Jump to content
Baku365.com

Переезд в США и дельные советы о жизни в Америке.


artist88

Recommended Posts

Monseigneur
On 4/30/2022 at 5:24 PM, Glock said:

от таких наших среднестатистических лучше быть подальше) даже на родине подальше)))

 

 

Так я и на Родине был от них подальше. Неужто тут буду сближаться? 

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/1/2022 at 12:26 AM, Monseigneur said:

 

 

Так я и на Родине был от них подальше. Неужто тут буду сближаться? 

 

 

 

Я в Вас никогда не сомневался) ментальность совершенно другая. Хоть мы и разные во многом, но в этом есть некая общность)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Ну вот, еще несколько дней и начнется розыгрыш лотереи. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 10:15 AM, Monseigneur said:

Ну вот, еще несколько дней и начнется розыгрыш лотереи. 

Пожелаем удачи значит всем, ну и если смоделировать ситуацию выигрыша в лотерею, пройден весь процесс и человек стоит перед выбором куда именно податься и начать жизнь.

Что бы Вы посоветовали?

1) человек один без семьи и детей

2) пара, без детей

3) семья с детьми

 

какие бы напутствия дали, если учесть что у человека нет никаких знакомых в Штатах и в кармане всего 5 тыс $

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 10:42 AM, Dervish said:

Пожелаем удачи значит всем, ну и если смоделировать ситуацию выигрыша в лотерею, пройден весь процесс и человек стоит перед выбором куда именно податься и начать жизнь.

 

С правильным настроем все получится. Куда податься зависит от самого человека, от его жизненных целей. Новичку, особенно семейному и с детьми, будет сложно в больших городах, ибо они пугают своим размахом и там полно таких же как он, т.е. конкуренция высока. Но не нужно бояться - 

 

On 5/1/2022 at 10:42 AM, Dervish said:

Что бы Вы посоветовали?

1) человек один без семьи и детей

2) пара, без детей

3) семья с детьми

 

какие бы напутствия дали, если учесть что у человека нет никаких знакомых в Штатах и в кармане всего 5 тыс $

 

 

Могу частично отталкиваться от своего опыта, а именно вариант 1.

 

Прежде всего сразу начать делать документы, получить SSN, на часть имеющейся суммы открыть secured credit card, начать кредитную историю, научиться финансовой дисциплине. Полностью перевести всю документацию об образовании под американский стандарт. До этого, еще будучи на родине, создать хороший профиль на LinkedIn, Indeed и пр. ресурсах по трудоустройству и тыкаться буквально везде, где-то обязательно клюнет. Не отчаиваться - это самое главное.

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 11:14 AM, Monseigneur said:Могу частично отталкиваться от своего опыта, а именно вариант 1.

Прежде всего сразу начать делать документы, получить SSN, на часть имеющейся суммы открыть secured credit card, начать кредитную историю, научиться финансовой дисциплине. Полностью перевести всю документацию об образовании под американский стандарт. До этого, еще будучи на родине, создать хороший профиль на LinkedIn, Indeed и пр. ресурсах по трудоустройству и тыкаться буквально везде, где-то обязательно клюнет. Не отчаиваться - это самое главное.

давайте упорядочим для новичком сам процесс

человек никого не знает в Штатах и сидит на чемоданах в Баку.

Ему надо определиться куда именно податься. В какой Штат и город. Какой именно город или города советуете?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ
27.04.2022 в 15:57, One сказал:

Лучшее место в США это Аляска , природа шикарная , народу мало , кислороду много , вокруг леса , озера , реки , океан ( у побережья ) ,  пробок на дороге нет , басабаса нет , шума , гама , сохасаха нет 

Населена роботами ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/1/2022 at 9:42 AM, Dervish said:

какие бы напутствия дали, если учесть что у человека нет никаких знакомых в Штатах и в кармане всего 5 тыс $

Да Вы прямо как Тони Монтана собрались ехать в США. С такой суммой в кармане, нужно крепко подумать, стоит ли вообще ехать. Ее можно за неделю спустить в Америке и выйти ноль. В какой сфере есть опыт работы?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 11:14 AM, Monseigneur said:

 Новичку, особенно семейному и с детьми, будет сложно в больших городах, ибо они пугают своим размахом и там полно таких же как он, т.е. конкуренция высока.

В Штатах большая часть населения автомобилизирована, лишь в некоторых больших городах можно обойтись без покупки авто, что лишние затраты для только приехавшего человека и не нужно этого делать. Лишь в больших городах можно пользоваться транспортом общественным, найти жилье без проверки документов, ибо у новичка нет никаких доков.

Деньги быстро улетучиваются, так что надо сразу же браться за любую работу, пока определится с основным, подготовит нужные лицензии дипломы, доучится. Это все в небольших городах будет сложнее сделать.

Что же касается линкедин и иных ресурсов, то за вычетом хороших программистов, ученых или же людей с особым талантом, среднестатистический новоприбывший не сможет найти работу без амер корочки и опыта, тем более в небольших городах. 
 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 11:32 AM, Caldogno said:

Да Вы прямо как Тони Монтана собрались ехать в США. С такой суммой в кармане, нужно крепко подумать, стоит ли вообще ехать. Ее можно за неделю спустить в Америке и выйти ноль. В какой сфере есть опыт работы?

Я не для себя стараюсь. Лишь пытаюсь через опытных прояснить картину, которая ждет новоприехавших.

Я приезжал и с меньшей в разы суммой, так что нет ничего невозможного

Но если ответите по пунктам на вышеописанные вопросы, хоть кому-то пойдет на пользу

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 11:36 AM, Dervish said:

приезжал и с меньшей в разы суммой, так что нет ничего невозможного

 

 

Когда вы переезжали сюда 6 лет назад инфляция не была 7-8%. Мир ещё не пережил пандемию. 

 

Очень многое изменилось в США. Например, сейчас я много раз подумал бы ехать сюда при наличии тех условий, которые вы перечислили

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 11:58 AM, Monseigneur said:

Когда вы переезжали сюда 6 лет назад инфляция не была 7-8%. Мир ещё не пережил пандемию. 

Очень многое изменилось в США. Например, сейчас я много раз подумал бы ехать сюда при наличии тех условий, которые вы перечислили

Не буду спорить. Но люди все еще приезжают и уверен приедут и в этом году. Лишь попав уже в конкретную ситуацию, человек задумывается.

Возьмем тот же НЙ. В каком боро будет легче всего устроиться и начать строить планы?

Манхетен, Квинс, Бруклин, Бронкс или Ст айленд?

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 12:09 PM, Dervish said:

 

Возьмем тот же НЙ. В каком боро будет легче всего устроиться и начать строить планы? Манхетен, Квинс, Бруклин, Бронкс или Ст айленд?

 

 

Что значит - устроиться? Жить или работать? 

 

С 5ю тысячами жить в Манхэттене и Статайланде не получится - этих денег хватит там на месяц-полтора аренды, не более. Бронкс - смотря где, но в целом неважный боро. То же самое и Квинс.

 

Если чел одинок и не владеет английским, то пусть уж начнет с южного Бруклина. Брайтон, Шипсхэд-бэй, Ностранд еще относительно доступны в плане жилья. Семьёй же и детьми будет совершенно другой расклад, тут я ничего сказать не могу.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 1:03 PM, Monseigneur said:

Что значит - устроиться? Жить или работать? 

 

С 5ю тысячами жить в Манхэттене и Статайланде не получится - этих денег хватит там на месяц-полтора аренды, не более. Бронкс - смотря где, но в целом неважный боро. То же самое и Квинс.

 

Если чел одинок и не владеет английским, то пусть уж начнет с южного Бруклина. Брайтон, Шипсхэд-бэй, Ностранд еще относительно доступны в плане жилья. Семьёй же и детьми будет совершенно другой расклад, тут я ничего сказать не могу.

Устроиться жить, конечно же

С работой уже как получится. В остальном согласен со всем. Судя по Вашему ответу, можно резюмировать, что первое время лучше в своем (совки или турки) коммюнити устраиваться жить?)

Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 19:09, Dervish сказал:

Не буду спорить. Но люди все еще приезжают и уверен приедут и в этом году. Лишь попав уже в конкретную ситуацию, человек задумывается.

Возьмем тот же НЙ. В каком боро будет легче всего устроиться и начать строить планы?

Манхетен, Квинс, Бруклин, Бронкс или Ст айленд?

По моему первый вопрос , который должен себе задавать приезжающий , не какой город и штат  лучше ,  а что он умеет , какой профессией или навыками обладает , в зависимости от этого , во всех штатах и городах есть соответствующая работа , приехать в надежде на месте научиться новой профессии или специальности это долгий , трудо и финансо затратный вариант , например если чел .электрик , то работы полно в любом городе , если хайтек , то в определенных штатах и городах , если экскаваторщик тогда всё иначе , если инженер или рабочая специальность тогда лучше податься в промышленные центры , если переводчик , то в большие города , если врач , то почти любой город , если .....список долгий , короче , главное с какими навыками приехал человек ,  если ничего не умеет , тогда такси , завод , фабрик , стройка , фермерские хозяйства , там на месте за неделю научат простым работам , а дальше можно совершенствоваться  и расти .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 1:42 PM, Dervish said:

Судя по Вашему ответу, можно резюмировать, что первое время лучше в своем (совки или турки) коммюнити устраиваться жить?)

 

Одному, без языка и без денег - в самый раз. 

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 1:54 PM, One said:

По моему первый вопрос , который должен себе задавать приезжающий , не какой город и штат  лучше ,  а что он умеет , какой профессией или навыками обладает , в зависимости от этого , во всех штатах и городах есть соответствующая работа , приехать в надежде на месте научиться новой профессии или специальности это долгий , трудо и финансо затратный вариант , например если чел .электрик , то работы полно в любом городе , если хайтек , то в определенных штатах и городах , если экскаваторщик тогда всё иначе , если инженер или рабочая специальность тогда лучше податься в промышленные центры , если переводчик , то в большие города , если врач , то почти любой город , если .....список долгий , короче , главное с какими навыками приехал человек ,  если ничего не умеет , тогда такси , завод , фабрик , стройка , фермерские хозяйства , там на месте за неделю научат простым работам , а дальше можно совершенствоваться  и расти .

Электрик без лицензии работать не сможет (на лицензию уйдут долгие годы). Сама система отличается сильно, так что, даже если будет работать среди своих, придется переучиваться и приобретать новые навыки (к примеру гнуть трубы).

Врач со своим дипломом так же не сможет сходу найти работу, придется переучиваться, а это годы

Инженером разве что в нефтяном секторе может получится пройти (слышал наш Ази диплом котируется, но не знаю точно). Иные сферы инженерии также нужно будет получать корочку.

Есть у Вас реальные случаи, кто со своим заокеанским дипломом сразу нашел работу и устроился в Штатах?

Опять же программисты (хотя хорошему кодеру и диплом то не важен), переводчики, ученые - не в счет.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 1:56 PM, Monseigneur said:

Одному, без языка и без денег - в самый раз. 

1) с каким начальным капиталом советуете приезжать в Штаты?

2) уровень англ языка должен быть как минимум …?

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/1/2022 at 2:20 PM, Dervish said:

1) с каким начальным капиталом советуете приезжать в Штаты?

2) уровень англ языка должен быть как минимум …?

  Универсиальных ответов на первый вопрос не найдете.
  Что касается языка, конечно, его нужно знать как можно лучше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 21:18, Dervish сказал:

Электрик без лицензии работать не сможет (на лицензию уйдут долгие годы). Сама система отличается сильно, так что, даже если будет работать среди своих, придется переучиваться и приобретать новые навыки (к примеру гнуть трубы).

Врач со своим дипломом так же не сможет сходу найти работу, придется переучиваться, а это годы

Инженером разве что в нефтяном секторе может получится пройти (слышал наш Ази диплом котируется, но не знаю точно). Иные сферы инженерии также нужно будет получать корочку.

Есть у Вас реальные случаи, кто со своим заокеанским дипломом сразу нашел работу и устроился в Штатах?

Опять же программисты (хотя хорошему кодеру и диплом то не важен), переводчики, ученые - не в счет.

Ну это и так понятно , что электрик , сантехник или любой другой техник , должен получить в Сша , Канаде , Австр. лицензию , но на это не уходят годы , а уходит до 1 года , можете и сами уточнить на месте .

Да , врач , юрист , бухгалтер и т.д.должны переучиваться и пересдавать , подтверждать дипломы .

Об этом я уже писал на подобных темах , даже со мной один юзер из Торонто спорил что можно приехать с бакинским  дипломом и сразу устроиться на офисную работу , естественно он заблуждался , но положение не такое пессимистичное , диплом можно подтвердить или переучиться за 2-3 года .

 

Я работал в компании топ 20 своей отрасли в мире , это тяжелая промышленность и производство средств для охраны здоровья , поэтому точно знаю что в промышленности работы навалом , для тех кто ничего не умеет , есть работа за конвеером , да это монотонная и трудная работа на ногах или все время сидя , но никто легкой работы и не обещает в Сша . 

Бат можно тихо тихо подниматься в промышленности и дорасти жо нормальной должности , но на это уходят годы , зато подтверждать диплом годами не нужно , сегодня приехал , завтра начинай работать ,   

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:26 PM, Turtur said:

  Универсиальных ответов на первый вопрос не найдете.
  Что касается языка, конечно, его нужно знать как можно лучше. 

Почему же не найти?

Минималку примерно можно знать

но от себя могу ответить, что не количество денег важно, а правильное и грамотное их распределение

язык можно знать британский или книжный, а на месте столкнуться с трудностями

в любом случае речь о минимумах

скажем elementary level достаточен ли для начала  

Link to comment
Share on other sites

One

Эмигрант , не должен сильно перебирать работы и как на базаре перебирать яблоки , в поиске наилучшей  , или как конфеты на прилавке , ай этот штат хододный , ай это работа скучная , там то не то , здесь это не то , главное сразу начать работать , чуть встать на ноги , а дальше совершенствовать язык , если надо подучиться чему то , переучиться , у меня знакомый приехал в Сша с 1000 долл в кармане , сразу пошел на временную работу , потом получил права на трактор  и тяжелую технику ,  работал на бульдозере на горнорудной шахте , отработал 10 лет , ушел оттуда с нормальным капиталом и открыл гараж по ремонту тракторов , клиентов много , стал миллионером , не мультимиллонером , но всё же .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/1/2022 at 2:20 PM, Dervish said:

1) с каким начальным капиталом советуете приезжать в Штаты?

 

Какой капитал может быть у среднестатистического азербайджанца? 

 

Но если серьёзно, то необходимо иметь сумму, достаточную для покрытия расходов на аренду, транспорт, связь и продовольствие на минимум полгода. О соблазнах, которые предоставляет жизнь в большом городе на это время придётся забыть.

 

On 5/1/2022 at 2:20 PM, Dervish said:

2) уровень англ языка должен быть как минимум …?

 

Достаточно, чтобы уметь объясниться в быту и иметь возможность общаться с при относительно быстром трудоустройстве.

 

Мне сложно рассуждать об уровнях знания английского, ибо я сам владею им с 8 лет, а до США я жил и учился в Великобритании.

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:30 PM, One said:

Ну это и так понятно , что электрик , сантехник или любой другой техник , должен получить в Сша , Канаде , Австр. лицензию , но на это не уходят годы , а уходит до 1 года , можете и сами уточнить на месте .

Нет, это не так. Я как раз таки первые два года своих проработал на стройке и в основном помощником электрика. Чтобы стать лицензированным электриком нужно учиться около 5 лет, потом практиковаться несколько тыс часов (в завис от штата, количество меняется), а это еще пару лет, лишь после сдать экзамен. Не 1 год уж точно. Я как помощник только на книжки потратил пару сотен баксов, учился и практиковался. Так что переучиваться и набивать руку по новой точно придется. 
Малярам, плотникам и автомеханикам в разы легче.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:30 PM, One said:промышленности работы навалом , для тех кто ничего не умеет , есть работа за конвеером , да это монотонная и трудная работа на ногах или все время сидя , но никто легкой работы и не обещает в Сша . 

 

Без работы новоприехавший точно не останется, тем более имея в руках гринку. Тяжелее тем, у кого ее нет, но это уже иная тема.

Речь о том, что сильно на свои заокеанские дипломы надеяться не стоит. Офисные работы без амер корочки , будут платить минималку, на эти деньги еле концы с концами сведешь. 

Link to comment
Share on other sites

One
01.05.2022 в 21:42, Dervish сказал:

Нет, это не так. Я как раз таки первые два года своих проработал на стройке и в основном помощником электрика. Чтобы стать лицензированным электриком нужно учиться около 5 лет, потом практиковаться несколько тыс часов (в завис от штата, количество меняется), а это еще пару лет, лишь после сдать экзамен. Не 1 год уж точно. Я как помощник только на книжки потратил пару сотен баксов, учился и практиковался. Так что переучиваться и набивать руку по новой точно придется. 
Малярам, плотникам и автомеханикам в разы легче.

Что то путаете , за неск.лет можно стать дипломированным инженером - энергетиком , окончив колледж или универ., А просто электрику не нужно учиться 5 лет , 5 лет учатся на инженера , энергетика , там другой уровень , электрик проще и не сложнее чем сантехник .

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:41 PM, Monseigneur said:

Достаточно, чтобы уметь объясниться в быту и иметь возможность общаться с при относительно быстром трудоустройстве.

Думаю этот ответ достаточно информативен для тех, кто читает тему и собирается в Штаты

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:47 PM, One said:

Что то путаете , за неск.лет можно стать дипломированным инженером - энергетиком , окончив колледж или универ., А просто электрику не нужно учиться 5 лет , 5 лет учатся на инженера , энергетика , там другой уровень , электрик проще и не сложнее чем сантехник .

Вы в Штатах живете?


 

In New York City, potential electricians must meet certain criteria, including being at least 21 years old, before they become eligible to take either the master electrician or special electrician licensing exams. You can find the criteria outlined on the Department of Buildings website, but some (not all) examples include:

  • Complete an electrical technology or mechanical engineering apprenticeship program OR graduate from a qualified electrical engineering trade school or vocational school registered with the New York State Department of Labor. Either path gives you 5.5 years of electrical work experience.

  • Obtain 7.5 years of electrical work experience, with a minimum of 10,500 hours of experience as a union or non-union journeyman, under the supervision of a licensed electrician.

  • Obtain a master of science degree, along with 3,500 hours of electrical work experience under the supervision of a licensed electrician.

  • Earn a bachelor of science degree, as well as 4,900 hours of electrical work experience under the supervision of a licensed electrician.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 2:41 PM, Monseigneur said:

Какой капитал может быть у среднестатистического азербайджанца? 

Ну не скажите. Встречаю разных азербайджанцев. Есть такие, кто умудряются снимать апартменты аж в мидтаун манх за 5 тыс в мес, сразу по приезду. А имея обычную налоговую отчетность переплачивать бухгалтеру 500$. Так что азерб очень даже с разным капиталом приезжают, но к сожалению, лишь единицы грамотно начинают или же продолжают распределять его

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Бер
    • Простолюдин
    • +Znaya
    • +Buritas
    • +Jasmin.G

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions