Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Визит Азербайджан имея двойное гражданство


Envoy

Recommended Posts

Zurich
28.10.2022 в 14:30, Astreya сказал:

Не обязательно . Можно сделать визу и прилететь в Баку  по иностранному паспорту . Затем , будучи в Баку, сделать загранпаспорт .  Но , только вылетать в таком случае придётся опять же по иностранному паспорту ,не превышая допустимое визой количество дней пребывания в Азербайджане . 
При этом , в следующий раз , когда приедете в Баку , уже можно воспользоваться своим азербайджанским загранпаспортом без всякой визы . 

Правильно, но человек хочет в Баку  подольше , потому и посоветовал ему сделать паспорт через посольство...

Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 10/28/2022 at 9:43 PM, Monseigneur said:

 

С визой это 30 дней, если не ошибаюсь. 

 

 

Да , вы правы 

Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 10/28/2022 at 10:28 PM, Zurich said:

Правильно, но человек хочет в Баку  подольше , потому и посоветовал ему сделать паспорт через посольство...

В таком случае вы правильно ему посоветовали ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

falkie
On 10/28/2022 at 12:18 PM, Molly said:

 

Добавление для тех, кто решит воспользоваться - документ действует в течение 30 дней со дня выдачи, в этот период добраться до пункта назначения и на месте решать вопросы документов. 

 

Мы получали такой документ для ребенка, который родился в эпицентр короны. В посольстве не было приема, поэтому ни паспорт, ни визу как иностранцу получить не могли, асан виза не выдавалась. 

 

Также для информации - дети, родившиеся зарубежом, даже при наличии азербайджанского гражданства у обоих родителей, проходят процедуру подтверждения гражданства, 21 календарный день со дня подачи заявления.  

Вьежать с этой справкой очень стремно. У меня близкий знакомый в 2020 году 26 сентября с такой справкой вьехал в страну, на следующий день началсь война и из за этого остановили выдавать загран паспорта. Он попытался выехать с амер паспортом, но его не пропустили на рейс пограничники под предлогом, что вьехал как Аз гражданин так и должен выехать. Контакты с амер посольством ни к чему не привели. Развели руками типа сам виноват разбирайся сам, типа надо было вьежать по  амер паспорту, тогда помогли бы. А так ты теперь субьект Аз законодательства. Он не мог приехать по амер паспорту тогда из за того, что никому не давали виз.   по поводу долбанных ковид ограничений. Короче парень застрял безвыездно до декабря, когда возобновили выдачи загран паспортов. Поэтому в ж их справка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Molly
On 10/29/2022 at 4:49 AM, falkie said:

Вьежать с этой справкой очень стремно. У меня близкий знакомый в 2020 году 26 сентября с такой справкой вьехал в страну, на следующий день началсь война и из за этого остановили выдавать загран паспорта. Он попытался выехать с амер паспортом, но его не пропустили на рейс пограничники под предлогом, что вьехал как Аз гражданин так и должен выехать. Контакты с амер посольством ни к чему не привели. Развели руками типа сам виноват разбирайся сам, типа надо было вьежать по  амер паспорту, тогда помогли бы. А так ты теперь субьект Аз законодательства. Он не мог приехать по амер паспорту тогда из за того, что никому не давали виз.   по поводу долбанных ковид ограничений. Короче парень застрял безвыездно до декабря, когда возобновили выдачи загран паспортов. Поэтому в ж их справка.


Как личные так и глобальные обстоятельства могут измениться в любой момент, никогда все не предугадаешь.


Мы воспользовались документом в основном для транзита, по приезду в аэропорту получили визу, чтобы уехать как планировали, независимо от того успеем ли оформить документы. Как же суетились работники аэропорта 😀.

 

Один из любимых фильмов

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
28.10.2022 в 09:36, Monseigneur сказал:

 

 

Я сделал так, ибо срок действия моего азербайджанского паспорта истек и он стал недействительным. Никаких проблем не возникло. 

 

 

 

 

А самое веселое - если въехать по второму паспорту под другим ( натурализированным ) именем)

Link to comment
Share on other sites

rr.nyc
On 10/28/2022 at 10:21 AM, falkie said:

В США на выезде нет пограничного контроля, он только на вьезде. В CША Авиалнии только проверяют возможность вашей поездки в страну назначения либо наличием визы, если нужно или паспорта той страны назначения. А то, что проверяют перед секьюрити это не пограничники, а TSA-они проверяют совпадение имени в документе (ID, driver license, pаспорт) с именем на билете

Ну да, я этих дяденек и тетенек в форме и имел в виду. 

Link to comment
Share on other sites

rr.nyc
On 10/28/2022 at 2:04 PM, falkie said:

Одного не понимаю, почему все время многие путают пограничный контроль с таможенным. Это совершенно разные гос структуры с совершенно разными фунциями. Проясню для непонимающих: Роль пограничного контроля - контроль по обеспечению законного пресечения границы в соответствии с законом страны о пресечении границы, а именно их интересует только ваш паспорт и виза, если есть в этом необходимость. Роль таможни чисто фискально-экономический контроль. Их не интересует особо ваш паспорт или как пресекли границу, а только что материального ввозите или вывозите из страны. В США немного иной расклад. Служба называется US Customs and Border Protection и находится под зонтиком Department of Homelamd Security, но у них тоже роли различаются внутри. Одни офицеры строго обеспечовают на  вьезде  иммиграционый контроль, другие строго таможенный. На выезде из США нет пограничного контроля, иногда выборочно таможенный и то очень редко видел и прямо на входе в самолет. На вьезде сперва имиграционый(пограничный), потом таможенный. Раньше сдавали таможенную делларацию на вьезде. Сейчас вроде убрали. В Аз немного по другому: на выезде сперва таможня, потом пограничный контроль; на вьезде пограничныy, потом таможенный

я понимаю разницу, но почему-то продолжаю называть пограничников таможенниками и наоборот 🤷‍♂️

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 10/29/2022 at 9:02 AM, Zurich said:

А самое веселое - если въехать по второму паспорту под другим ( натурализированным ) именем)

 

 

О да! Особенно, если оно не транскрипция ФИО, данных при рождении (как, например, в моем случае), а нечто принципиально новое. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
08.05.2022 в 07:03, Envoy сказал:

Здраствуйте, я недавно получил гражданство другой страны и очень хотел бы посетить Азербайджан и навестить родных.
Так уж получилось что у меня срок Азербайджанского паспорта уже истек и у меня есть два варианта посещения Азербайджана.
1) Получить новый паспорт в посольстве Азербайджана
2) Подать на визу и приехать в Азербайджан по визе

Дело в том что в обоих вариантах есть определенные вопросы на которые я бы хотел получить ответы.

Вариант 1: если я приеду в Азербайджан по Азербайджанскому паспорту, то смогу ли я выехать из Азербайджана по паспорту другой страны? Потому что в эту страну я могу въезжать лишь по паспорту. Могут ли быть у меня какие-то проблемы в аэропорту? Ведь у меня полет будет через транзит и у меня обязательно спросят, по какой визе вы собираетесь въезжать в конечный пункт назначения и меня просто не выпустят из страны если я не покажу визу или паспорт?

Вариант 2: дело в том что визу Азербайджан мне выдаст лишь на 30 дней, а я хотел бы остаться в Баку на 15-30 дней дольше. Единственную информацию что я смог найти в интернете это то что турист может пойти в миграционные отдел в Баку и продлить свою визу. Вот я и хотел бы узнать насколько быстро и легко мне будет продлить свою визу уже находясь в Баку и вообще продлят ли мне ее? А также интересен вопрос регистрации, потому что на сайте министерства написано что граждане другой страны въезжающие в Азербайджан и не имеющие регистрацию должны ее пройти и тут то получается парадокс, ведь у меня есть регистрация и нужно ли мне ее проходить если я гражданин Азербайджана и въезжаю в Азербайджан по визе как гражданин другой страны?
Также в случае второго варианта я думаю получить новый паспорт Азербайджана уже в Баку.

Уверен тут много людей у кого есть двойное, тройное гражданство. Как вы путешествуете в Баку и что вы можете мне посоветовать чтобы избежать проблем и ненужной нервотрепки?

 

Никогда имея азери паспорт не предъявляйте паспорт другой страны.Так как по милли законам двойное гражданство запрещено.В лучшем случае как певичка бриллиант просидите в аэропорту весь день в слезах.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
01.11.2022 в 14:30, Светлый путь сказал:

Никогда имея азери паспорт не предъявляйте паспорт другой страны.Так как по милли законам двойное гражданство запрещено.В лучшем случае как певичка бриллиант просидите в аэропорту весь день в слезах.

Зачем запрещено? Надо о нем уведомлять вовремя Азербайджан. 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/8/2022 at 1:03 PM, Envoy said:

Здраствуйте, я недавно получил гражданство другой страны и очень хотел бы посетить Азербайджан и навестить родных.
Так уж получилось что у меня срок Азербайджанского паспорта уже истек и у меня есть два варианта посещения Азербайджана.
1) Получить новый паспорт в посольстве Азербайджана
2) Подать на визу и приехать в Азербайджан по визе

Дело в том что в обоих вариантах есть определенные вопросы на которые я бы хотел получить ответы.

Вариант 1: если я приеду в Азербайджан по Азербайджанскому паспорту, то смогу ли я выехать из Азербайджана по паспорту другой страны? Потому что в эту страну я могу въезжать лишь по паспорту. Могут ли быть у меня какие-то проблемы в аэропорту? Ведь у меня полет будет через транзит и у меня обязательно спросят, по какой визе вы собираетесь въезжать в конечный пункт назначения и меня просто не выпустят из страны если я не покажу визу или паспорт?

Вариант 2: дело в том что визу Азербайджан мне выдаст лишь на 30 дней, а я хотел бы остаться в Баку на 15-30 дней дольше. Единственную информацию что я смог найти в интернете это то что турист может пойти в миграционные отдел в Баку и продлить свою визу. Вот я и хотел бы узнать насколько быстро и легко мне будет продлить свою визу уже находясь в Баку и вообще продлят ли мне ее? А также интересен вопрос регистрации, потому что на сайте министерства написано что граждане другой страны въезжающие в Азербайджан и не имеющие регистрацию должны ее пройти и тут то получается парадокс, ведь у меня есть регистрация и нужно ли мне ее проходить если я гражданин Азербайджана и въезжаю в Азербайджан по визе как гражданин другой страны?
Также в случае второго варианта я думаю получить новый паспорт Азербайджана уже в Баку.

Уверен тут много людей у кого есть двойное, тройное гражданство. Как вы путешествуете в Баку и что вы можете мне посоветовать чтобы избежать проблем и ненужной нервотрепки?

 

1. У вас никак не может быть двойного гражданства, т.е. 2 гражданства в одном паспорте - это запрещено в Азербайджане. У вас 2 гражданства и 2 паспорта.

2. Я даже имея действующий паспорт Азербайджана, всегда покупаю визу в Азербайджан и въезжаю по другому паспорту, это просто безопасней. И вылетаю по нему же.

3. Виза Азербайджана выдается на 90 дней - после 15 дней пребывания надо зарегаться в Асане, я так и делаю. Занимает 10 мин. Никаких нервотрепок и проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/10/2022 at 10:34 PM, Dex said:

Сам пытался это выяснить тут. Бесполезно. Это не Диспут. На Диспуте была тема на десятки страниц с 2016 года и знающие люди. Тут никого нет.

Есть, я лично знающий

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/12/2022 at 2:48 PM, Bandit said:

@Envoy въезд и выезд из Азербайджана ВСЕГДА осуществляете по одному и тому же паспорту если летите по варианту 1, соот-но азербайджанскому. Связано это с прогобспечением системы  пасконтроля, где паспорт инограждан (визовых и безвизовых) фиксируется в отдельном разделе в момент въезда и выезда, и контролится соответственно👌
 

На въезде вопросов нет - гр АР, на выезде при чекине регитесь с аз паспортом, отдельно показываете второй загран как основание на выезд и убираете его до контроля в стране транзита. На нашем паспортом контроле вас никто не спросит о визе, проставят штамп и езжай. Приехав в страну транзита показываете оба паспорта, вас там поймут и дальше сами разберутся. 

Булшит. Я всегда влетаю и вылетаю по паспорту другой страны. Никогда не свечу азербайджанский загран. Нафига? Проблемы искать? Виза Азербайджана стоит 20$, это копейки и можно 90 дней пребывать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 10/29/2022 at 5:43 AM, Monseigneur said:

 

С визой это 30 дней, если не ошибаюсь. 

 

В любом случае никто из живущих за рубежом "зависать" в Азербайджане более 2-3 недель не станет, если он/а за рубежом уже давно и работает full time. 

 

 

90 дней.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/2/2022 at 5:30 AM, Светлый путь said:

Никогда имея азери паспорт не предъявляйте паспорт другой страны.Так как по милли законам двойное гражданство запрещено.В лучшем случае как певичка бриллиант просидите в аэропорту весь день в слезах.

Вы вообще не понимаете что пишете. Какое отношение 2 паспорта имеют к двойному гражданству?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
01.11.2022 в 17:49, Znaya сказал:

Булшит. Я всегда влетаю и вылетаю по паспорту другой страны. Никогда не свечу азербайджанский загран. Нафига? Проблемы искать? Виза Азербайджана стоит 20$, это копейки и можно 90 дней пребывать.

А какая проблема с азер паспортом при въезде?

Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 11/1/2022 at 5:52 PM, Znaya said:

90 дней.

Только что проверил визу полученную летом: виза действительна в течение 90 дней, но оставаться по ней можно не более 30 дней.(duration of stay). Это если через Асан, возможно если брать через посольство можно на более долгий срок взять.

Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 11/2/2022 at 10:49 AM, Znaya said:

Булшит. Я всегда влетаю и вылетаю по паспорту другой страны. Никогда не свечу азербайджанский загран. Нафига? Проблемы искать? Виза Азербайджана стоит 20$, это копейки и можно 90 дней пребывать.

 

Въезжали с паспортом НЗ. Виза в Аз-н 30 дней. Зависит от паспорта и сроков прибывания позволяющий этот паспорт 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.11.2022 в 01:55, Znaya сказал:

Вы вообще не понимаете что пишете. Какое отношение 2 паспорта имеют к двойному гражданству?

Прямое,если у вас два паспорта то у вас двойное гражданство.А какой страны гражданство вы получили?

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich
01.11.2022 в 22:33, Светлый путь сказал:

Прямое,если у вас два паспорта то у вас двойное гражданство.А какой страны гражданство вы получили?

Это разные вещи ))

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

One
02.11.2022 в 04:33, Светлый путь сказал:

Прямое,если у вас два паспорта то у вас двойное гражданство.А какой страны гражданство вы получили?

Вы знаете разницу между двойным листком из тетради и 2 мя отдельными листками из той же тетради ?.

А велосипед с Двойным сиденьем помните ? , вот этот велосипед с двойным сиденьем и 2 отдельных велосипеда это разные вещи .

 

Вот такая же разница между 2 гражданства и Двойным гражданством  

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Раньше я тоже путал эти два термина.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.11.2022 в 08:40, One сказал:

Вы знаете разницу между двойным листком из тетради и 2 мя отдельными листками из той же тетради ?.

А велосипед с Двойным сиденьем помните ? , вот этот велосипед с двойным сиденьем и 2 отдельных велосипеда это разные вещи .

 

Вот такая же разница между 2 гражданства и Двойным гражданством  

Обьясняю-он хочет въехать с азери паспортом,а выехать скорее всего с российским паспортом.Точно от мобилизации или призыва косит.Так вот законы нашей страны признают только одно гражданство,подобные шутки с погранцами не пройдут и чреваты я бы сказал.А то все просто,подошел к стойке,подумал какой паспорт вытащить.Бу олмасын о олсун.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
02.11.2022 в 07:30, Светлый путь сказал:

Обьясняю-он хочет въехать с азери паспортом,а выехать скорее всего с российским паспортом.Точно от мобилизации или призыва косит.Так вот законы нашей страны признают только одно гражданство,подобные шутки с погранцами не пройдут и чреваты я бы сказал.А то все просто,подошел к стойке,подумал какой паспорт вытащить.Бу олмасын о олсун.

С этим согласен , каким паспортом въехал - тем и выезжай , но я не об этом писал , а внёс ясность в другой вопрос , где вы 2 гражданства приравняли к двойному гражданству , что не верно само по себе как юридически , так и практически . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.11.2022 в 09:46, One сказал:

С этим согласен , каким паспортом въехал - тем и выезжай , но я не об этом писал , а внёс ясность в другой вопрос , где вы 2 гражданства приравняли к двойному гражданству , что не верно само по себе как юридически , так и практически . 

Я приравнял это с позиции наших законов.А по ним у наших граждан должно быть только один паспорт,второй незаконен.Погранцы ищут к чему прицепиться,так что проблем себе не создавайте.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/2/2022 at 8:59 AM, Светлый путь said:

Я приравнял это с позиции наших законов.А по ним у наших граждан должно быть только один паспорт,второй незаконен.Погранцы ищут к чему прицепиться,так что проблем себе не создавайте.

Вы не правы. Это не так. Выше вам объяснили.  Двойное и два это две большие разницы)))

Наличие второго паспорта или гражданства другой страны - не есть нарушение законов Азербайджана, это дозволено, просто в Азербайджане к этому человеку будут относиться как к гражданину Азербайджана и соответственно все законы/права/ответственности будут на него распространяться. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.11.2022 в 10:10, Glock сказал:

Вы не правы. Это не так. Выше вам объяснили.  Двойное и два это две большие разницы)))

Наличие второго паспорта или гражданства другой страны - не есть нарушение законов Азербайджана, это дозволено, просто в Азербайджане к этому человеку будут относиться как к гражданину Азербайджана и соответственно все законы/права/ответственности будут на него распространяться. 

Второй паспорт у нас-ну это как жена и любовница-официально можно регистрировать только одну.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/2/2022 at 9:19 AM, Светлый путь said:

Второй паспорт у нас-ну это как жена и любовница-официально можно регистрировать только одну.

Нет же)

При получении второго, закон требует уведомить государство.  Всего лишь. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
02.11.2022 в 10:21, Glock сказал:

Нет же)

При получении второго, закон требует уведомить государство.  Всего лишь. 

Второй паспорт наша страна не признает.Можете получить хоть сто паспортов,но к милли окошку надо подходить только с одним.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   43 Members, 20 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Mechta2020
    • +Razario
    • Простолюдин
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Mr. TANNER
    • +BaltaEtibar
    • +Be happy
    • +Martinika
    • +usseyn
    • +Addict
    • +Leysan
    • +Mymimika
    • +Bakinka1982
    • +Ghost Shaman
    • +Уфка
    • +Agriae
    • +Золушка1935
    • +окорок
    • Marry
    • +W0lf
    • +Azeri365
    • lifeline
    • +Джо Дассен
    • +velmiw
    • +SaxarYa
    • +I am gonna hell
    • +Sorrel
    • +Elbilir
    • +Kassiya
    • +Shvabodniy
    • navy
    • Mancunian
    • +Nazul
    • +vugel
    • +No_limited
    • +Хамаль
    • +falkie
    • +swallow_bird
    • +Falcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions