Jump to content
Baku365.com

Генетическая память: правда или ложь?


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

Генетическая память («память предков», «родовая память») доказана учеными. Ранее она оценивалась лишь на уровне гипотез. Наиболее серьезное отношение она снискала у психологов (гипнотерапевтов). Посредством родовой памяти объяснялось необъяснимое: например, постоянное стрессовое состояние и приступы паники при благополучной жизни (родители пережили концлагерь). Под гипнозом пациенты раскрывали шокирующие подробности ужасов, которых просто не могли знать.

Еще 100 лет назад, Иван Павлов – российский физиолог полагал, что потомками наследуется опыт своих предков, который связан со стрессом и болью. Но до недавних пор, данное предположение не было подтверждено опытным путем.

Лишь в 2013 году произошел прорыв. Исследование, доказавшее предположение Павлова, провели американские ученые Керри Ресслер и Брайан Диас из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте (США). Они выявили, что травмирующие данные меняют активность генов посредством химической модификации ДНК. Опыты проводились на мышах, которые передавали память о запахе из поколения в поколение. Статья была впервые опубликована в научном издании Nature Neuroscience.

Во время исследования было установлено, что новорожденные грызуны наследовали от своих родителей ген, отвечающий за врожденные рефлексы. В частности, потомство может бояться определенных запахов, которые не выносят их «родители».

Ученые приучили самца грызунов бояться запаха черемухи, который имеет вещество ацетофенон. Затем от скрещивания этих самцов с самками получили потомство и обнаружили, что мышата тоже боятся запаха черемухи. Притом, что обучение потомства родителями и контакты между поколениями были исключены. К тому же, реакция на «опасный» запах не утрачивалась в следующем поколении и при выведении потомства искусственным осеменением.

Оказывается, травмирующая информация меняет активность генов посредством химической модификации ДНК. Специалисты доказали, что это является биологической, а не социальной передачей информации, и происходит она путем передачи метилирования ДНК по половым клеткам.

Подобная схема характерна только для «отцовской» и «дедовской» памяти, но не для «материнской», поскольку сперматогенез происходит на протяжении всей жизни мужчин, а женщина рождается с полным набором яйцеклеток, и как-то изменить эти гены уже не представляется возможным. Однако в тех же сформированных яйцеклетках женщина хранит родовую память от своего отца, т.е дедушки своего ребенка. К слову сказать, любопытно, что у евреев принято определять истинного еврея именно по матери.

До обнародования данных исследований, были написаны массы книг о родовой памяти. Большая их доля — от психофизиологов и гипнотерапевтов. В качестве косвенных доказательств (в отсутствие опытных) они приводили удивительные и необъяснимые навыки младенцев (например, умение плавать). Рассуждения проходили примерно в следующем ключе:

Сегодня известно, что во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны. С точки зрения С.П.Расторгуева, автора книги «Информационная война», это проявляется именно генетическая память, а мозг ее просматривает и обучается. «На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни». Благодаря наукам сегодня нам известно, что человеческий зародыш в утробе матери в процессе созревания проходя весь цикл эволюционного развития - от одноклеточного организма до младенца, «вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа». В результате чего, новорожденый ребенок хранит в себе генетическую память, записанную всеми его историческими предками. К примеру, новорожденный имеет способность держаться на воде сам. Эта способность плавать через месяц теряется. Т.е. дети рождаются с полным арсеналом знаний, бережно сохраненных веками эволюции в генетической памяти. И до 2-х лет у ребенка сохраняется звуковая, зрительная, осязательная генетическая память. К сожалению (или к счастью), по мере роста и обучения, доступ к генетической памяти уменьшается.

Присутствуя в нашей психике, данные генетической памяти, обычно не доступны нам в сознательном осмыслении. Поскольку проявлению этой памяти активно противодействует наше сознание, стремясь оградить психику от «раздвоения личности». Но генетическая память может проявиться во время сна или состояния измененного сознания (гипноз, транс, медитация), когда контроль сознания ослабляется.

maxresdefault_2.jpg?itok=o2E5tgOn
WWW.KRAMOLA.INFO

До обнародования данных исследований, были написаны массы книг о родовой памяти. Большая их доля — от психофизиологов и гипнотерапевтов. В качестве косвенных доказательств (в отсутствие опытных) они приводили удивительные и необъяснимые навыки младенцев (например, умение плавать).

****************************************************************************************************************************************

От себя могу добавить, что ученые еще конца 19-го века писали про генетическую память. После введения в науку понятия Энграммы, ученые Рихард поделил память на 2 части - генетическая память и память ЦНС. Еще до него Ламарк и его последователи занимались этим вопросом.
Общий тезис таков - в процессе филогенеза в происходила постоянно модификация ДНК и соответственно под воздействие опыта предков формировались те или иные предрасположенности к той или иной поведенческой диспозиции, типу НС и к прочему. Помимо всего в процессе филогенеза, как считают некоторые, появилась способность индивида к восприятию фонем. То есть если вернуться, гипотетически, в первобытное время когда не было языков, то видимо обучить кого то языку в то время будет очень тяжело, или невозможно. 
Чуть позже Карл Густав Юнг в книге "Архетипы и символы" пришел к выводу что существует некое трансперсональное общее информационное поле, назвав его коллективным бессознательным, утверждая его наследственную основу посредством передачи нервной структуры мозга. Это некое общее поле информационное. Если Фрейд делил психику на сознание и бессознательное, то Юнг добавил, что коллективное бессознательное находится на более глубоком слое чем индивидуальное. Мы можем легко заметить параллели между Юнговским коллективным бессознательным и Платоновским Эйдосом. Человечество это всегда понимал, в то или иной мере. Составные части коллективного бессознательного - архетипы. Выражение архетипов: мифы и сказки. Следует уточнить тезис Юнга, что архетипы варьируются от региона, к региону, если опираться на генетику.

Я считаю что есть достаточно оснований из генетики, физиологии и психологии что бы полагать, что тезис о генетической памяти является правдой.

Следует так же заметить, что наше прошлое достаточно мрачно. Наши предки в последние сто лет прошли развал АДР, кровавые события после становление СССР, мировая война, массовые зачистки, репрессии, потом развал СССР, голодные времена.

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Konatus

    18

  • ImpendingDoom

    12

  • Сева ИМ

    11

  • ultramarin

    9

Konatus
8 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я считаю что есть достаточно оснований из генетики, физиологии и психологии что бы полагать, что тезис о генетической памяти является правдой.

Про эпигенетику читал?))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Присутствуя в нашей психике, данные генетической памяти, обычно не доступны нам в сознательном осмыслении. Поскольку проявлению этой памяти активно противодействует наше сознание, стремясь оградить психику от «раздвоения личности». Но генетическая память может проявиться во время сна или состояния измененного сознания (гипноз, транс, медитация), когда контроль сознания ослабляется.

Я лично уже пришел к выводу что сознание и есть нечто похожее на болезнь по типу шизофрении, просто в рамках данного термина его неверно рассматривать, нужно что-то другое придумать))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Konatus сказал:

Про эпигенетику читал?))

Читал пару статей, не более - я больше читал более старые исследования, к сожалению. Но я помню.
Тут мы видим принципиально разное понимание. Одни говорят о изменения самого ДНК, а другие говорят о константности ДНК но мутации генов процессом метилирования. Тоже интересно разобраться что из этого более точно.

Однако вне зависимости от ответа встает главный вопрос, а что делать? нет никаких научных методов и методологий по изменению той же генетической структуры вмешательством извне, или психологическим путем. Эзотерические техники опасны и не проверены. 

3 минуты назад, Konatus сказал:

Я лично уже пришел к выводу что сознание и есть нечто похожее на болезнь по типу шизофрении, просто в рамках данного термина его неверно рассматривать, нужно что-то другое придумать))

Сознание это болезнь?) Интересно.. я бы сказал что бессознательное.. как сказать, бессознательное регулирует много чего, физиологические бессознательное это периферийная нервная система. В рамках психологии это кладезь вытесненного опыта, и как мы можем еще понять, генов. Сознание не несет особого вреда, в отличии от бессознательного. Чаще всего оно портит нам жизнь, наши привычки, устоявшиеся шаблоны, мораль и др. Так что я бы не был столь категоричен)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

китабдан олсайды белке охуярдым мегалени, амма гамбьютерден адамын гезлери агрыир)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, ImpendingDoom сказал:

Читал пару статей, не более - я больше читал более старые исследования, к сожалению. Но я помню.
Тут мы видим принципиально разное понимание. Одни говорят о изменения самого ДНК, а другие говорят о константности ДНК но мутации генов процессом метилирования. Тоже интересно разобраться что из этого более точно.

Мы много нового и интересного еще узнаем, это единственный повод пожить подольше))

На сколько я знаю сегодня ученые уже понимают что все исследовательские науки пересекаются друг с другом, рассматривая какой-либо феномен в рамках одной науки не получишь развернутый ответ, ты получишь его в рамках науки в которой исследовал его. Но сила сознания пока что не настолько сильна и велика чтобы поглощать, анализировать и соединять огромное количество необходимой информации, мы заточены в специальности потому не замечаем вещи которые требуют обширного взгляда))

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Однако вне зависимости от ответа встает главный вопрос, а что делать? нет никаких научных методов и методологий по изменению той же генетической структуры вмешательством извне, или психологическим путем. Эзотерические техники опасны и не проверены. 

Пока нет)) Эзотерика оз ериндэ))

Встает опять вопрос о свободе воли))

5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Сознание это болезнь?) Интересно.. я бы сказал что бессознательное.. как сказать, бессознательное регулирует много чего, физиологические бессознательное это периферийная нервная система. В рамках психологии это кладезь вытесненного опыта, и как мы можем еще понять, генов. Сознание не несет особого вреда, в отличии от бессознательного. Чаще всего оно портит нам жизнь, наши привычки, устоявшиеся шаблоны, мораль и др. Так что я бы не был столь категоричен)

Если я пришел к какому-то выводу это не значит что я как баран упрусь в него)) Гибкость и изучение, беспристрастность и метасознание... друг мой))

Я ощущаю что есть более сильная и более слабая связь.. влияние мозга, бессознательного и физиологического это сложная связь, там все взаимодействует, я смею полагать что мы можем больше выгоды извлекать из своего организма, много больше))

Сознание допускает больше противоречивых действий, чем что-либо другое, оно вмешивается туда где работают иные механизмы, все остальное это их последствия, по крайней мере это очень распространенное явление. У животного нет сознания, но кто мудрее? Тот кто живет по своей природе или тот кто строит себе коробочки чтобы жить в рамочках и все равно бегать в погоне за сумрачным счастьем? Кто заведомо травит себя, кто заведомо уничтожает себя?))

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Konatus сказал:

Мы много нового и интересного еще узнаем, это единственный повод пожить подольше))

На сколько я знаю сегодня ученые уже понимают что все исследовательские науки пересекаются друг с другом, рассматривая какой-либо феномен в рамках одной науки не получишь развернутый ответ, ты получишь его в рамках науки в которой исследовал его. Но сила сознания пока что не настолько сильна и велика чтобы поглощать, анализировать и соединять огромное количество необходимой информации, мы заточены в специальности потому не замечаем вещи которые требуют обширного взгляда))

Все верно, науки начали разделяться когда то от философии, сегодня науки напротив объединяются, в некую новую науку. Этот процесс займет время, но и я считаю, что наук должно быть от силы 5-6.

8 минут назад, Konatus сказал:

Если я пришел к какому-то выводу это не значит что я как баран упрусь в него)) Гибкость и изучение, беспристрастность и метасознание... друг мой))

Я ощущаю что есть более сильная и более слабая связь.. влияние мозга, бессознательного и физиологического это сложная связь, там все взаимодействует, я смею полагать что мы можем больше выгоды извлекать из своего организма, много больше))

Сознание допускает больше противоречивых действий, чем что-либо другое, оно вмешивается туда где работают иные механизмы, все остальное это их последствия, по крайней мере это очень распространенное явление. У животного нет сознания, но кто мудрее? Тот кто живет по своей природе или тот кто строит себе коробочки чтобы жить в рамочках и все равно бегать в погоне за сумрачным счастьем? Кто заведомо травит себя, кто заведомо уничтожает себя?))

Мудрость понятие художественное и эзотерическое, не научное. В рамках науки на твой вопрос ответить невозможно.. Скажу иначе, животное живет в своей стихии, потому что и представить не может, что можно иначе. Интеллекта не хватает. А у нас его хватило. Индусы решили что животные мудры, иные решили что мудрость мериться не в соответствии природе, а в знаниях устройства себя и мира и управления этим. Это два разных пути. Я выбираю второй, но не отрицаю и первый.

Кстати о Индусах. Ты знаешь что я противник эзотерики, но вот что я скажу. Если отталкиваться от положения, что в процессе даже онтогенеза может меняться структура ДНК, или мутировать гены, тогда мы можем констатировать сходство такого положения с буддистской трактовкой слова "Карма", так как индуизм предполагал детерминизм и фатализм кармический. Карму можно приравнять по значению к психо-физиологическим производным от коллективного и индивидуального опыта, при условии констатации их индетерминизма.
Только одна ошибочка есть что в Индуизме, что в Буддизме - они выделяли карму собственную и карму от прошлой жизни.
Так вот мы можем делить т.н карму на собственную, родовую, национальную и даже региональную. И это будет вполне научное деление. Похожие вещи писали некоторые оккультисты 20-го века.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Независимо от различных исследований и результатов их, считаю что генетическая память есть и срабатывает на мотивации наших поступков и реакций. У меня так )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

@Al Pacino Хочу попросить 2 вещи

1) Перенесите, пожалуйста тему в Науку и жизнь. Так как там мало тем вообще..

2) Исправьте мою ужасную ошибку "лож" в названии темы :praygg: бийабырчылыг

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

@Сева ИМ Сексист зовет расиста. Где ты?))) Иди сюда)
Это может быть частичным ответом на разницы в айкью у рас. Одни развивались и решали все новые задачи, другие жили как племена и не привыкли мыслить так, как европейцы и азиат. Однако если несколько поколений социализации пройдет древо негроидов, то полагаю это имеет огромные шансы выправить родословную - так как мы знаем достаточно умных и амбициозных чернокожих. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
9 минут назад, ImpendingDoom сказал:

@Сева ИМ Сексист зовет расиста. Где ты?))) Иди сюда)
Это может быть частичным ответом на разницы в айкью у рас. Одни развивались и решали все новые задачи, другие жили как племена и не привыкли мыслить так, как европейцы и азиат. Однако если несколько поколений социализации пройдет древо негроидов, то полагаю это имеет огромные шансы выправить родословную - так как мы знаем достаточно умных и амбициозных чернокожих. 

Чернокожие и любые другие жители теплых мест лентяи.

Они никогда не смогут конкурировать с северными народами, где очень жестокий естественный отбор.

Ребенок в Норвегии выживал только самый сильный и давал свои гены вперед.

Ребенок негр выживал при любых условиях и слабый и больной итд.

Поэтому тысячелетия естественного отбора показывают, что править планетой будут только северные народы.

Link to comment
Share on other sites

Despina
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

 
Только одна ошибочка есть что в Индуизме, что в Буддизме - они выделяли карму собственную и карму от прошлой жизни.
 

Разве? В Индуизме не знаю, но в Буддизме нет такого деления. Есть одна карма, как некое воздаяние за  сумму деяний как в прошлом, так и в настоящем. Карма может меняться.  Результаты действий в настоящем могут проявляться как в этой жизни, так и в последующих.

По теме... никогда не понимала принцип действия т.н. Коллективного бессознательного. И кстати Юнг в определенный момент таки ударился в мистицизм  и пытался найти взаимосвязи действительного/реального  и мистического так, чтобы суметь объяснить наблюдаемые явления психики. 

Мне кажется, в этом деле либо крестик надо снять, либо трусы надеть (грубо говоря). Либо есть нечто мистическое (и тогда информационные поля, память предков, коллективное бессознательное и тд имеют место быть), либо его нет (подход с т.з. научного скептицизма) и тогда следует опираться только на знания в области психики отдельно взятого индивида. 

Что касается генетической памяти... Красиво все, хотелось бы верить... Доказательств, однако, пока нет.

Тема интересная, подписываюсь! ) 

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Все верно, науки начали разделяться когда то от философии, сегодня науки напротив объединяются, в некую новую науку. Этот процесс займет время, но и я считаю, что наук должно быть от силы 5-6.

Ну сколько их будет время покажет, а так, да процесс медленный но необратимый))

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Мудрость понятие художественное и эзотерическое, не научное. В рамках науки на твой вопрос ответить невозможно.. Скажу иначе, животное живет в своей стихии, потому что и представить не может, что можно иначе. Интеллекта не хватает. А у нас его хватило. Индусы решили что животные мудры, иные решили что мудрость мериться не в соответствии природе, а в знаниях устройства себя и мира и управления этим. Это два разных пути. Я выбираю второй, но не отрицаю и первый.

Ну да, я полностью с тобой согласен, крайности, в них все зло))

Но найти баланс у человека все же больше шансов)) надеюсь...

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Кстати о Индусах. Ты знаешь что я противник эзотерики, но вот что я скажу. Если отталкиваться от положения, что в процессе даже онтогенеза может меняться структура ДНК, или мутировать гены, тогда мы можем констатировать сходство такого положения с буддистской трактовкой слова "Карма", так как индуизм предполагал детерминизм и фатализм кармический. Карму можно приравнять по значению к психо-физиологическим производным от коллективного и индивидуального опыта, при условии констатации их индетерминизма.
Только одна ошибочка есть что в Индуизме, что в Буддизме - они выделяли карму собственную и карму от прошлой жизни.
Так вот мы можем делить т.н карму на собственную, родовую, национальную и даже региональную. И это будет вполне научное деление. Похожие вещи писали некоторые оккультисты 20-го века.

Да, и тут соглашусь, все что прочувствовали ранее наши предки имеет шансы на существование, но согласись глупо рассматривать природу всех этих явлений в рамках прошлого, у нас есть новые открытия, информация, знания и опыт, глупо им не пользоваться только потому что мы и сегодня не можем понять все до конца, да и по сути вопросы всегда были есть и будут, это я нахожу весьма ценным))

Я так же вижу эту взаимосвязь, может даже есть знания недоступные массам, это вполне рационально, всему свое время))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
58 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Это может быть частичным ответом на разницы в айкью у рас.

Тест на айкью вообще не объективный показатель, те кто знает как они работают или те же самые их разработчики выдают очень высокие результаты))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
47 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Чернокожие и любые другие жители теплых мест лентяи.

Они никогда не смогут конкурировать с северными народами, где очень жестокий естественный отбор.

Север это не только жесткий отбор, это коллективизация на более высоком уровне, выжить в суровых условиях по одиночке не удастся

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 минут назад, Konatus сказал:

Север это не только жесткий отбор, это коллективизация на более высоком уровне, выжить в суровых условиях по одиночке не удастся

Вы правы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

@Сева ИМ Сексист зовет расиста. Где ты?))) Иди сюда)
Это может быть частичным ответом на разницы в айкью у рас. Одни развивались и решали все новые задачи, другие жили как племена и не привыкли мыслить так, как европейцы и азиат. Однако если несколько поколений социализации пройдет древо негроидов, то полагаю это имеет огромные шансы выправить родословную - так как мы знаем достаточно умных и амбициозных чернокожих. 

Прости, статью не стала читать из за огромного размера, чуть позже вечерком внимательно почитаю.

Относительно твоего поста - что значит одни привыкли мыслить не так а иначе? Человек учится мыслить по мере того как перед ним возникают проблемы. Степенька за ступенькой он решая все мелкие проблемы приходит к решению сложных проблем и вопросов. Неужели ты хочешь сказать что перед африканцами не возникали проблемы которые требовалось решать? Даже если не возникали, вопрос - почему? Почему оните старались улучшить условия своей жизни, почему они не старались получать больше урожая, почему они не старались перейти от собирательства к созиданию? 

Я помню еще очень давно я поднимала вопрос по этому поводу. Почему некоторые народы проявляют больше склонности к развитию нежели другие. 

Ты говоришь если дать им время... но за то время пока они прогрессируют к римеру от 80 айкю до 100, европеец же тоже не будет стоять на месте. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Если верить рассказам ученых о том что все мы люди родом из африки, то я могу представить такую картину - когда в Африке стало трудно жить засуха высокая температура, скудность пищи итд некоторые более разумные племена поняли что дальше здесь жить невозможно и надо улучшать свои условия а щначит надо двигаться севернее. Эти люди были более амбициозные и настроенные на лучшую жизнь, они были готовы на риски, были полны любопытством что определило их дальнейшую судьбу. 

А те кто остались это те кто не способны на развитие и им не было интересно что находится там за горизонтом.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Вредный Крыс сказал:

Чернокожие и любые другие жители теплых мест лентяи.

Они никогда не смогут конкурировать с северными народами, где очень жестокий естественный отбор.

Ребенок в Норвегии выживал только самый сильный и давал свои гены вперед.

Ребенок негр выживал при любых условиях и слабый и больной итд.

Поэтому тысячелетия естественного отбора показывают, что править планетой будут только северные народы.

Как объяснить развитие Шумеров, Ассирийцев, Сасанидов\Иранцев, Арабов? 
Северяне только последние лет 500 обогнали. А посмотрите в прошлое немного.

1 час назад, Konatus сказал:

Да, и тут соглашусь, все что прочувствовали ранее наши предки имеет шансы на существование, но согласись глупо рассматривать природу всех этих явлений в рамках прошлого, у нас есть новые открытия, информация, знания и опыт, глупо им не пользоваться только потому что мы и сегодня не можем понять все до конца, да и по сути вопросы всегда были есть и будут, это я нахожу весьма ценным))

Я так же вижу эту взаимосвязь, может даже есть знания недоступные массам, это вполне рационально, всему свое время))

конечно я всегда рассматриваю все с научной точки зрения. Просто проводя параллель иногда с прошлым.

Не верю я в знания недоступные массам, но отрицать тоже не могу.

2 часа назад, Despina сказал:

Разве? В Индуизме не знаю, но в Буддизме нет такого деления. Есть одна карма, как некое воздаяние за  сумму деяний как в прошлом, так и в настоящем. Карма может меняться.  Результаты действий в настоящем могут проявляться как в этой жизни, так и в последующих.

По теме... никогда не понимала принцип действия т.н. Коллективного бессознательного. И кстати Юнг в определенный момент таки ударился в мистицизм  и пытался найти взаимосвязи действительного/реального  и мистического так, чтобы суметь объяснить наблюдаемые явления психики. 

Мне кажется, в этом деле либо крестик надо снять, либо трусы надеть (грубо говоря). Либо есть нечто мистическое (и тогда информационные поля, память предков, коллективное бессознательное и тд имеют место быть), либо его нет (подход с т.з. научного скептицизма) и тогда следует опираться только на знания в области психики отдельно взятого индивида. 

Что касается генетической памяти... Красиво все, хотелось бы верить... Доказательств, однако, пока нет.

Тема интересная, подписываюсь! ) 

В Индуизме по-моему нет.. там детерминировано. хотя видней знатокам,я в Индуизме слаб.

Юнг под конец жизни с катушек слетел. Принцип действия прост. Сие коллективное бессознательное содержит архетипы, которые в свою очередь можно наблюдать в сказках и мифах. 

Насчет доказательств - как это нет? а то что в первом посту было это что?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Как объяснить развитие Шумеров, Ассирийцев, Сасанидов\Иранцев, Арабов? 
Северяне только последние лет 500 обогнали. А посмотрите в прошлое немного.

Тоже верно))

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

конечно я всегда рассматриваю все с научной точки зрения. Просто проводя параллель иногда с прошлым.

Не верю я в знания недоступные массам, но отрицать тоже не могу.

Да, синтезировать информацию - вот наша цель!))

11 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Насчет доказательств - как это нет? а то что в первом посту было это что?)

Не все читают простыни))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
21 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Не верю я в знания недоступные массам, но отрицать тоже не могу.

Но теоретически то любой желающий может получить знания. Поэтому, непонятно, почему вы не можете отрицать)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
22 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Как объяснить развитие Шумеров, Ассирийцев, Сасанидов\Иранцев, Арабов? 
Северяне только последние лет 500 обогнали. А посмотрите в прошлое немного.

Северянам холодно было, им бы себя прокормить. Плюс, немаловажный фактор, они же в изоляции от других - значит, отстают в развитии. Это же так просто. развивались те, кто интенсивно торговал , имел широкие связи по всему  тогдашнему миру.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Аквилон сказал:

Северянам холодно было, им бы себя прокормить. Плюс, немаловажный фактор, они же в изоляции от других - значит, отстают в развитии. Это же так просто. развивались те, кто интенсивно торговал , имел широкие связи по всему  тогдашнему миру.

Чем объясняется развитие Арабов? Или той же Османской империи в то время, когда в Северной Европе уже давно была торговля развита. Китай и Япония не северные страны, но развивались всегда. И сегодня. 

Я не отрицаю роль климата в формировании, и даже утверждаю что это дополнительный мотив развития. Но это далеко не основной, а лишь один из факторов, полагаю.

1 час назад, Аквилон сказал:

Но теоретически то любой желающий может получить знания. Поэтому, непонятно, почему вы не можете отрицать)

Я не могу отрицать положение о том, что есть скрытое знания, я не могу не подтвердить не опровергнуть. А значит я это и не рассматриваю.

1 час назад, Konatus сказал:

Да, синтезировать информацию - вот наша цель!))

Пока плохо получается))

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Ты говоришь если дать им время... но за то время пока они прогрессируют к римеру от 80 айкю до 100, европеец же тоже не будет стоять на месте. 

Не думаю, европеец устаканился уже) куда больше?
Как бы там не было дело не в расе, а в родовом опыте, значит.

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Если верить рассказам ученых о том что все мы люди родом из африки, то я могу представить такую картину - когда в Африке стало трудно жить засуха высокая температура, скудность пищи итд некоторые более разумные племена поняли что дальше здесь жить невозможно и надо улучшать свои условия а щначит надо двигаться севернее. Эти люди были более амбициозные и настроенные на лучшую жизнь, они были готовы на риски, были полны любопытством что определило их дальнейшую судьбу. 

А те кто остались это те кто не способны на развитие и им не было интересно что находится там за горизонтом.

То что все родом из Африки это гипотеза, при том как по мне, слабая.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 Как бы там не было дело не в расе, а в родовом опыте, значит.

Это с чего ты взял? 

Опять же вопрос возникает - почему нет родового опыта? Вернись к самым истокам когда и те и другие были в равных условиях почему один пошел вперед другой нет.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Сева ИМ сказал:

Это с чего ты взял? 

Опять же вопрос возникает - почему нет родового опыта? Вернись к самым истокам когда и те и другие были в равных условиях почему один пошел вперед другой нет.

Потихоньку в иных условиях и опыт взаимодействия со средой стал другим, и так сотни и тысячи лет, поэтому появилась огромная разница в культурах и мышлении. Ведь среда формирует.

Я не могу утверждать что все были в равных условиях, а значит не могу строить гипотезы почему один пошел вперед, а другой нет.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я не могу утверждать что все были в равных условиях, а значит не могу строить гипотезы почему один пошел вперед, а другой нет.

Физиология сильно различна. Это не только цвет кожи.  Различия очень глубоки. Это все мы видим и принимаем. Но почему при таких явных физиологических различиях мозг не может быть различным?

В начале все были в равных условиях. По другому быть не может. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Физиология сильно различна. Это не только цвет кожи.  Различия очень глубоки. Это все мы видим и принимаем. Но почему при таких явных физиологических различиях мозг не может быть различным?

Различия от географии и климата. Они формировались долго.

Мозг как написано было чуть меньше. Ну ок, у женщин тоже меньше. Значит ли это что средняя женщина глупее среднего мужчины? никак нет, нет предпосылок так считать. Иных отличий замечено не было, связанных с когнитивными функциями.

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

В начале все были в равных условиях. По другому быть не может. 

Мы не знаем отсчетную точку. Поэтому не научно говорить тут об этом. Я креационист, если уже такой разговор пошел, считаю что человек был создан. А может созданы сразу нескольких людей в разных частях света? ну это разговор приведет в никуда.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

считаю что человек был создан.

Надеюсь ты шутишь.))) До этого хотела предложить тему перевести в раздел Наука.  Интересная тема, жаль затерять ее среди ДНОТ овских тем. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Сева ИМ сказал:

Надеюсь ты шутишь.))) До этого хотела предложить тему перевести в раздел Наука.  Интересная тема, жаль затерять ее среди ДНОТ овских тем. 

Ну я реально приверженец креоцинизма. А так считаю что это обсуждать не стоит вообще.

Как бы там не было, по крайней мере то что написано в эксперименты выше и мои слова в первом посте ты принимаешь, так?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    ImpendingDoom  amitola  ultramarin  Lochte  Konatus  E_not11  Wisdom  Obozrevatel  Bodriy  Ra Sha  Амариллис  Вредный Крыс  Liliana-Kim  gasiga  Guest  Despina  Сева ИМ  Ромашка  Бенц  Undina  Spirt  dama8080  Wzor  nineliya  Starry Eyed  Lahn-dill  Аквилон  Тундра  PlatinumBest  Солнышко  nikotrissa  Облигация  Al Pacino  trr  Glock  Hennessy  Samurai  Ленц  ceko  avto6ka  Cholito  Артур Кянан Дёюль  Гризли  Yukiko  abu Uthman  Tomorrow  F@y@ 
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions