Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Визит Азербайджан имея двойное гражданство


Envoy

Recommended Posts

Envoy

Здраствуйте, я недавно получил гражданство другой страны и очень хотел бы посетить Азербайджан и навестить родных.
Так уж получилось что у меня срок Азербайджанского паспорта уже истек и у меня есть два варианта посещения Азербайджана.
1) Получить новый паспорт в посольстве Азербайджана
2) Подать на визу и приехать в Азербайджан по визе

Дело в том что в обоих вариантах есть определенные вопросы на которые я бы хотел получить ответы.

Вариант 1: если я приеду в Азербайджан по Азербайджанскому паспорту, то смогу ли я выехать из Азербайджана по паспорту другой страны? Потому что в эту страну я могу въезжать лишь по паспорту. Могут ли быть у меня какие-то проблемы в аэропорту? Ведь у меня полет будет через транзит и у меня обязательно спросят, по какой визе вы собираетесь въезжать в конечный пункт назначения и меня просто не выпустят из страны если я не покажу визу или паспорт?

Вариант 2: дело в том что визу Азербайджан мне выдаст лишь на 30 дней, а я хотел бы остаться в Баку на 15-30 дней дольше. Единственную информацию что я смог найти в интернете это то что турист может пойти в миграционные отдел в Баку и продлить свою визу. Вот я и хотел бы узнать насколько быстро и легко мне будет продлить свою визу уже находясь в Баку и вообще продлят ли мне ее? А также интересен вопрос регистрации, потому что на сайте министерства написано что граждане другой страны въезжающие в Азербайджан и не имеющие регистрацию должны ее пройти и тут то получается парадокс, ведь у меня есть регистрация и нужно ли мне ее проходить если я гражданин Азербайджана и въезжаю в Азербайджан по визе как гражданин другой страны?
Также в случае второго варианта я думаю получить новый паспорт Азербайджана уже в Баку.

Уверен тут много людей у кого есть двойное, тройное гражданство. Как вы путешествуете в Баку и что вы можете мне посоветовать чтобы избежать проблем и ненужной нервотрепки?

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Marijuan

как вы хотите чтоб вас направили "обратной Монетой" или  по ниточке?!

я не щучу,...

Link to comment
Share on other sites

Marijuan

все зависит гражданин какой страны вы являетесь?

Link to comment
Share on other sites

Envoy
5/8/2022 - 6:02 PM tarihinde, Marijuan yazdı:

как вы хотите чтоб вас направили "обратной Монетой" или  по ниточке?!

я не щучу,...

Я если честно не понял что вы имеете ввиду? Можете разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

Marijuan

вы азербайджанский знаете?

Link to comment
Share on other sites

Envoy
5/8/2022 - 7:26 PM tarihinde, Marijuan yazdı:

вы азербайджанский знаете?

Да, а причем тут это? Вы меня троллите или по моему вопросу можете что-то сказать?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Marijuan
08.05.2022 в 12:31, Envoy сказал:

Да, а причем тут это? Вы меня троллите или по моему вопросу можете что-то сказать?

я вас не тролю ))

вы можете на сайте иммиграции  все прочесть. у вас много нюансов , поэтому все по порядку...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

В Азербайджан нужно въезжать по азербайджанскому паспорту. И находиться здесь, не парясь, ибо вы - не родине.

А в другой стране предъявлять другой паспорт.

 

Так что заменой аз. паспорта желательно озаботиться в стране пребывания.

Edited by Простолюдин
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dex
On 5/7/2022 at 10:03 PM, Envoy said:

Здраствуйте, я недавно получил гражданство другой страны и очень хотел бы посетить Азербайджан и навестить родных.

Сам пытался это выяснить тут. Бесполезно. Это не Диспут. На Диспуте была тема на десятки страниц с 2016 года и знающие люди. Тут никого нет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/10/2022 at 2:34 PM, Dex said:

Сам пытался это выяснить тут. Бесполезно. Это не Диспут. На Диспуте была тема на десятки страниц с 2016 года и знающие люди. Тут никого нет.

@Envoy въезд и выезд из Азербайджана ВСЕГДА осуществляете по одному и тому же паспорту если летите по варианту 1, соот-но азербайджанскому. Связано это с прогобспечением системы  пасконтроля, где паспорт инограждан (визовых и безвизовых) фиксируется в отдельном разделе в момент въезда и выезда, и контролится соответственно👌
 

На въезде вопросов нет - гр АР, на выезде при чекине регитесь с аз паспортом, отдельно показываете второй загран как основание на выезд и убираете его до контроля в стране транзита. На нашем паспортом контроле вас никто не спросит о визе, проставят штамп и езжай. Приехав в страну транзита показываете оба паспорта, вас там поймут и дальше сами разберутся. 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
12.05.2022 в 08:48, Bandit сказал:

На нашем паспортом контроле вас никто не спросит о визе

Иногда спрашивают. Или смотрят в паспорте.

Link to comment
Share on other sites

Envoy

Позвонил послу, он подтвердил вышесказанное.

В моем случае я буду получать новый паспорт Азербайджана чтобы я мог остаться в стране больше 30 дней, а затем когда буду возвращаться уже покажу паспорт страны куда направляюсь.

 

Edited by Envoy
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Стратосфера
On 5/13/2022 at 8:05 AM, Envoy said:

Позвонил послу, он подтвердил вышесказанное.

В моем случае я буду получать новый паспорт Азербайджана чтобы я мог остаться в стране больше 30 дней, а затем когда буду возвращаться уже покажу паспорт страны куда направляюсь.

 

Написала в личку, проверь, пожалуйста. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Dervish

Люди часто путают понятия двойное гражданство и два гражданства. Это разные понятия.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ug1

Вы гражданин страны пока не отказались от гражданства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
rr.nyc

Здравствуйте, отписывался на эту тему в ряхмятлик соседнем форуме. В конце 20-го года я получил гражданство США. Как и полагается по закону Азербайджана в течении 30-ти дней сообщил в посольство Азербайджана в США (у них на сайте есть специальная форма которую можно распечатать, заполнить от руки, отсканировать и выслать на имеил посольства - делов на 5 минут, в этой форме прописано что я понимаю что добровольное принятие мною гражданства третьей страны МОЖЕТ послужить причиной лишения гражданства Азербайджана). Пришел ответ от консула что "sənədlərinizin gəbulunu təsdiq edirik". Этот имеил я на всякий случал распечатал и в Мае 21го летел в Баку.

 

На стойке регистрации на рейс в Баку я показал Азербайджанский паспорт (иначе они потребовали бы визу). При вылете из США пограничникам показал Американский паспорт (по закону США, имея гражданство вы обязаны въезжать и выезжать из страны только как американец) при пересадке в Стамбуле показал Азербайджанский паспорт (там надо проходить что-то вроде таможенного контроля), хотя мог бы и американский - без разницы. При посадке в Баку нашим таможенникам показал Азербайджанский паспорт. 

 

В Баку без проблем обновил свой Азербайджанский загран (срок истекал) в асан хидмяте - то есть я по-прежнему гражданин Азербайджана. 

 

Обратно в США летел в обратном порядке прилета в Баку - то есть: На стойке регистрации в аэропорту показал Американский паспорт (иначе потребоволась бы виза в Азербайджанском паспорте), таможенникам показал Азербайджанский (был готов показать американский и письмо распечатанное от посольства что я сообщил, но они не спросили) в самолете до Стамбула убрал Азербайджанский паспорт в сумку и в Турции и в США показывал только Американский. 

 

В Июле 22го на при вылете из Баку таможенница спросила основания въезда в США "necə gedirsiz amerikaya vizanis yoxdur, grinkartiniz var?" - я показал ей Американский паспорт и письмо-распечатку. Пропустила без проблем без лишних вопросов.

 

Мое понимание что проверять основания для посадки на самолет (читай визы) - прерогатива авиаперевозчиков, ведь если человек без визы окажется в США то возращать его будет авиаперевозчик что его туда привез причем за свой счет. Таможенникам пофиг на ваши визы, и если они и спрашивают то чисто из любопытства (в Америке меня вообще не разу пограничник никогда не спрашивал -а если ли у вас основание на въезд куда вы летите).

 

У многих ошибочное мнение что после поправок в конституцию 2014-го года за получение гражданства другой страны автоматически лишают Азербайджанского. У меня несколько знакомых как и я получивших паспорт США или Канады - и никого из них еще не лишили гражданства Азербайджана. Главное вовремя сообщить в посольство чтоб не нарваться на крупный штраф и головную боль.

 

Теперь касательно вашего вопроса:

 

1) Вы спокойно можете сесть в самолет по паспору одной страны а выйти по паспорту другой. Более того, вы обязаты поступить именно так. Вылетая из Азербайджана показываете паспорт Азербайджана на таможне, влетая в свою страну - показываете паспорт этой страны. 

2) Лететь в Азербайджан по паспорту другой страны с визой будучи гражданской Азербайджана - это крупной нарушение закона. 

 

Надеюсь мой ответ вам поможет. 

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rr.nyc

Грубо говоря есть два правила:

1) Выезжайте из страны ТОЛЬКО по тому же паспорту что и въехали в нее. То есть въехав в Германию как гражданин Великобритании вы не можете выехать из Германии как гражданин Азербайджана) и 2) если вы являетесь гражданином страны в которую собераетесь посетить то пересекайте ее границу только по паспорту этой страны. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 5/10/2022 at 8:34 AM, Dex said:

Сам пытался это выяснить тут. Бесполезно. Это не Диспут. На Диспуте была тема на десятки страниц с 2016 года и знающие люди. Тут никого нет.

 

Поэтому и канул в лету тот диспут.

Все темы исчерпаны.

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
10.05.2022 в 08:34, Dex сказал:

Сам пытался это выяснить тут. Бесполезно. Это не Диспут. На Диспуте была тема на десятки страниц с 2016 года и знающие люди. Тут никого нет.

Мой совет - сделайте паспорт через посольство, раз он уже просрочен. Обычно люди за рубежом эту проблему решают заранее, во время визитов домой, но раз получилось - лучше посольство. Да, долго, но геморроя с визами и погранцами не будет 

Link to comment
Share on other sites

Стратосфера
On 10/27/2022 at 9:29 PM, rr.nyc said:

Здравствуйте, отписывался на эту тему в ряхмятлик соседнем форуме. В конце 20-го года я получил гражданство США. Как и полагается по закону Азербайджана в течении 30-ти дней сообщил в посольство Азербайджана в США (у них на сайте есть специальная форма которую можно распечатать, заполнить от руки, отсканировать и выслать на имеил посольства - делов на 5 минут, в этой форме прописано что я понимаю что добровольное принятие мною гражданства третьей страны МОЖЕТ послужить причиной лишения гражданства Азербайджана). Пришел ответ от консула что "sənədlərinizin gəbulunu təsdiq edirik". Этот имеил я на всякий случал распечатал и в Мае 21го летел в Баку.

 

На стойке регистрации на рейс в Баку я показал Азербайджанский паспорт (иначе они потребовали бы визу). При вылете из США пограничникам показал Американский паспорт (по закону США, имея гражданство вы обязаны въезжать и выезжать из страны только как американец) при пересадке в Стамбуле показал Азербайджанский паспорт (там надо проходить что-то вроде таможенного контроля), хотя мог бы и американский - без разницы. При посадке в Баку нашим таможенникам показал Азербайджанский паспорт. 

 

В Баку без проблем обновил свой Азербайджанский загран (срок истекал) в асан хидмяте - то есть я по-прежнему гражданин Азербайджана. 

 

Обратно в США летел в обратном порядке прилета в Баку - то есть: На стойке регистрации в аэропорту показал Американский паспорт (иначе потребоволась бы виза в Азербайджанском паспорте), таможенникам показал Азербайджанский (был готов показать американский и письмо распечатанное от посольства что я сообщил, но они не спросили) в самолете до Стамбула убрал Азербайджанский паспорт в сумку и в Турции и в США показывал только Американский. 

 

В Июле 22го на при вылете из Баку таможенница спросила основания въезда в США "necə gedirsiz amerikaya vizanis yoxdur, grinkartiniz var?" - я показал ей Американский паспорт и письмо-распечатку. Пропустила без проблем без лишних вопросов.

 

Мое понимание что проверять основания для посадки на самолет (читай визы) - прерогатива авиаперевозчиков, ведь если человек без визы окажется в США то возращать его будет авиаперевозчик что его туда привез причем за свой счет. Таможенникам пофиг на ваши визы, и если они и спрашивают то чисто из любопытства (в Америке меня вообще не разу пограничник никогда не спрашивал -а если ли у вас основание на въезд куда вы летите).

 

У многих ошибочное мнение что после поправок в конституцию 2014-го года за получение гражданства другой страны автоматически лишают Азербайджанского. У меня несколько знакомых как и я получивших паспорт США или Канады - и никого из них еще не лишили гражданства Азербайджана. Главное вовремя сообщить в посольство чтоб не нарваться на крупный штраф и головную боль.

 

Теперь касательно вашего вопроса:

 

1) Вы спокойно можете сесть в самолет по паспору одной страны а выйти по паспорту другой. Более того, вы обязаты поступить именно так. Вылетая из Азербайджана показываете паспорт Азербайджана на таможне, влетая в свою страну - показываете паспорт этой страны. 

2) Лететь в Азербайджан по паспорту другой страны с визой будучи гражданской Азербайджана - это крупной нарушение закона. 

 

Надеюсь мой ответ вам поможет. 

Я вообще не извещала посольство Азербайджана о том, что мною получен паспорт другой страны. Мы им писали и звонили с вопросами,  а как правило сделать - нам не отвечали несколько месяцев. 

Въезжала и выездала из Азербайджана ровно так, как Вы описали. Считаю, что тут точно можно расслабиться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Если Азербайджанский паспорт просрочен, то по закону берете Qayıdış Şəhadətnaməsi :

 

 

Azərbaycan Respublikasına Qayıdış Şəhadətnaməsi

 

Xarici ölkədə pasportunu itirmiş, pasportu oğurlanmış və ya yararsız hala düşmüş, pasportunun etibarlılıq müddəti bitmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və onunla birgə Azərbaycan Respublikasına qayıdan 18 yaşına çatmayan və ya xarici dövlətdə 18 yaşına çatmış Azərbaycan Respublikası vətəndaşı olan övladının ölkəyə qayıtmaq hüququ Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsi əsasında həyata keçirilir.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/27/2022 at 2:29 PM, rr.nyc said:

Лететь в Азербайджан по паспорту другой страны с визой будучи гражданской Азербайджана - это крупной нарушение закона. 

 

 

Я сделал так, ибо срок действия моего азербайджанского паспорта истек и он стал недействительным. Никаких проблем не возникло. 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
08.05.2022 в 07:03, Envoy сказал:

Здраствуйте, я недавно получил гражданство другой страны и очень хотел бы посетить Азербайджан и навестить родных.
Так уж получилось что у меня срок Азербайджанского паспорта уже истек и у меня есть два варианта посещения Азербайджана.
1) Получить новый паспорт в посольстве Азербайджана
2) Подать на визу и приехать в Азербайджан по визе

Дело в том что в обоих вариантах есть определенные вопросы на которые я бы хотел получить ответы.

Вариант 1: если я приеду в Азербайджан по Азербайджанскому паспорту, то смогу ли я выехать из Азербайджана по паспорту другой страны? Потому что в эту страну я могу въезжать лишь по паспорту. Могут ли быть у меня какие-то проблемы в аэропорту? Ведь у меня полет будет через транзит и у меня обязательно спросят, по какой визе вы собираетесь въезжать в конечный пункт назначения и меня просто не выпустят из страны если я не покажу визу или паспорт?

Вариант 2: дело в том что визу Азербайджан мне выдаст лишь на 30 дней, а я хотел бы остаться в Баку на 15-30 дней дольше. Единственную информацию что я смог найти в интернете это то что турист может пойти в миграционные отдел в Баку и продлить свою визу. Вот я и хотел бы узнать насколько быстро и легко мне будет продлить свою визу уже находясь в Баку и вообще продлят ли мне ее? А также интересен вопрос регистрации, потому что на сайте министерства написано что граждане другой страны въезжающие в Азербайджан и не имеющие регистрацию должны ее пройти и тут то получается парадокс, ведь у меня есть регистрация и нужно ли мне ее проходить если я гражданин Азербайджана и въезжаю в Азербайджан по визе как гражданин другой страны?
Также в случае второго варианта я думаю получить новый паспорт Азербайджана уже в Баку.

Уверен тут много людей у кого есть двойное, тройное гражданство. Как вы путешествуете в Баку и что вы можете мне посоветовать чтобы избежать проблем и ненужной нервотрепки?

 

Обратитесь по ссылке. Тут юристы вам точно ответят на ваш вопрос https://www.facebook.com/groups/830885277048047/?hoisted_section_header_type=recently_seen&multi_permalinks=2790019561134599

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
13.05.2022 в 11:05, Envoy сказал:

Позвонил послу, он подтвердил вышесказанное.

В моем случае я буду получать новый паспорт Азербайджана чтобы я мог остаться в стране больше 30 дней, а затем когда буду возвращаться уже покажу паспорт страны куда направляюсь.

 

Возвращаясь Показывать будете паспорт другой страны в аэропорту Азербайджана или в аэропорту страны прибытия?

Link to comment
Share on other sites

falkie
On 10/27/2022 at 11:29 AM, rr.nyc said:

Здравствуйте, отписывался на эту тему в ряхмятлик соседнем форуме. В конце 20-го года я получил гражданство США. Как и полагается по закону Азербайджана в течении 30-ти дней сообщил в посольство Азербайджана в США (у них на сайте есть специальная форма которую можно распечатать, заполнить от руки, отсканировать и выслать на имеил посольства - делов на 5 минут, в этой форме прописано что я понимаю что добровольное принятие мною гражданства третьей страны МОЖЕТ послужить причиной лишения гражданства Азербайджана). Пришел ответ от консула что "sənədlərinizin gəbulunu təsdiq edirik". Этот имеил я на всякий случал распечатал и в Мае 21го летел в Баку.

 

На стойке регистрации на рейс в Баку я показал Азербайджанский паспорт (иначе они потребовали бы визу). При вылете из США пограничникам показал Американский паспорт (по закону США, имея гражданство вы обязаны въезжать и выезжать из страны только как американец) при пересадке в Стамбуле показал Азербайджанский паспорт (там надо проходить что-то вроде таможенного контроля), хотя мог бы и американский - без разницы. При посадке в Баку нашим таможенникам показал Азербайджанский паспорт. 

 

В Баку без проблем обновил свой Азербайджанский загран (срок истекал) в асан хидмяте - то есть я по-прежнему гражданин Азербайджана. 

 

Обратно в США летел в обратном порядке прилета в Баку - то есть: На стойке регистрации в аэропорту показал Американский паспорт (иначе потребоволась бы виза в Азербайджанском паспорте), таможенникам показал Азербайджанский (был готов показать американский и письмо распечатанное от посольства что я сообщил, но они не спросили) в самолете до Стамбула убрал Азербайджанский паспорт в сумку и в Турции и в США показывал только Американский. 

 

В Июле 22го на при вылете из Баку таможенница спросила основания въезда в США "necə gedirsiz amerikaya vizanis yoxdur, grinkartiniz var?" - я показал ей Американский паспорт и письмо-распечатку. Пропустила без проблем без лишних вопросов.

 

Мое понимание что проверять основания для посадки на самолет (читай визы) - прерогатива авиаперевозчиков, ведь если человек без визы окажется в США то возращать его будет авиаперевозчик что его туда привез причем за свой счет. Таможенникам пофиг на ваши визы, и если они и спрашивают то чисто из любопытства (в Америке меня вообще не разу пограничник никогда не спрашивал -а если ли у вас основание на въезд куда вы летите).

 

У многих ошибочное мнение что после поправок в конституцию 2014-го года за получение гражданства другой страны автоматически лишают Азербайджанского. У меня несколько знакомых как и я получивших паспорт США или Канады - и никого из них еще не лишили гражданства Азербайджана. Главное вовремя сообщить в посольство чтоб не нарваться на крупный штраф и головную боль.

 

Теперь касательно вашего вопроса:

 

1) Вы спокойно можете сесть в самолет по паспору одной страны а выйти по паспорту другой. Более того, вы обязаты поступить именно так. Вылетая из Азербайджана показываете паспорт Азербайджана на таможне, влетая в свою страну - показываете паспорт этой страны. 

2) Лететь в Азербайджан по паспорту другой страны с визой будучи гражданской Азербайджана - это крупной нарушение закона. 

 

Надеюсь мой ответ вам поможет. 

В США на выезде нет пограничного контроля, он только на вьезде. В CША Авиалнии только проверяют возможность вашей поездки в страну назначения либо наличием визы, если нужно или паспорта той страны назначения. А то, что проверяют перед секьюрити это не пограничники, а TSA-они проверяют совпадение имени в документе (ID, driver license, pаспорт) с именем на билете

Edited by falkie
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

falkie

Буквально пару недель назад ездил в Аз. Тоже Аз. паспорт истек, в любом случае меньше, чем за 6 месяцев до истечения паспорта ни идна авиалиния не посадит вас ни на один рейс. Бывают исключения по некоторым странам, если страна это страна возвращения. Так вот получил визу на американский паспорт, вьехал по нему. По приезду в Аз получил Аз паспорт за 1 день - 210 манат. Проблем нет. В Аз знают про наличие у меня второго гражданства и никогда не возникало проблем. Я даже не оповещал никогда о получении другого гражданства, правда получал его более 12 лет назад. 
 

Получение Аз паспорта в другой стране чревато трудностями: 1 Надо физически приехать и подать заявку из за биометрических данных. 2. через посольство занимает долгое время-в США 4-5 месяцев ожидания

Edited by falkie
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

falkie

Одного не понимаю, почему все время многие путают пограничный контроль с таможенным. Это совершенно разные гос структуры с совершенно разными фунциями. Проясню для непонимающих: Роль пограничного контроля - контроль по обеспечению законного пресечения границы в соответствии с законом страны о пресечении границы, а именно их интересует только ваш паспорт и виза, если есть в этом необходимость. Роль таможни чисто фискально-экономический контроль. Их не интересует особо ваш паспорт или как пресекли границу, а только что материального ввозите или вывозите из страны. В США немного иной расклад. Служба называется US Customs and Border Protection и находится под зонтиком Department of Homelamd Security, но у них тоже роли различаются внутри. Одни офицеры строго обеспечовают на  вьезде  иммиграционый контроль, другие строго таможенный. На выезде из США нет пограничного контроля, иногда выборочно таможенный и то очень редко видел и прямо на входе в самолет. На вьезде сперва имиграционый(пограничный), потом таможенный. Раньше сдавали таможенную делларацию на вьезде. Сейчас вроде убрали. В Аз немного по другому: на выезде сперва таможня, потом пограничный контроль; на вьезде пограничныy, потом таможенный

Edited by falkie
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 10/28/2022 at 4:50 AM, Zurich said:

Мой совет - сделайте паспорт через посольство, раз он уже просрочен. Обычно люди за рубежом эту проблему решают заранее, во время визитов домой, но раз получилось - лучше посольство. Да, долго, но геморроя с визами и погранцами не будет 

Не обязательно . Можно сделать визу и прилететь в Баку  по иностранному паспорту . Затем , будучи в Баку, сделать загранпаспорт .  Но , только вылетать в таком случае придётся опять же по иностранному паспорту ,не превышая допустимое визой количество дней пребывания в Азербайджане . 
При этом , в следующий раз , когда приедете в Баку , уже можно воспользоваться своим азербайджанским загранпаспортом без всякой визы . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/28/2022 at 2:30 PM, Astreya said:

только вылетать в таком случае придётся опять же по иностранному паспорту ,не превышая допустимое визой количество дней пребывания в Азербайджане . 

 

С визой это 30 дней, если не ошибаюсь. 

 

В любом случае никто из живущих за рубежом "зависать" в Азербайджане более 2-3 недель не станет, если он/а за рубежом уже давно и работает full time. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Molly
On 10/28/2022 at 4:13 PM, Bordertown said:

Если Азербайджанский паспорт просрочен, то по закону берете Qayıdış Şəhadətnaməsi :

 

 

Azərbaycan Respublikasına Qayıdış Şəhadətnaməsi

 

Xarici ölkədə pasportunu itirmiş, pasportu oğurlanmış və ya yararsız hala düşmüş, pasportunun etibarlılıq müddəti bitmiş Azərbaycan Respublikası vətəndaşının və onunla birgə Azərbaycan Respublikasına qayıdan 18 yaşına çatmayan və ya xarici dövlətdə 18 yaşına çatmış Azərbaycan Respublikası vətəndaşı olan övladının ölkəyə qayıtmaq hüququ Azərbaycan Respublikasına qayıdış şəhadətnaməsi əsasında həyata keçirilir.

 

 

 

Добавление для тех, кто решит воспользоваться - документ действует в течение 30 дней со дня выдачи, в этот период добраться до пункта назначения и на месте решать вопросы документов. 

 

Мы получали такой документ для ребенка, который родился в эпицентр короны. В посольстве не было приема, поэтому ни паспорт, ни визу как иностранцу получить не могли, асан виза не выдавалась. 

 

Также для информации - дети, родившиеся зарубежом, даже при наличии азербайджанского гражданства у обоих родителей, проходят процедуру подтверждения гражданства, 21 календарный день со дня подачи заявления.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • varra
    • +Buritas
    • +TruePick
    • O.Owl
    • +Liya1101
    • +Золушка1935

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions