Jump to content
Baku365.com

Евреи извинились перед арабами и приравняли «Дельту» к Либерману


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Называя праздник Рош ха-Шана (дословно – «Голова года») «еврейским Новым годом», человечество заблуждается. На самом деле этот праздник - день рождения цивилизации, который касается каждого из нас, вне зависимости от вероисповедания, расы и жизненных убеждений. Именно поэтому в молитвах на Рош ха-Шана произносят имя Адама – нашего прародителя и первого грешника, вспоминают историю Ноя и Всемирного потопа и призывают к всепрощению, какими бы глубокими ни были наши обиды…

Можете себе представить, что Украина прощает на Великий пост Россию, католики-хуту в Пепельную среду каются на могилах перебитых ими тутси, а талибы приносят в Рамадан публичные извинения жрицам любви?

Так вот, евреи делают подобное уже 5778 лет!509318_src.jpeg

Евреи извиняются уже 5778 лет!

Правда, только в период между праздником Рош ха-Шана и исходом Судного дня. Это, по существу, единственные десять дней в году, когда в надежде получить от Творца положительную запись в Книге Судеб избранный народ просит прощения у врагов, возвращает долги, раздает милостыню даже тем, кто её не просит и, главное, не говорит гадости про других. Ибо знает, что злословие убивает троих: того, кто говорит, того, кто верит говорящему, и того, о ком говорится.

Словом, на протяжение этой декады еврейским миром правят доброта, любовь, всепрощение и объективность. Не случайно именно перед новогодними праздниками авторитетное экономическое издание Calcalist называет 100 человек, которые оказали наибольшее влияние на Государство Израиль (после праздников большинство этих людей будут привычно критиковаться).

Как правило, в списке самых влиятельных людей фигурируют израильтяне и подданные иностранных государств, евреи и арабы, миллиардеры и рядовые граждане... Тем не менее каждый год приносит свои неожиданности. Так вот, одна из самых громких сенсаций наступившего Рош ха-Шана хоть и выглядит ошеломляюще, воспринимается как печальная закономерность: впервые за историю рейтинга в нем фигурирует неживое существо – мутация коронавируса «Дельта», занявшая в «Списке ста» третье место.

По мнению составителей рейтинга, «Дельта» определяет действия правительства Израиля, закрывает границы государства, систематически нарушает его связь с внешним миром, заставляет миллионы израильтян носить маски и принуждает считаться с собой даже больше, чем с президентом США Джо Байденом, занявшим в списке только 5-е место.509319_src.jpeg

О необъявленной войне между законопослушными гражданами Израиля и непримиримыми ковид-диссидентами свидетельствует 28-е место, отведенное в рейтинге генеральному директору компании Pfizer Альберту Бурле. Об этом человеке Израиль вспоминал чуть ли не каждый день, но по-разному: кто-то благодарил Бурлу за эффективную защиту от пандемии, кто-то проклинал за "отнятую свободу"…

Еще одна сенсация списка – первое место, которое поделили между собой премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава МИД Яир Лапид. Данный выбор – не только подтверждение традиционной политизированности израильтян (для сравнения, Линой Ашрам - золотая медалистка Олимпиады в Токио, прервавшая гегемонию российских гимнасток, заняла в рейтинге лишь 99-место). Дело в том, что вопреки пессимистическим прогнозам аналитиков «лоскутное» правительство Беннета - Лапида не только не распалось, но и продолжает уверенно руководить Израилем, демонстрируя профессионализм и, главное, коллегиальный дух управления, от которого народ успел отвыкнуть за годы правления Нетаньяху.509320_src.jpeg

И, наконец, главная сенсация: четвертое место, вслед за лидерами государства, новыми миллиардерами хайтека и штаммом «Дельта», было отведено Авигдору Либерману.

Следуя логике составителей рейтинга, влияние Либермана на Государство Израиль в данный момент втрое сильнее, чем у Биньямина Нетаньяху (бывшему премьер-министру отведено в списке 11-место) и даже президента США.

Автор издания Calcalist Шломо Тайтельбойм называет министра финансов "архитектором правительства перемен" и "политическим победителем года".

"С первого дня во главе минфина он стал королем израильской экономики, - пишет Тайтельбойм. - Несмотря на хрупкость нынешнего правительства, Либерман сумел продвинуть бюджет, а вместе с ним амбициозный Закон об урегулировании народного хозяйства. У Либермана есть не только политическая сила, но и опыт, какого нет ни у одного из членов нынешнего кабинета министров. Три его самых ценных качества - умение вести переговоры, уважение со стороны партнеров и глубокое понимание политических процессов"…

По словам обозревателя, как и Нетаньяху в бытность министром финансов в 2005 году, Либерман мечтает превратить свою каденцию в поворотный пункт экономической истории Израиля, чтоб, подобно Биби, завоевать в народе титул «Мистер экономика» и стать наконец премьер-министром.509321_src.jpeg

"Либерман давно ощущает себя готовым занять пост главы правительства, - пишет Тайтельбом. - Можно предположить, что после прихода на пост Беннета это ощущение выросло многократно. Но в демократической стране главный критерий – это готовность народа воспринять политика в роли лидера правительства. Подозрения в коррупции, недавний приговор его приближенной, приговоренной за коррупцию к10 годам тюрьмы (имеется ввиду бывший заместитель главы МВД Фаина Киршенбаум – В.К.), не делают жизнь Либермана проще. Кроме того, он сжег все мосты с религиозными партиями, с которыми до недавнего времени у него были отличные отношения. Вместе с тем последние годы доказали две вещи: во первых, в израильской политике нельзя строить прогнозы, а, во-вторых, Либерман не перестанет нас удивлять".

По всей видимости, выводы аналитика близки к реальной картине, складывающейся в политических верхах еврейского государства.

Тем же, кто в этом сомневается, советую вчитаться в рекомендацию великого Конфуция, ставшую, судя по всему, концепцией выживания Либермана в израильской политике:

„Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.“Валерий Кантор, специально для haqqin.az, Тель-Авив

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    11 members have viewed this topic:
    ImpendingDoom  Manneken Pis  Wolfy  Сева ИМ  Nasta  gasiga  Хамаль  Dafna  avto6ka  Bushido  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   21 Members, 15 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Buritas
    • +Аналитик
    • +Grisbi
    • Enforce23
    • +Brakon
    • +STOIC
    • malenkaya pakost
    • +Mechta2020
    • +Парадокс9966
    • +satira
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Elcin676
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions