Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

СССР - почему "тогда" было лучше чем "сейчас"?


Kapitalkiller

Recommended Posts

electrizz
On 6/23/2022 at 12:13 PM, varra said:

в той или иной мере в 2018 году получило 40 млн американцев и это при их населении в 320 млн.
вот и думайте теперь...

вы реально разницы в этом не видите или пытаетесь ввести в заблуждение?

 

Вопрос:

имея деньги в СССР (время талонов) вы могли купить 100 кг масла?

то что вы написали это талоны в США неимущим слоям населения (или особо хитрым) а в СССР талоны чем были ?

 

вы магазины СССР сравниваете с магазинами США 2018 года??? 

 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:27, Окс сказал:

Есть старая мудрая индейская поговорка: "Лошадь сдохла - слезь".

Хватит пинать труп давно загнувшегося совка. Нету его, сдох давно.

неймется да пройтись по Совку с его "нищенской" жизнью сидя в подвале пивной и потягивая мочеподобный НЗС с нохудом и парой манат в кармане.

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 11:46 AM, Emil33 said:

Я к тому что охаивать однозначно нельзя, тогда жили наши родители ,кто лучше кто хуже ,верили во что то ,я тоже успел 🙂 ждал коммунизма

согласен это один из этапов жизни... и от того что я буду говорить что было плохо лучше не станет... 

 

моя ненависть к совку заключается только в том что мы как последователи совка не можем вылезти из этого болота

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Darth Vader
23.06.2022 в 22:29, electrizz сказал:

вы реально разницы в этом не видите или пытаетесь ввести в заблуждение?

 

Вопрос:

имея деньги в СССР (время талонов) вы могли купить 100 кг масла?

то что вы написали это талоны в США неимущим слоям населения (или особо хитрым) а в СССР талоны чем были ?

 

вы магазины СССР сравниваете с магазинами США 2018 года??? 

 

время талонов было короткое.на рынке и в это время было все.я уверен что и масла было больше чем сейчас по каждой республике

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:29, electrizz сказал:

вы реально разницы в этом не видите или пытаетесь ввести в заблуждение?

 

Вопрос:

имея деньги в СССР (время талонов) вы могли купить 100 кг масла?

то что вы написали это талоны в США неимущим слоям населения (или особо хитрым) а в СССР талоны чем были ?

 

вы магазины СССР сравниваете с магазинами США 2018 года??? 

 

не понял если честно,
в СССР ввели талоны на еду - в США они существуют с 60х годов 20 века,
и там и там на них сидели многие миллоны граждан,

что не так?

а масло и прочее, да что угодно, легко покупалось на базаре,рынке и в прочих местах, только деньги имей.

также как и в США - есть деньги - шикуешь,

нет денег - жрешь всякие отходы и толстеешь как дебил и заболеваешь диабетом,
что не так то?

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 11:53 AM, Darth Vader said:

не все же отличники и гении.на западе платят безработным чтобы они не воровали и не мешали жить тем кто работает.а в СССР таких учили и посылали работать ,хоть какая то польза или даже в убыток.главное их не бросали на произвол.они получали зарплату.им давали квартиры.лечили.вся социалка

именно такая уровниловка ставила крест на перспективных, так как вундеркинд понимал что будет получать почти так же как и алкаш и никакая Волга Газ 24 ему не светит.... а какой смысл надрываться тогда?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:32, electrizz сказал:

согласен это один из этапов жизни... и от того что я буду говорить что было плохо лучше не станет... 

 

моя ненависть к совку заключается только в том что мы как последователи совка не можем вылезти из этого болота

ваша ненависть к совку заключается в отсутствии логики у вас, пардон май френч,

а вылезти мы не можем не из совка, а из дикого капитализма с элементами трайбализма и первобытнообщинного строя самого низкого азиатско-африканского стиля.

до уровня СССР нам лично как до космоса...

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Тему открыли не критики СССР, а симпатизант.)))

 

А что нам, критикам, делать, тихо сидеть и читать чепуху о свободе в СССР?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:33, electrizz сказал:

именно такая уровниловка ставила крест на перспективных, так как вундеркинд понимал что будет получать почти так же как и алкаш и никакая Волга Газ 24 ему не светит.... а какой смысл надрываться тогда?

ну да ну да ))

а сейчас все прм песпективные вперед пошли и развили науку и производство ))

сидим на нефтяной трубе из которой уже ручеек течет и жадно капли глотаем.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:26 PM, Darth Vader said:

на 10 руб в приличном ресторане  неплохо можно было посидеть

из того же ролика вашего... все кто там в ресторане... один вор, другой на деньги от милиции третий на командировочные... а где же все рядовые инженеры и мастера? ресторан в СССР был роскошь и пожалуйста не спорьте с этим)))

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:32 PM, Darth Vader said:

время талонов было короткое.на рынке и в это время было все.я уверен что и масла было больше чем сейчас по каждой республике

на бумаге в разы больше чем во всем мире... но именно планавая экономика (отчеты на бумаге) в итоге привели к талоновому времени... и краху

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:34, Bushido сказал:

Тему открыли не критики СССР, а симпатизант.)))

 

А что нам, критикам, делать, тихо сидеть и читать чепуху о свободе в СССР?))

речь о жизни в СССР, плюсах и минусах, а не о свободе там и тут, если вы не заметили.

жизнь не только свободами ограничивается, с начала пожрать бы досыта,а потом о свободах думать, а вот как раз с тем чтобы пожрать проблема выходит )

так и представляю как фяхля, у которого дома мясо по праздникам едят прям спать не может все о сободе думает,

куда бы в этом году слетать в Турцию или в Испанию...

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:32 PM, varra said:

не понял если честно,
в СССР ввели талоны на еду - в США они существуют с 60х годов 20 века,
и там и там на них сидели многие миллоны граждан,

что не так?

а масло и прочее, да что угодно, легко покупалось на базаре,рынке и в прочих местах, только деньги имей.

также как и в США - есть деньги - шикуешь,

нет денег - жрешь всякие отходы и толстеешь как дебил и заболеваешь диабетом,
что не так то?

 

в США выдавались неимущему слою, в СССР за талоны отоваривались в магазинах все..... разницы опять нет?

 

вы в СССР имея деньги могли шиковать? вы кажется не всё знаете о СССР и о свободах при совке

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Kapitalkiller
23.06.2022 в 22:26, Darth Vader сказал:

на 10 руб в приличном ресторане  неплохо можно было посидеть

 

10 советских - это как 5 тыс сейчас,конечно на это можно прекрасно посидеть)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
23.06.2022 в 21:32, varra сказал:

не понял если честно,
в СССР ввели талоны на еду - в США они существуют с 60х годов 20 века,
и там и там на них сидели многие миллоны граждан,

что не так?

а масло и прочее, да что угодно, легко покупалось на базаре,рынке и в прочих местах, только деньги имей.

также как и в США - есть деньги - шикуешь,

нет денег - жрешь всякие отходы и толстеешь как дебил и заболеваешь диабетом,
что не так то?

 

 

 

Разницу на самом деле не видите? В США талоны получают безработные и бедные, чтобы не помирали с голоду. Я лично против таких практик.

 

В СССР талоны получали все, и академики и уборшицы, потому что простых продуктов не было в достаточном количестве. Дефицит - одно из прозвиш СССР.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:34 PM, varra said:

ваша ненависть к совку заключается в отсутствии логики у вас, пардон май френч,

а вылезти мы не можем не из совка, а из дикого капитализма с элементами трайбализма и первобытнообщинного строя самого низкого азиатско-африканского стиля.

до уровня СССР нам лично как до космоса...

не буду опускаться до уровня оценки ваших способностей логически мыслить.... но

 

правитель который всю жизнь был в совке построил систему преклонения перед лидером, лизоблюдства, коррупции , кастовой системы, передачи власти по дружбе и наследству.... наша система это просто совок со свободными деньгами... до капитализма нам как раком до луны

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Darth Vader
23.06.2022 в 22:33, electrizz сказал:

именно такая уровниловка ставила крест на перспективных, так как вундеркинд понимал что будет получать почти так же как и алкаш и никакая Волга Газ 24 ему не светит.... а какой смысл надрываться тогда?

а что интересного не в уравниловке.один с выводком имеет все.наглеет и жиреет от того что много кушает .если все доступно то ощущения притупляються и дни станут такими же серыми .если не заниматься любимым делом

а в это время сто других пашут с утра до вечера и платят кредит за квартиру или без работы влачат жалкое существование.и верят в сказки что им повезло что СССР развалился.

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:42, Bushido сказал:

 

 

Разницу на самом деле не видите? В США талоны получают безработные и бедные, чтобы не помирали с голоду. Я лично против таких практик.

 

В СССР талоны получали все, и академики и уборшицы, потому что простых продуктов не было в достаточном количестве. Дефицит - одно из прозвиш СССР.

не вижу,

я вижу только результат и те и другие получали талоны на еду,

ВСЕ...

пичем в США их получает чуть ли не каждый третий,

все остальное это натягивание совы на глобус.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:39, electrizz сказал:

в США выдавались неимущему слою, в СССР за талоны отоваривались в магазинах все..... разницы опять нет?

 

вы в СССР имея деньги могли шиковать? вы кажется не всё знаете о СССР и о свободах при совке

мне 44 года,

я вполне видел сам как имея деньги в ССР можно было шиковать и покупать все что угодно, видел амолично и не раз и не два,но я также видел, что не имея денег госурарство тебя поддерживала,а не отправляло подыхать под мост.

  • Like 2
  • Excellent 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Большинство ругающих сегодня СССР живут в домах которые СССР бесплатно построил и отдал им на пользование. Очень многие ныне богатые олигархи разжились именно за счет разворовывания советского имущества в момент развала. Были огромные заводы, фабрики. Развивалась наука искусство. 

Не было свободы слова?  Ну и правильно. Всяких там Моргенштернов не разводили. 

А щас свобода слова есть? Где она? Скажите с какой страной или с каким периодом сравниваете совок чтоб дать более менее обьекивную оценку. 

 

  • Like 4
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Undina
23.06.2022 в 23:18, varra сказал:

А с каким портретом у вас ассоциируется жизнь в Азербаджане?

Выбора завались, не то что в СССР, простой йетим спокойно летает на отдых в Сейшелы, отоваривается в супермаркете Порт Баку хамоном и европейскими сырами, конечно же водит Porsche Cayenne или на худой конец Туарег, а питается исключительно органикой, запивая всё это высококлассным французским вином?

так?

Нынешний Азербайджане это одно большое и беспробудное последствие СССР. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:42, electrizz сказал:

не буду опускаться до уровня оценки ваших способностей логически мыслить.... но

 

правитель который всю жизнь был в совке построил систему преклонения перед лидером, лизоблюдства, коррупции , кастовой системы, передачи власти по дружбе и наследству.... наша система это просто совок со свободными деньгами... до капитализма нам как раком до луны

то что происходит у нас это исходит лично из нашей сути и никакой СССР тут не причем,

мы сами такие,

точно также как и етимы в Африке, нищеброды в Латинской Америке и прочее и прочее.

не всем дано иметь высокий уровень жизни, далеко не всем и СССР тут не причем,

наоборот СССР то как раз и бролся против всего этого, но трайбализм и первобытнообщинные повадки взяли свое.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Талоны это были для того ,чтобы человек мог купить этот минимум по обычной цене,базары рынки полные были ,это уже 90 е плохие времена

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23.06.2022 в 23:42, Bushido сказал:

 

 

Разницу на самом деле не видите? В США талоны получают безработные и бедные, чтобы не помирали с голоду. Я лично против таких практик.

 

В СССР талоны получали все, и академики и уборшицы, потому что простых продуктов не было в достаточном количестве. Дефицит - одно из прозвиш СССР.

 

В каких годах были продукты по таллонам? Всего каких то 5 последних лет? Вообще не аргумент. Тем кому по таллонам не хватало всегда мог покупать эти продукты на рынках. Щас же даже этих гребаных талонов нет. Уверяю, 80% населения с радостью получили бы эти талоны. Если на них можно было риобрести продукты ниже рыночной цены.

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:35 PM, varra said:

ну да ну да ))

а сейчас все прм песпективные вперед пошли и развили науку и производство ))

сидим на нефтяной трубе из которой уже ручеек течет и жадно капли глотаем.

 

а я где то сказал что у нас правильный путь сейчас?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.06.2022 в 23:48, Undina сказал:

Нынешний Азербайджане это одно большое и беспробудное последствие СССР. 

 

ха ха,

you made my day )))

просто ржу )) по другому никак...

1. у нас есть гарантированная занятость?

2. у нас есть бесплатные квартиры?

3. у нас есть массовые бесплатные путевки?

4. у нас есть производство как в СССР?

 

 

ЧТО У НАС ЕСТЬ из СССР?

НИ.ЧЕ.ГО,

просто тупо ничего...

 

 

 

 

  • Like 5
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Kapitalkiller
23.06.2022 в 22:34, Bushido сказал:

Тему открыли не критики СССР, а симпатизант.)))

 

А что нам, критикам, делать, тихо сидеть и читать чепуху о свободе в СССР?))

Вот тут Вы ошибаетесь.По некоторым ключевым моментам я ярый противник политики СССР.Потому тему и создал, узнать какие еще негативные и позитивные моменты я мог упустить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:43 PM, Darth Vader said:

а что интересного не в уравниловке.один с выводком имеет все.наглеет и жиреет от того что много кушает .если все доступно то ощущения притупляються и дни станут такими же серыми .если не заниматься любимым делом

а в это время сто других пашут с утра до вечера и платят кредит за квартиру или без работы влачат жалкое существование.и верят в сказки что им повезло что СССР развалился.

 

вы сейчас про авторитарную страну или про демократическую говорите? 

 

если про авторитарную то да всё делится между группой людей и обычный человек ничего не добивается.... знакомо не правда ли?

 

если про демократию... то тысячи выходцев из совка которые пашут как вы выразились и зарабатывают очень хорошие деньги имея доступ к лучшему образованию и медицине с вами не согласятся.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 6/23/2022 at 12:45 PM, varra said:

мне 44 года,

я вполне видел сам как имея деньги в ССР можно было шиковать и покупать все что угодно, видел амолично и не раз и не два,но я также видел, что не имея денег госурарство тебя поддерживала,а не отправляло подыхать под мост.

ну да в СССР вы могли купить 2 квартиры? и 2 машины? ваш СССР какой то в другой вселенной кажется

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Kapitalkiller
23.06.2022 в 22:34, varra сказал:

ваша ненависть к совку заключается в отсутствии логики у вас, пардон май френч,

а вылезти мы не можем не из совка, а из дикого капитализма с элементами трайбализма и первобытнообщинного строя самого низкого азиатско-африканского стиля.

до уровня СССР нам лично как до космоса...

Вы,на мой взгляд,абсолютно верно опредилили главный источник современных проблем - капитализм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Birdman
    • Mir67
    • +Protitip
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +Чомбе
    • +Dominik_Toretto
    • +Vagrant
    • +Rosso
    • +Ага
    • +Kassiya
    • +Shvabodniy
    • +leyla990
    • +Lonely Wolf
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions