Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в Азербайджане так много русских школ и плохо ли это?


Envoy

Recommended Posts

Cain
On 6/5/2022 at 10:51 AM, Donna said:

Будущее за STEM специальностями, поэтому лучше фокусироваться на математике и основах программирования. 

Мне кажется, что в ближайшие лет 20 будет сильное перенасыщение от этих специалистов и нехватка, например, агрономов.

Как в фильме «Интерстеллар»:

 

- Я инженер.

Да, но прямо сейчас у нас нет нужды в инженерах.

Телевизоров и самолетов у нас достаточно. Нам не хватает еды.

Миру нужны фермеры.

Хорошие фермеры, как ты и Том.

Необразованные фермеры.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    33

  • ZAUR75

    28

  • Stolz

    17

  • RAINMAN

    17

Boob
On 6/5/2022 at 10:06 AM, Editor said:


 

В Америке нет ни одного человека, который не говорит с каким-то акцентом.
 

Американцы, индусы, китайцы, русские, афроамериканцы, азербайджанцы, латиносы - все говорят с акцентом и никого это не беспокоит….

Хотелось бы отделить иностранный акцент от говора, т.к. включение вами в список афроамериканцев может говорить о том что вы не видите разницы. Эбоникс на котором они говорят - говор, но они вместе с тем носители англ. языка. Другой вариант говора - характерное для украинцев произношение звука Г которое использует русское население ЛДНР. Тоже безусловно носители. Также наш русский диалект и говор, русскоязычных азербайджанцев, тоже заметен для жителей России. Показатель того что человек выучил язык в более позднем возрасте как иностранный, даже если он в совершенстве владеет всеми тонкостями грамматики, обладает огромным словарным запасом и запасом идиоматических фраз - все равно ухом носителя ощущается легкий акцент в произношении. Например невозможно заставить взрослого японца произнести звук Л ) english они произнесут как engrish. Их сформировавшийся речевой аппарат не способен четко произнести звук Л, в их языке его нет. Какие-то народы изучившие русский как иностранный не способны произнести звук Ы, грузины например) по той же причине. Изучившие амер. вариант английского как иностранный могут сыпаться на тонкостях звучания звуков близких к А в cunt и monk, или разницей в гласном звуке в словах book и mood. Конечно можно говорить с акцентом иностранным, вопрос больше о том как с ним не говорить)

Edited by Boob
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 09:00, ZAUR75 сказал:

У вас я как понял самая дорогая земля в Германии. Я думаю о Технологическом в Карлсруэ,там не так дорого как у вас,но это пока не точно.За два года много чего может измениться.

Город Карлсруе в 50 минутах езды на поезде от меня, да у нас самая дорогая земля, Шикарный зелёный город Карлсруе, там жиёт сын одного нашего юзера с сайта, тоже обучается, а другой его сын там же окончил ВУЗ и обратно к нам в город переехал. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 10:00, Stolz сказал:

Заур, если ребёнок умный и талантливый, то есть много фондов (Штифтунг), я знаю девочку она болeла раком, слава Богу её вылечили, родители сейчас 55 000, - Евро больнице долг выплачивают. Короче говоря девочка фонд Роберта Боша дал стипендию, но она талантливая, рисует, поёт, с отличием окончила гимназию, и сейчас в городе Кoнстанц на юридическом обучается. 

Дочь сейчас на немецком нормально говорит(хотя в семье все англоязычные)) интересуется географией и историей Германии,ну и математику щелкает как семечки.Просто пока не определилась кем хочет быть(есть два варианта-строительный инженер-дизайнер,или же программист). Ну еще и рисует хорошо(обучалась этому).

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
05.06.2022 в 10:58, ZAUR75 сказал:

Ну вот сестра там сейчас,в следующем году ее старшая дожна была поступать,но так как они теряют один год из за спецподготовки(обучение немецкому)то на один год позже будет поступать.Через нее все точно уже буду знать что и как.

Дай Бог чтоб у них и у тебя все получилось.Удачи детям.🙏

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 09:03, ZAUR75 сказал:

Дочь сейчас на немецком нормально говорит(хотя в семье все англоязычные)) интересуется географией и историей Германии,ну и математику щелкает как семечки.Просто пока не определилась кем хочет быть(есть два варианта-строительный инженер-дизайнер,или же программист). Ну еще и рисует хорошо(обучалась этому).

Дай Бог всё у неё получится !!!
Есть ещё такой ВУЗ DHBW Раньше называлось BA, который только у нас в земле находится, самое главное там самому найти место праксис (Praxisstelle), обучения, работадателя, тогда они отплачивают и каждый месяц оклад от предприятия, обучение дуальное, 3 месяца на работе, 3 месяца на занятиях. В Таком случаии студент будет иметь каждый месяц оклад около 1000, Евро, иногда и больше, могут водительские права оплатить, если повезёт, и выдают часто аппаратуру, компьютер и проездной оплачивают. Но повторю студент обязан сам найти данное мето Праксис, писать десятки или сотни заявлений на учёбу. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 10:53, *Jolie* сказал:

Да.Это уверенное знание языка.

И в этом году всего несколько человек смогли сдать его в Азер-не.

по моему ламборгини и феррари в городе болье чем сдавших этот экзамен )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Заур, вот Вам сылка на сайт данного учебного заведения, если немного разобраться, то там объяснение есть, как найти себе место учёбы, на какие специальности короче вся информация:

 

Startseite | DHBW

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 6/5/2022 at 11:02 AM, Boob said:

Хотелось бы отделить иностранный акцент от говора, т.к. включение вами в список афроамериканцев может говорить о том что вы не видите разницы. Эбоникс на котором они говорят - говор, но они вместе с тем носители англ. языка. Другой вариант говора - характерное для украинцев произношение звука Г которое использует русское население ЛДНР. Тоже безусловно носители. Также наш русский диалект и говор, русскоязычных азербайджанцев, тоже заметен для жителей России. Показатель того что человек выучил язык в более позднем возрасте как иностранный, даже если он в совершенстве владеет всеми тонкостями грамматики, обладает огромным словарным запасом и запасом идиоматических фраз - все равно ухом носителя ощущается легкий акцент в произношении. Например невозможно заставить взрослого японца произнести звук Л ) english они произнесут как engrish. Их сформировавшийся речевой аппарат не способен четко произнести звук Л, в их языке его нет. Какие-то народы изучившие русский как иностранный не способны произнести звук Ы, грузины например) по той же причине. Изучившие амер. вариант английского как иностранный могут сыпаться на тонкостях звучания звуков близких к А в cunt и monk, или разницей в гласном звуке в словах book и cook. Конечно можно говорить с акцентом иностранным, вопрос больше о том как с ним не говорить)

 

У меня хорошо поставленная русская речь, например, но россияне сразу палят, что я не россиянин. Например, русскоговорящий из Баку палится на слове “вишня“. В Баку его говорят ближе по звучанию к «вищня». Нам это незаметно, но им режет ухо.

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
05.06.2022 в 11:11, varra сказал:

по моему ламборгини и феррари в городе болье чем сдавших этот экзамен )

Ну всегда было так)))

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 10:11, varra сказал:

по моему ламборгини и феррари в городе болье чем сдавших этот экзамен )

Наша проблема(всех нас а не только тех кто у власти)в том что мы отучились честно учиться и работать.Привыкли за денюжки сдавать экзамены,устраиваться на работу,вот и поколение неучей растет.То же самое было в Грузии когда пришел Саакашвили.Люди просто не готовы были всю грязь сразу с себя смыть,и начать честно работать и учиться. И мужику не дали нормально работать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 10:11, Stolz сказал:

Заур, вот Вам сылка на сайт данного учебного заведения, если немного разобраться, то там объяснение есть, как найти себе место учёбы, на какие специальности короче вся информация:

 

Startseite | DHBW

 

 

Спасибо,почитаю на досуге.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/5/2022 at 11:11 AM, Cain said:

 

У меня хорошо поставленная русская речь, например, но россияне сразу палят, что я не россиянин. Например, русскоговорящий из Баку палится на слове “вишня“. В Баку его говорят ближе по звучанию к «вищня». Нам это незаметно, но им режет ухо.

Вишня я вроде говорю через ш)

Я сыпался на слове "позвОнишь", а надо "позвонИшь". А также использованием частицы "да", например в аптеке "дайте да размер побольше", речь шла средствах контрацепции.

Edited by Boob
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
05.06.2022 в 10:30, ZAUR75 сказал:

Ну в Германии например бесплатное обучение(если знаешь немецкий).Чем платить за не нужную бумажку в Азербайджане(как я знаю самое дешевое обучение в стране обходится в 2000 манат)лучше обучаться в Германии.

У нас есть факультеты где оплата 1000 манат. И не каждая семья может позволить себе послать ребенка за границу

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 6/5/2022 at 11:18 AM, Boob said:

Вишня я вроде говорю через ш)

Я сыпался на слове "позвОнишь", а надо "позвонИшь". А также использованием частицы "да", или в аптеке "дайте да размер побольше", речь шла средствах контрацепции.

У них «Ш» более мягкая и протяжная, у нас короткая и звучит ближе к «Щ».

«Джаз» и «дж» мы говорим похожим на азербайджанскую «С».

Ну и там «торты», «блок» и всякие ударения тоже палят, но это легче устранить/запомнить, чем  фонетическое произношение.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 09:18, Boob сказал:

Вишня я вроде говорю через ш)

Я сыпался на слове "позвОнишь", а надо "позвонИшь". А также использованием частицы "да", например в аптеке "дайте да размер побольше", речь шла средствах контрацепции.

Я дико с бакинским акцентом говорю на русском языке (ухо режет) и катастрофически с русским акцентом говорю на немецком языке (ухо режет), а супруга меня часто в шутку называет чушкой. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 9:26 AM, varra said:

что зачем и что вам непонятно?

какой процент из 10 млн населения страны имеет возможность учиться в ПРЕСТИЖНЫХ, как вы писали, вузах Англии,США и прочих?

оплата только за обучение в престижных Гарвардах, Оксфордах чуть ли не сотню тысяч в год только за обучение стоит...

вы вначале обдумайте, что сами написали ))

знаете на что это похоже,

как пример, я предлагаю, чтобы все граждане страны не ели просто хлеб, а еще и масло намазывали,

вы же говорите это все глупость, пусть все едят хлеб без масла как прежде, лучше эти усилия направим, что 100 человек каждый день икры с омарами ели и шампанским Дом Периньон запивали ))

вы серьезно? )) престижные вузы США и Запада,

Сорбонна и Оксфорд так и ждут  азербайджанцев с 600 азн зарплатой )))

 

А кто говорил о престижных ВУЗах? Я говорил о простых ВУЗ-ах, которые в Европе и в Турции намного лучше, чем в сегодняшней россии. Вы просто взгляните на рейтинг. 

 

В той же Турции вы можете обучатся и на турецком (считай на азербайджанском) так и на английском языке. И так в каждой европейской стране. Можно обучасться на родном (для страны) языке и на английском и получить образование на две головы выше, чем в сегодняшней россии. 

А что можно получить в россии? Коррумпированные МГИМО и МГУ которые обучают людей с призмы видения российской истории и политики, не имеющей ничего общего с реальностью? И ради этого стоит отдавать ребёнка в российский ВУЗ? Что бы он буквой Z становился при каждом возможном случае? ))))

 

И все эти замашки с шампанским и икрой тут не причем. Просто, обычное образование.  

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 9:13 AM, Envoy said:

Вот в этом то и заключается проблема.

Азербайджанец говорит на русском только и не знает свой родной язык

Это большая проблема. Но, к счастью, ситуация меняется, хоть и очень очень медленно. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 10:05, RAINMAN сказал:

А кто говорил о престижных ВУЗах? Я говорил о простых ВУЗ-ах, которые в Европе и в Турции намного лучше, чем в сегодняшней россии. Вы просто взгляните на рейтинг. 

 

В той же Турции вы можете обучатся и на турецком (считай на азербайджанском) так и на английском языке. И так в каждой европейской стране. Можно обучасться на родном (для страны) языке и на английском и получить образование на две головы выше, чем в сегодняшней россии. 

А что можно получить в россии? Коррумпированные МГИМО и МГУ которые обучают людей с призмы видения российской истории и политики, не имеющей ничего общего с реальностью? И ради этого стоит отдавать ребёнка в российский ВУЗ? Что бы он буквой Z становился при каждом возможном случае? ))))

 

И все эти замашки с шампанским и икрой тут не причем. Просто, обычное образование.  

Извините конечно, но и в России есть ВУЗы, которые котируются среди западных, не даром есть каталог ВУЗов, где проходят научные иследования и там не мало Российских ВУЗов. По сей день в данных ВУЗах обучаются тысячи граждан со всего света. Вспомните советское время, как в АЗИ например или в Политехе обучались представители стран бывшего варшавского договора. Я понимаю Ваши чувства о России, но надо уметь смотреть правде в глаза. В том же харьковском политехе обучалось свыше 3000 иностранных студентов до начала войны на Украине, к сожалению такого я лично ну не могу сказать о ВУзах в Азербайджане. Многие студенты например в Германии, если испытывают трудности в плане сдачи экзаменов, могут на 1 семестр поехать в Клайпеду и там окончить свой семестр, сдав так экзамен на английском ии русском языке, такие возможности тоже бывают, так как ЕС един, и все дипломы признаются, плюс есть университеты партнёры, как города побратимы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 12:05, RAINMAN сказал:

А кто говорил о престижных ВУЗах? Я говорил о простых ВУЗ-ах, которые в Европе и в Турции намного лучше, чем в сегодняшней россии. Вы просто взгляните на рейтинг. 

 

В той же Турции вы можете обучатся и на турецком (считай на азербайджанском) так и на английском языке. И так в каждой европейской стране. Можно обучасться на родном (для страны) языке и на английском и получить образование на две головы выше, чем в сегодняшней россии. 

А что можно получить в россии? Коррумпированные МГИМО и МГУ которые обучают людей с призмы видения российской истории и политики, не имеющей ничего общего с реальностью? И ради этого стоит отдавать ребёнка в российский ВУЗ? Что бы он буквой Z становился при каждом возможном случае? ))))

 

И все эти замашки с шампанским и икрой тут не причем. Просто, обычное образование.  

Для учебы в Турции не нужен английский.

Вообще смысл тогда английского, если можно легко получить образование в Турции и там потом остаться и работать.

Ну а учиться в нормальных не топовых вузах в США это как минимум 15к долларов в год (это считай самый минимум) 26к манат.

За 4 года 100к манат и это только тупо плата за учебу, добавьте туда проживание и прочее и будет 150к и это самый минимум.

Потом у тебя заканчиаается студ виза и никто тебя в штатах держать в отличии от РФ не будет, сразу на выход попросят)

Надо будет найти работодателя,чтобы вам рабочую визу открыл, пойди найди )

У скольких есть такие суммы и возможности? А если детей двое как почти у всех семей у нас?

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 10:19, Ленчик сказал:

У нас есть факультеты где оплата 1000 манат. И не каждая семья может позволить себе послать ребенка за границу

А вот ответьте мне какой смысл платить 1000 манат за бумажку которая даже как туалетная бумага не сгодиться? С таким же успехом эти 1000 манат они и мне выплачивать могут)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
04.06.2022 в 23:25, Murad Ali сказал:

 

 

 

Увы но это не прикол - это прокол

Но виноват все равно русский язык)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
04.06.2022 в 17:47, *Jolie* сказал:

Уфф.Опять двадцать пять:facepalm:

 

Вот да. Всё идёт своим чередом. По мере того, как будет уменьшаться потребность в русском языке (а она будет уменьшается), будет уменьшаться и количество классов русского сектора. Элементарная связь спроса и предложения. Не нужно тут никаких административных решений, всё решится естественным образом. 

Кстати, 99% выпускников русского сектора сейчас вполне свободно владеет азербайджанским языком. Если же имеется в виду высокий уровень знания государственного языка, так его нет и у половины выпускников азербайджанского сектора.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 11:21 AM, varra said:

Для учебы в Турции не нужен английский.

Вообще смысл тогда английского, если можно легко получить образование в Турции и там потом остаться и работать.

Ну а учиться в нормальных не топовых вузах в США это как минимум 15к долларов в год (это считай самый минимум) 26к манат.

За 4 года 100к манат и это только тупо плата за учебу, добавьте туда проживание и прочее и будет 150к и это самый минимум.

Потом у тебя заканчиаается студ виза и никто тебя в штатах держать в отличии от РФ не будет, сразу на выход попросят)

Надо будет найти работодателя,чтобы вам рабочую визу открыл, пойди найди )

У скольких есть такие суммы и возможности? А если детей двое как почти у всех семей у нас?

 

В Турции есть огромное количество ВУЗ-ов преподающих на английском языке. 

 

Смысл в том, что получив европейское образование в европейской стране, вы с легкостью можете получить работу в европейской стране. 

 

Что вы выберете образование за 15К долларов в год в США, или за 700К рублей (11К долларов) в россии, в МГИМО? Это официальная, средняя цена на сайте ВУЗа.  Ну вы понятно, что выберете, а рациональное большинство выберет образование в США. 

В США можно найти хорощую работу, если вы с отличием закончили ВУЗ. А в россии, для иностранных студентов с неславянской внешностю, это не гарантируется. 

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 11:13 AM, Stolz said:

Извините конечно, но и в России есть ВУЗы, которые котируются среди западных, не даром есть каталог ВУЗов, где проходят научные иследования и там не мало Российских ВУЗов. По сей день в данных ВУЗах обучаются тысячи граждан со всего света. Вспомните советское время, как в АЗИ например или в Политехе обучались представители стран бывшего варшавского договора. Я понимаю Ваши чувства о России, но надо уметь смотреть правде в глаза. В том же харьковском политехе обучалось свыше 3000 иностранных студентов до начала войны на Украине, к сожалению такого я лично ну не могу сказать о ВУзах в Азербайджане. Многие студенты например в Германии, если испытывают трудности в плане сдачи экзаменов, могут на 1 семестр поехать в Клайпеду и там окончить свой семестр, сдав так экзамен на английском ии русском языке, такие возможности тоже бывают, так как ЕС един, и все дипломы признаются, плюс есть университеты партнёры, как города побратимы. 

Спасибо. Для начала, причем тут россия и АЗИ, Политех и Харьковский институт?

Мы говорим об образовании сегодняшней россии, а не образовании в СССР. 

 

В мире ценится всего один российский ВУЗ - МГУ: 91 место в рейтинге (2021). Все остальные не входят в сотню лучших. 

И, к тому же, окончив хороший российский вуз, выходя в мир (где он ценится) вы все равно говорите на английском языке, а не на русском. Ведь так? 

Edited by RAINMAN
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
05.06.2022 в 07:25, Envoy сказал:

А я что сказал что надо закрыть? Это выбор любого человека на котором он хочет обучаться.

Вы зачем говорить чтобы закрыть? Речь не об этом, а о том что люди государственный язык плохо знают.

Я за того чтобы было более углубленное изучение Английского языка.

А людей знающих Английский очень много в стране, просто у них нет мотивации учить за 250 манат.

 

Вы такой милый...)А то мы не знаем что инглиш важен.Так вот загвоздка в том что русский знают по умолчанию,азербайджанский изучают по ходу пьесы кто где(в семье,в садике,во дворе,в деревне у бабки с дедом и наконец в школе как предмет)а вот в английский  французкий немецкий и т.д. надо постоянно вкладываться.250 это я так понимаю вы за месяц на человека имели ввиду)))Лет 10 назад когда моя старшая на курсах язык преподавала это уже стоило 186 м индивидуально

Link to comment
Share on other sites

Stolz
05.06.2022 в 10:48, RAINMAN сказал:

Спасибо. Для начала, причем тут россия и АЗИ, Политех и Харьковский институт?

Мы говорим об образовании сегодняшней россии, а не образовании в СССР. 

 

В мире ценится всего один российский ВУЗ - МГУ: 91 место в рейтинге (2021). Все остальные не входят в сотню лучших. 

И, к тому же, окончив хороший российский вуз, выходя в мир (где он ценится) вы все равно говорите на английском языке, а не на русском. Ведь так? 

Так Вы начали о российских ВУЗах писать, не я, и я Вас опроверг, в странах ЕС без проблем признают многие, не все конечно, дипломы российских ВУЗов. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
05.06.2022 в 10:51, varra сказал:

и кому здесь нужен специалист по финскому языку например? )

я жил в штатах и за 15 лет жизни в Азербайджане мне английский практически ни разу не понадобился,

а вы про финский пишите ))

как хобби пойдет, может быть, только практический смысл какой? )

для того что бы найти работу в Финляндии или в Польше.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 12:44, RAINMAN сказал:

 

В Турции есть огромное количество ВУЗ-ов преподающих на английском языке. 

 

Смысл в том, что получив европейское образование в европейской стране, вы с легкостью можете получить работу в европейской стране. 

 

Что вы выберете образование за 15К долларов в год в США, или за 700К рублей (11К долларов) в россии, в МГИМО? Это официальная, средняя цена на сайте ВУЗа.  Ну вы понятно, что выберете, а рациональное большинство выберет образование в США. 

В США можно найти хорощую работу, если вы с отличием закончили ВУЗ. А в россии, для иностранных студентов с неславянской внешностю, это не гарантируется. 

вы сравнили по ценам один из самых дорогих и престижных универов Москвы с моим примером, где я дал минимум, самый задрипанный универ в штатах, 15к это самое дно там и с таким дипломом тем более как иностранец, вас никто на работау не возьмет ))

я не не выбрал бы МГИМО как дефолт,

я учился и работал и жил и в США и в РФ,

понимаете? я в реале знаю, что там и как сколько стоит и что тебя ждет по выходу,

вы же просто теоретизируете...

МГИМО  с его 11к сравните с Гарвардом, где наверное 100к )

вы понимаете как, люди не идиоты, второй жизни нет и силы не безграничны, ты не можешь учить 10 языков,

для нашего уровня вложения vs. отдача -  оптимальней РФ пока варианта нет.

Edited by varra
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
05.06.2022 в 12:25, ZAUR75 сказал:

А вот ответьте мне какой смысл платить 1000 манат за бумажку которая даже как туалетная бумага не сгодиться? С таким же успехом эти 1000 манат они и мне выплачивать могут)

Почему не сгодится? Люди работают с этими "бумажками"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 263 Guests (See full list)

    • +invariant
    • Arzu777
    • Prince
    • +Padre
    • +Эхо
    • +Jasmin.G
    • +telefonist
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vitaliy
    • +Shvabodniy
    • +dama8080
    • +Addict
    • +Wolfy
    • +Чомбе
    • Hell Spawn
    • +Shiko tus
    • +Gulchatai
    • +Pashayev
    • +Риночка
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions