Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан, туризм, горы, места которые следует посетить !!!


Stolz

Recommended Posts

Aydan Mdl
12.06.2023 в 19:10, DRuman сказал:

Нууу.............. вот значит руткоуз в чем затаился)))  Тебя , как бы мягче сказать, просто надули)))

А мне не стыдно признаваться-пойду у гогала спрошу))кто такой руткоуз))в чем зарыта собака,ягин ки))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
12.06.2023 в 19:17, Aydan Mdl сказал:

Буду в тех краях-рискну))я всегда за,чтоб дать второй шанс))

Будешь в  нащих краях-свистни)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.06.2023 в 21:30, DRuman сказал:

Будешь в  нащих краях-свистни)

В каком именно свистеть?))-Загатала или Гах?

Link to comment
Share on other sites

DRuman
13.06.2023 в 20:54, Aydan Mdl сказал:

В каком именно свистеть?))-Загатала или Гах?

Сенин учюн лап Кюрдемире де гелерем) А так, Загатала)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
13.06.2023 в 21:35, DRuman сказал:

Сенин учюн лап Кюрдемире де гелерем) А так, Загатала)

Ты веришь,это моя несбывшаяся цель)))убедиться на своей шкуре,что кюрдемир-это степь и 60 °жары....))и непременно,в августе))только хард кор!))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
13.06.2023 в 22:31, Aydan Mdl сказал:

Ты веришь,это моя несбывшаяся цель)))убедиться на своей шкуре,что кюрдемир-это степь и 60 °жары....))и непременно,в августе))только хард кор!))

Экстремалка))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer

Здравия желаю!
 Значит так, вместе с юзером @Elseven хотим организовать очередную автопоездку. 
 Вариантов два. Сразу скажу, сам ни разу не ездил по этим маршрутам. 
 1. Хызы - Алтыагадж- попытаемся взойти на гору Дубрар - спуск к селу Шабрана - Чухурзями, далее перекидывемся через водораздел  к селам уже Кубинского района Мюджу - Рянгдар - Чархачу - Халтан. После Халтана добираемся до поселка Конагкенд и выходим на асвальт. По асвальту едем в Тенгеалты (можно и там посидеть). Затем сразу обратно в Баку, или же если будет поздний вечер, стемнеет, сделаем крюк в село Пирвахид. Там погостим у мамы и племянницы, переночуем и утром в Баку.
2. Едем в сторону Шемахи,  село Гызмейдан, далее по грунтовке Пирбейли- попытаемся переодолеть халтанский перевал (говорят места очень красивые) и доходим до одноименного села . Далее как в первом варианте от этого села.
Желающие могут присоединиться к нам. За Elseven не скажу, но с собой могу в машине везти еще двоих. 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

LAN CRUZ
On 6/20/2023 at 3:05 PM, Spunkmeyer said:

Здравия желаю!
 Значит так, вместе с юзером @Elseven хотим организовать очередную автопоездку. 
 Вариантов два. Сразу скажу, сам ни разу не ездил по этим маршрутам. 
 1. Хызы - Алтыагадж- попытаемся взойти на гору Дубрар - спуск к селу Шабрана - Чухурзями, далее перекидывемся через водораздел  к селам уже Кубинского района Мюджу - Рянгдар - Чархачу - Халтан. После Халтана добираемся до поселка Конагкенд и выходим на асвальт. По асвальту едем в Тенгеалты (можно и там посидеть). Затем сразу обратно в Баку, или же если будет поздний вечер, стемнеет, сделаем крюк в село Пирвахид. Там погостим у мамы и племянницы, переночуем и утром в Баку.
2. Едем в сторону Шемахи,  село Гызмейдан, далее по грунтовке Пирбейли- попытаемся переодолеть халтанский перевал (говорят места очень красивые) и доходим до одноименного села . Далее как в первом варианте от этого села.
Желающие могут присоединиться к нам. За Elseven не скажу, но с собой могу в машине везти еще двоих. 

Пирбяйли- Халтан веселая и лечбная дорога. Все камни выходят из почек и всех пузырей 🙂

pirbeylixltn.png.546906a9745b0b58aeb8e47f728de31e.png

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Sitka Charley

друзья, у кого из форумчан есть опыт горных походов?

на дворе лето и не мало групп в инсте и на фейсе организовывают высоко-горные походы. Опыта вершин у меня нет, поэтому в одиночки не вариант, плюс тур-группы также решают вопрос разрешения (погран+мин.экологии).

 

так вот вопрос в том с чего советуете начинать?

говорят если нет опыта то лучше всего Шахдаг и Кяпяз так как они легче для начинающих. Самые трудные я читал как ни странно это не самый высокий Базардузу (4466) а например Туфандаг, Чингиз и Гиблядаг (Хыналыг зирвяси).

 

ПС; Скажу по себе что со здоровьем проблем нет, раньше немного курил + немного лишнего веса. А так в целом пешком хожу очень много.

Edited by Sitka Charley
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/23/2023 at 12:12 AM, Sitka Charley said:

друзья, у кого из форумчан есть опыт горных походов?

на дворе лето и не мало групп в инсте и на фейсе организовывают высоко-горные походы. Опыта вершин у меня нет, поэтому в одиночки не вариант, плюс тур-группы также решают вопрос разрешения (погран+мин.экологии).

 

так вот вопрос в том с чего советуете начинать?

говорят если нет опыта то лучше всего Шахдаг и Кяпяз так как они легче для начинающих. Самые трудные я читал как ни странно это не самый высокий Базардузу (4466) а например Туфандаг, Чингиз и Гиблядаг (Хыналыг зирвяси).

 

ПС; Скажу по себе что со здоровьем проблем нет, раньше немного курил + немного лишнего веса. А так в целом пешком хожу очень много.

Я хожу иногда по вершинам...начинала с Кяпяза, была на пиках Гейдара, Ататюрка, Cumhuriyyet, сейчас собираюсь на Базардюзю...и была на неск двухтысячниках. Из трехтысячников, думаю, лучше начинать с Кяпяза...если что -то конкретное интересует, спрашивайте

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 7/23/2023 at 12:52 AM, Carpe Diem said:

Я хожу иногда по вершинам...начинала с Кяпяза, была на пиках Гейдара, Ататюрка, Cumhuriyyet, сейчас собираюсь на Базардюзю...и была на неск двухтысячниках. Из трехтысячников, думаю, лучше начинать с Кяпяза...если что -то конкретное интересует, спрашивайте

 

Здравствуйте, какую вершину из тех что вы посетили считаете самой трудной и почему?

так же интересует тема спец одежды. Я так понял горный туризм спорт довольно дорогой. Вся эта одежда типа гортекс + термобелье + спец ботинки + снаряжение итд стоит не дешево. Где в Баку лучшие цены на горные спорт товары или лучше все таки заказывать онлайн? Или можно все таки и без них обойтись? Прошлым летом был на треке в горах в Губе, пастбищах (2000 м +) после горного села Гархун. Заметил что местные пастухи неплохо так идут по горам в обычных кедах и плаще-дождевике с обычной палкой в руках. Я выглядел среди них в своих ботинках итд как дурак 😳

 

Спасибо заранее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/23/2023 at 1:30 AM, Sitka Charley said:

 

Здравствуйте, какую вершину из тех что вы посетили считаете самой трудной и почему?

так же интересует тема спец одежды. Я так понял горный туризм спорт довольно дорогой. Вся эта одежда типа гортекс + термобелье + спец ботинки + снаряжение итд стоит не дешево. Где в Баку лучшие цены на горные спорт товары или лучше все таки заказывать онлайн? Или можно все таки и без них обойтись? Прошлым летом был на треке в горах в Губе, пастбищах (2000 м +) после горного села Гархун. Заметил что местные пастухи неплохо так идут по горам в обычных кедах и плаще-дождевике с обычной палкой в руках. Я выглядел среди них в своих ботинках итд как дурак 😳

 

Спасибо заранее.

Самой сложной мне до сих пор показалась Cumhuriyyet - очень длительный подъём по сыпухе под большим углом. Но мне подъем всегда дается легче, чем спуск, так как при спуске начинают болеть ноги и какой-то внутренний страх скатиться вниз.

Снаряжение очень важно, я поначалу приобрела палки и ботинки, без них вообще никак. Потом потихоньку заказала штаны, термобелье, куртку и прочие прибамбасы. Тут дорого, заказываю с турецкого сайта французского decathlon, выходит дешевле. В основном у меня фирмы Quechua все, планирую куртку гортех тоже взять

Edited by Carpe Diem
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Никогда не понимала этого восторга от местных районов. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
23.07.2023 в 18:21, Liliana-Kim сказал:

Никогда не понимала этого восторга от местных районов. 

Есть такое Лил! Они могут вызывать восторг, если бывать в них крайне редко…

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
23.07.2023 в 18:29, Charles Lee Ray сказал:

Есть такое Лил! Они могут вызывать восторг, если бывать в них крайне редко…


Крайне редко, и не долго, мне кажется, слишком долго, такая тишина, утомляет городского жителя. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
23.07.2023 в 18:50, Liliana-Kim сказал:


Крайне редко, и не долго, мне кажется, слишком долго, такая тишина, утомляет городского жителя. 

Есть такое Лил) Плюс там довольно унылый и скучный досуг.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 7/23/2023 at 10:12 AM, Carpe Diem said:

Самой сложной мне до сих пор показалась Cumhuriyyet - очень длительный подъём по сыпухе под большим углом. Но мне подъем всегда дается легче, чем спуск, так как при спуске начинают болеть ноги и какой-то внутренний страх скатиться вниз.

Снаряжение очень важно, я поначалу приобрела палки и ботинки, без них вообще никак. Потом потихоньку заказала штаны, термобелье, куртку и прочие прибамбасы. Тут дорого, заказываю с турецкого сайта французского decathlon, выходит дешевле. В основном у меня фирмы Quechua все, планирую куртку гортех тоже взять

 

спасибо огромное за советы!

 

кстати заметил что в магазинах спец-одежды (восток итд) тоже довольно качественные вещи (куртки, термо-одежда, боты итд). Эти магазины в основном для нефтяников итд но думаю для горного туризма тоже подойдут. Я в прошлом году брал куртку для нефтяников Кавергард (производство франция) отлично держит температуру, не промокает, не горит итд и всего за 90 манат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 7/23/2023 at 7:21 PM, Charles Lee Ray said:

Есть такое Лил) Плюс там довольно унылый и скучный досуг.

 

а где именно из районов вы были что решили что там очень скучно? 😏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/23/2023 at 9:35 PM, Sitka Charley said:

 

спасибо огромное за советы!

 

кстати заметил что в магазинах спец-одежды (восток итд) тоже довольно качественные вещи (куртки, термо-одежда, боты итд). Эти магазины в основном для нефтяников итд но думаю для горного туризма тоже подойдут. Я в прошлом году брал куртку для нефтяников Кавергард (производство франция) отлично держит температуру, не промокает, не горит итд и всего за 90 манат.

Не за что, будут вопросы, спрашивайте ))

У меня ботинки вообще какие то непонятного бренда, в турецком магазине тут покупала, но оказались классными, много лет им, но на них ни царапины...где они только ни побывали

П.с. в грядущие выходные планирую штурм Базардюзю 🙂

Edited by Carpe Diem
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
23.07.2023 в 01:30, Sitka Charley сказал:

 

Здравствуйте, какую вершину из тех что вы посетили считаете самой трудной и почему?

так же интересует тема спец одежды. Я так понял горный туризм спорт довольно дорогой. Вся эта одежда типа гортекс + термобелье + спец ботинки + снаряжение итд стоит не дешево. Где в Баку лучшие цены на горные спорт товары или лучше все таки заказывать онлайн? Или можно все таки и без них обойтись? Прошлым летом был на треке в горах в Губе, пастбищах (2000 м +) после горного села Гархун. Заметил что местные пастухи неплохо так идут по горам в обычных кедах и плаще-дождевике с обычной палкой в руках. Я выглядел среди них в своих ботинках итд как дурак 😳

 

Спасибо заранее.

Снаряжение фигня...

В армии без специального снаряжения,в обычнйо военной форме и солдатских ботинках  с автоматом и вещмешком поднимались в горы, зимой - снег, лавины, лед. Летом-армяне)

Edited by DRuman
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 7/23/2023 at 10:06 PM, DRuman said:

Снаряжение фигня...

В армии без специального снаряжения,в обычнйо военной форме и солдатских ботинках  с автоматом и вещмешком поднимались в горы, зимой - снег, лавины, лед. Летом-армяне)

 

я и сам служил в МО в мотострелковых во времена Абиева, когда было все не медом мазано, и с морозом и с дешевыми ботинками которые ноги протирают тоже хорошо знаком)) 

сейчас уже не тот возраст, хочется удобства, тем более могу себе позволить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sitka Charley
On 7/23/2023 at 9:42 PM, Carpe Diem said:

Не за что, будут вопросы, спрашивайте ))

У меня ботинки вообще какие то непонятного бренда, в турецком магазине тут покупала, но оказались классными, много лет им, но на них ни царапины...где они только ни побывали

П.с. в грядущие выходные планирую штурм Базардюзю 🙂

 

Удачи на Базардюзю, уверен у вас все получится 🙂💪🧗‍♂️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
23.07.2023 в 21:36, Sitka Charley сказал:

 

а где именно из районов вы были что решили что там очень скучно? 😏

Много где по провинциям АР)

Link to comment
Share on other sites

Ikusya

Планируем на днях с дочкой посетить интересные места, желательно, где есть горы и лес.. Какие места можете посоветовать для семейного отдыха ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
26.07.2023 в 23:30, Ikusya сказал:

Планируем на днях с дочкой посетить интересные места, желательно, где есть горы и лес.. Какие места можете посоветовать для семейного отдыха ?

Если хотите близко чтоб было, то Гусары.

Там и горы (в сторону Лаза) с водопадами, луга.... и лесозона если от Кусаров сразу влево в направлении турзоны Альп Инн. (Там в лесу несколько турзон)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
27.07.2023 в 00:10, Glock сказал:

Если хотите близко чтоб было, то Гусары.

Там и горы (в сторону Лаза) с водопадами, луга.... и лесозона если от Кусаров сразу влево в направлении турзоны Альп Инн. (Там в лесу несколько турзон)

Спасибо за информацию )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/27/2023 at 12:30 AM, Ikusya said:

Планируем на днях с дочкой посетить интересные места, желательно, где есть горы и лес.. Какие места можете посоветовать для семейного отдыха ?

В последнее время мы зачастили в Ленкорань - дорога как зеркало за 2.5 часа там уже, комплекс Башару на берегу речки, в тени деревьев, рядом их же Ривахилл с бассейном, куда можно ходить и плавать. Оттуда ездим на Ханбулан озеро, водопады и тд )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.07.2023 в 12:08, Carpe Diem сказал:

В последнее время мы зачастили в Ленкорань - дорога как зеркало за 2.5 часа там уже, комплекс Башару на берегу речки, в тени деревьев, рядом их же Ривахилл с бассейном, куда можно ходить и плавать. Оттуда ездим на Ханбулан озеро, водопады и тд )

 

в башару может и поеду когда нибудь, но вот озеро до меня не дошло, к нему не подступиться, нужно с обрыва падать вниз , ступеньки неудобные, сплошной подъем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/27/2023 at 12:11 PM, Безе74 said:

 

в башару может и поеду когда нибудь, но вот озеро до меня не дошло, к нему не подступиться, нужно с обрыва падать вниз , ступеньки неудобные, сплошной подъем

Да, спуск/подъем там непростой, нужно осторожно, но если чуток обойти его, то есть ровный берег, можно спокойно сидеть, лежать и тд )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
27.07.2023 в 12:08, Carpe Diem сказал:

В последнее время мы зачастили в Ленкорань - дорога как зеркало за 2.5 часа там уже, комплекс Башару на берегу речки, в тени деревьев, рядом их же Ривахилл с бассейном, куда можно ходить и плавать. Оттуда ездим на Ханбулан озеро, водопады и тд )

ешг олсун Зовгю олан инсанлара))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   35 Members, 20 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +TruePick
    • +Timich
    • +Царь
    • +SimpleUser
    • +Sorrel
    • +Wolfy
    • +falkie
    • +Deportment
    • +Nazul
    • +Emil33
    • +Золушка1935
    • +Вредный Крыс
    • Kюбра Гасанова
    • +Mechta2020
    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +AHB
    • Caldogno
    • +Риночка
    • +Nicola Tesla
    • +Pups.
    • +Чилийский диктатор
    • irada14
    • +Buritas
    • +Tenant
    • +Leysan
    • +Crocoos
    • +Elbilir
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +invariant
    • +Konan-from Canada
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions