Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Баку осквернили русские могилы - ВИДЕО


Murano

Recommended Posts

Yaşar Vartan-Zadə

Тут многие пишут, что "раздуваете национальную проблему", "мусульманские кладбища тоже страдали". Да, мусульманское кладбище переносили по причине расширения дороги. Это нормальная практика по переносу захоронений.

 

В данном случае речь идет сугубо о грабеже кладбища уголовными элементами. И да, конечно ограбить можно и мусульманскую могилу. Но вопрос в том, что это произойдет с вероятностью 1 из 100, а в случае с христианскими наоборот. А происходит это по простой причине, ведь разрушение кладбищ в новейшей истории Аз-на обыденное явление. С середины 90-х с молчаливого согласия государства и общества происходили многочисленные акты вандализма на армянских кладбищах и могилах. Я сам неоднократно наблюдал на кладбище 8 км, где похоронена часть моих родственников, в каком безобразном состоянии находились армянские могилы (там они в перемешку с др. христианскими). Это происходило систематически на протяжении 20 лет. И что теперь удивляться, когда закончились армянские могилы и перешли на русские? Если все будут и дальше делать вид, что разрушение могилы кого бы то ни было можно чем-то оправдать, то грабить будут и мусульманские кладбища. Ибо мораль и закон не могут быть выборочны в отношении каких-то национальностей - они либо есть, либо их нет. У нас их однозначно нет.

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
12 hours ago, alik said:

Не один враг не сделает того, что делает постоянно мурано :classic_angry:

Благо еще столько желающих бросить ... на вентилятор

Только враги народа содействуют тому, чтобы закрывать глаза на существующие проблемы. Не бойтесь называть черное чёрным и белое белым. Как видите, все осудили вандала, потому что это претит нашей культуре и менталитету. Ort bastir, haraya geder? Спасибо за тему, теперь люди будут бдительнее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Когда мрамор нужен мусульман могилы , когда железо  христиан.

Это до чего дошло сушество, чтоб  могилы грабить?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 минут назад, gylya сказал:

Когда мрамор нужен мусульман могилы , когда железо  христиан.

Это до чего дошло сушество, чтоб  могилы грабить?

Обыкновенный капитализм эпохи накопления первичного капитала

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
7 minutes ago, Lochte said:

Обыкновенный капитализм эпохи накопления первичного капитала

Это не оправдание, то что они делают очень подло, есть границы, которые нельзя переходить, и нищета, капитализм, и т.д. и т.п. - это не оправдывает.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

sangacal
31 minutes ago, Lochte said:

Обыкновенный капитализм эпохи накопления первичного капитала

Эпоха накопления первичного капитала,давно-как прошла,тем-более нелюди-люмпены ворующие металлолом с кладбищ,по-определению капиталистами -буржуа никогда не станут. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 hour ago, Yaşar Vartan-Zadə said:

Тут многие пишут, что "раздуваете национальную проблему", "мусульманские кладбища тоже страдали". Да, мусульманское кладбище переносили по причине расширения дороги. Это нормальная практика по переносу захоронений.

Не пишите то, чего не знаете! Никакого перезахоронения не было, только для вида. Все кто проезжал там видели этот цемент вперемешку с костями, зрелище не для слабонервных. 

«Искренне» верю, что азербайджанские могилы  в  Армении и на оккупированных территориях холят и лелеют армянские добровольцы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 часов назад, M.ALIYEV сказал:

По-моему вы натягиваете факты в нужном направлении. Некорректно придавать этому варварству религиозный, или сугубо национальный оттенок. Вспомните расширение дороги у мечети Биби-Эйбат. Тогда срыли целый пласт мусульманского (!) кладбища, а кости закатали в асфальт. Как видите, вандалы безразличны к этническим, или конфессиональным различиям. Мусульманские захоронения пострадали не меньше.

В этом я с вами согласен !

Link to comment
Share on other sites

Alexaz
14.10.2018 в 21:17, Murano сказал:

Акт вандализма зафиксирован на забратском кладбище в Баку. На около 200 могилах отрезаны металлические кресты.
По свидетельству очевидцев, вандализму поверглись могилы православных русских, погребенных на кладбище в течении последних 50-60 лет.
Отметим, что после отъезда русского населения, многие могилы остались бесхозными.


.

 

там почти все кладбище разворовали уже. воруют всё: кресты, ограды, каменные кубики.

несколько раз жаловались в полицию, писали заявления, толка нет. все всё знают и никто ничего не предпринимает. за одно место в первую очередь надо взять того, кто этот ворованный метал принимает.

Link to comment
Share on other sites

Alexaz
10 часов назад, China Soul сказал:

Думаю они осквернили могилы, не выбирая именно русские могилы. 

Они просто собирали железо, а оно особенно на русских могилах. 

Не стоит подчёркивать в названии темы слово русские.. 

Для них не имеет значения чьи могилы, лижбы метал собрать 

 

Скотина она в Африке скотина 

Это моё мнение. 

В поселке Забрат русское кладбище. его и вандалят.

Link to comment
Share on other sites

Бабаля
11 hours ago, fransuz said:

Надо ,в сабунчах так было и посадили нач кладбища 

Извините, когда это было? Раньше начальник кладбища в Сабунчах был Мухтар, теперь его сын. На днях была на этом кладбище, навещала своих, многих оград нет, местное население выбрасывает мусор на территорию кладбища, хотя рядом стоят мусорные баки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 часов назад, fransuz сказал:

Изгнали но дали свод правил котрве надо блюсти

Ну не обольщайтесь: с готовым сводом правил никто не изгонял - правила навязали много позже, когда убедились, что изгнанные выжили, а до того и человеческие жертвы принимали от изгнанных. Воистину по образу и подобию своему

Link to comment
Share on other sites

alik
14 hours ago, Mr.Kim said:

Мне абсолютно всё равно что происходит на кладбищах в РФ, США, Папуа Новой Гвинеи и иже с ними. Вас волнует что происходит в Армении?Мне, например, это абсолютно безразлично.Зачем здесь об этом писать?

Да, меня волнует, что в армении уничтожается культурное наследие азербайджанцев, оскверняются и уничтожаются могилы азербайджанцев.

Если вам безразлично, то это ваша проблема.

Об этом надо писать везде, хотя бы для того, чтобы знать как относиться к таким, как вы.

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Филумена
14 hours ago, Ужемама said:

Как это??? Давно это сделали??? А Вы знаете, что это уголовное дело??

Пару лет назад. Я искала в начальника, так и не нашла. Сказали что ничего не смогу сделать. Вот я и опустила руки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

alik

Этот вандализм будут раздувать и истерить ровно до тех пор, пока не выясниться, что это сделали условный вася или вартан, и тут же всем недоброжелателям Азербайджана эта нить станет глубоко неинтересна.

Плавали, знаем.

  • Like 3
  • Excellent 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Alexaz
41 минуту назад, Филумена сказал:

Пару лет назад. Я искала в начальника, так и не нашла. Сказали что ничего не смогу сделать. Вот я и опустила руки.

наивная вы однако… 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Филумена
Just now, Alexaz said:

наивная вы однако… 

Может быть.)) Когда мне сказали это Азербайджан, столько волокиты и и.д. я представила все это - меня охватил ужас. Плюс я тогда работала и времени не было вообще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
2 hours ago, alik said:

Да, меня волнует, что в армении уничтожается культурное наследие азербайджанцев, оскверняются и уничтожаются могилы азербайджанцев.

Если вам безразлично, то это ваша проблема.

Об этом надо писать везде, хотя бы для того, чтобы знать как относиться к таким, как вы.

 

2 hours ago, alik said:

Этот вандализм будут раздувать и истерить ровно до тех пор, пока не выясниться, что это сделали условный вася или вартан, и тут же всем недоброжелателям Азербайджана эта нить станет глубоко неинтересна.

Плавали, знаем.

Про этот вандализм нужно писать и будут писать, пока есть люди, которым небезразлично то, что происходит здесь, в Азербайджане, в нашей стране.

А ваши попытки увести тему в сторону условных васи или вартана(называйте вещи своими именами- России или Армении) и сделать всех кто пишет об этой проблеме недоброжелателями Азербайджана просто нелепы и смешны. 

Вас волнует то что происходит в Армении- откройте отдельную тему и волнуйтесь там.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ужемама
2 hours ago, Филумена said:

Пару лет назад. Я искала в начальника, так и не нашла. Сказали что ничего не смогу сделать. Вот я и опустила руки.

Как это ничего не сможете?! Кто сказал Вам это??? Я сразу позвонила в 102, так как дядя мне сказал, что это уголовное дело. Я наняла адвоката и не собираюсь сдаваться, пока эти вандалы не понесут наказание!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Бабаля
4 hours ago, fransuz said:

У нас про бабушка похоронена где станция Разина ,там есть кладбище его чаще называют сабунчи кладбище, там дальше есть ещё озеро.вот в этом году выкарали рядом соседские могилы и сделали новые ,потом ещё землю накидали в нашу сторону,я поехал и разбираться стал ,там объяснили что произошло так сяк .и много так могил сломали,но люди молчали ,пока папу человек не пришли проверить могилы близких,а там другие уже.

Спасибо за ответ! Теперь стало понятно. Вы говорите о мусульманском кладбище на Разина. В Сабунчах кладбище недалеко от нового стадиона. Я подумала, вы говорите о его смотрителе. В целом хочу сказать, что вандалы всегда были и будут, и им всё равно, кто похоронен: христианин или мусульманин. Просто обидно, что начальство кладбища смотрит на эти безобразия сквозь пальцы. А зачастую ещё и сами в этом участвуют. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
On 15.10.2018 at 21:27, Lochte said:

Обыкновенный капитализм эпохи накопления первичного капитала

Ничего общего с капитализмом.

Link to comment
Share on other sites

Editor
11 hours ago, Mr.Kim said:

 

Про этот вандализм нужно писать и будут писать, пока есть люди, которым небезразлично то, что происходит здесь, в Азербайджане, в нашей стране.

А ваши попытки увести тему в сторону условных васи или вартана(называйте вещи своими именами- России или Армении) и сделать всех кто пишет об этой проблеме недоброжелателями Азербайджана просто нелепы и смешны. 

Вас волнует то что происходит в Армении- откройте отдельную тему и волнуйтесь там.

Если бы не видео и фото, то обвинили бы в том, что тему открыл армянин, который хочет опозорить Азербайджан.

Кстати, медиа не осветила этот вопрос.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
On 10/15/2018 at 1:34 PM, Liliana-Kim said:

Это не оправдание, то что они делают очень подло, есть границы, которые нельзя переходить, и нищета, капитализм, и т.д. и т.п. - это не оправдывает.

Все правильно. Но никто не пишет о том, как воруют и вандалят на чисто наших мусульманских кладбищах. У меня покоятся родные на самом центральном, в Ясамале, около Метбуат Проспекти и бывшего издательства.
Так сколько раз воровали скамеечки, каменные вазы для цветов, просто кусты декоративной сирени, кусты роз, все высаженние красивые кустарники, цветы, лопаты, решетки, краны с чархоуза. В следующий раз боюсь они и деревья начнут выкорчевывать и сам чархоуз с фундаментом своруют, и бегом перепродавать.
Кто этим занят -они лишены нации и религии. И это годами делается в центре Баку, тем более ворам раздолье на окраинах.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 minute ago, Victor Howardsson said:

Все правильно. Но никто не пишет о том, как воруют и вандалят на чисто наших мусульманских кладбищах. У меня покоятся родные на самом центральном, в Ясамале, около Метбуат Проспекти и бывшего издательства.
Так сколько раз воровали скамеечки, каменные вазы для цветов, просто кусты декоративной сирени, кусты роз, все высаженние красивые кустарники, цветы, лопаты, решетки, краны с чархоуза. В следующий раз боюсь они и деревья начнут выкорчевывать и сам чархоуз с фундаментом своруют, и бегом перепродавать.
Кто этим занят -они лишены нации и религии. И это годами делается в центре Баку, тем более ворам раздолье на окраинах.

Понимаю вас, те кто так поступают, совершают самое низкое дело.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Хорошо что их наказали:

В Баку наказаны расхитители могил.

С забратского кладбища в Баку похищены десятки могильных крестов. По факту задержаны два человека, суд применил в отношении них административный арест.

БАКУ, 16 окт — Sputnik, Рамелла Ибрагимхалилова. Сотрудниками Управления полиции Сабунчинского района Баку задержаны расхитители могил. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в 12-м отделении полиции Сабунчинского района.

Как отметил доверенный представитель пострадавшего в результате преступления Антона Кузнецова — Мюрват Алиев, акт массового вандализма зарегистрирован на кладбище в бакинском поселке Забрат.

По его словам, последний акт вандализма был обнаружен в минувшую субботу 13 октября. Антон Кузнецов пошел на кладбище, чтобы навестить могилу матери, и увидел, что на ней нет креста. Крестов не оказалось и на других могилах его родственников и не только.

Кузнецов обратился к управляющему кладбищем с жалобой и выяснилось, что еще в августе этого года тот поймал расхищавшего могилы мужчину с поличным. Он снял на камеру, как злоумышленник приехал на кладбище на зеленом старом "Москвиче" и загрузил в него десятки могильных металлических крестов. На видео отчетливо слышно, как управляющий грозится заявить на преступника в полицию с тем, чтобы правоохранители наказали его.

Поступила всего одна жалоба. Аналогичный случай был зарегистрирован нами на этом же кладбище еще в 2014 году. У нас на руках материалы по четырем эпизодам. С ними мы обратились в Управление полиции Сабунчинского района. В настоящее время там решают, как квалифицировать данное преступление", — сказал Мюрват Алиев.

Доверенный представитель Кузнецова считает, что виновных по данному факту нужно привлечь к ответственности по статье 245 "оскорбляющие действия на могиле" УК АР.

К тому же он убежден, что здесь действовала группа лиц, а не один человек. К ответственности должны быть привлечены тот, кто навел на могилы, тот, кто украл кресты и тот, кто принял заведомо краденные атрибуты в пункте приема металла. В то же время он добавил, что данную информацию ни в коем случае нельзя расценивать, как действия направленные против христианского населения на этнической почве. Есть множество случаев расхищения и мусульманских могил.

https://ru.sputnik.az/incidents/20181016/417453820/kresty-vandalizm-kladbishhe-baku.html

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Stolz

Новое видео:

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDEvMjgvMTEvMDQvMDgvMDIx
RU.OXU.AZ

На «русском кладбище» в столичном поселке Забрат разрушили почти 150 могил. Об этом...

Вандализм на «русском кладбище» в Забрате - ВИДЕО

 

На «русском кладбище» в столичном поселке Забрат разрушили почти 150 могил.

Об этом Oxu.Az сообщили граждане. 

«Вчера моя супруга пошла на кладбище в Забрате навестить могилу своей матери и обнаружила, что близлежащие могилы разрушены, кресты вырваны и отброшены в сторону.

 

Было разрушено примерно 150 могильных камней. Видно, что кто-то подготовился и принес с собой кувалды, повредив могилы близких сотен людей. Такое не поддается объяснению», - рассказал один из очевидцев.

Пострадавшие отметили, что обратятся в посольство России с этим вопросом.

Заведующий кладбищем в Забрате Аскер Садигов заявил Oxu.Az, что о произошедшем сообщили в полицию:

«Это произошло в нерабочее время. С 08:00 до 17:00 я стараюсь следить за кладбищем. Такое и раньше случалось. Уносили железные кресты. Мы обращались в полицию, но найти их невозможно. К кому мне обращаться?

Уносят железные кресты с русских могил. Однажды я поймал одного такого и передал полиции. Я не знаю, кто и с какой целью это делает.

Мы сообщили о произошедшем в соответствующие структуры, правоохранительные органы».

 

W1siZiIsIjIwMTkvMDEvMjgvMTEvMDQvMDgvMDIx
RU.OXU.AZ

На «русском кладбище» в столичном поселке Забрат разрушили почти 150 могил. Об этом...

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎16‎.‎10‎.‎2018 в 06:23, alik сказал:

Этот вандализм будут раздувать и истерить ровно до тех пор, пока не выясниться, что это сделали условный вася или вартан, и тут же всем недоброжелателям Азербайджана эта нить станет глубоко неинтересна.

Плавали, знаем.

Ни Васи ни Вартана не осталось в Азербайджане, увы !

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
14 hours ago, Stolz said:

Ни Васи ни Вартана не осталось в Азербайджане, увы !

 

Васи нет, я согласен, а ob остальном Вы неинформированы. Зайдите в ММ, ПА, сходите на какую-нибудь свадьбу в Бута Сарай, будете приятно удивлены -знакомые все лица. А людей титульной нации не наскребете даже с миру по нитке ни в ММ, ни в ПА, ни на празднествах в Бута Сарайе.
Говорят люди, что и на продажной зажравшейся "Жаре" -бывает исключительно (если не считаtь их обслугу и придворную чернь) все та же горстка весьма богатых буратино и состоятельных кротов нетитульной национальности.  Пошли прошлым летом полюбоваться на свою родную кривоногую ботоксную Дюймовочку -армянскую певицу Зару, заслуженную исполнительницу песен ПКК и Дашнакцутюна.
Обожравшиеся сверхбогатые люди ни в коем случае не титульного происхождения -это маленькая , но, к сожалению "могучая кучка" у нас в стране, увы и ax. Аллах Модест Мусоргскийе рехмет елесин.

 

Edited by Victor Howardsson
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
15 hours ago, Stolz said:

Ни Васи ни Вартана не осталось в Азербайджане, увы !

Увы и ах , я с Вами не согласен. Как грабят центральное, старинное Чемберекендское кладбище я описал выше, и как неделю назад украли среди бела дня бронзовый барельеф Мамед-Эмина Расулазаде со стены его отцовского дома в Новханы знает вся страна. Кормить надо народ, открывать рабочие места, оголодавшие люди становятся криминальными элементами, это всем ясно.
И я не скучаю по Вартанам -они и так на каждом шагу в Баку. Обломов утверждает, что это раньше было 30.000 армян в Баку, сегодня их уже 50.000, ему виднее.
Но увы и ах, в Иревани и во всей Армении нет ни одного азербайджанца, ни одного, и никто о них и не вспомнит. А в начале 20 века они были титульным большинством в Армении, спасибо Васе и Вазгену, провели серийные депортации и этнические чистки, ни одного не оставили.
Так что, проехали Вы с Вашими сожалениями, айры гапыя.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Если кто не обратил внимание, я подчеркну, этот фрагмент из Хованщины называется крайне символично (или симптоматично..). Старик явно имел в виду нас, прозорливый был человек. Modest Mussorgsky - Khovanshchina: Dance of the "Persian Slaves".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 16 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Nazul
    • +Vitaliy
    • Caldogno
    • +Hom0faber
    • +W0lf
    • +Stolz
    • +I am gonna hell
    • +Leysan
    • +Mechta2020
    • +Shiko tus
    • +Miranda
    • +114
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Manneken Pis
    • +Stalkermind
    • +Razin
    • +Timich
    • +Риночка
    • Veritas
    • +Spirt
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions