Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Банки Азербайджана - 1


namula

Recommended Posts

nat-07

на этой теме многих волновала судьба Туран банка, вернее почему его не закрывают при таких убытках) Мне как одному из немногих форумчан,имеющего с ним дело,могу сообщить. Закрыл сегодня 2 депа по 80К каждый,сроком на 25 месяцев,12% годовых. Все отдали без всякиз распросов и уговоров хоть что-то оставить.Остался очень доволен.Но по своим каналам знаю в банке проходит аудит и ставить туда все же не советую..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    267

  • nat-07

    71

  • Timich

    39

  • Nicola Tesla

    38

namula
19.12.2023 в 19:30, nat-07 сказал:

на этой теме многих волновала судьба Туран банка, вернее почему его не закрывают при таких убытках) Мне как одному из немногих форумчан,имеющего с ним дело,могу сообщить. Закрыл сегодня 2 депа по 80К каждый,сроком на 25 месяцев,12% годовых. Все отдали без всякиз распросов и уговоров хоть что-то оставить.Остался очень доволен.Но по своим каналам знаю в банке проходит аудит и ставить туда все же не советую..

Поздравляю!

Вам повезло, сейчас нет таких ставок по манатным депозитам. Все банки снизили ставки. Только ВТВ банк предлагает максимум 11,7% годовых на манатный депозит, и то, по слухам, банк выставлен на продажу.

С другой стороны, до 100 000 манат всё компенсируется страховым фондом, поэтому не так уж и рискованно.

Edited by namula
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Kit
19.12.2023 в 19:30, nat-07 сказал:

на этой теме многих волновала судьба Туран банка, вернее почему его не закрывают при таких убытках) Мне как одному из немногих форумчан,имеющего с ним дело,могу сообщить. Закрыл сегодня 2 депа по 80К каждый,сроком на 25 месяцев,12% годовых. Все отдали без всякиз распросов и уговоров хоть что-то оставить.Остался очень доволен.Но по своим каналам знаю в банке проходит аудит и ставить туда все же не советую..

25 мес это раньше времени? Проценты не жалко терять?

Link to comment
Share on other sites

nat-07
22.12.2023 в 19:04, Kit сказал:

25 мес это раньше времени? Проценты не жалко терять?

Почему раньше времени?с 25 месяцев и начинались 12%..их и получил,как и ставил

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
22.12.2023 в 23:25, nat-07 сказал:

Почему раньше времени?с 25 месяцев и начинались 12%..их и получил,как и ставил

Надо было на 36 месяцев ставить. Сейчас, увы, нет таких процентов в банках.

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Я читал, что у кого депозит меньше 25000 манатов, их доход не будет облагаться налогом. Это правда?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
11.12.2023 в 09:08, Sam Brag сказал:

 плюс будет принят закон, а точнее поравка по облагающим налогам на прибыли по процентам, депозит на более 18 месяцев и если проценты брать в конце срока, то налогом в 10% облагаться не будет.

 

Да, да, вот об этом хотелось бы поподробнее.

Link to comment
Share on other sites

Sam Brag
23.12.2023 в 09:22, Простолюдин сказал:

 

Да, да, вот об этом хотелось бы поподробнее.

ну куда же ещё поподробнее, ну да ладно, представьте у вас есть 24999 ман, вот этот депозит полюбасу облагается налогом, и это не правда то что вы слышали, это ответ на ваш вопрос выше, но есть одно "НО", если вы к примеру эти 25 косарей или 30, ну вообщем до 100 тыщ, чтобы страховка покрывала, положите не на год, а хотя бы на полтора года, это первое условие, а второе: это проценты с этого депозита брать только в конце срока, а не каждый месяц или каждый квартал, то лишь тогда не будет обременяться налогом в 10%, 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
23.12.2023 в 09:20, Простолюдин сказал:

Я читал, что у кого депозит меньше 25000 манатов, их доход не будет облагаться налогом. Это правда?

Поправка к закону ещё не принята - поэтому это только разговоры.

Но если примут, то ежемесячный процентный доход физических лиц до 200 манатов, рассчитанный по депозитам в национальной валюте в каждом банке, будет освобожден от подоходного налога. При этом депозит должен быть только в манатах, сроком на 18 и более месяцев, с получением в конце срока.

Данная поправка будет действовать только 3 года (я так понимаю).

А вот сумма депозита, будет рассчитываться в зависимости от годового процента депозита. К примеру:
- если банк принимает под 12% годовых манатный депозит, то что бы избежать налогообложения, максимальная сумма депозита должна быть 22500 манат (ежемесячно получается 199 манат);

- если банк принимает под 11% годовых, то - максимальная сумма должна быть 24500 манат (ежемесячно получается 199 манат);

- если банк принимает под 10,5% (максимальная ставка у большинства банков страны), то - максимальная сумма депозита должна быть 25600 манат (ежемесячно получается 198 манат).

Думаю, что подробно объяснил суть поправки.

По-этому ждёмс принятия поправки....

 

Edited by namula
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Kit
22.12.2023 в 23:25, nat-07 сказал:

Почему раньше времени?с 25 месяцев и начинались 12%..их и получил,как и ставил

Ясно ,мне показалось ввиду недавней информации о плохом состоянии банка вы решили снять раньше времени ,так как 25 мес. нестандартный срок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kit
23.12.2023 в 08:37, namula сказал:

Надо было на 36 месяцев ставить. Сейчас, увы, нет таких процентов в банках.

Вроде слышал что у истигразов каких то компаний проценты выше чем  в банках ,это верно?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
23.12.2023 в 08:37, namula сказал:

Надо было на 36 месяцев ставить. Сейчас, увы, нет таких процентов в банках.

Тут все юзеры последний весь год хоронили этот банк,а вы советуетп что нужно было еще год сидеть и переживать?нет,спасибо,я не жадный,мне и 25 месяцев достаточно..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sam Brag
23.12.2023 в 11:49, namula сказал:

Поправка к закону ещё не принята - поэтому это только разговоры.

Но если примут, то ежемесячный процентный доход физических лиц до 200 манатов, рассчитанный по депозитам в национальной валюте в каждом банке, будет освобожден от подоходного налога. При этом депозит должен быть только в манатах, сроком на 18 и более месяцев, с получением в конце срока.

Данная поправка будет действовать только 3 года (я так понимаю).

А вот сумма депозита, будет рассчитываться в зависимости от годового процента депозита. К примеру:
- если банк принимает под 12% годовых манатный депозит, то что бы избежать налогообложения, максимальная сумма депозита должна быть 22500 манат (ежемесячно получается 199 манат);

- если банк принимает под 11% годовых, то - максимальная сумма должна быть 24500 манат (ежемесячно получается 199 манат);

- если банк принимает под 10,5% (максимальная ставка у большинства банков страны), то - максимальная сумма депозита должна быть 25600 манат (ежемесячно получается 198 манат).

Думаю, что подробно объяснил суть поправки.

По-этому ждёмс принятия поправки....

 

Вы куда подробнее изъяснили

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Grisbi
23.12.2023 в 17:38, Kit сказал:

Вроде слышал что у истигразов каких то компаний проценты выше чем  в банках ,это верно?


Есть такое дело, к примеру BOKT 14-15% годовых. Из плюсов, возможность снять деньги до срока окончания договора без потери процентов, минусы - не компенсируются страховым фондом на случай банкротства или ликвидации. Все риски под вашу ответственность. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.12.2023 в 10:31, Sam Brag сказал:

ну куда же ещё поподробнее, ну да ладно, представьте у вас есть 24999 ман, вот этот депозит полюбасу облагается налогом, и это не правда то что вы слышали, это ответ на ваш вопрос выше, но есть одно "НО", если вы к примеру эти 25 косарей или 30, ну вообщем до 100 тыщ, чтобы страховка покрывала, положите не на год, а хотя бы на полтора года, это первое условие, а второе: это проценты с этого депозита брать только в конце срока, а не каждый месяц или каждый квартал, то лишь тогда не будет обременяться налогом в 10%, 

 

23.12.2023 в 11:49, namula сказал:

Поправка к закону ещё не принята - поэтому это только разговоры.

Но если примут, то ежемесячный процентный доход физических лиц до 200 манатов, рассчитанный по депозитам в национальной валюте в каждом банке, будет освобожден от подоходного налога.

 

 

Большое спасибо, уважаемые форумчане.

Короче, на "месячников" это не распространяется.

Edited by Простолюдин
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Kit
23.12.2023 в 19:43, Grisbi сказал:


Есть такое дело, к примеру BOKT 14-15% годовых. Из плюсов, возможность снять деньги до срока окончания договора без потери процентов, минусы - не компенсируются страховым фондом на случай банкротства или ликвидации. Все риски под вашу ответственность. 

Дауж с такими рисками даже если 50% будет не стоит того.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
23.12.2023 в 19:44, Kit сказал:

Дауж с такими рисками даже если 50% будет не стоит того.

если бы их кредитовали под меньший процент они бы истиграз 🙂 не эмитировали бы

Link to comment
Share on other sites

nat-07

ребята,можно ли в наших банках делать перевод сразу на банковскую карту получателя в РФ.В рублях ест-но.И через какую денежную систему переводов?

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.12.2023 в 19:43, nat-07 сказал:

ребята,можно ли в наших банках делать перевод сразу на банковскую карту получателя в РФ.В рублях ест-но.И через какую денежную систему переводов?

ну, если можно туда, то можно и обратно, скорее всего

те же контакт, корона..

Link to comment
Share on other sites

Gogi

Читал не помню где , что налог на доход с депозита будет уменьшен с 10 до 5 процентов…

Link to comment
Share on other sites

Timich
29.12.2023 в 22:44, Gogi сказал:

Читал не помню где , что налог на доход с депозита будет уменьшен с 10 до 5 процентов…

Может с дивидендов?

Link to comment
Share on other sites

namula
29.12.2023 в 22:44, Gogi сказал:

Читал не помню где , что налог на доход с депозита будет уменьшен с 10 до 5 процентов…

Почитайте внимательно, это про дивиденды статья была...

Link to comment
Share on other sites

Timich

Налоговые льготы будут применяться к вкладам в двух случаях

 

При наличии у физического лица манатного депозита в любом банке на территории Азербайджана сроком на 18 месяцев и больше, полученный им процентный доход по вкладу полностью освобождается от уплаты налога в течение трех лет.

Кроме этого, если физическое лицо имеет вклад в банке в нацвалюте сроком до 18 месяцев, то часть процентного дохода по депозиту в размере до 200 манат в месяц освобождается от уплаты налога.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
01.01.2024 в 15:29, Timich сказал:

Кроме этого, если физическое лицо имеет вклад в банке в нацвалюте сроком до 18 месяцев, то часть процентного дохода по депозиту в размере до 200 манат в месяц освобождается от уплаты налога.

 

То есть если вкладчик имеет проценты в месяц 300 манатов, то 200 он получит нетронутыми, а со 100 манатов у него удержат налоги.

Правильно я понял?

 

@namula @Sam Brag

Edited by Простолюдин
Link to comment
Share on other sites

Sam Brag
01.01.2024 в 22:26, Простолюдин сказал:

 

То есть если вкладчик имеет проценты в месяц 300 манатов, то 200 он получит нетронутыми, а со 100 манатов у него удержат налоги.

Правильно я понял?

 

@namula @Sam Brag

да, вы всё правильно поняли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sam Brag
01.01.2024 в 22:26, Простолюдин сказал:

 

То есть если вкладчик имеет проценты в месяц 300 манатов, то 200 он получит нетронутыми, а со 100 манатов у него удержат налоги.

Правильно я понял?

 

@namula @Sam Brag

 

REPORT.AZ

С 2024 года в Азербайджане изменится порядок налогообложения процентных доходов по банковским вкладам.

 

Если ежемесячный доход гражданина по вкладу, исчисляемый в национальной валюте, составляет до 200 манатов, то эти средства будут полностью освобождены от подоходного налога. Если сумма превышает 200 манатов, то часть до 200 манатов будет освобождена от подоходного налога.

Link to comment
Share on other sites

Timich
01.01.2024 в 22:26, Простолюдин сказал:

 

То есть если вкладчик имеет проценты в месяц 300 манатов, то 200 он получит нетронутыми, а со 100 манатов у него удержат налоги.

Правильно я понял?

 

@namula @Sam Brag

Если срок депозита меньше 18ти месяцев тогда да. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
02.01.2024 в 01:23, Sam Brag сказал:

да, вы всё правильно поняли

 

02.01.2024 в 06:47, Timich сказал:

Если срок депозита меньше 18ти месяцев тогда да. 

 

Спасибо, дорогие со-форумчане! С Новым годом вас!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brakon

Так они приняли или ещё нет? 

Link to comment
Share on other sites

Timich
03.01.2024 в 12:38, Brakon сказал:

Так они приняли или ещё нет? 

Если вы про налог от депозитов то вроде бы как приняли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 13 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +Konan-from Canada
    • +swallow_bird
    • +W0lf
    • +Пчела Майя
    • Marusya
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Padre
    • +Vagrant
    • Ceka72
    • Arzu777
    • +Operator85
    • +monarflex
    • +Вредный Крыс
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +Elcin676
    • +AliSa_777
    • +vugel
    • +Liya1101

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions