Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Переезд в США и дельные советы о жизни в Америке.


artist88

Recommended Posts

Dervish
On 5/1/2022 at 8:08 PM, Caldogno said:

Хотя бы $200-300k и с условием хорошего знания языка.

С такой суммой денег лучше вложиться в евро страну или на худой конец в Турцию. В Штаты надо ехать чтоб поднять деньги, а не растратить. 

Link to comment
Share on other sites

Chumudan

В 35+ учиться и работать одновременно - это тот ещё challenge

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 8:30 PM, Monseigneur said:

 

 

Вы отметили очень важный момент - семейный статус. В эмиграции как нигде проверяется прочность супружеских уз. Соблазнов в больших городах немало, а человек слаб по натуре. Бывал свидетелем распада семей русских, украинцев, казахов, поляков, венгров. Помнится, тут был юзер Трактор Связи, который писал о распаде своей семьи чуть ли не через полгода после переезда в США. Не помню всех деталей, но у него, кажется, то ли жена требовала чтобы он больше зарабатывал, то ли она сама стала зарабатывать больше и решила, что он ей больше не пара. Ужасно конечно!

 

А вот одному тут в этом плане очень раздольно и вольготно. Женщины тут есть на любой вкус, всех цветов, размеров и возрастов и если владеть языком и найти к ним подход (к каждой он требуется индивидуальный взависимости от её происхождения, образования, социального статуса, даже расы), то они неплохо скрасят жизнь одиночке.

Да, к сожалению так же был свидетелем таких случаев. В трудные минуты выявляется  вся натура человека. Лишь тут я понял почему люди не спешат официально расписываться и живут долго гражданским браком. Ну и полностью согласен, что, в принципе есть все условия и развлечения для человека, так что особо жена (муж) не в острой необходимости. Другой менталитет и другая жизнь.

Не знаю даже хорошо ли это, ведь одиночество тоже не всегда есть хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/1/2022 at 8:51 PM, Chumudan said:

В 35+ учиться и работать одновременно - это тот ещё challenge

Все зависит от человека самого. Азиаты в этом плане молодцы, у них все по минутам расписано. Успевают все делать. Помню как то вез кореянку одну и мы приехали на 3 минуты раньше. Так она выходя поблагодарила что раньше привез так и сказала: «3 минуты - очень много»

я на тот момент был и удивлен и озадачен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/1/2022 at 6:27 PM, One said:

Я плохой разказчик , терпения нет , в общих чертах , про Аляску много стереотипов , на самом деле криминала там меньше чем в среднем по стране , многие туда приехали именно за более высокими заработками  и относительно спокойной жизнью , климат не тот , не для праздного шатания по ночам толпой и каких то быдло вариантов , да по выходным пьющих много , но  многие заточены на работу и семью , работы много , но это специфические отрасли , в основном добыча и производство  полез.ископ , рыболовство , лесохозяйство и т.д. 

Вузы тоже есть , но слабые , пока дети учатся в школе , можно жить , потом собрав и  имея какой то капитал перебираться и более интересные штаты .  

  Аляска самый криминальный штат Америки •) 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/1/2022 at 8:46 PM, Dervish said:

С такой суммой денег лучше вложиться в евро страну или на худой конец в Турцию. В Штаты надо ехать чтоб поднять деньги, а не растратить. 

    Нигде деньги не помешают. 

Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 07:27, Turtur сказал:

  Аляска самый криминальный штат Америки •) 

Ок , но по каким показателям ?, убийства на 1000 чел населения , разбой , бытовое насилие ?, мошенничество , угон автомобилей , вандализм ?, Что конкретно ?.

Эти показатели из года в год менялись по штатам . Я просто не любитель читать ссылки и статистику , терпения нет на это  ))

 

П.С. я уехал оттуда а 2012 ом , поэтому мое мнение можно воспринимать чисто субьективно , а  вашему  мнению я доверяю , потому что повода  не доверять , у меня нет.

Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 04:02, Dervish сказал:

Все зависит от человека самого. Азиаты в этом плане молодцы, у них все по минутам расписано. Успевают все делать. Помню как то вез кореянку одну и мы приехали на 3 минуты раньше. Так она выходя поблагодарила что раньше привез так и сказала: «3 минуты - очень много»

я на тот момент был и удивлен и озадачен

Азиаты ( но не все )  очень дисциплинированы , поэтому успех Китая , Корее и т.д.в конвеерном , монотонном производстве не является случайностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/2/2022 at 8:08 AM, One said:

Ок , но по каким показателям ?, убийства на 1000 чел населения , разбой , бытовое насилие ?, мошенничество , угон автомобилей , вандализм ?, Что конкретно ?.

Эти показатели из года в год менялись по штатам . Я просто не любитель читать ссылки и статистику , терпения нет на это  ))

 

П.С. я уехал оттуда а 2012 ом , поэтому мое мнение можно воспринимать чисто субьективно , а  вашему  мнению я доверяю , потому что повода  не доверять , у меня нет.

   Вы практически всегда говорите все правильно и по делу.  
 

  Что касается Аляски, речь идет о “violent crimes”, «жестокие преступления». 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 16:37, Turtur сказал:

   Вы практически всегда говорите все правильно и по делу.  
 

  Что касается Аляски, речь идет о “violent crimes”, «жестокие преступления». 

В таких темах я часто писал , но упор ставил на правильную стратегию переезда , адаптации и развития на новом месте , естественно учитывал и свой опыт и опыт реальных знакомых , которые чего то добились в эмиграции и не сломались , не потерялись , а сделали хоть какую то карьеру , купили хорошие , открыли какой никакой свой бизнес , естественно в тактических вопросах , например , сколько стоит текила , электродрель или цена за лицензию врача  в том или ином штате могу ошибаться , потому что напрямую с этим не связан , но в этом суть , а том что в эмиграции важна стратегия , а тактика это уже дело техники . Тем более США - это страна , чтобы описать и обьехать  которую не хватит одной жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

В теме пошёл хороший расклад)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 18:06, Glock сказал:

В теме пошёл хороший расклад)

Предлагаю вам открыть тему про Турцию , но не о том хорошая она или нет , и какие у неё успехи , хотя это тоже важная тема , а о другом , тема о покупках и отдыхе , где по чем колбаса халяльная , где лучший сыр и какой , где джинсы из хлопка , где и по чем мясо страуса , что производит тот или иной регион и т.д.

О ценах и товарах в Израиле я открывал тему , она оказалась не столь востребована , а вот Турция и что где производят - это будет интересно думаю. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/2/2022 at 6:26 PM, One said:

Предлагаю вам открыть тему про Турцию , но не о том хорошая она или нет , и какие у неё успехи , хотя это тоже важная тема , а о другом , тема о покупках и отдыхе , где по чем колбаса халяльная , где лучший сыр и какой , где джинсы из хлопка , где и по чем мясо страуса , что производит тот или иной регион и т.д.

О ценах и товарах в Израиле я открывал тему , она оказалась не столь востребована , а вот Турция и что где производят - это будет интересно думаю. 

Подобные темы очень полезны по назначению и да, некоторые страны очень востребованы...   только с неделю как узнал что пару форумчан переехали в Турцию.  

Открывал... есть. . но превратили в балаган ненужный или много оффтоп. Но сейчас на форуме много новоприбывших с Диспута.. стоит открыть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 5/1/2022 at 11:58 AM, Monseigneur said:

Когда вы переезжали сюда 6 лет назад инфляция не была 7-8%. Мир ещё не пережил пандемию. 

 

Очень многое изменилось в США. Например, сейчас я много раз подумал бы ехать сюда при наличии тех условий, которые вы перечислили

 

Так хуже стало не только в США но и в Азербайджане и во всем мире.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 5/1/2022 at 9:02 PM, Dervish said:

Азиаты в этом плане молодцы, у них все по минутам расписано. Успевают все делать.

 

Это у вас стереотип. Они расзвиздяи и лентяи еще те. Например, попробуйте заключить контракт с азиатами на ремонт квартиры и посмотрите что получится и в какие сроки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2022 at 11:36 AM, Glock said:

Подобные темы очень полезны по назначению и да, некоторые страны очень востребованы...   только с неделю как узнал что пару форумчан переехали в Турцию.  

Открывал... есть. . но превратили в балаган ненужный или много оффтоп. Но сейчас на форуме много новоприбывших с Диспута.. стоит открыть)

Этого не избежать. Разного рода негативные элементы будут всегда. Вы открывайте тему, мне лично будет очень интересно. Полно разных вопросов.

Можно даже просто каждодневные интересные места и события выставлять.

Вот я, к примеру, приехал в сады Дюпона, которые находятся на границе штатов Мериленд, Пенсильвания, Делавер и Джерси. Ссылку выставлю ниже. Прекрасное место для семейного или же просто романтического отдыха для пар. Но и в целом очень познавательна история семьи Дюпон - основателей этих садов. Я каждый сезон раз в году приезжаю.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish
LONGWOODGARDENS.ORG

Experience the world of Longwood Gardens…a place to see dazzling displays that elevate the art of...

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/2/2022 at 10:27 AM, One said:

В таких темах я часто писал , но упор ставил на правильную стратегию переезда , адаптации и развития на новом месте , естественно учитывал и свой опыт и опыт реальных знакомых , которые чего то добились в эмиграции и не сломались , не потерялись , а сделали хоть какую то карьеру , купили хорошие , открыли какой никакой свой бизнес , естественно в тактических вопросах , например , сколько стоит текила , электродрель или цена за лицензию врача  в том или ином штате могу ошибаться , потому что напрямую с этим не связан , но в этом суть , а том что в эмиграции важна стратегия , а тактика это уже дело техники . Тем более США - это страна , чтобы описать и обьехать  которую не хватит одной жизни.

   Все верно. У всех разные стартовые точки. Надо быть в правильном месте, с правильными знаниями и заниматься тем, что может приносить тебе наилучший доход/гармонию. (Именно комбинацию этих двух). 
  Проще выражаясь, если ты рыболов, иди туда, где рыба, если ты IT специалист, иди туда, где tech компании и т.д. 

  Нет смысла идти жить туда, где ты не сможешь нормально заработать и прожить. Где ты не сможешь влиться в среду. 
 

Edited by Turtur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2022 at 11:26 AM, One said:

О ценах и товарах в Израиле я открывал тему , она оказалась не столь востребована , а вот Турция и что где производят - это будет интересно думаю. 

Можно, в принципе под одним общим названием охватить разные страны. Как раз со знакомой израильтянкой гуляем на данный момент в садах и рассказывает про тамошнюю жизнь тоже. Чем больше информации, тем интереснее при посещении.

Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Тут перечислили сугубо мужские профессии, востребованные в США. А что касается женских? Где и кем в основном работают иммигрантки из Азербайджана? И работают ли вообще? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2022 at 2:10 PM, Reyhana said:

Тут перечислили сугубо мужские профессии, востребованные в США. А что касается женских? Где и кем в основном работают иммигрантки из Азербайджана? И работают ли вообще? 

Почти всем тем же. Тут грани стерты в этом плане

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 21:04, Turtur сказал:

   Все верно. У всех разные стартовые точки. Надо быть в правильном месте, с правильными знаниями и заниматься тем, что может приносить тебе наилучший доход/гармонию. (Именно комбинацию этих двух). 
  Проще выражаясь, если ты рыболов, иди туда, где рыба, если ты IT специалист, иди туда, где tech компании и т.д. 

  Нет смысла идти жить туда, где ты не сможешь нормально заработать и прожить. Где ты не сможешь влиться в среду. 
 

Всё верно , поэтому всегда пишу , что нет плохих  штатов  и плохих городов , нет криминальных штатов и городов , есть города и штаты которые подходят конкретному человеку , а есть которые не подходят .

Допустим чел по гуглил или через знакомых узнал что в шатате Монтана ( чисто для примера) криминал самый низкий в стране , ну и решил переехать туда , но если он будет охранником в ночном клубе или таксистом , или крутиться в компании сомнительных людей ,  то и там встретит криминал и быдло  и наоборот , может в статистически криминальном штате жить и вращаться в мирной среде и даже муха его не укусит  , но если его профессия и работа этого позволяют .

Это говорит о том что статистика в вопросах эмиграции и адаптации вещь очень относительная , поэтому главное не какой штат и город , а главное что чел умеет и насколько этот штат ему подходит , исходя из этого , иногда небольшой город может оказаться более выгодным и наоборот , есть профессии где можно развернуться только в большом городе . Я мог жить и в Н.Й и Л.А и т.д но возникал вопрос , а что я там буду делать , если там нет сырья , полезных ископаемых и их переработки ? , Или если был бы в трейдинге или онлайн , естественно выбрал бы Флориду , Калифорнию , Н.Й , Чикаго и т д.

Одним словом , должен быть адекватный подход к вопросу о эмиграции и развития на новом месте .

Знаю , что вы всё это знаете , пишу как мысли в слух.

    

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2022 at 2:53 PM, One said:

Всё верно , поэтому всегда пишу , что нет плохих  штатов  и плохих городов , нет криминальных штатов и городов , есть города и штаты которые подходят конкретному человеку , а есть которые не подходят

Одним словом , должен быть адекватный подход к вопросу о эмиграции и развития на новом месте

Допустим молодая семья (муж, жена и ребенок) только приехали в штаты, выиграв гринку. Бюджет допустим 15-20к.

1) У них есть возможность жить в большом НЙ, где хуже школы для ребенка (криминал и сама шк программа), но легче жить мужу (найти работу, снять жилье). Так же легче женщине за ненадобностью водить авто, знать англ. 

2) Та же семья с тем же бюджетом в Джерзи, где школы напорядок сильнее и лучше нйских, уровень криминала также ниже, а значит для ребенка лучше, а вот родителям сложнее, чем в нй

И какой вариант больше подходит этой семье?

какой им выбрать?

знаю не мало людей кто стоит перед такой дилеммой, так что вопрос не из разряда фантастики

Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 22:37, Dervish сказал:

Допустим молодая семья (муж, жена и ребенок) только приехали в штаты, выиграв гринку. Бюджет допустим 15-20к.

1) У них есть возможность жить в большом НЙ, где хуже школы для ребенка (криминал и сама шк программа), но легче жить мужу (найти работу, снять жилье). Так же легче женщине за ненадобностью водить авто, знать англ. 

2) Та же семья с тем же бюджетом в Джерзи, где школы напорядок сильнее и лучше нйских, уровень криминала также ниже, а значит для ребенка лучше, а вот родителям сложнее, чем в нй

И какой вариант больше подходит этой семье?

какой им выбрать?

знаю не мало людей кто стоит перед такой дилеммой, так что вопрос не из разряда фантастики

Надо уточнить , какова у них цель , пожить , поработать неск лет и вернуться или пустить корни ?.

В таких делах советовать , дело неблагодарное , но надо учесть , если чел плохо владеет англ., особо ничего не умеет , или не имеет особо востреб.профессию( которую тоже надо подтверждать , а это время ) , не работал в узнаваемом тнк ,   то сколько бы он не жил и не работал в Н.Ю , у него никогда там не будет своего жилья и он будет вечным батраком .

В этом плане в Джерси пустить корни более логично , там рынок жилья и труда также развит , в Джерси хотя бы расходы на жилье и т.д. меньше , что осень важно для бюджетного эмигранта ,  но лично я будь в таком положении ,  подался бы в Техас , Колорадо , Орегон или  штат Вашингтон , устроился бы на производство , через какое то время взял бы ипотеку и т.д.

А машина и язык нужны в любом штате , поэтому желательно до приезда иметь опыт вождения в Баку и подучить язык  , вылечить зубы , спину и т.д.еще до отьезда .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
02.05.2022 в 23:44, One сказал:

Надо уточнить , какова у них цель , пожить , поработать неск лет и вернуться или пустить корни ?.

В таких делах советовать , дело неблагодарное , но надо учесть , если чел плохо владеет англ., особо ничего не умеет , или не имеет особо востреб.профессию( которую тоже надо подтверждать , а это время ) , не работал в узнаваемом тнк ,   то сколько бы он не жил и не работал в Н.Ю , у него никогда там не будет своего жилья и он будет вечным батраком .

В этом плане в Джерси пустить корни более логично , там рынок жилья и труда также развит , в Джерси хотя бы расходы на жилье и т.д. меньше , что осень важно для бюджетного эмигранта ,  но лично я будь в таком положении ,  подался бы в Техас , Колорадо , Орегон или  штат Вашингтон , устроился бы на производство , через какое то время взял бы ипотеку и т.д.

А машина и язык нужны в любом штате , поэтому желательно до приезда иметь опыт вождения в Баку и подучить язык  , вылечить зубы , спину и т.д.еще до отьезда .

Далее , Научившись какому то ремеслу или технологии на производстве , через неск.лет открыть свое дело , в котором можно использовать ранее полученные навыки , например был на заводе оператором пресса , потом открыть свой мини бизнес по пресс формам из пластика , взяв в аренду бокс в пром.зоне или работал с подьемными устройствами  , прошел инструктаж по ТО , взял сертификат , со временем иди учиться на крановщика , получили нужные доки и вперед искать работу в портах , строительстве и т д.

Т.е. можно использовать работу на производстве как базу и трамплин для дальнейшего открыты своего дела или более выгодной работы  

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish

Всех мусульман с праздником Рамадан!

39A6811E-249A-49B3-BB0F-ECDE16CB5373.jpeg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/2/2022 at 4:44 PM, One said:

 

Ну а если человек стоит перед выбором или остаться там, где ребенку лучше будет, или же себе. Какой бы выбор Вы сделали?

Link to comment
Share on other sites

artist88
02.05.2022 в 04:40, Бенц сказал:

200-300 к  олса, в баксах езюде, Америка хярлиян гялиб:classic_laugh:

Для США это копейки) Но в Мямлякяте для многих предел мечтаний) Понимаю)

Link to comment
Share on other sites

One
03.05.2022 в 06:25, Dervish сказал:

Ну а если человек стоит перед выбором или остаться там, где ребенку лучше будет, или же себе. Какой бы выбор Вы сделали?

Мое мнение чисто субьективное , в целом  избегал бы крайностей , ведь если я останусь где хорошо мне , но мало перспектив ребенку , это как то не по родительски ( хотя ребенка никто не привязывает к этому городу , он может после школы  переехать в лучшее место , а чумошно прожитые годы родителей в неудобном городе  уже не вернуть ).

С другой стороны , жить только ради будущего детей , игнорируя свою жизнь , ведь  -  тоже выход , поэтому я за консенсус , где удобно всем , пусть и не идеально во всём , с этой точки зрения , смог бы счастливо прожить где нибудь в развитой глубинке Сша , например в Далласе , Денвере , Остине , Портленде , Индианаполисе , Питсбурге , Атланте , недалеко от Сиэтла и т.д. так как США это не только всемирно известные мегаполисы , но и сотни других хороших городов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   32 Members, 16 Anonymous, 123 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +Золушка1935
    • +W0lf
    • Veter97
    • +Razario
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • Ceka72
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Dervish
    • +Nicola Tesla
    • +Так говорил
    • Puzzle
    • Mystery
    • sadik567
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +INCREDIBLE
    • +Эхо
    • lifeline
    • +dama8080
    • +gylya
    • +Аджи-Мушкай
    • +Вредный Крыс
    • +Пчела Майя
    • Фабрицио
    • +Veronik
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions