и думать,что ты кайфуешь от еды) Поглощать пищу на автомате,не чувствуя вкуса и пихать в себя что попало. Вот тут стоит задуматься. А завтрак без хлеба-это мелочи жизни😊

Никогда не поглощала еду на автомате, не пихала в себя что попало не замечая вкуса)) я капризная в еде)

и не заедала стресс так как когда у меня стресс я вообще не могу кушать

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
5 minutes ago, Дюймовочка said:

Никогда не поглощала еду на автомате, не пихала в себя что попало не замечая вкуса)) я капризная в еде)

и не заедала стресс так как когда у меня стресс я вообще не могу кушать

 

А речь не о тебе шла) А о том,что кусок хлеба на завтрак никак не влияет на жизнь)) 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Хорошая тема, чтоб поделиться опытом своим и посмотреть на чужой.

 

Но не для копирки и навязывания.  Что эффектно для одного, другому и не нужно. 

 

Я ЗА здоровый образ жизни и питания, но все организмы индивидуальны и физические/психологические нагрузки, условия быта и гены также играют важную роль в здоровье.  Значит надо рассматривать в комплексе, а не отдельно. 

 

Добавлю что за корректировку питания БАДами и витаминами. Но не под копирку, а по индивидуальным потребностям. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
18 minutes ago, Ruada♡ said:

А речь не о тебе шла) А о том,что кусок хлеба на завтрак никак не влияет на жизнь)) 

На мою влияет)) тут каждый же о себе пишет вроде)

Link to comment
Share on other sites

Ruada♡
13 minutes ago, Дюймовочка said:

На мою влияет)) тут каждый же о себе пишет вроде)

Да,каждый о себе) Поэтому называть чужую жизнь "не жизнью" из-за отказа от еды/кофе/чая не совсем правильно. "Не жизнью" можно назвать тогда,когда ты отказываешься от еды из-за вынужденных обстоятельств. А,если подходишь к этому осознанно,то проблем нет. Ну поломает пару дней и пройдет)

А у тебя,наверное,был опыт отказа от любимого хлебушка,раз ты точно знаешь,как на тебя это влияет и есть с чем сравнить:)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
8 minutes ago, Ruada♡ said:

Да,каждый о себе) Поэтому называть чужую жизнь "не жизнью" из-за отказа от еды/кофе/чая не совсем правильно. "Не жизнью" можно назвать тогда,когда ты отказываешься от еды из-за вынужденных обстоятельств. А,если подходишь к этому осознанно,то проблем нет. Ну поломает пару дней и пройдет)

А у тебя,наверное,был опыт отказа от любимого хлебушка,раз ты точно знаешь,как на тебя это влияет и есть с чем сравнить:)

Опыта не было. Я просто очень его люблю. Это не означает что ем буханками. Конечно же должна быть мера во всем. Но тем не менее без хлеба не хочу представлять себе завтрак)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty

Я не потребляю чай, кофе и вообще все продукты с содержанием кофеина (кола, шоколад, какао, чай мате и пр.) уже много-много лет.

Кофе и чай я не пью не потому, что они мне не нравятся, а просто у меня плохая реакция организма на кофеин - тахикардия, агрессивность. И потом если не принять очередную дозу - сильные головные боли.

Так что без кофеина мне намного лучше жить. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Чай пью  редко...Кофе пила каждый день...не много...1 чашка утром...чувствовала себя ок...с 13го числа не пью кофе вообще, потому что не завтракаю...и тоже чувствую себе хорошо...) Поэтому считаю, что если знать меру и очень хочется, то можно есть/пить почти все и без особого вреда для организма...))

1 hour ago, Дюймовочка said:

Реально не жизнь))) как можно завтракать без хлеба например 🥰

Я раньше тоже так думала..но со временем понимаешь, что без хлеба даже вкуснее...хлеб как бы перекрывает вкус еды...имхо

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
3 hours ago, Walter White said:

Одно время пил много воды. Сейчас опять уступил в пользу чая. ) Кофе пить люблю, особого влияния он на меня не оказывает. А рабочий день без чая не представляю себе возможным. ) 

 

Автору респект.

Не представляю полноценный рабочий день без утренней, как минимум, двух часовой тренировки. А чай или кофе без сахара, это приятный бонус уже в начале-середине и в конце рабочего дня. Дома пить кофе перестал, так как утром времени вымыть кофеварку не остаётся. 🙂 

Витамины и минералы в качестве добавок к спортивному питанию, принимаю постоянно уже много лет. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Kassiya
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Чомбе
    • Arzu777
    • +sarmat-baku
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +Znaya
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
    • +trr

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions