Jump to content
Baku365.com

Любовь - это радость или боль?


Шакти

Recommended Posts

Шакти

Тема навеяна пытливым умом @Bubusik

Вот ее вопрос:

Цитата

Все таки на мой взгляд ,в философии ,всяком др искусстве очень много драматизма и страданий .
Любовь это когда радость и удовольствие ,а страхи ,нервы ,боль это зависимость .
Выходит все знаменитые/творческие  личности были невротиками/псих.слабы ? навязывали нам такое мышление испокон веков .

Так правильно ли отражают любовь творческие личности? Навязали ли они нам это мышление? И почему нас гипнотизирует одно это слово "ЛЮБОВЬ"? Мы стремимся к ней, хотим чтобы нас любили. "Все что тебе нужно - это любовь", как пели Битлы.

Значит ли, что человек перекладывает ответственность за свою жизнь на плечи того, кто его любит?

Я думаю, что тема любви очень заслуживает того, чтобы о ней поразмышлять.

Давайте отвлечемся от политики, войн, террора и подумаем о вечном - о Любви.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Я пока не буду высказывать своего мнения по этому вопросу и подожду ответов других юзеров.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Мой основной вопрос был другим ,этот как в дополнение пошел ))
Далеко ходить не буду ,песни например .В них в основном поют об отчаяние ,грусти ,страдании и остальные "душещипания" .
здоровый чел любит тех ,кто любит его .Другие его не интересуют .А искусство пропогандирут почему то жертвенную любовь .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Очень интересная постановка вопроса))

 

Думаю любовь не всегда страдание. Есть много историй счастливой любви. Но как бы о ней скучно читать. Ну любили люди друг-друга, прожили счастливо и дружно трицать лет и три года. А что о них писать? Кому интересно читать это. 

 

Людям же интересно читать о страданиях и лучше чтобы в конце все заканчивалось хорошо. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

P8es.gif.8c94a84135961a24f7411e45beebb8cf.gif

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 minute ago, Сева ИМ said:

Очень интересная постановка вопроса))

 

Думаю любовь не всегда страдание. Есть много историй счастливой любви. Но как бы о ней скучно читать. Ну любили люди друг-друга, прожили счастливо и дружно трицать лет и три года. А что о них писать? Кому интересно читать это. 

 

Людям же интересно читать о страданиях и лучше чтобы в конце все заканчивалось хорошо. 

Да ,конечно не всегда все так и плохо .Я к тому что ,мы впитываем в себя этот "негатив" с раннего возраста (и это плохо)

В 15-20 лет мы обычно страдаем от не разделенной любви почти все .В более зрелом возрасте ,взгляды меняются и не все так драматично .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Любовь – это наши детские переживания по поводу отношений с родителями (взято из психологии)
Как я поняла ,мы подсознательно   воспроизводим наши детс.чувства дальше (счастливые и не очень)
Чел со здоровой психикой в неудачных отношениях ,поплачет пару дней/недель , а потом забудет, как зовут его любовь . Для нездорового чел это начало большой любви и песен 😅

@Шакти так ?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Bubusik сказал:

Да ,конечно не всегда все так и плохо .Я к тому что ,мы впитываем в себя этот "негатив" с раннего возраста (и это плохо)

В 15-20 лет мы обычно страдаем от не разделенной любви почти все .В более зрелом возрасте ,взгляды меняются и не все так драматично .

Я не верю что это чувство можно воспитать в себе или в ком то, с помощью пропаганды в литературе или в искусстве. В молодости мы скорей всего не можем справиться со своими чувствами, за неимением другого положительного опыта. Впервые мы влюбились почувствовали это приятное чувство. хоть оно и доставляет нам боль. но ведь нам не с чем сравнить. мы не знаем что может быть иначе. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Болезненная Радость или Радостная Боль

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Я не верю что это чувство можно воспитать в себе или в ком то, с помощью пропаганды в литературе или в искусстве. В молодости мы скорей всего не можем справиться со своими чувствами, за неимением другого положительного опыта. Впервые мы влюбились почувствовали это приятное чувство. хоть оно и доставляет нам боль. но ведь нам не с чем сравнить. мы не знаем что может быть иначе. 

 

Не утверждаю ,но считаю ,что это толчок/катализатор для слабых людей

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bubusik сказал:

Не утверждаю ,но считаю ,что это толчок/катализатор для слабых людей

 

Не совсем поняла. Можете подробней об этом? 

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
Just now, Сева ИМ said:

 

Не совсем поняла. Можете подробней об этом? 

Я выше Шакти написала про нездоровую любовь и песни .

Я пишу посты и они удаляются при корректировке ,нить теряется у меня после .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Любовь приходит и уходит...

А кушать хочется всегда

                               А.С.Пушкин

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, Bubusik сказал:

Я выше Шакти написала про нездоровую любовь и песни .

Я пишу посты и они удаляются при корректировке ,нить теряется у меня после .

 

Ок. Я все прочитала. Вы пишете что долгая бзответная любовь это удел слабых людей? Я вас правильно поняла? - "это толчок/катализатор для слабых людей"

 

Я бы не была столь категоричной. По разному же бывает. Сколько людей столько и разных чувств. Иной человек решит - конечно, легко забыть, забить, можно найти тыщу обьектов для любви и стать счастливым здесь и сейчас. А я решил быть верным своим чувствам, терпеть все страдания и боль, я буду любить ее/его даже если он/она не любит меня. Т.е. это может быть вполне осознанным и волевым выбором. А это требует не мало внутренних сил. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

Любовь это целый мир , вселенная , кто сможет разложить любовь по полочкам и понять все её лабиринты - тому полагается Нобелевская премия .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
6 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ок. Я все прочитала. Вы пишете что долгая бзответная любовь это удел слабых людей? Я вас правильно поняла? - "это толчок/катализатор для слабых людей"

 

Я бы не была столь категоричной. По разному же бывает. Сколько людей столько и разных чувств. Иной человек решит - конечно, легко забыть, забить, можно найти тыщу обьектов для любви и стать счастливым здесь и сейчас. А я решил быть верным своим чувствам, терпеть все страдания и боль, я буду любить ее/его даже если он/она не любит меня. Т.е. это может быть вполне осознанным и волевым выбором. А это требует не мало внутренних сил. 

Безответная да -удел не то что слабых ,"нездоровых"скорее .

Да ,бывают конечно неудачи ,разрывы . Да ,чел не робот и он страдает по любому ,но не до потери же пульса надо это делать .
Когда у нас недуг ,мы стараемся всеми путями вылечить себя .С любовью так же должно быть ,т.е.чел сам не хочет выходить из этого состояния .Начинаются игры разума ,жалость к себе и прочее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Мне очень нравится эта притча

 

На вопрос: «Зачем вы едите рыбу?», молодой человек ответил: «Потому что я люблю рыбу». 

На это я ему говорю: «О, Вы не любите рыбу! Поэтому вы выловили её из воды, убили и приготовили. Не говорите мне, что любите рыбу. Вы любите себя. Именно потому, что Вам нравится вкус рыбы. Вы выловили её, убили и приготовили». 

 

По большому счету мы все любим только себя) 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bubusik сказал:

Безответная да -удел не то что слабых ,"нездоровых"скорее .

Да ,бывают конечно неудачи ,разрывы . Да ,чел не робот и он страдает по любому ,но не до потери же пульса надо это делать .
Когда у нас недуг ,мы стараемся всеми путями вылечить себя .С любовью так же должно быть ,т.е.чел сам не хочет выходить из этого состояния .Начинаются игры разума ,жалость к себе и прочее

Если считать любовь болезнью то да)) А если нет страдания и жалости к себе? Если это чувство наоборот подпитывает человека? Если нет жалости к себе? 

Ну допустим к примеру, женщина любила мужа 10 лет прожили он умер. У них были прекрасные отношения. Но ей всего 30 лет. вы скажете молодая красивая вся жизнь впереди. забудь найди себе другого. А она продолжает любить. Продолжает хранить верность. Понимает что лучше уже для нее не будет. 

А ведь таких историй тысячи. В другой истории он не умер, но по каким то жизненным ситуациям не смог остаться рядом с ней. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
40 minutes ago, Сева ИМ said:

Если считать любовь болезнью то да)) А если нет страдания и жалости к себе? Если это чувство наоборот подпитывает человека? Если нет жалости к себе? 

Ну допустим к примеру, женщина любила мужа 10 лет прожили он умер. У них были прекрасные отношения. Но ей всего 30 лет. вы скажете молодая красивая вся жизнь впереди. забудь найди себе другого. А она продолжает любить. Продолжает хранить верность. Понимает что лучше уже для нее не будет. 

А ведь таких историй тысячи. В другой истории он не умер, но по каким то жизненным ситуациям не смог остаться рядом с ней. 

Все ,что вы перечислили выше и этих чувств нет ,то это замечательно .
Да ,женщине вдове нужно продолжать жить дальше .Ее чувства как раз про нашу тему .
Почему она зацепилась за умершего мужа ,можно только предполагать .Может в тех отношениях она была в себе уверена как минимум ,а перед новыми "страх" начать все заново(это как один из вариантов)
Ее прошлые эмоции это состояние её счастья(но без драмы),ей и не нужны новые отношения (но здесь у нее договор с психикой здоровый )-2й вариант
По такой короткой истории сложно дать анализ ее действиям .Нужны наводящие вопросы .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Bubusik сказал:

Все ,что вы перечислили выше и этих чувств нет ,то это замечательно .
Да ,женщине вдове нужно продолжать жить дальше .Ее чувства как раз про нашу тему .
Почему она зацепилась за умершего мужа ,можно только предполагать .Может в тех отношениях она была в себе уверена как минимум ,а перед новыми "страх" начать все заново(это как один из вариантов)
Ее прошлые эмоции это состояние её счастья(но без драмы),ей и не нужны новые отношения (но здесь у нее договор с психикой здоровый )-2й вариант
По такой короткой истории сложно дать анализ ее действиям .Нужны наводящие вопросы .

 

Я понимаю вас. Нездоровыми отношениями или нездоровой любовью я называю те когда это чувство доставляет страданию одному или обеим участникам.  Когда есть недоверие или ревность, но чел все еще продолжает подпитывать свои чувства и не оставляет надежды. Или чаще всего когда он женат, но встречается с ней тайно и все обещает  "потерпи скоро я разведусь и женюсь на тебе" и такое состояние длится 5-10 лет. В этих случаях люди просто боятся посмотреть правде в глаза. 

В других ситуациях по мне совсем нездоровых он/она не ценит, не любит, не дорожит, и даже не скрывает своего отношения, но партнер все еще продолжает испытывать чувства и даже испытывает наслаждение в своем горе. Тут действительно клиника. Но таких историй не так много к счастью))

Link to comment
Share on other sites

Шакти

Итак, друзья, прошу прощения, что оставила тему. У меня были неотложные дела.

@Bubusik, отвечаю на твой вопрос.

У меня специфическое отношение к Любви. Я не считаю ее болезнью. Поступки, совершаемые любящими людьми могут противоречить логике, но у Любви своя логика и я считаю логику Любви самой высшей логикой. Я решила создать тему по твоему вопросу потому что совсем недавно создала здесь литературный блог, посвященный именно теме любви и даже запостила первое эссе. Я намерена писать короткие рассказы о том, как понимаю любовь и как отношусь к этому чувству.

Я считаю, что не следует смешивать понятия. Есть Любовь, а есть морковь. И это разные вещи.

Истинная Любовь безусловна. Если твое сердце выбрало кого-то, ты любишь его несмотря ни на что. Он может погибнуть, покинуть тебя, даже предать. Но ведь ты любишь. И это актуально, пока чувство живет в твоем сердце. Ты любишь не за что-то - за внешность, положение, богатство, правильные поступки. Нет, ты любишь потому, что любишь, потому что Сердце выбрало. И эта Любовь приходит когда хочет и уходит тоже когда хочет. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Что касается боли, то боль неотъемлемая часть любви. Почему? Потому что ты всегда разделен с тем, кого любишь. Вы можете жить рядом, иметь детей, родственников и друзей - быть вместе во всем. Но все равно разделенность остается. Я не говорю о случаях, когда один из партнеров женат или партнеры находятся в разлуке. Тогда боль разделенности увеличивается. 

Любят не потому что это сладостное чувство и приносит только радость. Любят вопреки боли, просто потому что не могут иначе. 

Любят, потому что забывают себя и хотят раствориться в любимом. Желают ему только счастья. Если партнер разлюбил и уходит, любящие желают партнеру найти свое счастье. Сгорая от боли в сердце, они все равно желают счастья тому, кого любят.

Те, кто выбирает любить, идут по этому пути не потому что это путь счастья, легкий путь. Нет, путь Любви один из самых сложных путей. Но как же он притягателен!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

@Сева ИМ  @Шакти

Я вас понимаю ,все мы люди и  все эти чувства мы испытываем .Но опять таки ,до поры до времени .
Да ,мы можем влюбиться безответно ,в занятого чел и тд .Но когда мы не испытываем ответной реакции ,чувствуем ложь ,должны соскакивать и не втягиваться в это болото ,а после писать стихи/песни ,зализывая или ковыряя свои раны .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Есть в "пирамиде Маслова"
Ответ на вопрос болезненный -
Кому в этом мире счастливо,
Кому в этом мире весело.

 

Веселы - приговоренные
К смерти за слово истины.
Веселы - непобежденные
Хозяева над событиями.

 

Веселы - дорого проданные,
Оцененные за старания.
Веселы - исполненные
Чувством созидания.

 

По жизни идём, рискуя, 
С весёлым и смелым взглядом.
С улыбкой идём, танцуя,
Чего же ещё нам надо?

 

С песнями, с поговорками,
Успешные и красивые,
Весёлые с оговоркою -
Весёлые, но не счастливые.

 

За наградами прячемся,
За почётным вниманием.
И в этом проявляется
Самоотрицание.

 

А крыльями окрылённые,
Могучие, нерушимые,
Счастливы - только влюблённые,
Если они любимые.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 часа назад, Bubusik сказал:

Любовь – это наши детские переживания по поводу отношений с родителями (взято из психологии)
Как я поняла ,мы подсознательно   воспроизводим наши детс.чувства дальше (счастливые и не очень)
Чел со здоровой психикой в неудачных отношениях ,поплачет пару дней/недель , а потом забудет, как зовут его любовь . Для нездорового чел это начало большой любви и песен 😅

@Шакти так ?

Нет, любовь не связана с детскими переживаниями. Это потребность. И потребность высшего порядка.

В любви не может быть неудачных отношений. Неудачных отношений с кем? С любовью? Это нонсенс. Любовь живет в Сердце, это состояние. Не важно к кому оно направлено. Оно само по себе. И любовь так быстро выкинуть из сердца невозможно. Тот кто говорит, что за пару недель выкинул либо не любил никогда, либо врет себе и окружающим.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

 @ШактиОк ,кто как хочет/может любит .Но мой же вопрос был не по этой теме .Да ,Есенина кто то/где то/когда то зацепил и он сделал такой вывод .
Меня другая точка зрения заинтересовала .
Понятно ,бывают и не полноценные семьи ,модель поведения у некоторых детей смещается ,но если есть стабильность/комфорт/доверие  ,то все норм .
А как охарактеризовать например детей из дет.домов ?На основе кого/чего строится их психика ?

Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Bubusik сказал:

@Сева ИМ  @Шакти

Я вас понимаю ,все мы люди и  все эти чувства мы испытываем .Но опять таки ,до поры до времени .
Да ,мы можем влюбиться безответно ,в занятого чел и тд .Но когда мы не испытываем ответной реакции ,чувствуем ложь ,должны соскакивать и не втягиваться в это болото ,а после писать стихи/песни ,зализывая или ковыряя свои раны .

Бубусик, не путай Любовь и морковь. Любовь - это состояние человека. Если на это чувство нет ответа, это больно. если человек, которого любишь врет - это больно. Но любовь не прыщ на носу. От нее не избавиться цинковой пастой.)))
Песни и стихи льются из  Сердца и приносят успокоение боли. У меня так было. В периоды большой душевной боли, причиняемой любовью, я писала стихи и боль утихала, оставалось только это состояние. И ничего больше. Поэтому у меня нет негативных чувств к тем, кого я любила когда-то. Потому что я не убивала любовь. Я просто проживала ее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

Счастливы - только влюблённые,
Если они любимые.

Но даже нелюбимые счастливее тех, кто веселы.)

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Bubusik сказал:

 @ШактиОк ,кто как хочет/может любит .Но мой же вопрос был не по этой теме .Да ,Есенина кто то/где то/когда то зацепил и он сделал такой вывод .
Меня другая точка зрения заинтересовала .
Понятно ,бывают и не полноценные семьи ,модель поведения у некоторых детей смещается ,но если есть стабильность/комфорт/доверие  ,то все норм .
А как охарактеризовать например детей из дет.домов ?На основе кого/чего строится их психика ?

Бубусик, я не понимаю твою мысль. Ты спрашивала о любви или о психике? Ты все смешала, мамуля.)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 minute ago, Шакти said:

 В периоды большой душевной боли, причиняемой любовью, я писала стихи и боль утихала, оставалось только это состояние. И ничего больше. Поэтому у меня нет негативных чувств к тем, кого я любила когда-то. Потому что я не убивала любовь. Я просто проживала ее.

Я ни чего не писала ,но негатива у меня нет и вообще я мало что помню из тех отношений .Было ,да сплыло ,так сказать .

У тебя философский подход к этому ,на мой взгляд .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 5 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Kassiya
    • +Grisbi
    • +MegadriveXX
    • +Sirius191
    • cuap
    • +Чомбе
    • Arzu777
    • +sarmat-baku
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +Znaya
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions