Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Снос домов без выдачи денег


Dinosauros

Recommended Posts

gasiga
11 minutes ago, Dinosauros said:

Про аутизм что-нибудь слышали?.. ( Не дай Бог никому, даже врагу не пожелаю, чтобы его ребёнок болел такой болезнью!!!

Терпения и сил вам. Это как то связано с привычной обстановкой или ещё то что только родители знают? Кажется не полностью улавливаю вашу тревогу. Чисто бытовые проблемы, переезд и прочее или что-то другое?

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
6 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Сегодня скажем договорился с хозяином квартиры на 300 ман, фирма оплачивает. Через полгода в силу успешных экономических достижений в республике,  хозяин запросит 350 манат или просит сьехать, то как решается такой поворот событий? Спасибо

Цитирую :) "надо в контракте все эти моменты указывать. Указать, что компания обязана оплачивать съём жилья до тех пор, пока не выдадут новую отремонтированную квартиру, что оплата должна быть каждый месяц до такого-то числа. При не выполнении всех этих пунктов нужно обращаться в суд."

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rauf89
6 минут назад, Dinosauros сказал:

Прямо наискосок от 9-этажки 🙂 Нас - 3 здания (точнее если быть, четыре). 21, 22, 24 и 24А. Наш - последний 🙂

Все зависит от двора. Насколько он большой). И 9 этажка портит прибыль. По логике вас будут сносить последними. У вас есть еще 2-3 года я думаю

Link to comment
Share on other sites

gasiga
16 minutes ago, BAKILI said:

Я за свою жизнь жил в 2 хрущёвках. К счастью не на первом и не на последнем и не угловая.

Вот эти соседи часто жаловались, что протекает.

Не хочу пугать, но учитывая сколько им лет, один толчок и кубики рассыпятся. Тьфу, тьфу.

Новые дома строят по новым технологиям и учитывают сейсмоустойчивость.

Эщщи валлах всё бяхтябяхт. Какое настроение было у прораба и сколько выпил рабочий когда заливали шестой этаж..

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
1 минуту назад, gasiga сказал:

Терпения и сил вам. Это как то связано с привычной обстановкой или ещё то что только родители знают? Кажется не полностью улавливаю вашу тревогу. Чисто бытовые проблемы, переезд и прочее или что-то другое?

 

Спасибо за пожелание. Да, это взаимосвязано. Как правило, люди болеющие этой болезнью не терпят даже перестановки в своей комнате, не говоря уже о перемене всей окружающей обстановки. Иногда даже доходит до агрессии. Часто эта агрессия обращается на самих себя, увы 😞 Вот, например, наш постоянно ковыряет свою ладонь. Что только мы не предпринимали - и завязывали ладонь, и перчатки особые с липучкой одевали... Всё одно - срывает, и продолжает ковырять, почти до крови. Вот и думаю - что же будет, если произойдут два переезда (сначала на съёмную квартиру, а потом на новую). Даже боюсь представить. А ведь у нас ещё малютки-попугайчики... Эти пичужки-лапочки испытывают большой стресс во время переезда. И порой, не всегда переживают его. В общем, думаю, сами понимаете наши тревоги...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Dinosauros said:

 

Спасибо за пожелание. Да, это взаимосвязано. Как правило, люди болеющие этой болезнью не терпят даже перестановки в своей комнате, не говоря уже о перемене всей окружающей обстановки. Иногда даже доходит до агрессии. Часто эта агрессия обращается на самих себя, увы 😞 Вот, например, наш постоянно ковыряет свою ладонь. Что только мы не предпринимали - и завязывали ладонь, и перчатки особые с липучкой одевали... Всё одно - срывает, и продолжает ковырять, почти до крови. Вот и думаю - что же будет, если произойдут два переезда (сначала на съёмную квартиру, а потом на новую). Даже боюсь представить. А ведь у нас ещё малютки-попугайчики... Эти пичужки-лапочки испытывают большой стресс во время переезда. И порой, не всегда переживают его. В общем, думаю, сами понимаете наши тревоги...

Да, теперь конечно всё ясно. Даже не думал об этой стороне. И даже для здоровых взрослых людей переезд считается очень большим стрессом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
9 минут назад, rauf89 сказал:

Все зависит от двора. Насколько он большой). И 9 этажка портит прибыль. По логике вас будут сносить последними. У вас есть еще 2-3 года я думаю

Двор у нас большой, огромный. Могу даже скрин спутниковой фотографии представить. А насчёт срока... Поговаривают, что после Новруза начнут уже ходить к нам.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
Только что, gasiga сказал:

Да, теперь конечно всё ясно. Даже не думал об этой стороне. И даже для здоровых взрослых людей переезд считается очень большим стрессом.

Спасибо за понимание... Вся надежда на то, что "там" будут люди с большой буквы, и как-то помогут нам в нашей непростой ситуации. Будь мы одни (я и жена), мы бы ещё как-нибудь пережили, несмотря на стресс. Но ребёнок... Это наш крест. И мы должны выдержать его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11 минут назад, gasiga сказал:

Эщщи валлах всё бяхтябяхт. Какое настроение было у прораба и сколько выпил рабочий когда заливали шестой этаж..

Это уже вопрос контроля. За всеми не уследишь, но есть проверки качества бетона, арматуры, сварки наверно.

Вообще мне больше нравились сталинки. Высокие потолки, планировка лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
20 минут назад, rauf89 сказал:

Все зависит от двора. Насколько он большой)

 

Вот так выглядят наши дома, двор и 9-этажка... :)

0106.jpg

Edited by Dinosauros
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
4 минуты назад, BAKILI сказал:

Это уже вопрос контроля. За всеми не уследишь, но есть проверки качества бетона, арматуры, сварки наверно...

 

Как бы есть, но на самом деле его и нет. Знаете здание за Министерством Таможни, что напротив парка Гусейна Джавида? Такое высокое и белое было... Так вот, оно было построено с нарушениями всех норм. И его так и не заселили, несмотря на то, что оно было построено аж сколько лет назад! А рушить его - опасно и затратно. Так и стоит себе...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

rauf89
40 минут назад, Dinosauros сказал:

 

Вот так выглядят наши дома, двор и 9-этажка... 🙂

0106.jpg

Похоже что сносить будут с угла напротив YAP

Link to comment
Share on other sites

Emil33
7 часов назад, gasiga сказал:

У меня двушка в хрущевке на ясамале, каменная. Ни капли сырости, греется полностью от одной конфорки на кухне. У этих же зданий даже кирпичи особые, по крысиным заказам.

Вот я тоже так ,если очень холодно ,газ на кухне и масляный радиатор и тепло это еще с открытой форточкой на кухне

Link to comment
Share on other sites

Nasta
10 часов назад, Dinosauros сказал:

Насколько я помню из той темы, сейчас никаких денег не предлагают! "Онли" квартира в новом доме, с площадью +10-20%. 10 - это насколько я знаю, касается 1-го микрорайона. А вот все остальные (в городе) - 20%. Почему так, даже не спрашивайте, точно и сам не знаю! )))

есть вариант, взять кв с большей площадью, разницу в сумме оформить как ипотеку на N -е количество лет. Надо договариваться.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Исполнительная власть города Баку обнародовала число непригодных к эксплуатации столичных зданий.

В настоящее время на балансе Жилищно-коммунального хозяйства столицы находится 11 тыс. многоквартирных зданий, сообщает Trend.

"98 из них полностью непригодны для эксплуатации. Это подтверждено заключением МЧС. В связи с этим уже сделано обращение в Кабинет министров", - говорится в информации.

1642091100_1.jpg
RU.BAKU.WS

Исполнительная власть города Баку обнародовала число непригодных к эксплуатации столичных зданий. В настоящее время на...

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
5 часов назад, Nasta сказал:

есть вариант, взять кв с большей площадью, разницу в сумме оформить как ипотеку на N -е количество лет. Надо договариваться.

 

Спасибо за идею, запишу в свою копилку, там до такого не додумались :)

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros
7 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Исполнительная власть города Баку обнародовала число непригодных к эксплуатации столичных зданий.

Было уже... :) Уважаемая Фрекен Бок выкладывала ссылку на эту статейку.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Вот интересная цитата, уважаемая форумчанка написала в соседней теме...

Есть повод призадуматься )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А вот ещё одна интересная цитата, оттуда же...

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Что-то заглохла тема, видно никому не нужно на этом форуме :)

Сколько раз говорят про то, что не совпадают метражности старых и новых квартир (при совпадении количества комнат), и приходится доплачивать за избыток кубатуры...

Решил посмотреть, насколько это правда или неправда, и нашёл некоторые сайты. Вот, к примеру - http://tezebina.az/ По административным районам и адресам можно примерно узнать, где что будет строиться. Или вот ещё такие сайты про текущие проекты новостроек в Баку, здесь даже можно сделать выборку по районам:

https://ru.bina.az/yasayis-kompleksleri?residences_view=map

https://bina.az/yasayis-kompleksleri

http://ru.tezebina.az/?view=cat&category=7

Может быть кому-нибудь пригодится: не только при сносе, а просто для покупки квартиры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А вот здесь, даже можно посмотреть прямо на карте...

 

KORTER.AZ

Карта новостроек Баку на Korter — удобный и быстрый способ выбора ЖК в Баку ☝️. Легко найти предложения о продаже квартир в жилых...

 

Правда, как я думаю, что таки не все новостройки нанесены.

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Добавлю несколько цитат... 😉

 

Цитата

Есть и такой вариант, взять квартиру с большей площадью, разницу в сумме оформить как ипотеку, на N -е количество лет. Надо договариваться, по-другому не получится, не каждое МТК согласится.

 

Цитата

Нам сказали, что мы имеем право контролировать ремонт в наших квартирах, не мешая ходу строительства. Например, если у них по плану прокладка проводки в моей квартире будет в среду, а я ну никак не смогу прийти и проконтролировать этот процесс, то они не станут переносить это мероприятие, из-за меня, на четверг. По поводу стройматериалов, вроде обещали нам заранее их показать, и если нам что-то не понравится, мы можем их заменить, естественно не бесплатно.

 

Цитата

Нужно уточнить все детали, какие гарантии в случае форс-мажора и т.п..

Узнать – будут ли платить за аренду, если строительство затянется, и дом построят не за 2,5 года как в контракте, а за 3 или 4.

Будут ли платить во время ремонта (ну не ремонт это, не ремонта, а отделка, которая кстати бывает внешняя и внутренняя!) дома. Потому что качественный ремонт требует как минимум 5-6 мес.

Они могут построить новый дом, и быстро сделать ремонт (за 1 - 2 мес.) на сырые стены и т.п..

Всё это нужно уточнить, и только потом подписывать договор.

 

Цитата

Если всё идёт нормально, то 12 этажей поднимают за 8-10 месяцев. Остальное время, 8-10 месяцев, идёт на отделку.

 

Ну вот, видите, Вы недовольны тем ,что медленно строят, а многие – наоборот, пишут, что за 2 года не построить нормальный дом. Кто-то считает, что слишком медленно строят, кто-то – наоборот, что слишком быстро, а зна­чит –  некачественно.

Самое важное и трудоёмкое в постройке дома - это фундамент. Если фундамент готов, то за 1,5-2 года реально построить 12-этажный дом. Да и самой компании невыгодно тянуть, т. к. они платят жильцам за аренду.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Дополню в списке цитат...

Цитата

Не все хотят уезжать в другие районы Баку, большинство – хотят остаться жить в своём районе, на своей улице.

Некоторым – предлагали квартиры большей площади в другом месте, но они отказались, т. к. в этих домах не было купчей, или пока не дали газ, и т.п. В основном, те кто отказывались, выезжать хотели не из-за квартиры, а из-за денег. Эта была главная причина их недовольства, а не то что они боятся, что дом не достроят.

А так как, в любом случае, даже если дать всем за кв. метр по 5000, всё равно останутся 1-2 человека, которые будут недовольны (и они по идее будут правы, т. к. имеют право оценить свою квартиру хоть в миллион дол­ларов), то было принято решение никому не давать деньги, а только квартиры. Так не будет повода для недо­вольства, что заплатили мало, т. к. вместо денег дают квартиру большей площадью с ремонтом. Не будет жалоб на то, что коренных бакинцев выселяют в Масазыр или Говсаны, т. к. квартиру дают в том же самом месте, где стоял старый дом.

А насчёт выделенного… Согласен с Вами, идеальным был бы вариант построить где-то рядом новый многоэтаж­ный дом, переселить туда сразу всех жильцов нескольких старых домов, а потом уже спокойно их ломать, и строить там уже дома на продажу. И фирме было бы выгоднее, не нужно было бы платить жильцам 2-3 года деньги на аренду.

Я думаю, никто из жильцов не был бы особо против, если бы новый дом был бы в метрах 200-300 от старого.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

А это вот отрывок из диалога...

Цитата

При сносе – берут площадь указанную в купчей.

 

Да, вот вопрос возник… К кому обращаться для изменения купчей? В БТИ? И сколько это будет стоить?

 

В Асан со старыми документами. Всё удовольствие – 184 манат (в ценах на 2017 год).

 

Это наверное, если всё меняешь – и купчую и техпаспорт вместе? Скажите, а когда обмен купчей делаешь в АСА­Не, приходят измерять фактическую площадь?

 

Я насчёт только обмена купчей узнавала, сказали 70 ман. И там ещё цена от количества дней зависит, через сколько хочешь получить. День, неделя, две, месяц. Это в АСАНе…

 

Площадь измерить по факту. Нужно самим вызывать инженера из БТИ (особенно если у вас были изменения в площади), а уже потом, когда выдадут на руки техпаспорт, менять купчую. Техпаспорт в Асане стоит 84 маната, остальные деньги - купчая. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Добавлю ещё цитат...

Цитата

Когда человек в состоянии стресса, голова соображает хуже. А потом жалеют, что что-то не спросили и не узнали. Лучше всего заранее составить список вопросов, поговорить с соседями, может у них тоже будут какие-то вопросы, о которых Вы не подумали.

 

Поэтому надо в контракте все эти моменты указывать. Указать, что компания обязана оплачивать съём жилья вплоть до тех пор, пока не выдадут новую отремонтированную квартиру, и что оплата должна быть каждый месяц до такого-то числа. При невыполнении всех этих пунктов нужно обращаться в суд.

 

Лично я попросила внести поправки, которые не только меня лично касаются, а каждого. Например: чтобы написали конкретную площадь; чтобы написали, что деньги будут выдавать не в течении месяца, а в первые 10 дней месяца; чтобы написали, что при случае задержки выдачи квартиры нам будут оплачены не 3 месяца, а оплата будет происходить до момента предоставления ОТРЕМОНТИРОВАННОЙ квартиры. Думаю, остальные жильцы тоже будут согласны с такими поправками – это в наших же интересах.

 

Получается, каждый после ознакомления может внести свои поправки обратившись к юристу, и у всех будут разные договора. Или я чего-то не поняла?

 

Не думаю, что у каждого будет свой отличающийся договор. Скорее всего имелось в виду, что поправки будут вноситься во все договора. Сначала дали образец, чтобы с ним ознакомились, и если чем то недовольны – внесут поправки.

 

Нужно: чтобы заранее был предоставлен план нового дома, и каждый заранее знал – какую квартиру ему выделят, на каком этаже, и какой площади. Нужно: чтобы было указано, какая сумма будет выделена на ремонт за кв. метр, и можно ли отказаться от их ремонта, и взяв эту сумму, самому и сделать ремонт, и какой срок выделяется для ремонта квартиры после постройки дома. Нужно:  чтобы платили за съем квартиры не до того момента как будет построен дом, а до того момента как его официально примет госкомиссия и официально разрешат заселение. А то потом придётся несколько лет ждать, пока дом примут и будут выдавать купчую, и можно будет прописаться в новую квартиру. А так, им придётся поторопиться с приёмом дома, чтобы не платить лишние деньги за аренду. Тем более, это госзаказ и вряд ли будут проблемы с госкомиссией.

 

Люди, чьи дома идут под снос, есть пару вопросов: видели ли вы свои проекты, и в договоре прописано: какая квартира, на каком этаже ваша?..

 

Да, видели проект, и в договоре прописано: какая именно квартира, какой квадратуры, и на каком этаже будет нам выдана.

 

В общем и целом всё происходит именно так: всем жильцам дают подписать контракт, в котором написано, что компания обязуется в срок 2,5-3 года построить новый дом, и сдать полностью отремонтированную квартиру с площадью на 10% (?) больше. Компания обязуется всё это время платить за аренду квартиры. Цена аренды указана индивидуально, к примеру, за 2 комнаты 300 манат. Платить за аренду будут до момента заселения, т.е. компании самой невыгодно долго строить. Подписав этот контракт жильцы дают согласие на снос, после их переезда.

Контракт в принципе нормальный, за исключением отсутствия пункта о госгарантии, и о действиях в случае подорожания аренды из-за девальвации и т. п.. Т. е., в контракте указана фиксированная сумма, и даже если манат обесценится, всё равно будут платить по 300 манат.

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Всё оттуда же... 😆

Цитата

И вообще, мой совет всем жильцам – вместо того, чтобы паниковать, и подливать масло в огонь, лучше внима­тельно перечитать контракт, нанять одного адвоката на весь двор, выяснить есть ли госгарантии и т.п.. Узнать, что будет, если произойдёт очередная девальвация и цена за аренду поднимется, узнать про ремонт и т.п..

От этого будет больше пользы, чем от призывов жаловаться президенту, в евросуд и т.п. Ни один судья не примет иск, потому что нет никаких нарушений. Наоборот, жильцам улучшают жилищные условия.

Если на то пошло, то вообще могут признать дом аварийным. Если даже крепкую, относительно новую, 9-этажку  около Ванникова признали аварийной, то что говорить про старую итальянку, построенную ещё в 19 веке. Вот тогда уже могут вообще всех силой выселить, под предлогом аварийности дома. И дать квартиры где-нибудь в Говсанах.

 

Неужели так сложно всем двором нанять одного адвоката, и написать письмо с просьбой, чтобы в договоре была также подпись ичра, что в случае банкроства или форс-мажора государство гарантирует постройку дома?

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Ну, и на сегодня, наверное последняя цитата: ☺️

Цитата

Мои знакомые жили на проспекте, недалеко от моста, почти всю их улицу застроили заново. На аренду им давали 500 манат, но у них была 4-комнатная квартира, и конечно они бы не смогли снять аналогичную. Построили новый дом с ремонтом через 3 года, им дали 2 квартиры: 3 и 1 комнату, т. к. 4-комнатных квартир в новом доме не было. Они очень довольны, сами живут в 3 ком. кв., а 1 комнатную – сдают.

У них была квартира на 1-ом этаже, без балконов, а получили на 3-ем этаже, с балконом, и намного большей площадью. Ремонт, в целом, нормальный. Правда в одной из комнат мастера видимо торопились, и стены плохо высохли, и на обоях появилась плесень, пришлось эту комнату заново ремонтировать. Но это их вина, что они не контролировали мастеров. Даже с учётом потраченных пары тысяч, всё равно они в выигрыше. Особенно им нравится, что их дом подключили к центральному гос. отоплению.

Правда они продали за бесценок почти всю мебель, а потом купили новую. Только переехав, они узнали от соседей, что оказывается, можно было взять у фирмы контейнер, заполнить его мебелью, запечатать и хранить на их складе до конца стройки. А они, в отличие от соседей, не догадались попросить.

Но в целом, даже с учётом убытков от ремонта и продажи мебели, они выиграли.

Поэтому, так важно делиться опытом на этой теме, чтобы те кто попадёт в аналогичную ситуацию, были готовы. Чтобы знали, что нужно контролировать ремонт, а не пускать его на самотёк. Что можно потребовать, чтобы фирма оплатила контейнер и хранение мебели, т. к. в основном в аренду сдаются меблированные квартиры.

И т. д.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Продолжу делиться цитатами... Кто знает, вдруг кому-нибудь да пригодится знание некоторых нюансов?

Цитата

Знающие, скажите пожалуйста, а можно договориться с компанией застройщиком, предположим, НЕ о выдаче квартиры в будущем доме, НЕ о компенсации, и НЕ о арендных 300 манатах, а чтобы, например, если у них есть построенные ими дома (а скорей всего, они есть), рассчитали мою квадратуру, и выдали квартиру в уже построенном ими доме, где-то в другом месте?  Можно провернуть такую сделку, с учётом нестабильной финансовой ситуации в стране?

 

Я, лично, тоже не хочу ждать, если сносить будут. Пусть предоставляют готовое жильё в этом же районе. Столько мебели дома, и дорогой. Я буду несколько раз это всё перевозить? Мебель разбирать и собирать – это не игруш­ки, и ничего хорошего…

 

Я так понимаю, вы хотите квартиру с документами здесь и сейчас, т. е. не хотите ждать? В таком случае найдите подходящую Вам квартиру, и предложите застройщику купить Вам эту квартиру. Максимальную стоимость квартиры рассчитывайте в пределах предложенной Вам квадратуры × 1250AZN (это цена, по которой застрой­щик будет продавать новые квартиры). Понимаю, что у Вас могут быть и свои планы, но это как выход из ситуации, совет.

 

Всё дело в том, что я именно это и предлагал им! Вот только у нашего застройщика квадратный метр стоит 1650... Наверное поэтому они и отказываются идти на мировую. Говорят "биз дедигимиз олмалыды" по любому.

 

Вы точно в этом уверены? Я почему спрашиваю… У нас в округе много новостроек, и такой цены ни у одного застройщика нету.  Такая цена может быть только во второй 17-тиэтажке, которая напротив парка, чуть дальше от метро. В том здании давно купчую дали, и газ есть.

 

Я родился и вырос на Нефтчиляре, район знаю прекрасно. Этот застройщик строит дома с ремонтом, продаёт по самой дорогой цене для района в котором строит. Месяца два-три тому назад, при нашем последним разговоре с представителем фирмы, он заявил, что 1650 им уже невыгодно (правда доллар на тот момент стоил под два маната). На самом Нефтчиляре они ещё не строили, на данный момент они строят на Гара Гараева 12 домов, и тоже по 1650 азн.

 

Сорри. 1650 ман - это квартира с ремонтом. Тогда да, вполне возможно. Я думал, под маяк они по такой цене просят.

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Потихонечку-полегонечку... Но пока, кажется, мало кого интересует эта тема. Ладно, пока буду выкладывать...

Цитата

Слышала от знакомой (их дом сносят в Баилов), что если квадратура  вашей квартиры, составляет меньше 60 кв м, то жильё  в новом здании вам не полагается.

 

У нас на Г. Аббасов 27 почти у всех квартиры были меньше 60 кв м., и нормально. Всем выделили квартиры в строящемся доме, заключили договора.

 

До 6-го этажа – квартиры меньшей площадью для бывших жильцов, но они не продаются, а с 6 этажа (и выше) –  уже большие квартиры. На сайте компании в этом отношении есть неточности. А цены, и вправду, "кусачие".

 

Можете попросить в новостройке 2 этаж, если я не ошибаюсь 1-2 этажи за лифт не платят.

 

В доме который строят на Баилово 27, квартплата будет 20-30 ман. в месяц, не больше. По крайней мере, так обещали в фирме. В эту сумму будет входить уборка мусора, лифт, охрана и т.п.. А газ, вода, электричество, телефон, интернет,  и прочее – как во вторичном жилье.

А насчёт вообще не платить… Вы что, не собираетесь пользоваться лифтом, не выкидываете мусор и т.п? Можно конечно и не платить, но будет расти долг, и когда-нибудь могут взыскать через суд.

 

Стандартная цена за квартплату в большинстве новостроек – от 20 до 30 гяп. за кв. метр.

 

Ну, скажем так, Вы платите в ЖЭК 30 ман. в год, и не получаете никаких услуг, кроме вывоза мусора.

Если лифт испортится, то скорее всего собираете деньги с соседей, и чините сами. Вряд ли есть освещение в блоке. Блок не убирают точно, а если и убирают, то уборщице платите сами. Не то что охраны, даже домофона скорее всего нет. Кто угодно может зайти в блок, и нагадить там или расписать стены, к примеру.

А если хотите жить в хороших условиях, то приходится платить.

Кроме того, ЖЭКи тоже скоро упразднят, и будет такая же частная компания, как в новостройках, и цены будут конечно не 20-30 манат в год, как сейчас в ЖЭКе. Это просто вопрос времени.

Конечно, насчёт пенсионеров я согласен. Пенсии нищенские, на них можно не жить, а выживать. Но что касается остальных... 20 манат в месяц за интернет платим, и не возмущаемся, а за комфортное жильё и чистые подъезды - жалеем. Такая уж у нас психология (менталитет): в квартире - хорошо и чисто, а в блоке и во дворе - пусть всё в грязи и разваливается, меня это не касается.

 

Link to comment
Share on other sites

Dinosauros

Очередная порция "слухов"-цитат ☺️

Цитата

На Баилово  дают по 300 ман., но там почти у всех были 1 или 2 ком. квартиры.

У знакомых на Монтино за 3  комнаты давали 3 года по 500 ман.

По контракту должны давать, пока не будет построен дом и  отремонтирована квартира.

 

300 манат дают тем, у кого 2 комнаты. У кого 3 комнаты – дают больше. Вроде как дают 400 или 450 манат, не знаю точно.

 

Когда ломали дом моих родственников на Монтино, если не ошибаюсь , им давали по 500  ман за 3-х комнатную квартиру.

 

На карту переводят на 1 % больше, т. к. при обналичке берётся комиссия 1%. К примеру, переводят 303 ман., чтобы чистыми осталось 300 ман., или 505 ман., чтобы осталось 500 ман., и т.п.

Насчёт 14 % налога, банк вообще никакого отношения не имеет в этому налогу, это уже проблема налоговой.

И, как правильно отметили, 14% платит арендодатель, но (!) только если есть официальный договор между ним и квартиросъёмщиком. А так как у нас никто не заключает договора, то никакого налога не платят. Даже если бывает проверка участкового, говорят что в квартире живут не квартиранты, а родственники, к примеру.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 22 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Пчела Майя
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Dominik_Toretto
    • +Grisbi
    • +Sagittarius
    • fferdinand
    • +АнтиФейк
    • +Heydar Ali
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс
    • +Mymimika
    • +TruePick
    • +Bakinka1982
    • Enforce23
    • +Царь
    • Arzu777
    • +Золушка1935
    • +Buritas
    • +Jasmin.G
    • +I am gonna hell
    • Простолюдин
    • +Martinika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions