Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в Азербайджане так много русских школ и плохо ли это?


Envoy

Recommended Posts

Rozali

Почему бы и нет? Я о том чтобы внедрить учебу на английском и как вы там писали...китайском...но на том же уровне ,на каком сейчас учатся на русском,а желательно даже и лучше...смогут? Тогда пусть и закрывают)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    33

  • ZAUR75

    28

  • Stolz

    17

  • RAINMAN

    17

Reyhana
05.06.2022 в 16:36, ZAUR75 сказал:

Моя сестра платила Сабису 30000 долларов в год( у нее троя). Я как то сел и сказал-Бажи,я тебе одну вещь скажу но ты не обижайся.Если на весы знаний с одной стороны поставить трех твоих дочерей,а на другую мою,моя твоих перевесит.Я за свою плачу 100 манат в год,ты по 10000 баксов.Зачем на ветер такие деньги пускать? Лучше определи их в простую школу,а накопившиеся деньги за эти годы отдашь за вузы Лиги Плюща.Она обиделась на мои слова,и какое то время мы не разговаривали.А года два назад смотрю она мне выдает-Заур ты был прав на счет сабиса,мы детей определим в простую школу а деньги уже потом отдадим на хороший вуз. Если бы мне сестра была безразлична,я бы поддакивал ее хотелкам,но я сказал ей то что думал и только для ее же блага.

 

Все эти частные школы у нас - простая обдираловка. В первый же день очень четко говорят педагогу, что нужно в любом случае хвалить ребенка, будь он 100 раз идиотом. Тянет - хвалите, не тянет - тоже хвалите, а еще на один-два балла завышаете оценки. Замечание делать нельзя, выгонять из класса нельзя, пусть хоть бегает по потолку и срывает уроки... Только хвалить, особенно в конце года, чтобы родители не взяли свое чадо, а то школа не получит свою оплату. ))

Поэтому в наших реалиях ребенка лучше отдавать в гос.школу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 16:45, Reyhana сказал:

 

Все эти частные школы у нас - простая обдираловка. В первый же день очень четко говорят педагогу, что нужно в любом случае хвалить ребенка, будь он 100 раз идиотом. Тянет - хвалите, не тянет - тоже хвалите, а еще на один-два балла завышаете оценки. Замечание делать нельзя, выгонять из класса нельзя, пусть хоть бегает по потолку и срывает уроки... Только хвалить, особенно в конце года, чтобы родители не взяли свое чадо, а то школа не получит свою оплату. ))

Поэтому в наших реалиях ребенка лучше отдавать в гос.школу.

Так выгонять из класса является преступлением, засудят любого педагога и всю школу на миллионы.

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
05.06.2022 в 18:57, Stolz сказал:

Так выгонять из класса является преступлением, засудят любого педагога и всю школу на миллионы.

 

Этот там... У нас некоторые дети очень наглые и невоспитанные. Один раз попросишь выйти в коридор, тут же в себя придет и перестанет ловить ха-ха среди сверстников и срывать уроки. Типа я крутой, что хочу, то и делаю. )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 17:02, Reyhana сказал:

 

Этот там... У нас некоторые дети очень наглые и невоспитанные. Один раз попросишь выйти в коридор, тут же в себя придет и перестанет ловить ха-ха среди сверстников и срывать уроки. Типа я крутой, что хочу, то и делаю. )

А я считаю что любой ученик может "послать" учителя и данно будет нормальным если обоснованно. Самое гёавное не нарушая законов, страховка, какая страховая будет платить за школу за ухцителя гнать поганой метлой данного учителя. Капитализм, бабки, обязанность отвечать за ребёнка сейчас во время нахождения в здании школы лежит на плечай педагога, да и я за то чтобы ребёнок мопг сидеть попой на парте, самое главное отвечал верно на вопросы, и предмет.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 17:06, Stolz сказал:

А я считаю что любой ученик может "послать" учителя и данно будет нормальным если обоснованно. Самое гёавное не нарушая законов, страховка, какая страховая будет платить за школу за ухцителя гнать поганой метлой данного учителя. Капитализм, бабки, обязанность отвечать за ребёнка сейчас во время нахождения в здании школы лежит на плечай педагога, да и я за то чтобы ребёнок мопг сидеть попой на парте, самое главное отвечал верно на вопросы, и предмет.

Рейхан, конечно я понимаюнчто педагогу ну не приятно, что какойто сопляк так себя ведёт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
05.06.2022 в 13:41, XorAndOr сказал:

я учился в русскоязыной школе в Амирджане (81-89), потом в городе.

когда в классе 5-6ом у отца спросил, почему отдали меня в русскоязычную, он ответил, что банально в азербайджаноязычных не было должного преподавания.

хотя моя биби преподавала и была заслуженным педагогом Азербайджана, и её многие знали.

т.е. главный аспект, это само образование, а не какой-то иностранный язык.

а то, что государству наплевать на образование, большой-пребольшой секрет.

Ныне качество образования в обоих секторах почти одинаково никчемное , с единственной разницей , что русский язык даёт доступ к более обширной информации , чем родной. Вся надежда на репетиторов , к сожалению. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
05.06.2022 в 19:06, Stolz сказал:

А я считаю что любой ученик может "послать" учителя и данно будет нормальным если обоснованно. Самое гёавное не нарушая законов, страховка, какая страховая будет платить за школу за ухцителя гнать поганой метлой данного учителя. Капитализм, бабки, обязанность отвечать за ребёнка сейчас во время нахождения в здании школы лежит на плечай педагога, да и я за то чтобы ребёнок мопг сидеть попой на парте, самое главное отвечал верно на вопросы, и предмет.

 

Вы явно путаете наши школы с немецкими. Попой на парте сидеть нельзя. ))) У нас точно. )) 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
05.06.2022 в 19:10, Stolz сказал:

Рейхан, конечно я понимаюнчто педагогу ну не приятно, что какойто сопляк так себя ведёт.

 

Вот поэтому сопляка нужно одергивать, а то в класс в дальнейшем невозможно будет зайти. В противном случае у этого ученика появится группа поддержки: "Ему можно, а нам нельзя?"

Кроме того, у нас не так уж и развита работа психологов, чтобы поработал с трудным ребенком. Да и родителям не понравится, ведь их ребенок самый лучший... вдруг возьмут и заберут из частной школы... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Частные школы, в основном, подходят тем, кто планирует продолжить обучение в загранице. На английском щёлкают как семечки (плюс на выбор второй иностранный), даже с друзьями говорят только на английском вне школы (ватсап, в реале). Плюс, у них уже формируется другое мышление, другой кругозор, европейский- то есть, они уже готовы к тем реалиям, к той жизни. Им дают  больше самостоятельности, учат анализировать (не тупо зубрёжка и заучивать, как робот), мыслить критически, креативно подходить к той, или иной ситуации. Я не про все школы, но несколько хороших частных школ у нас есть.

А насчёт русских школ - пока есть спрос, будут и школы. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/5/2022 at 2:02 AM, Cain said:

Мне кажется, что в ближайшие лет 20 будет сильное перенасыщение от этих специалистов и нехватка, например, агрономов.

Как в фильме «Интерстеллар»:

 

- Я инженер.

Да, но прямо сейчас у нас нет нужды в инженерах.

Телевизоров и самолетов у нас достаточно. Нам не хватает еды.

Миру нужны фермеры.

Хорошие фермеры, как ты и Том.

Необразованные фермеры.

Ну мы же о квалифицированных white collar работах и технологиях. И это не только инженерия - биотех, биохимия туда же. Собственно, эта комбинация и развитие мышления пригодится везде - и в медицине, и в финансах, и в том же сельхозе.

А так согласна, я уже писала, что не надо разводить культ диплома, и если у ребенка нет академической склонности к чему то, лучше осваивать "сянят"- повар, слесарь, сантехтник. Умелые руки нигде не пропадут

Edited by Donna
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
05.06.2022 в 20:05, Donna сказал:

 

А так согласна, я уже писала, что не надо разводить культ диплома, и если у ребенка нет академической склонности к чему то, лучше осваивать "сянят"- повар, слесарь, сантехтник. Умелые руки нигде не пропадут

Вот вопрос о том что ребенок набрал 130 и 50 баллов, сможет поступить? Что ответить? О каком "высшем" образовании речь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brat

Разве кто-то заставляет отдавать ребенка именно в русский сектор.

А спрос как раз-таки и рождает предложение.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

У нас нет проблем с выбором языка обучения. Три сектора, какой хочешь, тот и выбираешь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
05.06.2022 в 20:03, Розовая пантерка сказал:

Частные школы, в основном, подходят тем, кто планирует продолжить обучение в загранице. На английском щёлкают как семечки (плюс на выбор второй иностранный), даже с друзьями говорят только на английском вне школы (ватсап, в реале). Плюс, у них уже формируется другое мышление, другой кругозор, европейский- то есть, они уже готовы к тем реалиям, к той жизни. Им дают  больше самостоятельности, учат анализировать (не тупо зубрёжка и заучивать, как робот), мыслить критически, креативно подходить к той, или иной ситуации. Я не про все школы, но несколько хороших частных школ у нас есть.

А насчёт русских школ - пока есть спрос, будут и школы. 

 

У нас частные школы не только на английском, есть и на азербайджанском, и на русском. Я больше о последних. Но англоязычные - да, лучше выбирать, если у семьи есть планы переехать в другую страну. Хотя там математика почти на нулевом уровне, рай для гуманитариев. ))

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
05.06.2022 в 23:47, Reyhana сказал:

У нас нет проблем с выбором языка обучения. Три сектора, какой хочешь, тот и выбираешь. 

Русский сектор хорош тем , что он до недавнего был доступен  всем , т к бесплатный , но с некоторых пор из за высокого спроса берут по собеседованию то единственный способ для очень многих  на хорошем уровне освоить иностранный язык А английский сектор у нас только платный , причем недоступен для среднестатистической азерб семьи . А качество обучения в разных секторах скорее всего одинаковое, может , в зависимости от школы , где-то лучше или хуже в зависимости от школы 

Edited by Jas mine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
06.06.2022 в 08:17, Jas mine сказал:

Русский сектор хорош тем , что он до недавнего был доступен  всем , т к бесплатный , но с некоторых пор из за высокого спроса берут по собеседованию 

 

Племяшку ее родители собирались отдать в азсектор, но на собеседовании отправили в русский, так как владела языком на недостаточно хорошем уровне. Но вот уже в школе через 2 недели она заговорила на новом русском: "Давай побегатЪ за мэнйаа", "ня бялкондЯ", вместо Ч стала произносить что-то среднее между Ч и Ц. Педагог на родительском собрании говорила азербайджаноязычным родитетелям, что их дети (человек 20) не понимают уроки в силу незнания русского языка. Поэтому собеседования нужны, но, поверьте, и они не показатель владения языком на оптимальном уровне. )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Autoalver

4:14 330 русскоязычных школ.

Это статистика 2019 года имейте ввиду 4447 школ

Rəsmi məlumata görə, hazırda respublikada 322 ibtidai məktəb, 3 307 tam orta məktəb, 795 ümumi orta məktəb, 16 xüsusi tipli ümumi orta məktəb və 7 əyani-qiyabi (axşam) tam orta məktəb, o cümlədən 59 məktəb-lisey, 49 lisey, 15 gimnaziya və 14 inteqrasiya təlimli internat tipli gimnaziya olmaqla, ümumilikdə 4 447 məktəb fəaliyyət göstərir.

 

azedu.az_001-06.09.2018-11536564526_288.
AZEDU.AZ

2019-2020-ci tədris ilində 1 525 016...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Deportment
04.06.2022 в 17:40, Envoy сказал:

А как считаете вы? Как вы относитесь к русскому языку после событий в Украине? Какое будущее у русского языка после войны в Украине? И нужен ли он вообще Азербайджану после тектонических сдвигов в мировой политике?

Я считаю , что поднимая переодически тему руссектора - можно стабильно набивать по 5-6 страниц комментов : ))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

как то на дисе на одлной из таких тем одна патриотка впаривала 15 страниц о том, что надо завтра закрыть р/с, и в конце проговорилась, что работает переводчиком переводит книги или еще что-то там с русского на аз-ий ))) то есть у человека тупо шкурный интерес. 

 

так что я бы присмотрелась к тем, у кого дети учатся в р/с, а на форумах кричат о том, чтобы его закрыли и притом сразу ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 10:47 PM, Reyhana said:

У нас нет проблем с выбором языка обучения. Три сектора, какой хочешь, тот и выбираешь. 

Да, но два из них бесплатные, а третий платный и дорогой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ÐâřҟŦ

Я ничего не имею против языков,но увы с моей точки зрения то что можно красиво и правильно сказать на русском,для меня не понятно на Азербайджанском.

Да и элементарно если мы ездим по странам СНГ то по любому на русском вас там поймут.

Но и Своим Азербайджанским надо владеть!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
06.06.2022 в 12:06, ÐâřҟŦ сказал:

Я ничего не имею против языков,но увы с моей точки зрения то что можно красиво и правильно сказать на русском,для меня не понятно на Азербайджанском.

Да и элементарно если мы ездим по странам СНГ то по любому на русском вас там поймут.

Но и Своим Азербайджанским надо владеть!

Абсолютно согласна.Свой язык знать нужно.Так уж вышло,что учились в школе на русском,универ тоже,дома говорим по русск,пишем тут по русск и что теперь все забыть потому что так надо?)Бред какой то.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ÐâřҟŦ
06.06.2022 в 12:09, *Jolie* сказал:

Абсолютно согласна.Свой язык знать нужно.Так уж вышло,что учились в школе на русском,универ тоже,дома говорим по русск,пишем тут по русск и что теперь все забыть потому что так надо?)Бред какой то.

Эта тема уже пережила себя ...

Каждый сам выбирает что ему лучше.

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
06.06.2022 в 12:13, ÐâřҟŦ сказал:

Эта тема уже пережила себя ...

Каждый сам выбирает что ему 

Это стосороквосьмаятема ни о чем)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
06.06.2022 в 08:46, Reyhana сказал:

 

Племяшку ее родители собирались отдать в азсектор, но на собеседовании отправили в русский, так как владела языком на недостаточно хорошем уровне. Но вот уже в школе через 2 недели она заговорила на новом русском: "Давай побегатЪ за мэнйаа", "ня бялкондЯ", вместо Ч стала произносить что-то среднее между Ч и Ц. Педагог на родительском собрании говорила азербайджаноязычным родитетелям, что их дети (человек 20) не понимают уроки в силу незнания русского языка. Поэтому собеседования нужны, но, поверьте, и они не показатель владения языком на оптимальном уровне. )))

Мои дети тоже не знали языка , когда я их отдавала в школу , и это несмотря на то , что мы с мужем говорили на обоих языках с одинаковой частотой , но  нене, баба у нас были азязычные . Сын к концу первого года  чисто без запинок говорил на русском , а дочке язык дался через пару лет , но учились оба оч хорошо . В наше время не было централизованного обязательного собеседования, но в нашей школе педагог сам его проводил . И Моя дочь на вопрос - какого цвета трава ответила - красного )) при нынешнем собеседовании она  бы точно не прошла. Вот так , собеседование, базовое знание языка  не показатель 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Латвия полностью запретила обучение на русском

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к закону "Об образовании", согласно которому в стране запрещено осуществлять школьное и дошкольное образование на русском языке. Теперь в школах и детсадах должен будет использоваться только латышский.

С 1 сентября 2023 года на латышский язык перейдут первые, четвертые и седьмые классы школ, а также детсады. В 2025 году переход должен быть осуществлен полностью, говорится в документе.

В законе указано, что ученики из числа национальных меньшинств смогут изучать родные языки факультативно.

Что касается заведений профобразования, то там в качестве иностранных можно будет изучать только государственные языки стран Евросоюза.

6 июня сообщалось, что в Латвии запретили вещание всех российских телеканалов.

 

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
04.06.2022 в 21:25, BAKILI сказал:

Мнение Чертовки для меня в приоритете.

Извините, ради неё я поменял своё мнение...

Народ, приношу извинение.

Шейтанка попутала...

Я опять поменял своё мнение.

 

русский язык не надо делать государственным.

Пусть учит кто хочет, только без принуждения.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
RAINMAN

Запрещённая, в россии, классика

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
18.06.2022 в 09:35, RAINMAN сказал:

Запрещённая, в россии, классика

 

 

В точку!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 279 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Чомбе
    • +ZAUR75
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Аджи-Мушкай
    • +Так говорил
    • +Operator85
    • +dama8080
    • +Birdman
    • Prince
    • +usseyn
    • irada14
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions