Jump to content
Baku365.com

Талибы уже в Кабуле


Bushido

Recommended Posts

gasiga
1 hour ago, Wisdom said:

Эсматулла Абдали: Были инциденты в Мазари-Шарифе, где живут кызылбаши - этнические азербайджанцы - ИНТЕРВЬЮ
На следующий день после пресс-конференции движения "Талибан", в ходе которой талибы пообещали всяческие права и свободы жителям Афганистана, в городе Джелалабад (провинция Нангархар) расстреляли протестующих, которые выступали за сохранение прежнего государственного флага страны.

Кроме того, талибы, как сообщает Sputnik, начали проникновение в информационное поле России и СНГ, активное используя социальные сети и мессенджеры для взаимодействия с мусульманами на пространстве СНГ.

Афганский общественный деятель, журналист Эсматулла Абдали в беседе с Oxu.Az отметил, что обещаниям талибов верить не стоит и об этом свидетельствуют происходящие в Афганистане события:

subaru.az

Узнать больше
- Миллионы афганцев не доверяют талибам. Я об этом открыто могу говорить, так как не нахожусь сейчас в Афганистане. А те, кто оказался под властью талибов, в большинстве своем напуганы и молчат. Движение "Талибан" было, есть и будет террористической организацией. Талибы никогда не держали свои обещания. Уже произошел расстрел митинга в Джелалабаде, а в Кандагаре талибы ищут и убивают солдат афганской армии, которые сложили оружие.

Талибы сейчас говорят, что женщины будут ходить в школы и университеты, заниматься политикой и т.д. Но мы все это слышали в 90-х годах, когда "Талибан" пришел к власти в Афганистане. Что случилось потом - знают все.

- "Талибан" пообещал еще и лояльное отношение к национальным и религиозным общинам, к шиитам - хазарейцам и кызылбашам. При этом появляется тревожная информация из Герата, касающаяся этнических азербайджанцев, проживающих в этом городе…

- Ко всем шиитам будет "особое" отношение. Уже были инциденты, например, в Мазари-Шарифе, где живут кызылбаши - этнические азербайджанцы. В этом городе перед днем Ашура талибы срывали шиитские флаги, символику. А при этом ведь говорят, что все национальные и религиозные общины в Афганистане будут жить хорошо. Но при талибах шиитов убивали в Кандагаре (я сам родом из Кандагара), Мазари-Шарифе, Гильменде.

- Будут ли талибы продолжать свою экспансию за пределы Афганистана? Сообщается, что движение "Талибан" начинает проникновение в информационное поле России и СНГ, в том числе и на Кавказ.

- Конечно, только Афганистаном дело не ограничится. Мы, афганцы, не хотим, чтобы был причинен какой-то вред братскому Азербайджану, России, странам Центральной Азии. Но "Талибан" процесс информационного воздействия запустил, это очень опасно. Талибы хотят, чтобы все люди мира жили по шариату в их трактовке, останавливаться они не собираются. Но на военное вмешательство, во всяком случае сейчас, талибы не решатся.

Давайте вспомним, с чего начинался "Талибан": это были проповедники, студенты. На протяжении многих лет они сидели в мечетях и просто говорили. А потом, шаг за шагом они становились все активнее, но государство на них не обращало внимания. Это происходило очень долго, но однажды талибы начали воевать…

- Провинция Панджшер осталась единственной, которая не подчинилась талибам. Руководит силами сопротивления Амрулла Салех, первый вице-президент Исламской Республики Афганистан, который объявил себя и.о.главы государства. В Панджшере находится и Ахмад Масуд - сын легендарного "Панджшерского льва" Ахмад Шаха Масуда. Они смогут противостоять талибам?

- Амрулла Салех - смелый, влиятельный человек, который не бежал из Афганистана, и он люто ненавидит талибов. Что касается Ахмада Масуда, то он слишком молод, у него нет опыта, в том числе и военного. Посмотрим, как будут развиваться события. Амрулла Салех объявил о том, что все, кто не хочет жить под талибами, могут приехать в Панджшер. В эту провинцию, кстати, уже прибыли свыше 300 000 человек, всем выдается оружие. Так что война только начинается.

А король- то голый. В таких скоростных процессах стоит только в одной точке дать сильный отпор, то и в других пойдет то же самое. И может качаться и в ту и в иную сторону.

Очень хотел бы чтобы народ сотнями тысяч вывалил на улицы, захватывал исламских боевиков и на камеры рвал их в клочья.

 

 

Похожее произошло недавно на теме про свинью Жирика. Все заходили на тему и говорили что за дурак этот бывший посол. Потом один сказал а что там неправильно сказано кроме одного обобщенного ругательства? И сразу подтянулась волна поддержавших.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    201

  • S.T.A.L.K.E.R

    143

  • Bushido

    108

  • Gun-smith

    103

gasiga
20 minutes ago, Editor said:

 

Кстати, по вчерашним данным - рейтинг доверия Байдену впервые упал ниже 50 процентов с момента избрания.  И это говорят СМИ, которые поддерживают демократов. Мол он был в Кэмп Дейвиде (МД), когда начался вывод, был вынужден выйти и дать ачыглама и потом опять уехал отдыхать в Кэмп Дейвиде

 

 

Если из-за щитхол кантри в Америке падает рейтинг президента, это не есть хорошо. Радоваться должны были за сбереженные деньги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, gasiga said:

Похожее произошло недавно на теме про свинью Жирика. Все заходили на тему и говорили что за дурак этот бывший посол. Потом один сказал а что там неправильно сказано кроме одного обобщенного ругательства? И сразу подтянулась волна поддержавших.

Выжидали, ждали реакцию, не хотели идти в бой с открытым забралом )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
57 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Возможно армии не доверяли люди. Тясявир един бурда руслар гялиб орду йарадыб, нечя илляр бурда хекмранлыг едиб. О бири тяряфдян дя, партизан Халг чябхяси силахлылары. Сабахларым руслар бурдан гедян кими халг нейняйячяк? русларын йаратдыгы ордуйа табе олачаглармы? 

20 ил  эрзинде  орда  Авганистан  девлетчилийи  ярадылыб ,  идаре этме  , гюдж  структурлары   ярадылмышды  суверен орду, силахладырма   в .с

  фикримдже   миллет  вя  орду  билирди талиблерин ким олдугуну ,  гейри шертсиз   мубаризе  апармалы идилер 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Gun-smith said:

Выжидали, ждали реакцию, не хотели идти в бой с открытым забралом )))

Старались взглянуть на проблему со стороны

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, gasiga said:

Если из-за щитхол кантри в Америке падает рейтинг президента, это не есть хорошо. Радоваться должны были за сбереженные деньги.

Тонны боеприсов, и на миллиард техники просто оставили, Американцы добрый народ, пока не понимали что происходит во Вьетнаме тихо сидели, когда начали приходить новости оттуда сразу поднялись на ноги..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
7 minutes ago, Obozrevatel said:

В этих странах был общественный запрос на реформы. 

В Афганистане этого не наблюдается. Как и в Ираке. Украина, это отдельная история. Не будь там российского влияния, всё могло случиться совсем по другому. 

 

 

Я сторонник теории элит.

«Общественный запрос» может сгенерировать только бунт.  

 

Мне кажется, развитие перечисленных странах определялось качеством элит на момент реформирования под внешним воздействием.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, gasiga said:

Старались взглянуть на проблему со стороны

Я со стороны наблюдал и давал свои оценки и свое видения проблемы на основе своих критериев и понимания )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Если Азербайджан будет военными силами 20 лет поддерживать скажем Грузию, Туркменистан, ещё кого кто по армии и другим общим показателям меньше или слабее, потратит туда десятки миллиардов (в пропорциях триллиона от США), а та страна всё будет полуразваленной и недовольной, то я от радости с ума сойду когда услышу что миссия окончена и мы выходим. Скажу кюль бунларын гидж башына, гой гырылсынлар, гялюн отурун харабавузда.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, gasiga сказал:

Если из-за щитхол кантри в Америке падает рейтинг президента, это не есть хорошо. Радоваться должны были за сбереженные деньги.

 

 

Критикуют не потому что ушли из Афганистана, а за такой биабырчы уход с биабырчы картинками в сайгонском стиле.

Совсем недавно говорили "всё отлично, талибы так быстро не захватят власть, поэтому эвакуацию итд еше рано".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Gun-smith said:

Тонны боеприсов, и на миллиард техники просто оставили, Американцы добрый народ, пока не понимали что происходит во Вьетнаме тихо сидели, когда начали приходить новости оттуда сразу поднялись на ноги..

Обожаю Рождённый 4го июля. Хотя и очень тяжелый фильм. Показывает именно что происходит после "геройств"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Критикуют не потому что ушли из Афганистана, а за такой биабырчы уход с биабырчы картинками в сайгонском стиле.

Совсем недавно говорили "всё отлично, талибы так быстро не захватят власть, поэтому эвакуацию итд еше рано".

Имидж ничто, жажда всё)

Link to comment
Share on other sites

No Angel
2 hours ago, Editor said:

 

 

Значит они не заслуживают быть государством на сегодняшней мировой карте государств.

 

Они не то что не заслуживают быть государством, они просто не умеют жить в своём государстве. Афганцам по моим наблюдением из их жизни здесь в Европе не хватает очень важное качество которое делает народ нацией- сплоченности. Афганцы очень не сплоченны. Это вам не турки, которые в любой точке мира устроят митинг, если кто-то косо посмотрит на их историческую родину. Во время второй Карабахской войны мы тоже показали свою сплоченность и единство как у себя на Родине так и за рубежом. Но у афганцев это чувство единства отсутствует.  Что-то я не слышала, что где-то в других уголках земли они выразили поддержку своим соотечественникам.  Ведь и в Европе и в Америке их живёт не мало. Когда в 2015 в Европу хлынул поток беженцев были среди них не мало детей с Афганистана, Я не видела участие афганцев, живущих в моем городе к их судьбе. Это поражало даже немцев. Я понимаю, что нельзя говорить за всех. Но у меня много примеров подтверждающих мои наблюдения.  Они не сопротивлялись против талибана, потому-что не спплотились., а не потому что трусы. Видно процесс превращения из народа в нацию прошёл мимо афганцев, и вряд-ли,ли видать с ними это случится.  

Edited by No Angel
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
8 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

20 ил  эрзинде  орда  Авганистан  девлетчилийи  ярадылыб ,  идаре этме  , гюдж  структурлары   ярадылмышды  суверен орду, силахладырма   в .с

  

 

92e87f066af04e004634322eff8d5667.jpg
WWW.GOOGLE.KZ

Военное командование США в Афганистане приказывало своим солдатам и офицерам...

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
9 минут назад, No Angel сказал:

Они не то что не заслуживают быть государством, они просто не умеют жить в своём государстве. Афганцам по моим наблюдением из их жизни здесь в Европе не хватает очень важное качество которое делает народ нацией- сплоченности. Афганцы очень не сплоченны. Это вам не турки, которые в любой точке мира устроят митинг, если кто-то косо посмотрит на их историческую родину. Во время второй Карабахской войны мы тоже показали свою сплоченность и единство как у себя на Родине так и за рубежом. Но у афганцев это чувство единства отсутствует.  Что-то я не слышала, что где-то в других уголках земли они выразили поддержку своим соотечественникам.  Ведь и в Европе и в Америке их живёт не мало. Когда в 2015 в Европу хлынул поток беженцев были среди них не мало детей с Афганистана, Я не видела участие афганцев, живущих в моем городе к их судьбе. Это поражало даже немцев. Я понимаю, что нельзя говорить за всех. Но у меня много примеров подтверждающих мои наблюдения.  Они не сопротивлялись против талибана, потому-что не спплотились., а не потому что трусы. Видно процесс превращения из народа в нацию прошёл мимо афганцев, и вряд-ли,ли видать с ними это случится.  

 

Сами по себе никто нигде не сплочается. Нужна диаспора, организованная структура. Не было бы у нас диаспоры никто из наших никуда бы не выходил, точнее бы пару раз вышли на чистом энтузиазме а потом сказали мне что больше других надо. Именно диаспора сплочает, плохая , хорошая, неважно, если она есть, значит есть более менее контроль со стороны государства. Когда у афганцев будет своя организованная диаспора вот тогда и они сплотятся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
36 minutes ago, No Angel said:

Они не то что не заслуживают быть государством, они просто не умеют жить в своём государстве. Афганцам по моим наблюдением из их жизни здесь в Европе не хватает очень важное качество которое делает народ нацией- сплоченности. Афганцы очень не сплоченны. Это вам не турки, которые в любой точке мира устроят митинг, если кто-то косо посмотрит на их историческую родину. Во время второй Карабахской войны мы тоже показали свою сплоченность и единство как у себя на Родине так и за рубежом. Но у афганцев это чувство единства отсутствует.  Что-то я не слышала, что где-то в других уголках земли они выразили поддержку своим соотечественникам.  Ведь и в Европе и в Америке их живёт не мало. Когда в 2015 в Европу хлынул поток беженцев были среди них не мало детей с Афганистана, Я не видела участие афганцев, живущих в моем городе к их судьбе. Это поражало даже немцев. Я понимаю, что нельзя говорить за всех. Но у меня много примеров подтверждающих мои наблюдения.  Они не сопротивлялись против талибана, потому-что не спплотились., а не потому что трусы. Видно процесс превращения из народа в нацию прошёл мимо афганцев, и вряд-ли,ли видать с ними это случится.  


 

недонация

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
6 minutes ago, Медвежонок-Л said:

 

Сами по себе никто нигде не сплочается. Нужна диаспора, организованная структура. Не было бы у нас диаспоры никто из наших никуда бы не выходил, точнее бы пару раз вышли на чистом энтузиазме а потом сказали мне что больше других надо. Именно диаспора сплочает, плохая , хорошая, неважно, если она есть, значит есть более менее контроль со стороны государства. Когда у афганцев будет своя организованная диаспора вот тогда и они сплотятся.

Ну не знаю мы во время войны собрались как говорится на чистом интуазиазме и не мало кстати собрались, очень организовано все прошло. Ребята студенты писали речи, кстати они составляли костяк наших митингов. Они  и создали группу   в WhatsApp, открыли счёт, мы собрали деньги на шествие по городу (1000 евро) , на флаги,  материал для, плакатов. Группа так и осталось сейчас обмениваемся информацией или собираемся деньги на лечение нашим героям.  Мне кажется если народ может собраться без диаспоры и поддержать  своих соотечественников,  то это многое говорит о его национальной идентичности. Диаспоры если нет у афганцев,  то есть хотя бы какие то мядянияят мяркязляри , ведь что-то у них должно быть. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Так жили под натовским игом

 

 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

В Афганистане ничего кроме героина нет.Пустыня и горы.Вот в Ираке штаты победили,потому что там была нужная им нефть.Хотя был момент когда игил чуть не взял Багдад,но иракцы обошлись своими силами-сменили премьера,провели мобилизацию.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 hours ago, Da Vinci said:

А когда ты в другой теме людей змеями называешь,это ок?)

Что за реакция? Где когда кого???

Одно объяснение  - подсознательно кто-то взял на себя, по-видимому чувствуют что-то подобное в себе.

Официально заявляю: никого не имел ввиду из форумчан. Абсолютно никого и незачем.... 

... но вот сейчас скажу по Фрейду... если кто сам в себе это усмотрел (опять таки, не знаю кто и не имею ввиду конкретно кого-то) то пусть сам разбирается со своим подсознанием или характером. 

Я тут не причём. 

 

П.С. разве нет среди людей тех кого мы сравниваем со свиньями или называем божьим одуванчиком? Но это сравнение если я поставлю под фоткой одуванчика или поросёнка...  разве это сразу надо брать на себя, при том что нет такого контекста по форуму???

 

Удивительно и примечательно ((

 

 

Edited by Glock
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Что то тихо в Пандшере

Link to comment
Share on other sites

Glock

К сожалению у меня проблемы с интернетом  и не могу участвовать полноценно в теме... 

Нормализуется если/когда ещё пару постов прокомментирую по Афганистану)))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
48 минут назад, No Angel сказал:

Они не то что не заслуживают быть государством, они просто не умеют жить в своём государстве. Афганцам по моим наблюдением из их жизни здесь в Европе не хватает очень важное качество которое делает народ нацией- сплоченности. Афганцы очень не сплоченны. Это вам не турки, которые в любой точке мира устроят митинг, если кто-то косо посмотрит на их историческую родину. Во время второй Карабахской войны мы тоже показали свою сплоченность и единство как у себя на Родине так и за рубежом. Но у афганцев это чувство единства отсутствует.  Что-то я не слышала, что где-то в других уголках земли они выразили поддержку своим соотечественникам.  Ведь и в Европе и в Америке их живёт не мало. Когда в 2015 в Европу хлынул поток беженцев были среди них не мало детей с Афганистана, Я не видела участие афганцев, живущих в моем городе к их судьбе. Это поражало даже немцев. Я понимаю, что нельзя говорить за всех. Но у меня много примеров подтверждающих мои наблюдения.  Они не сопротивлялись против талибана, потому-что не спплотились., а не потому что трусы. Видно процесс превращения из народа в нацию прошёл мимо афганцев, и вряд-ли,ли видать с ними это случится.  

Не их вина, как народа, если их государство не может дать им защиту и развитие. Там  каждое племя живёт по своим законам и контролирует какую-нибудь близлежащую область их  такое положение устраивает и нет дела до общегосударственных дел. На примере захвата талибов видно- их некому защитить кроме иностранных сил , получается. Нет армии, нет полиции, нет судов и законности.  И что же тогда есть для них государство?Народ нужно обеспечить всеми атрибутами государственности, заинтересовать в сотрудничестве и его становлении. Та кучка которая теоретически ещё имела возможность это сделать в будущем и та теперь сбежала. 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, nikotrissa said:

Не их вина, как народа, если их государство не может дать им защиту и развитие. Там  каждое племя живёт по своим законам и контролирует какую-нибудь близлежащую область их  такое положение устраивает и нет дела до общегосударственных дел. На примере захвата талибов видно- их некому защитить кроме иностранных сил , получается. Нет армии, нет полиции, нет судов и законности.  Народ нужно обеспечить всеми атрибутами государственности, заинтересовать в сотрудничестве и его становлении. Та кучка которая теоретически ещё имела возможность это сделать в будущем и та теперь сбежала. 

Значит их нужно изолировать и дать пройти этапы эволюции.

Только не поддерживать никакую из сторон оружием или еще чем-то.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 минуты назад, kukolka_1981 сказал:

2C731737-E2EC-4B79-A0E8-3E3269142C0E.jpeg

Если это правда то даже не знаю что сказать. Ублюдки педофилы 🤦‍♀️🤦‍♀️

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Каждый кто считает что с девочкой 12 лет можно заниматься сексом больной. Таких нужно изолировать и повесить за яйца. От одной мысли тошнит уже. Сдохните просто уроды(((

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

К нам начали уже прибывать "новые" афганцы. Ищут переводчиков для помощи.

 

Dari and Pashto Speakers Needed Immediately.

Are you a Dari and/or Pashto speaker, and do you live in Loudoun or Fairfax Counties, or somewhere close nearby? Or know anyone who fits this description? The Loudoun Medical Reserve Corps is preparing to assist at Dulles with repatriation flights from Afghanistan and will need interpreters to assist the effort.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Bodriy said:

К нам начали уже прибывать "новые" афганцы. Ищут переводчиков для помощи.

 

Dari and Pashto Speakers Needed Immediately.

Are you a Dari and/or Pashto speaker, and do you live in Loudoun or Fairfax Counties, or somewhere close nearby? Or know anyone who fits this description? The Loudoun Medical Reserve Corps is preparing to assist at Dulles with repatriation flights from Afghanistan and will need interpreters to assist the effort.

У нас они тоже приехали. 19 человек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
17 минут назад, Светлый путь сказал:

В Афганистане ничего кроме героина нет.Пустыня и горы.Вот в Ираке штаты победили,потому что там была нужная им нефть.Хотя был момент когда игил чуть не взял Багдад,но иракцы обошлись своими силами-сменили премьера,провели мобилизацию.

Да всё есть и в теме Гасига выставлял карту месторождений.

Одно только бадахшанское месторождение изумрудов и др драг.камней было известно ещё в средние века. И сейчас они лучшие в мире по качеству и чистоте. Но  как понимаю героин самый лёгкий способ пополнить карманы и бюджет, страна стала позорищем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 14 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +-=laziale=-
    • +Gulchatai
    • +Sam Brag
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • Ceka72
    • +Spirt
    • +Lilallu
    • +Miranda
    • +Emil33
    • +Artist77
    • +Agriae
    • +qwerty666
    • Фабрицио
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions