Jump to content
Baku365.com

В магазинах Баку подорожали хлеб и сигареты


gylya

Recommended Posts

Sör-Söhbet/Müzakire
6 часов назад, Monseigneur сказал:

 

 

Чем вызван рост цены на муку? Ростом цены на зерно? А, соответственно, ее рост чем вызван?

 

 

с  тем что  кетайцы  весь мировой запас  зерно скупили  в 3  дорого , от  страха, в друг   американцы  начнут  войну  против  них 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Царь

    18

  • artist88

    10

  • Evol

    9

  • dama8080

    6

Sör-Söhbet/Müzakire
5 часов назад, Da Vinci сказал:

Сигареты тоже из за зерна подорожали))

Зернистая водка тоже должна подорожать))

 поднять  цену на  табак  и алкоголь = саваб , тоже  самое  что 2  раза  в мякку  съездить, так  что  сам  бог велел ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
1 час назад, Мяу сказал:

Нет возможности у нас пшеницу выращивать кроме фуражной. В Казахстане целину распахали при союзе) 

Проклятый союз 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Хамаль сказал:

 

Там, где выращивают хлопок, пшеница, тем более твёрдых сортов, не растёт. А мест, где и почвы, и климат для этого годятся, у нас очень мало. Мы не в состоянии обеспечивать себя продовольственным зерном. 

 

У нас выращивают пшеницу и могли бы в достаточном количестве. Нет зернохранилищ. А построить их дороже чем закупать зерно из за границы. Мне рассказывали пару лет назад в каком то районе как огромные поля пшеницы не собрали. так как некуда собирать. Государство предпочитает закупать заграницей, частникам же строить зернохранилища не выгодно за собственные деньги. да и нет наверно столько денег. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

artist88
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

У нас выращивают пшеницу и могли бы в достаточном количестве. Нет зернохранилищ. А построить их дороже чем закупать зерно из за границы. Мне рассказывали пару лет назад в каком то районе как огромные поля пшеницы не собрали. так как некуда собирать. Государство предпочитает закупать заграницей, частникам же строить зернохранилища не выгодно за собственные деньги. да и нет наверно столько денег. 

Я такие поля пшеницы видел ,когда ехал в Шемаху

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Мяу said:

Нет возможности у нас пшеницу выращивать кроме фуражной. В Казахстане целину распахали при союзе) 

Причем тут целина?)) Она 2 3 года урожай давала и потом дикая эрозия почвы пошла)

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
Только что, Сева ИМ сказал:

 

У нас выращивают пшеницу и могли бы в достаточном количестве. Нет зернохранилищ. А построить их дороже чем закупать зерно из за границы. Мне рассказывали пару лет назад в каком то районе как огромные поля пшеницы не собрали. так как некуда собирать. Государство предпочитает закупать заграницей, частникам же строить зернохранилища не выгодно за собственные деньги. да и нет наверно столько денег. 

 

Сева ханум, у нас все как не у людей.. зерно выращивать невыгодно - хранилищ нет.. бензин производить не выгодно - нпз своего нет.. все импортируем.. да, все выгодно, если сбавить аппетиты чиновников... 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Kent
32 minutes ago, Сева ИМ said:

 

У нас выращивают пшеницу и могли бы в достаточном количестве. Нет зернохранилищ. А построить их дороже чем закупать зерно из за границы. Мне рассказывали пару лет назад в каком то районе как огромные поля пшеницы не собрали. так как некуда собирать. Государство предпочитает закупать заграницей, частникам же строить зернохранилища не выгодно за собственные деньги. да и нет наверно столько денег. 

Видимо все зависит от экономической целесообразности и отдачи. Лучше  построить дорогу Баку-Губа, вложив в нее сотни миллионов, а потом ежегодно ремонтировать, а через пять лет заново проложить новую дорогу Баку-Губа, паралельно старой и снова вложить сотни миллионов, а потом годами ее ремонтировать, чем один раз построить зернохранилище.

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Ergenekon сказал:

 

Сева ханум, у нас все как не у людей.. зерно выращивать невыгодно - хранилищ нет.. бензин производить не выгодно - нпз своего нет.. все импортируем.. да, все выгодно, если сбавить аппетиты чиновников... 

 

Я себе это представляю так: Ну вложится к примеру чиновник в зернохранилище. Выгоду он когда получит? Через 20 лет? А у нас все ориентируются на прибыль уже в первый год с тройным наваром. Построил шадлыг сарайы через год свои деньги вытащил. А вкладывать деньги в долгосрочный можно только в стабильной и законной стране. Что о нашей стране не скажешь. Думаю это и есть наша самая большая проблема. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Kent сказал:

Видимо все зависит от экономической целесообразности и отдачи. Лучше  построить дорогу Баку-Губа, вложив в нее сотни миллионов, а потом ежегодно ремонтировать, а через пять лет заново проложить новую дорогу Баку-Губа, паралельно старой и снова вложить сотни миллионов, а потом годами ее ремонтировать, чем один раз построить зернохранилище.

 

В общем да. Как бы смешно не звучало. Пока чиновникам это выгодно так будет всегда.  здорового рынка тут никогда не будет, пока все деньги стране только ворованные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
28 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

У нас выращивают пшеницу и могли бы в достаточном количестве. Нет зернохранилищ. А построить их дороже чем закупать зерно из за границы. Мне рассказывали пару лет назад в каком то районе как огромные поля пшеницы не собрали. так как некуда собирать. Государство предпочитает закупать заграницей, частникам же строить зернохранилища не выгодно за собственные деньги. да и нет наверно столько денег. 

 

Да, зернохранилищ у нас недостаточно - с этим согласна. Однако, могу только ещё раз повторить - для пшеницы твёрдых сортов у нас неподходящие природные условия. И даже для выращивания в необходимых количествах фуражной пшеницы у нас опять же недостаточно подходящих посевных площадей. Мне об этом никто не рассказывал, я знаю, о чём говорю.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
25 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я себе это представляю так: Ну вложится к примеру чиновник в зернохранилище. Выгоду он когда получит? Через 20 лет? А у нас все ориентируются на прибыль уже в первый год с тройным наваром. Построил шадлыг сарайы через год свои деньги вытащил. А вкладывать деньги в долгосрочный можно только в стабильной и законной стране. Что о нашей стране не скажешь. Думаю это и есть наша самая большая проблема. 

Для этого существует государство. И такие понятия, как стратегические, скажем, отрасли... Продовольствие, полезные ископаемые, металлургия, энергетика, наука и образование, медицина, финансы... Обеспечить минимально необходимую независимость в этом хотя бы на год-три в случае форс-мажора - Это забота государства.

Потому, что коммерсам, как Вы справедливо заметили, начхать.

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь

P.S.

Я сейчас человек виноватый, в смысле, вина употребил:diablotin:, и искать линки в лом. Но Китай вторую половину этого года и нынешний, ускоренными темпами скупал и забивал хранилища продовольствием и набил запасов больше чем весь мир вместе взятый, кажется. В зерновых уж точно. И продолжает вовсю...

Запад уже истерит и пытается сделать Китай виновником того, что в этом году урожай вырастят не только лишь все...

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, Baku2018 сказал:

Хорошие советы даёте. Так держать 

 

 

Они в моих советах не нуждаются.(((

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Сева ИМ said:

Нет зернохранилищ. 

 

A где хранится зерно которое покупается?

 

Хранилищ в Стране достаточно. Еще лет 10 назад МЧС занимался стратегической продовольственной безопасностью и всяких хранилищ построили не только для зерновых, но и мясных продуктов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

 

Link to comment
Share on other sites

Evol

Казахстан )

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
26 минут назад, Bodriy сказал:

A где хранится зерно которое покупается?

 

Видимо то что есть не достаточно. 

Пару лет назад дело было. Хорошая пшеница уродилась. Сельчане жаловались, мол мы все лето работали, а теперь говорят нам столько не надо, негде хранить. Ну они и от обиды просто не стали собирать. прямо на поле и загнило. 

В тот же год я читала новость о том сколько зерна и муки мы закупаем из за границы. Потому и запомнила эту историю. Но район какой не помню. Память дырявая на названия. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
5 часов назад, artist88 сказал:

 

 

Эрменилерин ишиди, Китай зад дейил. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
53 минуты назад, Царь сказал:

Для этого существует государство.

 

Вы уверены? А я думала что государства существует чтобы придумывать законы для низших слоев.

Link to comment
Share on other sites

Царь
11 минут назад, Evol сказал:

 

image.png.9f65f54245e6abca223abf224dda7962.pngimage.png.63c7034a40f9251cd609046dd0728241.png

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Царь сказал:

image.png.9f65f54245e6abca223abf224dda7962.pngimage.png.63c7034a40f9251cd609046dd0728241.png

 

Казахские майданутые. Расстрелять всех нафиг. Оборзели либералисты. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вы уверены? А я думала что государства существует чтобы придумывать законы для низших слоев.

Так это и есть законы для низших слоев. Которые не думают дальше чем сегодня купить, завтра продать, послезавтра - трава не расти:diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Видимо то что есть не достаточно. 

Пару лет назад дело было. Хорошая пшеница уродилась. Сельчане жаловались, мол мы все лето работали, а теперь говорят нам столько не надо, негде хранить. Ну они и от обиды просто не стали собирать. прямо на поле и загнило. 

В тот же год я читала новость о том сколько зерна и муки мы закупаем из за границы. Потому и запомнила эту историю. Но район какой не помню. Память дырявая на названия. 

 

У вас не полная информация. Хранилища не под управлением фермеров. Скорее был демпинг закупочных цен, чтоб убить производство. Это не новость для Страны. Много овощо-фруктовых культур так же погибает благодаря монополистам, а зерновые всегда были монопольным продуктом. Хранилища это копейки в системе обеспечения хлебом. В Стране всегда стоял вопрос - производить или импортировать. Пока вторые у руля. Помнится, еще был отчет по разным категориям товаров. Зерновые были самыми инвестиционно привлекательным сектором. В год импортировалось около 190М Долларов зерновых, но если вкладывать такую же сумму в цикл производства, то Страна была бы независимой от импорта. Но воз и ныне там.

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Evol сказал:

Казахские майданутые. Расстрелять всех нафиг. Оборзели либералисты. 

Не торопитесь расстреливать. По закону жанра рано или поздно майданутые оказываются агентами Кремля, и майданы, оказывается Кремль затевает... А с Кремлем шутить опасно... Там с ЧЮ  - так себе:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Bodriy сказал:

 

У вас не полная информация. Хранилища не под управлением фермеров. Скорее был демпинг закупочных цен, чтоб убить производство. Это не новость для Страны. Много овощо-фруктовых культур так же погибает благодаря монополистам, а зерновые всегда были монопольным продуктом. Хранилища это копейки в системе обеспечения хлебом. В Стране всегда стоял вопрос - производить или импортировать. Пока вторые у руля. Помнится, еще был отчет по разным категориям товаров. Зерновые были самыми инвестиционно привлекательным сектором. В год импортировалось около 190М Долларов зерновых, но если вкладывать такую же сумму в цикл производства, то Страна была бы независимой от импорта. Но воз и ныне там.

 

Паша экир, гектары, озюде очень качественное зерно. Кому продают, что с ним происходит непонятно.

 

WWW.AGRODAIRY.AZ

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Ну, а пока радуйтесь. Тут у нас некоторые сорта буханки до 9.49 доллара выросли. Кушайте впрок.:buba:

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, Monseigneur сказал:

 

 

Чем вызван рост цены на муку? Ростом цены на зерно? А, соответственно, ее рост чем вызван?

 

 

Неспособностью наших властей наладить производство мучных изделий (и не только) от А до Я самим и в нужном для внутреннего рынка объёме, включая производство нужной тех. Базы для этого.

 

Вторая причина в реальном повышении спроса в мире и у нас, ведь населения все больше.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 minutes ago, Evol said:

 

Паша экир, гектары, озюде очень качественное зерно. Кому продают, что с ним происходит непонятно.

 

WWW.AGRODAIRY.AZ

 

 

 

Что происходит, как раз таки понятно. Раз включились в производство, значит надо дороже продать. Арифметика в Стране простая.

Но это хороший знак. Я всегда за производство.

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Царь

Ребята, вы серьезно кипишуете, или так, чисто антиправительственный троллинг за всё хорошее против всего плохого?:wow1:

Проснитесь, да. Мировой( в том числе, и особо для некоторых стран, продовольственный) кризис уже стучит ломится в двери. Понимаете? Мировой.

Или Азербайджан круче всего мира?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    136 members have viewed this topic:
    человек_  neo63  SaxarYa  Liya1101  malenkaya pakost  qwerty666  Sorrel  AliSa_777  lex-mix  Золушка1935  Maks1974  Wolfy  Хамаль  -=laziale=-  satira  Arial  El Terrible  Kit  Dinosauros  Иная  sarmat-baku  monarflex  navy  Mir67  Ironiya  Operator85  dama8080  Birdman  Толстяк  Nell  Безе74  STALKER-2  Lala NR  dvijok  Хатира  Cain  Кот в сапогах  Царь  Jasmin.G  Arif Gurbanov  Светлый путь  dazzdamona  Be happy  Zema  Monseigneur  Bacho  Martinika  S.T.A.L.K.E.R  Mr. Stat  Крошка  Aydan Mdl  Zlaw  Nitro  artist88  elik_best  Бенц  Mr. TANNER  Despina  Fuad iz Baku  gylya  фон Бабаевский  Джема  Старый майор  Pelin  gasiga  Pups.  Savio  Лента  Вредный Крыс  Undina  Invisible  Spirt  Bodriy  Flight  baku365  Wisdom  Mилаwка  Nana  Barbarosa  Barbarosa  Al Pacino  Bushido  Luna  Сева ИМ  Коротышка  Se7even  Farah  Murad Ali  просто ник  Gamer  Nasta  Экономист_Дед  Evol  Adina  ImpendingDoom  Masusenka  Фрекен Бок  Mehri23  Птица  BAKILI  and 36 more...
  • Who's Online   30 Members, 15 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Artist77
    • +Operator85
    • +Nazul
    • +Царь
    • +Agakerim
    • +Gluter
    • +Чилийский диктатор
    • +Vitaliy
    • +Модест
    • +Agriae
    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +W0lf
    • +Gulchatai
    • +dama8080
    • +velmiw
    • +Вредный Крыс
    • +Mr. TANNER
    • +Leysan
    • +Sirius191
    • +наргизахундова
    • +Emil33
    • +invariant
    • +SaxarYa
    • +Rufikbakinec
    • +Miranda
    • +Steelin
    • +Spirt
    • +Sistemainternet

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions