Jump to content
Baku365.com

Выбор одежды в Азербайджане 10 лет спустя -2


Sistemainternet

Где Вы покупаете одежду живя в Азербайджане?  

24 members have voted

  1. 1. Где Вы покупаете одежду

    • В Азербайджане
      12
    • Заказываю онлайн зарубежом
      14
    • В Bravo
      1


Recommended Posts

Sistemainternet

Вчера утром, завтракая устрицами с лянкаранскими лимонами, я открыл Haqqin и чуть не подавился. Так как увидел статью с броским заголовком "В Азербайджане могут исчезнуть брендовые магазины?" 
Помнится я еще на Disput поднимал тему об ухудшении ситуации с выбором одежды в Азербайджане. Что изменилось за это время?

В статье сказано, что до сих пор привлечением брендов в Баку занимались "отдельные лица". А с января этого года всей отраслью управляет единолично некая Ассоциация импортеров розничной продажи одежды, во главе с Фаридом Новрузи.
Глава ассоциации заявляет: "Цена товаров в брендовых магазинах не должна превышать 20%-30% по сравнению с ценами, рекомендуемыми самим производителем."
Он приводит расчет расходов которые несут азербайджанские предприниматели при ввозе одежды в Азербайджан:  15% таможенный сбор, 3%-5% на оформление, страховка, куча сертификатов, 18% НДС." Уже при въезде в страну стоимость товара становится выше" - резюмирует председатель.

Я взял в руки калькулятор и сложил: 15% импортная пошлина + 18 НДС + 5% на оформление = 38%
На первый взгляд много. Но надо учесть, что при официальном оформлении импортной процедуры, поставщик вычитает НДС, т.е. продает этот товар в Азербайджан на 18% дешевле. Итоговая пошлина выходит 38 - 18 = 20%. 
Вспомним еще о том, что импортер не покупает товары по розничной цене, а оптовые цены на 20% - 30% ниже. Отнимаем от 20% расходов эту скидку в цене.

То есть итоговая стоимость одежды получается такая же как за границей.

У меня возникает вопрос: как же при всех этих условиях, созданных нашим правительством и лично нашим мудрым главой страны, мешает импортерам одежды соблюдать рекомендую производителями наценку не более 20-30%? 
Сам глава ассоциации признает, что цены в Азербайджане выше - по его словам наценка "доходит до 40%, а порой и выше, если это товары из Турции". 
Но я как простой потребитель замечу, что наценка на турецкую одежду у нас вовсе не 40%, а от 75% до 400%. Подробное сравнение цен я нашел тут:

s3qXSlfNfGptRMMDYDHDL4AMTzFuWDwVVkcaqTHJ
T.ME

Турецкие бренды женской одежды. Часть 1 Как говорили в фильме из нашего детства: "Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша...

Чем же можно объяснить такую наценку? Возможно так завышать цены наших импортеров заставляют какие-то другие расходы, о которых глава ассоциации тактично умалчивает?

 

 

 

 

 

 

  • Like 4
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Щас снова начнется🤣

Каблуки)

Толкучки))

Эскада и эрмэ))

Целые бои были в этой теме🤣

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Недорого качественную одежду в Баку можно купить в переходе ниже метро Низами.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Санкции накладывают на Россию, а дефицит почему то наблюдается в Азербайджане:buba:

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/2/2022 at 1:03 AM, Sistemainternet said:

    Вчера утром, завтракая устрицами с лянкаранскими лимонами...

 

При всем к вам уважении: насколько важно сообщать юзерам о подобных деталях из личной жизни ? (?)

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.07.2022 в 03:14, Editor сказал:

Недорого качественную одежду в Баку можно купить в переходе ниже метро Низами.

 

Вы когда в Баку были? Там нет ничего давно. И перехода нет

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

kingsize
02.07.2022 в 03:14, Editor сказал:

Недорого качественную одежду в Баку можно купить в переходе ниже метро Низами.

 

Которая насквозь пропахла сортиром из того же перехода, в котором (в сортире) каждый день - день открытых дверей

А так, видя, как условные джинсы в трендйоле продаются за 40 азн, а тут за 85, я конечно же покупаю их тут за 85 (нет)

02.07.2022 в 03:27, Вредный Крыс сказал:

Вы когда в Баку были? Там нет ничего давно. И перехода нет

5мертебе, есть

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.07.2022 в 03:25, Azərbaycanlı сказал:

 

При всем к вам уважении: насколько важно сообщать юзерам о подобных деталях из личной жизни ? (?)

Радуйтесь, что я хоть иногда думаю о чем-то кроме своего желудка и кармана.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/2/2022 at 1:42 AM, Sistemainternet said:

Радуйтесь, что я хоть иногда думаю о чем-то кроме своего желудка и кармана.

Вы... Вы  - личность планетарного масштаба !? (?)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/1/2022 at 7:27 PM, Вредный Крыс said:

Вы когда в Баку были? Там нет ничего давно. И перехода нет

 

On 7/1/2022 at 7:30 PM, kingsize said:

 

5мертебе, есть

 

сфоткайте и повесьте на теме.

я там покупал оджеду.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.07.2022 в 04:14, Editor сказал:

 

 

сфоткайте и повесьте на теме.

я там покупал одежду

Почему вещи в переходе выглядят так, как будто их относил отряд уборщиц? 

А качественная хлопковая одежда в немецком H&M все равно дешевле, чем у нас вонючая синтетика из перехода. Причём ситуация не меняется с 91-го года.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
02.07.2022 в 03:27, Вредный Крыс сказал:

Вы когда в Баку были? Там нет ничего давно. И перехода нет

Нее))этот  переход на месте)и магазинчики-тоже.у аз.драмы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
02.07.2022 в 04:46, Sistemainternet сказал:

Почему вещи в переходе выглядят так, как будто их относил отряд уборщиц? 

А качественная хлопковая одежда в немецком H&M все равно дешевле, чем у нас вонючая синтетика из перехода. Причём ситуация не меняется с 91-го года.

И это тоже не так-насчет первого предложения.там и сейчас развешены,как уродливые по форме и содержанию,так и вполне стильные вещицы.

А вообще))-я подожду Эмиля 33,чтоб нахваливать вещи с быв.амая на гянджлике))те тряпицы-живы до сих пор,не потеряли своего качества,хотя амай приказал жить давно......

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
02.07.2022 в 03:03, Sistemainternet сказал:

Вчера утром, завтракая устрицами с лянкаранскими лимонами, я открыл Haqqin и чуть не подавился. Так как увидел статью с броским заголовком "В Азербайджане могут исчезнуть брендовые магазины?" 
Помнится я еще на Disput поднимал тему об ухудшении ситуации с выбором одежды в Азербайджане. Что изменилось за это время?

В статье сказано, что до сих пор привлечением брендов в Баку занимались "отдельные лица". А с января этого года всей отраслью управляет единолично некая Ассоциация импортеров розничной продажи одежды, во главе с Фаридом Новрузи.
Глава ассоциации заявляет: "Цена товаров в брендовых магазинах не должна превышать 20%-30% по сравнению с ценами, рекомендуемыми самим производителем."
Он приводит расчет расходов которые несут азербайджанские предприниматели при ввозе одежды в Азербайджан:  15% таможенный сбор, 3%-5% на оформление, страховка, куча сертификатов, 18% НДС." Уже при въезде в страну стоимость товара становится выше" - резюмирует председатель.

Я взял в руки калькулятор и сложил: 15% импортная пошлина + 18 НДС + 5% на оформление = 38%
На первый взгляд много. Но надо учесть, что при официальном оформлении импортной процедуры, поставщик вычитает НДС, т.е. продает этот товар в Азербайджан на 18% дешевле. Итоговая пошлина выходит 38 - 18 = 20%. 
Вспомним еще о том, что импортер не покупает товары по розничной цене, а оптовые цены на 20% - 30% ниже. Отнимаем от 20% расходов эту скидку в цене.

То есть итоговая стоимость одежды получается такая же как за границей.

У меня возникает вопрос: как же при всех этих условиях, созданных нашим правительством и лично нашим мудрым главой страны, мешает импортерам одежды соблюдать рекомендую производителями наценку не более 20-30%? 
Сам глава ассоциации признает, что цены в Азербайджане выше - по его словам наценка "доходит до 40%, а порой и выше, если это товары из Турции". 
Но я как простой потребитель замечу, что наценка на турецкую одежду у нас вовсе не 40%, а от 75% до 400%. Подробное сравнение цен я нашел тут:

s3qXSlfNfGptRMMDYDHDL4AMTzFuWDwVVkcaqTHJ
T.ME

Турецкие бренды женской одежды. Часть 1 Как говорили в фильме из нашего детства: "Если у мужчин есть свои дела, они спокойно могут заняться ими. Думаю, что наша...

Чем же можно объяснить такую наценку? Возможно так завышать цены наших импортеров заставляют какие-то другие расходы, о которых глава ассоциации тактично умалчивает?

 

 

 

 

 

 

Можно подумать не ясно почему, 99% брендов не оф магазины это посуте перекупы, как по одежде так и по техники это так, а перекупы могут ставить любые цены и не довать горантию. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/1/2022 at 8:46 PM, Sistemainternet said:

Почему вещи в переходе выглядят так, как будто их относил отряд уборщиц? 

А качественная хлопковая одежда в немецком H&M все равно дешевле, чем у нас вонючая синтетика из перехода. Причём ситуация не меняется с 91-го года.

H&M - шведская. Немецкий эквивалент это наверное s.Oliver, Esprit или Tom Tailor. Но не суть. А Вы где покупаете одежду? 

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Кто хоть раз отоваривался в Европе или Турции никогда не бкдет поатить столько денег за ширпотреб который тут пихают несчастным  покупателям...

даже спмый дешевый праймарк по сравнению с нашим нюйоркером или бенеттон на ступень выше.

качество отстой. Цена в 10 раз дороже

 

как может однотонная футболка на ребенка! стоить 30-40 манат??? Выходные платья костюмы на свьбу или в ресторан -200, 300.

 

пс. Йашасын Трендйол )) кстати еще московская компания детских вещей лолокло )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
02.07.2022 в 06:37, Baku2018 сказал:

Кто хоть раз отоваривался в Европе или Турции никогда не бкдет поатить столько денег за ширпотреб который тут пихают несчастным  покупателям...

даже спмый дешевый праймарк по сравнению с нашим нюйоркером или бенеттон на ступень выше.

качество отстой. Цена в 10 раз дороже

 

как может однотонная футболка на ребенка! стоить 30-40 манат??? Выходные платья костюмы на свьбу или в ресторан -200, 300.

 

пс. Йашасын Трендйол )) кстати еще московская компания детских вещей лолокло )

На счёт Европы и Турции ничего сказать не могу,но например в Грузии и России с качеством ещё хуже чем у нас.

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

У нас лет 10 назад качество было ничего,сейчас с каждым годом все хуже и хуже. Я думаю это связано с тем что продавцы хотят быстро и много заработать,поэтому и везут все что попало главное что бы стоило дешевле. В прошлом году в Лотос молле купил льняные брюки светло зелёного цвета,после первой же стирки(деликатной)превратились в кашу какую то…жаль те 70 манат что за них отдал(….

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
02.07.2022 в 08:44, ZAUR75 сказал:

России

Никогда не поверю

росс покупатель ни за что не согласится  платить за ширпотреб , кстати это тоже один из моментов Контроля качества товпров со стороны потребителей. 

В этом плане наших обдурить оч легко, чего не скажешь о других 

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
02.07.2022 в 07:48, Baku2018 сказал:

Никогда не поверю

росс покупатель ни за что не согласится  платить за ширпотреб , кстати это тоже один из моментов Контроля качества товпров со стороны потребителей. 

В этом плане наших обдурить оч легко, чего не скажешь о других 

За 8 месяцев что я здесь брал несколько вещей в таких магазинах как(Остин,Хендерсон,Марк и Спенсер)не суперпуперские бренды ну тоже известные. Ну так вот все носятся до первой стирки,потом апар тулла. Хотел взять туфли в Темберлэнде,но самые дешёвые стоят 20.000 рублей(около 350 долларов)!! Совсем озверели.

Link to comment
Share on other sites

Безе74

вы думаете в Турции не такое барахло? Качество сильно испортилось, то же самое что здесь - одноразовые, синтетика. Коллекция вайкики такая же страшная, что в Баку, даже трогать не хочется эти вещи. Хотя еще 5 лет назад в том же курортном Кемере в Вайкики было все намного красивее и лучше по качеству, ну и разумеется, дешевле в 2 раза чем в Баку.

В этом году мы заглянули в Турции в Фаик Сонмез, цены примерно как у нас, половина коллекции - синтетика, мало что симпатичное было. Висели зимние куртки по цене как в Баку (выше 150 манат). Детская одежда в бебишопах- 10 манат футболка, почти так же шортики, 2-3 маната аксессуары, ободки. Собственно и в Баку могу купить в дефакто-вайкики. Дороже покупать невыгодно, т.к. ребенок растет.

 

У нас хоть и дорого но выбор моделей туфелек есть. В Турции одни кроссы и плоские сандалеты) Никакого гламура)

 

Сейчас везде все испортилось.

Edited by Безе74
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
02.07.2022 в 08:53, ZAUR75 сказал:

За 8 месяцев что я здесь брал несколько вещей в таких магазинах как(Остин,Хендерсон,Марк и Спенсер)не суперпуперские бренды ну тоже известные. Ну так вот все носятся до первой стирки,потом апар тулла. Хотел взять туфли в Темберлэнде,но самые дешёвые стоят 20.000 рублей(около 350 долларов)!! Совсем озверели.

марк спенсер до первой стирки? интересно где шьется. я сколько раз брала , довольна была. Последний раз онлайн рубашки заказывала этой марки из турции, хорошие вышли

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Одежду некоторых английских брендов уже производят в Турции. 

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
02.07.2022 в 07:53, ZAUR75 сказал:

За 8 месяцев что я здесь брал несколько вещей в таких магазинах как(Остин,Хендерсон,Марк и Спенсер)не суперпуперские бренды ну тоже известные. Ну так вот все носятся до первой стирки,потом апар тулла. Хотел взять туфли в Темберлэнде,но самые дешёвые стоят 20.000 рублей(около 350 долларов)!! Совсем озверели.

Хендерсон,вполне приличного качества и Остин норм.А так это одежда на один сезон.

Edited by Зигфрид
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
02.07.2022 в 08:49, Безе74 сказал:

марк спенсер до первой стирки? интересно где шьется. я сколько раз брала , довольна была. Последний раз онлайн рубашки заказывала этой марки из турции, хорошие вышли

Я когда работал в Омане всегда отоваривался в Марк Спенсере и был очень доволен.Там всегда были качественные товары,но здесь в Питере одно дерьмо...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
02.07.2022 в 09:19, Зигфрид сказал:

Хендерсон,вполне приличного качества и Остин норм.А так это одежда на один сезон.

Ну так даже сезона не выдерживают.Я брал для работы брюки в Хендерсоне,так они уже можно сказать слиняли(....

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

В начале 2000 на Торговой в одном из магазинов(названия конечно же не помню уже)брал твидовый костюм турецкого производства.Блин я его носил наверное как минимум 7 лет(если не больше)так он мне нравился. Мать говорила да бястидя в одном и том же ходить,выброси его. Ахырда без моего ведома упаковала его в пакет и отправила в Гянджу в помощь родственникам))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
02.07.2022 в 06:53, ZAUR75 сказал:

За 8 месяцев что я здесь брал несколько вещей в таких магазинах как(Остин,Хендерсон,Марк и Спенсер)не суперпуперские бренды ну тоже известные. Ну так вот все носятся до первой стирки,потом апар тулла. Хотел взять туфли в Темберлэнде,но самые дешёвые стоят 20.000 рублей(около 350 долларов)!! Совсем озверели.

Доброе Вам утро Заур,
вот я купил себе в самых первых чисlаx января данную обувь за 199, - Евро (считается для меня очень дорогой). У нас в городе есть два магазина, которые лично мне нравятся, дело вкуса кончено. Данная обувьручной работы и является ортопедической, там же в магазине продавцы могут под ногу подогнать подстилки. 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRIjTo1J4TMjsR92vEt8vptg

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRiCLbfufZ-nF26YYfTPQe4Qi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRweLxwEaaShBTfCEWYwj91g

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRwmSur8KSCdyOrZe3zWLGlgi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh0d-KzXQH9Qo6VQOxM2maQ

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.07.2022 в 04:46, Sistemainternet сказал:

Почему вещи в переходе выглядят так, как будто их относил отряд уборщиц? 

А качественная хлопковая одежда в немецком H&M все равно дешевле, чем у нас вонючая синтетика из перехода. Причём ситуация не меняется с 91-го года.

Вот объясните мне, был комбинат Тагиевский на рабочем, весь союз и Европу снабжали одеждой , бмз снабжал электромоторами  Германию и Китай

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Сейчас многие бренды это Made in China. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    130 members have viewed this topic:
    Sistemainternet  Безе74  Maambl  Bacho  Undina  mamaSeva  Stolz  kurkulenok  Золушка1935  invariant  Yuliya666  Полоний  AVA  kingsize  BAKILI  Халлы  Mir67  улика  PALERMO  Аквилон  Эстер  Martinika  Сева ИМ  Nell  Ironiya  RMRD  islander  MegadriveXX  Strela  Salix  Timemaster  Soll  Cholito  окорок  MeriMir  АнтиФейк  Addict  Wolfy  Ленчик  Яркая  Пчела Майя  Хамаль  Вредный Крыс  Padre  varra  Ergenekon  Liya1101  trefoil  Наталья Маммедова  ZAUR75  Jasmin.G  cherniy prud  Sör-Söhbet/Müzakire  Kent  N2OC10H12  Kreative Life  Vagrant  Darth Vader  Аналитик  Azərbaycanlı  otlicno365  Мирваришка  falkie  Lezgin.b.y  Kong  Рюзаки  Мисс Пупырышка  Uriah  Tenant  Зигфрид  Arzu777  Джульетта без Ромео  Ghost Shaman  Отче Ваш  patusik  Nazen  E_not11  Baku2018  Emil33  JLin  gylya  Jas mine  ul_TIMA_tum  Linda  irada14  Дюймовочка  tataro4kaizbaku  Aydan Mdl  gun4ik  rom@shka  Dominik_Toretto  S.T.A.L.K.E.R  Saxar  Psixoloq  telefonist  F10  Мира  Xazar  Dalğıc  Deportment  and 30 more...
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +SaxarYa
    • +Rufikbakinec
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • +Rosso
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор
    • Norarosa
    • Arzu777
    • Veter97
    • +Leysan
    • +Buritas
    • +Pashayev
    • +W0lf
    • +наргизахундова
    • +Miranda
    • +Artist77
    • +Vitaliy
    • +Darth Vader
    • +Tenant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions