Jump to content
Baku365.com

В Сулдузе стычки между азербайджанцами и курдами. Что происходит?


Wisdom

Recommended Posts

Wisdom

В иранском городе Сулдуз (провинция Западный Азербайджан) недалеко от границы с Турцией и Ираком произошли столкновения между азербайджанцами и курдами. Как сообщает haqqin.az, переселение за последние годы этнических курдов в Сулдуз, город, ранее населенный только азербайджанцами, изменил демографическую ситуацию. Что приводит к перманентным стычкам между курдами и азербайджанцами.


Несколько дней назад курдские боевики ПКК ворвались в село Сахсытепе в Сулдузе и избили женщин и детей. Некоторых женщин террористы хотели насильно увести в горы. При этом силы безопасности Ирана полностью проигнорировали произошедшее.

Причиной нападения курдских террористов на село стало убийство курда, пристававшего к азербайджанке. Убийца был задержан, но курды собрались перед местным полицейским участком и потребовали передать им задержанного. В ответ и азербайджанцы подошли к  полицейскому участку. Перепалка между двумя группами переросла в драку.

Активисты из Южного Азербайджана заявляют, что в Сулдузе сохраняется тревожная ситуация – есть высокий риск эскалации конфликта, который может распространиться на всю провинцию. Жители азербайджанских сел живут в страхе, опасаясь новых нападений боевиков ПКК. Азербайджанские активисты заявляют, что иранское правительство закрывает глаза на преследования со стороны курдов и регулярные нападения на азербайджанцев. Считается, что иранское правительство пытается изменить демографическую картину региона вблизи границы с Турцией и пытается выдворить азербайджанское население за пределы провинции. По этой причине поощряется миграция курдов в провинцию Западный Азербайджан.


По неофициальным данным, в провинции с населением в 3,5 миллиона человек, азербайджанцы в данный момент уже не составляют большинство – уступая свои исторические места проживания курдским мигрантам.

 

Ползучая экспансия, гады! Фарсы проводят ту же политику, что и Россия при Сталине, выселявшая азербайджанцев с территории псевдо-Армении. 

 

 

 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Up, а то увлеклись поцелуями и не видите проблемную тему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Сулдузская резня
Сулдузская резня - террористический акт, произошедший 20 апреля 1979 года в г. Сулдуз, Южный Азербайджан. Организовали теракт курдские боевики, желающие очистить Сулдуз от азери тюрков. Во время этой резни было убито 700 азери тюрков...

ВНИМАНИЕ! СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!

 

Фото по ссылке: 

 

M.VK.COM

Сулдузская резня from Türkün səsi 1/7, 32 photos

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Странно что десятки лет назад не сделали это. И границу нейтрализовать, и круговороту курдов в природе помочь.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 минуты назад, gasiga сказал:

Странно что десятки лет назад не сделали это. И границу нейтрализовать, и круговороту курдов в природе помочь.

Десятки лет как раз и проделывали. Сначала разделили на останы, потом стали заселять курдов из Иранского Курдистана. К западу от озера Урмие их практически большинство...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Wisdom said:

Десятки лет как раз и проделывали. Сначала разделили на останы, потом стали заселять курдов из Иранского Курдистана. К западу от озера Урмие их практически большинство...

Давно уже могли закончить и поставить точку. Скорее всего изменить ничего нельзя в этом процессе. Империя должна думать о своей сохранности.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 минуты назад, gasiga сказал:

Давно уже могли закончить и поставить точку. Скорее всего изменить ничего нельзя в этом процессе. Империя должна думать о своей сохранности.

Турция предъявляет ноту к Китаю в связи с уйгурами. В случае с нами, сначала сам Азербайджан должен предъявить ноту Ирану, чтобы подключились и турки.

Во время недавней войны стали свидетелями поддержки Ираном армении и ноту вроде предъявили...

Edited by Wisdom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Wisdom said:

Турция предъявляет ноту к Китаю в связи с уйгурами. В случае с нами, сначала сам Азербайджан должен предъявить ноту Ирану, чтобы подключились и турки.

Во время недавней войны стали свидетелями поддержки Ираном армении и ноту вроде предъявили...

Хотя бы это. 

Но ноты я так понимаю как петиции в интернетах. Просто для галочки. 

Как сын Вахабзаде сказал. 

Комплимент / текст / комплимент

Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Sulduz hazirda Q.Azərbaycan adlanan Urmiya vilayətinin 17şəh. biridir,əhalinin 70%çoxu azərbaycan türkü olmağına baxmayaraq 1967də Iran şah rejimi adını dəyişib "Nəqədə" qoyub,indi də kürdlər Nəqədə kürdlərindir deyib türklərə,onların əmlaklarına hücum edirlər..Əslində Pəhləvilər hakimiyyətə gələndən sonra bu bölgəyə çoxlu kürd ailələri köçürüb Türkiyənin milli siyasətini Irandaki türklərdən uzaq tutmaq üçün bufer kimi istifadə ediblər..Ilk əvvəl kürdlər bura köçürülüb sonra Urmiya vilayəti hədəfə götürülüb Kürdüstan və Qərbi Azĕrbaycan adlandırılıb.Kürdlərlə türklər arasinda toqquşmalar çixarilib,milli azadliq hərəkatina içdən zərbə vurulub.1979da şah rejimi süquta uğrayanda Sulduzdaki türklərin qətliamı da bunun nəticəsi idi.10gün davam edən qətliamda 2mindən çox azəri türkü vəhşicəsinə öldürülüb,Urmiyanin hər tərəfindən köməyə gəlib qətliamı durdurublar..Fars şovinizminin bu siyasəti əslində Güney Azərbaycanda başlaya biləcək Milli azadliq hərəkatini parçalamaqdir,buna görə türklərlə kürdləri üz üzə qoyurlar..H.Oğuz

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Wisdom сказал:

Десятки лет как раз и проделывали. Сначала разделили на останы, потом стали заселять курдов из Иранского Курдистана. К западу от озера Урмие их практически большинство...

Ну, Иран хочет сохранить свою целостность и пресечь потенциальные очаги сепаратизма.

Естественное решение.

Азербайджан поступает также с талышами и лезгинами. Они уже не составляют большинство в районах постоянного проживания.

  • I don't like it 8
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
9 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Ну, Иран хочет сохранить свою целостность и пресечь потенциальные очаги сепаратизма.

Естественное решение.

Азербайджан поступает также с талышами и лезгинами. Они уже не составляют большинство в районах постоянного проживания.

Это процесс естественной ненасильственной ассимиляции,  а не намеренное заселение иными этносами. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну, Иран хочет сохранить свою целостность и пресечь потенциальные очаги сепаратизма.

Естественное решение.

Азербайджан поступает также с талышами и лезгинами. Они уже не составляют большинство в районах постоянного проживания.

Кого у нас куда посылают жить? Была бы такая идея, давно бы беженцами заполонили регион. А так естесственным путем идет что идет.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Это процесс естественной ненасильственной ассимиляции,  а не намеренное заселение иными этносами. 

В любом случае каждая страна стремится в зародыше задушить очаги потенциального сепаратизма.

Иран 🇮🇷 поздно задумался об этом. Но идут процессы, как ненасильственной ассимиляции, с помощью обучения персидскому патриотизму в школах итд. Так и перемещения. 

Любое государство поступило бы также. И поступают. И Китай 🇨🇳 с ассимиляцией Тибета и СУАО.

И Япония ассимилировала коренные нации Хоккайдо. РФ сейчас поощряет процессы внутренней миграции, чтобы разные нации мигрировали из нац республик в другие города и перемешивались.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, gasiga сказал:

Кого у нас куда посылают жить? Была бы такая идея, давно бы беженцами заполонили регион. А так естесственным путем идет что идет.

Для внутренней миграции тоже нужны причины. Делать привлекательными зоны для внутренней миграции.

Иран поступает грубее. Но он обеспокоен планами США по угрозе вторжения или цветной революции, усилением Турции в регионе. Поэтому на естественный процесс времени у них нет.

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

Для внутренней миграции тоже нужны причины. Делать привлекательными зоны для внутренней миграции.

Иран поступает грубее. Но он обеспокоен планами США по угрозе вторжения или цветной революции, усилением Турции в регионе. Поэтому на естественный процесс времени у них нет.

 

Ты сказал что у нас так же с талышами и лезгинами делают. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Для внутренней миграции тоже нужны причины. Делать привлекательными зоны для внутренней миграции.

Иран поступает грубее. Но он обеспокоен планами США по угрозе вторжения или цветной революции, усилением Турции в регионе. Поэтому на естественный процесс времени у них нет.

 

Это заселение началось при шахе, когда у них с США все было чики -брики. Раздел цельной адм. единицы Азербайджан при нем начался, а усугубили еще муллы.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 минуты назад, gasiga сказал:

Ты сказал что у нас так же с талышами и лезгинами делают. 

Провокатор он.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, gasiga сказал:

Ты сказал что у нас так же с талышами и лезгинами делают. 

Не сказал, что также. Сказал идет процесс ассимиляции.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Последнее время от курдов зяхлем гедир.

 

Видно, что он работает на развал власти в Азербайджане, но есть у него интересные предположения и факты.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Вредный Крыс said:

Ну, Иран хочет сохранить свою целостность и пресечь потенциальные очаги сепаратизма.

Естественное решение.

Азербайджан поступает также с талышами и лезгинами. Они уже не составляют большинство в районах постоянного проживания.

 

3 hours ago, Вредный Крыс said:

Не сказал, что также. Сказал идет процесс ассимиляции.

🙄

Link to comment
Share on other sites

Azeri365
4 hours ago, Вредный Крыс said:

Ну, Иран хочет сохранить свою целостность и пресечь потенциальные очаги сепаратизма.

Естественное решение.

Азербайджан поступает также с талышами и лезгинами. Они уже не составляют большинство в районах постоянного проживания.

Не устаешь да эрунду глаголить. Азербайджан приводит к талышам и лезгинам террлристов и говорит нападайте на них 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
3 hours ago, BAKILI said:

Последнее время от курдов зяхлем гедир.

 

Видно, что он работает на развал власти в Азербайджане, но есть у него интересные предположения и факты.

 

Больше на обиженника похож которого вышвырнули откуда то

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, gasiga сказал:

 

🙄

Также, не только насильственно означает.

Я просто хотел указать на двойные стандарты. Что многие хотят целостности своей страны, но не желают целостности другой.

  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 часа назад, Azeri365 сказал:

Больше на обиженника похож которого вышвырнули откуда то

Он конечно обиженный, что всё идёт не так как он считает нужным.

Тут много факторов. Жена армянка, наверно под колпаком ЦРУ.

Но если верить тому кем он был, он самый интеллигентный из диссидентов.

Интересно его слушать, даже если не согласен во многом с ним.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
3 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Также, не только насильственно означает.

Я просто хотел указать на двойные стандарты. Что многие хотят целостности своей страны, но не желают целостности другой.

Дорогой пациент, нельзя жить в одной стране и быть справедливым ко всем остальным странам. Тем более, что они недружелюбные и хотят вам того же.

 

Вот например изучив вопрос с Крымом, Абхазией и Приднестровьем, я не считаю справедливым, чтобы они были в составе Украины, Грузии и Молдовы.

Это будет не правильно ни с исторической точки зрения, ни чисто по человечески. Хотя юридически это конечно без вопросов.

 

Но я смотрю на альтернативу и кто с кем варит эту кашу. И прихожу к выводу, что все выше описанные оккупированные территории должны быть освобождены от российского присутствия.

Почему? Да потому что россия это 3 рейх который как Коронавирус поразил постсоветское пространство от которого нужно избавиться.

 

Таки да, двойные стандарты самое оно, когда речь идёт о гнилых империях.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, BAKILI сказал:

Дорогой пациент, нельзя жить в одной стране и быть справедливым ко всем остальным странам. Тем более, что они недружелюбные и хотят вам того же.

 

Вот например изучив вопрос с Крымом, Абхазией и Приднестровьем, я не считаю справедливым, чтобы они были в составе Украины, Грузии и Молдовы.

Это будет не правильно ни с исторической точки зрения, ни чисто по человечески. Хотя юридически это конечно без вопросов.

 

Но я смотрю на альтернативу и кто с кем варит эту кашу. И прихожу к выводу, что все выше описанные оккупированные территории должны быть освобождены от российского присутствия.

Почему? Да потому что россия это 3 рейх который как Коронавирус поразил постсоветское пространство от которого нужно избавиться.

 

Таки да, двойные стандарты самое оно, когда речь идёт о гнилых империях.

 

Почему Россия третий рейх?

Они наиболее мягко относились к захваченным территориям, по сравнению с другими империями. Давали гражданство, давали шансы на продвижение почти до самого верха.

После развала Союза им были даны гарантии что агрессии Запада не будет против них. Но на Украине, в Грузии были совершены режимы, поставлены ставленники Запада насильственным путем. В Беларуси пытались сделать то же самое. Неужели им не отвечать на явную агрессию?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ай Крыс)))

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
22 часа назад, Вредный Крыс сказал:

Почему Россия третий рейх?

Они наиболее мягко относились к захваченным территориям, по сравнению с другими империями. Давали гражданство, давали шансы на продвижение почти до самого верха.

После развала Союза им были даны гарантии что агрессии Запада не будет против них. Но на Украине, в Грузии были совершены режимы, поставлены ставленники Запада насильственным путем. В Беларуси пытались сделать то же самое. Неужели им не отвечать на явную агрессию?

Мягко это как? Массовые репрессии и расстрелы местного населения?

Понятно, чтобы полностью поглотить оккупированную территорию с населением, нужно давать гражданство, продвигать некоторых представителей этих народов. Иначе будет бунт. Это они не от хорошей души делали. Времена классического рабовладельческого стоя прошли.

 

Не понимаю вашу мысль.

То есть россия дала обязательство крышевать бывшие свои колонии, а Украина и Грузия, плохи младшие братья, отказались от этого. Поэтому россия решила наказать их?

 

Какое ....... дело россии кто и как решил жить?

Когда были ставленники Кремля, было нормально, а вот теперь ставленники запада, не порядок. Между прочим там проводились демократические выборы в отличии от россии.

Агрессии против россии нет и не было. Ни одна страна не оккупировала ни одного сантиметра российской территории.

 

Вы и другие дети империи не понимаете, что такой политикой, россия отталкивает от себя остальные страны.

Возьмём меня. Я русскоязычный с детства. Азербайджанский знаю в пассиве. Почти никогда не использовал так как было комфортно без него. Слушал в том числе Людмилу Зыкину и Валентину Толкунову. А теперь русские песни не переношу на дух. Исключение Бакинский шансон, кроме Боки.

Теперь представьте себе, что должно произойти в голове, чтобы такой урус как я вдруг стал антиросом.

 

2 фактора. Личный и государственный.

Моего отца на стажировке ещё при ссср не хило потрепали, только из-за его не славянской внешности.

Унижения от русских были всегда, но ради справедливости, не от Азербайджанских русских, а от приезжих или в самой россии.

Это можно было бы проглотить, если бы россия по человечески относилась к Азербайджану.

 

Самое главное преступление по отношению к Азербайджану со стороны россии, это передача Зангезура и Гёйча армении, появление армянской автономии в Азербайджане и несколько депортаций азербайджанцев из армении.

Я ещё мог бы простить потерю Дербента (хотя кто я такой, чтобы прощать), но с другими кавказскими дикарями, лучше пусть живут там.

Даже оккупация Азербайджана 11 армией стоит на 2 месте, после передачи земель Азербайджана соседям. Фактически россия расчленила Азербайджан по своему усмотрению.

Про южный Азербайджан я вообще молчу.
А сколько азербайджанцев погибло защищая россию во время 2 мировой? Понятно, что жили в одной стране, но погибали за чужую землю. И вот теперь россия отблагодарила чёрной неблагодарностью.

 

Был единственный шанс, когда россия могла войти положительно в историю Азербайджана, если бы объединила Южный Азербайджан с Северным Азербайджаном, но тогда то ли душка не хватило, то ли испугались такого количества азербайджанцев в ссср.

 

И после всего этого, вы спрашиваете почему россия рейх? Да она мать и отец всех рейхов.

Если бы россия вела себя по человечески, Азербайджан остался бы в составе ссср и может даже согласился войти в состав россии на правах губернии.

А своей свинской политикой, россия сожгла все мосты.

 

з.ы.

Вынужденно ответил, так как это продолжение дискуссии и через 30 дней самобана будет не релевантно.

На этом откланяюсь, до встречи через 29 дней.

Естественно если разбанят Adina и baku365 могу вернуться раньше. А пока, пока.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
9 минут назад, BAKILI сказал:

Мягко это как? Массовые репрессии и расстрелы местного населения?

Понятно, чтобы полностью поглотить оккупированную территорию с населением, нужно давать гражданство, продвигать некоторых представителей этих народов. Иначе будет бунт. Это они не от хорошей души делали. Времена классического рабовладельческого стоя прошли.

 

Не понимаю вашу мысль.

То есть россия дала обязательство крышевать бывшие свои колонии, а Украина и Грузия, плохи младшие братья, отказались от этого. Поэтому россия решила наказать их?

 

Какое ....... дело россии кто и как решил жить?

Когда были ставленники Кремля, было нормально, а вот теперь ставленники запада, не порядок. Между прочим там проводились демократические выборы в отличии от россии.

Агрессии против россии нет и не было. Ни одна страна не оккупировала ни одного сантиметра российской территории.

 

Вы и другие дети империи не понимаете, что такой политикой, россия отталкивает от себя остальные страны.

Возьмём меня. Я русскоязычный с детства. Азербайджанский знаю в пассиве. Почти никогда не использовал так как было комфортно без него. Слушал в том числе Людмилу Зыкину и Валентину Толкунову. А теперь русские песни не переношу на дух. Исключение Бакинский шансон, кроме Боки.

Теперь представьте себе, что должно произойти в голове, чтобы такой урус как я вдруг стал антиросом.

 

2 фактора. Личный и государственный.

Моего отца на стажировке ещё при ссср не хило потрепали, только из-за его не славянской внешности.

Унижения от русских были всегда, но ради справедливости, не от Азербайджанских русских, а от приезжих или в самой россии.

Это можно было бы проглотить, если бы россия по человечески относилась к Азербайджану.

 

Самое главное преступление по отношению к Азербайджану со стороны россии, это передача Зангезура и Гёйча армении, появление армянской автономии в Азербайджане и несколько депортаций азербайджанцев из армении.

Я ещё мог бы простить потерю Дербента (хотя кто я такой, чтобы прощать), но с другими кавказскими дикарями, лучше пусть живут там.

Даже оккупация Азербайджана 11 армией стоит на 2 месте, после передачи земель Азербайджана соседям. Фактически россия расчленила Азербайджан по своему усмотрению.

Про южный Азербайджан я вообще молчу.
А сколько азербайджанцев погибло защищая россию во время 2 мировой? Понятно, что жили в одной стране, но погибали за чужую землю. И вот теперь россия отблагодарила чёрной неблагодарностью.

 

Был единственный шанс, когда россия могла войти положительно в историю Азербайджана, если бы объединила Южный Азербайджан с Северным Азербайджаном, но тогда то ли душка не хватило, то ли испугались такого количества азербайджанцев в ссср.

 

И после всего этого, вы спрашиваете почему россия рейх? Да она мать и отец всех рейхов.

Если бы россия вела себя по человечески, Азербайджан остался бы в составе ссср и может даже согласился войти в состав россии на правах губернии.

А своей свинской политикой, россия сожгла все мосты.

 

з.ы.

Вынужденно ответил, так как это продолжение дискуссии и через 30 дней самобана будет не релевантно.

На этом откланяюсь, до встречи через 29 дней.

Естественно если разбанят Adina и baku365 могу вернуться раньше. А пока, пока.

При чем всем тут Россия? Россия была до 1917 года и после 1991.

СССР и своих пачками расстреливал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    56 members have viewed this topic:
    Rasul Qanbayev  Джема  Хамаль  BAKILI  Glock  maks25.8  Dafna  Wisdom  Вредный Крыс  gasiga  Bodriy  Nana  Гамлет  ImpendingDoom  Manneken Pis  Ergenekon  Kent  Razario  nikotrissa  Nasta  Антихимик  VusalAze  Azrail  trr  Monseigneur  Сева ИМ  Дюймовочка  Victory  Undina  Zlaw  Komsneft  8 минут назад  dama8080  Старый майор  Garatel  Azeri365  Царь  Adina  Bushido  iНекто  Sör-Söhbet/Müzakire  Samv  Martinika  Jahid  Mr. TANNER  Ginekolog  Heydar Ali  Zema  gospodin420  Salix  Cain  R.M.  artist88  Arximed  Artist77  cuap 
  • Who's Online   28 Members, 16 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Sagarmatha
    • Arzu777
    • +gylya
    • Caldogno
    • +ESPN
    • +Светлый путь
    • +Agriae
    • +Liya1101
    • +Nazul
    • Фабрицио
    • +drago_2
    • +Astreya
    • +Addict
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • +Vagrant
    • +Nicola Tesla
    • +Leysan
    • +W0lf
    • +Artist77
    • +Azeri365
    • +Spirt
    • Veter97
    • +Хамаль
    • +Birdman
    • +Darth Vader
    • +Джема
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions