Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Aydan Mdl

Рубец,это требуха,кстати.из нее-и есть-гарын гутабы

  • Like 1
  • Haha 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/23/2022 at 11:57 AM, Orion 68 said:

В смысле хамы?) По мне он неудобен, слишком большой и самолет когда садится чуть ли не 20-30 минут едет до трапа)..


А вы заметили что и в старом и в новом аэропорту стойки регистрации на Баку на самом большом отдалении, куда Макар телят не гонял…

 

И это при большом количестве регулярных рейсов и позиционирование нас как один народ. 
 

Кстати тот сопляк, который катил эту женщину на каталке, постоянно путал нас с Казахстаном и Узбекистаном. Сперва на стойке для регистрации, а потом когда привёз к представительству авиакомпаний, хотя ему 10 раз была сказано об Азербайджане.

 

Это про любовь к нам ))) Четвертуйте я готова )))))

Edited by satira
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:16 PM, Sumerkurt said:

Четвертовали??????

Мирных граждан???????????

Вы что-то путаете - самый известный мэм тех дней это зверски убитый простой аскер.

Общество, поднимающее руку на своего аскера, больно!

Даже наша полиция, про которую пишут и зачастую справедливо пишут всякое, совсем недавно браталась с аскерами в минсоц.

Я не путаю, потому что потерял там друга Эрола с сыном... через их машину проехал танк с подонками. Потому что сам находился на улицах в ту ночь с супругой и сыном на плечах. Потому что пропаганда тех кто хотел сделать путч и направил танки на людей и на институты государства врут и играют на анти турецких или антиэрдогановских настроениях и страхах.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

как можно брать на работу в аэропорт без знания инглиша? тем более инфокиоск

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:17, satira сказал:

А вы заметили что и в старом и в новом аэропорту стойки регистрации на Баку на самом большом отдалении, куда Макар телят не гонял…

И это при большом количестве регулярных рейсов и позиционирование нас как один народ. 
Кстати тот сопляк, который катил эту женщину на каталке, постоянно путал нас с Казахстаном и Узбекистаном. Сперва на стойке для регистрации, а потом когда привёз к представительству авиакомпаний, хотя ему 10 раз была сказано об Азербайджане.

Это про любовь к нам ))) Четвертуйте я готова )))))

Я этого не говорил и четвертовать не буду..Амнистия..))

Там тоже много недалеких людей, знаю..

Новый аэропорт мне не понравился, он громоздкий..И я был транзитом в Анкару, все ходишь ходишь ходишь..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/23/2022 at 1:28 PM, Безе74 said:

как можно брать на работу в аэропорт без знания инглиша? тем более инфокиоск


Да, сидел юноша 20 с копейками. Обладал базовыми знаниями. На мое обращение , постоянно переспрашивал у коллеги. Та тоже бе ме. В итоге спустя 3 часа в другом киоске мне помогли. Попалась грамотная женщина. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:16, Sumerkurt сказал:

Четвертовали??????

Мирных граждан???????????

Вы что-то путаете - самый известный мэм тех дней это зверски убитый простой аскер.

Общество, поднимающее руку на своего аскера, больно!

Даже наша полиция, про которую пишут и зачастую справедливо пишут всякое, совсем недавно браталась с аскерами в минсоц.

Человек там живет давно, он же не сказки рассказывает, зачем ему это? Про гибель относительного большого количества я знаю, что на мосту через Босфор было много жертв..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 11:29, Sumerkurt сказал:

Вы имеете право на свою трактовку тех событий.

Только не забывайте, что вы тоже объект пропаганды, на тот момент исламистской.

 

И только у вас открыт третий глаз и вы видите состояние стран изнутри даже не живя там)) Откуда у вас такое высокое мнение о своём все знании и понимании?! Я вот этому поражаюсь, когда читаю ваши посты. 

 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Evol

Еда их по сравнению с нашими не вкусное. Русская кухня тоже скудная, но есть некоторые шедевры, борщ, винегрет и.т.д. У турков мярджи. Хотя то что у нас считается мярджи у них называется шяхрияр. Мерджи у них светлый получается. И на вкус не очень. Ничего другого  из турецкой кухни от  которого я балдею нет. Бир азда искяндяр нравится. У нас йемеклер самбаллынское а у них басмеммеди. Бир азда эзиййет йохду. 

 

Про экономику. Все тираны когда приходят на власть, реформация, экономическое положение сперва улучшается. Примеры Эрдоган, Путин, Алиев. А потом он все сидит сидит, и страна идет вниз. Кадры которых он назначают не по классификацию, а по тому какие они верные для него. Верность превыше всего. И здесь начинается экономические кризисы. Так как боязнь что умные могут в один день свергнуть его их, пугают. Поэтому лучше марионетки. 

 

Поэтому надо эммигрировать на те страны где экономика почти всегда стабильная. Есть будущее. Если не получается то лучше уж сидите там где вы живете. Плюс минус одинаковые и начать заново в чужой стране где и есть возраст тем более не надо. 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:29 PM, Sumerkurt said:

Вы имеете право на свою трактовку тех событий.

Только не забывайте, что вы тоже объект пропаганды, на тот момент исламистской.

Есть статистика по жертвам.

 

Есть закон и преступление против народа и государства через организацию путча и применения военных против населения. 

 

Да у меня свои ценности и позиции.  У каждого из нас есть на это право. Я уважаю любое иное мнение. Но то что я пишу - объективно и без кренов в сторону свою. 

 

Вы же не объективны и мало того говорите с насмешками.

 

Так что, в данном случае, правда на моей стороне))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Samit

ну поел кисов с твоей тарелки, и что с того? можно подумать, мир перевернулся.. жадная тетенька, бессердечная..... 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 10:43, Дюймовочка сказал:

Ошибаетесь. Никто не смеет сомневаться в моей любви к Азербайджану. Но я не обязана обожать Турцию. Отношусь ровно.

 

Я не знаю в чем выражается и проявляется ваша любовь к Азербайджану, но по вашим постам читаю почти ненависть к туркам и всему турецкому. 

И я написал в своём посту - в основном, вы можете быть исключением.

Хотя как я заметил, если любить ауру Азербайджана, исключая недостатки, то Турция плюс минус тоже самое и не любить её как бы не укладывается в голову. 

Это как бы, если сказать нравится в Германии, но терпеть не могу Австрию. 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:32, Evol сказал:

Еда их по сравнению с нашими не вкусное. Русская кухня тоже скудная, но есть некоторые шедевры, борщ, винегрет и.т.д. У турков мярджи. Хотя то что у нас считается мярджи у них называется шяхрияр. Мерджи у них светлый получается. И на вкус не очень. Ничего другого  из турецкой кухни от  которого я балдею нет. Бир азда искяндяр нравится. У нас йемеклер самбаллынское а у них басмеммеди. Бир азда эзиййет йохду. 

О вкусах не спорят конечно, насчет борща..)) Щас русофобы заминусуют вас..) 

Шехриййе это не мярджи, а вермишель мелкая..А светлый мярджи это от вида чечевицы, есть зеленая, красная и желтая..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Прочла статью, не заметила ни меда ни дегтя.

Турция уже давно никого не удивляет и не шокирует. 

Начнем

1) жильё подорожало в 2, а то в 3 раза. В прошлом году 2 х комнатные кв стоили аренда 1500 лира, сейчас от 3 тыс и выше! 

Покупка кв очень дорогое удовольствие, не каждый может это себе позволить. Банки дают хорошие кредиты, но если зп. высокая и то не всем.

 

2) стоимость земли высокая и поэтому многие застройки находится очень близко друг к другу, но это полбеды, жил.площадь вообще мизерная. Комнаты очень маленькие. Нам повезло, наша кв просторная. Она из первых застроек в этой части города. Потом пошли маленькие кв. 

 

3) на счёт языка. Тут уже многие говорят на русском так как это требуется для маркетинга. Английский тоже знают, конечно не на уровне адвансд, но дердини анлата биледжек Кадар. Объясню почему. В школах английский язык не очень то и хорошо преподают, от слова совсем, и им приходится обращаться к курсам, это не как у нас, все поголовно должны говорить на английском. Но они не считают, что обьязаны знать иностранный язык, пусть иностранец учит их. А так да, они очень гостеприимный народ. 

4) локализация зависит от того, сколько денег у вас есть. Вы можете желать в Авропа якасы, но там очень дорого и не советуют в смысле криминала там больше,чем в Анадолу якасы. Здесь тоже есть процент криминала, но не такой как в каршы яка. 

5) за чистотой улиц отвечает беледийя и очень даже ответственно. Пока не наблюдала грязные пляжи здесь, не первый год приезжаю сюда. 

 

6) на счёт еды частично согласна. Но и не ищу что то отечественное тут. Если кто то приезжает из Баку прошу привезти колбасу сосиски вино и чай. На счёт чая, турецкий чай не вкусный,пока не могу привыкнуть, заказываю Джихан Ти с трендйол. 

Сладости слишком приторные, не люблю их. Еда простая, нас кавказцев не удивишь кебабами, садж и гюведж. Тут не умеют готовить пиццу и суши. В Лахмаджун уже кладут чий кефтя, чтобы разнообразить. С едой пока мне сложно. 

 

7) ой типа на Мальдивах везде рай. Там одна сторона люкс с белым песком, а другая трущобы. Не надо ождать от Османской Турции Европу. Это контрастный город. Хотите увидеть пейзажи как в Европе, езжайте в Европу. 

 

Везде где есть детский труд. И дети должны тут помогать семье. Многие даже 5 классов не оканчивают. Образование не в тренде. 

 

Уличные животные привыкли к людям. Не стоит их бояться. 

 

😎 8)если это его магазин, то ему решать когда открывать его. В пятницу в Джума намазы большенство магазинов закрыты до 3х.

В каждом банке свои условия.

 

 

 

Хочу затронуть тему про такси. Плачевно. Сложно найти такси. Работают как хотят. Вызываешь, может отказать в последнюю минуту, или по полчаса ждёшь чтоб оператор ответил. 

 

После переезда из Баку в Истанбул меня спросили ну как ощущения, говорю как будто из одной комнаты перешла в другую за три часа. 

 

Но!!!! Даже если все привыкли говорить Бир миллет ики Девлет, это сАаааааапсем не так. Мы определенно отличаемся от них. 

  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 12:43, Дюймовочка сказал:

Ошибаетесь. Никто не смеет сомневаться в моей любви к Азербайджану. Но я не обязана обожать Турцию. Отношусь ровно.

Гетдин гялдин Шушайа, башладын йеня, вулкан кими од пускюрмяйя..))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
23.07.2022 в 13:38, Orion 68 сказал:

О вкусах не спорят конечно, насчет борща..)) Щас русофобы заминусуют вас..) 

Шехриййе это не мярджи, а вермишель мелкая..А светлый мярджи это от вида чечевицы, есть зеленая, красная и желтая..

 

Не знаю. У турецком отеле написали мярджи, открываю газаны каша фасон бир шей. Дедим бу ня мерджиди)) на звтра открываю снова написано шяхрияр) ачырам мярджи то что у нас. Онда сорушдум официантдан буна сиз шехрияр дейирсиз?) дейир хя))а я говорю биздя бу мярджиди) вообщем баша дюшмеди)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:35 PM, Sumerkurt said:

Кто их подставил под танки?

Я конкретно с дочкой с сыном и с супругой сидели в парке в кафе...  когда полетели самолёты и по дорогам понеслись машины с военными... где-то танки итд...

 

И мне надо было ехать домой через город.

 

А Эрол с сыном жили недалеко от направления военных.... и он ехал в свой офис по рекламной фирме за пакетом документов чтоб в аэропорт передать...

 

Люди жили своей обыденной жизнью....

 

Подонки те кто вывел танки и военных на улицы.

 

Ок? Это не моя ангажироаанная позиция.  Это реальность и это законЫ с конституцией... заметьте светской.

 

Не будьте зомби и используйте критическое мышление (о котором часто говорите) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:35, Sumerkurt сказал:

Кто их подставил под танки?

Эрдоган погнал наверное))

Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/23/2022 at 1:26 PM, Sumerkurt said:

Очевидно покрытой была та деваха.

Исламчата далеко не в восторге от тюркской федерации и Туранского будущего. А мы в этом деле первый шажок, отсюда и негатив именно на нашу лякчу.


Как не странно нет, но наглая до финиша. Так как они нас вывели наружу, а багаж не успели погрузить на следующий рейс, его потеряли. Помог представитель Люфтганзы, начал узнавать, сперва сказали что багажа нет, потом он нас отправил в инфо киоск на первом этаже, откуда надо было вызвать представителей отдела пропаж. Он вызвал их и я их ждала 40 мин. После высказывания что я думаю об этом сервисе, он ещё раз позвонил им на стационарный телефон и сказал что они по дороге. За это получил ещё от меня. Прибежал другой парень и отвёл в отделение. Там и была эта соплячка, борзо говорившая с пожилой нашей женщиной. Пыталась и со мной, но получила ответ что я не обязана знать турецкий, а вот вы обязаны знать английский и если кто-то даже пытается с вами говорить на турецком, верх непрофессионализма так себя вести. Спеси поубавилось. 40 минут ждать чтобы она прошла 10 мин….

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:39, Sumerkurt сказал:

Для понимания сути вещей достаточно 2 глаз.

Просто надо смотреть не в одну точку (кстати, при этом деградируется зрение!), а направо и налево.

Хотя бы иногда.

У вас по-моему вообще один глаз)) и тот нерабочий

  • Like 1
  • Haha 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:38 PM, Nazul said:

Прочла статью, не заметила ни меда ни дегтя.

Турция уже давно никого не удивляет и не шокирует. 

Начнем

1) жильё подорожало в 2, а то в 3 раза. В прошлом году 2 х комнатные кв стоили аренда 1500 лира, сейчас от 3 тыс и выше! 

Покупка кв очень дорогое удовольствие, не каждый может это себе позволить. Банки дают хорошие кредиты, но если зп. высокая и то не всем.

 

2) стоимость земли высокая и поэтому многие застройки находится очень близко друг к другу, но это полбеды, жил.площадь вообще мизерная. Комнаты очень маленькие. Нам повезло, наша кв просторная. Она из первых застроек в этой части города. Потом пошли маленькие кв. 

 

3) на счёт языка. Тут уже многие говорят на русском так как это требуется для маркетинга. Английский тоже знают, конечно не на уровне адвансд, но дердини анлата биледжек Кадар. Объясню почему. В школах английский язык не очень то и хорошо преподают, от слова совсем, и им приходится обращаться к курсам, это не как у нас, все поголовно должны говорить на английском. Но они не считают, что обьязаны знать иностранный язык, пусть иностранец учит их. А так да, они очень гостеприимный народ. 

4) локализация зависит от того, сколько денег у вас есть. Вы можете желать в Авропа якасы, но там очень дорого и не советуют в смысле криминала там больше,чем в Анадолу якасы. Здесь тоже есть процент криминала, но не такой как в каршы яка. 

5) за чистотой улиц отвечает беледийя и очень даже ответственно. Пока не наблюдала грязные пляжи здесь, не первый год приезжаю сюда. 

 

6) на счёт еды частично согласна. Но и не ищу что то отечественное тут. Если кто то приезжает из Баку прошу привезти колбасу сосиски вино и чай. На счёт чая, турецкий чай не вкусный,пока не могу привыкнуть, заказываю Джихан Ти с трендйол. 

Сладости слишком приторные, не люблю их. Еда простая, нас кавказцев не удивишь кебабами, садж и гюведж. Тут не умеют готовить пиццу и суши. В Лахмаджун уже кладут чий кефтя, чтобы разнообразить. С едой пока мне сложно. 

 

7) ой типа на Мальдивах везде рай. Там одна сторона люкс с белым песком, а другая трущобы. Не надо ождать от Османской Турции Европу. Это контрастный город. Хотите увидеть пейзажи как в Европе, езжайте в Европу. 

 

Везде где есть детский труд. И дети должны тут помогать семье. Многие даже 5 классов не оканчивают. Образование не в тренде. 

 

Уличные животные привыкли к людям. Не стоит их бояться. 

 

😎 8)если это его магазин, то ему решать когда открывать его. В пятницу в Джума намазы большенство магазинов закрыты до 3х.

В каждом банке свои условия.

 

 

 

Хочу затронуть тему про такси. Плачевно. Сложно найти такси. Работают как хотят. Вызываешь, может отказать в последнюю минуту, или по полчаса ждёшь чтоб оператор ответил. 

 

После переезда из Баку в Истанбул меня спросили ну как ощущения, говорю как будто из одной комнаты перешла в другую за три часа. 

 

Но!!!! Даже если все привыкли говорить Бир миллет ики Девлет, это сАаааааапсем не так. Мы определенно отличаемся от них. 

Машаллах, без политических разногласий, ты всё чётко пишешь)) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 11:39, Sumerkurt сказал:

Для понимания сути вещей достаточно 2 глаз.

Просто надо смотреть не в одну точку (кстати, при этом деградируется зрение!), а направо и налево.

Хотя бы иногда.

 

То есть так умеете только вы?)) 

Я хотел понять откуда ваша самоуверенность в своей правоте?

Вы политолог, который по всему миру катается? или быть может вы посол доброй воли)) ? Представитель ООН по правам человека или на худой конец факультет межправа или межотношений оканчивали?! 

 

Edited by Lezgin.b.y
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.07.2022 в 13:41, Evol сказал:

 

Не знаю. У турецком отеле написали мярджи, открываю газаны каша фасон бир шей. Дедим бу ня мерджиди)) на звтра открываю снова написано шяхрияр) ачырам мярджи то что у нас. Онда сорушдум официантдан буна сиз шехрияр дейирсиз?) дейир хя))а я говорю биздя бу мярджиди) вообщем баша дюшмеди)

йа мязялянирди йа да не увидел что там внутри

шехрие у них типа вермишеля, лапши

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 12:45, Glock сказал:

Машаллах, без политических разногласий, ты всё чётко пишешь)) 

Сам знаешь, на тему футбола, политики и религии с ними не стоит говорить. Они как быки, которые видят красное. Сразу разногласие. Ну это нормально, но я стараюсь с ними не затрагивать эти темы. 

 

Что касается индустрии красоты, все не так как показывают по ТВ. У турков нет вкуса. Они тупо всё копирует. 

Самые лучшие мастера украинки, азербаджанки. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 13:33, Sumerkurt сказал:

Истанбул это второй Техран, испорченный город, антитюркский клоповник.

Его и истанбульцев ненавидел и Ататюрк.

Впрочем, если уж говорить до конца, то и Баку недалеко ушёл от них.

Странная логика у вас..А какой самый самый тюркский город - Казань или Чебоксары?

Между прочим Техран это самый азербайджанонаселенный город в мире, 4 с лишним миллиона))

Это вам так кажется, не надо путать политику Ирана и мышление тамошних азербайджанцев. Даже за столько лет выдавливания из них всего азербайджанского - отсутствие школ, всякие запреты смогли сохранить свою идентичность..Вы просто не были там никогда, и даже в Иране не были.. 

 

Edited by Orion 68
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
23.07.2022 в 13:50, Безе74 сказал:

йа мязялянирди йа да не увидел что там внутри

шехрие у них типа вермишеля, лапши

 

ики дефе горумушем разный отеллерде. Но мярджи везде ачыг ренгде. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:45 PM, Sumerkurt said:

Не столько Эрдоган, сколько мечети.

И непокрытых? И члена ЛГБТ? 

Если совсем не в курсе я вам позже линки и ссылки пошлю чтоб было представление 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 12:51 PM, Nazul said:

Сам знаешь, на тему футбола, политики и религии с ними не стоит говорить. Они как быки, которые видят красное. Сразу разногласие. Ну это нормально, но я стараюсь с ними не затрагивать эти темы. 

 

Что касается индустрии красоты, все не так как показывают по ТВ. У турков нет вкуса. Они тупо всё копирует. 

Самые лучшие мастера украинки, азербаджанки. 

Йес)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 12:43, Orion 68 сказал:

Эрдоган погнал наверное))

Он сказал все выходите на улицу.

Это был спектакль. Жаль ребят. Солдатам сказали зарезать всех протестующих, они так и сделали. Получается брат отрезал голову брата. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 13 Anonymous, 320 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +PlayPlus
    • Arzu777
    • +ZAUR75
    • +Sirius191
    • +Miranda
    • eigen
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +invariant
    • +Чомбе
    • +Чилийский диктатор
    • +Rufikbakinec
    • +Аджи-Мушкай
    • +Так говорил
    • +Operator85
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions