Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему в Азербайджане так много русских школ и плохо ли это?


Envoy

Recommended Posts

Jas mine

Опять русский сектор ?) Ладно , закроем русские школы , а альтернатива какая - только родной и с горем пополам преподаваемый английский что ли ? Нет , чтобы ставить вопрос ребром «быть или не быть» надо какие то альтернативные варианты предлагать , чур не турецкий , т к из за схожести с нашим он просто на бытовом уровне проглотит наш , как русский белорусский язык. И так после турецких  сериалов и мультиков половина взрослых и детей  заменяет наши слова на  турецкие , хотя наш язык чище от внешних примесей , чем турецкий 
Другое дело - английский, французский и немецкий , но в ближайшей перспективе в этом направлении ничего ожидать не приходится . Вот есть у нас англоязычные школы  , но не для масс , а только для избранных судя по ценам  за обучение . Французский уклон , именно уклон , а не сектор - в 134й школе , немецкий -160 й , хотя не в курсе , может ещё где то внедрили : не путать с преподаванием этих языков в качестве второго иностранного языка , т е вместо привычного английского . 

Но суть - все рвутся в руссектор , дело дошло до того , что в первые классы берут по предварительному собеседованию , к которому родители готовят своих чад чуть ли не с садика . Т е спрос огромный  при ограниченных местах , хотя вот уже лет 10 как ежегодно открывают новые и новые классы.  И это происходит не из за любви к северному соседу и его языку , а просто из за желания на хорошем уровне выучить еще один язык . К сожалению , безальтернативно пока. Поэтому , для общего блага не стоит трогать вопрос русского языка в нашем обществе, но и незнание родного это большой позор и вина за это прежде всего на родителях , а не на школе. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    33

  • ZAUR75

    28

  • Stolz

    17

  • RAINMAN

    17

varra
05.06.2022 в 12:58, Ifti сказал:

для того что бы найти работу в Финляндии или в Польше.

))

вы нагуглили бы для начала население Финляндии и вообще ролики посмотрите что там и как )

это довольно закрытый этнос внутри себя, мало принимают чужаков.

с поляками получше, но опять же уровень жизни не сказал бы у них сильно выше чем в РФ,тем более как там легализоваться и прочее.

вы все про учебу пишите, это даже не полдела, это 10 процентов дела, а потом тебя просят на выход...

Link to comment
Share on other sites

Ifti
05.06.2022 в 13:02, varra сказал:

))

вы нагуглили бы для начала население Финляндии и вообще ролики посмотрите что там и как )

это довольно закрытый этнос внутри себя, мало принимают чужаков.

с поляками получше, но опять же уровень жизни не сказал бы у них сильно выше чем в РФ,тем более как там легализоваться и прочее.

вы все про учебу пишите, это даже не полдела, это 10 процентов дела, а потом тебя просят на выход...

не, нагуглить не надо. За рубежом каким бы закрытым не был этнос хороших специалистов берут на работу. 

Link to comment
Share on other sites

wellisy

Я украинец, который уже давно живу в Азербайджане. Вплоть до того, как попал в армиию - на азербайджанском не говорил от слова совсем. В школе закрывали глаза ака "украиналыды, она лазым деиль" и так все шло своим путем. Потом сталкивался с проблемами на работе из-за этого. Задумайтесь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 13:03, Ifti сказал:

не, нагуглить не надо. За рубежом каким бы закрытым не был этнос хороших специалистов берут на работу. 

я говрю о массовости, а вы и другие апологеты английского, финского и прочих языков делаете упор на штучность и эксклюзивность,

какой процент от нашего населения имеет шансы даже при знании финского стать хорошим специалистом и там остаться?

000000,1 процент?

Link to comment
Share on other sites

Ifti
05.06.2022 в 13:08, varra сказал:

я говрю о массовости, а вы и другие апологеты английского, финского и прочих языков делаете упор на штучность и эксклюзивность,

какой процент от нашего населения имеет шансы даже при знании финского стать хорошим специалистом и там остаться?

000000,1 процент?

даже если 10 человек от 10 миллионов будучи хорошими специалистами смогут найти работу там, будет большим делом. И так тут не могут реализовать себя, пропадают. В Китае работает один из наших ребят, знает китайский очень хорошо. И то я рад за него, что смог реализовать свои возможности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
05.06.2022 в 06:20, Orion 68 сказал:

А что есть ещё другие варианты??) Можете в какой нибудь бритиш скул, где месяц обучения начинается трехзначными цифрами..Моя дочь училась в турецком лицее, но АБСОЛЮТНО всё предметы были на азербайджанском языке.. Лицей Деянет, может слышали, туда ещё попасть надо.. Кстати абсолютно бесплатно и без поборов..

Диянеты майаняты не нужны мне. Или на английском, если есть возможонсть, или на русском если нет. А вообще желательно что бы ребенок учился не в этой стране и даже не в этом регионе. Ну это в идеале))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/5/2022 at 5:53 AM, varra said:

Расшифруйте как можно подняться в РФ без знания русского?

было сказано в контексте квотированного.

т.е. не нужно посылать ребенка в русскоязычную школу для того, чтобы потом послать его работать в РФ. достаточно базового "я дыруг, ты дыруг" чтобы зарабатывать на базаре и посылать деньги родне.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

JLin
05.06.2022 в 13:04, wellisy сказал:

Я украинец, который уже давно живу в Азербайджане. Вплоть до того, как попал в армиию - на азербайджанском не говорил от слова совсем. В школе закрывали глаза ака "украиналыды, она лазым деиль" и так все шло своим путем. Потом сталкивался с проблемами на работе из-за этого. Задумайтесь)

Азербайджанка, язык выучила в институте ,выучила же ,знание русского не сделало меня плохим специалистом или тем более человеком. От того, что резко закроют русские школы, никому хорошо не станет . Качество преподавания надо поднимать, мотивацию. 

Кстати ,в том же КЗ  помню были курсы английского  для казахоязычных детей бесплатные  ,а русскоязычным платные ,аналогично и спортивные секции . Это очень хорошая альтернатива. Почему не перенять этот опыт ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 6/5/2022 at 12:01 PM, Jas mine said:

Но суть - все рвутся в руссектор , дело дошло до того , что в первые классы берут по предварительному собеседованию , к которому родители готовят своих чад чуть ли не с садика . Т е спрос огромный  при ограниченных местах , хотя вот уже лет 10 как ежегодно открывают новые и новые классы.  И это происходит не из за любви к северному соседу и его языку , а просто из за желания на хорошем уровне выучить еще один язык .

я учился в русскоязыной школе в Амирджане (81-89), потом в городе.

когда в классе 5-6ом у отца спросил, почему отдали меня в русскоязычную, он ответил, что банально в азербайджаноязычных не было должного преподавания.

хотя моя биби преподавала и была заслуженным педагогом Азербайджана, и её многие знали.

т.е. главный аспект, это само образование, а не какой-то иностранный язык.

а то, что государству наплевать на образование, большой-пребольшой секрет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 13:13, Ifti сказал:

даже если 10 человек от 10 миллионов будучи хорошими специалистами смогут найти работу там, будет большим делом. И так тут не могут реализовать себя, пропадают. В Китае работает один из наших ребят, знает китайский очень хорошо. И то я рад за него, что смог реализовать свои возможности. 

то есть когда 100 000 ребят едут в РФ, кормят свои семьи это плохо,

надо чтобы 10 человек поехало в Финляндию и это хорошо,

вопрос, что делать и на что жить остальным парням?

вы их кормить будете?

  • Like 2
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
05.06.2022 в 13:43, varra сказал:

то есть когда 100 000 ребят едут в РФ, кормят свои семьи это плохо,

надо чтобы 10 человек поехало в Финляндию и это хорошо,

вопрос, что делать и на что жить остальным парням?

вы их кормить будете?

Вообще Россия зло и что бы ты оттуда не заработал это не халяльные деньги :buba: Куда бы не ехал зарботать, хоть в Африку - главное не в Россию)) Чем же не религиозное табу? )

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Русский язык самый лучший. Российские универы самые лучшие. 
Да здравствует Путин! 
Ура! Ура! Ура!

Edited by Turtur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 11:58 AM, varra said:

вы сравнили по ценам один из самых дорогих и престижных универов Москвы с моим примером, где я дал минимум, самый задрипанный универ в штатах, 15к это самое дно там и с таким дипломом тем более как иностранец, вас никто на работау не возьмет ))

я не не выбрал бы МГИМО как дефолт,

я учился и работал и жил и в США и в РФ,

понимаете? я в реале знаю, что там и как сколько стоит и что тебя ждет по выходу,

вы же просто теоретизируете...

МГИМО  с его 11к сравните с Гарвардом, где наверное 100к )

вы понимаете как, люди не идиоты, второй жизни нет и силы не безграничны, ты не можешь учить 10 языков,

для нашего уровня вложения vs. отдача -  оптимальней РФ пока варианта нет.

Вы сравниваете МГИМО с Гарвардом? )))))

Ну-ну...удачи ))))))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 11:54 AM, Stolz said:

Так Вы начали о российских ВУЗах писать, не я, и я Вас опроверг, в странах ЕС без проблем признают многие, не все конечно, дипломы российских ВУЗов. 

Да, о российских вузах с российским образованием. Ази, Политех и Харковские институты сюда не входят.

 

Признавать одно. Какова перспектива для детей? Я к тому, что изучая русский язык в русском секторе в Азербайджане, не сулит никаких перспектив в будущем. Одна дорога - поездка в россию и быть там лицом с неславянской внешностью, со всеми вытекающими последствиями

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

R.A.M

Автор, ты просто язых инсан😂😂😂

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 13:48, RAINMAN сказал:

Вы сравниваете МГИМО с Гарвардом? )))))

Ну-ну...удачи ))))))

для жизни внутри страны,

если закончишь МГИМО  с отличием, ты заимеешь там же связи найдешь работу в этой сфере.

это стоит того, чтобы давать такие деньги.

Гравард вещь намного получше, но и намного дороже,

надо протягивать ножки по длине одеяла,

я тоже хочу на Порше ездить, но толку то от моего хотения?

также и с Гарвардом, можно 100 раз сказать Гарвард во рту слаще не станет ))

 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 12:01, Ленчик сказал:

Почему не сгодится? Люди работают с этими "бумажками"

Люди работают не с бумажками,а с дайдаями который их тапшанул....

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 13:52, RAINMAN сказал:

Да, о российских вузах с российским образованием. Ази, Политех и Харковские институты сюда не входят.

 

Признавать одно. Какова перспектива для детей? Я к тому, что изучая русский язык в русском секторе в Азербайджане, не сулит никаких перспектив в будущем. Одна дорога - поездка в россию и быть там лицом с неславянской внешностью, со всеми вытекающими последствиями

а какая перспектива поехать в штаты закончить универ, получить рабочую визу,уговорить работодателя тебе гк сделать и прочее - у Гязанфряра из села Гамышлыг?

в РФ более менее с горем пополам он может продавая фрукты и овощи, да и вообще огромный спектр деятельности в малом бизнесе или среднем -  сносно жить, да и в РФ виза не нужна и гражанство или ВНЖ относительно легко получить.

ну а какие варианты у него на Западе?

продать отцовскую корову и поступить в Массачусетский технологический? ))

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
05.06.2022 в 14:00, varra сказал:

для жизни внутри страны,

если закончишь МГИМО  с отличием, ты заимеешь там же связи найдешь работу в этой сфере.

это стоит того, чтобы давать такие деньги.

Гравард вещь намного получше, но и намного дороже,

надо протягивать ножки по длине одеяла,

я тоже хочу на Порше ездить, но толку то от моего хотения?

также и с Гарвардом, можно 100 раз сказать Гарвард во рту слаще не станет ))

 

Для работы по найму лучше поехать в западные страны или арабские, а не в Россию, если по рабочей визе. Так как работа в РФ это шило на мыло. А вот бизнес - конечно в РФ, если нет огромных сумм. Т.е там такие же законы как у нас, но так не душат мелкий и средний бизнес - т.е привычная среда в лучшем ее виде. 

 

Хотя то что я говорю касается довоенного периода, сейчас и бизнес в РФ лучше не открывать))

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
05.06.2022 в 13:43, varra сказал:

то есть когда 100 000 ребят едут в РФ, кормят свои семьи это плохо,

надо чтобы 10 человек поехало в Финляндию и это хорошо,

вопрос, что делать и на что жить остальным парням?

вы их кормить будете?

уважаемый, Вы мои посты относительно знания русского языка читали, или сразу прочли пост про финнов и поляков? 

 

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
05.06.2022 в 14:02, ZAUR75 сказал:

Люди работают не с бумажками,а с дайдаями который их тапшанул....

Ну вы со своей колокольни не судите.

Девочка-соседка учится на платном, платят 1000 манатов и работает , без дай даев, на маленькую зарплату, да. Но так большинство страны живет. И я училась здесь и работаю  здесь 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 1:00 PM, varra said:

для жизни внутри страны,

если закончишь МГИМО  с отличием, ты заимеешь там же связи найдешь работу в этой сфере.

это стоит того, чтобы давать такие деньги.

Гравард вещь намного получше, но и намного дороже,

надо протягивать ножки по длине одеяла,

я тоже хочу на Порше ездить, но толку то от моего хотения?

также и с Гарвардом, можно 100 раз сказать Гарвард во рту слаще не станет ))

Вы заблуждаетесь. Кавказец НИКОГДА не найдет престижную работу в россии. Тем долее по линии международных отношений. Это уже как дважды два. 

Второе, зачем планировать жить в авторитарной, коррумпированной россии с диктаторским правлением? У нас этого завались. Зачем ехать за этим в рф? В Азербайджане хоть за человека считают ))) 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 13:00, varra сказал:

для жизни внутри страны,

если закончишь МГИМО  с отличием, ты заимеешь там же связи найдешь работу в этой сфере.

это стоит того, чтобы давать такие деньги.

Гравард вещь намного получше, но и намного дороже,

надо протягивать ножки по длине одеяла,

я тоже хочу на Порше ездить, но толку то от моего хотения?

также и с Гарвардом, можно 100 раз сказать Гарвард во рту слаще не станет ))

 

Рейтинг Гарварда среди работадателей со всего мира 100 процентный(это значит)что увждый с дипломом этого вуза найдет себе работу. Мгимо даже в рейтинг 1000 лучших вузов не попадает,а о рейтинги среди работадателей вообще говорить не приходится....

Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 14:17, RAINMAN сказал:

Вы заблуждаетесь. Кавказец НИКОГДА не найдет престижную работу в россии. Тем долее по линии международных отношений. Это уже как дважды два. 

Второе, зачем планировать жить в авторитарной, коррумпированной россии с диктаторским правлением? У нас этого завались. Зачем ехать за этим в рф? В Азербайджане хоть за человека считают ))) 

навалом кавказцев на госработах в РФ,  о чем вы оворите,

вы и пдобные застряли в 90-х и оттуда не вылазите,

вы не дили там и понятия не имете что там и как.

не нравится го работа есть бизнес и денег больше и свободы чем у нас.

 

зачем ехать? ну всех есть папенька, кторый может в Баку бизнес открыть или на гос работу с хорошим окладом устроить и не у всех есть возможности ехать учиться в США и на Запад.

у кого есть путсть едет куда хочет,

но на данный момент у бедного по деньгам населения страны выход фактически только в РФ, ну или в Турцию.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 1:06 PM, varra said:

а какая перспектива поехать в штаты закончить универ, получить рабочую визу,уговорить работодателя тебе гк сделать и прочее - у Гязанфряра из села Гамышлыг?

в РФ более менее с горем пополам он может продавая фрукты и овощи, да и вообще огромный спектр деятельности в малом бизнесе или среднем -  сносно жить, да и в РФ виза не нужна и гражанство или ВНЖ относительно легко получить.

ну а какие варианты у него на Западе?

продать отцовскую корову и поступить в Массачусетский технологический? ))

Большая перспектива. Огромная! 

 

Продавать фрукты? Т.е вы серьёзно предлагаете поступить и закончить российский ВУЗ, что бы продавать фрукты? 

 

597 247 россиян, в 2020 году подавших заявку на гринкард, хороший показатель )))

23 182 554 человека в Мире, в 2020 году подавших на гринкард тоже показатель )))

 

А сколько людей, 2020 захотело стать гражданами россии? И сколько их них не из бывшего СССР т.е с развивающихся стран? 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
05.06.2022 в 13:12, Ленчик сказал:

Ну вы со своей колокольни не судите.

Девочка-соседка учится на платном, платят 1000 манатов и работает , без дай даев, на маленькую зарплату, да. Но так большинство страны живет. И я училась здесь и работаю  здесь 

И вы это считаете нормальным?) Я лично не хочу что бы мой ребенок жил думаю а на что он завтра хлеб купит....

Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 14:24, ZAUR75 сказал:

Рейтинг Гарварда среди работадателей со всего мира 100 процентный(это значит)что увждый с дипломом этого вуза найдет себе работу. Мгимо даже в рейтинг 1000 лучших вузов не попадает,а о рейтинги среди работадателей вообще говорить не приходится....

вы вообще поняли о чем я?

рейтинг у Ламборгини VX 999 zillion turbo фуллин фулу -  запредельный, но стоит 2 ляма долларов,

рейтин бюджетного шевроле Авео обычный,

купите тогда ламбо и ездите,

зачем на шевике страдаете? ))

понятно? ))

 

Link to comment
Share on other sites

varra
05.06.2022 в 14:25, RAINMAN сказал:

Большая перспектива. Огромная! 

 

Продавать фрукты? Т.е вы серьёзно предлагаете поступить и закончить российский ВУЗ, что бы продавать фрукты? 

 

597 247 россиян, в 2020 году подавших заявку на гринкард, хороший показатель )))

23 182 554 человека в Мире, в 2020 году подавших на гринкард тоже показатель )))

 

А сколько людей, 2020 захотело стать гражданами россии? И сколько их них не из бывшего СССР т.е с развивающихся стран? 

 

а зачем заканчивать российский вуз чтобы продавать фрукты? )

можно и так, сразу их продавать, без вуза, что наши и делают )

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 6/5/2022 at 1:24 PM, varra said:

навалом кавказцев на госработах в РФ,  о чем вы оворите,

вы и пдобные застряли в 90-х и оттуда не вылазите,

вы не дили там и понятия не имете что там и как.

не нравится го работа есть бизнес и денег больше и свободы чем у нас.

 

Это сказки. Случаи очень редки. Практически нет

Quote

 

зачем ехать? ну всех есть папенька, кторый может в Баку бизнес открыть или на гос работу с хорошим окладом устроить и не у всех есть возможности ехать учиться в США и на Запад.

у кого есть путсть едет куда хочет,

но на данный момент у бедного по деньгам населения страны выход фактически только в РФ, ну или в Турцию.

 

Вот и я о том же. Зачем травмировать ребёнка и изучать русский язык если можно остаться в Азербайджане или поехать в Турцию и получить отличное образование на международном, иностранном языке. Русский язык нужен исключительно тем, кто пларирует жить и работать в россии. Как вы сказали, продавать фрукты...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 10 Anonymous, 322 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • Eded
    • +Аджи-Мушкай
    • +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • +Marsianin
    • +Sagarmatha
    • Xazar
    • +QRFRA
    • +Timich
    • Ага
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Artist77
    • +Царь
    • +ZAUR75
    • +Elbilir
    • +Vitaliy
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +Grisbi

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions