Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате - 4


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

В Азербайджане местные телеканалы переводят на вещание в HD-формате

https://report.az/ru/ikt/v-azerbajdzhane-mestnye-telekanaly-perevodyat-na-veshanie-v-hd-formate/

 

4К ? Не не слыхали )))

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Производство электроэнергии в Азербайджане увеличилось на 8%

https://report.az/ru/energetika/proizvodstvo-elektroenergii-v-azerbajdzhane-uvelichilos-na-8/

 

"Чистый город" в прошлом году имел 1%-ную долю в производстве электроэнергии

https://report.az/ru/energetika/chistyj-gorod-v-proshlom-godu-imel-1-nuyu-dolyu-v-proizvodstve-elektroenergii/

 

Азербайджан увеличил экспорт электроэнергии на 46%, а импорт - на 11%

https://report.az/ru/energetika/azerbajdzhan-uvelichil-eksport-elektroenergii-na-46-a-import-na-11/

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
25.01.2022 в 14:48, HGH сказал:

Раскрыт объем валюты, который пытались переправить через границу Азербайджана

 

В ходе контроля за перемещением валюты через таможенную границу Азербайджана было обнаружено 137 910 долларов.

 

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного оперативно-следственного управления Государственного таможенного комитета генерал-майор таможенной службы Гюлоглан Мурадов.

По его словам, были обнаружены 3 348 000 российских рублей, 41 550 евро, 6 820 грузинских лари, 50 300 фальшивых долларов.

"Наряду с валютой были предприняты попытки перевезти через границу 7 328 золотых украшений и слитков на 2 713 831 манат, 428 предметов домашнего обихода и украшений из серебра на 23 378 манатов, 11 692 карата драгоценных камней на 1 335 135 манатов", - сообщил Г.Мурадов.

 

 

А сколько таких нераскрытых ходок? Потом удивляются куда столько валюты утекает. Абсурдистан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

2118523517_.png.dd6eea400af036609a7225f786745019.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
25.01.2022 в 10:28, Haisenberg сказал:

Зато можно зайти в автосалон и выложить 500.000  и купить пару люксовых авто, можно заехать в офис строительной компании выложить 1 миллион и купить пару люксовых квартир, можно даже в тот же банк зайти и открыть депозит на 500.000 и никто ничего не спросит.

Это миф что в Азербайджане можно просто так пойти и открыть депозит на 500 000. На следующий день к вам придут в гости и неофициально попросят поделиться.
Вот мой сосед бывший дворник в Иджра хокумете. Сходил в один наш банк с синей вывеской, открыл депозит на 300 000 манатов и через два дня к нему пришли. Вызвали на чай в подвал. У человека случился инфаркт. Еле откачали. Сейчас он всё время сидит качается и произносит: "Уч юз манат". 
Так что возможно обычные граждане Азербайджана правда могут шиковать с квартирами и депозитами. Но увы о чиновниках никто не думает.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
25.01.2022 в 16:20, Haisenberg сказал:

 

Можно, но для компании которая постоянно ведет оплаты, выдает зарплату закупает материалы, нужно иметь на счету деньги, чтобы платить перечислением.

Лимит на обналичку тоже ведь есть? Или вы каждый месяц будете выплачивать себе дивиденды.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso
1/25/2022 - 4:04 PM tarihinde, Be happy yazdı:

По решению правления Центробанка Азербайджана ООО "Delta Capital" выдана лицензия на деятельность по обмену валюты.

 

Следующий на очереди - "Оmicron Capital"?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
25.01.2022 в 11:34, Haisenberg сказал:

Микаил Джаббаров: Сумма начисленного налога на одну проверку выросла в 4 раза

 

25 января 2022 г. 

 

Количество выездных налоговых проверок в 2021 году по сравнению с 2018 годом сократилось в 4,5 раза, сумма начисленного налога на одну выездную налоговую проверку увеличилась в 4 раза.

Как сообщает Report, об этом министр экономики Микаил Джаббаров написал в Twitter.

"Удельный вес добровольных налоговых платежей в налоговых поступлениях по ненефтяному сектору приблизился к 90%",- отметил он.

 

1908563879_.png.b305dc94888dcd8ce43b7337853e1ad1.png

Это карикатурная шутка брать налоги с налогов уже реальность. В каких еще странах при оплате налогов берут комиссию 0.5% минимум 0.4 манатов. Такое пытались сделать в России, а у нас применили на практике. Конечно, они могут сказать мы не при чем - это все банковские комиссии. Но разве налогоплательщику от этого легче?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
25.01.2022 в 16:36, Haisenberg сказал:

В Азербайджане местные телеканалы переводят на вещание в HD-формате

https://report.az/ru/ikt/v-azerbajdzhane-mestnye-telekanaly-perevodyat-na-veshanie-v-hd-formate/

 

4К ? Не не слыхали )))

 

 

Справедливости ради надо отметить что в 4К не каждый канал вещает даже в тех странах где технологии впереди планеты всей, в 4К (речь про настоящий 4К  формат) очень мало телеканалов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
25.01.2022 в 16:03, kukolka_1981 сказал:

А нельзя на счету не иметь денег? Все обналичивать и фиг тогда что спишут

Закон о безналичных платежах не позволит.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
24.01.2022 в 16:42, Haisenberg сказал:

Орхан Мамедов: Может быть поднят вопрос выдачи предпринимателям служебных паспортов 

 

Может быть поднят вопрос выдачи предпринимателям служебных паспортов.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики Азербайджана Орхан Мамедов.

По его словам, выдача служебных паспортов находится в компетенции Министерства иностранных дел: "Этот вопрос может быть поднят перед правительством. Нужно посмотреть, какие привилегии дает служебный паспорт. В целом, этот вопрос регулируется законодательством Азербайджанской Республики".

Ха.. расскажу вам про МИД и про паспорта.

Представьте себе что вы за границей очень далеко ( пусть  будет Америка ) и в друг вы обнаруживаете что срок вашего загранпаспорта истёк. О боже что делать вы же не сможете никогда вернутся на родину и перебирая все нелегальные пути попадания на родину все таки решаете зайти в посольство Азербайджана и рассказать им о своей проблеме , и вдруг вам говорят что нет проблем, вам надо две фотографии +оплатить пошлину посольства и ....барабанная дробь...оплатить пошлину паспорта в Асан хидмет ..человек впадает в ступор..типа как мне оплатить пошлину на паспорт в Асан хидмет если я не в Баку и что бы вернутся на родину мне нужен новый паспорт, выход есть

.. ваш родственник оплатит или друг, и если у вас нет родни и друзей на родине то вы новый паспорт не получите. Это какой то маразм..почему человек не может оплатить стоимость паспорта в самом посольстве? Почему надо всё делать через анальное отверстие? 21 век, спутник беля гетди, дрон беля гялди , но поменять просроченный паспорт в чужой стране без геморроя никак не получится.  

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 1/25/2022 at 6:21 PM, RuslanRD said:

Ха.. расскажу вам про МИД и про паспорта.

Представьте себе что вы за границей очень далеко ( пусть  будет Америка ) и в друг вы обнаруживаете что срок вашего загранпаспорта истёк. О боже что делать вы же не сможете никогда вернутся на родину и перебирая все нелегальные пути попадания на родину все таки решаете зайти в посольство Азербайджана и рассказать им о своей проблеме , и вдруг вам говорят что нет проблем, вам надо две фотографии +оплатить пошлину посольства и ....барабанная дробь...оплатить пошлину паспорта в Асан хидмет ..человек впадает в ступор..типа как мне оплатить пошлину на паспорт в Асан хидмет если я не в Баку и что бы вернутся на родину мне нужен новый паспорт, выход есть

.. ваш родственник оплатит или друг, и если у вас нет родни и друзей на родине то вы новый паспорт не получите. Это какой то маразм..почему человек не может оплатить стоимость паспорта в самом посольстве? Почему надо всё делать через анальное отверстие? 21 век, спутник беля гетди, дрон беля гялди , но поменять просроченный паспорт в чужой стране без геморроя никак не получится.  

Есть такая проблема. Я так одному нашему форумчанину помогал получить новый паспорт. Он прислал мне фото своего вясигя, а я ему фото чека об оплате. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
25.01.2022 в 16:58, Sistemainternet сказал:

Это миф что в Азербайджане можно просто так пойти и открыть депозит на 500 000. На следующий день к вам придут в гости и неофициально попросят поделиться.
Вот мой сосед бывший дворник в Иджра хокумете. Сходил в один наш банк с синей вывеской, открыл депозит на 300 000 манатов и через два дня к нему пришли. Вызвали на чай в подвал. У человека случился инфаркт. Еле откачали. Сейчас он всё время сидит качается и произносит: "Уч юз манат". 
Так что возможно обычные граждане Азербайджана правда могут шиковать с квартирами и депозитами. Но увы о чиновниках никто не думает.

 

Вы наверно о временах Махмудова и Човдарова вспомнили. Никаких подвалов сейчас нет. Скорее вам письмо из налоговой придет чем директор подвала. А так можно и по 100 косарей раскидать по 5 банкам. Дружище где ваш пытливый ум и богатая фантазия?)) Эх..

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
25.01.2022 в 17:04, Sistemainternet сказал:

Лимит на обналичку тоже ведь есть? Или вы каждый месяц будете выплачивать себе дивиденды.

 

 

Все верно . Лимит есть. 15.000 манат. Я как бы это и не оспаривал. )

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
25.01.2022 в 17:18, Alpinist сказал:

 

Справедливости ради надо отметить что в 4К не каждый канал вещает даже в тех странах где технологии впереди планеты всей, в 4К (речь про настоящий 4К  формат) очень мало телеканалов.

 

Ну хотя бы Full HD. Но просто HD это уже вчерашний день.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mazdayka
25.01.2022 в 18:21, RuslanRD сказал:

Ха.. расскажу вам про МИД и про паспорта.

Представьте себе что вы за границей очень далеко ( пусть  будет Америка ) и в друг вы обнаруживаете что срок вашего загранпаспорта истёк. О боже что делать вы же не сможете никогда вернутся на родину и перебирая все нелегальные пути попадания на родину все таки решаете зайти в посольство Азербайджана и рассказать им о своей проблеме , и вдруг вам говорят что нет проблем, вам надо две фотографии +оплатить пошлину посольства и ....барабанная дробь...оплатить пошлину паспорта в Асан хидмет ..человек впадает в ступор..типа как мне оплатить пошлину на паспорт в Асан хидмет если я не в Баку и что бы вернутся на родину мне нужен новый паспорт, выход есть

.. ваш родственник оплатит или друг, и если у вас нет родни и друзей на родине то вы новый паспорт не получите. Это какой то маразм..почему человек не может оплатить стоимость паспорта в самом посольстве? Почему надо всё делать через анальное отверстие? 21 век, спутник беля гетди, дрон беля гялди , но поменять просроченный паспорт в чужой стране без геморроя никак не получится.  

Вы сами с этим столкнулись или кто-то рассказал?
На самом деле все работает несколько иначе.

В посольстве вам никто конечно загран не поменяет, но если загран просрочен и вы не можете по нему выехать, то посольство дает документ заменяющий загран паспорт, который не только дает право пересекать границу, но и даже дает право на еще месяц нахождения в той стране.

У меня есть такой документ. Получал в нашем посольстве в Австрии.
Самый настоящий гербовый документ. Очень похож на загран но всего из трех страниц. Его принимают все службы, пограничники и так далее. Даже не спрашивают а почему этот документ а не паспорт.
Та же самая процедура происходит и при утере загран паспорта находясь за границей. По возвращению домой, можно по такому временному документу даже получить новый загран в Асан.

Edited by Mazdayka
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
25.01.2022 в 11:42, Haisenberg сказал:

 

WTF, что за добровольные налоговые платежи? Это шо за термин такой? ))

Звонят говорят, мы вам выставим начисление на 10.000 просим заплатить добровольно, тогда мы не придем к вам проверять, а если придем будет хуже и дороже. Вот и появилось много "добровольцев" )

я тут во времена пандемии и после так с ними замучался, реально...

в бизнесе у меня я и щярик, я получаю больше, он меньше, так как изначально (давно) как  вложили так и договорились, большую часть работы делает он, в том числе и переговоры (на самом деле война, какие переговоры) с налоговой,

только когда они борзеть начинают, то уже я подключаюсь...

ну ок, позвали меня, сели в рестике, в норм месте, я, мой щарик и налоговик, наш куратор...

ну налоговик начал расписывать и песни петь какие вы хорошие парни, нормальные налоги платите (бизнес в районе, не буду уточнять в каком, это принципиально не так важно), мой мюдир вас хвалит (еще бы не хвалить, когда такие бабки платим), но... в этом году вы типа сплоховали, меня и мюдира "подвели", типа исправтесь, чтобы у меня перед мюдиром  сифят аг олсун, а у него самого, перед его мюдриятом в Баку вообще чтобы рожа блестела...ну логика джырыр конечно...я типа спать и есть не должен, лишь бы показатели поднять...

 

п.с. я чуть ему в рожу не плюнул, серьезно,

как таким людям объяснить, что после после пандемии у меня доходы упали примерно в два раза? ну как? как я могу объяснить этому подош сифяту, что я не могу платить то что было раньше, потому что это работа и бизнес и это от меня не зависит...

 

как слово "верги" слышу или читаю, так давление поднимается...

 

 

Edited by varra
  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/25/2022 at 10:04 AM, varra said:

я тут во времена пандемии и после так с ними замучался, реально...

в бизнесе у меня я и щярик, я получаю больше, он меньше, так как изначально (давно) как  вложили так и договорились, большую часть работы делает он, в том числе и переговоры (на самом деле война, какие переговоры) с налоговой,

только когда они борзеть начинают, то уже я подключаюсь...

ну ок, позвали меня, сели в рестике, в норм месте, я, мой щарик и налоговик, наш куратор...

ну налоговик начал расписывать и песни петь какие вы хорошие парни, нормальные налоги платите (бизнес в районе, не буду уточнять в каком, это принципиально не так важно), мой мюдир вас хвалит (еще бы не хвалить, когда такие бабки платим), но... в этом году вы типа сплоховали, меня и мюдира "подвели", типа исправтесь, чтобы у меня перед мюдиром  сифят аг олсун, а у него самого, перед его мюдриятом в Баку вообще чтобы рожа блестела...ну окорнеплодеть коенечно...

 

п.с. я чуть ему в рожу не плюнул, серьезно,

как таким людям объяснить, что после после пандемии у меня доходы упали примерно в два раза? ну как? как я могу объяснить этому подош сифяту, что я не могу платить то что было раньше, потому что это работа и бизнес и это от меня не зависит...

 

как слово "верги" слышу или читаю, так давление поднимается...

 

 

   Они просят ту же сумму, которую просили до пандемии? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
25.01.2022 в 18:29, Haisenberg сказал:

 

Вы наверно о временах Махмудова и Човдарова вспомнили. Никаких подвалов сейчас нет. Скорее вам письмо из налоговой придет чем директор подвала. А так можно и по 100 косарей раскидать по 5 банкам. Дружище где ваш пытливый ум и богатая фантазия?)) Эх..

Конечно, Азербайджан стал более правовым государством чем во времена моего соседа. Уже никого и в подвал тащить не надо. Хватит вежливого письма из налоговой о списании 75% средств со счета в пользу фонда развития, чтобы большинство людей хватил кондратий. Ну что это в корне меняет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
25.01.2022 в 11:56, varra сказал:

там не намного лучше чем у нас, даже в Мск совсем не как раньше,

а в регионах зп почти как в Африке, если в доллары перевести.

Ну регионы были и есть в опе, в мск сейчас кто приедет да будет не просто, но кто уже обасновался есть свая квартира итд боле чем нормально, хотя последние 3 года стало похуже, в баксах зп малость просела, но опять же хватает покрыть все росходы, коммуналка, машина, школа детей, 1-2 раза в год куда-то поехать,ещё и суда шлют родне, если коротко наомалныый средний класс есть и не мало. 

Но в целом территория бывшего совка не самое лутще место. Нужно быть всегда на чеку ото кинут обманут итд. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
25.01.2022 в 19:34, Sistemainternet сказал:

Конечно, Азербайджан стал более правовым государством чем во времена моего соседа. Уже никого и в подвал тащить не надо. Хватит вежливого письма из налоговой о списании 75% средств со счета в пользу фонда развития, чтобы большинство людей хватил кондратий. Ну что это в корне меняет?

Ну после подвала выжевали 50 на 50, а сейчас выжеваемость 100% 🤣 чем вам не зазвития 🤣

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
25.01.2022 в 15:11, Haisenberg сказал:

Ну вот теперь для меня стали очевидными слова министра про налоговые сборы.

Только что говорил с товарищем. Годовой отчет он еще не сдал по фирме, до 31 марта есть время. Но....налоговая уже выставила ему сярянджам на 1\4 от всех налогов прошлого года. Это вообще что? И банк уже списал эти деньги. Понятно что потом сделают перерасчет, но статистика уже плюсовая. 🤦‍♂️

Ждем очередной твит от налоговой о перевыполнении плана на 150% 😀

 

а разве это что то новое? Такое уже много лет практикуют, снимают налоги авансом.

Потом иди доказывай что ты не верблюд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
25.01.2022 в 17:15, Sistemainternet сказал:

Это карикатурная шутка брать налоги с налогов уже реальность. В каких еще странах при оплате налогов берут комиссию 0.5% минимум 0.4 манатов. Такое пытались сделать в России, а у нас применили на практике. Конечно, они могут сказать мы не при чем - это все банковские комиссии. Но разве налогоплательщику от этого легче?

Это такая фишка, очень большое количество мелких поборов в итоге выливается в миллионы.

Там пол процента налога за обналичку, 5% налог на прибыль, там дсмф, тут за страховку то сё выливается что 15% своего труда отдаешь этим дармоедам, за что непонятно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
25.01.2022 в 18:31, Haisenberg сказал:

 

Ну хотя бы Full HD. Но просто HD это уже вчерашний день.

 

 

Согласен, но опять даже Full HD не все ведущие мировые ТВ вещают, на спутнике это затратное дело, еще специалисты нужны и т.д

У нас только CBC Sport вещает в Full HD и то в наземном варианте.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Invisible
On 1/25/2022 at 5:18 PM, Alpinist said:

 

Справедливости ради надо отметить что в 4К не каждый канал вещает даже в тех странах где технологии впереди планеты всей, в 4К (речь про настоящий 4К  формат) очень мало телеканалов.

Дело даже не в каналах. Мало у кого есть телевизоры 4К.

Link to comment
Share on other sites

RuslanRD
25.01.2022 в 19:01, Mazdayka сказал:

Вы сами с этим столкнулись или кто-то рассказал?
На самом деле все работает несколько иначе.

В посольстве вам никто конечно загран не поменяет, но если загран просрочен и вы не можете по нему выехать, то посольство дает документ заменяющий загран паспорт, который не только дает право пересекать границу, но и даже дает право на еще месяц нахождения в той стране.

У меня есть такой документ. Получал в нашем посольстве в Австрии.
Самый настоящий гербовый документ. Очень похож на загран но всего из трех страниц. Его принимают все службы, пограничники и так далее. Даже не спрашивают а почему этот документ а не паспорт.
Та же самая процедура происходит и при утере загран паспорта находясь за границей. По возвращению домой, можно по такому временному документу даже получить новый загран в Асан.

Про этот документ даже не заикнулись. В наших чинушей  встроен чип усложнения жизни азербайджанских граждан .

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mazdayka
25.01.2022 в 20:42, RuslanRD сказал:

Про этот документ даже не заикнулись. В наших чинушей  встроен чип усложнения жизни азербайджанских граждан .

Возможно в США как-то по другому. В Европе работает схема, которую я описал.

Если вдруг случится еще что-то похожее, то попробуйте разыграть вариант утерянного или украденного документа. За это нет никаких санкций кроме рюсума. Только в случае украденного документа нужно показать заявление о краже в полицию. В полиции естественно никто ваш паспорт искать не будет. Только принимают заявление и дают бумагу о том кто вы такой. С этим можно в посольство.

 

В Европе наши умные сограждане знаете как делают. Обращаются в посольства под предлогом утерянного паспорта, а им выдают такой документ дающий право еще ровно месяц находиться в зоне Шенген.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

РБК: налог на вклады затронет россиян со сбережениями менее миллиона рублей 

https://ria.ru/20220124/nalog-1769185991.html 

Ранее налогом облагали суму болле 1 миллиона рублей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Курс евро в понедельник вечером продолжает значительно снижаться к доллару, — инвесторы предпочитают не рисковать на фоне очередного всплеска пандемии коронавируса в Европе, свидетельствуют данные торгов.

 

По состоянию на 18.17 мск курс евро снижался до 1,1300 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1369 доллара. В ходе торгов курс падал до 1,125 доллара за евро. 

P. S

А говорили что евро будет дорожать и дорожать и от бакса пора избовлятся итд, были и те кто в это верили, по итогу в 2020 за 1 евро довали 1,45 евро потом все ниже и долго весел на 1,17 терпеть ещё просел на 1,13 если так и дальше пойдёт может ещё упасть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 18 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +sam
    • +Вредный Крыс
    • +Padre
    • +Miranda
    • +Buritas
    • +-=laziale=-
    • +Gogi
    • Veter97
    • +Vagrant
    • +Чилийский диктатор
    • +Mr. TANNER
    • +Светлый путь
    • +Rufikbakinec
    • Leylaya
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Облигация
    • +Отче Ваш
    • +Spirt
    • +Dex
    • navy
    • +Nazul
    • +Pups.
    • +W0lf
    • Mir67
    • Xazar
    • Puzzle
    • +STOIC
    • +I am gonna hell
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions