Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Химия


Птица

Recommended Posts

dama8080
27.06.2022 в 16:43, Glock сказал:

Вспомнил учебник... Бонка)

Хоть и не химия, а английский...  но у меня была сильная реакция на него) даже сейчас по коже мороз, при упоминании 

Самая ужасная книга,которую можно было придумать для обучения иностранного языка)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/27/2022 at 4:23 PM, dama8080 said:

Самая ужасная книга,которую можно было придумать для обучения иностранного языка)))

Хорошо хоть в чем-то мы сходимся в оценках))

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
27.06.2022 в 15:49, Hakan сказал:

Эта книга предназначена была чтоб не выучить язык)) 

На языка мистера Бонка разговаривал 3 человека включая его самого. Остальные двое умерли до рождения Бонка 

Бонк это женщина была

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ
27.06.2022 в 16:54, Магнолия сказал:

 Неа. Так и звали, Гиндэль )))

 

 

Такое ощущение, какой-то мистический персонаж типа Дамблдора из Хогвартса))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ
27.06.2022 в 17:40, ul_TIMA_tum сказал:

Бонк это женщина была

Совершенно верно, Бонк, Котий, Лукянова, три автора бездарного учебника, хеиф деиль Мёрфи?))

Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.06.2022 в 05:44, Dopingcontroller сказал:

Учился в матклассе. Химию не понимал вообще. Тройки рисовали. Летом между 10 и 11 классами решил подтянуть и увлёкся. В 11 классе ушёл в другую школу в химкласс. Весной уже была победа на Республиканской олимпиаде и участие на Менделеевской. Дальше химия мне больше не пригодилась. Все, конечно, забылось. 

У нас тоже был класс с матем.уклоном  и все мы дружно ненавидели химию   

Link to comment
Share on other sites

Крошка

С химией у меня дружба не сложилась. Спасибо интернету, сейчас если что то не знаю или не помню, смотрю ролики, потом объясняю детям

Link to comment
Share on other sites

Dopingcontroller
27.06.2022 в 22:54, Безе74 сказал:

У нас тоже был класс с матем.уклоном  и все мы дружно ненавидели химию   

Я когда увлёкся химией, прям затянуло, забил на математику. Характер такой. Фокусируюсь на одном. 

Из книг, помню, для начала помогла старая книга под авторство, емнип, Хомченко. Она оказалась более понятной, чем школьные учебники. Потом уже пошли в ход более серьёзные книги. На память помню задачник румынского автора Будруджака. Ну и спасибо преподавателю. Сумгаитские наверняка знают покойную Любовь Мусаевну. Умела вызвать интерес к предмету. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
27.06.2022 в 21:34, РОДНОЙ сказал:

Такое ощущение, какой-то мистический персонаж типа Дамблдора из Хогвартса))

Салам Родной 

Ну вот представь - под 2 метра ростом, с довольно внушительной массой тела, перманентная  "химия", очки в тонкой оправе, при этом грозная, железная прям дама )))

Фамилия ну оочень подходила.

Ужс наводила 🙈)))

========

Расскажи случай про школу  интересный, круто получается )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Saxar

Химию я тоже не знал, не учил, не интересовался никогда...И всё дело в том, 2 преподавателя химии  в средней школе у меня были - жуткие особы...Просто  сначала   одна была жуткая особа - наполовину армянка, взяточница была, каких я ещё не встречал, даже сейчас - с высоты моих средних лет...Потом уехала и выяснилось, ну не знаю насколько это было правдой или нет - у неё не то что  педагогического, а вообще высшего образования и право преподавания химией не было и в помине. А просто  был диплом какого-то химико-технологического техникума...Просто в то время по армянской  линии и подобным связям  ей как-то удалось всё это провернуть и  "сделать себя"  учителем химии!  Помню случай  с одноклассницей моего брата скандал с ней был ужасный, дело дошло  до того что 10-классница оттаскала её за волосы...А девочка эта из нормальной семьи была - метиска,  дружила с моим братом и сидела с ним  за одной партой в старших классах...Второй мой  учитель по химии в школе, хоть не была такой дворовой, но была очень тупой особой, вообще во всех смыслах - а  оценки просто продавала, к сожалению...Мне в то время, чтобы как-то  выкручиваться очень помог учебник Хомченко...Не знаю, если сейчас этот учебник и издают ли (?)...Если найдёте, то отлично было бы -а так думаю, что наверное сейчас можно найти и другие самоучители по химии, может даже и лучше...

Edited by Saxar
Link to comment
Share on other sites

invariant
6/27/2022 - 4:23 AM tarihinde, РОДНОЙ yazdı:

Помню как однажды с одноклассниками, после показа учителем опыта в школе, свистнули у неё с лаборатории гранулы с цинком, нас конечно же вычислили и на допросе мы сказали, что нам на столько понравился опыт, что мы сами захотели бросить их в воду , чтобы она закипела и тд, но мы настолько не учили предмет, что даже не поняли, что цинк она бросала не в воду, а в H2SO4)). Помню как она вопила - « идиоты, у вас у всех в домах цинковые вёдра стоят, как цинк может войти в реакцию с водой?!»)))

Хорошо хоть натрий не взяли))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Победил Олимпиаду по физике, организованную РОНО Шаумяновского района Баку, и в тот же период получил 3 по химии.


Никогда не дружил с ней.

 

И никогда в жизни не пригодилась.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
27.06.2022 в 01:12, Птица сказал:

Расскажите, если Вам интересно, Ваши отношения с химией. Понимали нет? Как выкручивались?

Ужасные были отношения, не только с химией, но и с физикой, математикой, короче с точными науками. Ненавидела. Я гуманитарий до мозга костей. Любимые предметы в школе - русский/азербайджанский язык, литература, история, география, пение, рисование. 

Как выкручивалась? Из-за того, что была отличницей по перечисленным предметам, по трудным "натягивали" троечку. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
6/28/2022 - 4:44 PM tarihinde, Editor yazdı:

Победил Олимпиаду по физике, организованную РОНО Шаумяновского района Баку, и в тот же период получил 3 по химии.


Никогда не дружил с ней.

 

И никогда в жизни не пригодилась.

Как я читала, что физ маты так же не дружат с химией,как и гуманитарии. То есть матем склад ума никак не поможет. Поэтому это не удивительно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица

Я с самого начала не подружилась с ней, тк училка была какая та тапшованная. Очень красивая, но амеба. Причем многие мои одноклассники добились больших высот. Но мы все тупили по химии, замечу, учились в лицее. 

Link to comment
Share on other sites

Джо Дассен
28.06.2022 в 16:44, Editor сказал:

Победил Олимпиаду по физике, организованную РОНО Шаумяновского района Баку, и в тот же период получил 3 по химии. Никогда не дружил с ней. И никогда в жизни не пригодилась.

А физика пригодилась? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zaxar

Тема сюмюме дюшдю,  вспомнил былые годы...

Химию любил с детства, ну таким я родился.

Потом а школе здорово повезло с учительницей, Шовкет муалиме,  строгая но добрая и справедливая. Но она выполняла свой долг учительницы просто по совести. И опыты проводила и всякие химические "фокусы" показывала. Вобщем до сих пор только тёплые воспоминания о ней и о предмете.

Но я сам по себе, тоже не лыком сшитый был. Помню как то из школы домой, нашёл какой то белый пруток, взял подумал люминий но согнул не гнётся,  подумал откуда у алюминия такая прочность?!

Пришёл домой включил конфорку поставил пруток и начал грет. Через минуту другой он зажегся белым ослепительным светом. У меня аж дыхание перехватил. Сразу понял это магнезиум! (7класс). 

И я сразу стал "королём" в школе, моментально разлетелось слух о том что к меня "дюральюминий" все просили,  умолял о маленьком кусочке. А пруток был где то, 80  см.

Наверное многие так и не поняли в чем дело.

Дело в том что, если взять тетрадный листок, на наматать на ✏  потом согнуть одну сторону и высыпать туда смесь марганцовки и прошок магния потом опрессовать этим же карандашом и наматать сверху бичевкой получается так называемый "взрывпакет".

Шандарахало скажу я не хило, особенно между параллельно стоящими зданиями. Минута где то эхо давал. 

Потом у нас было так называемый " похулдере " мы там проводили опыты там всего навалом было и колб и пробирок и дымовых шашек и всего всего. Чего только мы не взрвали и сжигали ...

Помню собирали серу возле ж/д полотна а потом плавили его с свинцом, а получившийся кристалл плюмбюм сулфида, служил нам полупроводником в случае если попадёшь в не обитаемый остров, что бы сделать детекторный радиоприемник.

И ракеты запускали и запалы делали и нитей 500 ватных лампочек.

И карбидные факелы сооружали.

И поломал мамина рубин с кольца что бы сделать рубиновый лазер, с накачкой от лампы фотовспышки.  

Единственное про ядерную бомбу не думали...

Да и в институте у нас добрая препод была Фарида х. Сестра Фидан и Хураман Гасымовых. 

Я был её любимчиком.

 

Edited by Zaxar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птица
6/29/2022 - 1:01 PM tarihinde, Zaxar yazdı:

Тема сюмюме дюшдю,  вспомнил былые годы...

Химию любил с детства, ну таким я родился.

Потом а школе здорово повезло с учительницей, Шовкет муалиме,  строгая но добрая и справедливая. Но она выполняла свой долг учительницы просто по совести. И опыты проводила и всякие химические "фокусы" показывала. Вобщем до сих пор только тёплые воспоминания о ней и о предмете.

Но я сам по себе, тоже не лыком сшитый был. Помню как то из школы домой, нашёл какой то белый пруток, взял подумал люминий но согнул не гнётся,  подумал откуда у алюминия такая прочность?!

Пришёл домой включил конфорку поставил пруток и начал грет. Через минуту другой он зажегся белым ослепительным светом. У меня аж дыхание перехватил. Сразу понял это магнезиум! (7класс). 

И я сразу стал "королём" в школе, моментально разлетелось слух о том что к меня "дюральюминий" все просили,  умолял о маленьком кусочке. А пруток был где то, 80  см.

Наверное многие так и не поняли в чем дело.

Дело в том что, если взять тетрадный листок, на наматать на ✏  потом согнуть одну сторону и высыпать туда смесь марганцовки и прошок магния потом опрессовать этим же карандашом и наматать сверху бичевкой получается так называемый "взрывпакет".

Шандарахало скажу я не хило, особенно между параллельно стоящими зданиями. Минута где то эхо давал. 

Потом у нас было так называемый " похулдере " мы там проводили опыты там всего навалом было и колб и пробирок и дымовых шашек и всего всего. Чего только мы не взрвали и сжигали ...

Помню собирали серу возле ж/д полотна а потом плавили его с свинцом, а получившийся кристалл плюмбюм сулфида, служил нам полупроводником в случае если попадёшь в не обитаемый остров, что бы сделать детекторный радиоприемник.

И ракеты запускали и запалы делали и нитей 500 ватных лампочек.

И карбидные факелы сооружали.

И поломал мамина рубин с кольца что бы сделать рубиновый лазер, с накачкой от лампы фотовспышки.  

Единственное про ядерную бомбу не думали...

Да и в институте у нас добрая препод была Фарида х. Сестра Фидан и Хураман Гасымовых. 

Я был её любимчиком.

 

Марганцовку сейчас не так просто купить. По чуть чуть продают, да и то если скажешь, что нужно искупать младенца. И то, знаете, так пристально рассматривает фармацевт. Видит синяки под глазами, невыспавшаяся, усталая женщина) видно, что недавно родила. 

Кстати, в советском учебнике я читала про нее, а вот в современных уже не нашла инфу. По крайней мере за 7 ой класс.  Может пропустила.

Link to comment
Share on other sites

Птица
6/29/2022 - 11:25 AM tarihinde, Джо Дассен yazdı:

А физика пригодилась? 

Полюса не спутаешь, когда аккумулятор в машину вставляешь, отключишь рубильник, пока вставляешь лампочку) 

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Silvana

Всем привет, случайно напала на эту тему..может у кого-то есть сильные преподователи химии?сын неплохо ее знает, но нужен адекватный педагог для поступления в медунивер..прямо беда именно с химией..почему-то именно по химии так трудно найти хорошего, не злобного учителя..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 4 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions